公判予定

死刑求刑の可能性が高い事件についてはこちら
※ここに記載されている事件は、死刑求刑される可能性がないというわけではありません。

被告名 裁判所 担当 犯罪内容 日付 内容 備考
木内
武史
水戸地裁 刑事部
合議係B
殺人
死者1
2018.12.10
10:00
初公判
麻崎
康秀
千葉地裁 刑事第1部 殺人
死者1
2018.12.10
10:00
初公判 友杉親平の共犯
川ア
圭介
千葉地裁 刑事第3部 殺人
死者1
2018.12.10
10:00


松嶋
東京地裁 刑事第8部 恐喝 2018.12.10
10:00

松嶋クロス
佐賀
慶太郎
東京地裁 刑事第18部 殺人
死者1
2018.12.10
10:00
弁論
石橋
和歩
横浜地裁 第1刑事部 危険運転致死傷
死者2
2018.12.10
10:00
弁論
中村
甲府地裁 刑事部 強盗致死
死者1
2018.12.10
10:00
弁論 武井北斗の共犯
小池
淺江
名古屋地裁
殺人
死者1
2018.12.10
10:00
初公判
宮ア
佑佳
大津地裁 刑事部 殺人
死者1
2018.12.10
10:00
初公判 井坪政の共犯
小林
茂信
大阪地裁
堺支部
第1刑事部 殺人
死者1
2018.12.10
10:00
弁論
小田桐
一彦
釧路地裁 刑事部 殺人
死者1
2018.12.10
14:30
初公判
木内
武史
水戸地裁 刑事部
合議係B
殺人
死者1
2018.12.11
10:00
弁論
落合
和子
前橋地裁 刑事第1部 強盗殺人
死者1
2018.12.11
10:00


野田
正美
さいたま地裁 第2刑事部 殺人
死者1
2018.12.11
10:00
初公判
麻崎
康秀
千葉地裁 刑事第1部 殺人
死者1
2018.12.11
10:00

友杉親平の共犯
川ア
圭介
千葉地裁 刑事第3部 殺人
死者1
2018.12.11
10:00
弁論
小池
淺江
名古屋地裁
殺人
死者1
2018.12.11
10:00


宮ア
佑佳
大津地裁 刑事部 殺人
死者1
2018.12.11
10:00

井坪政の共犯
小田桐
一彦
釧路地裁 刑事部 殺人
死者1
2018.12.11
10:30


少女 東京高裁 第4刑事部 強盗殺人
死者1
2018.12.11
10:30
判決 井出裕輝の共犯
川勝
正枝
大阪高裁 第5刑事部 殺人
死者1
2018.12.11
10:30
初公判 一審無罪
長谷川
亜由美
京都地裁 第3刑事部 傷害致死
死者1
2018.12.11
13:30
弁論
村田
志朗
最高裁 第三小法廷 詐欺 2018.12.11
15:00
判決 二審無罪
服部
拓哉
名古屋地裁 刑事第2部 死体損壊 2018.12.11 判決 野間裕司の共犯
小田桐
一彦
釧路地裁 刑事部 殺人
死者1
2018.12.12
9:30
弁論
野田
正美
さいたま地裁 第2刑事部 殺人
死者1
2018.12.12
10:00


麻崎
康秀
千葉地裁 刑事第1部 殺人
死者1
2018.12.12
10:00

友杉親平の共犯
小池
淺江
名古屋地裁
殺人
死者1
2018.12.12
10:00


宮ア
佑佳
大津地裁 刑事部 殺人
死者1
2018.12.12
10:00

井坪政の共犯
津村
和弘
福岡地裁 第1刑事部 殺人
死者1
2018.12.12
10:00
初公判
大橋
重信
東京高裁 第11刑事部 殺人
死者1
2018.12.12
10:15
判決
中村
栄志
東京高裁 第11刑事部 殺人
死者1
2018.12.12
11:00
初公判
落合
和子
前橋地裁 刑事第1部 強盗殺人
死者1
2018.12.12
13:30


ランパノ
ジェリコ
モリ
東京高裁 第11刑事部 殺人
死者1
2018.12.12
13:30
初公判
磯村
陽介
山口地裁 刑事部 殺人
死者1
2018.12.12
15:30
判決
落合
和子
前橋地裁 刑事第1部 強盗殺人
死者1
2018.12.13
10:00


麻崎
康秀
千葉地裁 刑事第1部 殺人
死者1
2018.12.13
10:00

友杉親平の共犯
宮ア
佑佳
大津地裁 刑事部 殺人
死者1
2018.12.13
10:00

井坪政の共犯
津村
和弘
福岡地裁 第1刑事部 殺人
死者1
2018.12.13
10:00
弁論
高橋
祐也
東京地裁 刑事第16部 覚せい剤取締法違反 2018.12.13
11:30
判決
大須
健弘
東京地裁 刑事第3部 詐欺 2018.12.13
13:30

グルメンピック
山城
博治(他)
福岡高裁
那覇支部
刑事部 公務執行妨害 2018.12.13
13:30
判決
矢野
東京地裁 刑事第15部 殺人
死者2
2018.12.13
15:00
判決
小田桐
一彦
釧路地裁 刑事部 殺人
死者1
2018.12.13
16:00
判決
落合
和子
前橋地裁 刑事第1部 強盗殺人
死者1
2018.12.14
10:00
弁論
麻崎
康秀
千葉地裁 刑事第1部 殺人
死者1
2018.12.14
10:00

友杉親平の共犯
宮ア
佑佳
大津地裁 刑事部 殺人
死者1
2018.12.14
10:00

井坪政の共犯
石橋
和歩
横浜地裁 第1刑事部 危険運転致死傷
死者2
2018.12.14
11:00
判決
小林
茂信
大阪地裁
堺支部
第1刑事部 殺人
死者1
2018.12.14
11:00
判決
木内
武史
水戸地裁 刑事部
合議係B
殺人
死者1
2018.12.14
14:30
判決

久宏
福島地裁 刑事部 殺人
死者2
2018.12.14
15:00
判決
山邊
拳士郎(他)
さいたま地裁 第3刑事部 保護責任者遺棄致死
死者1
2018.12.14
15:00
判決
佐賀
慶太郎
東京地裁 刑事第18部 殺人
死者1
2018.12.14
15:00
判決
倉本
嘉太郎
京都地裁 第1刑事部 殺人
死者1
2018.12.14
15:00
判決
中村
甲府地裁 刑事部 強盗致死
死者1
2018.12.14
15:30
判決 武井北斗の共犯
野田
正美
さいたま地裁 第2刑事部 殺人
死者1
2018.12.17
10:00
弁論
宮ア
佑佳
大津地裁 刑事部 殺人
死者1
2018.12.17
10:00

井坪政の共犯
川端
清勝
前橋地裁 刑事第2部 過失運転致死傷
死者1
2018.12.17
13:15


向井
正男
大阪地裁
岸和田支部
刑事部 傷害 2018.12.17 判決
宮ア
佑佳
大津地裁 刑事部 殺人
死者1
2018.12.18
10:00
弁論 井坪政の共犯
白石
健二
高松高裁 第1部 殺人
死者1
2018.12.18
14:00
初公判
小林
横浜地裁 第6刑事部 殺人
死者1
2018.12.18
15:00
判決
篠ア
洋一郎
横浜地裁 第5刑事部 詐欺 2018.12.19
10:00
判決 はれのひ
小池
淺江
名古屋地裁
殺人
死者1
2018.12.19
10:00


速水
はる
仙台高裁
秋田支部
刑事部 殺人
死者1
2018.12.19
11:00
判決
冨士田
清治
福岡地裁 第4刑事部 殺人
死者1
2018.12.19 判決
伊藤
基樹
静岡地裁
浜松支部
刑事部 営利目的略取 2018.12.20
11:00
判決 芥川豊史の共犯
大須
健弘
東京地裁 刑事第3部 詐欺 2018.12.20
13:30

グルメンピック
野田
正美
さいたま地裁 第2刑事部 殺人
死者1
2018.12.20
15:30
判決
村上
横浜地裁 第4刑事部 殺人
死者1
2018.12.20
15:30
判決
寺内
樺風
東京高裁 第1刑事部 監禁致傷 2018.12.21
11:30
弁論
落合
和子
前橋地裁 刑事第1部 強盗殺人
死者1
2018.12.21
14:00
判決
川ア
圭介
千葉地裁 刑事第3部 殺人
死者1
2018.12.21
15:00
判決
中井
冬樹(他)
東京地裁 刑事第3部 詐欺 2018.12.25
10:00

グルメンピック
不詳 東京地裁 民事第16部 損害賠償請求 2018.12.25
10:00

余命裁判
藤本
康弘
広島地裁

2018.12.25
10:00
判決 笹井政輝の共犯
区分審理

東京高裁 第10刑事部 殺人
死者1
2018.12.25
11:00


濱野
慶治(他)
大阪高裁 第1刑事部 傷害致死
死者1
2018.12.25
11:30
判決
佐古田
瑞穂
高松高裁 第1部 殺人
死者1
2018.12.25
13:30
判決
宮ア
佑佳
大津地裁 刑事部 殺人
死者1
2018.12.25
15:30
判決 井坪政の共犯
勝俣
恒久(他)
東京地裁 刑事第4部 業務上過失致死傷 2018.12.26
10:00
論告求刑 福島第一原発事故
鈴木
静岡地裁
浜松支部
刑事部 営利目的略取 2018.12.26
10:00

芥川豊史の共犯
萩原
恭子
甲府地裁 刑事部 傷害 2018.12.26

勝俣
恒久(他)
東京地裁 刑事第4部 業務上過失致死傷 2018.12.27
13:30
被害者参加人
意見陳述
福島第一原発事故
甲斐
邦彦
大分地裁 刑事部 殺人
死者1
2019.1.10
9:30
初公判
甲斐
邦彦
大分地裁 刑事部 殺人
死者1
2019.1.11
9:30


長谷川
亜由美
京都地裁 第3刑事部 傷害致死
死者1
2019.1.11
11:00
判決
甲斐
邦彦
大分地裁 刑事部 殺人
死者1
2019.1.15
9:30
弁論
佐藤
和枝
水戸地裁 刑事部 殺人
死者1
2019.1.15
9:45
初公判
少年 宇都宮地裁 刑事部 強盗致死
死者1
2019.1.15
10:00
初公判 石崎太の共犯
横山
拓人
甲府地裁 刑事部 強盗殺人
死者1
2019.1.15
10:00
初公判 武井北斗の共犯
太田
桃子
名古屋地裁
殺人
死者1
2019.1.15
10:00
初公判
佐藤
和枝
水戸地裁 刑事部 殺人
死者1
2019.1.16
9:45


少年 宇都宮地裁 刑事部 強盗致死
死者1
2019.1.16
10:00

石崎太の共犯
横山
拓人
甲府地裁 刑事部 強盗殺人
死者1
2019.1.16
10:00

武井北斗の共犯
太田
桃子
名古屋地裁
殺人
死者1
2019.1.16
10:00


藤本
康弘
広島地裁
強盗致死
死者1
2019.1.16
10:00
初公判 笹井政輝の共犯
甲斐
邦彦
大分地裁 刑事部 殺人
死者1
2019.1.16
15:15
判決
佐藤
和枝
水戸地裁 刑事部 殺人
死者1
2019.1.17
9:45


少年 宇都宮地裁 刑事部 強盗致死
死者1
2019.1.17
10:00
弁論 石崎太の共犯
横山
拓人
甲府地裁 刑事部 強盗殺人
死者1
2019.1.17
10:00

武井北斗の共犯
藤本
康弘
広島地裁
強盗致死
死者1
2019.1.17
10:00

笹井政輝の共犯
佐藤
和枝
水戸地裁 刑事部 殺人
死者1
2019.1.18
9:45


鈴木
静岡地裁
浜松支部
刑事部 営利目的略取 2019.1.18
10:00

芥川豊史の共犯
藤本
康弘
広島地裁
強盗致死
死者1
2019.1.18
10:00

笹井政輝の共犯
少年 宇都宮地裁 刑事部 強盗致死
死者1
2019.1.18
15:00
判決 石崎太の共犯
佐藤
和枝
水戸地裁 刑事部 殺人
死者1
2019.1.21
9:45


学校法人
日本大学
東京地裁 民事第19部 地位確認等請求 2019.1.21
10:00

日大アメフトタックル事件
横山
拓人
甲府地裁 刑事部 強盗殺人
死者1
2019.1.21
10:00

武井北斗の共犯
青林堂(他) 東京地裁 民事第18部 損害賠償請求 2019.1.21
10:30

青林堂事件
佐藤
和枝
水戸地裁 刑事部 殺人
死者1
2019.1.22
9:45
弁論
柳沼
光一郎
千葉地裁 刑事第1部 殺人
死者1
2019.1.22
10:00
初公判 麻崎康秀の共犯
横山
拓人
甲府地裁 刑事部 強盗殺人
死者1
2019.1.22
10:00
弁論 武井北斗の共犯
元少年 東京高裁 第12刑事部 殺人
死者1
2019.1.22
10:30
初公判 前澤秀太朗の共犯
西田
市也
名古屋地裁
強盗殺人
死者1
2019.1.23
10:00
初公判
西田
市也
名古屋地裁
強盗殺人
死者1
2019.1.24
10:00


池谷
佳峰
東京高裁 第10刑事部 殺人
死者3
2019.1.24
13:30


石田
美実
広島高裁 第1部 強盗殺人
死者1
2019.1.24 判決 差戻し審
一審殺人罪認定
西田
市也
名古屋地裁
強盗殺人
死者1
2019.1.25
10:00


佐藤
和枝
水戸地裁 刑事部 殺人
死者1
2019.1.28
15:00
判決
横山
拓人
甲府地裁 刑事部 強盗殺人
死者1
2019.1.28
15:30
判決 武井北斗の共犯
瀧谷
具靖
東京高裁 第12刑事部 殺人
死者1
2019.1.29
11:30
初公判
西田
市也
名古屋地裁
強盗殺人
死者1
2019.1.30
10:00


少年 大津地裁 刑事部 殺人
死者1
2019.1.30
10:00
初公判 彦根警察官射殺
室坂
一美
福井地裁 刑事部 殺人
死者1
2019.1.30
13:15
初公判
中川
済治
仙台地裁
殺人
死者1
2019.1.31
10:00
初公判
室坂
一美
福井地裁 刑事部 殺人
死者1
2019.1.31
10:00


西田
市也
名古屋地裁
強盗殺人
死者1
2019.1.31
10:00
弁論
少年 大津地裁 刑事部 殺人
死者1
2019.1.31
10:00

彦根警察官射殺
室坂
一美
福井地裁 刑事部 殺人
死者1
2019.2.1
10:00
弁論
少年 大津地裁 刑事部 殺人
死者1
2019.2.1
10:00

彦根警察官射殺
少年 大津地裁 刑事部 殺人
死者1
2019.2.4
10:00

彦根警察官射殺
少年 大津地裁 刑事部 殺人
死者1
2019.2.5
10:00
弁論 彦根警察官射殺
西田
市也
名古屋地裁
強盗殺人
死者1
2019.2.6
11:00
判決
白井
繁治
名古屋高裁 刑事第1部 殺人
死者1
2019.2.6
13:20
初公判
室坂
一美
福井地裁 刑事部 殺人
死者1
2019.2.6
16:00
判決
竹内
愛美
東京高裁 第1刑事部 傷害致死
死者1
2019.2.8
15:00
判決
少年 大津地裁 刑事部 殺人
死者1
2019.2.8
15:30
判決 彦根警察官射殺
今村
研一
福岡地裁 第4刑事部 殺人
死者1
2019.2.26
10:00
判決 工藤會
勝俣
恒久(他)
東京地裁 刑事第4部 業務上過失致死傷 2019.3.12
10:00
最終弁論 福島第一原発事故
勝俣
恒久(他)
東京地裁 刑事第4部 業務上過失致死傷 2019.3.13
10:00
最終弁論 福島第一原発事故

※ 傍聴される方は、念のため、裁判所に期日変更がないか、ご確認ください。
※ 情報提供を願います