くすりの福太郎旗争奪   めだかリーグベースボール 少年野球大会(MLB杯) 



第1回大会はこちら
第2回大会はこちら

第3回大会はこちら
第4回大会はこちら
第5回大会はこちら
第6回大会はこちら
第7回大会はこちら
第8回大会はこちら
第9回大会はこちら
第10回大会はこちら

開催期間 :2018年 8月25日(土)〜2018年12月15日(土)
監督会議 :2018年 8月18日(土)
開 会 式 :2018年 8月25日(土)9:30〜(受付8:30〜)
     ;
高瀬A面(予定)
           ※選手宣誓⇒
閉 会 式 :2018年12月 15日(土)12:00〜
     ;
場 所 : 高瀬G(予定)
           ※記録会記入シートはこちら


大会参加記念パネル販売!
※選手登録データはこちら

  ■ 大会趣旨
  ■ 大会事務局
  ■ 大会規則
  ■ 参加チーム
  ■ 第11回大会勝敗表


※大会実施要項



大会主旨

本大会は以下に示すように、野球を始めたばかりの低学年(2年生以下)の子供
たちに、とにかく野球を楽しんでもらおうという主旨で大会を開催しています。


 @ 子ども達に楽しく野球をやってもらいましょう。
 A 子ども達に元気良く野球をやってもらいましょう。
 B 子ども達に明るく野球をやってもらいましょう。
 C 子ども達に野球を大好きになってもらいましょう。





大会事務局

めだかリーグベースボール少年野球大会事務局
■顧   問  川口(西高根ラッキーズ)
■顧   問  杉山(ツインドルフィンズ)
■大会会長  平田(前原サンライズ)
■大会副会長  松裏(ツインドルフィンズ)
■実行委員
  事務局長  池内(薬円台リトルスター)
  副事務局長  中里(薬円台リトルスター)
  副事務局長  茨木(前原サンライズ)
  会計  横田(西高根ラッキーズ)
  会計監査  海老原(薬円台リトルスター)
  実行委員  高坂(ツインドルフィンズ)
  実行委員  高橋(緑台イーグルパワーズ)
■広報部
  広報部長  河上(薬円台リトルスター)
■渉外部
  渉外部長  斎藤(ツインドルフィンズ)
■審判部
  審判部長  斎藤(西高根ラッキーズ)
  副審判長  弓削(金杉台ジュニアシーダース)






大会規則

1. バッテリー間12m、塁間21mとする。
2.
試合は4回、時間は60分とする。
後攻が負けている場合は、当該回裏の攻撃を続行する。
3. コールドゲームなし。
4.
試合球は軟式公認C球とし、各チーム2個提出する。
(ニューボールでなくても可)
5. 投球練習球は、初回5球、次回以降3球とする。交代投手は5球。
6. 投手は9アウトで交代。ボークはとらない。監督に注意。
7. 振り逃げなし。
8. 打者はヘルメットを着用のこと。
9. ユニホームの着用の義務はない。
10. 審判は両チームより2名ずつ出し合い。(最低2審判で試合することができる。)
11. 選手登録は不要、ただし、メンバー表は試合前に交換すること。
12. コーチャーは大人でも可。威嚇的な言動は慎むこと。
13. リーグ戦は引き分けあり。
トーナメントは時間優先であるが、同点の場合はサドンデス1回を行う。
(1アウト満塁4番打者から攻撃開始)
それでも決着がつかないときは、
1回戦〜準決勝 ⇒ 当該チームの監督コーチ3人によるジャンケン。
決勝戦 ⇒ 決着がつくまでサドンデス(2回目以降は継続打者)
14. 試合中の降雨等により主審によって試合打ち切りを命じられた試合(コールドゲー
ム)はノーゲームとし、後日再試合とする。ただし、次に該当する場合は試合が成
立するものとする。
 ・2回の表裏を完了している場合
 ・2回の表を完了し後攻チームの得点が先攻チームの得点より多い場合
15. 上記以外は、公認野球規則を適用する。







参加チーム
 薬円台リトルスター  習志野台スターズ  ツインドルフィンズ
 緑台イーグルパワーズ  前原サンライズ  西高根ラッキーズ
 みゆき台ジェッツ  田喜野井ファイターズ  FTJ
 高郷スターズ  習志野サンデーズ  習志野台赤トンボ
 前原エイトマン  若松ヤンガーズ  習志野台ワンパクズ
 スリーアローズ  さざんかポニーズ  磯辺シーグルス
 打瀬ベイバスターズ  今井ジュニアビーバーズ  大森フライヤーズ
 新宿マリナーズ  向山ファイターズ  エースライオンズ
 キングファイターズ  高津ボーイズ  新木戸ヤングミヤコシ
 大和田タイガース  大和田スカーレット  勝田ハニーズ
 勝田台リトルジャガーズ  村上ファイターズ  ヤングタイガース
 大新ジャガーズ  北東タイガース  八千代ドラゴンズ
 八千代東南クラブ  上志津フェニックス  中部ユニオンズ
 常盤平ボーイズ  豊上ジュニアーズ  光ヶ丘シャークス









第11回大会勝敗表  (10/21更新)

※チーム名略称

☆A組
 連合H = 八千代ドラゴンズ & 八千代東南クラブ
 TS  = 高郷スターズ
 FTJ = FTJ
 NY  = 新木戸ヤングミヤコシ
 IS  = 磯辺シーグルス


☆B組
 HS  = 光ヶ丘シャークス
 WY  = 若松ヤンガーズ
 CU  = 中部ユニオンズ
 KP  = 上志津フェニックス
 KF  = キングファイターズ


☆C組
 連合C = スリーアローズ & さざんかポニーズ
 TJ  = 豊上ジュニアーズ
 連合D = 今井ジュニアビーバーズ & 新宿マリナーズ
 連合E = 大和田タイガース & 大和田スカーレット
 UB  = 打瀬ベイバスターズ



☆D組
 NW  = 習志野台ワンパクズ
 連合I = 薬円台リトルスター & 習志野台スターズ
 NS  = 習志野サンデーズ
 TaB = 高津ボーイズ
 連合F = 勝田ハニーズ & 勝田台リトルジャガーズ
      & 村上ファイターズ & ヤングタイガース


☆E組
 ME  = 前原エイトマン
 ToB = 常盤平ボーイズ
 連合B = 西高根ラッキーズ & みゆき台ジェッツ & 田喜野井ファイターズ
 連合A = ツインドルフィンズ & 緑台イーグルパワーズ & 前原サンライズ
 OF  = 大森フライヤーズ


☆F組
 AL  = エースライオンズ
 連合G = 大新ジャガーズ & 北東タイガース
 MF  = 向山ファイターズ
 NA  = 習志野台赤トンボ




☆A組
  連合H TS FTJ NY IS 順 位
連合H

0勝4敗0分
--- 9/9
4−19
9/16
0−7
10/6
3−4
10/7
3−11
5位
TS

1勝2敗0分
9/9
19−4
--- 10/8
0−11
10/13
0−13
   
FTJ

4勝0敗0分
9/16
7−0
10/8
11−0
--- 10/20
3−2
9/24
6−5
1位
NY

2勝2敗0分
10/6
4−3
10/13
13−0
10/20
2−3
--- 9/17
7−14
 
IS

2勝1敗0分
10/7
11−3
  9/24
5−6
9/17
14−7
---  


☆B組
  HS WY CU KP KF 順 位
HS

2勝1敗1分
--- 9/24
3−2
10/6
6−6
10/8
1−7
10/21
8−3
2位
WY

0勝4敗0分
9/24
2−3
--- 9/9
2−5
10/20
3−6
9/16
1−6
5位
CU

2勝1敗1分
10/6
6−6
9/9
5−2
--- 9/23
0−4
10/8
2−1
3位
KP

4勝0敗0分
10/8
7−1
10/20
6−3
9/23
4−0
--- 10/14
11−1
1位
KF

1勝3敗0分
10/21
3−8
9/16
6−1
10/8
1−2
10/14
1−11
--- 4位


☆C組
  連合C TJ 連合D 連合E UB 順 位
連合C

2勝0敗2分
--- 9/29
6−6
10/8
10−8
10/7
2−2
9/16
6−5
2位
TJ

2勝0敗2分
9/29
6−6
--- 10/20
2−2
10/8
2−1
9/24
11−7
1位
連合D

1勝2敗1分
10/8
8−10
10/20
2−2
--- 10/21
1−10
10/6
6−2
4位
連合E

2勝1敗1分
10/7
2−2
10/8
1−2
10/21
10−1
--- 10/20
7−1
3位
UB

0勝4敗0分
9/16
5−6
9/24
7−11
10/6
2−6
10/20
1−7
--- 5位


☆D組
  NW 連合I NS TaB 連合F 順 位
NW

3勝0敗0分
--- 9/22
4−3
10/7
7−2
9/17
5−4
   
連合I

3勝1敗0分
9/22
3−4
--- 10/13
12−0
10/20
7−2
9/23
15−3
 
NS

0勝3敗0分
10/7
2−7
10/13
0−12
---   10/8
4−6
 
TaB

0勝3敗0分
9/17
4−5
10/20
2−7
  --- 10/7
2−12
 
連合F

2勝1敗0分
  9/23
3−15
10/8
6−4
10/7
12−2
---  


☆E組
  ME ToB 連合B 連合A OF 順 位
ME

3勝0敗1分
--- 10/8
3−3
10/8
9−2
9/22
4−1
9/9
16−0
 
ToB

2勝0敗1分
10/8
3−3
---   10/14
7−2
10/13
13−0
 
連合B

1勝1敗1分
10/8
2−9
  --- 10/21
5−5
10/14
6−0
 
連合A

1勝2敗1分
9/22
1−4
10/14
2−7
10/21
5−5
--- 10/7
9−4
 
OF

0勝4敗0分
9/9
0−16
10/13
0−13
10/14
0−6
10/7
4−9
--- 5位


☆F組
  AL 連合G MF NA 順 位  
AL

2勝1敗0分
--- 10/20
18−1
10/21
6−0
9/23
2−3
2位  
連合G

0勝3敗0分
10/20
1−18
--- 10/13
4−5
10/21
0−5
4位  
MF

1勝2敗0分
10/21
0−6
10/13
5−4
--- 10/7
7−8
3位  
NA

3勝0敗0分
9/23
3−2
10/21
5−0
10/7
8−7
--- 1位  
 

 
           


※順位決定方式
 @勝利数が多いチームを上位とする。
 A勝利数が同じ場合は得失点差の多いチームを上位とする。
 B得失点差が同じ場合は得点の多いチームを上位とする。
 C得点数も同じ場合は若番(上記グループ表の並び順)を上位とする。



☆決勝トーナメント
チーム 1回戦 2回戦 準々決勝  準決勝 決勝
Aリーグ1位        
Bリーグ3位  
Fリーグ3位
Bリーグ2位    
Dリーグ4位
Cリーグ5位  
Eリーグ1位
Fリーグ2位      
Dリーグ5位
Bリーグ4位  
Cリーグ2位
Cリーグ3位    
Eリーグ4位
Aリーグ5位   
Dリーグ1位
Cリーグ1位      
Dリーグ3位  
Fリーグ4位
Dリーグ2位    
Cリーグ4位
Eリーグ5位  
Aリーグ2位
Fリーグ1位      
Bリーグ5位
Aリーグ4位  
Eリーグ2位
Aリーグ3位    
Eリーグ3位
Bリーグ1位


優 勝  
準優勝  
第3位  
第3位  

☆個人賞
最優秀選手賞  
優秀選手賞  
敢闘選手賞  
 

☆めだか賞

めだか賞 受賞者一覧