A種(競技系・一般はこちら)









SuperSports XEBIO 山梨県リーグ 1部 


優勝 プログレス




SuperSports XEBIO


第20回関東フットサルリーグ2部 by PENALTY


 第7節試合結果



8月12日(日)神奈川県・寒川町総合体育館


      

プログレスKOFU


前半 1−0 
後半 2−3 3対3  

府中アスレチックサテライト(東京都)



《得点者》

望月徹・河野大幸・薬袋克己


【次節(第8節)】

8月26日(日) 茨城県・水海道総合体育館

12:40〜 モランゴ栃木(栃木県)









SuperSports XEBIO


第20回関東フットサルリーグ2部 by PENALTY


 第6節試合結果



7月29日(日)埼玉県・アスカル幸手市民文化総合体育館


      

プログレスKOFU


前半 2−2 
後半 1−5 3対7  

FCmm(千葉県)



《得点者》

秋山昌也×2・島田悠希


【次節(第7節)】

8月12日(日) 神奈川県・寒川町総合体育館

11:00〜 府中アスレチックFCサテライト(東京都)









SuperSports XEBIO


山梨県フットサルリーグ2018 1部


 第5節試合結果&前期結果&次節スケジュール




第5節 7月22日(日)若草体育館

フュンフシュピーラー山梨  5対6 まる壱アヴァンツァーレ  

FCクラッキ  5対4  甲府ファイナルレジェンド

猛烈甲斐 2対7  エスポワール





     フュンフシュピーラー山梨     まる壱アヴァンツァーレ  



       FC クラッキ      甲府ファイナルレジェンド          



        猛烈甲斐               エスポワール




前期順位



第1位 FCクラッキ           勝点13  +18

第2位 まる壱アヴァンツァーレ      勝点 9   -3

第3位 甲府ファイナルレジェンド    勝点 8   +6

第4位 フュンフシュピーラー山梨    勝点 8   +5

第5位 エスポワール          勝点 4   -7

第6位 猛烈甲斐            勝点 0   -19




後期は、8/19にスタートします!!


第6節 8月19日(日)塩山体育館

18:00〜 FCクラッキ  対  猛烈甲斐

18:00〜 甲府ファイナルレジェンド  対  エスポワール

20:00〜 まる壱アヴァンツァーレ  対  フュンフシュピーラー山梨




SuperSports XEBIO


第20回関東フットサルリーグ2部 by PENALTY


 第5節試合結果



7月8日(日)山梨県・昭和町総合体育館


      

プログレスKOFU


前半 2−3 
後半 1−2 3対5  

BRB/タンタラスフットサルクラブ(東京都)



《得点者》

島田悠希×2・深澤大地


【次節(第6節)】

7月29日(日) 埼玉県・幸手市民文化体育館

14:20〜 FCmm(千葉県)








SuperSports XEBIO


第20回関東フットサルリーグ2部 by PENALTY


 第4節試合結果



7月8日(日)山梨県・昭和町総合体育館


      

プログレスKOFU


前半 0−2 
後半 1−3 1対5  

烏天狗フットサルクラブ(埼玉県)



《得点者》

島田悠希


【次節(第5節)】

7月21日(土) 千葉県・館山運動公園体育館

16:00〜 BRB/タンタラスフットサルクラブ(東京都)





7月1日  塩山体育館

SuperSports XEBIO


山梨県フットサルリーグ2018 1部


 第4節試合結果&次節スケジュール


FCクラッキ   5対5   フュンフシュピーラー山梨

甲府ファイナルレジェンド  5対5  エスポワール

猛烈甲斐  2対4  まる壱アヴァンツァーレ




     FC クラッキ             フュンフシュピーラー山梨      



  甲府ファイナルレジェンド             エスポワール



      猛烈甲斐            まる壱アヴァンツァーレ




第5節 7月22日(日)若草体育館

16:40〜 フュンフシュピーラー山梨  対  まる壱アヴァンツァーレ

18:20〜 FCクラッキ  対  甲府ファイナルレジェンド

20:00〜 猛烈甲斐  対  エスポワール

※15分〜30分程度、時間が前後する場合があります。






6月17日  塩山体育館

SuperSports XEBIO


山梨県フットサルリーグ2018 1部


 第3節試合結果&次節スケジュール


FCクラッキ   9対3   猛烈甲斐

甲府ファイナルレジェンド  1対1  フュンフシュピーラー山梨

エスポワール  3対4  まる壱アヴァンツァーレ




     FC クラッキ             猛烈甲斐      



  甲府ファイナルレジェンド           フュンフシュピーラー山梨  



      エスポワール            まる壱アヴァンツァーレ




第3節 7月1日(日)塩山体育館

17:45〜 甲府ファイナルレジェンド  対  エスポワール

17:45〜 FCクラッキ  対  フュンフシュピーラー山梨

19:45〜 猛烈甲斐  対  まる壱アヴァンツァーレ

※15分〜30分程度、時間が早まる場合があります。




SuperSports XEBIO


第20回関東フットサルリーグ2部 by PENALTY


 第2節試合結果



6月2日(土)茨城県笠間市・笠間市民体育館


      

プログレスKOFU


前半 2−4 
後半 1−4 3対8  

デルミリオーレクラウド群馬(群馬県)



《得点者》

薬袋克己・深澤大樹・島田悠希


【次節(第4節)】

7月8日(日) 山梨県昭和総合体育館

16:00〜 烏天狗(埼玉県)











6月3日  塩山体育館

SuperSports XEBIO


山梨県フットサルリーグ2018 1部


 第2節試合結果&次節スケジュール


甲府ファイナルレジェンド   8対4   猛烈甲斐

FCクラッキ  9対5  まる壱アヴァンツァーレ

フュンフシュピーラー山梨  5対1  エスポワール




     甲府ファイナルレジェンド           猛烈甲斐      



   FC クラッキ               まる壱アヴァンツァーレ



   フュンフシュピーラー山梨             エスポワール




第3節 6月17日(日)塩山体育館

18:00〜 FCクラッキ  対  猛烈甲斐

18:00〜 甲府ファイナルレジェンド  対  フュンフシュピーラー山梨

20:00〜 エスポワール  対  まる壱アヴァンツァーレ

※15分〜30分程度、時間が早まる場合があります。




SuperSports XEBIO


第20回関東フットサルリーグ2部 by PENALTY


 開幕戦試合結果



6月2日(土)群馬県前橋市・ヤマト市民体育館前橋


      

プログレスKOFU


前半 4−1 
後半 2−1 6対2  

マルバ ibaraki FC(茨城県)



《得点者》

島田悠希×4・薬袋克己・甘利恒児


【次節(第2節)】

6月16日(土) 茨城県笠間市民体育館

14:20〜 デルミリオーレクラウド群馬





5月27日  小瀬体育館

SuperSports XEBIO


山梨県フットサルリーグ2018 1部


 開幕戦試合結果&次節スケジュール


FCクラッキ   9対2  エスポワール 

フュンフシュピーラー山梨  4対2  猛烈甲斐

甲府ファイナルレジェンド  3対0  まる壱アヴァンツァーレ




     FC クラッキ                エスポワール  



   フュンフシュピーラー山梨              猛烈甲斐



   甲府ファイナルレジェンド             まる壱アヴァンツァーレ




第2節 6月3日(日)塩山体育館

18:00〜 甲府ファイナルレジェンド  対  猛烈甲斐

18:00〜 FCクラッキ  対  まる壱アヴァンツァーレ

20:00〜 フュンフシュピーラー山梨  対  エスポワール

※15分〜30分程度、時間が早まる場合があります。



第34回全国選抜フットサル大会


関東大会



5月19日(土)埼玉県春日部市・ウイングハット春日部


      

山梨県選抜




     1対3  千葉県選抜








2018年 第11回山梨県フットサルリーグカップ 


結果


4月29日(日) 塩山体育館

5チーム総当たり】


第1位 FCクラッキ  2勝2分



第2位 フュンフシュピーラー山梨 2勝2分



第3位 甲府ファイナルレジェンド 2勝2分

第4位 猛烈甲斐 1分3敗

第5位 エスポワール  1分3敗




 FCクラッキ 




5/29  県リーグカップ 


  フュンフシュピーラー山梨      甲府ファイナルレジェンド 



          猛烈甲斐             エスポワール  








平成29年度 山梨県サッカー協会 フットサルA種 


優秀選手表彰  



2018年3月24日  山梨県サッカー協会



 

志村 彰哉 (FCクラッキ)

乙黒 尚輝(甲府ファイナルレジェンド)

吉岡 海斗(フュンフシュピーラー山梨)

石原 嘉貴(まる壱アヴァンツァーレ)

萱沼 和也(猛烈甲斐)







SuperSports XEBIO 関東フットサルリーグ2部

 参入戦最終結果




2月 4日(日)栃木県県北体育館

《1回戦》

プログレス(山梨1位) 4対3 美少年倶楽部(東京1位)


《準決勝》


プログレス  4対4PK6-5 BFCコーワ群馬(群馬県1位)




《決勝戦》


プログレス  


  3対1 烏天狗インペリオ


以上の結果、次年度より山梨県代表・

プログレスの関東リーグ2部参戦が決定しました。




第23回  全日本フットサル選手権

 関東大会 最終結果




1月 28日(日)小瀬体育館(チーム名一部省略)

《準決勝》

PSTCロンドリーナ(関東1位) 4対2 フウガドールすみだバッファローズ(東京1位)

バルドラール浦安セグンド(千葉1位) 1対3 リガーレ東京(関東2位)


《決勝戦》


PSTCロンドリーナ  


   1対3 リガーレ東京




《3位決定戦》


フウガドールすみだバッファローズ  


  5対2 バルドラール浦安セグンド


最終結果

第1位 リガーレ東京

第2位 PSTCロンドリーナ

第3位 フウガドールすみだバッファローズ゙

第4位 バルドラール浦安セグンド




第23回  全日本フットサル選手権

 関東大会 決勝戦1日目・2日目結果


《1日目》

1月 20日(土)小瀬体育館(チーム名一部省略)

◆1回戦

PSTCロンドリーナ(関東1位) 7対2 CAFURINGA東久留米(東京3位)

アルティスタ埼玉(埼玉1位) 2対8 バディランツァーレ(神奈川1位)

デルミリオーレ群馬(群馬1位) 2対3 フウガドールすみだバッファローズ(東京1位)

フュンフシュピーラー山梨(山梨2位) 1対2 ZOTT WASEDA(関東4位)

◆準々決勝

PSTCロンドリーナ(関東1位) 8対3 バディランツァーレ(神奈川1位)

フウガドールすみだバッファローズ(東京1位)3対1 ZOTT WASEDA(関東4位)


《2日目》

1月 20日(土)小瀬体育館(チーム名一部省略)

◆1回戦

ブラックショーツ(関東3位) 3対33-2 ファイルフォックス府中(東京2位)

バルドラール浦安セグンド(千葉1位) 10対0 エムカマラダス栃木(栃木1位)

プログレス(山梨1位) 3対2 マルバ茨城(茨城1位)

烏天狗インペリオ(埼玉2位) 3対32-3 リガーレ東京(関東2位)



◆準々決勝

ブラックショーツ(関東3位) 3対8 バルドラール浦安セグンド(千葉1位)

プログレス(山梨1位)(東京1位)1対7 リガーレ東京(関東2位)

1回戦/第3試合の結果の間違いを訂正しました。




2017 Supersports XEBIO

 山梨県フットサルリーグ 1部

最終節結果UP!



第14節 


12月17日(日)小瀬体育館


 プログレス  9対7  FCクラッキ

 フュンフシュピーラ-山梨   2対2  エスポワール 

 猛烈甲斐  7対6  まる壱アヴァンツァーレ 





最終結果


優勝 プログレス  11勝1分 +48




              プログレス             





準優勝 FCクラッキ  9勝2敗1分  +49


  FC クラッキ



第3位 甲府ファイナルレジェンド  7勝4敗1分  −1

第4位 フュンフシュピーラー山梨 6勝4敗2分  +14

第5位 まる壱アヴァンツァーレ  2勝9敗1分  -24

第6位 猛烈甲斐  2勝10敗  -48

第7位 エスポワール  1勝9敗2分  -38



     フュンフシュピーラー山梨        エスポワール  



    猛烈甲斐                    まる壱アヴァンツァーレ






第23回  全日本フットサル選手権

 山梨県大会 決勝戦結果


12月 9日(土)小瀬体育館

決勝 


フュンフシュピーラー山梨




      2対3  プログレス





以上の結果、優勝したプログレスが山梨第1代表として、

山梨第2代表としてフュンフシュピーラー山梨が

1月に行われる関東大会に進出します。








2017 第23回  全日本選手権

 山梨県大会 準決勝結果&決勝スケジュール


12月3日(日)小瀬体育館

《準決勝》

フュンフシュピーラー山梨  3対2  甲府ファイナルレジェンド




 
   フュンフシュピーラー山梨          甲府ファイナルレジェンド  




プログレス  3対2  FCクラッキ


 
      プログレス               FCクラッキ        



以上の結果、12/9の決勝は以下の2チームに決まりました。

《決勝》


12月9日(土)小瀬体育館

19:00〜(予定)※30分程度、前後する場合あり。


フュンフシュピーラー山梨  対  プログレス







2017 第23回  全日本選手権

 山梨県大会 1次Lプレーオフ結果&準決勝スケジュール


11月23日(木祝)小瀬体育館

《1次Lプレーオフ》

猛烈甲斐  4対7  甲府ファイナルレジェンド



以上の結果、12/3の準決勝には甲府ファイナルレジェンドが進出しました。





《準決勝》


12月3日(日)小瀬体育館

19:15〜(予定)※30分程度、前後する場合あり。


フュンフシュピーラー山梨  対  甲府ファイナルレジェンド


プログレス 対 FCクラッキ






2017 第23回  全日本選手権

山梨県大会 1次L結果&プレーオフ・スケジュール


11月5日(日)塩山体育館


《Aブロック》


第1位  プログレス 2勝

第2位  猛烈甲斐 1勝1敗

第3位   エスポワール 2敗


《Bブロック》


第1位  FCクラッキ 1勝1分

第2位  甲府ファイナルレジェンド 1勝1敗

第3位   まる壱アヴァンツァーレ 1分1敗




《ワイルドカード決定戦スケジュール》

11月23日(木祝)小瀬体育館

17:30kickoff予定

猛烈甲斐  対 甲府ファイナルレジェンド





第10回 山梨県リーグカップ 


参加チーム募集




◎開催日時・場所
   平成29年4月 2日(日)  甲州市塩山体育館   8:30〜17:00
   平成29年4月22日(土)  甲府市小瀬体育館  17:00〜22:00

   ※参加チーム数によって、どちらか1日の場合があります。


◎募集カテゴリーとチーム数
   原則8チーム/最高12チームまでとする。

◎申し込み締め切り
   平成29年3月21日(火)までに、お申し込みを完了してください。

◎参加申し込みについて

   1)参加希望チームはメールにて以下を記載し、以下のアドレスににメールをしてください。
     折り返し、大会要項や申込書を送ります。

    a)チーム名(フリガナ)
    b)参加カテゴリー
    c)チームの代表者名
    d)チームの連絡先
    e)住所
    f)電話番号
    g)メールアドレス(携帯不可、必ずPCのもの)


   2)メール送信先    
         yamanashi99futsal-2012@yahoo.co.jp
                 ※ 件名は『第10回フットサルリーグカップ 参加申し込み』とする事。

◎参加資格

   1)チームは16歳以上の選手で構成され、引率する成人が必ずいる事。

   2)体育館用のシューズを着用する事。

   3)背番号入りのユニホーム着用する事。
    ※Tシャツやビブスも可です。(ただし、1日を通して各人の番号が変わらないように)
    
   4)参加希望が多い場合は、県リーグ参加チームを優先とします。

◎競技規則
    
    1)平成28年度日本サッカー協会発行による《フットサル競技規則》による。
     
    2)競技時間は10分-3分-10分のランニングタイム(予選リーグ)
             15分-5分-15分のランニングタイム(決勝トーナメント)

         ※参加チーム数により、変更の場合があります
 
    3)審判に対する執拗な抗議や暴言、危険なプレーや態度は即退場とします。

◎競技方法
    
    1)リーグ戦の後、順位決定トーナメントを実施します。
     ※参加チーム決定後、お知らせします。

    2)各チーム4試合は必ず消化予定です。

◎参加費  1チーム  ¥3,000−(29年度県リーグ参加チーム)
               ¥4,000-(一般チーム)
              ※2日目がある場合は、全チーム当日、¥2,000-集めます。