カンヌ国際映画祭受賞一覧
※5/29発表された70回受賞結果を掲載しています。お楽しみください。
[1946(1)][1947(2)][1949(3)][1951(4)][1952(5)][1953(6)][1954(7)][1955(8)][1956(9)][1957(10)][1958(11)][1959(12)][1960(13)][1961(14)]
[1962(15)][1963(16)][1964(17)][1965(18)][1966(19)][1967(20)][1968(21)][1969(22)][1970(23)][1971(24)][1972(25)][1973(26)][1974(27)]
[1975(28)][1976(29)][1977(30)][1978(31)][1979(32)][1980(33)][1981(34)][1982(35)][1983(36)][1984(37)][1985(38)][1986(39)][1987(40)]
[1988(41)][1989(42)][1990(43)][1991(44)][1992(45)][1993(46)][1994(47)][1995(48)][1996(49)][1997(50)][1998(51)][1999(52)][2000(53)]
[2001(54)][2002(55)][2003(56)][2004(57)][2005(58)][2006(59)][2007(60)][2008(61)][2009(62)][2010(63)][2011(64)][2012(65)][2013(66)]
[2014(67)][2015(68)][2016(69)][2017(70)]
年度
[回数]
作品賞
(グ ランプリ)

(パ ルム・ドール)

監督賞
脚本賞
男優賞
女優賞
審 査員特別賞

審査員賞

カメラ・ドール
(新 人監督賞)

特別賞


1946
[1]
Top
グランプリ
地球は赤くなる(監督:ボディル・イプセン/ラウ・ラウリッツェン)(デンマーク)
失われた週末(監督:ビリー・ワイルダー)(アメリカ)
田園交響楽(監督:ジャン・ドラノワ)(フランス)
逢びき(監督:デ ビッド・リーン)(イギリス)
Neecha Nagar(監督:チェタ ン・アナンド)(インド)
無防備都市(監督:ロベルト・ロッセリーニ)(イタリア)
白き処女地(監督:エミリオ・フェルナンデス)(メキシコ)
もだえ(監督:アルフ・シェーベルイ)(スウェーデン)
最後のチャンス(監督:レオポルト・リントベルク)(スイス)
翼のない男たち(監督:M. Cap)(チェコ)
決定的な曲り角(監督:フリードリッヒ・エルムレル)(ソ連)
監督賞
ルネ・クレマン(鉄路の闘い)(フランス)
脚本賞
ポリス・チルスコフ(ソ連)
男優賞
レイ・ミランド(失われた週末)(アメリカ)
女優賞
ミシェル・モルガン(田園交響楽)(フランス)
国 際審査員
鉄路の闘い(監 督:ルネ・クレマン)(フランス)
国際批 評家賞
逢びき(監督:デビッド・リーン)(イギリス)
ファルビーク(監 督:ジョルジュ・ルーキエ)(フランス)
演出賞
ミハイル・ロンム(ソ連)
色彩賞
石の花(監督:アレクサンドル・プトゥシコ)(ソ連)
作曲賞
ジョルジュ・オーリック(フランス)
国際平和賞
最後のチャンス(監督:レオポルト・リントベルク)(スイス)

記録映画賞

ベルリン(ソ 連)

アニメーション映画賞

自身の音楽を作ろう(監督:ディズニー)(アメリカ)


※審査委員長:ジョルジュ・ユイスマン(フランス歴史家・エコール・デ・ボザール学長)
………

1947
[2]
Top
-
-
-
-
-
-
-
-
記録映画賞
ポーランドの洪水(監督:E・ボサック)(ポーランド)

アニメーション映画賞

ダンボ(監督:ベン・シャープスティーン)(アメリカ)

恋愛心理映画賞

幸福の設計(監督:ジャック・ベッケル)(フランス)

冒険探偵映画賞

海の牙(監督:ルネ・クレマン)(フランス)

社会映 画賞

十字砲火(監督:エドワード・ドミトリク)(アメリカ)

ミュージカル映画賞

ジーグフェルド・ フォリーズ(監督:ビンセント・ミネリ)(アメリカ)

※審査委員長:ジョルジュ・ユイスマン(フランス歴史家・ エコール・デ・ボザール学長)
審 査員:ジョルジュ・ローラン(フランス俳優)/ジャン・グレミオン(フランス 監督)/アレクサンドル・カメンカ(ソ連のプロデューサー)/レイモン・ボル ドリエ(フランスのプロデューサー)/ルネ・シルヴィアノ(フランス作曲家

………
1948
※財政問題により開催されず
-
-
-
-
-
-
-
-
………
[ゴールデング ローブ賞へ]
[アカデミー賞へ]
[その他の部門へ]
[キ ネマ旬報ベストテンへ]

1949
[3]
Top
グランプリ
第三の男(監督: キャロル・リード)(イギリス)
監督賞
ルネ・クレマン(鉄格子の彼方)(フランス)
脚本賞
バージニア・シェーラーユージン・リング(Lost Boundaries)(アメリカ)
男優賞
エドワード・G・ロビンスン(他人の家)(アメリカ)
女優賞
イザ・ミランダ(鉄格子の彼方)
-
国際批評家賞
(監 督:ロバート・ワイズ)(アメリカ)
音楽賞
アントニオ・ディア ス・コンデ(メキシコ)
撮影賞
ミルトン・クラス ナー(アメリカ)
美術賞
マックス・ドゥーイ(フ ランス)
※審査委員長:ジョルジュ・ユイスマン(フランス歴史家・エコール・デ・ボザール学長)
審査員:カルロ・リム(フランス脚本家)/ジャッ ク=ピエール・フロジュレー(フランスのプロデューサー)/ロジェ・デゾルミエ (フランス作曲家)/ポール・コラン(フランス芸術家)/ジュール・ロマン (フランス作家)/エチエンヌ・ギルソン(フランス作家)/パウル・ゴセット(フ ランス作家)/ジョルジュ・シャランソル(フランス批評家)/レネ=ジャンヌ(フ ランス批評家)/ジョルジュ・ラギュイ(フランス・サンディカ代表)/ジョル ジュ・ビドー(フランス)
………
1950
※開催されず
-
-
-
-
-
-
-
-
[ゴールデング ローブ賞へ]

[アカデミー賞]
[その他の部門へ]
[キ ネマ旬報ベストテンへ]

1951
[4]
Top
グランプリ
ミラノの奇蹟(監督:ヴィッ トリオ・デ・シーカ)(イタリア)
令嬢ジュリー(監督:アルフ・シェーベルイ)(スウェーデン)
監督賞
ルイス・ブニュエル(忘れられた人々)(スペイン)
脚本賞
テレンス・ラティガン(The Browning Version)(イギリス)
男優賞
マイケル・レッドグレーブ(The Browning Version)(イギリス)
女優賞
ベティ・デイヴィス(イヴの総て)(アメリカ)
審査員特別賞
イヴの総て(監督:ジョゼフ・ L・マンキーウィッツ)(アメリカ)
-
音楽賞
ジョゼフ・ユスマ(フ ランス)
撮影賞
ルイス・マリア・ベ ルトラン(ベネズエラ)
美術賞
マスーウォロフ・ F・ベクスラー(ソ連)
特別賞
ホフマン物語(監督:マイケル・パウエル/エメリック・プレス バーガー)(イギリス)

※審査委員長:アンドレ・モーロワ(フランス作家)
審 査員:ギャビー・モル レー(フランス女優)/カルロ・リム(フランス脚本家)/A・ド・ルーヴル (フランスのプロデューサー)/ルイ・ショーヴェ(フランスのジャーナリス ト) /ジャック・イベール(フランス作曲家)/ルネ・ジャンヌ(フランス批評家) /ルイ・トゥシャージュ(フランス芸術家)/ボール・ヴィアラール(フランス 作家)/ジョルジュ・ビドー(フランス)/ジョルジュ・ラギュイ(フランス・ サンディカ代表)/ギー・デッソン(フランス政治家・フランス国議会代表)


1952
[5]
Top
グランプリ
2ペンスの希望(監督:レナート・カステラーニ)(イタリア)
オセロ(監督:オーソン・ウェルズ)(モロッコ)
監督賞
クリスチャン・ジャック(花咲ける騎士道)(フランス)
脚本賞
ピエロ・フェリーニ(Guardie e Ladri)(イタリア)
男優賞
マーロン・ブランド(革命児サパタ)(アメリカ)
女優賞
リー・グランド(探偵物語)(アメリカ)
審査員特別賞
われわれは皆殺人犯だ(監督:アンドレ・カイヤット)(フランス)
抒情映 画賞
霊媒(アメリカ)
音楽賞
スベン・シュルド(ス ウェーデン)
撮影賞
杉山公平(日本)
審査員特別表彰
アレクサンドル・アストリュック(フランス)

※審査委員長:モーリス・ジェネヴォワ(フランス作家)
審 査員:ピエール・ビヨ ン(フランス監督)/ジャン・ドレヴィル(フランス監督)/ガブリエル・ドル ジア(フランス女優)/ジャック=ピエール・フロジュレー(フランスのプロ デューサー)/A・ド・ルーヴル(フランスのプロデューサー)/シャプラン= ミディ(フランス芸術家)/ルイ・ショーヴェ(フランスのジャーナリスト) /アンドレ・ラング(フランスのジャーナリスト)/レーモン・クノー(フラン ス作家)/シャルル・ヴィルドラック(フランス作家)/トニー・オーバン(フ ランス作曲家)/ジョルジュ・ビドー夫人(フランスCNR元議長夫人) /ギー・デッソン(フランス政治家・フランス国議会代表)/ジャン・ミヌール (フラ ンスCNC代表)/ジョルジュ・ラギュイ(フランス・サンディカ代表)


1953
[6]
Top
グランプリ
恐怖の報酬(監督:アンリ=ジョルジュ・クルーゾー)(フランス)
-
脚本賞
ルイス・ガルシア・ベルランガ(ようこそマーシャルさん)(スペイン)
男優賞
シャルル・ヴァネル(恐怖の報酬)
女優賞
シャーリー・ブース(愛しのシバよ帰れ)(アメリカ)
-
国際カトリック事務局映画賞
果てしなき地平線(フ ランス)
国際批 評家賞
ぼくの伯父さんの休暇(監督:ジャック・タチ)(フランス)
音楽賞
野生の男(ブラジル)
映像美 映画賞
熱情のしぶき(メキシコ)
ダンス 美映画賞
フラメンコ踊りの神秘さはどこにあるか(スペイン)
冒険映画賞
野生の男(監督:リーマ・バレット)(ブラジル)

ユーモア映画賞

マーシャル氏歓迎(スペイン)

娯楽映画賞

リリー(監督:チャールズ・ウォルターズ)(アメリカ)

劇的映画賞

白いトナカイ(フィンランド)

探偵映画賞

緑の魔境(イタリア)

※審査委員長:ジャン・コクトー(フランスの詩人・作家)
審 査員:アベル・ガンス (フランス監督)/ティティナ・デ・フィリッポ(フランス女優)/ルネ・ フォール (フランス女優)/エドワード・G・ロビンソン (アメリカ俳優)/シャルル・スパーク(フランス脚本家)/ジャック=ピエール・フロジュレー(フランスのプロデューサー)/ジョルジュ・ヴァン・パリス (フランス作曲家)/ルイ・ショーヴェ(フランスのジャーナリスト)/アンド レ・ラング(フランスのジャーナリスト)/フィリップ・エルランジェ(フラン ス歴史家)/ジョルジュ・ラギュイ(フランス・サンディカ代表)/ギー・デッ ソン(フランス政治家・フランス国議会代表)

………

1954
[7]
Top
グランプリ
地獄門(監督:衣笠貞之助)(日本)
監督賞
アレクサンデル・フォルド(バルスカ街の5人組)(ポーランド)
脚本賞
アンドレ・カイヤット/シャルル・ス パーク(洪水の前)(フランス)
-
女優賞
マリア・シェル(最後の橋)
特別グランプリー
地上より永遠に(監督:フレッ ド・ジンネマン)(アメリカ)
審査員特別賞
しのび逢い(監 督:ルネ・クレマン)(イギリス)
国際賞
2エーカーの土地(インド)
ナポリの饗宴(イ タリア)
貧しい恋人たちの日記(イタリア)
大いなる冒険(ス ウェーデン)
アルバニアの戦士ス カンデルベグ(ソ連)
国際批評家賞
洪水の前(監 督:アンドレ・カイヤット)(フランス)
撮影賞
H・ポーク・ケンワージ・ジュニア
ロバート・H・グラ ンドール(アメリカ)
※審査委員長:ジャン・コクトー(フランスの詩人・作家)
審査員:ルイス・ブニュエル (メキシコ監督)/アンリ・カレフ(フランス監督)/ノエル・ノエル (フランス俳優)/Jacques-Pierre Frogerais(フランスのプロデューサー)/ジャック・イベール(フランス 作曲家)/ジャン・オーランシュ(フランス作家)/アンドレ・バザン(フランス作 家)/フィリップ・エルランジェ(フランス歴史家)/Guy Desson(フランス)/Michel Fourre-Cormeray (フランス)/Georges Lamousse(フランス)/Georges Raguis(フランス)
………

1955
[8]
Top
パルム・ドール
マーティ(監督:デルバート・マン)(アメリカ)

※ 当初は最高賞を「グランプリ」としていたが、1955年にトロフィーの形にちなん だ「パルム・ドール」(黄金の棕櫚)を正式名称とする。
 それを「グランプリ」とも呼ばれる形とする。
監督賞
ジュールス・ダッシン(男の争い)(フランス)
セルゲイ・ワシーリェフ(シブカの英雄)(ソ連)
-
演技賞
スペンサー・トレイシー(日本人の勲章)(アメリカ)
-
審査員特別賞
失われた大陸(監督:レオナルド・ボンツィ/エンリコ・グラース/マリオ・クラヴェリ)(イタリ ア)
叙情詩 映画賞
ロミオとジュリエット物語(監督:レオ・アルンシュタム/レオニード・ラブロフス キー)(ソ連)
国際批評家賞
(メキシコ)
恐怖の逢いびき(監督:フアン・アントニオ・バルデム)(スペイン)
集団演技賞
大家族(ソ連)
特別子役表彰
パブリー・カルボ(スペイン)
バビ・ナーズ(インド)
劇的映画賞
エデンの東(監督:エリア・サガン)(アメリカ)

※審査委員長:マルセル・パニョル(フランスの大作家)
審 査員:セルゲイ・ユト ケヴィチ(ソ連監督)/フアン・アントニオ・バルデム(スペイン監督)/レオ ポルド・リントベルク(スイス監督)/アナトール・リトヴァク(アメリカ監督)/マルセル・アシャール(フランス脚本家)/イザ・ミランダ(イタリア女優)/Jacques-Pierre Frogerais(フランスのプロデューサー)/A・ディニュモン(フランス芸術家)/レナード・モズレー(イギリス作家)/Jean Nery(フランス批評家)

………

1956
[9]
Top
パルム・ドール
沈黙の世界(監督:ジャック=イヴ・クストー/ルイ・マル)(フランス)
監督賞
セルゲイ・ユトケーヴィッチ(オセロ)(ソ連)
-
-
最優秀演技賞
スーザン・ヘイワード(明日泣く)(アメリカ)
審査員特別賞
ピカソ 天才の秘密(監 督:アンリ=ジョルジュ・クルーゾー)(フランス)
国際カトリック事務局映画賞
屋根(イ タリア)
灰色の服を着た男(ア メリカ)
鉄道員(監 督:ピ エトロ・ジェルミ)(イタリア)
大地のうた(監 督:サタジット・レイ)(インド)
-
詩的ユーモア賞
夏の夜は三たび微笑 む(監督:イングマール・ベルイマン)(スウェーデン)

人間的ドキュメント賞

大地のうた(監督:サタジット・レイ)(インド)

※審査委員長:モーリス・レマン(フランスのオペラ座の総支配人)
審査員:セルゲイ・バシ リエフ(ソ連監督)/オットー・プレミンジャー(アメリカ監督)/アルレッ ティ(フランス女優)/マリア・ロメロ(チリ女優)/ルイズ・ド・ヴィルモラン (フランス脚本家)/アンリ・ジャンソン(フランス脚本家)/ドメニコ・メッ コリ(イタリア脚本家)/ジャック=ピエール・フロジュレ(フランスのプロ デューサー)/ジェームズ・クイン(イギリスのプロデューサー)/ロジェ・レ ジャン(フランス/ルイ・デリュック賞)

………

1957
[10]
Top
パルム・ドール
友情ある説得(監督:ウィ リアム・ワイラー)(アメリカ)
監督賞
ロベール・ブレッソン(抵抗(レジスタン ス) 死刑囚の手記より)(フランス)
オリジナル脚本賞
女狙撃兵マリュートカ(ソ連)
男優賞
ジョン・キッツミラー(平和の谷)(ユーゴ)
女優賞
ジュリエッタ・マシーナ(カ ビリアの夜)(イタリア)
審査員特別賞
地下水道(監 督:アンジェイ・ワイダ)(ポーランド)
第七の封印(監 督:イングマール・ベルイマン)(スウェーデン)
国際カトリック事務局映画賞
宿命(フランス)
カビリアの夜(監督:フェデリコ・フェリーニ)(イタリア)
-
記録映画賞
キビトク(デンマーク)

白い山脈(監 督:今村貞雄)(日本)

仏陀ゴートマ(インド)

※審査委員長:アンドレ・モーロワ(フランス作家)
審 査員:モーリス・レー マン(フランス監督・プロデューサー)/マイケル・パウエル(イギリス監督) /ジョージ・スティーヴンス(アメリカ監督)/ウラジミール・ボルシェク (チェコ俳優)/ドロレス・デル・リオ(メキシコ女優)/マルセル・パニョル (フランス脚本家)/ジュール・ロマン(フランス脚本家)/ジャン・コクトー (フランス前衛芸術家)/モーリス・ジュネヴォア(フランス作家) /Georges Huisman(フランス歴史家)

………

1958
[11]
Top
パルム・ドール
戦争と貞操(監督:ミハイル・カラトーゾフ)(ソ連)
監督賞
イングマール・ベルイマン(女はそれを待っている)(スウェーデン)
脚本賞
ピエル・パオロ・パゾリーニ/パス クァーレ・フェスタ・カンパニーレ/マッシモ・フランチオーザ(若き夫たち)(イタリア)?
男優賞
ポール・ニューマン(長く熱い夜)(ア メリカ)
女優賞
エヴァ・ダールベック/イングリッド・ チューリン/ビビ・アンデルソン/バルブロ・ヒオルト/ア ルフ・ホルナス(女はそれを持っている)(スウェーデン)
審査員特別賞
ぼくの叔父さん(監督:ジャック・タチ)(フランス)
審査員 賞
ゴア(チュニジア)
青銅の顔(スイス)
国際批 評家賞
復讐(監督:ボアン・アントニオ・バルデム)(スペイン)
フラン ス映画高等技術委員会賞
ジャングル・サガ(監 督:アルネ・スックスドルフ)(スウェーデン)
戦争と貞操(監 督:ミハイル・カラトーゾフ)(ソ連)
ぼくの叔父さん(監 督:ジャック・タチ)(フランス)
※審査委員長:マルセル・アシャール(フランス作家)
審査員:ヘルムート・コ イトナー(西ドイツ監督)/ラディスラオ・ヴァホダ(スペイン監督)/チャール ズ・ヴィダー(アメリカ監督)/セルゲイ・ユトケヴィチ(ソ連監督)/ダドリー・レスリー(イギリス脚本家)/チェザーレ・ザヴァッティーニ(イタリア脚本 家)/マドレーヌ・ロバンソン(フランス女優)/朝吹登水子(日本の ジャーナリスト)/ベルナール・ビュッフェ(フランス芸術家)/ジャン・ド・バロ ンセリ(フランス批評家)
………

1959
[12]
Top
パルム・ドール
黒いオルフェ(監督:マルセル・カミュ)(フランス)
監督賞
フランソワ・トリュフォー(大人は判ってくれない)(フランス)
-
男優賞
ディーン・ストックウェル/ブラド フォード・ディルマン/オーソン・ウェルズ(脅迫/ロープ殺人事件)(アメリカ)
女優賞
シモーヌ・シニョレ(年上の女)(イギリス)
審査員特別賞
(監督:コンラート・ヴォルフ)(ブルガリア・東ドイツ)
特別国際賞
ナザレ人(監 督:ルイス・ブニュエル)(メキシコ)
国際カトリック事務局映画賞
大人は判ってくれな い(監督:フランソワ・トリュフォー)(フランス)
国際批評家賞
アラヤ(監 督:マーゴット・ハニン)(ベネズエラ)
フランス映画高等技術委員会賞
ハネムーン(監 督:マイケル・パウエル)(スペイン)
真夏の夜の夢(監督:イルジー・トルンカ)(チェコ)
アラヤ(監督:マーゴット・ハニン)(ベネズエラ)
コメディ賞
役場書記ポリカルポ(イタリア)
映画テレビ作家協会賞
二十四時間の情事(監督:アラン・レネ)(フランス)
特別表彰
白鷺(監督:衣笠貞之助)(日本)

※審査委員長:マルセル・アシャール(フランス作家)
審 査員:アントニ・ボフ ヂェヴィチ(ポーランド監督)/マイケル・カコヤニス(ギリシャ監督)/セルゲイ・ワシリーエフ(ソ連監督)/ジュリアン・デュヴィヴィエ(フランス監 督)/ジーン・ケリー(アメリカ俳優)/ミシュリーヌ・プレール(フランス女 優)/カルロ・ポンティ(イタリアのプロデューサー)/カルロス・クエンカ (スペインのジャーナリスト)/マックス・ファヴェレリ(フランスのジャーナリスト)/ピエール・ダニノ(フランス作家)

………

1960
[13]
Top
パルム・ドール
甘い生活(監督:フェデリコ・フェリーニ)(イタリア)
-
-
-
女優賞
ジャンヌ・モロー(雨のしのび逢い)(フランス)
メリナ・メルクーリ(日曜はダメよ)(ギリシャ)
審査員特別賞
情事(監 督:ミケランジェロ・アントニオーニ)(イタリア)
(監督:市川崑)(日本)
国際カトリック事務局映画賞
パウ(デ ンマーク)
新批評家賞
情事(監督:ミケランジェロ・アントニオーニ)(イタリア)
国際批評家賞
処女の泉(監 督:イングマール・ベルイマン)(スウェーデン)
フラン ス映画高等技術委員会賞
パウ(デンマーク)
映画テレビ作家協会賞
情事(監督:ミケランジェロ・アントニオーニ)(イタリア)
優秀参加賞
誓いの休暇(監督:グリゴーリ・チュフライ)(ソ連)

小犬を連れた貴婦人(監督:イオシフ・ヘイフィツ)(ソ連)

青少年向映画賞

誓いの休暇(監督:グリゴーリ・チュフライ)(ソ連)

※審査委員長:ジョルジュ・シムノン(ベルギー作家)
審 査員:グリゴーリ・ コージンツェフ(ソ連監督)/マルク・アレグレ(フランス監督)/シモーヌ・ ルナン(フランス女優)/Ulises Petit de Murat(アルゼンチン脚本家)/ディエゴ・ファブリ(イタリア作家)/ヘンリー・ミラー(アメリカ作家)/今日出海(日本作家)/モーリス・ルルー (フランス作曲家)/マックス・リップマン(西ドイツ批評家)/ルイス・ ショーヴェ(フランスのジャーナリスト)

………

1961
[14]
Top
パルム・ドール
ビリディアナ(監督:ルイス・ブニュエル)(スペイン)
かくも長き不在(監督:アンリ・コルピ)(フランス)
監督賞
ユーリア・ソーンツェワ(戦場)(ソ連)
-
男優賞
アンソニー・パーキンズ(さよならをもう一度)(アメリカ)
女優賞
ソフィア・ローレン(ふたりの女)(イタリア)
審査員特別賞
尼僧ヨアンナ(監督:イエジー・カワレロウィッチ)(ポーランド)
国際カトリック事務局映画賞
無頼漢司祭(ア メリカ)
国際批 評家賞
罠にかかった手(ア ルゼンチン)
ある夏の記録(フ ランス)
フランス映画高等技術委員会賞
おとうと(監 督:市川崑)(日本)
戦場(監督:ユーリア・ソーンツェワ)(ソ連)
映画テレビ作家協会賞
囲い地(フランス)
ビリディアナ(スペイン)
優秀参加賞
イタリア

ゲーリー・クーパー賞

日向の干ブドウ(アメリカ)

※審査委員長:ジャン・ジオノ(フランス作家)
審査員:Serge Youtkevitch(ロシア監督)/エドゥアール・モリナロ(フランス監 督)/フレッド・ジンネマン(アメリカ監督)/ペドロ・アルメンダリス(メキ シコ俳優)/リゼロッテ・プルファー(スイス女優)/ラウール・プロカン(フ ランスのプロデューサー)/ジャン・ポーラン(フランス作家)/クロード・ モーリアック(フランス作家)/ルイジ・キアリーニ(イタリアのジャーナリス ト)/マルセル・ヴェルテス(ハンガリー画家)

………

1962
[15]
Top
パルム・ドール
サンタ・バルバラの 誓い(監督:アンセルモ・ デュアルテ)(ブラジル)
-
-
演技賞
ラルフ・リチャードスン/ジェースン・ ロバーズ・ジュニア/ディーン・ストックウェル(Long Day's Joumey into the Night)(アメリカ)
マレー・メルビン(蜜の味)(イギリス)
演技賞
キャサリン・ヘプバーン(Long Day's Joumey into the Night)(アメリカ)
リタ・トゥシンハ(蜜の味)(イギリス)
審査員特別賞
ジャンヌ・ダルク裁判(監督:ロベール・ブレッソン)(フランス)
太陽はひとりぼっち(監 督:ミケランジェロ・アントニオーニ)(イタリア)
国際カトリック事務局映画賞
ジャンヌ・ダルク裁判(監督:ロベール・ブレッソン)(フランス)
国際批評家賞
皆殺しの天使(監 督:ルイス・ブニュエル)(メキシコ)
最優秀コメディ賞
イタリア式離婚狂想曲(監督:ピ エトロ・ジェルミ)(イタリア)
映画テレビ作家協会賞
皆殺しの天使(監督:ルイス・ブニュエル)(メキシコ)
正義のオリーブの木(フランス)
最優秀映画化賞
エレクトラ(監督:マイケル・カコニヤス)(ギリシャ)

※審査委員長:古垣鉄郎(NHK会長で、駐仏大使)
副委員長:アンリ・ドゥーシュメステール(フランスのプロデューサー)

審査員:フランソワ・トリュフォー(フランス監督)/
イエジー・カヴァレロ ヴィッチ(ポーランド監督)/マリオ・ソルダーティ(イタリア監督)/ユーリー・ライズマン(ソ連監督)/メル・ファーラー(アメリカ俳優)/ソ フィー・デマレエ(フランス女優)/アンリ・デューチュメイステル(フランスのプロ デューサー)/ジャン・デュトゥール(フランス作家)/ロマン・ギャリー(フラ ンス作家)/アーネスト・クルーガー(ドイツ
)

………

1963
[16]
Top
パルム・ドール
山猫(監督:ルキノ・ヴィスコンティ)(イタリア)
-
脚本賞
アンリ・コルピ(コディーヌ)(ルーマニア)
男優賞
リチャード・ハリス(孤独の報酬)(イギリス)
女優賞
マナリ・ブラディ(女王蜂)(イタリア)
審査員特別賞
切腹(監督:小林正樹)(日本)
猫に裁かれる人々(監督:ヴォイチェフ・ヤスニー)(チェコ)
革命的叙情詩映画化賞
楽天的な悲劇(ソ 連)
国際カトリック事務局映画賞
婚約者(イタリア)
国際批評家賞
孤独の報酬(イ ギリス)
いんげん豆(フ ランス)
フランス映画高等技術委員会賞
コディーヌ(監 督:アンリ・コルピ)(ルーマニア)
猫に裁かれる人々(監督:ヴォイチェフ・ヤスニー)(チェコ)
映画テレビ作家協会賞
深淵(フランス)
ゲーリー・クーパー賞
アラバマ物語(監督:ロバート・マリガン)(アメリカ)

青少年向映画賞

猫に裁かれる人々(監督:ヴォイチェフ・ヤスニー)(チェコ)

国際青少年連盟賞

猫に裁かれる人々(監督:ヴォイチェフ・ヤスニー)(チェコ)

※審査委員長:アルマン・サラクルー(フランス作家)
副委員長:フーベン・マムーリアン(フランス 映画監督)

審 査員:ルーベン・マムーリアン(アメリカ監督)/
ジャクリーヌ・オードリー(フランス監督)/ロベール・オッセン(フランス俳優)/フランソワ・ シャヴァヌ(フランスのプロデューサー)/スティーヴン・パロス(イギリスの プロデューサー)/ジャン・ルイージ・ロンディ(イタリアのジャーナリスト) /ジャン・ド・バロンセリ(フランス批評家)/Jourenev(ソ連歴史家) /川喜多かしこ(日本/フィルム・ライブラリー助成協議会)/ヴィルフリッ ド・ボームガルトナー(フランス政治家)

………

1964
[17]
Top
グランプリ
シェルブールの雨傘(監督:ジャック・ドゥミ)(フランス)

※ 最高賞の正式名称を「グランプリ」に戻す。
-
-
男優賞
アンタール・パーゲル(ひばり)(ハンガリー)
サーロ・ウルツィ(誘惑されて棄てられて)(イタリア)
女優賞
アン・バンクロフト(女が愛情に渇くとき)(イギリス)
バーバラ・バリー(わかれ道)(イギリス)
審査員特別賞
砂の女(監 督:勅使河原宏)(日本)
国際カトリック事務局映画賞
シェルブールの雨傘(監督:ジャック・ドゥミ)(フランス)
乾燥期(ブラジル)
新批評家賞
ゴールドスタイン(アメリカ)
革命前夜(イタリア)
国際批評家賞
パサジェルカ(監 督:アンジェイ・ムンク)(ポーランド)
フランス映画高等技術委員会賞
ビバリーヒルズの死(監督:ミヒャエル・フレガール)(西ドイツ)
シェルブールの雨傘(監督:ジャック・ドゥミ)(フランス)
映画テレビ作家協会賞
猿の女(イタリア)
裏返しの人生(フランス)
国際アート・シアター連盟賞
乾燥期(ブラジル)
特別表彰
パサジェルカ(監督:アンジェイ・ムンク)(ポーランド)

青少年向映画賞

乾燥期(ブラジル)

※審査委員長:ジョルジュ・シムノン(ベルギー作家)
審査員:ルネ・クレマン (フランス監督)/シャルル・ボワイエ(フランス俳優)/ジュヌヴィエーヴ・ パージュ (フランス女優)/ローレンス・マルムステット(スウェーデンのプロデュー サー)/ラウール・プロカン(フランスのプロデューサー)/アーサー・シュレ ジ ンジャー・Jr(アメリカのプロデューサー)/アレクサンドル・カレガノフ (批評家)/ジャン=ジャック・ゴーチェ(フランスのジャーナリスト)/ホア キ ン・カルボ・ソテロ(スペイン作家)/ヴェラ・ヴォルマン(フランスのジャーナリスト)

………

1965
[18]
Top
グランプリ
ナック(監督:リチャード・レスター)(イギリス)
監督賞
リビィウ・チューレー(絞首刑の森)(ルーマニア)
脚本賞
ピエール・シェンデルフェール(第317小隊)(フランス)
シドニー・ルメット(丘)(イギリス)
最優秀演技賞
テレンス・スタンプ(コレクター)(アメリカ)
最優秀演技賞
サマンサ・エッガー(コレクター)(アメリカ)
審査員特別賞
怪談(監督:小林正樹)(日本)
国際カトリック事務局映画賞
ヨーヨー(フランス)
国際批評家賞
常により遠く(メ キシコ)
フランス映画高等技術委員会賞
永遠のダンス(ハ ンガリー)
フィフィ大空を行く(監督:アルベール・ラモリス)(フランス)
演技表彰
ヨゼフ・クロネス
イダ・カミンスカ(チェコ)
ベーラ・フーツネ ツォワ(ソ連)
国際アート・シアター連盟賞
朝の4時間(イ ギリス)
UNICRIT賞
東京オリンピック(日本)

青少年 向映画賞

ヨーヨー(フランス)

東京オリンピック(日本)

青少年向国際批評家賞

ナック(監督:リチャード・レスター)(イギリス)

それはここで起こった(イギリス)

月の中の穴(イスラエル)

※審査委員長:オリヴィア・デ・ハヴィランド(米国女優)
審 査員:アラン・ロブ=グリエ(フランス監督)/Jerzy Toeplitz(ポーランド監督)/フランソワ・レシャンバック(フランス 監督)/レックス・ハリソン(アメリカ俳優)/ゴッフレード・ロンバルド(ア メリカのプロデューサー)/エドモン・トゥヌージ(フランスのプロデューサー)/アンドレ・モーロワ(フランス作家)/コンスタンチン・ミハーイロビ チ・シモーノフ(ソ連作家)/マックス・オーブ(メキシコ作家)/ミシェル・オブリアン(フランスのジャーナリスト)

………

1966
[19]
Top
グランプリ
男と女(監督:クロード・ルルーシュ)(フランス)
蜜がいっぱい(監督:ピエトロ・ジェルミ)(イタリア)
監督賞
セルゲイ・ユトケーヴィッチ(ウラージミル・レーニンの想い出)(ソ連)
-
男優賞
ペール・オスカルソン(飢え)(スウェーデン)
女優賞
ヴァネッサ・レッドグレイヴ(モーガン)(イギリス)
審査員特別賞
アルフィー(監 督:ルイス・ギルバート)(イギリス)
第一回作品賞
炎の冬(ルーマニア)
国際カトリック事務局映画賞
男と女(監督:クロード・ルルーシュ)(フランス)
国際批評家賞
若きテルレス(西 ドイツ)
戦争は終った(フ ランス)
フランス映画高等技術委員会賞
真夜中の鐘の音(スペイン)
男と女(監督:クロード・ルルーシュ)(フランス)
20周年記念賞
真夜中の鐘の音(スペイン)

ルイス・ブニュエル賞

戦争は終った(フランス)

※審査委員長:ソフィア・ローレン(イタリア女優)
審 査員:ユーリー・ライ ズマン(ソ連監督)/リチャード・レスター(アメリカ監督)/ピーター・ユス ティノフ(イギリス俳優)/アンドレ・モーロワ(フランス作家)/アルマン・ サラクルウ(フランス作家)/ジャン・ジオノ(フランス作家)/マルセル・ア シャール(フランス作家)/マルセル・パニョル(フランス作家)/モーリス・ ジェヌヴォワ(フランス作家)/モーリス・レーマン(フランス作家)/古垣鐵 郎(日本作家)/ヴィニシウス・ヂ・モライス(ブラジル詩人)/デニス・マリオン(ベルギー批評家)

………

1967
[20]
Top
グランプリ
欲望(監督:ミケランジェロ・アントニオーニ)(イギリス)
監督賞
フェレンツ・コーシャ(一万日の太陽)(ハンガリー)
脚本賞
アラン・ジェシュア(殺人ゲーム)(フランス)
エリオ・ペトリ/ウーゴ・ピロ(悪い奴ほど手が白い)(イタリア)
男優賞
オデド・コトラー(1人の子供のための3日)(イスラエル)
女優賞
ピア・デゲルマルク(みじかくも美しく燃え)(スウェーデン)
審査員特別賞
できごと(監 督:ジョゼフ・ロージー)(イギリス)
ジプシーの唄をきいた(監 督:アレクサンドル・ペトロヴィッチ)(ユーゴ)
第一回作品賞
オーレスの風(ア ルジェリア)
国際カトリック事務局映画賞
少女ムシェット(フ ランス)
国際批評家賞
できごと(監 督:ジョゼフ・ロージー)(イギリス)
ジプシーの唄をきい た(監督:アレクサンドル・ペトロヴィッチ)(ユーゴ)
-
特別表彰
ロベール・ブレッソン(フランス)

青少年向映画賞

一万日の太陽(ハ ンガリー)ウカマオ

(ボリビア)

※審査委員長:アレッサンドロ・ブラッゼッティ(イタリア監督)
副委員長:ジョルジュ・ルロー(フランスのプ ロデューサー)

審 査員:ヴィンセント・ ミネリ(アメリカ監督)/クロード・ルルーシュ(フランス監督)/ミクロー シュ・ヤンチョー(ハンガリー監督)/ウスマン・センベーヌ(セネガル監督)/セルゲイ・ボンダル チュック(ソ連監督)/シャーリー・マクレーン(アメリカ女優)/レネ・ボ ネール(フランスのプロデューサー)/ゲオルグ・ルロ(フランスのプロデューサー)/ジョルジュ・ヌヴー(フランス作家)/ヒアン・ルイヒ・ロンディ(イ タリアのジャーナリスト)/ジャン=ルイ・ボリ(フランス批評家)

………

1968
[21]
Top
※“五月革命”のため中止
-
-
-
-
-
-
-
映画祭中止を叫ぶ若手の監督や俳優たち(トリュ フォー/ジャン=ピエール・レオなど)の記録は、ベルトルッチ監督の『ドリーマー ズ』に一部、収められているそうだ。
※審査委員長:アンドレ・シャンソン(フランス/作家) 
審査員:ロマン・ポラン スキー(フランス監督)/テレンス・ヤング(イギリス監督)/ベリコ・ブライーチ (ユーゴスラヴィア監督)/Boris von Borrezholm(ドイツ監督)/ルイ・マル(フランス監督)/モニカ・ヴィッティ(イタリア女優)/ポール・カデアック・ダルボー(フランスのプロ デューサー)/クロード・アヴリーヌ(フランス作家)/ジャン・レスキュール(フ ランス作家)/ロベルト・ロジェストヴェンスキー(ソ連詩人)/ヤン・ ノードランダー(スウェーデン)
………

1969
[22]
Top
グランプリ
if もしも……(監督:リンゼイ・アンダーソン)(イギリス)
監督賞
グラウベル・ローシャ(アントニオ・ダス・モルテス)(ブラジル)
ヴォズテック・ジャズニーノ(すべての善良な市民たち)(チェコ)
-
男優賞
ジャン・ルイ・トランティニャン(Z)(フランス)
女優賞
ヴァネッサ・レッドグレイヴ(裸足のイサドラ)(イギリス)
審査員特別賞
アダレン31年(監督:ボー・ウィデルベルイ)(スウェーデン)
審査員賞
Z(監督:コスタ=ガヴラス)(フランス)
第一回作品賞
イージー・ライダー(監 督:デニス・ホッパー)(アメリカ)
国際批評家賞
アンドレイ・ルブ リョフ(ソ連)
-
国際エバンジェリ委員会映画賞
イージー・ライダー(監督:デニス・ホッパー)(アメリカ)

※審査委員長:ルキノ・ヴィスコンティ(イタリア監督)
審査員:ベリコ・ブラ イーチ(ユーゴスラビア監督)/スタンリー・ドーネン(アメリカ監督)/チン ギス・アイトマートフ(ソ連、現キルギス作家)/マリー・ベル(フランス女優)/ヤロスラフ・ブチェク(チェコのプロデューサー)/サム・スピーゲル (アメリカのプロデューサー)/ロベルト・カンタース(フランス批評家)/イ エ ジー・グリュックスマン(スウェーデン)

………

1970
[23]
Top
グランプリ
マッシュ(監督:ロバート・アルトマン)(アメリカ)
監督賞
ジョン・ブアマン(最後の男レオ)(イギリス)
-
男優賞
マルチェロ・マストロヤンニ(ジェラシー)(イタリア)
女優賞
オッタヴィア・ピッコロ(わが青春のフロレンス)(イタリア)
審査員特別賞
殺人捜査(監 督:エリオ・ペトリ)(イタリア)
審査員賞
いちご白書(監 督:スチュアート・ハグマン)(アメリカ)
(ハンガリー)
第一回作品賞
ホー・ビン(フ ランス)
国際批評家賞
殺人捜査(監 督:エリオ・ペトリ)(イタリア)
フランス映画高等技術委員会賞
他人の領域(フ ランス)
国際エバンジェリ委員会映画賞
ハリー・マンター(ス ウェーデン)

※審査委員長:ミゲル・アンヘル・アストゥリアス(グァテマラ作家)
審査員:セルゲイ・オブラスツォフ(ソ連監督)/ヴォイチェフ・ヤスニー(チェコ監督)/フォルカー・シュレンドルフ(ドイツ監督)/カレル・ライス(チェコ監督)/カーク・ダグラス(アメリカ俳優)/クリスチーヌ・グーズ・レナル (フランスのプロデューサー)/
フェリシャン・マルソー(ベルギー作家)/グリエルモ・ビラーギ(イタリア批評家)

………

1971
[24]
Top
グランプリ
(監督:ジョゼフ・ロージー)(イギリス)
-
-
男優賞
リカルド・クッチョーラ(死刑台のメロディ)(イタリア)
女優賞
キティー・ウイン(哀しみの街かど)(アメリカ)
審査員特別賞
パパずれてるゥ!(監 督:ミロシュ・フォアマン)(アメリカ)
ジョニーは戦場へ行った(監 督:ダルトン・トランボ)(アメリカ)
審査員賞
(ハ ンガリー)

ジョー・ヒル(ス ウェーデン)

第一回作品賞

受領証のおかげで(イタリア)

国際カトリック事務局映画賞

(ハンガリー)

国際批評家賞

ジョニーは戦場へ行った(監 督:ダルトン・トランボ)(アメリカ)
フランス映画高等技術委員会賞
ヘルストロム年代記(ア メリカ)
25周年記念賞
ルキノ・ヴィスコンティ

国際エバンジェリ委員会映画賞

(監 督:ジョゼフ・ロージー)(イギリス)

ジョニーは戦場へ行った(監督:ダルトン・トランボ)(アメリカ)

※審査委員長:ミシェル・モルガン(フランス女優)
審査員:アレクサンドル・ペトロビッチ (フランス/監督) 
アンセルモ・デュアルテ (ブラジル監督)/セルジオ・レオーネ(イタリア監督)/イシュトヴァン・ ガール(ハンガリー監督)/エリック・シーガル(アメリカ作家)/マイケル・ バーケット(アメリカのプロデューサー)/モーリス・レイム(フランス作家) /ピエール・ビヤール(フランスのジャーナリスト)

………

1972
[25]
Top
グランプリ
黒い砂漠(監督:フランチェスコ・ロージ)(イタリア)
労働者階級は天国に 入る(監督:エリオ・ペト リ)(イタリア)
監督賞
ミクロス・ヤンチョー(赤い詩編)(ハンガリー)
-
男優賞
ジャン・ヤンヌ(われわれは一緒に年をとらない)(フランス)
女優賞
スザンナ・ヨーク(映像)(アイルランド)
審査員特別賞
惑星ソラリス(監督:アンドレイ・タルコフスキー)(ソ連)
審査員賞
スローターハウス5(監督:ジョージ・ロイ・ヒル)(アメリカ)
国際批評家賞
オーレスでの20年間(フランス)
フランス映画高等技術委員会賞
ジカロン(カナダ)
フェリーニのローマ(監督:フェ デリコ・フェリーニ)(イタリア)
国際エバンジェリ・センター映画賞
惑星ソラリス(監督:アンドレイ・タルコフスキー)(ソ連)

※審査委員長:ジョセフ・ロージー(『恋』でパルム・ドー ル受賞をしたアメリカ監督で、ハリウッドの赤狩りにリストアップされ、イギリ スに亡命した)
審査員:アラン・タネー ル(スイス監督)/マルク・ドンスコイ(ソ連監督)/ミロシュ・フォアマン (チェコスロヴァキア監督)/ビビ・アンデショーン(スウェーデン女優) /ジョ ルジオ・パピ(イタリアのプロデューサー)/登川直樹(日本批評家)/ジャ ン・ロシュロー(フランスのジャーナリスト)/アースキン・コールドウェル (アメリカ作家)/ジョルジュ・オーリック(フランス作曲家)

………

1973
[26]
Top
グランプリ
スケアクロウ(監督:ジェリー・シャッツバーグ)(アメリカ)
雇い人(監督:アラン・ブリッジス)(イギリス)
-
-
男優賞
ジャンカルロ・ジャンニーニ(愛とアナーキーの映画)(イタリア)
女優賞
ジョアン・ウッドワード(まだらキンセンカにあらわれるガンマ線の影響)(アメリカ)
審査員特別賞
母性と娼婦性(監督:ジャン・ユスターシュ)(フランス)
審査員賞
招待(スイス)
砂時計(監督:ポイチェフ・イェジー・ハス)(ポーランド)
第一回作品賞
ジェレミー(監 督:アーサー・レイ・バロン)(アメリカ)
国際カトリック事務局映画賞
スケアクロウ(監 督:ジェリー・シャッツバーグ)(アメリカ)
国際批評家賞
最後の晩餐(監 督:マルコ・フェレーリ)(フランス)
母性と娼婦性(監 督:ジャン・ユスターシュ)(フランス)
フランス映画高等技術委員会賞
叫びとささやき(監督:イングマール・ベルイマン)(スウェーデン)
特別賞
野蛮な惑星(フランス)

国際エバンジェリ・センター映画賞

招待(スイス)

※審査委員長:イングリット・バーグ マン(スウェーデン出身の女優)
審査員:シドニー・ポラック(アメリカ監督)/ジャン・ドラノワ(フランス監督)/ロドルフォ・エチベリア(スペインのプロデューサー)/ボレスワフ・ミハレク(ポーランド批 評家)/フランソワ・ヌリシエ(フランス作家)/ロレンス・ダレル(イギリス 作家)/ロベルト・ロジェストヴェンスキー(ロシア作家)/レオ・ペステリ (イタリアのジャーナリスト)

………

1974
[27]
Top
グランプリ
カンバセーション… 盗聴…(監督:フランシス・ フォード・コッポラ)(アメリカ)
-
脚本賞
ハル・バーウッド/マシュー・ロビンス(続・激突! カージャック)(アメリカ)
男優賞
ジャック・ニコルソン(最後の小分遣隊)(アメリカ)
女優賞
マリー・ジョゼ・ナット(舞踏会のヴァイオリン)(フランス)
審査員特別賞
アラビアンナイト(監督:ピエル・パオロ・パゾリーニ)(イタリア)
審査員賞
従妹アンヘリカ(監督:カルロス・サウラ)(スペイン)
国際批評家賞
湖のランスロ(フ ランス)
皆の名はアリ(フ ランス)
フランス映画高等技術委員会賞
マーラー(監 督:ケン・ラッセル)(イギリス)
審査員表彰
シャルル・ボワイエ(フランス)

世界化運動審査員賞

不安は魂を食いつくす(西ドイツ)

※審査委員長:ルネ・クレール(フランス監督)
審 査員:ミシェル・ス テー(スイス監督)/ロストスラフ・ユルネフ(ソ連監督)/モニカ・ヴィッ ティ(イタリア女優)/ジャン=ルー・ダバディ(フランス脚本家)/ケン・ファント(スウェーデンのプロデューサー)/アレクサンダー・ウォーカー(イギ リス批評家)/フェリックス・ラビッス(フランス画家)/アーウィン・ショウ (アメリカ作家)

………

1975
[28]
Top
パルム・ドール
小さな火の歴史(監督:モハメッド・ラクダル=ハミナ)(アルジェリア)

※再度「パルム・ドール」とする。
監督賞
ミシェル・ブロー(公の秩序)(カナダ)
コスタ・ガヴラス(フランス)
-
男優賞
ヴィットリオ・ガスマン(女の香り)(イタリア)
女優賞
バレリー・ペリン(レニー・ブルース)(アメリカ)
審査員特別賞
カスパー・ハウザーの謎(監督:ヴェルナー・ヘルツォーク)(西ドイツ)
国際批評家賞
旅芸人の記録(監 督:テオ・アンゲロプロス)(ギリシャ)
カスパー・ハウザーの謎(監督:ヴェルナー・ヘルツォーク)(西ドイツ)
審査員特別女優賞
デルフィーヌ・セー リグ(フランス)
※審査委員長:ジャンヌ・モロー(フランス女優)
審査員:アンドレ・デル ヴォー(ベルギー監督)/ジョージ・ロイ・ヒル(アメリカ監督)/フェルナンド・ レイ(スペイン俳優)/ユリア・ソルンツェワ(ロシア監督・女優)/レア・マッサリ(イタリア女優)/ジェラール・デュコ=リュップ(フランスのプロ デューサー)/ピエール・マサーリ(フランスのジャーナリスト)/アントニー・バージェス(アメリカ作家)/ピエール・サリンジャー(アメリカ作家)
………


1976
[29]
Top
パルム・ドール
タクシー・ドライ バー(監督:マーティン・ス コセッシ)(アメリカ)
監督賞
エットレ・スコッラ(恐ろしく、汚なく、意地悪く)(イタリア)
-
男優賞
ホセ・ルイス・ゴメツ(パスファル・ドウアルテ)(スペイン)
女優賞
ドミニク・サンダ(遺産)(イタリ ア)
マリア・トロシク(デリ夫人あなたは誰ですか)(ハンガリー)
審査員特別賞
O侯爵夫人(監督:エリック・ロメール)(フランス)
カラスの飼育(監督:カルロス・サウラ)(スペイン)
国際批評家賞
時の流れに(ア メリカ)
強者フェルディナン ト(西ドイツ)
-
※審査委員長:テネシー・ウィリア ムズ(米国作家)
審査員:コスタ=ガヴラ ス(フランス/監督)/シャーロット・ランプリング(イギリス女優)/アンドレア ス・コヴァクス(ハンガリー監督)/マリオ・チェッキ・ゴーリ(イタリア のプロデューサー)/ロレンツォ・ロペス・サンチョ(スペインのジャーナリスト) /ゲオルグ・シェアデ(レバノン作家)/マリオ・バルガス=リョサ(ペ ルー作家)/ジャン・カルズー(フランス画家)
………

1977
[30]
Top
パルム・ドール
父 パードレ・パドローネ(監 督:パオロ・タヴィアーニ/ヴィットリオ・タヴィアーニ)(イタリア)
-
-
男優賞
フェルナンド・レイ(エリサ、わが命)(スペイン)
女優賞
シェリー・デュヴァル(三人の女)(アメリカ)
モニック・メルキュール(写真家J・A・マルタン)(カナダ)
-
第一回作品のための審査員賞
デュエリスト(監 督:リドリー・スコット)(イギリス)
国際批評家賞
父 パードレ・パドローネ(監督:パオロ・タヴィアーニ/ヴィット リオ・タヴィアーニ)(イタリア)
九か月(ハンガリー)
-
ミュージカル賞
カー・ウォッシュ(監 督:マイケル・シュルツ)(アメリカ)

※審査委員長:ロベルト・ロッセリーニ(イタリアの巨匠)
審査員:ポーリン・ケー ル(アメリカのジャーナリスト)/マルト・ケラー(スイス女優)/ジャック・ ドゥミー(フランスの監督)/アナトール・ドーマン(フランスのプロデュー サー)/ユーリー・オゼロフ(ソ連監督)/ブノワト・グルー(フランス作家) /カルロス・フェンテス(メキシコ作家)/N'Sougan Agblemagnon(トーゴ作家)

………

1978
[31]
Top
パルム・ドール
木靴の樹(監督:エルマンノ・オルミ)(イタリア)
監督賞
大島渚(愛 の亡霊)(日本)
-
男優賞
ジョン・ヴォイト(帰郷)(アメリカ)
女優賞
ジル・クレイバーグ(結婚しない女)(アメリカ)
イザベル・ユペール(フランス)
審査員特別賞
独りの夢(イ タリア)
国際批評家賞
大理石の男(ポー ランド)
野の花の香り(ユーゴ)
-
※審査委員長:アラン・J・パクラ(ア メリカ監督)
審査員:リブ・ウルマン (スウェーデン女優)/アンドレー・コンチャロフスキー(ソ連監督)/クロード・ ゴレッタ(スイス監督)/フランコ・ブルサーティ(イタリア監督・脚本 家)/ジョルジュ・ヴァケヴィッチ(フランスのセットデザイナー)/ハリー・サル ツマン(アメリカのプロデューサー)/フランソワ・シャレエ(フランス批 評家)/ミシェル・シメント(フランス批評家)
………

1979
[32]
Top
パルム・ドール
ブリキの太鼓(監督:フォルカー・シュレンドルフ)(西ドイツ)
地獄の黙示録(監督:フランシス・フォード・コッポラ)(アメリカ)
監督賞
テレンス・マリク(天国の日々)(イタリア)
-
男優賞
ジャック・レモン(チャイナ・シンドローム)(アメリカ)
女優賞
サリー・フィールド(ノーマ・レイ)(アメリカ)
審査員特別賞
シベリア(監 督:アンドレイ・コンチャロフスキー)(ソ連)
若い映画賞
あばずれ(フランス)
国際批評家賞
地獄の黙示録(監 督:フランシス・フォード・コッポラ)(アメリカ)
ブラック・ジャック(監督:ケン・ローチ)(イギリス)
助演男優賞
ステファノ・マディ ア(CHER PAPA)
助演女優賞
エーヴァ・マッテス(ヴォ イツェク)
作曲賞
ステファノ・マディ ア(イタリア)
エヴァ・マット(西 ドイツ)
オマージュー
ハンガリアン・ラプソディのミクロス・ヤン チョー監督へ

※審査委員長:フランソワーズ・サガン(フランス作家)
審 査員:スザンア・ヨーク(イギリス女優)/ジョルジュ・ダッシン(アメリカの監督)/ルイス・ガル シア・ベルランガ(スペイン監督)/Zsolt Kezdi-Kovacs(ハンガリー監督)/セルジオ・アミディ(イタリア 脚本家)/ポール・クロードン(フランスのプロデューサー)/モーリス・ベッシー(フランスのジャーナリスト)/ロドルフ=モーリス・アルロー(スイス脚 本家)/ロベルト・ロジェストヴェンスキー(ロシア作家)

………

1980
[33]
Top
パルム・ドール
影武者(監督:黒澤明)(日本)
オール・ザット・ ジャズ(監督:ボブ・フォッ シー)(アメリカ)
監督賞
クルジストフ・ザヌーシ(常数)(ポーランド)
-
男優賞
ミシェル・ピコリ(空虚への顛落)(フランス)
女優賞
アヌーク・エーメ(空虚への顛落)(フランス)
審査員特別賞
アメリカの伯父さん(監 督:アラン・レネ)(フランス)
国際批評家賞
アメリカの伯父さん(監 督:アラン・レネ)(フランス)
田舎役者たち(ポーランド)
助演男優賞
ジャック・トンプソ ン(調教師モーラント)(オーストラリア)
助演女優賞
カルラ・グラヴィナ(テ ラス)(イタリア)
ミレナ・ドラヴィック(特別待遇)(ユーゴ)
シャリオ賞
エットレ・スコッラ(イタリア)

アジャンデ・インク ロッシィ(イタリア)

フリオ・スカルペリ(イタリア)

※審査委員長:カーク・ダグラス(アメリカ俳優)
審査員:レスリー・キャ ロン(フランス女優)/チャールズ・チャンプリング(アメリカのジャーナリス ト)/アルビナ・ドゥ・ボワールヴレイ(フランスのプロデューサー)/アンド レ・デルヴォー(ベルギー監督)/ヴェリコ・ブライーチ(ユーゴスラヴィア監督)/マイケル・スペンサー(カナダ監督)/ケン・アダム(イギリスのセット デザイナー)/ジャン・ルイージ・ロンディ(イタリアのジャーナリスト)/ロベルト・ベナユン(フランスのジャーナリスト)

………

1981
[34]
Top
パルム・ドール
鉄の男(監督:アンジェイ・ワイダ)(ポーランド)
-
シナリオ賞
イスタン・サヴォ(メフィスト)(ハンガリー)
男優賞
ウーゴ・トニャッティ(ある馬鹿げた男の悲劇)(イタリア)
女優賞
イザベル・アジャーニ(カルテット、所有物)(フランス)
審査員特別賞
光年のかなた(監督:アラン・タネール)(スイス)
現代映画賞 
ルックスとスマイル(イギリス)
(フランス)
国際批評家賞
メフィスト(監 督:イシュトヴァン・サポー)(ハンガリー)
マルー(西ドイツ)
助演男優賞
イアン・ホーム(炎のランナー)(イギリス)
助演女優賞
エレナ・ソロヴェイ(事 件)(ソ連)
最優秀芸術貢献賞
ジョン・ブアマン(アメリカ)

※審査委員長:ジャック・ドレー(フランス監督)
審 査員:エレン・バース テイン(アメリカ女優)/ジャン=クロード・カリエル(フランス脚本家)/カ ルロス・ディエギス(ブラジル監督)/ダグラス・スローカム(イギリス撮影監督)/アリオスティ・ドノフリオ(イタリアのプロデューサー)/アンドレイ・ ペトロフ(ロシア作曲家)/アントニオ・ガラ(スペイン作家)/クリスティア ン・デュファイ(スイスのジャーナリスト)/ロベルト・チャザル(フランス批評家)

………

1982
[35]
Top
パルム・ドール
ミッシング・罠(監督:コスタ・ガヴラス)(アメリカ)
(監督:ユルマズ・ギュネイ)(トルコ)
監督賞
ウェルナー・ヘルツォーク(フィツカラルド)(西ドイツ)
脚本賞
イェジー・スコリモフスキー(不法労働)(イギリス)
男優賞
ジャック・レモン(ミッシング)(アメリカ)
女優賞
ジャドヴィガ・ヤンコウスカ・シエスラク(アナザウェイ)(ハンガリー)
審査員特別賞
サン・ロレンツォの夜(監督:パオロ&ヴィットリオ・タヴィアーニ)(イタリア)
国際批評家賞
(監督:ユルマズ・ギュネイ)(トルコ)
アナザウェイ(監 督:カーロイ・マック)(ハンガリー)
野生の花(カナダ)
撮影賞
ブリュノ・ヌイテン(フランス)
※審査委員長:ジョルジョ・ストレ レール(イタリアの演出家)
審査員:ジャン・ジャッ ク・アノー{フランス監督)/ジェラルディーン・チャップリン(アメリカ女優) /シドニー・ルメット(アメリカ監督)/ムリナル・セン(インド監督)/ル ネ・テヴネー(フランスのプロデューサー)/スーゾ・チェッキ・ダミーコ(イタリ アのプロデューサー)/ガブリエル・ガルシア=マルケス(コロンビア作家)/フロリアン・ホッフ(ドイツ批評家)/クロード・スール(フランス)
………

1983
[36]
Top
パルム・ドール
楢山節考(監督:今村昌平)(日本)
監督賞
ロベール・ブレッソン(ラルジャン)(フランス)
アンドレイ・タルコフスキー(ノスタルジア)(ソ連)
-
男優賞
ジャン・マリア・ヴォロンテ(マリオ・リッチの死)(イタリア)
女優賞
ハンナ・シグラ(ビエラ 愛の遍歴)(西ドイツ)
審査員特別賞
モンティ・パイソン/人生狂騒曲(監督:テリー・ジョーンズ)(イギリス)
審査員賞
階級の出来事(イ ンド)
-
最優秀芸術貢献賞
カルメン(監督:カルロス・サウラ)(スペイン)

※審査委員長:ウィリアム・スタイロン(アメリカ作家)
審査員:アンリ・アルカ ン(フランス撮影監督)/カレル・ライス(イギリス監督)/セルゲーイ・ボン ダルチューク(ソ連監督)/スレイマン・シセ(マリ監督)/ユーセフ・シャ ヒーン(エジプト監督)/マリアンジェラ・メラート(イタリア女優)/ジル ベール・ド・ゴールドシュミット(フランスのプロデューサー)/リア・ヴァ ン・ リー(イスラエルのエルサルム国際映画祭ディレクター)/イヴォンヌ・ベイビー(フランスのジャーナリスト)

………

1984
[37]
Top
パルム・ドール
パリ、テキサス(監督:ヴィム・ヴェンダース)(西ドイツ)
監督賞
ベルトラン・タヴェルニエ(田舎の日曜日)(フランス)
脚本賞
テオ・アンゲロプロス/テオ・ヴァル ティノス/トニノ・グエッラ(シ テール島への船出)(ギリシャ)
男優賞
アルフレード・ランダ/フランシスコ・ ラバル(無垢なる聖者)(スペイン)
女優賞
ヘレン・ミレン(キャル)(アイルランド)
審査員特別賞
日記(監督:マルタ・メーサーロシュ)(ハンガリー)?
国際カトリック事務局賞
ピーター・ビンウ(イ ギリス)
国際批評家賞
パリ、テキサス(西ドイツ)
シテール島への船出(ギリシャ)
刑務所覚え書(ブ ラジル)
-
映画への傑出した寄与特別賞
ジョン・ヒューストン

最優秀芸術貢献賞

ピーター・ビンウ(イ ギリス)

※審査員長:ダーク・ボガード(イギリス俳優)
審査員:スタンリー・ ドーネン(アメリカ監督)/イザベル・ユペール(フランス女優)/エンニオ・モリコーネ(イタリアの作曲家)/ミシェル・ドヴィル(フランス監督)/ワ ジーム・ユーソフ(ソ連撮影監督)/ホルヘ・センプラン(スペイン脚本家) /フランコ・クリスタルディ(イタリアのプロデューサー)/イシュトヴァン・ ドサイ(ハンガリーのプロデューサー)/Arne Hestenes(ノルウェーのジャーナリスト)

………

1985
[38]
Top
パルム・ドール
パパは、出張中!(監督:エミール・クストリッツァ)(ユーゴ)
監督賞
アンドレ・テシネ(ランデヴー)(フランス)
イシュトヴァン・サポー(連隊長レドル)
-
男優賞
ウィリアム・ハート(蜘蛛女のキス)(ブラジル)
女優賞
ノーマ・アーレアンドロー(オフィシャル・ストーリー)(アルゼンチン)
シェール(マ スク)
審査員特別賞
バーディ(監 督:アラン・パーカー)(アメリカ)
審査員賞
レドル大佐(監 督:イシュトヴァン・サボー)(西ドイツ)
国際批評家賞
カイロの紫のバラ(監督:ウディ・アレン)(アメリカ)
パパは出張中!(監 督:エミール・クストリッツァ)(ユーゴ)
-
特別表彰
ジェームズ・スチュワート

芸術貢献賞

ジョン・ベイリー(ヴィジュアル・コンセプト)

石岡瑛子(美術)

フィリップ・グラース(音楽)

※審査委員長:ミロシュ・フォアマン(チェコ出身の監督)
審査員:ネスター・アル メンドロス(スペイン撮影監督)/サラ・マイルズ(イギリス女優)/エドウィ ン・ズボネック(オーストリア監督)/マウロ・ボロニーニ(イタリア監督) /モー・ロトマン(アメリカのプロデューサー)/フランシス・ヴェベール(フランス脚本家)/ジョルジェ・アマード(ブラジル作家)/ミシェル・ペレツ (フランス批評家)/クロード・アンベール(フランスのジャーナリスト)

………

1986
[39]
Top
パルム・ドール
ミッション(監督:ローランド・ジョフィ)(イギリス)
監督賞
マーティン・スコセッシ(アフター・アワーズ)
-
男優賞
ミシェル・ブラン(タキシード)(フランス)
ボブ・ホスキンス(モナリザ)(イギリス)
女優賞
バーバラ・スコウヴァ(ローザ・ルクセンブルグ)(西ドイツ)
フェルナンダ・トアーレイス(いつまでも私を愛して)(ブラジル)
審査員特別賞
サクリファイス(監督:アンドレイ・タルコフスキー)(スウェーデン・フランス)
審査員賞
テレーズ(監 督:アラン・カヴェリエ)(フランス)
国際批評家賞
サクリファイス(監督:アンドレイ・タルコフスキー)(スウェーデン・フランス)
アメリカ帝国の滅亡(監督:ドゥニ・アルカン)(カナダ)
-
芸術貢献賞
スヴェン・ニクヴィ スト(撮影)

※審査委員長:シドニー・ポラック(アメリカ監督)
審査員:ソニア・ブラ ガー(ブラジル女優)/イシュヴァン・サボー(ハンガリー監督)/リノ・ブ ロッカ(フィリピン監督)/ダニエル・トンプソン(フランス脚本家)/トニーノ・デリ・コリ(イタリア撮影監督)/アレクサンドル・ムヌーシュキン(フラ ンスのプロデューサー)/アレクサンドル・トローネ(フランスのセットデザイナー)/シャルル・アズナヴール(フランス歌手)/フィリップ・フレンチ(イギリス批評家)

………

1987
[40]
Top
パルム・ドール
悪魔の陽の下に(監督:モーリス・ピアラ)(フランス)
監督賞
ヴィム・ヴェンダース(ベルリン・天使の詩)
-
男優賞
マルチェロ・マストロヤンニ(黒い瞳)
女優賞
バーバラ・ハーシー(内気な人たち)
審査員特別賞
懺悔(監督:テンギズ・アブラーゼ)(ソ連)
審査員賞
ひかり(監督:スレイマン・シセ)(フマリ)
親鸞・白い道(監 督:三国連太郎)(日本)
国際批評家賞
懺悔(ソ連)
Noces en Galilee(ベルギー・フランス・パレスチナ)
-
40回記念特別賞
フェデリコ・フェリーニ

芸術貢献賞

スタンリー・マイヤーズ(音楽)

※審査委員長:イブ・モンタン(フランス俳優兼歌手)
審査員:テオ・アンゲロブロス(ギリシャ監督)/ノーマン・メイラー(アメリカ作家)/イエジー・ス コニモフスキー(ポーランド監督)/エレム・クリモフ(ソ連監督)/ジェラルド・カルデモン(フランスのプロデューサー)/ジェレミー・トーマス(イギリ スのプロデューサー)/ニコラ・ピオヴァーニ(イタリア作曲家)/ダニエレ・ ヘイマン(フランス批評家)

………

1988
[41]
Top
パルム・ドール
ペレ(監督:ビレ・アウグスト)(デンマーク)
監督賞
フェルナンド・E・ソラナス(スール その先は…愛)(アルゼンチン)
-
男優賞
フォレスト・ウィテイカー(バード)(アメリカ)
女優賞
バーバラ・ハーシー/ジョディ・メイ/リ ンダ・ムブシ(ワイルド・アパート)(イギリ ス)
審査員特別賞
ワールド・アパート(監 督:クリス・メンゲス)(イギリス)
審査員賞
殺人に関する短いフィルム(監督:クシシュトフ・キェシロフスキ)(ポーランド)
国際批評家賞
殺人に関する短いフィルム(監督:クシシュトフ・キェシロフスキ)(ポーランド)
ホテル・テルミ ニュッス(フランス)
-
芸術貢献賞
ピーター・グリナ ウェイ(数に溺れて)(イギリス)

※審査委員長:エットーレ・スコラ(イタリア監督)
審査員:ウィリアム・ゴールドマン(アメリカ脚本家)/ナターシャ・キンスキー(西ドイツ女優) /ジョージ・ミラー(オーストラリア監督)/フィリップ・サルド(フランス作曲家)/ヘクター・オリヴェラ(アルゼンチン監督)/エレナ・サフォノヴァ(ソ 連女優)/クロード・ベリ(フランスのプロデューサー)/ロビー・ミューラー (オランダ撮影監督)/デヴィッド・ロビンソン(イギリス批評家)

………

1989
[42]
Top
パルム・ドール
セックスと嘘とビデ オテープ(監督:スティーブ ン・ソダーバーグ)(アメリカ)
監督賞
エミール・クストリカ(ジプシーの時代)
-
男優賞
ジェイムズ・スペーダー(セックスと嘘とビデオテープ)(アメリカ)
女優賞
メリル・ストリープ(クライ・イン・ザ・ダーク)(アメリカ)
審査員特別賞
美しすぎて(監 督:ベルトラン・ブリエ)(フランス)
ニュー・シネマ・パラダイス(監督:ジュゼッペ・トルナトーレ)(イタリア)
審査員賞
モントリオールのジーザス(監督:ドゥニ・アルカン)(カナダ)
-
芸術貢献賞
ミステリー・トレイン(ジム・ジャームッシュ)(アメリカ)

※審査委員長:ヴィム・ヴァンダース(ドイツ監督)
審査員:ヘクター・バベンコ(ブラジル監督)/ク ロード・ベリー(フランス監督)/サリー・フィールド(アメリカ女優)/クシシュトフ・キェシロフスキ(ポーランド監督)/ジョルジュ・ドル リュー(フランス作曲家)/クリスチーヌ・グーズ・レナル(フランスのプロデュー サー)/シルヴィオ・クレメンテッリ(イタリアのプロデューサー)/ペーター・ハ ントケ(ドイツ作家)/ルネ・ブランシャール(カナダ)

………

1990
[43]
Top
パルム・ドール
ワイルド・アット・ ハート(監督:デヴィッド・ リンチ)(アメリカ)
監督賞
パーヴェル・ルンギン(タクシー・ブルース )(ソ連)
-
男優賞
ジェラール・ドパルデュー(シラノ・ド・ベルジュラック)
女優賞
クリスティナ・ヤンダ(尋問)(ポーランド)
グランプリ審査員特別賞
死の棘(監 督:小栗康平)(日本)
(監督:イドリッサ・ウエドラオゴ)(ブルキナファソ)

※審査員特別賞に「グランプリ」の名が与えられる。

審査員賞
隠されたアジェンダ(監 督:ケン・ローチ)(イギリス)
国際批評家賞
死の棘(監督:小栗康平)(日本)
ザ・ゾーン スワン の泉(ソ連)
-
※審査委員長:ベルナルド・ベルト ルッチ(イタリア監督)
審査員:ファニー・アル ダン(フランス女優)/ベルトラン・ブリエ(フランス監督)/アンジェリカ・ ヒューストン(アメリカ女優)/ミーラ・ナイル(インド監督)/柴田駿(日本 のプロデューサー)/アレクセイ・ゲルマン(ソ連監督)/クリストファー・ハンプ トン(イギリス脚本家)/スヴェン・ニクヴィスト(スウェーデン撮影監 督)/フランソワーズ・ジルー(フランスのジャーナリスト)
………

1991
[44]
Top
パルム・ドール
バートン・フィンク(監督:イーサン・コーエン/ジョエル・コーエン)(アメリカ)
監督賞
ジョエル・コーエン/イーサン・コーエ ン(バートン・フィンク)(アメリカ)
-
男優賞
ジョン・ターツロー(バートン・フィンク)
女優賞
イレーヌ・ジャコブ(ふたりのベロニ カ)(フランス)
グランプリ審査員特別賞
美しき諍い女(監督:ジャック・リヴェット)(フランス)
審査員賞
ヨーロッパ(監 督:ラース・フォン・トリアー)(デンマーク・フランス・ドイツ)
生命の外(フ ランス)
国際批評家賞
ふたりのベロニカ(監督:クシシュトフ・キェシロフスキ)(フランス・ポーランド)
助演賞
サミュエル・L・ ジャクスン(ジャングル・フィーバー)
※審査委員長:ロマン・ポランス キー(フランス監督)
審査員:アラン・パー カー(イギリス監督)/フェリッド・ブーゲディール(チュニジア監督)/ジャン= ポール・ラプノー(フランス監督)/ナタリア・ネゴダ(ロシア女優)/マルガレット・メネゴス(フランスのプロデューサー)/ヴィットリオ・ストラーロ (イタリア撮影監督)/ハンス=ディター・ザイデル(ドイツ批評家)/ヴァ ンゲリス(ギリシャのミュージシャン)
………

1992
[45]
Top
パルム・ドール
愛の風景(監督:ビレ・アウグスト)(スウェーデン)
監督賞
ロバート・アルトマン(ザ・プレイヤー)(アメリカ)
-
男優賞
ティム・ロビンス(ザ・プレイヤー)
女優賞
ペルニラ・アウグスト(愛の風景)
グランプリ審査員特別賞
ストールン・チルドレン(監 督:ジャンニ・アメリオ)(イタリア/フランス/スイス)
審査員賞
マルメロの陽光(監督:ヴィクトル・エリセ)(スペイン)
自立の人生(監 督:ヴィターリー・カネフスキー)(フランス・ロシア)
国際批評家賞
マルメロの陽光(スペイン)
カメラ・ドール(新人監督賞)
ジョン・ターツロー(マック)(アメリカ)
フランス映画高等技術委員会賞
(フランス)
45周年記念賞
ハワーズ・エンド(ジェームズ・アイヴォリー)(イギリス・日本)

※審査委員長:ジェラール・ドパルデュー(フランス俳優)
審査員:ジョン・ブアマ ン(イギリス監督)/レスター・ジェームズ・ピーリス(スリランカ監督)/ナ ナ・ジョルジャーゼ(グルジア監督)/ペドロ・アルモドヴァル(スペイン監 督)/ジェイミー・リー・カーティス(アメリカ女優)/カルロ・ディ・パルマ (イタリア撮影監督)/ジョエル・ヴァン・エフェンテール(フランス映画編 集)/ルネ・クレイマン(フランスのプロデューサー)/セルジュ・トゥビアナ (フランス批評家)

………

1993
[46]
Top
パルム・ドール
ピアノ・レッスン(監督:ジェーン・カンピオン)(ニュージランド)
さらば、わが愛 覇 王別姫(監督:チェン・カイ コー)(香港)
監督賞
マイク・リー(ネ イキッド)(イギリス)
-
男優賞
デイヴィッド・シューリス(ネイキッド)
女優賞
ホリー・ハンター(ピアノ・レッスン)
グランプリ審査員特別賞
時の翼にのって/ファラウェイ・ソー・クローズ(監督:ヴィム・ ヴェンダース)(ドイツ)
審査員賞
戯夢人生(監 督:ホウ・シャオシェン)(台湾)
レイジング・ストーン(監督:ケン・ローチ)(イギリス)
カメラ・ドール(新人監督賞)
トラン・アン・ユン(青 いパパイヤの香り)(ベトナム)
フランス映画高等技術委員会賞
ジェリコー・マゼッパ伝説(監督:バルタバス)(フランス)
※審査委員長:ルイ・マル(フ ランス監督)
審査員:アッバス・キア ロスタミ(イラン監督)/エミール・クストリッツァ(ボスニア監督)/ゲイリー・ オールドマン(イギリス男優)/ジュディ・デイヴィス(オーストラリア女 優)/クラウディア・カルディナーレ(イタリア女優)/インナ・チュリコワ(ロシ ア女優)/トム・ラディ(アメリカのプロデューサー)/ウィリアム・ルブ チャンスキー(フランス撮影監督)/アウグスト・M・シーブラ(ポルトガル批評 家)
………

1994
[47]
Top
パルム・ドール
パルプ・フィクショ ン(監督:クエンティン・タ ランティーノ)(アメリカ)
監督賞
ナンニ・モレッティ(親愛なる日記)(イタリア)
脚本賞
ミシェル・プラン(他人のそら似)
男優賞
ゲン・ユー(生きる)
女優賞
ヴィルナ・リージ(王妃マルゴ)
グランプリ審査員特別賞
太陽に灼かれて(監督:ニキータ・ミハルコフ)(ロシア)
生きる(監 督:チャン・イーモウ)(香港・中国)
審査員賞
王妃マルゴ(フ ランス)
国際批評家賞
エクゾチカ(カ ナダ)
Bab El-Oued City(アルジェリア)
カメラ・ドール(新人監督賞)
パスカル・フェラン(フ ランス)
フランス映画高等技術委員会賞
くたくただよ(フランス)
※審査委員長:クリント・イースト ウッド(アメリカ監督・俳優)
審査員:カトリーヌ・ド ヌーヴ(フランス女優)/アラン・テルジアン(フランスのプロデューサー)/アレ クサンドル・カイダノフスキー(ソ連監督)/プピ・アヴァティ(イタリア 監督)/申相玉(韓国監督)/G・カブレラ・インファンテ(キューバ作家)/カズ オ・イシグロ(イギリス作家)/ラロ・シフリン(アルゼンチンのミュージ シャン)/マリア=フランセス・ルクレール(フランスのジャーナリスト)
………

1995
[48]
Top
パルム・ドール
アンダーグラウンド(監督:エミール・クストリッツァ)(フランス)
監督賞
マチュー・カソヴィツ(憎しみ)(フランス)
-
男優賞
ジョナサン・プライス(キャリントン)
女優賞
ヘレン・ミレン(ザ・マッドネス・オブ・キング・ジョージ)
グランプリ・カンヌ'95
ユリシーズの瞳(監督:テオ・アンゲロプロス)(ギリシャ)
審査員特別賞
キャリントン(監督:クリストファー・ハンプトン)(イギリス)
審査員賞
おまえは死ぬことを忘れるな(フランス)
カメラ・ドール(新人監督賞)
ジェイファー・パ ナーヒ(白い風船)(イラン)
※審査委員長:ジャンヌ・モロー(フ ランス女優)
審査員:ジャンニ・アメ リオ(イタリア監督)/ガストン・J-M カボレ(ブルキナ・ファソ監督)/ジョン・ウォーターズ(アメリカ監督)/ジャ ン=クロード・ブリアリ(フランス俳優)/マリア・ズヴェレヴァ(脚本家) /フィリップ・ルースロ(フランス撮影監督)/ミケーレ・レイ・ガヴラス(フランスのプロデューサー)/エミリオ・ガルシア・リエラ(メキシコ批評家) /ナディーン・ゴーディマー(南アフリカ作家)
………

1996
[49]
Top
パルム・ドール
秘密と嘘(監督:マイク・リー)(イギリス)
監督賞
ジョエル・コーエン(ファーゴ)(アメリカ)
脚本賞
ジャック・オーディアール
男優賞
ダニエル・オートゥイユ/パスカル・ ディケンヌ(8日目)
女優賞
ブレンダ・ブレシン(秘密と嘘)
グランプリ・カンヌ'96
ブレーキング・ザ・ウェーブ(監督:ラース・フォン・トリアー)(デンマー ク)
審査員賞
クラッシュ(監 督:デビッド・クローネンバーグ)(カナダ)
国際批評家賞
秘密と嘘(監 督:マイク・リー)(イギリス)
コーカサスの虜(カザフスタン/ロシア)
カメラ・ドール(新人監督賞)
シャーリー・バレット(ラブ・セレナーデ)(オーストラリア)
※審査委員長:フランシス・フォー ド・コッポラ(アメリカ監督)
審査員:トラン・アン・ ユン(ベトナム監督)/アトム・エゴヤン(カナダ監督)/アントニオ・タブッキ (イタリア作家)/石岡瑛子(日本のデザイナー)/グレタ・スカッキ(イギ リス女優)/ナタリー・バイ(フランス女優)/アンリ・シャピエ(フランス批評 家)/クシシュトフ・ピェシェヴィチ(ポーランド脚本家)/ミヒャエル・バ ルハウス(ドイツ撮影監督)
………

1997
[50]
Top
パルム・ドール
うなぎ(監督:今村昌平)(日本)
桜桃の味(監督:アッバス・キアロスタミ)(イラン)
監督賞
王家衛(ブ エノスアイレス)(香港)
脚本賞
アン・リー(ア イス・ストーム)
男優賞
ショーン・ペン(シーズ・ソー・ラブリー)
女優賞
キャシー・バーク(ニル・バイ・マウス)
グランプリ・カンヌ'97
この世を離れて(監督:アトム・エゴヤン)(カナダ)
審査員賞
ウエスタン(監 督:マニュエル・ポワリエ)(フランス)
カメラ・ドール(新人監督賞)
河瀬直美(萌の朱雀)(日本)
フラン ス映画高等技術委員会賞
Thierry Arbogast(シーズ・ソー・ラブリー)(フィフス・エレメント)
50周年記念賞
炎のアンダルシア(監督:ヨセフ・シャヒーン)(エジプト)

※審査委員長:イザベル・アジャーニ(フランス女優)
審査員:コン・リー(中国女優)/リュック・ボンディ(スイス監督)/マイク・リー(イギリス監督) /ミラ・ソルヴィノ(アメリカ女優)/ナンニ・モレッティ(イタリア監督) /ティム・バートン(アメリカ監督)/パトリック・デュポン(フランスのダン サー)/ポール・オースター(アメリカ作家)/マイケル・オンダーチェ(カナ ダ作家)

………

1998
[51]
Top
パルム・ドール
永遠と一日(監督:テオ・アンゲロプロス)(ギリシャ)
監督賞
ジョン・ブアマン(ザ・ジェネラル)(イギリス)
脚本賞
ハル・ハートリー(ヘンリー・フール)
男優賞
ピーター・マラン(マイ・ネーム・イズ・ジョー)
女優賞
エロディ・ブシェーズ/ナターシャ・レ ニエ(天使が見た夢)
グランプリ・カンヌ'98
ライフ・イズ・ビューティフル(監督:ロベルト・ベニーニ)(イタリア)
審査員賞
冬の少年(監 督:クロード・ミレール)(フランス)
家族の祝い(監 督:トーマス・ヴィンターベルグ)(デンマーク)
国際批評家賞
ホール(監督:ツァイ・ミンリャン)(台湾)
カメラ・ドール(新人監督賞)
マーク・レヴィン(スラム)(アメリカ)
芸術貢献賞
トッド・ヘインズ(ベ ルベット・ゴールドマイン)(アメリカ)

※審査委員長:マーティン・スコセッシ(アメリカ監督)
審査員:アラン・コル ノー(フランス監督)/キアラ・マストロヤンニ(フランス女優)/チェン・カ イコー(中国監督)/レナ・オリン(スウェーデン女優)/MCソラー(フランスのミュージシャン)/マイケル・ウィンターボトム(イギリス監督)/シガ ニー・ウィーバー(アメリカ女優)/ウィノナ・ライダー(アメリカ女優) /ゾー エ・ヴァルデス(キューバ作家)

………

1999
[52]
Top
パルム・ドール
ロゼッタ(監督:リュック・ダルデンヌ/ジャンピエール・ダルデンヌ)(ベル ギー)
監督賞
ペドロ・アルモドバル(オール・アバウト・マイ・マザー)(フランス)
脚本賞
モロク
男優賞
エマニュエル・ショッテ(ユマニテ)
女優賞
セヴリーヌ・カネール(ヒューマニティ)
エミリー・ディケンヌ(ロゼッタ)
グランプリ・カンヌ'99
ヒューマニティ(監督:ブリュノ・デュモン)(フランス)
審査員賞
ラ・レートル(マ ヌエル・デ・オリベイラ)(ポルトガル)
国際批評家賞
M/OTHER(監督:諏訪敦彦)(日本)
PEAU  NEUVE(フランス)
カメラ・ドール(新人監督賞)
ムラリ・ナイール(マ ラナ・シムハサナム)(インド)
※審査委員長:デヴィッド・クローネンバーグ(カナダ監督)
審査員:アンドレ・テシ ネ(フランス監督)/バーバラ・ヘンドリックス(スウェーデンのオペラ歌手)/ド ミニク・ブラン(フランス女優)/ドリス・ドゥリー(ドイツ監督) /ジョージ・ミラー(オーストラリア監督)/ホリー・ハンター(アメリカ女優) /ジェフ・ゴールドブラム(アメリカ俳優)/マオリツィオ・ニケッティ(イ タリア監督)/ヤスミナ・レザ(フランス作家)
………

2000
[53]
Top
パルム・ドール
ダンサー・イン・ ザ・ダーク(監督:ラース・ フォン・トリアー)(デンマーク/ドイツ/オランダ/フランス)
監督賞
エドワード・ヤン(ヤン・ヤン 夏の思い出)(台湾/日本)
脚本賞
ジョン・C・リチャーズ/ジェームズ・ フラムバーグ(ナース・ベティー)
男優賞
トニー・レオン(花様年華)
女優賞
ビョーク(ダンサー・イン・ザ・ダーク)
グランプリ・カンヌ'00
鬼子来了(監 督:チアン・ウェン)(中国)
審査員賞
ブラックボード(監督:サミラ・マフマルバフ)(イラン/イタリア/日本)
国際批評家賞
ユリイカ(監 督:青山真治)(日本)
カメラ・ドール(新人監督賞)
ハッサン・イェクタ パナ(ジョメー)
バフマン・ゴバディ(酔った馬の時間)
※審査委員長:リュック・ベッソン(フ ランス監督)
審査員:クリスティン・スコット・トーマス(イギリス女優)/ジレミー・アイアンズ(イギリス男優)/ア イタナ・サンチェス=ギヨン(イタリア女優)/アルンダティ・ロイ(インド作家)/バルバラ・スコヴァ(ドイツ女優)/ジョナサン・デミ(アメリカ監督) /マリオ・マルトーネ(イタリア監督)/ニコール・ガルシア(フランス女優)/パトリック・モディアノ(フランス作家)
………

2001
[54]
Top
パルム・ドール
息子の部屋(監督:ナンニ・モレッティ)
監督賞
ジョエル・コーエン(ザ・マン・フー・ラズント・ゼア)
デビッド・リンチ(マルホランド・ドライブ)
-
男優賞
ブノワ・マジメル(ピアニスト)
女優賞
イザベル・ユペール(ピアニスト)
グランプリ・カンヌ'01
ピアニスト(監督:ミヒャエル・ハネケ)(フランス)
国際批評家賞
回路(監督:黒沢清)(日本)
カメラ・ドール(新人監督賞)
ザカリアス・クヌッ ク(氷海の伝説)
※審査委員長:リブ・ウルマン(ス ウェーデン女優)
審査員:エドワード・ヤン(台湾監督)/テリー・ ギリアム(アメリカ監督)/マシュー・カソヴィック(フランス監督)/シャルロッ ト・ゲンスブール(フランス女優)/ジュリア・オーモンド(イギリス女優)/ミッ モ・カロプレスティ(イタリア監督)/Moufida Tlati(チュニジア監督)/フィリップ・ラブロ(フランス監督)/サンドリー ヌ・キベルラン(フランス女優)
………

2002
[55]
Top
パルム・ドール
戦場のピアニスト(監督:ロマン・ポランスキー)(フランス)
監督賞
ポール・トーマス・アンダーソン(パンチドランク・ラブ)
林権澤(イ ム・グォンテク)(酔画仙)
脚本賞
スイート・シックスティーン(ポール・ラバティ)
男優賞
オリヴィエ・グルメ(息子)
女優賞
カティ・オウティネン(過去のない男)
グランプリ・カンヌ'02
過去のない男(監 督:アキ・カウリスマキ)(フィンランド)
審査員 特別賞
ディバイン・イン ターベンション(監督:エリア・スレイマン)
-
カメラ・ドール(新人監督賞)
ジュリー・ロペス・キュルバル
第55回記念賞
ボウリング・フォー・コロンバイン(マイケル・ムーア)

※審査委員長:デビッド・リンチ(ア メリカ監督)
審査員:ミシェル・ヨー (マレーシア女優)/シャローン・ストーン(アメリカ女優)/ウォルター・サ レス(ブラジル監督)/ビレ・アウグスト(デンマーク監督)/クリスティン・ ハキム(インドネシア女優)/クロード・ミレール(フランス監督)/ラウル・ルイス(チリ監督)/レジス・ヴァルニエ(フランス監督)

………

2003
[56]
Top
パルム・ドール
エレファント(監督:ガス・ヴァン・サント)(アメリカ)
監督賞
ガス・ヴァン・サント(エレファント)(アメリカ)
脚本賞
ドゥニ・アルカン(幸せな最期)
男優賞
ムザファー・オズデミール/メメット・ エミン・トプラク(ウザク)(トルコ)
女優賞
マリー・ジョゼ・クローズ(幸せな最期)
グランプリ・カンヌ'03
ウザク(監 督:ヌリ・ビルゲ・ジェイラン)(トルコ)
審査員賞
午後の5時(監 督:サミラ・マフマルバフ)
カメラ・ドール(新人監督賞)
クリストファー・ボウ
OSAMA
※審査委員長:パトリス・シェロー(フ ランス監督)
審査員:メグ・ライアン (アメリカ女優)/スティーブ・ソダーバーグ(アメリカ監督)/ジャン・ロス フォール(フランス男優)/アイシュワリヤー・ラーイ(インド女優)/ダニ ス・タノヴィッチ(ボスニア監督)/エルリ・デ・ルカ(イタリア作家)/カリン・ ヴィアール(フランス女優)/チアン・ウェン(中国監督)
………

2004
[57]
Top
パルム・ドール
華氏911(監督:マイケル・ムーア)(アメリカ)
監督賞
トニー・ガトリフ(エグザイルス)
脚本賞
アニエス・ジャウィ/ジャン=ピエー ル・バクリ(みんな誰かの愛しい人)
男優賞
柳楽優弥(誰も知らない)(日本)
女優賞
マギー・チャン(クリーン)
審査員特別グランプリ
オールド・ボーイ(監督:パク・チャヌク)(韓国)
審査員賞
レディ・キラーズ(監督:ジョエル・コーエン/イーサン・コーエン)
トロピカル・マラ ディ(監督:アピチャポン・ウェラセタクル)
-
※審査委員長:クウェンティン・タ ランティーノ(アメリカ監督)
審査員:エマにエール・ベアール(フランス女優)/ジェリー・シャッツバーグ(アメリカ監督)/キャサリ ン・ターナー(アメリカ女優)/ツイ・ハーク(香港監督)/エドウィー ジ・ダンティカ(ハイチ/アメリカ作家)/ティルダ・スウィントン(イギリス女 優)/ブノワ・ポールヴールド(ベルギー俳優)/ペーター・フォン・バック (フィンランド監督)
………

2005
[58]
Top
パルム・ドール
ある子供(監督:ジャン=ピエール・ダルデンヌ/リュック・ダルデンヌ)(フ ランス)
監督賞
ミヒャエル・ハネケ(ヒドゥン)(フランス)
脚本賞
ギレルモ・アリアガ(メルキアデス・エストラーダの3回の埋葬)(アメリカ)
男優賞
トミー・リー・ジョーンズ(メルキアデス・エストラーダの3回の埋葬)(アメリカ)
女優賞
ハンナ・ラスロ(フリー・ゾーン)(イスラエル)
審査員特別グランプリ
ブロークン・フラワーズ(監 督:ジム・ジャームッシュ)(アメリカ)
審査員 賞
シャンハイ・ドリー ムズ(監督:ワン・シャオシュアイ)(中国)
カメラ・ドール(新人監督賞)
ビムクティ・ジャヤ スンダラ(ザ・フォーセイクン・ランド)
ミランダ・ジュライ(ミー・ アンド・ユー・アンド・エブリワン・ウィ・ノウ)
※審査委員長:エミール・クスト リッカ(監督)
審 査員:アニエス・バル ダ(フランス監督)/ジョン・ウー(香港監督)/セルマ・ハエック(メキシコ女優)/ファティ・アーキン(ドイツ監督)/ハビエル・バルデム(スペイン俳 優)/ナンディタ・ダス(インド俳優)/トニ・モリソン(アメリカ小説家)/ブノ ワ・ジャコ(フランス監督)
………

2006
[59]
Top
パルム・ドール
麦の穂をゆらす風(監督:ケン・ローチ)(イギリス)
監督賞
アレハンドロ・ゴンザレス・イニャリトゥ(バベル)(アメリカ)
脚本賞
ペドロ・アルモドバル(ヴォルベール)(スペイン)
男優賞
ジャメル・ドゥブーズ/サミー・ナセリ/ロ シュディ・ゼム/サミ・ブアジラ/ベルナール・ブランカン(デイズ・オブ・グローリー)
女優賞
ペネロペ・クルス/カルメン・マウラ/ロ ラ・ドゥエニャス/ブランカ・ポルティージョ/ヨハナ・コボ/チェ ス・ランプレアヴェ(ヴォルベール)(スペイ ン)
審査員特別グランプリ
フランドル(監 督:ブリュノ・デュモン)(フランス)
審査員 賞
レッド・ロード(監 督:アンドレア・アーノルド)(イギリス)
カメラ・ドール(新人監督賞)
Corneliu Porumboiu(A Fost Sau NA Fost?)
技術貢献賞
スティーヴン・ミリオン(バベル)

※審査委員長:ウォン・カーウァ(中国監督)
審査員:ヘレナ・ボナ ム・カーター(イギリス女優)/パトリス・ルコント(フランス監督)/ティム・ロス(イギリス監督・俳優)/チャン・ツィイー(中国女優)/モニカ・ベ ルッチ(イタリア女優)/サミュエル・L・ジャクソン(アメリカ俳優)/ルク レシア・マルテル(アルゼンチン監督)/エリア・スレイマン(パレスチナ監 督)

………

2007
[60]
Top
パルム・ドール
4カ月、3週間と2 日(監督:クリスチャン・ム ンギウ)(ルーマニア)
監督賞
ジュリアン・シュナーベル(潜水服と蝶)(フランス)
脚本賞
ファティ・アキン(エッジ・オブ・ヘブン)(ドイツ)
男優賞
コンスタンチン・ラブロネンコ(バニッシュメント)(ロシア)
女優賞
チャン・ドヨン(シークレット・サンシャイン)(韓国)
審査員特別グランプリ
(もがり)の森(監督:河瀬直美)(日本)
審査員賞
ペルセポリス(監 督:マルジャン・サトラピ/ヴァンサン・パロノー)(フランス)
サイレント・ライト(監督:カルロス・レイガダス)(メキシコ)
カメラ・ドール(新人監督賞)
エドガー・ケレット、 シーラ・ゲフィン(く らげ)(イスラエル)
第60回記念賞
パラノイド・パーク(ガス・ヴァン・サント)(アメリカ)

※審査委員長:スティーブン・フリアーズ(イギリス監督)
審査員:マギー・チャン(香港女優)/トニ・コレット(オーストラリア女優) /マリア・デ・メディロス(ポルトガル女優・監督)/サラ・ポーリー( カナダ女優・監督)/マルコ・ベロッキオ(イタリア監督)/オルハン・パムク (トルコ脚本家)/ミシェル・ピコリ(フランス男優・監督)/アブデラマン・ シサコ(モーリタニア監督)

………

2008
[61]
Top
パルム・ドール
クラス(監督:ローラン・カンテ)(フランス)
監督賞
ヌリ・ビルグ・ジェイラン(スリー・モンキーズ)(トルコ・フランス・イタリア)
脚本賞
ジャン=ピエール/リュック・ダルデン ヌ(ロルナの沈黙)(ベルギー)
男優賞
ベニチオ・デル・トロ(チェ)(アメリカ・スペイン)
女優賞

サンド ラ・コルベローニ(リナ・デ・パッセ)(ブラジ ル)
審査員特別グランプリ
ゴモラ(監 督:マッテオ・ガローネ)(イタリア)
審査員賞
イル・ディーヴォ(監 督:パオロ・ソレンティーノ)(イタリア)
その他
※コンペティション部門に次ぐ「ある視点」部門で 『トウキョウソナタ』(黒沢清)(日本)が審査員賞(最優秀賞に次ぐ賞)
-
第61回特別賞
カトリーヌ・ドヌーブ(クリスマス・テール)(フランス)

クリント・イーストウッド(エク スチェンジ)(アメリカ)

※審査委員長:ショーン・ペン(アメリカ俳優・監督)
審査員:マルジャン・サトラピ(イラン/フランス作家・監督)/ラシッド・ブ シャール(フランス/アルジェリア監督)/セルジオ・カステリット(イラン俳 優・監督)/アルフォンソ・キュアロン(メキシコ監督)/アレクサンドラ・マリア・ララ( ドイツ/ルーマニア女優)/ナタリー・ポートマン(イスラエル/アメリカ女 優)/アピチャッポン・ウィーラセタクン(タイ監督)

………

2009
[62]
Top
パルム・ドール
白いリボン(監督:ミヒャエル・ハネケ)(オーストリア)
監督賞
ブリリャンテ・メンドーサ(キナタイ)
脚本賞
メイ・フェン(ス プリング・フィーバー)
男優賞
クリストフ・ワルツ(イングロリアス・バスターズ)
女優賞
シャルロット・ゲンスブール(アンチキリスト)
審査員特別グランプリ
預言者(ジャッ ク・オディアール)
審査員賞
フィッシュ・タンク(監督:アンドレア・アーノルド)
サースト(監 督:パク・チャヌク)
カメラ・ドール(新人監督賞)
ワーウィック・ソーント ン(サ ムソンとデリラ)
名誉賞
アラン・レネ(監督)

※審査委員長:イザベル・ユペール(フランス女優)
審査委員:ロビン・ライト・ペン(アメリカ女優)/スー・チー(台湾女優)/シャルミラ・タゴール (インド女優)/アーシア・アルジェント(イタリア女優・監督)/ジェームス・ グレイ(アメリカ監督)/ヌリ・ビルケ・ジェイラン(トルコ)/イ・チャンドン(韓国)/ハニフ・クレイシ(アイルランド作家・脚本家)

………

2010
[63]
Top
パルム・ドール
ブンミおじさん(監督:アピチャッポン・ウィーラセタクン)(タイ)
監督賞
マチュー・アマルリック(オン・ツアー)
脚本賞
イ・チャンドン(ポエトリー)
男優賞
ハビエル・バルデム(ビューティフル)/エリオ・ジェルマーノ(アワーライフ)
女優賞
ジュリエット・ビノシュ(サーティファイド・コピー)
審査員特別グランプリ
男たちの神々(グザビエ・ボーボワ)
審査員賞
マハマトサレ・ハ ルーン(スクリーミング・マン)
- ※審査委員長:ティム・バートン(ア メリカ監督)
審査委員:ケイト・ベッ キンセイル(イギリス女優)/ジョヴァンナ・メッツォジョルノ(イタリア女優) /アルベルト・バルベーラ(イタリア国立映画博物館館長)/エマニュエル・ カレール(フランス脚本家・監督)/ベニチオ・デル・トロ(プエルトリコ俳優) /ヴィクトル・エリセ(スペイン監督)/シェカール・カプール(インド監督・俳優・プロデューサー)/アレクサンドル・デスプラ(フランス作曲家)
………

2011
[64]
Top
パルム・ドール
ツリー・オブ・ライ フ(監督:テレンス・マリッ ク)(アメリカ)
監督賞
ニコラス・ウィンディング・レフン(ドライブ)
脚本賞
ヨセフ・シダー(脚注)
男優賞
ジャン・デュジャルダン(アーティスト)
女優賞
キルスティン・ダンスト(メランコリア)
審査員特別グランプリ
昔々アナトリアで(ヌ リ・ビルゲ・ジェイラン)
少年と自転車(ダ ルデンヌ兄弟)
審査員賞
ポリス(監督:マイウェン)
-
※審査委員長:ロ バート・デ・ニーロ(アメリカ俳優)
審 査委員:ユマ・サーマン(女優)/ジュード・ロウ()/ジョニー・トー(香港監督) /マルティナ・グスマン(アルゼンチン女優)/リン・ウルマン(ノルウェー作家)
………

2012

[65]
Top
パルム・ドール
アムール(監督:ミヒャエル・ハネケ)(オーストリア)
監督賞
カルロス・レイガダス(闇の後の光)
脚本賞
クリスティアン・ムンジウ(ビヨンド・ザ・ヒルズ)
男優賞
マッツ・ミケルセン(狩り)
女優賞
クリスティーナ・フルトゥ/コスミナ・ ストラタン(ビヨンド・ザ・ヒルズ)
審査員特別グランプリ
リアリティ(マッ テオ・ガローネ)
審査員賞
天使の取り分(ケ ン・ローチ)
カメラ・ドール(新人監督賞)
ベン・ゼトリン(ビースツ・オブ・ザ・サザン・ワイルド)
ある視点賞
アフター・ルシア(ミッシェル・フランコ)
※審査委員長:ナンニ・モレッティ(イ タリア俳優・監督)
審査委員:ユアン・マクレガー(俳優)/ダ イアン・クルーガー(女優)/アレクサンダー・ペイ ン(監督)/ジャン=ポール・ゴルチエ(ファッションデザイナー)
………

2013

[66]
Top
パルム・ドール
アデルの人生(監督:アブデラティフ・ケシシュ)()
監督賞
アマット・エスカランテ(エリ)
脚本賞
ジャ・ジャンクー(ア・タッチ・オブ・シン)
男優賞
ブルース・ダーン(ネブラスカ)
女優賞
ベレニス・ベジョ(過去)
審査員特別グランプリ
インサイド・ルウェイン・デイビス(コーエン兄弟)
審査員賞
そして父になる(是枝裕和)
カメラ・ドール(新人監督賞)
アンソニー・チェン(イロイロ)(シンガポール)
※審査委員長:スティーヴン・スピルバーグ(アメリカ監督)
審査委員:ダニエ ル・オートゥイユ(フランス男優)/ヴィディヤ・バラン(インド女優)/河瀬直美(日 本監督)/アン・リー(台湾/アメリカ監督)/ニコール・キッドマン(オーストラ リア女優)/クリスチャン・ムンギウ(ルーマニア監督)/リン・ラムジー(スコットラ ンド監督)/クリストフ・ヴァルツ(オーストリア/ドイツ男優)
………

2014

[67]
Top
パルム・ドール
冬の眠り(ウインター・スリープ)(監督:ヌリ・ビルゲ・ジェイラン)(トルコ)
監督賞
ベネット・ミラー(フォックスキャッチャー)
脚本賞
アンドレイ・ズビヤギンツェフ/オレグ・ネギン(リバイアサン)
男優賞
ティモシー・スポール(ミスター・ターナー)
女優賞
ジュリアン・ムーア(スターへの地図(マップス・ゥ・ザ・スターズ))
審査員特別グランプリ
(ワンダー)(アリーチェ・ロルヴァケル)
審査員賞
マミー(グザヴィエ・ドラン)
言語よ、さらば(ジャン・リュック・ゴダール)
カメラ・ドール(新人監督賞)
パーティーガール(マリー・アマショウケリ/クラール・バーガー/サミュエル・テイス)
※審査委員長:ジェーン・カンピオン(ニュージランド監督)
審査委員:ウィレム・デフォー(アメリカ 俳優)/チョン・ドヨン(韓国女優)/ジャジャンクー(中国監督)/ガエル・ガルシア・ベルナル(メキシコ俳優)/レイラ・ハタミ(イラン女優)/ソフィ ア・コッポラ(アメリカ監督)/ニコラス・ウィンディング・レフン(デンマーク監督)/キャロル・ブーケ(フランス女優)
………

2015

[68]
Top
パルム・ドール
Dheepan(監督:ジャック・オーディアール)(フランス)
監督賞
黒衣の刺客(ホウ・シャオシェン)(台湾)
脚本賞
ティム・ロス/ミシェル・フランコ(クニック)(原題)
男優賞
ヴァンサン・ランドン(The Measure of a Man)(フランス)
女優賞
ルーニー・マーラ(Carol)(アメリカ)
エマニュエル・ベルコ(Mon roi)(フランス)
審査員特別グランプリ
Son of Saul(ラズロ・ネメス)(ハンガリー)
その他
※コンペティション部門に次ぐ「ある視点」部門で 『岸辺の旅』(黒沢清)(日本)監督

-
※審査委員長:コーエン兄弟(アメリカ監督)
審査委員:ロ キア・トラオレ(マリ シンガーソングライター)/ジェイク・ジレンホール(アメリカ俳優)/シエナ・ミラー(イギリス女優)/グザヴィエ・ドラン(カナダ俳優・監督)/ギレル モ・デル・トロ(メキシコ/監督・脚本家)/ソフィー・マルソー(フランス女優)/ロッシ・デ・パルマ(スペイン女優)
………

2016

[69]
Top
パルム・ドール
ダニエル・ブレイク(監督:ケン・ローチ)(イギリス)
監督賞
オリヴィエ・アサイヤス(パーソナル・ショッパー)
クリスチャン・ムンジウ(バカロレア)
脚本賞
アスガー・ファルハディ(セールスマン)
男優賞
シャハビ・ホセイニ(セールスマン)
女優賞
ジャクリン・ホセ(マ・ローサ)
審査員特別グランプリ
まさに世界の終わり(グザヴィエ・ドラン)

審査員 賞
アメリカン・ハニー(アンドレア・アーノルド)
カメラ・ドール(新人監督賞)
Divines(原題)(Houda Benyamina)
パルムドール名誉賞
ジャン=ピエール・レオ
※審査委員長:()
………
[ア カデミー賞へ][その他の部門へ]
[キネマ旬報ベストテンへ]

2017
[70]
Top
パルム・ドール
スクエア(監督:リューベン・オストルンド)(スウェーデン)
監督賞
ソフィア・コッポラ(ザ・ビガイルド)
脚本賞
ヨルゴス・ランティモス/エフティミス・フィリップ(キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア)
リン・ラムジー
(ユー・ワー・ネバー・リアリー・ヒア)
男優賞
ホアキン・フェニックス(ユー・ワー・ネバー・リアリー・ヒア)
女優賞
ダイアン・クルーガー(イン・ザ・フェイド)
審査員特別グランプリ
BPM(ビーツ・パー・ミニット)(ロバン・カンピヨ)
審査員 賞
ラブレス(アンドレイ・ズビャギンツェフ)
カメラ・ドール(新人監督賞)
第70回記念賞
ニコール・キッドマン


※審査委員長:()
………
(ヴェネツィア国際映画祭へ)
[ゴー ルデングローブ賞へ]
[ア カデミー賞へ]
[その他の部門へ]
[キネマ旬報ベストテンへ]
年度
[回数]
作品賞
(グ ランプリ)

(パ ルム・ドール)

監督賞
脚本賞
男優賞
女優賞
審 査員特別賞

審査員賞

カメラ・ドー ル
(新人監督賞)

特別賞

※終戦後の1946年 に正式に開始。(1939年から開催の予定だったが、第二次 世界大戦勃発のため中止)(予算の関係で1948年〜1950年まで開催されず、1951年に再び開催)
20本前後ノミネート された映画作品の中からパルム・ドール(最高賞)な どが選ばれる。
当初は最高賞を「グランプリ」と していたが、1955年にトロフィーの形にちなんだ「パルム・ドール」(黄 金の棕櫚)を正式名称とする。

それを「グランプリ」とも呼ばれ る形とする。

1965年に最高賞の正式名称を 「グランプリ」に戻すが、1975年に再度「パルム・ドール」とする。

また、1990年に審査員特別賞 に「グランプリ」の名が与えられ紛らわしくなっている。

部門別(パルム・ドー ル/審査員特別グランプリ/審査員賞/監督賞/男優賞/女優賞/脚本賞/カメラ・ドール(新人監督賞))。
審査員は著名な映画人 や文化人によって構成されている。
※審査委員長と9人の審査員とで 委員会は構成される。

ただし、審査員の数は初期は10 人以上のケースもあり、70年代は8人のことが多かった。

この ように、委員会全体の人数は一定していない。(1994.4.20 中川洋吉著「カンヌ映画祭」講談社現代新書 抜粋)

(2001.1.1「20世紀の映画」共同通信社 参考)
Top
アカデミー賞受賞主要部門一覧
アカデミー賞受賞各部門一覧
ゴールデングローブ賞受賞主要部門一覧
アメリカ映画ベスト100 〜AFI(アメリカ映画協会)選出〜
世界映画史上トップテン 〜BFI(イギリス映画協会)選出〜
ヴェネツィア国際映画祭受賞一覧
キネマ旬報ベストテン・主要部門一覧
参考文献

サイトマップ
映画ありき
〜クラシック映画に魅 せられて〜
………
こちらもよろしければご覧ください
ヴィヴィアンありき
〜ヴィヴィアン・リー に魅せられて〜
1