チーム紹介

 米沢ジュニア陸上クラブは、陸上競技の楽しさを経験させながら健全な青少年を育成することを第一の目的とし、学校の枠を越えて活動している中・長距離種目を中心とした地域クラブチームです。
 我がクラブの特徴は、小学生・中学生一貫指導システムにより各年代に応じた適切なトレーニングを行い、無理なく陸上競技を楽しむことができる環境を整えています。練習は週3回小・中合同の定期練習会を行っています。特に中学生は学校(部活動)との連携を保ちながら共通理解を図れるよう努めています。設立6年の本クラブも、全国レベルの大会に出場できるような選手が育ち、クラブ全体のレベルも著しく向上しています。クラブ員数も増加し、活動内容もますます活発化しています。
 結果だけにとらわれることなく、子どもたちのポテンシャルを見つめながら、いきいきと夢に向かうジュニアアスリートの育成に取り組んでいきたいと考えています。
                              監督 田 島 恵 一

米沢ジュニア陸上クラブの足跡
1998. 4 米沢ジュニア陸上クラブ発足
2002. 3 第4回全国小学生クロスカントリーリレー研修大会(大阪)
 山形県代表初出場・11位
(岩川真知子・星隆太郎・鈴木千秋・山田純也・佐藤みのり・羽賀風野・長谷部愛・土屋圭)
2002. 8 東北中学校陸上競技選手権大会出場(福島)
(星隆太郎/1年男子1500m・岩川真知子/女子1500m)
2002.10 文部科学大臣社会体育優良団体賞受賞
2003. 3 第5回全国小学生クロスカントリーリレー研修大会(大阪)
 山形県代表2年連続出場・18位
(廣瀬葉・長沢孝・須藤千聖・佐藤真理・鈴木美貴・福島健介・神田咲希・渡部隼人)
2003. 8 東北中学校陸上競技選手権大会出場(山形)
(長沢孝/1年男子1500m・志賀愛香/女子800m6位入賞・岩川真知子/女子1500m6位入賞)
2003.10 ジュニアオリンピック陸上競技大会出場
(星隆太郎/男子B1500m)
20042 第39回千葉国際クロスカントリー大会
(岩川真知子/中学女子の部・3位入賞)
20042 米沢ジュニア陸上クラブのホームページ・グランドオープン!
20047 田島惠一監督「安藤百福記念章」受賞
20048 東北中学校陸上競技選手権大会出場(青森)
(渡部成巳/男子800m8位入賞・伊藤将太/1年男子1500m8位入賞・後藤省吾/1年男子1500m・安房真沙樹/男子1500m2位入賞・星隆太郎/男子3000m・廣瀬葉/女子800m・岩川真知子/女子1500m3位入賞)
20048 全国中学校陸上競技選手権大会出場(群馬)
(星隆太郎/男子1500m・岩川真知子/女子1500m)
2004.10 第13回環日本海新潟駅伝大会出場
(岩川真知子/第4区・区間5位)
2004.10 ジュニアオリンピック陸上競技大会出場
(廣瀬葉/女子B1500m)
2004.11 東日本女子駅伝大会出場
(岩川真知子/第8区・区間3位)
2005. 1 第23回全国都道府県対抗女子駅伝大会出場
(岩川真知子/第3区・区間18位、山形県チーム3位入賞)
2005. 2 第40回千葉国際クロスカントリー大会
(岩川真知子/中学女子の部・6位入賞)
2005. 3 第7回全国小学生クロスカントリーリレー研修大会(大阪)
 山形県代表2年ぶり3回目の出場・12位
(井上まどか・色摩正幸・大池響子・我妻徹平・横山雄太・木村このみ・赤木寿江・伊藤弘毅)
2005. 8 東北中学校陸上競技選手権大会出場(秋田)
(長澤孝/男子1500m3位入賞・伊藤将太/男子3000m・我妻徹平/1年男子1500m3位入賞・横山雄太/1年男子1500m・廣瀬葉/女子800m3位入賞・土田真由美/女子1500m5位入賞)
2005. 8 全国中学校陸上競技選手権大会出場(岐阜)
(廣瀬葉/女子800m)
2005.10 ジュニアオリンピック陸上競技大会出場
(土田真由美/女子B1500m/決勝進出)
2005.11 東日本女子駅伝大会出場
(土田真由美/第3区・区間9位、廣瀬葉/第8区・区間9位)
2005.12 「陸上競技マガジン1月号」のクラブ紹介にアップ!
2006. 1 第24回全国都道府県対抗女子駅伝大会出場
(土田真由美/第3区・区間10位、山形県チーム11位)
2006. 3 第41回千葉国際クロスカントリー大会
(土田真由美/中学女子の部・2位入賞)
2006. 8 東北中学校陸上競技選手権大会出場(北上)
(後藤省吾/男子3000m・伊藤弘毅/1年男子1500m・佐藤浩華/女子800m・
土田真由美/女子1500m優勝・井上まどか/女子1500m)
2006. 8 全国中学校陸上競技選手権大会出場(丸亀)
(土田真由美/女子1500m)
2006.10 ジュニアオリンピック陸上競技大会出場
(土田真由美/女子A3000m)
2006.11 東日本女子駅伝大会出場
(土田真由美/第4区・区間5位)
2006.12 全国中学駅伝大会大会出場(山口)
(土田真由美・遠藤咲・菅野明花・須藤妙子/米沢五中)
2007. 1 第25回全国都道府県対抗女子駅伝大会出場
(土田真由美/第3区・区間19位、山形県チーム18位)
2007. 2 第42回千葉国際クロスカントリー大会
(後藤省吾/中学男子の部・4位入賞)
2007. 8 東北中学校陸上競技選手権大会出場(いわき)
(伊藤弘毅/男子800m7位入賞・菅井大地/1年男子1500m・横山雄太/男子1500m4位入賞・松元航/男子3000m・小林文香/1年女子1500m7位入賞・渡邉志保/1年女子1500m・井上まどか/女子1500m)
2007. 8 全国中学校陸上競技選手権大会出場(仙台)
(伊藤弘毅/男子800m・横山雄太/男子1500m・男子3000m)
2007.10 ジュニアオリンピック陸上競技大会出場
(伊藤弘毅/男子B1500m・横山雄太/男子A3000m)
2007.11 東日本女子駅伝大会出場
(小林文香/第4区・区間16位)
2007.12 全国中学駅伝大会大会出場(山口)
(横山雄太・松元航・我妻徹平・伊藤弘毅/米沢二中)
2008. 1 第26回全国都道府県対抗女子駅伝大会出場
(加地明里/第8区・区間31位、山形県チーム31位)
2008. 1 第13回全国都道府県対抗男子駅伝大会出場
(横山雄太/第6区・区間17位、山形県チーム25位)
2008. 2 第43回千葉国際クロスカントリー大会
(伊藤弘毅/中学男子の部・7位入賞、横山雄太/中学男子の部・8位入賞)
2008. 8 東北中学校陸上競技選手権大会出場(天童)
(菅井大地/男子1500m7位入賞・佐藤浩華/女子800m4位入賞・小林文香/女子1500m5位入賞)
2008. 8 全国中学校陸上競技選手権大会出場(新潟)
(伊藤弘毅/男子800m準決勝進出・佐藤浩華/女子800m)
2008.10 ジュニアオリンピック陸上競技大会出場
(伊藤弘毅/男子A3000m決勝進出)
2008.11 東日本女子駅伝大会出場
(小林文香/第4区・区間11位、加地明里・区間18位))
2009. 1 第27回全国都道府県対抗女子駅伝大会出場
(加地明里/第8区・区間12位、山形県チーム14位)
2009. 1 第14回全国都道府県対抗男子駅伝大会出場
(伊藤弘毅/第6区・区間25位、山形県チーム42位)
2009. 8 東北中学校陸上競技選手権大会出場(宮城)
長沼大智/1年男子1500m優勝・小林文香/女子3000m・遠藤花琳/1年女子1500m優勝・鈴木奈々/1年女子1500m4位入賞)
2009.10 ジュニアオリンピック陸上競技大会出場
長沼大智/男子C1500m優勝・鈴木奈々/女子C800m準決勝進出)
2009.11 東日本女子駅伝大会出場
(小林文香/第8区・区間7位))
2010. 1 第28回全国都道府県対抗女子駅伝大会出場
(小林文香/第8区・区間20位、山形県チーム24位)
2010. 8 東北中学校陸上競技選手権大会出場(北上)
(酒井大貴/1年男子1500m・
長沼大智/男子1500m優勝・梅津春香/女子1年1500m3位入賞・鈴木奈々/女子800m・遠藤花琳/女子1500m
2010. 8 全国中学校陸上競技選手権大会出場(鳥取)
(長沼大智/男子800m準決勝進出)
2010.10 ジュニアオリンピック陸上競技大会出場
長沼大智/男子B1500m3位・梅津春香/女子C800m・遠藤花琳/女子B1500m)
2011. 1 第16回全国都道府県対抗男子駅伝大会出場
(長沼大智/第2区・区間20位、山形県チーム35位)
2011. 2 第46回千葉国際クロスカントリー大会
(長沼大智/中学男子の部・4位入賞)

懐かしのアルバムはこちらからどうぞ!
あのころは、君は若かった!

アルバムへ

TOPへ