第30回定期演奏会2018.4.29練馬文化センター 大ホール
1部
  • ジュビランス(C. ジョバンニーニ)
  • バレエ音楽「ファウスト」(C. グノー / 編曲: 小西龍也)
  • ヌビアの踊り
  • クレオパトラと黄金の杯
  • ヌビア奴隷の踊り
  • クレオパトラとその奴隷たちの踊り
  • トロイの娘の踊り
  • 鏡の踊り
  • フリネの踊り
2部
〜ポップスステージ〜
ゲスト: drums 日高弘, guitar 吉原聡
  • フォース(多田孝一)
  • 目抜き通り(椎名林檎)
  • ホール・ニュー・ワールド(A. メンケン / 編曲: 星出尚志)
  • アクエリアス(G. マクダーモット / 編曲: 岩井直溥)
3部
  • ブルー・シェイズ(F. ティケリ)
  • デリー地方のアイルランド民謡(P. A. グレインジャー)
  • 吹奏楽のための組曲第1番(G. ホルスト)
  • シャコンヌ
  • インテルメッツォ
  • マーチ
アンコール
  • 木陰の散歩道(E. F. ゴールドマン)
第29回定期演奏会2017.5.6練馬文化センター 大ホール
1部
〜オリジナルステージ〜
  • Sinfonia Nobilissima for Band(R. ジェイガー)
  • 吹奏楽のための第2組曲(A. リード)
2部
〜ポップスステージ〜
ゲスト: drums 日高弘
  • Trammps Disco Theme(Ronnie Baker, Norman Harris, Earl Young / 編曲: 前崎祐二)
  • Shiny Stockings(Frank Foster / 編曲: 前崎祐二)
  • Hero(今井了介, SUNNY BOY / 編曲: 郷間幹男)
  • 恋のカーニバル(Moraes Moreira, Alceu Valenca, David Batteau, Mary Ekler / 編曲: 岩井直溥)
3部
〜クラシックステージ〜
  • 喜歌劇《美しきガラテア》 序曲(F. V. スッペ / 編曲: P. J. モレナー)
  • バレエ音楽《ガイーヌ》(A. I. ハチャトゥリアン / 編曲: 稲垣卓三)
  • 剣の舞
  • バラの乙女達の踊り
  • ガイーヌのアダージョ
  • 子守歌
  • レスギンカ
アンコール
  • Tour de Force(R. ジェイガー)
第28回定期演奏会2016.5.8練馬文化センター 大ホール
1部
〜オリジナルステージ〜
  • Songs of Praise (吹奏楽のための讃歌)(V. ネリベル)
  • 吹奏楽のためのパッサカリア(兼田敏)
  • マードックからの最後の手紙(樽屋雅徳)
2部
〜ポップスステージ〜
ゲスト: drums 日高弘
  • マンボ・メドレー(編曲: 森村献, 宮川成治)
  • マイ・フェア・レディ メドレー(F. Loewe / 編曲: 岩井直溥)
  • プレゼント(Nakajin / 編曲: 福田洋介)
  • OVERHEAD KICK(田中豊雪 / 編曲: 前崎祐二)
3部
〜クラシックステージ〜
  • 連作交響詩《わが祖国》(B. スメタナ)
  • ボヘミアの森と草原から(編曲: 坂本文郎)
  • ヴルタヴァ(編曲: 高橋徹)
アンコール
  • 木陰の散歩道(E. F. ゴールドマン)
第27回定期演奏会2015.5.6練馬文化センター 大ホール
1部
〜オリジナルステージ〜
  • 百年祭祝典序曲(J. バーンズ)
  • 第三組曲「バレエの情景」(A. リード)
2部
〜ポップスステージ〜
ゲスト: drums 日高弘, electric guitar 森朗
  • カクトウギのテーマ(坂本龍一 / 編曲: 前崎祐二)
  • 上を向いて歩こう(中村八大 / 編曲: 前崎祐二)
  • Li'l Darlin(N. ヘフティ / 編曲: 前崎祐二)
  • Orange Express(渡辺貞夫 / 編曲: 前崎祐二)
  • Cinema Paradiso(E. モリコーネ / 編曲: 前崎祐二)
3部
〜クラシックステージ〜
  • 「シチリア島の夕べの祈り」序曲(G. ヴェルディ / 編曲: P. Desprey)
  • エル・サロン・メヒコ(A. コープランド / 編曲: M. ハインズレー)
アンコール
  • 「ロデオ」より「土曜の夜のワルツ」(A. コープランド / 編曲: 前崎祐二)
  • 木陰の散歩道(E. F. ゴールドマン)
第26回定期演奏会2014.4.13練馬文化センター 小ホール
1部
〜オリジナルステージ〜
  • フラッシング・ウインズ(J. ヴァンデルロースト)
  • 風紋(保科洋)
  • 祝典のための音楽(P. スパーク)
2部
〜ポップスステージ〜
ゲスト: drums 日高弘
  • バードランド(J. サヴィヌル / 編曲: 岩井直溥)
  • ザ・チキン(J. パストリアス / 編曲: K. バーグ)
  • ムーンライト・セレナーデ(G. ミラー / 編曲: 高山直也)
  • 私のお気に入り(R. ロジャース / 編曲: 宮川彬良)
3部
〜クラシックステージ〜
  • 歌劇「どろぼうかささぎ」序曲(G. ロッシーニ / 編曲: T. ブラウン)
  • 交響詩「レ・プレリュード」(F. リスト / 編曲: M. ハインズレー)
アンコール
  • 海の残映-吹奏楽のための(松本直祐樹)
  • 木陰の散歩道(E. F. ゴールドマン)
第25回定期演奏会2013.4.20文京シビックホール 大ホール
1部
〜ポップスステージ〜
ゲスト: banjo 青木研, drums 日高弘, vocal 日高悠里
  • タキシード・ジャンクション(E. ホーキンス / 編曲: 前崎祐二)
  • タイプライター(L. アンダーソン / 編曲: F. ワール)
  • 世界は日の出を待っている(A. セイツ / 編曲: 前崎祐二)
  • クロス・トゥー・ユー (カーペンターズ)(B. バカラック / 編曲: H. デヴィット)
  • 風が吹いている (いきものかかり)(水野良樹 / 編曲: 前崎祐二)
  • OBATALA (熱帯JAZZ楽団)(中路英明 / 編曲: 前崎祐二)
2部
〜オリジナルステージ〜
  • *深川第四中学校合同*
  • 2013年度全日本吹奏楽コンクール課題曲IV「エンターテインメント・マーチ」(川北栄樹)
  • 海の歌(R. ミッチェル)
  • *志村第三中学校合同*
  • パンチネルロ(A. リード)
3部
〜クラシックステージ〜
  • 【第25回定期演奏会記念委嘱作品】
  • 海の残映-吹奏楽のための-Residual reflection of the sea for Wind Ensemble(松本直祐樹)
  • バレエ音楽「三角帽子」より(M. ファリャ / 編曲: 宮川暉雄, ウィギンス)
  • 序奏
  • 隣人の踊り
  • 粉屋の踊り
  • 終幕の踊り
第24回定期演奏会2012.5.26練馬文化センター 小ホール
1部
〜オリジナルステージ〜
  • キャンディード序曲(L. バーンスタイン / 編曲: C. グランドマン)
  • 2012年吹奏楽コンクール課題曲Ⅰ 「さくらのうた」(福田洋介)
  • 三つのジャポニズム(作曲者自身による編集版)(真島俊夫作)
2部
〜ポップスステージ〜
ゲスト: drums 日高弘
  • メリーゴーランド(P. スパーク)
  • オー・シャンゼリゼ(M. ディーガン / 編曲: 岩井直溥)
  • マイ・ラブ(P .マッカートニー / 編曲: 野波光雄)
  • サンバ・テンペラード(大野雄二 / 編曲: 金山徹)
  • ジャパニーズ・グラフティXII(平尾昌晃, 宮川泰, タケカワユキヒデ / 編曲: 星出尚志)
3部
〜クラシックステージ〜
  • 組曲「ハーリ・ヤーノシュ」(Z. コダーイ / 編曲: G. C. ベイナム, 蝦名和泰)
  • I 前奏曲 おとぎ話は始まる
  • II ウィーンの音楽時計
  • III 歌
  • IV 戦争とナポレオンの敗北
  • V 間奏曲
  • VI 皇帝と廷臣たちの入場
第23回定期演奏会2011.4.29練馬文化センター 小ホール
1部
〜吹奏楽オリジナルステージ〜
  • 2011年吹奏楽コンクール課題曲D 「南風のマーチ」(渡口公康)
  • イースト・コーストの風景(N. ヘス)
  • シェルターアイランド
  • キャッツキル
  • ニューヨーク
2部
〜ポップスステージ〜
ゲスト: drums 日高弘
  • オーメンズ・オブ・ラブ(和泉宏隆 / 編曲: 前崎祐二)
  • 相棒Season4オープニングテーマ(池頼広 / 編曲: 福田洋介)
  • 茶色の小瓶(イーストバーン / 編曲: J. ヘスト, 前崎祐二)
  • YELL(水野良樹 / 編曲: 郷間幹男)
  • サンダンス(D. グルーシン / 編曲: 前崎祐二)
3部
〜チャイコフスキー特集〜
  • スラヴ行進曲(編曲: ローレンドー)
  • 悲しき歌(編曲: リード)
  • イタリア奇想曲(編曲: 淀彰)
第22回定期演奏会2010.4.18練馬文化センター 大ホール
1部
  • カーニバルのマーチ(杉本幸一, 小長谷宗一(補作))
  • バンドのための民話(J. A. コーディル)
  • たなばた(酒井格)
2部ゲスト: drums 日高弘
  • 今夜はビート・イット(M. ジャクソン / 編曲: 久石譲)
  • ペンシルヴァニア6-5000(J. グレイ / 編曲: J. ヘスト, 前崎祐二)
  • デイトリッパー(J. レノン, P. マッカートニー / 編曲: 岩井直溥)
  • おかえり(絢香, 西尾芳彦 / 編曲: 郷間幹男)
  • ブラジル(A. バロッソ / 編曲: 岩井直溥)
3部
  • 組曲「展覧会の絵」(M. ムソルグスキー / 編曲: 本間隆)
第21回定期演奏会2009.4.19練馬文化センター 小ホール
1部
  • シンフォニア ノビリッシマ(R. ジェーガー)
  • 組曲「オールド・アメリカンダンス」(R. R. ベネット)
2部ゲスト: drums 日高弘
  • 黒いジャガーのテーマ(I. ヘイズ / 編曲: 岩井直溥)
  • アニトラの踊り(E. グリーグ / 編曲: 天野正道)
  • コーナーポケット(F. グリーン / 編曲: 前崎祐二)
  • メイム(J. ハーマン / 編曲: 岩井直溥)
3部
  • ハンガリー狂詩曲第2番(F. リスト / 編曲: 石川喬雄)
  • 幻想舞曲集(J. トゥリーナ / 編曲: ボイド)
第20回定期演奏会2008.4.20練馬文化センター 大ホール
1部
〜オリジナル〜
ゲスト: drums 日高弘
  • ジュビリー・プレリュード(P. スパーク)
  • 吹奏楽のための抒情的「祭」(伊藤康英)
  • ポップス
  • ハリウッド万歳(R. ホワイティング / 編曲: 岩井直溥)
  • すべてをあなたに(M. マッサー / 編曲: 森田一浩)
  • LAND OF MAKE BELIEVE(C. マンジョーネ / 編曲: 前崎祐二)
  • シング・シング・シング(L. プリマ / 編曲: 岩井直溥)
2部
  • 交響曲第8番 ト長調 作品88(A. ドヴォルザーク)
  • 第1楽章 アレグロ・コン・ブリオ ト長調(編曲: A. ブラディー)
  • 第2楽章 アダージョ ハ長調(編曲: 石川喬雄)
  • 第3楽章 アレグレット・グラツィオーソ ト長調(編曲: 石川喬雄)
  • 第4楽章 アレグロ・マ・ノン・トロッポ ト長調(編曲: W. シェーファー)
第19回定期演奏会2007.4.22練馬文化センター 小ホール
1部
  • 2007年吹奏楽コンクール課題曲D マーチ「ブルースカイ」(高木登古)
  • 2007年吹奏楽コンクール課題曲E 「ナジム・アラビー」(松尾善雄)
  • セイント・アンソニー・ヴァリエーション(W. ヒル)
2部
〜ポップスステージ〜
ゲスト: drums 日高弘
  • イン・ザ・ムード(G. Miller / 編曲: 岩井直溥)
  • 愛するデューク(S. Wonder / 編曲: 岩井直溥)
  • 美女と野獣(真島俊夫)
  • ソウルトレインのテーマ(K. Gamble, L. Huff / 編曲: 岩井直溥)
  • エル・クンバンチェロ(R. Hernandez / 編曲: 岩井直溥)
3部
  • 歌劇「ザンパ」序曲(F. エロール / 編曲: ヴァンデルビーグ)
  • 劇附随音楽「アルルの女」第2組曲(G. ビゼー / 編曲: 小西龍也)
第18回定期演奏会2006.4.30IMAホール
1部
〜リードステージ〜
  • セカンド・センチュリー
  • シンフォニック・プレリュード
  • エル・カミーノ・レアル
2部
〜ポップスステージ〜
ゲスト: drums 日高弘
  • A列車で行こう(B. Strayhorn / 編曲: 前田憲男, 森朗)
  • Soul Intro -- The Chicken(J. Pastorius, A. James Ellis / 編曲: K. Berg, 前崎祐二)
  • ムーンライト・セレナーデ(G. Miller / 編曲: 高山直也)
  • 宝島(和泉宏隆 / 編曲: 真島俊夫)
  • ディスコ・キッド(東海林修)
3部
  • バレエ音楽「ロメオとジュリエット」より(S. Prokofiev / 編曲: 淀彰, 宮川暉雄)
第17回定期演奏会2005.4.10IMAホール
1部
〜邦人作品シリーズ〜
  • Fanfare & March "SPIRITUALS"(鈴木英史)
  • 吹奏楽のための交響詩「波の見える風景」(真島俊夫)
  • 吹奏楽のための神話 -天岩屋戸の物語による-(大栗 裕)
2部
〜ポップスステージ〜
ゲスト: drums 日高弘
  • ハッスル(V. McCoy / 編曲: 岩井直溥)
  • ボルサリーノ(C. Bolling / 編曲: 岩井直溥)
  • アメリカンパトロール(F. W. Meacham / 編曲: Jerry Gray, 岩井直溥, 前崎祐二)
  • サムシング(G. Harrison / 編曲: 岩井直溥)
  • アクエリアス(G. MaCdermot / 編曲: 岩井直溥)
3部
  • 世俗的カンタータ「カルミナ・ブラーナ」(Carl Orff / 編曲: J. Krance)
第16回定期演奏会2004.4.18練馬文化センター 大ホール
1部
  • 音楽祭のプレリュード(A. リード)
  • 第一組曲(G. ホルスト)
2部ゲスト: drums 日高弘
  • 踊り明かそう
  • ダンシングクイーン
  • ホールニューワールド
  • アイゴットリズム
3部
  • オベロン序曲(ウェーバー / 編曲: ハインズレー)
  • トッカータとフーガ(バッハ / 編曲: ライゼン)
第15回定期演奏会2003.4.27練馬文化センター 小ホール
1部
  • セドナ
  • 北国の伝説
  • マスク
2部ゲスト: drums 日高弘, guitar 佐久間和
  • パリの4月
  • センチメンタルジャーニー
  • ワシントンスクエアー
  • 世界は日の出を待っている
  • 思い出のサンフランシスコ
  • アメリカングラフィティⅤ
3部
  • 狂詩曲「スペイン」(シャブリエ / 編曲: ハインズレー)
  • メリー・ウィドウ セレクション(レハール / 編曲: 鈴木英史)
  • 歌劇「カルメン」より
  • 第1幕への前奏曲(前崎祐二)
  • アラゴネーズ(淀彰)
  • 第3幕への間奏曲(淀彰)
  • ジプシーの踊り(淀彰)
第14回定期演奏会2002.4.14練馬文化センター 大ホール
1部
  • たなばた
  • 第2組曲(G. ホルスト)
2部ゲスト: vibraphone 出口辰治, drums 日高弘, guitar 佐久間和
  • テキーラ
  • 恋のカーニバル
  • イパネマの娘
  • ティコティコ
  • SUNFLOWER(ひまわり)
  • マンテカ
3部
  • ハムレット(A. リード)
  • フィンランディア
第13回定期演奏会2001.4.30練馬文化センター 小ホール
1部
  • 「キャンディード」序曲
  • 幻想序曲「ロメオとジュリエット」(ハインズレー)
2部ゲスト: drums 日高弘, guitar 佐久間和
  • アニメ・メドレー 久石譲作品集
  • ニューヨーク・ニューヨーク
  • OVER THE RAINBOW
  • ディズニー・メドレー
3部
  • 平和への行列
  • バレエ音楽「ガイーヌ」より(林紀人)
  • I 序奏
  • II バラの乙女たちの踊り
  • III 子守歌
  • IV レスギンカ
  • V 収穫祭
第12回定期演奏会2000.4.16練馬文化センター 小ホール
1部
  • アルヴァマー序曲
  • 海の歌(ミッチェル)
  • バンドのためのシンフォニックソング
2部ゲスト: clarinet 花岡詠二, drums 日高弘
  • A列車で行こう
  • サウスランパートストリートパレード
  • スターダスト
  • シングシングシング
3部
  • 「スターウォーズ」より“王座の間”と“エンド・タイトル”(小長谷宗一)
  • PAVANNE(M. グールド)
  • RHAPSODY IN BLUE(F. Grofe)
第11回定期演奏会1999.4.4練馬文化センター 小ホール
1部
〜ポップスステージ〜
  • イスパニア・カーニ
  • 追憶
  • アルフィー
  • ドント・セイ・ザット・アゲイン
  • 〈歌のゲストを迎えて〉
  • Hello Dolly
  • Close to you
2部
〜シンフォニックステージ〜
  • 序曲「春の猟犬」
  • カンタベリーコラール
  • 交響詩「ローマの松」
第10回定期演奏会1998.4.19板橋文化会館 大ホール
1部
  • テームサイド序曲(P. スパーク)
  • アルメニアンダンス part Ⅰ(A. リード)
2部
  • ディズニー・メドレーII
  • バックドラフト
  • 「風の谷のナウシカ」より『鳥の人』
  • サウンドオブミュージック
3部
  • 荘厳序曲「1812年」(P. チャイコフスキー / 編曲: C. ブラウン)
ポピュラーコンサート1997.11.30四谷区民センター
1部
  • BIRDLAND
  • Jubilee
  • A Whole New World
  • 私のお気に入り
  • サンチェスの子供達
2部
  • ビギン・ザ・ビギン
  • UNDER THE SEA
  • イパネマの娘
  • シェリト・リンド
  • 恋のカーニバル
第9回定期演奏会1997.4.20練馬文化センター 小ホール
1部
  • 喜歌劇「天国と地獄」序曲(オッフェンバック / 編曲: オドム)
  • 歌劇「ローエングリン」より『エルザ大聖堂への行列』(ワーグナー)
2部
  • 交響曲第1番「指輪物語」(ヨハン・デ・メイ)
Winter Concert1996.12.22成増アクトホール
1部
〜アンダーソン特集〜
  • G1ファンファーレ
  • Home Stretch
  • トランペット吹きの子守唄
  • そりすべり
  • セレナータ
  • サンドペーパーバレー
  • トランペット吹きの休日
2部
  • ディズニー・ファンティリュージョン
  • となりのトトロ
  • カーペンターズ・フォーエバー
  • My Love
  • クリスマス・イブ
  • ラスト・クリスマス
  • クリスマス・メドレー
第8回定期演奏会1996.4.14板橋文化会館 大ホール
1部
  • 音楽祭のプレリュード(A. リード)
  • 目覚めよと呼ぶ声す
  • 甘き死よきたれ
  • エル・カミーノ・レアル(A. リード)
2部
  • 歌劇「ナブッコ」序曲(ヴェルディ / 編曲: カイリエ)
  • 交響曲より第4楽章(矢代秋雄 / 編曲: 藤林二三男)
  • バレエ音楽「コッペリア」(ドリーブ / 編曲: 小長谷宗一)
第7回定期演奏会1995.4.9江東区文化センター 小ホール
1部
  • 歌劇「セビリアの理髪師」序曲(ロッシーニ / 編曲: W. J. DUTHOIT)
  • 交響詩「フィンランディア」(シベリウス / 編曲: カイリエ)
2部
〜アンサンブルステージ〜
  • Indiana (金管五重奏)
  • Six Merodic Duetsより No. 2 (フルート二重奏)
  • ディベルティメントより第3楽章 (クラリネット四重奏)
  • セヴィラ (サックス四重奏)
3部
  • ロータス・スートラからの3つの啓示(A. リード)
第6回定期演奏会1994.4.29練馬文化センター 小ホール
1部
  • 百年祭祝典序曲(バーンズ)
  • 天使の糧(パニス・アンジェリクス)(フランク / 編曲: A. リード)
  • 吹奏楽の為の第1組曲(G. ホルスト)
2部
〜カシオペア アレンジ ステージ〜
  • CYBER ZONE
  • Coast to Coast
  • EYES OF MIND
  • GRORY
3部
  • オセロ(編曲: A. リード)
第5回定期演奏会1993.4.4練馬文化センター 小ホール
1部
  • 喜歌劇「こうもり」序曲(J. シュトラウス II / 編曲: カイリエ)
  • 「水上の音楽」より(ヘンデル)
2部
  • クラリネットアレグロ
  • チューバ吹きの休日
  • すべてをあなたに
  • トランペット吹きの休日
3部
  • 組曲「展覧会の絵」(ムソルグスキー / 編曲: ハインズレー)
第4回定期演奏会1992.4.29練馬文化センター 小ホール
1部
〜イギリスの名曲〜
  • ボギー大佐オンパレード(アルフォード)
  • イギリス民謡組曲(V. ウィリアムス)
2部
〜テレビでよく聞くあの曲を〜
  • One (コーラスラインより)
  • ハンガリー舞曲
  • イン・ザ・ムード
  • 別れの曲
3部
  • フランス組曲(D. ミヨー)
  • アルメニアンダンス part Ⅰ(A. リード)
第3回定期演奏会1991.4.29練馬文化センター 小ホール
1部
〜ヨハン・シュトラウス作品集〜
  • ウィーンの森の物語
  • ピチカート・ポルカ
  • 常動曲
  • 美しき青きドナウ
2部
〜管楽アンサンブル〜
  • セレナード第11番変ホ長調 K. 375
3部
  • 古典序曲
  • 序曲「春の猟犬」(A. リード)
  • 交響組曲(C. ウィリアムス)
第2回定期演奏会1990.4.30IMAホール
1部
〜A. リード編曲 J. S. バッハシリーズ〜
  • 我が心の切なる願い
  • 主よ、人の望みの喜びよ
  • 甘き死よきたれ
  • 目覚めよと呼ぶ声す
  • 天にいます我らの父よ
2部
  • 76本のトロンボーン
  • セントルイス・ブルース・マーチ
  • ストレンジャー・イン・パラダイス
  • ディズニー・メドレーII
3部
  • 吹奏楽の為の序曲(メンデルスゾーン)
  • ロシアンクリスマス(A. リード)
第1回定期演奏会1989.3.20IMAホール
1部
  • 木管五重:きらきら星による12の変奏曲
  • 金管五重奏:戦いの組曲
  • クラリネットアンサンブル:Diverutiment K. 136
2部
  • Les Preludes(F. リスト)
  • Kareria, suit for orchestra, op. 11(J. シベリウス)
3部
  • 踊りあかそう
  • ウエスト・サイド物語
  • サウンド・オブ・ミュージック・メドレー
  • キャッツ・メドレー