日本の映画賞
2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001
2000 1999 1998 1997 1996 1995 1994 1993 1992 1991

選考方法
凡例           米アカデミー作品賞
 ・俳優名にカーソルを合わせると受賞対象作を表示
 ・青文字は外部公式ページにリンク
 ・は映画のオフィシャルサイトにリンク



2010 作品賞 主演賞 助演賞 新人賞
男優 女優 男優 女優 男優 女優
報知映画賞 悪人 豊川悦司 深津絵里 柄本明 ともさかりえ 三浦貴大 桜庭ななみ
日刊スポーツ映画大賞 悪人 妻夫木聡 深津絵里 稲垣吾郎 蒼井優 仲里依紗
ヨコハマ映画祭 十三人の刺客 豊川悦司 満島ひかり 石橋蓮司 夏川結衣 向井理 佐藤寛子
キネマ旬報ベストテン 悪人 豊川悦司 寺島しのぶ 柄本明 安藤サクラ 生田斗真 桜庭ななみ
ブルーリボン賞 告白 妻夫木聡 寺島しのぶ 石橋蓮司 木村佳乃 生田斗真 桜庭ななみ
毎日映画コンクール 悪人 堤真一 寺島しのぶ 稲垣吾郎 夏川結衣 遠藤要 徳永えり
日本アカデミー賞 告白 妻夫木聡 深津絵里 柄本明 樹木希林 永山絢斗
三浦翔平
三浦貴大
芦田愛菜
大野百花
仲里依紗
参考 東スポ映画大賞 アウトレイジ 豊川悦司 仲里依紗 椎名桔平
石橋蓮司
夏川結衣 北村総一郎
エランドール賞 告白 桐谷健太
佐藤健
向井理
吉瀬美智子
松下奈緒
満島ひかり

キネ旬ベストテン
@悪人(李相日) A告白(中島哲也) Bヘヴンズ ストーリー(瀬々敬久) C十三人の刺客(三池崇史) 
D川の底からこんにちは(石井裕也) Eキャタピラー(若松孝二) F必死剣鳥刺し(平山秀幸) Gヒーローショー(井筒和幸)
H海炭市叙景(熊切和嘉) Iヌードの夜/愛は惜しみなく奪う(石井隆)

▲top

2009 作品賞 主演賞 助演賞 新人賞
男優 女優 男優 女優 男優 女優
報知映画賞 沈まぬ太陽 渡辺謙 松たか子 瑛太 八千草薫 岡田将生 満島ひかり
日刊スポーツ映画大賞 ディア・ドクター 笑福亭鶴瓶 松たか子 三浦友和 余貴美子 岡田将生
ヨコハマ映画祭 ディア・ドクター 堺雅人 小西真奈美 岡田義徳
松重豊
安藤サクラ 岡田将生 満島ひかり
町田マリー
キネマ旬報ベストテン ディア・ドクター 笑福亭鶴瓶 松たか子 三浦友和 満島ひかり 西島隆弘 川上未映子
ブルーリボン賞 劒岳 点の記 笑福亭鶴瓶 綾瀬はるか 瑛太 深田恭子 岡田将生
毎日映画コンクール 沈まぬ太陽 松山ケンイチ 小西真奈美 岸部一徳 八千草薫 西島隆弘 満島ひかり
日本アカデミー賞 沈まぬ太陽 渡辺謙 松たか子 香川照之 余貴美子 岡田将生
水嶋ヒロ
溝端淳平
渡辺大知
榮倉奈々
志田未来
平愛梨
参考 東スポ映画大賞 該当なし 笑福亭鶴瓶 ペ・ドゥナ 三浦友和 深田恭子 該当なし
エランドール賞 沈まぬ太陽 岡田将生
松田龍平
水嶋ヒロ
榮倉奈々
志田未来
多部未華子

キネ旬ベストテン
@ディア・ドクター(西川美和) Aヴィヨンの妻〜桜桃とタンポポ〜(根岸吉太郎) B劔岳 点の記(木村大作)  C愛のむきだし(園子温)
D沈まぬ太陽(若松節朗) E空気人形(是枝裕和) Fウルトラミラクルラブストーリー(横浜聡子) Gサマーウォーズ(細田守)
H誰も守ってくれない(君塚良一) I風が強く吹いている( 大森寿美男)

▲top

2008 作品賞 主演賞 助演賞 新人賞
男優 女優 男優 女優 男優 女優
報知映画賞 おくりびと 堤真一 小泉今日子 堺雅人 樹木希林 長渕文音
日刊スポーツ映画大賞 おくりびと 中居正広 綾瀬はるか 堺雅人 夏川結衣 夏帆
ヨコハマ映画祭 おくりびと 小林薫 小池栄子 西島秀俊 余貴美子
広末涼子
月船さらら
仲里依紗
石橋杏奈
キネマ旬報ベストテン おくりびと 本木雅弘 小泉今日子 堺雅人 樹木希林 井之脇海 甘利はるな
ブルーリボン賞 クライマーズ・ハイ 本木雅弘 木村多江 堺雅人 樹木希林 リリーフランキー 吉高由里子
毎日映画コンクール おくりびと 阿部寛 小池栄子 堺雅人 松坂慶子 三浦春馬 仲里依紗
日本アカデミー賞 おくりびと 本木雅弘 木村多江 山ア 努 余貴美子 小池徹平
松田翔太
アヤカ・ウィルソン
長渕文音
福田沙紀
吉高由里子
参考 東スポ映画大賞 歩いても 歩いても 本木雅弘 木村多江 山崎努 樹木希林 三又又三
お宮の松
アル北郷
エランドール賞 おくりびと 瑛太
松田翔太
三浦春馬
黒木メイサ
戸田恵梨香
宮アあおい

キネ旬ベストテン
@おくりびと(滝田洋二郎) Aぐるりのこと。(橋口亮輔) B実録・連合赤軍 あさま山荘への道程(若松孝二) Cトウキョウソナタ(黒沢清)
D歩いても 歩いても(是枝裕和) E闇の子供たち(阪本順治) F母べえ(山田洋次) Gクライマーズ・ハイ(原田眞人) 
H接吻(万田邦敏) Iアフタースクール(内田けんじ)

▲top

2007 作品賞 主演賞 助演賞 新人賞
男優 女優 男優 女優 男優 女優
報知映画賞 それでもボクはやってない 加瀬亮 麻生久美子 伊東四朗 永作博美 夏帆
日刊スポーツ映画大賞 それでもボクはやってない 木村拓哉 竹内結子 笹野高史 樹木希林 新垣結衣
ヨコハマ映画祭 それでもボクはやってない 加瀬亮 佐藤江梨子 永瀬正敏 永作博美 新垣結衣
夏帆
北乃きい
キネマ旬報ベストテン それでもボクはやってない 加瀬亮 竹内結子 三浦友和 永作博美 林遣都 蓮佛美沙子
ブルーリボン賞 キサラギ 加瀬亮 麻生久美子 三浦友和 永作博美 新垣結衣
毎日映画コンクール それでもボクはやってない 国分太一 麻生久美子 松重豊 高橋恵子 松田翔太 成海璃子
日本アカデミー賞 東京タワー オカンとボクと、時々、オトン 吉岡秀隆 樹木希林 小林薫 もたいまさこ ウエンツ瑛士
林遣都
三浦春馬
新垣結衣
内田也哉子
夏帆
北乃きい
参考 東スポ映画大賞 該当なし オダギリジョー 風吹ジュン 正名僕蔵 加藤治子 北乃きい
エランドール賞 それでもボクはやってない 大森南朋
小栗旬
新垣結衣
貫地谷しほり
檀れい
ゴールデンアロー賞 新垣結衣 阿部サダヲ(S)
小栗旬(B)
菊地凛子
北乃きい
福田沙紀
映画(M) 演劇(S)・放送(B)

キネ旬ベストテン
@それでもボクはやってない(周防正行)  A天然コケッコー(山下敦弘) Bしゃべれども しゃべれども(平山秀幸)
Cサッド ヴァケイション(青山真治) D河童のクゥと夏休み(原恵一) Eサイドカーに犬(根岸吉太郎) F松ヶ根乱射事件(山下敦弘)
G魂萌え!(阪本順二) H夕凪の街 桜の国(佐々部清) I腑抜けども、悲しみの愛を見せろ(吉田大八 ) 

▲top

2006 作品賞 主演賞 助演賞 新人賞
男優 女優 男優 女優 男優 女優
報知映画賞 フラガール 渡辺謙 中谷美紀 香川照之 蒼井優 松山ケンイチ
日刊スポーツ映画大賞 フラガール 渡辺謙 松雪泰子 大沢たかお 富司純子 蒼井優
ヨコハマ映画祭 ゆれる 香川照之 蒼井優 笹野高史 吹石一恵
中村優子
松山ケンイチ 吉高由里子
キネマ旬報ベストテン フラガール 渡辺謙 中谷美紀 香川照之
笹野高史
蒼井優 塚地武雅 檀れい
ブルーリボン賞 フラガール 渡辺謙 蒼井優 香川照之 富司純子 塚地武雅 檀れい
毎日映画コンクール ゆれる 佐藤浩市 中谷美紀 笹野高史 蒼井優 塚地武雅 檀れい
日本アカデミー賞 フラガール 渡辺謙 中谷美紀 笹野高史 蒼井優 須賀健太
塚地武雅
速水もこみち
松山ケンイチ
蒼井優
檀れい
山崎静代
YUI
参考 東スポ映画大賞 ゆれる 木村拓哉 蒼井優 香川照之 富司純子 木村祐一
エランドール賞 フラガール 劇団ひとり
玉木宏
松山ケンイチ
蒼井優
綾瀬はるか
上野樹里
ゴールデンアロー賞 松雪泰子 市村正親(S) 宮アあおい(B) 檀れい
黒木メイサ
映画(M) 演劇(S)・放送(B)

キネ旬ベストテン
@フラガール(李相日) Aゆれる(西川美和) B雪に願うこと(根岸吉太郎) C紙屋悦子の青春(黒木和雄) D武士の一分(山田洋次)
E嫌われ松子の一生(中島哲也) F博士の愛した数式(小泉堯史) G明日の記憶(堤幸彦) Hかもめ食堂(荻上直子)
Iカミュなんて知らない(柳町光男)

▲top

2005 作品賞 主演賞 助演賞 新人賞
男優 女優 男優 女優 男優 女優
報知映画賞 ALWAYS 三丁目の夕日 市川染五郎 田中裕子 堤真一 薬師丸ひろ子 沢尻エリカ
日刊スポーツ映画大賞 パッチギ! 市川染五郎 小泉今日子 堤真一 薬師丸ひろ子 沢尻エリカ
ヨコハマ映画祭 パッチギ! オダギリジョー 田中裕子 岸部一徳 薬師丸ひろ子 塩谷瞬 沢尻エリカ
堀北真希
キネマ旬報ベストテン パッチギ! オダギリジョー 田中裕子 堤真一 薬師丸ひろ子 石田卓也 沢尻エリカ
ブルーリボン賞 パッチギ! 真田広之 小泉今日子 堤真一 薬師丸ひろ子 多部美華子
毎日映画コンクール パッチギ! 浅野忠信 田中裕子 山下規介 板谷由夏 石田法嗣 関めぐみ
日本アカデミー賞 ALWAYS 三丁目の夕日 吉岡秀隆 吉永小百合 堤真一 薬師丸ひろ子 勝地涼
神木隆之介
塩谷瞬
沢尻エリカ
中島美嘉
堀北真希
参考 東スポ映画大賞 該当なし ビートたけし 小泉今日子 寺島進 該当なし 沢尻エリカ
エランドール賞 ALWAYS 三丁目の夕日 伊藤淳史
速水もこみち
内山理名
沢尻エリカ
堀北真希
ゴールデンアロー賞 松たか子(S)
伊東美咲(B)
沢尻エリカ
堀北真希
映画(M) 演劇(S)・放送(B)

キネ旬ベストテン
@パッチギ!(井筒和幸) AALWAYS 三丁目の夕日(山崎貴) Bいつか読書する日(緒方明) Cメゾン・ド・ヒミコ(犬童一心)
D運命じゃない人(内田けんじ) Eリンダ リンダ リンダ(山下敦弘) Fカナリア(塩田明彦) G男たちの大和/YAMATO(佐藤純彌)
H空中庭園(豊田利晃) Iゲルマニウムの夜(大森立嗣)

▲top

2004 作品賞 主演賞 助演賞 新人賞
男優 女優 男優 女優 男優 女優
報知映画賞 誰も知らない 妻夫木聡 松たか子 原田芳雄 長澤まさみ 土屋アンナ
日刊スポーツ映画大賞 血と骨 ビートたけし 小雪 中村獅童 鈴木京香 長澤まさみ
ヨコハマ映画祭 下妻物語 役所広司 深田恭子 柄本明 樹木希林 柳楽優弥 土屋アンナ
上野樹里
キネマ旬報ベストテン 誰も知らない ビートたけし 宮沢りえ オダギリジョー YOU 柳楽優弥 土屋アンナ
ブルーリボン賞 誰も知らない 寺尾聰 宮沢りえ オダギリジョー 長澤まさみ 森山未來 土屋アンナ
毎日映画コンクール 血と骨 ビートたけし 深田恭子 オダギリジョー 田畑智子 柳楽優弥 上野樹里
土屋アンナ
日本アカデミー賞 半落ち 寺尾聰 鈴木京香 オダギリジョー 長澤まさみ 平岡祐太
森山未來
伊東美咲
上野樹里
土屋アンナ
一青窈
参考 東スポ映画大賞 誰も知らない ビートたけし 深田恭子 オダギリジョー 田畑智子 柳楽優弥
エランドール賞 世界の中心で愛をさけぶ 成宮寛貴
山本耕史
石原さとみ
伊東美咲
長澤まさみ
ゴールデンアロー賞 長澤まさみ 中村獅童(S) 米倉涼子(B) 綾瀬はるか
映画(M) 演劇(S)・放送(B)

キネ旬ベストテン
@誰も知らない(是枝裕和) A血と骨(崔洋一) B下妻物語(中島哲也) C父と暮せば(黒木和雄) D隠し剣 鬼の爪(山田洋次)
E理由(大林宣彦) Fスウィングガールズ(矢口史靖) Gニワトリはハダシだ(森崎東) Hチルソクの夏(佐々部清) I透光の樹(根岸吉太郎)

▲top

2003 作品賞 主演賞 助演賞 新人賞
男優 女優 男優 女優 男優 女優
報知映画賞 刑務所の中 西田敏行 寺島しのぶ 宮迫博之 深津絵里 石原さとみ
日刊スポーツ映画大賞 阿修羅のごとく 中井貴一 寺島しのぶ 菅原文太 八千草薫 石原さとみ
ヨコハマ映画祭 ヴァイブレータ 妻夫木聡 寺島しのぶ 大森南朋 余貴美子 宮迫博之 石原さとみ
長澤まさみ
キネマ旬報ベストテン 美しい夏 キリシマ 妻夫木聡 寺島しのぶ 大森南朋 大楠道代 柄本佑 寺島しのぶ
ブルーリボン賞 赤目四十八瀧心中未遂 西田敏行 寺島しのぶ 山本太郎 大楠道代 石原さとみ
毎日映画コンクール 赤目四十八瀧心中未遂 西田敏行 寺島しのぶ 柄本明 大楠道代 大西滝次郎
宮迫博之
日本アカデミー賞 壬生義士伝 中井貴一 寺島しのぶ 佐藤浩市 深津絵里 市原隼人
オダギリジョー
藤木直人
石原さとみ
上戸彩
長澤まさみ
参考 東スポ映画大賞 座頭市 ビートたけし 黒沢あすか 岸部一徳 大楠道代 山本寛斎
エランドール賞 踊る大捜査線 THE MOVIE2 レインボーブリッジを封鎖せよ! オダギリジョー
中村獅童
山田孝之
上戸彩
小雪
寺島しのぶ
ゴールデンアロー賞 渡辺謙 広末涼子(S)
仲間由紀恵(B)
上戸彩(M)
宮崎あおい(S)
石原さとみ(B)
映画(M) 演劇(S)・放送(B)

キネ旬ベストテン
@美しい夏キリシマ(黒木和雄) A赤目四十八瀧心中未遂(荒戸源次郎) Bヴァイブレータ (廣木隆一) Cジョゼと虎と魚たち(犬童一心)
D阿修羅のごとく(森田芳光) E鏡の女たち(吉田喜重) F座頭市(北野武) G蕨野行(恩地日出夫) Hドッペルゲンガー(黒沢清)
Iぼくんち(阪本順治)

▲top

2002 作品賞 主演賞 助演賞 新人賞
男優 女優 男優 女優 男優 女優
報知映画賞 たそがれ清兵衛 田辺誠一 宮沢りえ 石橋凌 菅野美穂 長嶋一茂
日刊スポーツ映画大賞 たそがれ清兵衛 真田広之 鈴木京香 香川照之 宮沢りえ 宮崎あおい
ヨコハマ映画祭 ハッシュ! 長塚京三
田辺誠一
瀬戸朝香 塚本晋也 大塚寧々 久野雅弘 市川実日子
櫻谷由貴花
キネマ旬報ベストテン たそがれ清兵衛 真田広之 宮沢りえ 香川照之 北林谷栄 田中泯 小西真奈美
ブルーリボン賞 たそがれ清兵衛 佐藤浩市 片岡礼子 津田寛治 宮沢りえ 中村獅童 小西真奈美
毎日映画コンクール たそがれ清兵衛 真田広之 大塚寧々 塚本晋也 宮沢りえ 中村獅童 市川実日子
日本アカデミー賞 たそがれ清兵衛 真田広之 宮沢りえ 田中泯 北林谷栄 田中泯
長嶋一茂
中村獅童
小西真奈美
鈴木杏
優香
参考 東スポ映画大賞 Dolls 該当なし 宮沢りえ 小林稔侍 菅野美穂 武重勉
エランドール賞 たそがれ清兵衛 小澤征悦
藤原竜也
菊川怜
柴咲コウ
仲間由紀恵
ゴールデンアロー賞 菅野美穂 松本幸四郎(S) 菊川怜(B) 中村獅童(M) 井川遥(S)
上戸彩(B)
映画(M) 演劇(S)・放送(B)

キネ旬ベストテン
@たそがれ清兵衛(山田洋次) A刑務所の中(崔洋一) BKT(阪本順治) COUT(平山秀幸) DAIKI(天願大介)
E笑う蛙(平山秀幸) F阿弥陀堂だより(小泉堯史) Gごめん(冨樫森) Hピンポン(曽利文彦) Iとらばいゆ(大谷健太郎)

▲top

2001 作品賞 主演賞 助演賞 新人賞
男優 女優 男優 女優 男優 女優
報知映画賞 GO 窪塚洋介 小泉今日子 山崎努 柴咲コウ 真中瞳
日刊スポーツ映画大賞 千と千尋の神隠し 竹中直人 岸恵子 山崎努 天海祐希 柴咲コウ
ヨコハマ映画祭 GO 窪塚洋介 天海祐希 山崎努 柴咲コウ 細山田隆人 真中瞳
派谷恵美
キネマ旬報ベストテン GO 窪塚洋介 片岡礼子 山崎努 柴咲コウ 窪塚洋介 真中瞳
ブルーリボン賞 千と千尋の神隠し 野村萬斎 天海祐希 山崎努 奈良岡朋子 柴咲コウ
毎日映画コンクール 千と千尋の神隠し 三橋達也 牧瀬里穂 寺島進 荻野目慶子 窪塚洋介 柴咲コウ
日本アカデミー賞 千と千尋の神隠し 窪塚洋介 岸恵子 山崎努 柴咲コウ 窪塚洋介
田中直樹
妻夫木聡
野村萬斎
加賀美早紀
柴咲コウ
真中瞳
八木亜希子
参考 東スポ映画大賞 BROTHER 窪塚洋介 小泉今日子 寺島進 大竹しのぶ 柴咲コウ
エランドール賞 千と千尋の神隠し 坂口憲二
妻夫木聡
藤木直人
国仲涼子
竹内結子
米倉涼子
ゴールデンアロー賞 窪塚洋介 中村勘九郎(S) 米倉涼子(B) 妻夫木聡(M)
山崎裕太(S)
国仲涼子(B)
映画(M) 演劇(S)・放送(B)

キネ旬ベストテン
@GO(行定勲) Aハッシュ!(橋口亮輔) B千と千尋の神隠し(宮崎駿) CEUREKA/ユリイカ(青山真治) D風花(相米慎二)
Eまぶだち(古厩智之) Fリリィ・シュシュのすべて(岩井俊二) Gウォーターボーイズ(矢口史靖) H光の雨(高橋伴明)
I赤い橋の下のぬるい水(今村昌平)

▲top

2000 作品賞 主演賞 助演賞 新人賞
男優 女優 男優 女優 男優 女優
報知映画賞 織田裕二 藤山直美 浅野忠信 西田尚美 松田まどか
日刊スポーツ映画大賞 十五才/学校IV 寺尾聡 吉永小百合 丹波哲郎 大楠道代 深田恭子
ヨコハマ映画祭 浅野忠信 藤山直美 香川照之
村上淳
西田尚美 松田龍平 真野きりな
藤間宇宙
キネマ旬報ベストテン 原田芳雄 藤山直美 香川照之 大楠道代 松田龍平 松田まどか
ブルーリボン賞 バトル・ロワイヤル 織田裕二 吉永小百合 香川照之 宮崎美子 藤原竜也
毎日映画コンクール 浅野忠信 藤山直美 香川照之 松坂慶子 松田龍平 安藤希
日本アカデミー賞 雨あがる 寺尾聰 吉永小百合 佐藤浩市 原田美枝子 金井勇太
藤原竜也
布袋寅泰
深田恭子
前田亜季
モーニング娘。
参考 東スポ映画大賞 バトル・ロワイアル 該当なし 藤山直美 ビートたけし 大楠道代 藤原竜也
エランドール賞 十五才/学校W 伊藤英明
窪塚洋介
及川光博
池脇千鶴
加藤あい
矢田亜希子
ゴールデンアロー賞 北野武 松尾スズキ(S) 優香(B) 鈴木杏(M)
今井絵里子(S)
真中瞳(B)
映画(M) 演劇(S)・放送(B)

キネ旬ベストテン
@(阪本順治) Aナビイの恋(中江裕司) B御法度(大島渚) C十五才 学校IV (山田洋次) Dバトル・ロワイアル(深作欣二)
E三文役者(新藤兼人) Fスリ(黒木和雄) G独立少年合唱団(緒方明) H雨あがる(小泉堯史) Iはつ恋(篠原哲雄)

▲top

1999 作品賞 主演賞 助演賞 新人賞
男優 女優 男優 女優 男優 女優
報知映画賞 金融腐蝕列島 呪縛 三浦友和 風吹ジュン 椎名桔平 富司純子 池脇千鶴
日刊スポーツ映画大賞 鉄道員(ぽっぽや) 本木雅弘 富司純子 椎名桔平 田中裕子 広末涼子
ヨコハマ映画祭 39 [刑法第三十九条] 高倉健 大竹しのぶ 北村一輝 吉本多香美 池脇千鶴
板谷由夏
つぐみ
キネマ旬報ベストテン あ、春 高倉健 鈴木京香 椎名桔平 富司純子 ? 池脇千鶴
ブルーリボン賞 御法度 高倉健 鈴木京香 武田真治 富司純子 松田龍平
毎日映画コンクール 鉄道員(ぽっぽや) 小林桂樹 大竹しのぶ ヨシ笈田 小島聖 忍足亜希子
池脇千鶴
日本アカデミー賞 鉄道員(ぽっぽや) 高倉健 大竹しのぶ 小林稔侍 岸本加世子 高橋克典
辺土名一茶
松田龍平
池脇千鶴
上原多香子
宮本真希
参考 東スポ映画大賞 ワンダフルライフ ビートたけし 平良とみ トミーズ雅 小田エリカ 伊勢谷友介
エランドール賞 池内博之
石井正則
加藤晴彦
中村俊介
中谷美紀
ゴールデンアロー賞 浅野忠信 藤原竜也(S) 松嶋奈々子(B) 松田龍平(M) ともさかりえ(S)
優香(B)
映画(M) 演劇(S)・放送(B)

キネ旬ベストテン
@あ、春(相米慎二) A金融腐蝕列島 呪縛(原田眞人) B39/刑法第三十九条(森田芳光) C鉄道員/ぽっぽや(降旗康男)
DM/OTHER(諏訪敦彦) Eのど自慢(井筒和幸) F菊次郎の夏(北野武) G大阪物語(市川準) Hどこまでもいこう(塩田明彦)
Iコキーユ/貝殻(中原俊)

▲top

映画賞 主催 選考方法
報知映画賞 報知新聞社 読者投票を各部門ごとに集計。読者票と選考委員会票を同じウエートにするため、各部門の投票総数を選考委員の数で割り、選考委員1人当たりの、部門の持ち票を決める。選考委員の討議の後、投票し、読者票と選考委員会票の合計票数で決定する。選考委員は内海陽子、大久保賢一、小野耕世、品田雄吉、野村正昭、渡辺祥子の各氏(50音順)と本紙映画担当記者5人の計11人。('04の例)
日刊スポーツ映画大賞 日刊スポーツ新聞社 選考会は委員18人が出席して11月26日、東京・内幸町の日本プレスセンターで行われた。作品賞だけで約1時間、全体で4時間の白熱した討論が行われた。('05の例)
ヨコハマ映画祭 ヨコハマ映画祭実行委員会 賞の選考に携わるのは年間最低でも100本以上の日本映画を観ている若手映画評論家、映画ファン35名。1年間に公開される日本映画約200本の中から、ベスト10と作品賞、監督賞、主演賞等の個人賞を決定する。
「完成度よりも思いの深さを重視する作品選び、それがヨコハマ映画祭らしさ。積極的に若手を応援し、評価することも意識しています。ヨコハマ映画祭から巣立った映画人に、日本映画を盛り上げ欲しいですからね」(横浜市芸術文化振興財団:インタビュー より)
キネマ旬報ベストテン キネマ旬報社 ベスト・テン及び各賞の選出者は、映画を多く見ている者に厳しく限定され、しかも選出者数が多く(2005年度は62名)、更にその年齢・所属の幅(映画評論家、日本映画記者クラブ員など)も広いことから、当年の映画界の実勢を反映する最も中立的で信頼に足る映画賞という評価を業界内外から頂いています。
ブルーリボン賞 東京映画記者会 在京スポーツ紙7紙の映画担当記者が選ぶ。まず、記者によるノミネート方式で、作品賞・外国映画賞は得票上位20本、個人賞は上位5人を選出。本選考は後日、行われる。
毎日映画コンクール 毎日新聞社
スポーツニッポン新聞社
今回、同コンクールの選考方法を大幅に改革し、より公平で公正な選考とした。日本映画大賞は一次選考を経て選ばれた5作品について、文化庁の河合隼雄長官をはじめ作家の桐野夏生さん、阿部和重さん、映画評論家の佐藤忠男さん、品田雄吉さんの計5人の二次選考委員が選考して決定する。('05の例)
日本アカデミー賞 日本アカデミー賞協会 協会員全員が全部門(新人賞を含む15部門すべて)を投票します。投票締切後、厳正な集計を行い、正賞14部門の優秀賞受賞者及び受賞作品(各5名または5作品)並びに男女各3〜5名の新人賞を決定します。
先に決定いたしました14部門優秀賞受賞者及び受賞作品を対象に協会員全員が最終投票を行い、郵送された投票用紙は公正なる第三者機関によって集計されます。
東スポ映画大賞 東京スポーツ新聞社 オイラが審査委員長を務める「東スポ映画大賞」も今度で15回目だろ。いや〜、たいしたもんだぜ、けっこう注目されるイベントになってきたよな。
これまで意外にマニアックなの選んだり、若い人に賞をあげて、その受賞者がそこそこに育ったりもしたよ。オイラ自身に賞をやり過ぎだ、なんて声も聞くけどさ、実際は日本中の映画祭のディレクターが審査委員やってて、そんで選んでるんだって。オイラが決めてんじゃないっての。
エランドール賞 日本映画テレビプロデューサー協会 日本国内において当該年中(12月1日に始まり、翌年11月30日で終わる)に上映または放映された映画、又はテレビのドラマ作品が対象
ゴールデンアロー賞 日本雑誌協会 記者会の行事として、雑誌芸能記者クラブが中心となり、「ゴールデン・アロー賞(日本雑誌芸能記者会賞)」を設けています。
各年度で芸能界をもっとも代表する芸能人が受賞しており、今回で42回目を迎える伝統ある賞です。また、数ある「賞」の中でも芸能全般に渡ってその功績を讃える賞は他にありません。
2007年度をもって終了

▲top