「(秩父宮賜杯)全日本大学駅伝対校選手権大会」の成績

トップ頁に戻る

大学三大駅伝で唯一優勝経験がなかった全日本で、2015(平成27)年の第47回大会でついに悲願の初優勝。
 箱根へと続く“伊勢路”で鉄紺東洋の新たな歴史を刻んだ。“3冠達成”に向け、これからは「勝負する駅伝」となる。

平成29年11月現在
◎東洋大学は第4回大会から出場し、最高順位は2位。上位6校が次大会のシードとなり、関東学連からはシード校を含めて出場枠は12校。箱根駅伝の上位3校は自動的に関東学連の推薦校となることから、その年によって選考会による推薦校の枠数に変動がある。
大会回数をクリックすると結果が見られます。
回数 年度 順位 記録 メンバー 区間賞
第1回(1970・昭和45)〜第3回(1972・昭和47)、第9回(1978・昭和53)〜第12回(1981・昭和56)、第15回(1984・昭和59)〜第17回(1986・昭和61)、第19回(1988・昭和63)〜第23回(1991・平成3)、第26回(1994・平成6)、第27回(1995・平成7年)、第29回(1997・平成9)〜第33回(2001・平成13)、第36回(2004・平成16)は不出場 
※第20回大会(1988・S63)から現行の8区間・106.8キロに変更され、開催月も1月から11月となる(第19回・第20回大会は同年開催)
第4回 1973(S48) 4位 5.50.38 根岸・保田・高橋・松田・塚越・川村・近野・井上
第5回 1974(S49) 3位 5.37.45 保田・河田・関口・井上・根岸・高橋・近野・松田
第6回 1975(S50) 9位 5.38.42 保田・河田・工藤・井上・高橋・小屋迫・近野・関口
第7回 1976(S51) 7位 5.50.29 河田・藤田・深見・関口・前田・武半・堤・相良
第8回 1977(S52) 7位 5.45.07 山橋・武半・深見・吉田・前田・松本・藤田・相良
第13回 1982(S57) 8位 5.34.38 林・佐藤・仙内・増沢・柴崎・大宮・田中
第14回 1983(S58) 10位 5.43.13 山本・増沢・林・大野・菊池・柴崎・田中
第18回 1987(S62) 8位 5.37.10 今井・中村・及川・新井・菊地・定方・志津野
第24回 1992(H4) 9位 5.30.53 永井聡・小平・小山・多胡・斎藤孝・加藤・後藤・後城
第25回 1993(H5) 7位 5.34.59 小山・斎藤洋・竹内・松山・永井謙・柴田・小澤・後城
第28回 2006(H8) 7位 5.27.23 佐藤・千原・竹内・星野・神田・三嶋・萩野・小澤
第34回 2002(H14) 5位 5.22.55 三行・久保田・田辺・永富・信清・岩田・渡辺史・北岡 三行・田辺
第35回 2003(H15) 9位 5.28.50 永富・三行・久保田・渡辺史・川畑・末上・鈴木・菅原
第37回 2005(H17) 8位 5.25.04 大西智・市川・尾田・山本浩・今堀・宮田・櫻井・黒ア
第38回 2006(H18) 8位 5.24.13 尾田・大西智・今堀・川畑・釜石・宮田・櫻井・山本浩
第40回 2008(H20) 4位 5.20.18 大西智柏原・高見・山本浩・森・飛坂・世古・大津翔 大西智・柏原
第41回 2009(H21) 2位 5.24.40 柏原・宇野・川上・高見・千葉優・佐藤寛・田中・大津翔 田中
第42回 2010(H22) 3位 5.16.21 設楽啓・柏原・本田・川上・設楽悠・田中・渡邊・大津翔 設楽啓
第43回 2011(H23) 2位 5.16.19 設楽啓・設楽悠・宇野・川上・田中・山本憲・市川・柏原 山本憲・柏原
第44回 2012(H24) 2位 5.13.32 田口・設楽啓・延藤・設楽悠・高久・市川・佐久間・服部 田口・佐久間
第45回 2013(H25) 2位 5.16.19 設楽悠・服部勇・延藤・田口・大津顕・日下・淀川・設楽啓
第46回 2014(H26) 4位 5.18.09 服部弾・服部勇・櫻岡・久・渡邊一・今井・名倉・田口 服部勇
第47回 2015(H27) 1位 5.13.04
(東洋大新)
服部勇服部弾口町・櫻岡・高橋・野村・・上村 服部勇・服部弾・口町・堀
※MVPは口町
第48回 2016(H28) 6位 5.19.49 服部弾櫻岡・相澤・小笹・渡邉奏・竹下・小早川・山本修 服部弾
第49回 2017(H29) 5位 5.16.29 相澤渡邉奏・西山・山本修・中村駆・浅井・小笹・吉川 相澤
赤字はシード、青色強調字は区間賞
 東洋大学区間記録 ※8区間の距離が106.8キロとなった1988(昭和63)年の第20回大会以降
区間 氏名 出身校 記録 年・回・区間順位 区間記録(回・氏名・大学)
第1区 14.6km 設楽啓太 武蔵越生 42.42 2010(H22)・42回・1位 41.56(32回・永田宏一郎・鹿屋体育大、39回・ダニエル・日大)
第2区 13.2km 服部弾馬 豊川 37.34 2015(H27)・47回・1位 37.16(44回・オムワンバ・山学大)
第3区 9.5km 口町 亮 市立川口 26.58 2015(H27)・47回・1位 26.55(44回・油布郁人・駒大)
第4区 14.0km 山本修二 遊学館 40.11 2017(H29)・49回・2位 39.24(45回・村山・駒大)
第5区 11.6km 高橋尚弥 黒沢尻北 33.54 2015(H27)・47回・2位 33.22(46回・横手 健・明大)
第6区 12.3km 市川孝徳 高知工業 35.33 2012(H24)・44回・2位 35.30(44回・前田悠貴・早大)
第7区 11.9km 佐久間 建 田村 34.57 2012(H24)・44回・1位 34.08(49回・阿部弘輝・明大)
第8区 19.7km 柏原竜二 いわき総合 57.48 2011(H23)・43回・1位 55.32(39回・モグス・山学大)
 優勝回数ランキング ※第49回大会まで
順位 回数 校名 年・回
12 駒澤大学 98・第30回〜99・第31回、01・第33回〜02・第34回、04・第36回、06・第38回〜08・第40回、11・第43回〜14・第46回 ※4連覇1回、3連覇1回、2連覇2回
11 日本体育大学 70・第1回〜72・第3回、77・第8回〜78・第9回、80・第11回、83・第14回、85・第16回、87・第18回〜88・第20回 ※3連覇2回、2連覇1回
大東文化大学 73・第4回〜76・第7回、84・第15回、89・第21回〜90・第22回 ※4連覇1回、2連覇1回
早稲田大学 92・第24回〜95・第27回、10・第42回 ※4連覇1回
福岡大学 79・第10回、81・第12回〜82・第13回 ※2連覇1回
日本大学 91・第23回、05・第37回、09・第41回 
神奈川大学 96・第28回〜97・第29回、17・第49回 ※2連覇1回
京都産業大学 86・第17回
順天堂大学 00・第32回
東海大学 03・第35回
東洋大学 15・第47回
青山学院大学 16・第48回
激走の記憶 in 伊勢路
鉄紺東洋が3年連続で全日本1区区間賞を獲得!(第49回大会)
写真提供 スポーツ東洋
がんばれ弾馬!
連覇ならずも鉄紺のプライドにかけてシードを死守(第48回大会)
写真提供 東洋大学広報課
3度の2位を乗り越え悲願の初Vフィニッシュ!(第47回大会)
写真提供 スポーツ東洋
鉄紺のエースの意地で区間賞を獲得した服部勇選手(第46回大会)
写真提供 岐阜のOBさん
区間4位ながら首位に躍り出る激走を見せた服部勇選手(第45回大会)
写真提供 岐阜のOBさん
がんばれ佐久間!
大学駅伝デビュー戦で区間賞を獲得した佐久間選手(第44回大会)
写真提供 hdoc66さん
魂の走りをみせた柏原主将(第43回大会)
写真提供 スポーツ東洋
最上級生の心意気をみせた山本選手(第43回大会)
写真提供 岐阜のOBさん
 
設楽啓選手から柏原選手への鉄壁の襷リレー(第42回大会)
写真提供 スポーツ東洋
いいぞ田中!箱根も頼んだぞ!
 地元での大学駅伝デビュー戦を区間賞で飾った田中選手(第41回大会)
写真提供 岐阜のOBさん
 
いいぞ大西!頼むぞ柏原!
区間賞の激走で鉄紺東洋を牽引した大西智選手(第40回大会)
写真提供 スポーツ東洋
デッドヒートを演じる大西智選手
   他校のエースとデッドヒートを演じる大西智選手(第38回大会)
                   写真提供 貴甘坊さん
大西智選手から市川選手への襷リレー
区間2位の激走で市川選手に襷を渡す大西智選手(第37回大会)
写真提供 スポーツ東洋
この頁の先頭に戻る