Counter

 茨木新体操クラブ

幼稚園、小学生、中学生女子を中心に新体操の練習を行っています。経験豊富な先生が、

指導しており、毎年発表会も実施しています。選手育成クラスもあり、新体操選手権大会

へも参加しています。特徴として、バレエレッスンもあり、無料体験コースもあります。

練習日: 月曜日、水曜日、木曜日、土曜日、その他選手育成クラスは合宿もあります。

場所 : 市民体育館、小学校体育館、        交通アクセス:阪急電鉄茨木市駅下車

実施時間:幼稚園、小学生、中学生が練習可能な時間帯、 費用:入会金なし、月会費 3,000円〜4,000

茨木新体操クラブ: TEL&FAX 072-632-5253、E-mail : tsotanijp@ybb.ne.jp 、 eメール連絡先 A@B.C

茨木新体操クラブ概況ご紹介

・関連リンク     *** 最近の写真情報 ***  

・写真122・   ・写真124・   ・写真125・   ・写真126・   ・写真127・   ・写真128・   ・写真129・   ・写真130・   ・写真131・  


・写真111・   ・写真112・   ・写真113・   ・写真114・   ・写真115・   ・写真116・   ・写真117・   ・写真121・  


・写真101・   ・写真102・   ・写真103・   ・写真104・   ・写真105・   ・写真107・   ・写真109・   ・写真110・  


・写真91・    ・写真92・    ・写真93・    ・写真94・    ・写真95・    ・写真96・    ・写真97・    ・写真98・    ・写真99・    ・写真100・  


・写真81・    ・写真82・    ・写真83・    ・写真84・    ・写真85・    ・写真86・    ・写真87・    ・写真88・    ・写真89・    ・写真90・   


・写真71・    ・写真72・    ・写真73・    ・写真74・    ・写真75・    ・写真76・    ・写真77・    ・写真78・    ・写真79・    ・写真80・   


・写真65・    ・写真66・    ・写真67・    ・写真68・    ・写真69・    ・写真70・


・写真59・    ・写真60・    ・写真61・    ・写真62・    ・写真63・    ・写真64・


・写真53・    ・写真54・    ・写真55・    ・写真56・    ・写真57・    ・写真58・


・写真47・    ・写真48・    ・写真49・    ・写真50・    ・写真51・    ・写真52・


・写真41・    ・写真42・    ・写真43・    ・写真44・    ・写真45・    ・写真46・


・写真35・    ・写真36・    ・写真37・    ・写真38・    ・写真39・    ・写真40・


** 従来からの掲載 **

・写真11・    ・写真12・    ・写真13・    ・写真14・    ・写真15・    ・写真16・


・写真17・    ・写真18・    ・写真19・    ・写真20・    ・写真21・    ・写真22・


・写真23・    ・写真24・    ・写真25・    ・写真26・    ・写真27・    ・写真28・


・写真29・    ・写真30・    ・写真31・    ・写真32・   


・写真33・    ・写真34・
































第13回発表会 

茨木新体操クラブ発表会


TOP


















新体操大阪選手権 

茨木新体操クラブ


TOP


















新体操大阪選手権 

茨木新体操クラブ


TOP


















新体操大阪選手権 

茨木新体操クラブ


TOP


















第13回発表会 

茨木新体操クラブ発表会


TOP


















第13回発表会 

茨木新体操クラブ発表会


TOP


















第13回発表会 

茨木新体操クラブ発表会


TOP


















第13回発表会 

茨木新体操クラブ発表会


TOP


















地域スポーツ 

茨木新体操クラブ事務局


TOP


















地域スポーツ 

茨木新体操クラブ事務局


TOP


















新体操クラブ認定証 

茨木新体操クラブ事務局


TOP


















第14回発表会 

茨木新体操クラブ


TOP


















新体操大阪選手権表彰状 

茨木新体操クラブ団体


TOP


















新体操大阪選手権表彰楯 

茨木新体操クラブ団体


TOP


















新体操大阪選手権個人メダル表 

茨木新体操クラブ


TOP


















新体操大阪選手権個人メダル裏 

茨木新体操クラブ


TOP


















健康運動指導士 

茨木新体操クラブ


TOP


















新体操クラブ 

茨木新体操クラブ事務局


TOP


















第15回発表会 

茨木新体操クラブ


TOP


















新体操クラブ 於成蹊 

茨木新体操クラブ


TOP


















第16回発表会 

茨木新体操クラブ


TOP


















第17回発表会 

茨木新体操クラブ


TOP


















新体操クラブ章 

茨木新体操クラブ


TOP


















新体操クラブ 

茨木新体操クラブ事務局


TOP



















第18回発表会
 

茨木新体操クラブ

TOP



















川田弥佑選手 金メダル
 

H20年11月新体操大阪選手権

TOP



















和田梨花選手 銀メダル
 

H20年11月新体操大阪選手権

TOP



















和田梨花選手 金メダル
 

H19年11月新体操大阪選手権

TOP



















第17回発表会
 

育成クラス演技

TOP



















USA friend
 

茨木市民体育館2007年8月

TOP



















立川真澄選手 金メダル
 

チャレンジカップ新体操選手権2009年4月

TOP



















金山杏香選手 銅メダル
 

チャレンジカップ新体操選手権2009年4月

TOP



















高木碧海選手 銅メダル
 

チャレンジカップ新体操選手権2008年5月

TOP



















第9回新体操チャイルド選手権優勝(H21年7月、6年生の部)
 

川田弥佑選手

TOP



















第9回新体操チャイルド選手権優勝(H21年7月、2年生の部)
 

間瀬詐由奈選手

TOP



















第9回新体操チャイルド選手権優勝(H21年7月、1年生の部)
 

嶋野陽菜選手

TOP



















金山杏香選手(小学5年生)3位銅メダル ジュニアクラス(小5〜中3)の部
 

新体操リリーカップ選手権H21.12.23.

TOP



















第19回新体操発表会(H21.12.19.)
 

茨木新体操クラブ

TOP



















川田弥佑選手 金メダル(小学6年生の部)
 

H21年11月新体操大阪選手権

TOP



















間瀬詐由奈選手 銅メダル(小学2年生の部)
 

H21年11月新体操大阪選手権

TOP



















吉岡理沙選手 金メダル(小学1年生の部)
 

H21年11月新体操大阪選手権

TOP



















嶋野陽菜選手 銀メダル(小学1年生の部)
 

H21年11月新体操大阪選手権

TOP



















吉岡理沙選手 2位入賞(小学1年生の部)
 

H21年7月新体操チャイルド選手権

TOP



















金山杏香選手 2位入賞(小学6年生の部)
 

H22年8月新体操チャイルド選手権

TOP



















間瀬詐由奈選手 4位入賞(小学3年生の部)
 

H22年8月新体操チャイルド選手権

TOP



















嶋野陽菜選手 2位入賞(小学2年生の部)
 

H22年8月新体操チャイルド選手権

TOP



















金山杏香選手 4位入賞(小学6年生の部)
 

H22年11月大阪新体操選手権

TOP



















嶋野陽菜選手 4位入賞(小学2年生の部)
 

H22年11月大阪新体操選手権

TOP



















金山杏香選手 小学6年生 優勝(小学5・6年生の部)
 

H22年11月新体操選手権樟蔭カップ杯

TOP



















吉岡理沙選手 小学2年生 3位入賞(小学1・2年生の部)
 

H22年11月新体操選手権樟蔭カップ杯

TOP



















立川真澄選手  小学6年生 4位入賞(小学5・6年生の部)
 

H22年11月新体操選手権樟蔭カップ杯

TOP



















嶋野陽菜選手  小学2年生 4位入賞(小学1・2年生の部)
 

H22年11月新体操選手権樟蔭カップ杯

TOP



















村上美月選手  小学1年生 5位入賞(小学1・2年生の部)
 

H22年11月新体操選手権樟蔭カップ杯

TOP



















高木碧海選手   小学6年生 5位入賞(小学5・6年生の部)
 

H22年11月新体操選手権樟蔭カップ杯

TOP



















萩本 柚選手  小学3年生 3位入賞(個人チャイルドの部)
 

H22年12月新体操選手権リリーカップ杯

TOP



















松林桜霞選手  小学4年生 4位入賞(個人チャイルドの部)
 

H22年12月新体操選手権リリーカップ杯

TOP



















上田音々選手   小学4年生 5位入賞(個人チャイルドの部)
 

H22年12月新体操選手権リリーカップ杯

TOP



















金山杏香選手   小学6年生 2位入賞(個人ジュニア・小学5年生以上と中学生の部)
 

H22年12月新体操選手権リリーカップ杯

TOP



















中村穂乃香選手  小学5年生 4位入賞(個人ジュニア・小学5年生以上と中学生の部)
 

H22年12月新体操選手権リリーカップ杯

TOP



















第20回新体操発表会(H22.12.19.)
 

茨木新体操クラブ   場所:なみはやドーム

TOP



















第20回茨木新体操クラブ発表会(H22年12月) 茨木新体操クラブ卒業生の演技
 

大阪新体操選手権(H20年11月28日 金メダル、H21年11月28日 金メダル) 

川田弥佑選手 中学1年生(H22年12月時点) 

TOP



















第20回茨木新体操クラブ発表会(H22年12月) 茨木新体操クラブ卒業生の演技
 

大阪新体操選手権(H19年11月3日 金メダル、H20年11月28日 銀メダル) 

@玉井奈津@ 

和田梨花選手 中学2年生(H22年12月) 

TOP



















第20回茨木新体操クラブ発表会(H22年12月) 茨木新体操クラブ卒業生の演技
 

大阪新体操選手権(H16年11月20日 銀メダル、H18年11月25日 銀メダル、H19年11月3日 銀メダル) 

直野千明選手 中学3年生(H22年12月時点) 

TOP



















第20回茨木新体操クラブ発表会(H22年12月) 茨木新体操クラブ卒業生の演技
 

大阪新体操選手権(H14年11月30日 銀メダル、H15年11月29日 金メダル) 

米口優美選手 高校2年生(H22年12月時点) 

TOP



















H22年12月新体操選手権リリーカップ杯(H22年12月23日)
 

小学校3、4年生の部 優勝 (金メダル) 

川田星沙選手(小学3年生) (H22.12.現在) 

TOP



















H23年8月大阪新体操チャイルド競技会
 

小学3年生 手具 2位入賞 

吉岡理沙選手 (小学3年生) (H23年8月時点) 

TOP



















H23年8月大阪新体操チャイルド競技会
 

小学4年生 徒手 5位入賞 

川田星沙選手(小学4年生) (H23年8月時点) 

TOP



















第21回新体操発表会(H23.12.11.)
 

茨木新体操クラブ   場所:なみはやドーム

TOP


















   


第21回茨木新体操クラブ発表会(H23年12月) 茨木新体操クラブ卒業生の演技
 

新体操大阪チャイルド競技会(H22年8月23日 2位入賞)、新体操選手権大会樟蔭カップ杯(H22年11月28日 優勝 金メダル) 

金山杏香選手 中学校1年生(H23年12月時点) 

TOP



















第21回茨木新体操クラブ発表会(H23年12月) 茨木新体操クラブ卒業生の演技
 

大阪新体操選手権(H20年11月28日 金メダル、H21年11月28日 金メダル) 

川田弥佑選手 中学校2年生(H23年12月時点) 

TOP



















第21回茨木新体操クラブ発表会(H23年12月) 茨木新体操クラブ卒業生の演技
 

大阪新体操選手権(H19年11月3日 金メダル、H20年11月28日 銀メダル)  

和田梨花選手 中学校3年生(H23年12月時点) 

TOP



















第21回茨木新体操クラブ発表会(H23年12月) 茨木新体操クラブ卒業生の演技
 

大阪新体操選手権(H16年11月20日 銀メダル、H18年11月25日 銀メダル、H19年11月3日 銀メ ダル) 

直野千明選手 高等学校1年生(H23年12月時点) 

TOP



















第21回茨木新体操クラブ発表会(H23年12月) 茨木新体操クラブ卒業生の演技
 

大阪新体操選手権(H14年11月30日 銀メダル、H15年11月29日 金メダル) 

米口優美選手 高等学校3年生(H23年12月時点) 

TOP



















新体操選手権大会 樟蔭杯(H23年11月20日)
 

小学校2年生の部   優勝(金メダル) 

竹野晶帆選手 (小学2年生)(H23.11. 時点) 

TOP



















新体操選手権大会 樟蔭杯(H23年11月20日)
 

小学校3年生の部   2位入賞(銀メダル) 

嶋野陽菜選手 (小学3年生)(H23.11. 時点) 

TOP



















新体操選手権大会 樟蔭杯(H23年11月20日)
 

小学校3年生の部   3位入賞(胴メダル) 

福本明加選手 (小学3年生)(H23.11. 時点) 

TOP



















新体操選手権大会 樟蔭杯(H23年11月20日)
 

小学校4年生の部   3位入賞(胴メダル) 

荒木円奈選手 (小学4年生)(H23.11. 時点) 

TOP



















新体操リリーカップ選手権大会 (H23年12月23日)
 

チャイルドの部   5位入賞 

吉岡理沙選手 (小学3年生)(H23.12. 時点) 

TOP



















新体操リリーカップ選手権大会 (H23年12月23日)
 

チャイルドの部  4位入賞 

福本明加選手 (小学3年生)(H23.12. 時点) 

TOP



















新体操リリーカップ選手権大会 (H23年12月23日)
 

チャイルドの部  3位入賞 

嶋野陽菜選手 (小学3年生)(H23.12. 時点) 

TOP



















新体操リリーカップ選手権大会 (H23年12月23日)
 

チャイルドの部  2位入賞 

萩本 柚選手  (小学4年生)(H23.12. 時点) 

TOP



















新体操リリーカップ選手権大会 (H23年12月23日)
 

チャイルドの部  優勝(金トロフィ) 

川田星沙選手 (小学4年生)(H23.12. 時点) 

TOP



















新体操リリーカップ選手権大会 (H23年12月23日)
 

ジュニアの部  3位入賞 

上田音々選手 (小学5年生)(H23.12. 時点) 

TOP



















新体操リリーカップ選手権大会 (H23年12月23日)
 

ジュニアの部   2位入賞 

松林桜霞選手 (小学5年生)(H23.12. 時点) 

TOP



















新体操リリーカップ選手権大会 (H23年12月23日)
 

ジュニアの部   優勝(金トロフィ)  

中村穂乃香選手 (小学6年生)(H23.12. 時点) 

TOP



















新体操リリーカップ選手権大会 (H23年12月23日)
 

団体戦の部    2位入賞 

茨木新体操クラブ団体Bチーム 

TOP



















新体操リリーカップ選手権大会 (H23年12月23日)
 

団体戦の部     優勝(金トロフィ) 

茨木新体操クラブ団体Aチーム 

TOP



















H24年8月大阪新体操チャイルド競技会(H24年8月21日)
 

小学校2年生の部  徒手 2位入賞 

玉井奈津選手(小学2年生)(H24.8.時点) 

TOP



















H24年8月大阪新体操チャイルド競技会(H24年8月21日)
 

小学校5年生の部  徒手 優勝 

川田星沙選手(小学5年生)(H24.8.時点) 

TOP



















H24年8月大阪新体操チャイルド競技会(H24年8月21日)
 

小学校6年生の部  徒手 4位入賞 

松林桜霞選手(小学6年生)(H24.8.時点) 

TOP



















H24年8月大阪新体操チャイルド競技会(H24年8月21日)
 

小学校3年生の部  手具ボール  3位入賞 

竹野晶帆選手(小学3年生)(H24.8.時点) 

TOP



















H24年8月大阪新体操チャイルド競技会(H24年8月21日)
 

小学校3年生の部  手具ボール  5位入賞 

藤川未月輝選手(小学3年生)(H24.8.時点) 

TOP



















H24年8月大阪新体操チャイルド競技会(H24年8月21日)
 

小学校6年生の部  手具クラブ 5位入賞 

上田音々選手(小学6年生)(H24.8.時点) 

TOP



















H24年11月大阪新体操選手権大会(H24年11月10日)
 

小学校2年生の部 徒手 3位入賞 

玉井奈津選手(小2)(H24.11.時点) 

TOP



















H24年11月大阪新体操選手権大会(H24年11月10日)
 

小学5年生の部 徒手 2位入賞 

川田星沙選手(小5)(H24.11.時点) 

TOP



















第22回新体操発表会(H24年12月16日)
 

         

茨木新体操クラブ  場所:なみはやドーム 

TOP



















表彰状 H24年 会員が獲得した表彰状)
 

チャイルド大会、大阪選手権、樟蔭国際大会、リリーカップなど 

 

TOP



















第22回新体操発表会 茨木新体操クラブ卒業生の演技
 

大阪新体操選手権大会 中学生の部 3位 銅メダル 

金山 杏香選手 (中学2年)(H24.12.時点) 

TOP



















第22回新体操発表会 茨木新体操クラブ卒業生の演技
 

大阪新体操選手権大会 中学生の部  優勝 金メダル 

川田 弥佑選手 (中学3年)(H24.12.時点) 

TOP



















第22回新体操発表会 茨木新体操クラブ卒業生の演技
 

大阪新体操選手権大会 高校生の部  優勝 金メダル 

和田 梨花選手 (高校1年)(H24.12.時点) 

TOP



















リリーカップ新体操選手権大会(H24年12月23日)
  

茨木新体操クラブ  団体優勝 

小学生選手一同(H24.12.時点) 

TOP



















H24年12月新体操リリーカップ選手権大会(H24年12月23日)
 

小学校3〜4年生の部  徒手 2位 入賞 

竹野晶帆選手(小学校3年生) (H24.12.時点) 

TOP



















H24年12月新体操リリーカップ選手権大会(H24年12月23日)
 

小学校3〜4年生の部  徒手 3位 入賞 

福本明加選手(小学校4年生) (H24.12.時点) 

TOP



















H24年12月新体操リリーカップ選手権大会(H24年12月23日)
  

小学校3〜4年生の部  徒手 1位 優勝 

吉岡理沙選手(小学校4年生) (H24.12.時点) 

TOP



















H24年12月新体操リリーカップ選手権大会(H24年12月23日)
 

小学校5〜6年生の部  徒手 1位 優勝 

川田星沙選手(小学校5年生) (H24.12.時点) 

TOP



















H25年8月第13回大阪新体操チャイルド競技会(H25年8月20日)
 

小学校4年生の部  手具ロープ  2位入賞 

竹野晶帆選手(小4年生)(H25.8.時点) 

TOP



















H25年8月第13回大阪新体操チャイルド競技会(H25年8月20日)
 

小学校6年生の部  徒手  1位優勝 

川田星沙選手(小6年生)(H25.8.時点) 

TOP



















H25年8月第13回大阪新体操チャイルド競技会(H25年8月20日)
 

小学6年生の部 手具リボン  3位入賞 

川田星沙選手(小6年生)(H25.8.時点) 

TOP



















H25年第38回新体操大阪選手権大会
 

小学6年生の部 手具リボン 1位優勝 

川田星沙選手(小6年生)(H25.10.時点) 

TOP



















第23回新体操発表会
  

茨木新体操クラブ  

なみはやドーム(H25.12.1.) 

TOP



















第24回新体操発表会
  

茨木新体操クラブ  

なみはやドーム(H26.12.14.) 

TOP



















H27年8月第15回大阪新体操チャイルド競技会(H27年8月18日)
  

小学校5年生の部 徒手 4位入賞 

  

玉井奈津選手(小学5年生)(H27.8.時点) 

TOP



















H27年8月第15回大阪新体操チャイルド競技会(H27年8月18日)
  

小学校5年生の部 手具クラブ 3位入賞  2015くすのきCUP優勝  2015シンデラオープン優勝 

玉井奈津選手(小学5年生)(H27.8.時点) 

TOP



















第25回新体操発表会
  

茨木新体操クラブ  

なみはやドーム(H28.1.11.) 

TOP



















大阪城リレーマラソン 入賞
  

新体操クラブ高槻教室の皆様 

TOP

























大阪体操協会 http://www.osaka-gym.jp/

日本体操協会 http://www.jpn-gym.or.jp/

日本体育協会 http://www.japan-sports.or.jp/

大阪市体育協会http://www.osaka-sports.gr.jp/index.html

社団法人 日本新体操連盟 http://www.japan-rg.com/

新体操日本代表http://ameblo.jp/fairy-pola/

新体操情報 http://www.jpn-gym.or.jp/rhythmic/2000/result/

NHKスポーツオンライン体操・新体操http://www.nhk.or.jp/sports2/gym/gym.html

日本スポーツ振興センター http://www.naash.go.jp/

国立スポーツ科学センター http://www.jiss.naash.go.jp/

学校安全:独立行政法人日本スポーツ振興センター http://www.naash.go.jp/toto/

日本オリンピック委員会 http://www.joc.or.jp/

国際オリンピック委員会 http://www.olympic.org/uk/index_uk.asp

健康体育関連リンク

大学体育系関連リンク

TOP