更新情報

2017/10/16

■「刻刻
  TOKYO MX、BS11にて、1月(日)24:30放送スタート。

■「バッテリー
  高知さんさんテレビでも、10月18日(水)25:50放送スタート。


2017/10/15

■「アイドルマスター SideM
  放送日時の変更。ABC朝日放送。
  10月21日(土)は休止。24日(火)26:40に変更。

  放送時間の変更。メ〜テレ(名古屋テレビ)。
  10月21日(土)は28:00(早朝4:00)に変更。

「グランブルーファンタジー」を原作とする新作TVアニメーションの制作が決定。

10月22日(日)は選挙特番のため、各放送局の通常番組の放送時間が変更になります。電子番組表や新聞テレビ欄などでご確認ください。開票の状況によっては、放送時間が延長される可能性があります。TOKYO MXでは、22:00以降はサブチャンネル(093ch)で選挙特番を放送するため、メインチャンネル(091ch)でのアニメの放送は変更はありません。


2017/10/14

■「りゅうおうのおしごと!
  2018年1月放送スタート。

■「銀魂 ポロリ篇
  岩手めんこいテレビでも、10月19日(木)25:30放送スタート。
  ミヤギテレビでも、10月20日(金)26:29放送スタート。
  奈良テレビでも、10月27日(金)25:35放送スタート。

■「猫のダヤン」(最新作)
  TOKYO MXにて、10月14日(土)あさ7:00放送スタート。

■「七つの大罪」(第1期・再放送)
  次回の放送は10月20日(金)27:25〜。MBS毎日放送。

■「映画クレヨンしんちゃん 爆盛!カンフーボーイズ 〜拉麺大乱〜
  2018年ゴールデンウィーク、ロードショー。

■「宇宙戦艦ヤマト2202 愛の戦士たち 第四章
  2018年1月27日(土)ロードショー。


2017/10/13

■「ハクメイとミコチ
  2018年1月放送スタート。

■「バジリスク〜桜花忍法帖
  2018年1月放送スタート。

■「メガロボクス
  2018年春、放送スタート。

■「銀魂 ポロリ篇
  キッズステーションでも、2018年1月放送スタート。

■「機動戦士ガンダム サンダーボルト DECEMBER SKY」 
  TOKYO MXにて、10月24日(火)22:29から4週に分けて放送。
  BS11にて、11月4日(土)19:00から2週に分けて放送。
  ※新作カットを加えたディレクターズカット版

■「機動戦士ガンダム サンダーボルト BANDIT FLOWER
  「機動戦士ガンダム Twilight AXIS 赤き残影
  11月18日(土)よりロードショー。

■10月22日(日)は選挙特番のため、各放送局の通常番組の放送時間が変更になることが予想されます。


2017/10/12

■「伊藤潤二「コレクション」
  TOKYO MXにて、2018年1月7日(日)22:00放送スタート。


2017/10/11

■「ポチっと発明 ピカちんキット
  テレビ東京系にて、2018年1月6日(土)あさ9:30放送スタート。

■「だがしかし2
  TBS、BS-TBSにて、2018年1月放送スタート。

劇場アニメ「PEACE MAKER 鐵」
  前篇は2018年6月2日公開予定。後篇は2018年秋公開予定。


2017/10/9

■「スタミュ
  第3期、2019年放送決定。

■「劇場版マクロスΔ 激情のワルキューレ
  2018年2月9日公開。


2017/10/8

■「新幹線変形ロボ シンカリオン THE ANIMATION
  TBS系にて、2018年放送スタート。

■「Fate/kaleid liner プリズマ☆イリヤ
  続編制作決定。

■「アホガール
  青森朝日放送でも、10月14日(土)25:30放送スタート。

■「徒然チルドレン
  青森朝日放送でも、10月14日(土)25:45放送スタート。

■「劇場版 夏目友人帳
  2018年公開予定。


2017/10/7

■「七つの大罪 戒めの復活
  MBS・TBS系にて、2018年1月6日(土)あさ6:30放送スタート。

■「鹿楓堂(ろくほうどう)よついろ日和
  テレビアニメ化決定。

■「BEATLESS
  2018年1月放送スタート。

■「奴隷区 僕と23人の奴隷 The Animation
  テレビアニメ化プロジェクト始動。

■「ガールズ&パンツァー 劇場版
  地上波初放送。TOKYO MX、サンテレビ、KBS京都、BS11にて、11月23日より順次放送。


2017/10/6

■「からかい上手の高木さん
  2018年1月放送スタート。

■「カードファイト!!  ヴァンガードG Z
  テレビ和歌山でも、10月10日(火)17:30放送スタート。

■「スピリットパクト
  第2期制作決定。中国系アニメ。

■「ポケットモンスター サン&ムーン
  放送時間の変更。北陸朝日放送。
  10月7日から土曜16:55に変更。


2017/10/5

■「いぬやしき
  放送日時決定。10月12日(木)より順次放送スタート。

■「東京喰種トーキョーグール:re
  2018年テレビアニメ化決定。

■「カードファイト!!  ヴァンガードG Z
  新潟総合テレビでも、10月17日(火)16:20放送スタート。

■「牙狼<GARO> -VANISHING LINE-
  福井テレビでも、10月12日(木)25:15放送スタート。

■「活撃/刀剣乱舞
  放送時間の繰り上げ変更。高知さんさんテレビ。
  10月11日(水)は5分繰り上げ。25:50〜。


2017/10/4

■「THE FROGMAN SHOW
  テレビ神奈川でも、10月6日(金)25:00放送スタート。

■実写映画「牙狼〈GARO〉神ノ牙-KAMINOKIBA-
  2018年1月6日(土)ロードショー。


2017/10/3

■「ラブ米(コメ)-WE LOVE RICE- 二期作
  秋田放送でも、10月12日(木)25:54放送スタート。
  青森放送でも、10月14日(土)26:10放送スタート。

■「ユーリ!!! on ICE
  秋田朝日放送にて、10月1日(日)26:10放送スタート。
  ※初回は放送済みです。 <(_ _)>

■「けものフレンズ
  放送日時の繰り上げ変更。青森朝日放送。
  最終回10月7日(土)は30分繰り上げ。25:30〜。

■「カードファイト!!  ヴァンガードG NEXT
  放送日時の大幅変更。青森朝日放送。
  10月4日から水曜26:10に変更。

■「カードファイト!!  ヴァンガードG NEXT
  放送日時の繰り上げ変更。東日本放送。
  10月7日(土)から朝5:20に変更。


2017/10/2

■「ラブ米(コメ)-WE LOVE RICE- 二期作
  熊本朝日放送でも、10月8日(日)26:10放送スタート。

■「TAMA&FRIENDS うちのタマ知りませんか?
  テレビ和歌山でも、10月6日(金)12:54放送スタート。

■「サンリオキャラクターズ ポンポンジャンプ!
  とちぎテレビでも、10月6日(金)19:00放送スタート。


2017/10/1

■「ソードアート・オンライン アリシゼーション
  テレビアニメプロジェクト始動。

■「ソードアート・オンライン オルタナティブ ガンゲイル・オンライン
  テレビアニメ化決定。

■「B-PROJECT
  第2期制作決定。

■「とある魔術の禁書目録 III
  テレビアニメ化決定。

■「多田くんは恋をしない
  2018年テレビアニメ放送予定。

■「博多豚骨ラーメンズ
  TOKYO MXほかにて、2018年1月放送スタート。

■「いぬやしき
  長野放送にて、10月12日(木)25:55放送スタート。
  ※ノイタミナの放送時間が本作品から木曜に変更。

■「レゴ スター・ウォーズ フリーメーカーの冒険
  テレビ東京系にて、12月10日(日)あさ7:00放送スタート。

■「てれびあにめ 大正メビウスライン ちっちゃいさん
  テレビ埼玉でも、10月12日(木)25:30放送スタート。

■「ラブライブ!サンシャイン!!TVアニメ2期放送直前特番〜私たち、輝きたい!!〜
  静岡放送でも、10月5日(木)25:54〜26:24放送。

■「闇芝居」(第1期・再放送)
  テレビ東京にて、10月8日(日)27:05放送スタート。

■「戦隊ヒーロー スキヤキフォース ‐ぐんまの平和を願うシーズン‐
  チバテレビでも、10月6日(金)17:20放送スタート。

■「戦隊ヒーロー スキヤキフォース ‐ぐんまの平和を願うシーズン‐
  テレビ神奈川でも、10月6日(金)26:55放送スタート。


2017/9/30

■「キリングバイツ
  2018年1月放送スタート。

■「僕のヒーローアカデミア
  第3期、制作決定。

■「けものフレンズ
  琉球朝日放送でも、10月7日(土)17:00放送スタート。


2017/9/29

■「封神演義(ほうしんえんぎ)
  2018年1月放送スタート。

■「オーバーロード」(第2期)
  2018年1月放送スタート。

■「戦隊ヒーロー スキヤキフォース ‐ぐんまの平和を願うシーズン‐
  岐阜放送でも、10月5日(木)18:57放送スタート。

■「機動戦士ガンダム0080 ポケットの中の戦争
  関西テレビにて、10月5日(木)26:55放送スタート。

■「喰霊-零-(ガレイゼロ)」(再放送)
  BS11にて、10月7日(土)27:00放送スタート。

■「ラブ米(コメ)-WE LOVE RICE- 二期作
  BSフジでも、10月10日(火)23:55放送スタート。


2017/9/28

■「中二病でも恋がしたい!」(第1期)
  TBSにて、10月5日(木)26:28放送スタート。
  ※放送延期となった「されど罪人は竜と踊る」の放送枠の穴埋め番組。
  (2012年、TOKYO MX・BS11放送作品。TBSでは初放送。)

■「中二病でも恋がしたい!戀」(第2期)
  BS-TBSにて、10月7日(土)25:30放送スタート。
  ※放送延期となった「されど罪人は竜と踊る」の放送枠の穴埋め番組。
  (2014年、TOKYO MX・BS11放送作品。BS-TBSでは初放送。)

■「デスマーチからはじまる異世界狂想曲
  TOKYO MX、BS11、AT-Xほかにて、2018年1月放送スタート。

■「ラブ米(コメ)-WE LOVE RICE- 二期作
  西日本放送でも、10月8日(日)26:30放送スタート。

■「昭和元禄 落語心中
  中国放送(広島県)でも、10月4日(水)25:40放送スタート。
  初回は1時間枠。※第2話以降の通常放送枠は25:25〜。

■「BanG Dream!(バンドリ) OVA 遊んじゃった!
  TOKYO MXにて再放送。10月5日(木)22:30〜

■「殺せんせーQ!
  BSフジにて、10月7日(土)26:00〜28:00放送。

■「君の名は。
  ハリウッドで実写映画化決定。

■「天元突破グレンラガン」(再放送)
  放送時間の変更。ABC朝日放送。
  10月4日(水)は2話連続放送。翌週11日(水)以降は、26:45に変更。


2017/9/27

■「ラーメン大好き小泉さん
  2018年1月放送スタート。

■「続『刀剣乱舞-花丸-』
  2018年1月放送スタート。

■「ラブ米(コメ)-WE LOVE RICE- 二期作
  南海放送でも、10月5日(木)深夜放送スタート。

■「ツキウタ。THE ANIMATION」(再放送)
  サンテレビにて、10月4日(水)24:00放送スタート。
  ※「TSUKIPRO THE ANIMATION」は同日24:30〜。

■「ワールドフールニュースPART II
  サンテレビでも、10月11日(水)26:00放送スタート。

「宇宙戦艦ヤマト2202 第三章」10.14発進直前!!愛の特別番組
  TOKYO MXにて、10月10日(火)20:00〜20:30放送。
  BS11にて、10月7日(土)22:00〜22:30、9日(月)23:00放送。

「ミスター味っ子」 Blu-ray BOX発売記念 第1話特別放送
  TOKYO MXにて、10月1日(日)24:00〜24:30放送。HDリマスター版。

「けものフレンズ」の映像化プロジェクトについて  
  ※9月27日の部分をご覧ください。


2017/9/26

■「ラブ米(コメ)-WE LOVE RICE- 二期作
  テレビ埼玉にて、10月7日(土)23:30放送スタート。
  TOKYO MXにて、10月9日(月)25:10放送スタート。

■「ワールドフールニュース PART II
  テレビ神奈川でも、10月3日(火)18:15放送スタート。

■「ディア ホライゾン(被)
  AT-Xでも、10月10日(火)22:10放送スタート。

■「プリンセス・プリンシパル 〜アンジェ・レポート〜
  第1話〜第8話を時系列に沿ったcase順で構成。
  TOKYO MX 10月1日(日) 23:00〜
  KBS京都 10月1日(日) 23:30〜
  サンテレビ 10月1日(日) 25:00〜
  BS11 10月3日(火) 24:30〜

■「メイド イン アビス」
  最終回は1時間スペシャル。

■「ワンピース
  放送時間の変更。仙台放送。
  10月1日(日)は2時間30分繰り下げ。12:00から2話連続放送。

■「ワンピース」
  放送時間の変更。フジテレビ系。(一部の放送局を除く)
  10月1日(日)は、あさ9:00から1時間スペシャル。

■「BanG Dream!(バンドリ)
  放送日時の変更。大分放送。
  10月4日・11日(水)は休止。10月1日・15日(日)24:50に変更。


2017/9/25

■「One Room
  第2期制作決定。

■「ディアホライゾン(被)
  TOKYO MXにて、10月2日(月)25:00放送スタート。5分枠。

■「ばなにゃ バナナにひそむにゃんこ
  群馬テレビでも、10月1日(日)18:30放送スタート。5分枠。

■「ナースウィッチ小麦ちゃんR
  サンテレビでも、10月5日(木)24:30放送スタート。

■「マーベル フューチャー・アベンジャーズ
  TOKYO MXでも、10月2日(月)19:30放送スタート。

■「ワールドフールニュース PART II」(第2期)
  KBS京都でも、10月1日(日)22:15放送スタート。

■「メイド イン アビス
  10月1日または2日の放送は、2話連続放送。
  サガテレビ、テレビ愛知、TVQ九州放送、サンテレビ。

■「闇芝居」 (第5期)
  放送時間の変更。テレビ東京。
  10月1日(日)は90分繰り下げ。早朝4:35〜。

■「妖怪アパートの幽雅な日常
  放送時間の繰り上げ変更。読売テレビ。
  9月25日(月)は12分繰り下げ。25:47〜。

■「Fate/stay night[Heaven's Feel]
  TOKYO MXにて、「フラッシュ天気」「ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース」とのコラボ放送が決定。10月2日〜。詳細は公式サイトをご覧ください。


2017/9/24

■「ヴァイオレット・エヴァーガーデン
  ABC朝日放送、TOKYO MX、テレビ愛知、BS11にて、2018年1月放送スタート。

■「信長の忍び〜伊勢・金ヶ崎篇〜」(第2期)
  放送時間の繰り上げ変更。テレビ愛知。
  9月30日(土)は30分繰り上げ。26:50〜。

■「活撃/刀剣乱舞
  放送時間の繰り上げ変更。テレビ愛媛。
  9月28日(木)は30分繰り上げ。25:30〜。

■「七つの大罪」(第1期・再放送)
  MBS毎日放送では、9月26日(火)27:00に加え、9月30日(土)26:38にも2話連続放送。(合計4話放送)

■「ワールドフールニュース PART II
  テレビ埼玉でも、10月1日(日)17:30放送スタート。

■「戦隊ヒーロー スキヤキフォース ‐ぐんまの平和を願うシーズン‐
  テレビ埼玉でも、10月1日(日)16:55放送スタート。 


2017/9/23

■「君の名は。
  WOWOWシネマにて、11月4日(土)20:00放送。
※新海誠監督関連のアニメや特番も放送。詳細は番組公式サイトをご覧ください。

■「Wake Up, Girls! 新章
  熊本放送でも、10月29日(日)26:05放送スタート。

■「LOST  SONG
  2018年テレビアニメ放送スタート。Netflixにて先行配信。

■「鉄腕アトム
  新作TVアニメ制作進行中。

■「ワールドフールニュース PART II
  とちぎテレビでも、10月3日(火)あさ7:45放送スタート。

■「戦隊ヒーロー スキヤキフォース ‐ぐんまの平和を願うシーズン‐
  とちぎテレビでも、10月15日(日)10:35放送スタート。

■「牙狼<GARO> -VANISHING LINE-
  放送直前SPを放送。9月29日(金)より順次放送。アニメ初回1週間前。


2017/9/22

■「されど罪人は竜と踊る
  制作の都合により放送延期。2018年4月放送スタート予定。

■「ちびまる子ちゃん×桑田佳祐〜100万年の幸せ!! スペシャル
  フジテレビ系にて、10月1日(日)18:00〜19:00放送。

■「きんいろモザイク
  とちぎテレビでも、10月5日(木)23:00放送スタート。

■「ヤマノススメ」(第1期・再放送)
  TOKYO MXにて、10月9日(月)25:15放送スタート。

■「ヤマノススメ セカンドシーズン」(再放送)
  TOKYO MXにて、10月9日(月)25:20放送スタート。

「デジモンテイマーズ」Blu-rayBOX発売記念第1話特別放送
  TOKYO MXにて、10月1日(日)24:30〜25:00放送。

■「インフィニティーフォース
  初回放送時間の繰り上げ変更。読売テレビ。
  10月2日(月)は30分繰り上げ。26:29〜。
  ※ほかの放送局も繰り下げ変更があります。

■「戦姫絶唱シンフォギアAXZ
  30分繰り下げ。テレビ愛知は9月23日(土)、TOKYO MXとBS11は9月30日(土)。

■「賢者の孫
  アニメ化企画進行中。


2017/9/21

■「実験品家族 -クリーチャーズ・ファミリー・デイズ-
  2018年春、日本・台湾にて放送予定。

■「ガイコツ書店員 本田さん
  アニメ化決定。

■「おそ松さん」 (第1期・再放送)
  静岡放送にて、10月2日(月)25:58放送スタート。

■「クズの本懐
  フジテレビTWO(CS放送)でも、10月7日(土)あさ6:30放送スタート。

■「カードファイト!!ヴァンガードG NEXT」(再放送)
  BSジャパンにて、9月23日(土)あさ10:30放送スタート。

■「機動戦士Zガンダム」「ガンダムビルドファイターズ
  放送日時の変更。BS11。
  10月から土曜19:00と19:30に変更。


■「カードキャプターさくら クリアカード編
  NHK-BSプレミアムにて、2018年1月7日(日)あさ7:30スタート。

■「銀河英雄伝説 Die Neue These 邂逅
  2018年4月放送スタート。

■「アイドルマスター シンデレラガールズ劇場」(第2期)
  AT-Xでも、10月10日(木)22:00放送スタート。

■「UQ HOLDER!〜魔法先生ネギま!2〜
  放送直前特番をアニメ初回の1週間前に放送。

■「七つの大罪」(第1期・再放送)
  MBS毎日放送。9月26日(火)は2話連続放送。

■「うっかりペネロペ
  10月から新作エピソードを放送。Eテレ(水)17:20

■「めいたんていラスカル」(再放送)
  NHK-Eテレにて、10月10日(火)17:20放送スタート。

■「がんばれ!ルルロロ」(再放送)
  NHK-Eテレにて、9月28日(木)17:20放送スタート。

■「弱虫ペダル NEW GENERATION」(第3期)
  びわ湖放送でも、10月8日(日)26:30放送スタート。

■実写ドラマ「おじゃる丸スペシャル アニメじゃないでおじゃる?
  NHK-Eテレにて、11月3日(金)18:00〜18:10放送。


2017/9/19

■「インフィニティーフォース
  放送日時決定。10月2日(月)より順次放送スタート。
  日本テレビ、読売テレビ、札幌テレビ、ミヤギテレビ、静岡第一テレビ、中京テレビ、広島テレビ、福岡放送。

■「日清のどん兵衛×けものフレンズ  ふっくら
  日清のどん兵衛と、けものフレンズのコラボ動画が公開。


2017/9/18

■「ザ・リフレクション
  放送日時の変更。NHK総合テレビ(九州・沖縄地区のみ)
  放送休止となった9月16日(土)の第9話は、9月22日(金)26:05に振替変更。

■「結城友奈は勇者である」(第1期)
  瀬戸内海放送でも、10月3日(火)25:55放送スタート。

■「ろんぐらいだぁす!
  テレビ神奈川、とちぎテレビでも、10月放送スタート。
  TOKYO MX、AT-Xにて、10月再放送スタート。

■「戦隊ヒーロー スキヤキフォース ‐ぐんまの平和を願うシーズン‐
  三重テレビでも、10月2日(月)17:35放送スタート。5分枠。

■「ワールドフールニュース PART II
  三重テレビでも、10月2日(月)24:20放送スタート。15分枠。

■「クリオネの灯り
  三重テレビでも、10月2日(月)26:50放送スタート。10分枠。

■「カイトアンサ
  三重テレビでも、10月2日(月)27:00放送スタート。10分枠。

■「バンドリ! Poppin’Party武道館への軌跡
  テレビ愛知にて、9月24日(日)24:35放送。
  TOKYO MXにて、9月30日(土)22:00放送。
  Abema TVにて、9月24日(日)24:00配信。


2017/9/17

■「Z/X Code reunion(ゼクス コード リユニオン)
  2019年テレビアニメ放送予定。

■「おにゃんこポン
  TOKYO MXにて、10月9日(月)25:35放送スタート。
  MixChannelにて、10月6日(金)15:00配信スタート。

■「Fate/Apocrypha 第12.5話 聖杯大戦開幕編」
  TOKYO MX、BS11、群馬テレビ、とちぎテレビにて、9月23日(土)24:00放送。
  MBS毎日放送にて、9月26日(火)28:00放送。
  ※ジーク(CV花江夏樹)・ルーラ(CV坂本真綾)のナレーションとともに、1〜12話を振り返ります。


2017/9/16

■「おそ松さん」 (第2期)
  テレビ北海道でも、10月3日(火)25:00放送スタート。

■「刀使ノ巫女(とじのみこ)
  TOKYO MX、MBS毎日放送、BS11、AT-Xにて、2018年1月放送スタート。

■「七星のスバル
  テレビアニメ化決定。


2017/9/15

■「Butlers〜千年百年物語〜
  2018年1月放送スタート。

■「EVIL OR LIVE(イーブル オア ライブ)
  TOKYO MXにて、10月10日(火)25:41放送スタート。
  ※中国系アニメ

■「Fate/stay night [Unlimited Blade Works]
  TOKYO MXにて、9夜連続一挙再放送。
  10月1日(日)〜9日(月)18:30または19:00〜。

映画「Fate/stay night[Heaven's Feel] 」公開直前特番 原点の物語、劇場へ
  TOKYO MX、BS11、BSフジほか全20局にて、9月30日(土)より順次放送。


2017/9/14

■「オーバーロード」(第1期)
  MBS毎日放送でも、10月3日(火)27:00放送スタート。
  テレビ愛知にて、10月3日(火)25:35再放送スタート。


2017/9/13

■「ヒナまつり
  テレビアニメ化決定。

■「Happiness is:スヌーピーと幸せのブランケット
  NHK-Eテレにて、10月1日(日)16:10〜16:56再放送。

■「映画 妖怪ウォッチ シャドウサイド 鬼王の復活
  2017年12月16日(土)ロードショー。


2017/9/12

■「干物妹!うまるちゃんR
  放送日時決定。10月8日(日)より順次放送スタート。
  TOKYO MX、ABC朝日放送、BS11、AT-X。

■「URAHARA
  TOKYO MXにて、10月5日(木)22:00放送スタート。
  BSフジにて、10月9日(月)24:00放送スタート。


2017/9/11

■「アイドリッシュセブン
  2018年1月放送スタート。

■「ブラッククローバー
  BSジャパンでも、10月6日(金)24:58放送スタート。

■「DIVE!!
  放送時間の繰り上げ変更。北海道文化放送。
  9月17日(日)は15分繰り上げ。26:10〜。

■「けものフレンズ
  放送時間の変更。テレビ熊本。
  9月17日(日)は60分繰り下げ。26:55〜。

「NARUTO疾風伝」「けものフレンズ」「弱虫ペダル GRAND ROAD」
  放送時間の変更。びわ湖放送。
  9月17日(日)は60分繰り下げ。26:30〜、27:00〜、27:30〜。

■「シュタインズゲート」(再放送)
  TOKYO MXにて、10月11日(水)25:35放送スタート。
  BS11にて、10月13日(金)27:00放送スタート。
  AT-Xにて、9月20日(水)23:00放送スタート。

■「Re:ゼロから始める異世界生活
  新作エピソード制作決定。


2017/9/9

■「レクリエイターズ
  放送日時の変更。ABC朝日放送。
  9月9日(土)は休止。翌日10日(日)26:50に変更。

■「潔癖男子!青山くん オーディオコメンタリー特別版 第9話
  TOKYO MX、BS11にて、最終回の翌週に放送決定。
※キャスト5名によるコメンタリーとアニメ通常音声を、主音声と副音声で選択できます。
※読売テレビでは、「特別版」の放送はありません。

■「ウマ娘 プリティーダービー
  2018年テレビアニメ放送決定。

「クリオネの灯り」「カイトアンサ」「ラブ米-WE LOVE RICE-」
  放送時間の変更。BSフジ。
  9月の放送は80分繰り下げ。25:50〜。


2017/9/8

■「クラシカロイド」(第2期)
  NHK-Eテレにて、10月7日(土)17:35放送スタート。

■「結城友奈は勇者である」(第2期)
  放送日時決定。10月6日(金)より順次放送スタート。
  MBS毎日放送、TBS、CBCテレビ、BS-TBS、AT-X。

■「牙狼<GARO> -VANISHING LINE-
  放送日時決定。10月6日(金)より順次放送スタート。
  テレビ東京系全6局、スターチャンネル、ファミリー劇場。

■「僕の彼女がマジメ過ぎるしょびっちな件
  放送日時決定。10月11日(水)より順次放送スタート。
  TOKYO MX、サンテレビ、KBS京都、三重テレビ、TVQ九州放送にて、岐阜放送、BS11、AT-X。

■「お酒は夫婦になってから
  TOKYO MXにて、10月3日(火)25:00放送スタート。
  サンテレビにて、10月3日(火)26:00放送スタート。

■「TSUKIPRO THE ANIMATION
  放送日時決定。10月4日(水)より順次放送スタート。
  TOKYO MX、サンテレビ、KBS京都、テレビ愛知、BS11、AT-X。

■「アイドルマスター シンデレラガールズ劇場」(第2期)
  放送日時決定。10月3日(火)より順次放送スタート。
  TOKYO MX、サガテレビ、BS11。

■「aiseki MOGOL GIRL
  放送日時決定。10月2日(月)より順次放送スタート。
  TOKYO MX、テレビ大阪、テレビ愛知。

■「魔法少女サイト
  2018年テレビアニメ化決定。

■「ずっと前から好きでした。〜告白実行委員会〜
  AT-Xにて、10月15日(日)19:50〜21:00放送。

■「崖の上のポニョ
  日本テレビ系にて、9月22日(金)21:00〜23:04放送。

■「天空の城ラピュタ
  日本テレビ系にて、9月29日(金)21:00〜23:34放送。

■「カードファイト!!  ヴァンガードG NEXT
  10月5日(木)から放送日時変更。AT-X。
  毎週(木)19:00、(土)11:00、(火)27:00

■「ベイブレードバースト 神(ゴッド)
  10月5日(木)から放送日時変更。AT-X。
  毎週(木)19:30、(土)11:30、(火)27:30


2017/9/7

■「少女終末旅行
  放送日時決定。10月6日(金)より順次放送スタート。
  TOKYO MX、サンテレビ、KBS京都、テレビ愛知、TVQ九州放送、BS11、AT-X。

■「鬼灯の冷徹(ほおずきのれいてつ) 第弐期
  放送日時決定。10月7日(土)より順次放送スタート。
  TOKYO MX、サンテレビ、KBS京都、BS11、AT-X。

■「宇宙戦艦ティラミス
  2018年テレビアニメ化決定。

■「えとたま
  テレビ愛知でも、10月1日(日)25:05放送スタート。
  大分放送でも、10月22日(日)24:50放送スタート。
  TOKYO MXにて、10月1日(日)11:00再放送スタート。

■「しまじろう のわお!
  山形テレビ  9月9日(土)は休止の可能性あり。休止の場合は、翌週16日(土)あさ6:00から2話連続放送。
  奈良テレビ  9月20日(水)は休止の可能性あり。休止の場合は、9月22日(金)17:29に振替変更。


2017/9/6

■「おそ松さん」 (第2期)
  放送日時決定。10月2日(月)より順次放送スタート。
  テレビ東京、テレビ大阪、テレビ愛知、BSジャパン、AT-X。

■「シルバニアファミリー ミニストーリー
  テレビ東京にて、10月7日(土)あさ6:54放送スタート。

■「戦刻ナイトブラッド
  放送日時決定。10月3日(火)放送スタート。
  TOKYO MX、サンテレビ、テレビ愛知、BS11。

■「クジラの子らは砂上に歌う
  放送日時決定。10月8日(日)より順次放送スタート。
  TOKYO MX、サンテレビ、KBS京都、BS11。

■「妹さえいればいい。
  放送日時決定。10月8日(日)より順次放送スタート。
  TOKYO MX、サンテレビ、KBS京都、BS11、AT-X。

■「ラララ ララちゃん ★ウチュ〜にムチュ〜★
  キッズステーションにて、10月6日(金)10:25放送スタート。
  月〜木10:25は、シーズン1と2を再放送。


2017/9/5

■「王様ゲーム
  放送日時決定。10月5日(木)より順次放送スタート。
  TOKYO MX、BS11、AT-X。

■「まじかるすいーとプリズム・ナナ 星空編
  9月18日(月)まで期間限定公開中。


2017/9/4

■「銀魂 ポロリ篇
  テレビ東京、テレビ愛知、テレビ北海道、テレビせとうち、TVQ九州放送にて、10月1日(日)25:35放送スタート。
  テレビ大阪にて、10月2日(月)25:05放送スタート。

■「このはな綺譚
  関西テレビの放送日時決定。10月5日(木)26:25。

■「血界戦線&BEYOND
  放送日時決定。10月7日(土)より順次放送スタート。
  MBS毎日放送、TOKYO MX、BS11。

■「あめこん!!」(雨色ココア第4期)
  TOKYO MXにて、10月4日(水)22:25放送スタート。
  サンテレビにて、10月7日(土)22:25放送スタート。

■「ワンピース 秋の1時間スペシャル ルフィVSサンジ
  フジテレビ系にて、10月1日(日)あさ9:00〜10:00放送。
  ※フジテレビと同じタイミングで放送されている放送局のみ。

■「ピングー in ザ・シティ
  NHK-Eテレにて、10月7日(土)9:20放送スタート。7分枠。

■「PEANUTS スヌーピー ショートアニメ
  NHK-Eテレにて、10月7日(土)9:27放送スタート。3分枠。

■「ワンピース
  青森テレビでは、9月6日(水)で放送終了。


2017/9/3

■「大正メビウスライン てれびあにめ 大正ちっちゃいさん
  TOKYO MXにて、10月6日(金)21:55放送スタート。

■「ニル・アドミラリの天秤
  2018年春、テレビアニメ放送スタート。

■「LibraryCross∞(ライブラリークロスインフィニット)
  テレビアニメ化企画進行中。

■「コードギアス 亡国のアキト」(全5話一挙放送)
  WOWOWプライムにて、10月14日(土)24:00放送。


2017/9/1

■「UQ HOLDER!〜魔法先生ネギま!2〜
  TOKYO MX、サンテレビ、KBS京都、BS11にて、10月2日(月)24:00放送スタート。
  テレビ神奈川にて、10月2日(月)25:00放送スタート。

■「ラブライブ!サンシャイン!!」(第2期)
  放送日時決定。10月7日(土)より順次放送スタート。
  TOKYO MX、サンテレビ、KBS京都、テレビ愛知、テレビ北海道、静岡放送、TVQ九州放送、BS11。

■「レゴ ニンジャゴー」(新シリーズ)
  テレビ大阪にて、10月1日(日)あさ6:45放送スタート。
  テレビ東京、テレビ愛知、テレビ北海道、テレビせとうち、TVQ九州放送にて、10月1日(日)あさ7:00放送スタート。

■「ふたりはミルキィホームズ」(再放送)
  TOKYO MXにて、9月6日(水)19:00放送スタート。
  エムキャス対応番組。PC・スマホでも同時間に全国視聴可。
  毎週4話連続放送。(15分×4)

■「俺たちゃ妖怪人間
  TOKYO MXにて、10月4日(水)23:30放送スタート。
  BS11にて、10月9日(月)26:00放送スタート。
  ※「妖怪人間ベム」(1968年版)とセットで放送。


*これ以前の更新履歴をご覧になりたい方は、”過去の更新情報”をご覧ください。

この画面のトップに戻る