Profile 本文へジャンプ


略歴

1978年7月 大阪府生まれ
1997年3月 私立灘高等学校卒業
2001年3月 東京大学 教養学部 総合社会科学科 相関社会科学分科 卒業
2003年3月 東京大学 大学院総合文化研究科 国際社会科学専攻 修士課程修了
2006年3月 東京大学 大学院総合文化研究科 国際社会科学専攻 博士後期課程単位取得退学
2006年4月 日本学術振興会 特別研究員 (PD) 
         受入研究機関 大阪大学 大学院法学研究科 曽我 謙悟 准教授
        (2008年4月〜) 神戸大学 大学院法学研究科 曽我 謙悟 准教授
2009年3月 博士(学術):東京大学 大学院総合文化研究科
2009年4月 大阪市立大学 大学院法学研究科 准教授
2013年10月 大阪大学 大学院法学研究科 准教授
2016年4月 神戸大学 大学院法学研究科 准教授
2017年4月 神戸大学 大学院法学研究科 教授


その他の職歴

2003年4月−2004年3月 財団法人地方自治研究機構 客員研究員
2003年10月−2006年3月 財務省 財務総合政策研究所 非常勤研究員
2004年4月−2005年3月 君津中央病院附属看護学校 非常勤講師 (社会学)
2005年1月−2005年3月  総務省 自治大学校 調査アシスタント
2008年4月−2009年3月 國學院大學 法学部 非常勤講師 (地方自治)
2008年4月−2009年3月 大阪市立大学 法学部 非常勤講師 (行政学)
2010年2月−2010年3月 琉球大学 法文学部 非常勤講師 (政策科学特殊講義)
2014年4月−2014年8月 大阪市立大学 法学部 非常勤講師 (行政学)
2016年8月−2018年8月 ブリティッシュコロンビア大学 アジア研究所 客員准教授


所属学会

日本行政学会(2004年〜)
公共選択学会(2005年〜)
日本公共政策学会(2005年〜)
日本財政学会(2005年〜)
日本政治学会(2006年〜)
日本選挙学会(2008年〜)