2018年度 陸上競技部男子長距離部門スタッフ・全選手

トップ頁に戻る
●スタッフ(STAFF)
部 長 塩田  徹(経済学部総合政策学科教授) 新しい合宿所とグラウンド
監 督 酒井俊幸
コーチ 佐藤 尚 谷川嘉朗
主 務 中西唯斗
副 務
マネジャー 廣瀬 恵
●メンバー(MEMBER)
※順不同(太字は今シーズン更新したベストタイム、( )は非公認記録
主将 小笹 椋 副将 山本修二 寮長 中村拳梧 副寮長 山口健弘 平成30年12月2日現在
学年 氏名 出身校 5000mPB 10000mPB ハーフPB
*は20K
主な戦績
小笹 椋 埼玉栄 14.15.23 29.01.06 1.04.14 16箱根4区6位
16全日本4区9位
17箱根7区7位
17神奈川ハーフ34位
17立川ハーフ46位
17関東ICハーフ14位
17坊平クロカン18位
17全日本7区8位
18箱根10区1位
18坊平クロカンV
山本修二 遊学館 13.56.49 28.50.64 1.02.56 16箱根8区9位
16関東ICハーフ6位
16全日本8区4位
17箱根2区11位
17立川ハーフ8位
17関東IC10000m7位
17関東ICハーフ2位
17坊平クロカンV
17日本IC5000m8位
17出雲3区2位
17全日本4区2位
18箱根3区1位
18坊平クロカン4位
中村拳梧 八戸学院光星 14.25.09 29.21.96 1.03.17
※30km
1.39.40
16高畠ロードレース6位
17神奈川ハーフ75位
17青梅マラソン21位
17上尾ハーフ20位
18神奈川ハーフ5位
18犬山ハーフ7位
18仙台ハーフ3位
18世田谷ハーフ3位
山口健弘 自由ヶ丘 14.35.36 29.48.16 1.04.46
※30km
1.39.51
16犬山ハーフ11位
16川越ハーフV
17神奈川ハーフ54位
17青梅マラソン24位
17ぎふ清流ハーフ40位
18神奈川ハーフ36位
18鶴ヶ城ハーフ5位
18世田谷ハーフ11位
18川越ハーフ5位
田中 建 自由ヶ丘 14.59.22 30.50.01 1.04.40
※30km
1.37.02
16ふかやハーフ18位
16ぎふ清流ハーフ36位
16高畠ロードレース9位
16川越ハーフ7位
17神奈川ハーフ38位
17青梅マラソン14位
17日本平桜マラソン16位
増田健人 北陸 ※800mPB
1.49.68
15関東新人選800m1位
16関東新人800m5位
17関東IC800m6位
17トワイライトG800m6位
松崎竜也 中央学院 ※800mPB
1.50.58
※1500mPB
3.52.98
15個人選1500m8位
長尾俊希 城西大城西 ※800mPB
1.51.35
15関東新人選800m6位
16千葉CC4K16位
16関東新人800m6位
相澤 晃 学法石川 13.40.98 28.17.81 1.02.05 16アジアジュニア5000m2位
16全日本3区4位
16上尾ハーフ5位
17丸亀ハーフ31位
17立川ハーフ14位
17関東IC10000m18位
17関東ICハーフ8位
17出雲2区6位
17全日本1区1位
18箱根2区3位
8関東IC10000m7位
18関東IC5000m5位
18日本選手権10000m8位
渡邉奏太 吉原工業 13.43.71 28.59.77 1.03.09 16関東IC10000m13位
16アジアジュニア10000mV
16出雲4区12位
16全日本5区7位
17神奈川ハーフ10位
17関東IC10000m13位
17出雲6区11位
17全日本2区2位
18箱根7区3位
18日本クロカン6位
18世界大学クロカン4位
今西駿介 小林 14.08.91 29.43.11 1.03.42 17神奈川ハーフ45位
17出雲5区10位
17上尾ハーフ18位
18箱根6区5位
18唐津10マイル3位
18日本クロカン4位
18アジアクロカン3位
18世界大学クロカン21位
18坊平クロカン2位
  小室 翼 仙台育英 14.14.37
※1500mPB
3.46.87
30.18.47
※3000mSCPB
8.43.62
1.05.05 16アジアジュニア3000mSC4位
16日本選手権3000SC8位
16川越ハーフ6位
17印西ハーフ32位

17関東IC3000mSC7位
17坊平クロカン31位
18神奈川ハーフ108位
18日本クロカン44位
18関東IC3000mSC2位
18日本選手権3000msc8位
18世田谷ハーフ25位
18川越ハーフ4位

  土壁和希 つるぎ 14.33.19 29.46.26 1.04.42 16川越ハーフ5位
17神奈川ハーフ97位
17青梅マラソン33位
17印西ハーフ16位
18神奈川ハーフ60位
18上尾ハーフ179位
18川越ハーフ2位
  定方 駿 川棚 14.25.25 30.08.92 1.04.52 17犬山ハーフ7位
17日本平桜マラソン10位
17坊平クロカン16位
17川越ハーフV
17神奈川ハーフ9位
18世田谷ハーフ9位
中村 駆 西京 14.02.85 29.20.87 1.04.07 16出雲2区9位
17玉名ハーフ15位
17トワイライトG1500m5位
17全日本5区5位
18丸亀ハーフ45位
18仙台ハーフ38位
18世田谷ハーフ17位
大西晴己 花咲徳栄 14.24.07 29.36.82 1.05.04 16川越ハーフ10位
17神奈川ハーフ126位
18神奈川ハー13位
18玉名ハーフ26位
福井勇仁 諫早 14.25.34 29.43.11 1.05.54 17ぎふ清流ハーフ28位
中野創也 花輪 14.46.07 30.14.78 1.06.42 17神奈川ハーフ73位
17川越ハーフ5位
18神奈川ハーフ131位
中尾聡志 千原台 14.28.80 30.16.35 1.03.53 17奥球磨ロード31位
18神奈川ハーフ189位
西山和弥 東農大二 13.46.95
※1500mPB
3.51.59
28.35.72 17関東IC5000m11位
17日本IC10000m3位
17出雲1区5位
17全日本3区3位
18箱根1区1位
18日本クロカン3位
18アジアクロカン2位
18世界大学クロカン12位
18関東IC10000m4位
18関東IC5000m8位
18日本選手権10000m4位

吉川洋次 那須拓陽 14.15.73 28.53.51 1.03.48 17出雲4区4位
17全日本8区4位
18箱根4区2位
18丸亀ハーフ39位
浅井崚雅 一関学院 14.14.35 29.35.80 1.03.37 17全日本6区16位
17上尾ハーフ17位
18箱根8区7位
18犬山ハーフV
18仙台ハーフ25位
田中龍誠 遊学館 14.30.42 29.20.02
1.06.29 17男鹿4区1位
18箱根5区9位
18神奈川ハーフ50位
18日本平桜5位
田上 建 九州学院 14.24.38 29.42.12 1.05.05 17男鹿1区1位
7川越ハーフ7位
18神奈川ハーフ14位
18玉名ハーフ20位
  大澤 駿 山形中央 14.19.26
※1500mPB
3.54.56
29.16.92 1.07.22 18神奈川ハーフ75位
  大森龍之介 佐野日大 13.54.25
※1500mPB
3.50.72
29.19.29 17関東IC5000m26位
18日本クロカン30位
  野口英希 松山 15.07.56 29.45.11 1.04.19 17川越ハーフ2位
18神奈川ハーフ45位
18日本平桜3位
18川越ハーフV
  杉村宗哉 八頭 14.38.66 29.56.44 1.05.23 17川越ハーフ6位
18上尾ハーフ133位
18川越ハーフ7位
岡里彰大 富山商業 14.18.97 29.41.67 1.05.38 17川越ハーフ19位
18神奈川ハー29位
18鶴ヶ城ハーフ4位
18川越ハーフ6位
  小田太賀 浜松商業 14.22.99
※3000mSCPB
9.08.30
29.57.15 1.05.46 17川越ハーフ4位
18神奈川ハーフ33位
18一関ハーフ10位
18川越ハーフ20位
  小倉知也 浜松商業 14.42.82
※1500mPB
3.52.75
30.53.28 1.06.25 18神奈川ハーフ134位
18上尾ハーフ191位
飯島圭吾 山梨学院 14.06.38 30.12.92
(29.50)
1.06.15 17上尾ハーフ257位
18神奈川ハーフ44位
吉田 梢 東海大山形 14.49.46 31.49.30
(30.31)
1.07.55 17上尾ハーフ204位
18川越ハーフ12位
三宅優太 東洋大牛久 14.48.36 (31.41)
柴田隆平 東大和 15.12.25
※800mPB
1.50.95
17関東新人800m5位
齋藤和希 広島皆実 15.08.31
※800mPB
1.53.26
前之園啓太 専大松戸 ※800mPB
1.53.49
※1500mPB
3.52.18
鈴木宗孝 氷取沢 14.30.12 29.17.89 1.02.56 18坊平クロカン6qV
18上尾ハーフ13位
蝦夷森章太 愛知 14.15.74 30.43.20
(30.29)
   
石川龍之介 那須拓陽 14.26.20 30.09.45 1.08.56 18一関ハーフ20位
18川越ハーフ13位
松島彰吾 浜松日体 14.41.94
※1500mPB
3.56.76
31.40.73 1.10.59 18川越ハーフ19位
宮下隼人 富士河口湖 14.45.95
※3000mSCPB
9.09.38
30.53.26
(30.47)
1.10.59 18上尾ハーフ377位
藤城裕大 浜松商業 14.47.04 (31.24) 1.10.47 18川越ハーフ18位
山本瑛平 宮津 14.53.32
※3000mSCPB
9.11.13
(30.51) 1.08.06 18上尾ハーフ343位
18川越ハーフ8位
八重樫尚輝 専大北上 14.56.52
※3000mSCPB
9.10.67
(31.00)
  腰塚遥人 桐生工業 14.47.68 (31.10)    
清水寛大 米子松陰 15.08.56 (31.50)
  坂本 陸 越谷西 15.02.49
800m
1.49.02
     
競歩 race walk
学年 氏名 出身校 5000mWPB 10000mWPB 20kmW/
50kmW
*は20000mW
主な戦績
河岸良祐 飾磨工業 20.23.82 39.39.49
1.23.11
/4.10.40
*1.23.41.46
15個人選10000mW10位
16日本選手権20kmW17位
15個人選10000mW5位
16高畠競歩20km7
17能美競歩20km11位
17高畠競歩50km4
18日本選手権20kmW14位
石川昌弥 横浜 20.26.80 40.54.82 1.25.25 16関東新人10000mwV
17関東新人10000mwV
17高畠競歩20kmW6位
18能美競歩20kmW15位
川野将虎 御殿場南 20.02.38 38.50.37
※10km
41.04
1.19.52/
3.47・30
学生新
17関東IC10000mW3位
17日本IC10000mW5位
18日本選手権20kmW8位
18ルガノトロフィ3位
18関東IC10000mW2位
18高畠競歩50kmW3位
池田向希 浜松日体 20.24.05 38.40.04
※10km
42.21
1.19.13 17関東IC10000mW2位
17日本IC10000mW2位
17高畠競歩20kmW優勝
18日本選手権20kmW4位
18ルガノトロフィV

18世界チーム20kmWV
18関東IC10000mWV
18国体10000mWV
成岡大輝 伊賀白鳳 20.17.36 41.16.59
※10km
42.29
17関東新人10000mW6位
18能美競歩20kmW16位
18個人選10000mW8位
長山達彦 埼玉栄 20.26.20 40.55.14
※10km

40.32
18輪島競歩Jr10kmW2位
後藤彪吾 鶴岡東 21.07.94 43.51.44
※10km

42.41
18輪島競歩Jr10kmW9位
この頁の先頭に戻る