くすりの福太郎旗争奪   めだかリーグベースボール 少年野球大会(MLB杯) 



第1回大会はこちら
第2回大会はこちら

第3回大会はこちら
第4回大会はこちら
第5回大会はこちら
第6回大会はこちら
第7回大会はこちら
第8回大会はこちら
第9回大会はこちら
第10回大会はこちら

開催期間 :2018年 8月25日(土)〜2018年12月15日(土)
監督会議 :2018年 8月18日(土)
開 会 式 :2018年 8月25日(土)9:30〜(受付8:30〜)
     ;
高瀬A面(予定)
           ※選手宣誓⇒
閉 会 式 :2018年12月 15日(土)12:00〜
     ;
場 所 : 高瀬G(予定)
           ※記録会記入シートはこちら


大会参加記念パネル販売!
※選手登録データはこちら

  ■ 大会趣旨
  ■ 大会事務局
  ■ 大会規則
  ■ 参加チーム
  ■ 第11回大会勝敗表


※大会実施要項



大会主旨

本大会は以下に示すように、野球を始めたばかりの低学年(2年生以下)の子供
たちに、とにかく野球を楽しんでもらおうという主旨で大会を開催しています。


 @ 子ども達に楽しく野球をやってもらいましょう。
 A 子ども達に元気良く野球をやってもらいましょう。
 B 子ども達に明るく野球をやってもらいましょう。
 C 子ども達に野球を大好きになってもらいましょう。





大会事務局

めだかリーグベースボール少年野球大会事務局
■顧   問  川口(西高根ラッキーズ)
■顧   問  杉山(ツインドルフィンズ)
■大会会長  平田(前原サンライズ)
■大会副会長  松裏(ツインドルフィンズ)
■実行委員
  事務局長  池内(薬円台リトルスター)
  副事務局長  中里(薬円台リトルスター)
  副事務局長  茨木(前原サンライズ)
  会計  横田(西高根ラッキーズ)
  会計監査  海老原(薬円台リトルスター)
  実行委員  高坂(ツインドルフィンズ)
  実行委員  高橋(緑台イーグルパワーズ)
■広報部
  広報部長  河上(薬円台リトルスター)
■渉外部
  渉外部長  斎藤(ツインドルフィンズ)
■審判部
  審判部長  斎藤(西高根ラッキーズ)
  副審判長  弓削(金杉台ジュニアシーダース)






大会規則

1. バッテリー間12m、塁間21mとする。
2.
試合は4回、時間は60分とする。
後攻が負けている場合は、当該回裏の攻撃を続行する。
3. コールドゲームなし。
4.
試合球は軟式公認C球とし、各チーム2個提出する。
(ニューボールでなくても可)
5. 投球練習球は、初回5球、次回以降3球とする。交代投手は5球。
6. 投手は9アウトで交代。ボークはとらない。監督に注意。
7. 振り逃げなし。
8. 打者はヘルメットを着用のこと。
9. ユニホームの着用の義務はない。
10. 審判は両チームより2名ずつ出し合い。(最低2審判で試合することができる。)
11. 選手登録は不要、ただし、メンバー表は試合前に交換すること。
12. コーチャーは大人でも可。威嚇的な言動は慎むこと。
13. リーグ戦は引き分けあり。
トーナメントは時間優先であるが、同点の場合はサドンデス1回を行う。
(1アウト満塁4番打者から攻撃開始)
それでも決着がつかないときは、
1回戦〜準決勝 ⇒ 当該チームの監督コーチ3人によるジャンケン。
決勝戦 ⇒ 決着がつくまでサドンデス(2回目以降は継続打者)
14. 試合中の降雨等により主審によって試合打ち切りを命じられた試合(コールドゲー
ム)はノーゲームとし、後日再試合とする。ただし、次に該当する場合は試合が成
立するものとする。
 ・2回の表裏を完了している場合
 ・2回の表を完了し後攻チームの得点が先攻チームの得点より多い場合
15. 上記以外は、公認野球規則を適用する。







参加チーム
 薬円台リトルスター  ツインドルフィンズ  緑台イーグルパワーズ
 前原サンライズ  西高根ラッキーズ  みゆき台ジェッツ
 田喜野井ファイターズ  FTJ  高郷スターズ
 習志野サンデーズ  習志野台赤トンボ  前原エイトマン
 若松ヤンガーズ  習志野台ワンパクズ  スリーアローズ
 さざんかポニーズ  磯辺シーグルス  打瀬ベイバスターズ
 今井ジュニアビーバーズ  新宿マリナーズ  向山ファイターズ
 エースライオンズ  キングファイターズ  高津ボーイズ
 新木戸ヤングミヤコシ  大和田タイガース  大和田スカーレット
 勝田ハニーズ  勝田台リトルジャガーズ  村上ファイターズ
 ヤングタイガース  大新ジャガーズ  北東タイガース
 八千代ドラゴンズ  八千代東南クラブ  上志津フェニックス
 中部ユニオンズ  常盤平ボーイズ  豊上ジュニアーズ
 光ヶ丘シャークス    









第11回大会勝敗表  (8/15更新)

※チーム名略称

☆A組
 

☆B組
 

☆C組
 

☆D組
 

☆E組
 

☆F組
 


☆A組
            順 位
 

0勝0敗0分
---          
 

0勝0敗0分
  ---        
 

0勝0敗0分
    ---      
 

0勝0敗0分
      ---    
 

0勝0敗0分
        ---  


☆B組
            順 位
 

0勝0敗0分
---          
 

0勝0敗0分
  ---        
 

0勝0敗0分
    ---      
 

0勝0敗0分
      ---    
 

0勝0敗0分
        ---  


☆C組
            順 位
 

0勝0敗0分
---          
 

0勝0敗0分
  ---        
 

0勝0敗0分
    ---      
 

0勝0敗0分
      ---    
 

0勝0敗0分
        ---  


☆D組
            順 位
 

0勝0敗0分
---          
 

0勝0敗0分
  ---        
 

0勝0敗0分
    ---      
 

0勝0敗0分
      ---    
 

0勝0敗0分
        ---  


☆E組
          順 位  
 

0勝0敗0分
---          
 

0勝0敗0分
  ---        
 

0勝0敗0分
    ---      
 

0勝0敗0分
      ---    
 

 
           


☆F組
          順 位  
 

0勝0敗0分
---          
 

0勝0敗0分
  ---        
 

0勝0敗0分
    ---      
 

0勝0敗0分
      ---    
 

 
           


※順位決定方式
 @勝利数が多いチームを上位とする。
 A勝利数が同じ場合は得失点差の多いチームを上位とする。
 B得失点差が同じ場合は得点の多いチームを上位とする。
 C得点数も同じ場合は若番(上記グループ表の並び順)を上位とする。


☆決勝トーナメント
チーム 1回戦 2回戦 準々決勝  準決勝 決勝
         
   
 
     
 
   
 
       
 
   
 
     
 
 
       
   
 
     
 
   
 
       
 
   
 
     
 
 

優 勝  
準優勝  
第3位  
第3位  

☆個人賞
最優秀選手賞  
優秀選手賞  
敢闘選手賞  
 

☆めだか賞

めだか賞 受賞者一覧