;                     

西日本久留米王位戦

歴 代 優 勝 者

1

1978

 大石 清         大分

21

1998

 藤本壮太郎    北九州

2

1979

 守田富作        宮崎

22

1999

 田代 将        福岡都市圏

3

1980

 河西文郎        長崎

23

2000

 吉永 稔        沖縄

4

1981

 堀内靖司        福岡南

24

2001

 秋山運朝       福岡都市圏

5

1982

 小沢正志        福岡南

25

2002

 秋山運朝       福岡都市圏 2回

6

1983

 田中文雄        福岡北

26

2003

 大迫   健       宮崎

7

1984

 吉川 清         福岡北

27

2004

 早咲誠和       大分     4回

8

1985

 木村鉄雄        福岡北

28

2005

 西谷明雄       北九州

9

1986

 福山英明        福岡南

29

2006

 下平雅之       福岡都市圏

10

1987

 北村公一        山口

30

2007

 伊ヶ崎 博      長崎    

11

1988

 安藤耕平        大分

31

2008

 下平雅之       福岡都市圏 2回

12

1989

 古賀一郎        佐賀

  32

  2009

 金堂晃久       福岡都市圏

13

1990

 古賀一郎        佐賀 2回

  33

  2010

 久保田貴洋    宮崎

14

1991

 津中輝彦        福岡北

  34

  2011

 伊ヶ崎 博      長崎     

15

1992

 木下敏彦        沖縄

  35

  2012

 伊ヶ崎 博      長崎     4

16

1993

 松本 誠         山口

  36

  2013

 金堂晃久       福岡都市圏 2回

17

1994

 早咲誠和        大分

37

2014

 城間春樹       沖縄

18

1995

 早咲誠和        大分 

38

2015

 城間春樹       沖縄      2回

19

1996

 早咲誠和        大分 

39

 

 

20

1997

 伊ヶ崎 博      長崎

40

 

 

 

                           小・中学生の記録

第6期

1983

小学生初出場・初勝利

ベスト16

深浦康市/小学6年/長崎

第7期

1984

中学生最高位

準優勝

中村清志/中学3年/福岡南

第25期

2002

女子最高位・最年少出場

ベスト8

笠井友貴/中学3年/長崎

第31期

2008

小学生最高位・最年少出場

ベスト8

山口孝貴/小学5年/宮崎

第32期

2009

小学生最高位

ベスト8

山口孝貴/小学6年/宮崎

第36期

2013

最年少入賞

  3位

金納龍世/中学1年/長崎

第37期

2014

入賞

  3位

金納龍世/中学2年/長崎

第37期

2014

女子最年少出場

 

武富礼衣/中学3年/佐賀

第38期

2015

女子最年少出場

 

水町みゆ/中学2年/福岡

第38期

2015

小学生最高位

ベスト8

嶋村拓夢/小学6年/山口

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                第38期 西日本久留米王位戦  2015  大会審判長 中田 功七段

優勝

                              城間春樹

決勝

        城間春樹

       早咲 誠和

ベスト4

城間春樹

禰保 拓也

福田 大介

早咲 誠和

ベスト8

城間春樹 伊ケ崎博 禰保拓也 西谷明雄

福田大介

林 昌輝

嶋村拓夢

早咲誠和

ベスト16

城間 前王位

沖崎熊本

藤井山口

伊ヶ崎

禰保 沖縄

新田 宮崎

福森 鹿児島

西谷 北九州 安里 沖縄 福田  

林    熊本

安藤 筑後 李   北九州

嶋村   山口

水町  都市圏

早咲

大分

代表23

伊ヶ崎   江島

長崎    佐賀

新田 岡部  

宮崎  都市圏

秦 西谷    大分 北九州

商   福田 鹿児島 長崎 

浦島  安藤筑豊  筑後

 嶋村 古賀

山口 佐賀

早咲 清水

大分 宮崎

 

                                第37期 西日本久留米王位戦  2014  大会審判長 豊川孝弘七段

優勝

                                                     城間春樹

決勝

 城間春樹

山崎由太郎

ベスト4

熊谷安剛

城間春樹

山崎由太郎  金納龍世

ベスト8

 金堂晃久  熊谷安剛 伊ケ崎 博  城間春樹  山崎由太郎

後藤 

 金納龍世

武富有平

ベスト16

金堂 前王位

沖崎熊本

寺原宮崎 熊谷 和気 

大分

伊ヶ崎

田中 北九州 

城間 浦島筑豊

鮎川鹿児島

後藤 原口 北九州

金納

武富 佐賀

桑江

代表23

熊谷   濱崎

山口  鹿児島

伊ヶ崎   下平

長崎   都市圏

城間 武富礼3 

沖縄   佐賀

松原  山 

筑後  大分

中島  後藤  

山口  都市圏

金納   満石 

長崎   宮崎

桑江  木村

沖縄  熊本

2014代表選手 ▽前年度王位=金堂晃久
▽福岡都市圏=後藤弾、下平雅之▽北九州=田中義浩、原口素優左▽筑豊・京築(福岡)=浦島真一     ▽筑後(福岡)=松原誠   ▽佐賀=武富礼衣、武富有平▽長崎=伊ケ崎博、金納龍世   ▽大分=和気市夫、山崎由太郎▽熊本=沖崎憲治、木村拓哉      ▽宮崎=満石俊幸、寺原達            ▽鹿児島=浜崎大地、鮎川哲朗▽山口=中島秀幸、熊谷安剛▽沖縄=城間春樹、桑江裕丈

                                第36期 西日本久留米王位戦  2013  大会審判長 中田 功七段

優勝

                                                     金堂晃久

決勝

 伊ケ崎 博

 金堂晃久

ベスト4

 伊ケ崎 博

 金納龍世中学1年  金堂晃久  森崎盛一朗

ベスト8

伊ケ崎 博 坪井祐二 金納龍世 藤井佳久 福森 亘 金堂晃久 森崎盛一朗 城戸純希

ベスト16

伊ヶ崎前王位  北九州 坪井熊本 禰保 満石中2 宮崎 金納 藤井 山口 濱崎 福森鹿児島 星子

江島

金堂 辻   筑後 森崎 城戸  北九州 早咲

代表23人

禰保    安武

沖縄   都市圏

金納   村上

長崎   大分

濱崎   三好

鹿児島   佐賀

星子  若山

宮崎  筑豊

瀬戸川  金堂

長崎   都市圏

熊谷  森崎

山口   熊本

安里  早咲

沖縄   大分

 *最年少入賞 3位 金納龍世/長崎/中学1年

                                第35期 西日本久留米王位戦  2012  大会審判長 豊川孝弘七段

優勝

                                                     伊ヶ崎 博

決勝

 伊ヶ崎 博

 金子 俊

ベスト4

 伊ヶ崎 博

 桑江 裕丈  寺原 達  金子 俊

ベスト8

伊ヶ崎 博

中村 圭太 宗岡 博之 桑江 裕丈 西田 豊 寺原 達 河原 靖 金子 俊

ベスト16

伊ヶ崎前王位 瀬戸口鹿児島 山口佐 中村 宗岡大分 加藤 木村 熊本 桑江 西田大分

寺原宮崎

田中 瀧上 筑豊 河原 金子 北九州 福森

代表23人

下平  中村

都市圏   長崎

 上村  加藤

山口  北九州

桑江  満石

沖縄   宮崎

権藤  森

沖縄 都市圏

高江洲  田中

長崎    山口

 河原   白井

佐賀   熊本

松原 福森

筑後 鹿児島

 

                                第34期 西日本久留米王位戦  2011  大会審判長 糸谷哲郎五段

優勝

                                                      伊ヶ崎 博

決勝

   伊ヶ崎 博

 田中 佳久

ベスト4

 久保田貴洋

 伊ヶ崎 博  田中 佳久  中村 清志

ベスト8

久保田貴洋 津留崎幸一  小野 浩史  伊ヶ崎 博  田中 佳久  早咲 誠  浪江 穂高  中村 清志

ベスト16

久保田前王位 石崎大分 津留崎  熊本 福森 小野沖縄 堀田 伊ヶ崎長崎 弘中 田代都市圏 田中 才田佐賀 早咲 山本 筑豊 浪江 瀬戸口鹿児島 中村

代表23人

金子        福森北九州     鹿児島 堀田       * 山口 佐賀         宮崎 甲斐        弘中 都市圏      山口 李          田中 北九州    山口 寺中        早咲長崎        大分 宮城        浪江 沖縄        熊本  勢井   中村  宮崎    筑後

 山口絵美菜 宮崎県/高校2年

                                第33期 西日本久留米王位戦  2010  大会審判長 瀬川晶司四段

優勝

                                                      久保田貴洋

決勝

    伊ヶ崎 博

 久保田貴洋

ベスト4

  伊ヶ崎 博

 北村公一  鷹取真一  久保田貴洋

ベスト8

伊ヶ崎 博 山口孝貴 中学1  北村公一 古賀竹晃 鷹取真一 高橋 淳 久保田貴洋 高校3 才田信之

ベスト16

金堂前王位 伊ヶ崎長崎 山口宮崎 鈴木大分 福森 鹿児島 北村 山口 古賀 都市圏 普久原沖縄 鷹取長崎 志岐 都市圏 高橋熊本 西谷 北九州 中村 筑後 久保田宮崎 上村 山口 才田佐賀 

代表23人

浅田      鈴木高1 北九州  大分 清田  北村  熊本  山口 山口宗 普久原佐賀  沖縄 志岐  河野  都市圏  筑豊 西谷   小野 北九州  沖縄 久保田 片野田宮崎   鹿児島 才田  桜木 佐賀  大分

 

               第32期 西日本久留米王位戦  2009  大会審判長 佐藤天彦五段   (代表最年少/小学6年)

優勝

                                                    金堂 晃久

決勝

    金堂 晃久

  早咲 誠和

ベスト4

  才田 信之

金堂 晃久 中村 清志 早咲 誠和

ベスト8

禰保拓也 才田信之 末崎博文 金堂晃久 山口孝貴  小学6年 中村清志 瀬戸口憲幸 早咲誠和

ベスト16

下平

前王位

禰保

沖縄

長船

熊本

才田

佐賀

北村

山口

末崎

北九州

金堂

都市圏

伊ケ崎

長崎

二宮

筑豊

山口

宮崎

中村

筑後

清田

熊本

三好

佐賀

瀬戸口

鹿児島

後藤中2

都市圏

早咲

大分

代表23人

石崎    才田

宮崎    佐賀

末崎 片野田

北九州 鹿児島

伊ケ崎 浅川

長崎  大分

山口 江崎

宮崎  長崎

清田 知名

熊本 沖縄

瀬戸口 新貝中2

鹿児島 北九州

重本 早咲

山口 大分

  *小学生最高位  ベスト8 山口孝貴/宮崎/小学6年

               第31期 西日本久留米王位戦  2008  大会審判長 斎田晴子女流四段   (代表最年少/小学5年)

優勝

                                                     下平雅之

決勝

      伊ヶ崎 博 

  下平雅之

ベスト4

  伊ヶ崎 博 

 北川 響

 下平雅之

 星子壽三郎

ベスト8

伊ヶ崎 博 

 木村拓哉

山口孝貴 小学5年

北川 響

下平雅之

西谷明雄

星子壽三郎

秋永辰雄

ベスト16

伊ヶ崎

前王位

才田

佐賀

木村

熊本

村上

大分

山口

宮崎

重本

山口

禰保

沖縄

北川

北九州

田中

長崎

下平

都市圏

古賀

筑後

西谷

北九州

星子

宮崎

北村

山口

山本

筑豊

秋永

熊本

代表23人

 

 金堂   村上

都市圏  大分

 重本  江崎

山口  長崎

 商   北川

鹿児島 北九州

下平 権藤

都市圏 沖縄

西谷 福森

北九州 鹿児島

宗岡 北村

大分  山口

喜多 秋永

佐賀 熊本

  *小学生最高位・最年少  ベスト8 山口孝貴/宮崎/小学5年

               第30期 西日本久留米王位戦  2007  大会審判長   磔一生 四段      (代表最年少12歳)

優勝

                                               伊ヶ崎 博 

決勝

       甲斐 満

   伊ヶ崎 博

ベスト4

 長船建太郎

    甲斐 満

 中村 清志

 伊ヶ崎 博

ベスト8

長船建太郎

熊本

古河 浩

大分

 甲斐 満

都市圏

福田大介

長崎

中村清志

筑後

津留崎幸一

熊本

伊ヶ崎 博

長崎

中村 均

山口

ベスト16

下平

長船

池田

古河

甲斐 

香西

今西

福田

中村

桑江

津留崎

若山

伊ヶ崎

松井

中村

早咲

代表23人

 

古河    金子

大分  北九州中1

普久  香西

沖縄 鹿児島

星子  福田

宮崎  長崎

福山  桑江

都市圏 沖縄

若山 福森

筑豊 鹿児島

加藤   松井

北九州  佐賀

大迫  早咲

宮崎  大分

 

           第29期 西日本久留米王位戦   2006  大会審判長   山崎隆之  六段       (代表14歳〜66歳)

優勝

                                                        下平雅之 

決勝

               下平雅之 

             早咲誠和

ベスト4

 中村清志

 下平雅之 

 早咲誠和

 福森 亘

ベスト8

 中村清志

 大迫 健

下平雅之 

 増本 敬

早咲誠和

 権藤敏夫

 西谷明雄

 福森 亘

ベスト16

中村

筑後

才田

佐賀

坪井

熊本

大迫

宮崎

下平

都市圏

重本

山口

増本

長崎

北川

北九州

津留崎

熊本

早咲

大分

権藤

沖縄

木下

長崎

 西谷

前王位

金堂

都市圏

福森

鹿児島

星子

宮崎

代表23人

 

中村 二宮

筑後 筑京

大迫 古河

宮崎 大分

重本  山口

山口 鹿児島

早咲 森

大分 佐賀高1

 

権藤 吉木

沖縄 北九州

福森 中村

鹿児島 山口

 

         第28期  西日本久留米王位戦   2005   大会審判長   中田 功  六段     (代表最年少13歳)

優勝

                                               西谷明雄

決勝

    西谷明雄

 早咲誠和

ベスト4

 才田信之

 西谷明雄

 早咲誠和

 吉永 稔

ベスト8

才田信之

佐賀

瀬戸口憲幸

鹿児島

 立石祥市

都市圏

 西谷明雄

北九州

早咲誠和

前王位

伊ヶ崎 博

長崎

吉永 稔

沖縄

津留崎幸一

熊本

ベスト16

中村

才田

瀬尾

瀬戸口

米谷

立石

西谷

田中

早咲

田代

末崎

伊ヶ崎

吉永

中村

川南

津留崎

代表23人

 

 

 

瀬戸口 吉冨

鹿児島 長崎

立石 河野

都市圏 筑京

坪井   西谷

熊本中2 北九州

末次 田代

佐賀 都市圏

竹永 中村

大分 筑後

津留崎 金築

熊本 山口

 

        第27期  西日本久留米王位戦  2004  大会審判長   児玉孝一  七段   (代表12歳〜69歳)

優勝

                                                       早咲誠和

決勝

    早咲誠和

   大迫 健

ベスト4

 中村清志

 早咲誠和

 下平雅之

 大迫 健

ベスト8

江島秀臣

佐賀

中村清志

筑後

 早咲誠和

大分

園田宣孝

鹿児島

下平雅之

都市圏

北村公一

山口

大迫 健

前王位

山田博明

佐賀

ベスト16

江島

綛田

中村

田村

早咲

江口

園田

長船

下平

福森

北村

北川

伊ヶ崎

大迫

山田

志良堂

代表23人

 

江崎 江島

長崎 佐賀

中村 田村

筑後 熊本

 中祖 江口

山口 都市圏

若山 園田

筑京 鹿児島

坪井  福森

熊本中1 鹿児島

瀬尾 北村

宮崎 山口

平松 志良堂

大分 沖縄

 

        第26期  西日本久留米王位戦  2003  大会審判長   神吉宏充 六段  (代表16歳〜53歳)

優勝

                                                      大迫 健

決勝

    大迫 健

   森 宗之

ベスト4

 川内 篤

 大迫 健

 西谷明雄

 森 宗之

ベスト8

川内 篤

佐賀

伊ヶ崎 博

長崎

大迫 健

宮崎

中村 均

山口

石川哲巳

宮崎

西谷明雄

北九州

秋山運朝

前王位

森 宗之

都市圏

ベスト16

神宮

伊ヶ崎

桑江

大迫

津留崎

中村

早咲

石川

重本

西谷

重水

土橋

秋山

尾崎

代表23人

 

 川内 商

 佐賀 鹿児島

伊ヶ崎 下平

長崎 都市圏

大迫  津留崎

宮崎 熊本

中村 伊藤

山口 筑京 

安里 重本

沖縄 山口

西谷 重水

北九州 鹿児島

尾崎 河原

長崎 佐賀

 

         第25期西日本久留米王位戦  2002         大会審判長    中田 功  六段   (代表13歳〜63歳)

優勝

                                                    秋山運朝(二連覇)

決勝

     下平雅之

  秋山運朝

ベスト4

 中村清志

 下平雅之

 普久原 安

 秋山運朝

ベスト8

中村清志

筑後

重本由紀夫

山口

下平雅之

都市圏

 笠井友貴

長崎中学3年

大迫 健

宮崎

普久原 安

沖縄

小島英雄

山口

秋山運朝

前王位

ベスト16

江口

中村

河野

重本

釘崎

下平

権藤

笠井

増本

大迫

三好

普久原

小島

沖崎

 森

秋山

代表23人

 

福地 江口

佐賀 大分

重本 松田

山口 熊本

笠井 香西

長崎  鹿児島

増本 大迫

長崎中学 宮崎

仲井 三好

北九州 佐賀

首藤 沖崎

大分 熊本

秋山 園田

都市圏 鹿児島

 *中学生女子最高位・最年少 ベスト8  笠井友貴 長崎県/中学3年

       第24期  西日本久留米王位戦  2001 大会審判長    森下 卓 八段   (代表最年少12歳)

優勝

                                                      秋山運朝

決勝

    秋山運朝

 才田信之

ベスト4

 秋山運朝

 塩崎伸幸

 才田信之

 下村秀行

ベスト8

高田伸二

筑後

秋山運朝

都市圏

塩崎伸幸

佐賀

土橋健一

熊本

才田信之

佐賀

下平雅之

都市圏

下村秀行

熊本

松本 誠

山口

ベスト16

高田

大岩

上村

秋山

 李

塩崎

土橋

西田

才田

山崎

下平

若山

下村

星子

高江洲中学

松 本

代表

 

高田 吉冨

筑後 長崎

秋山 秋本

都市圏 宮崎

土橋 井原

熊本 大分

 

才田 浜田

佐賀 北九州

瀬戸口 星子

鹿児島 宮崎

松本 浦川

山口 長崎

 

          第23期  西日本久留米王位戦  2000  大会審判長   深浦康市 六段        (代表最年少13歳)

優勝

                                                      吉永 稔

決勝

    秋山運朝

 吉永 稔

ベスト4

 重本由紀夫

 秋山運朝

 吉永 稔

 田代 将

ベスト8

沖崎憲治

宮崎

重本由紀夫

山口

秋山運朝

都市圏

瀬戸口憲幸

鹿児島

商 光義

鹿児島

吉永 稔

沖縄

田代 将

前王位

石川哲巳

宮崎

ベスト16

伊舎堂

重本

古賀

秋山

七蔵司

平松

瀬戸口

米村

元山

吉永

田代

南部

石堂

石川

代表

 

沖崎 寺中

宮崎 長崎

秋山 浜田

都市圏 北九州

草野 瀬戸口

佐賀 鹿児島

永末 米村

筑京 熊本

吉永 山崎

沖縄 大分

南部 江島

北九州 佐賀

木下 石川

長崎 宮崎

 

            第22期  西日本久留米王位戦  1999  大会審判長    森 けい二 九段   (代表16歳〜67歳)

優勝

                                                    田代 将

決勝

    田代 将

    鮎川哲朗

ベスト4

 田代 将

 権藤敏夫

 鮎川哲朗

 津留崎幸一

ベスト8

田代 将

藤本壮太郎

木原和磨

 権藤敏夫

 鮎川哲朗

黒岩雷介

 津留崎幸一

葉 修治

ベスト16

田代

都市圏

重本

山口

藤本

北九州

浅田

北九州

木原

佐賀

松山

長崎

米村

熊本

権藤

沖縄

立石

都市圏

鮎川

長崎

椋露地

佐賀

黒岩

北九州

津留崎

熊本

瀬戸口

鹿児島

 葉

大分 

釘崎

宮崎

代表

 

重本 山田

山口 筑後

園田 浅田

鹿児島 北九州

木原 中村

佐賀 大分

権藤 石川

沖縄 宮崎

鮎川 若山

長崎 筑京

瀬戸口 国吉

鹿児島 沖縄

葉 長尾

大分 山口

 

       第21回 宗像王位戦  1998   大会審判長      滝 誠一 七段      (代表18歳〜63歳)

優勝

                                                       藤本壮太郎

決勝

    藤本壮太郎

   大城克友

ベスト4

 星出 明

 藤本壮太郎

 藤井佳久

 大城克友

ベスト8

星出 明

高田伸二

藤本壮太郎

伊ヶ崎 博

藤井佳久

山川定一

大城克友

葉 修治

ベスト16

 星出

佐賀

竹永

大分

鮎川

長崎

高田

筑後

藤本

北九州

権藤

沖縄

大迫

宮崎

伊ヶ崎

長崎

末次

佐賀

藤井

山口

四本

鹿児島

山川

宮崎

 大城

沖縄

浅田

北九州

 若山

筑京

 葉

大分

代表

星出 重本

佐賀 山口

高田 原口

筑後 鹿児島

権藤 石原

沖縄 熊本

福山 大迫

都市圏 宮崎

秋山 四本

都市圏 鹿児島

大城 浅田

沖縄 北九州

若山 浜口

筑京 長崎

 

               第20回 宗像王位戦  1997  大会審判長     田中寅彦  九段       (代表15歳〜47歳)

優勝

                                                       伊ヶ崎 博

決勝

     伊ヶ崎 博

     田代 将

ベスト4

 早咲誠和

 伊ヶ崎 博

 田代 将

 原口卓美

ベスト8

津留崎幸一

 早咲誠和

 坂田雅実

 伊ヶ崎 博

 鮎川哲朗

 田代 将

 原口卓美

 金築克祐

ベスト16

秋本

宮崎

津留崎

熊本

松本

山口

早咲

大分

坂田

筑後

瀬戸口

鹿児島

松原

大分

伊ヶ崎

長崎

鮎川

長崎

北川

筑後

田代

都市圏

瀬尾

宮崎

江頭

佐賀

原口

鹿児島

金築

山口

仲本

熊本

代表

 

 秋本 仲井

宮崎 北九州

才田 松本

佐賀 山口

福山 瀬戸口

都市圏 鹿児島

松原 

大分 沖縄

鮎川 大鳥

長崎 大分

 大城 田代

沖縄 都市圏

辻 金築

北九州 山口

 

                        第19回 宗像王位戦  1996  大会審判長  森下 卓 八段 

優勝

                                                     早咲誠和 (三連覇)

決勝

           北村公一

       早咲誠和

ベスト4

     北村公一

 石川哲巳

   早咲誠和

 白石雅彦

ベスト8

 伊ヶ崎 博

 北村公一

 石川哲巳

 田代 将

 早咲誠和

 才田信之

 下平雅之

 白石雅彦

ベスト16

江頭

佐賀

伊ヶ崎

長崎

北村

山口

大城

沖縄

石川

宮崎

片野田

鹿児島

田代

都市圏

大鳥

大分

早咲

大分

北川

筑京

才田

佐賀

瀬戸口

鹿児島

溝口

大分

下平

都市圏

釘崎

宮崎

白石

山口

代表

 

江頭 下村

佐賀 熊本

北村 小田

山口 北九州

藤本 片野田

北九州 鹿児島

田代 矢野

都市圏 熊本

志良堂 才田

沖縄 佐賀

下平 増永

都市圏 筑後 

釘崎 吉冨

宮崎 長崎

 

          第18回 宗像王位戦  1995       大会審判長   森 けい二 九段    (代表16歳〜48歳)

優勝

                                                  早咲誠和 (二連覇)

決勝

      早咲誠和

   普久原 安

ベスト4

  江川治彦

  早咲誠和

  普久原 安

  神品和男(高校2

ベスト8

 江川治彦

 白石雅彦

 黒木正剛

 早咲誠和

 普久原 安

荻野英明

 星出 明

 神品和男

ベスト16

木下

長崎

江川

沖縄

白石

山口

鹿児島

黒木

宮崎

秋山

都市圏

鮎川

熊本

早咲

大分

普久原

沖縄

井ノ口

長崎

荻野

宮崎

平松

熊本

星出

佐賀

田中

北九州

有川

都市圏

神品

大分

代表

 

園田 木下

筑京 長崎

白石 日高

山口 大分

黒木 西谷

宮崎 北九州

鮎川 才田

熊本 佐賀

普久原 片野田

沖縄 鹿児島

荻野 境

宮崎 筑後

北村 星出

山口 佐賀

 

                  第17回 宗像王位戦  1994  大会審判長

優勝

                                                     早咲誠和

決勝

      下平雅之

     早咲誠和

ベスト4

   下平雅之

  松本 誠

   小田富生

  早咲誠和

ベスト8

 下平雅之

 星出 明

 瀬尾秀則

 松本 誠

 井崎圭支

 小田富生

 早咲誠和

 宮園広志

ベスト16

下平

都市圏

古賀

筑後

中原

山口

星出

佐賀

河村

大分

瀬尾

宮崎

身吉

北九州

松本

山口

三好

佐賀

井崎

熊本

小田

北九州

河野

筑京

早咲

大分

江川

沖縄

山田

長崎

宮園

鹿児島

代表

 

下平 大城

都市圏 沖縄

中原 井ノ口

山口 長崎

河村 香西

大分 鹿児島

身吉 宮崎

北九州 熊本

小田 白石

北九州 山口

早咲 福山

大分 都市圏

山田 江越

長崎 宮崎

 

                 第16回 宗像王位戦  1993  大会審判長

優勝

                                              松本 誠

決勝

    松本 誠

    有川大輔

ベスト4

 松本 誠

 原岡純一郎

 有川大輔

 井崎圭支

ベスト8

 松本 誠

 浜口博之

原岡純一郎

 秋本博美

 有川大輔

大城克友

井崎圭支

 木村 鉄男

ベスト16

芝田

都市圏

松本

山口

浜口

長崎

平山

佐賀

原岡

北九州

普久原

沖縄

木下

沖縄

秋本

宮崎

有川

都市圏

北村

山口

原口

鹿児島

大城

沖縄

江頭

佐賀

井崎

熊本

木村

北九州

唐津

大分

代表

 

 芝田 高田

都市圏 筑後

 浜口 宮園

長崎 鹿児島

原岡 石原

北九州 熊本

秋本 徳丸

宮崎 大分

 有川 二場

都市圏 筑京

瀬尾 江頭

宮崎 佐賀

木村 嶋田

北九州 長崎

 

                 第15回 宗像王位戦  1992  大会審判長  青野照市 八段

優勝

                                              木下敏彦

決勝

      木下敏彦

    中原義明

ベスト4

   木下敏彦

  安藤耕平

 中原義明

 竹下修一

ベスト8

 木下敏彦

平山真治

 安藤耕平

 河原 慶

 古賀丈士

 中原義明

宮里正良

 竹下修一

ベスト16

瀬尾

宮崎

 木下

沖縄

平山

佐賀

山口

鹿児島

安藤

大分

北村

山口

埜口

熊本

河原

都市圏

藤田

熊本

古賀

筑後

中原

山口

平田

都市圏

津中

北九州

宮里

沖縄

才田

佐賀

竹下

宮崎

代表

 

坂口 木下

長崎 沖縄

山口 松尾

鹿児島 北九州

北村 吉永

山口 北九州

埜口 馬場

熊本 長崎

相良 藤田

鹿児島 熊本

 西村中原

北九州 山口

才田 竹永

佐賀 大分

 

               第14回 宗像王位戦  1991  大会審判長  剱持松二 七段

優勝

                                               津中輝彦

決勝

    津中輝彦

    高田伸二

ベスト4

 津中輝彦

 嶋田一之

 高田伸二

 普久原 安

ベスト8

 津中輝彦

重本由紀夫

 大迫 健

 嶋田一之

 高田伸二

 松本 誠

椋露地淳市

 普久原 安

ベスト16

田代

福岡南

津中

福岡北

米村

熊本

重本

山口

大迫

宮崎

福井

沖縄

安部

大分

嶋田

長崎

永平

熊本

高田

福岡南

松本

山口

安田

鹿児島

椋露地

佐賀

浜本

長崎

普久原

沖縄

原岡

福岡北

代表

 

 重本 宮園

 山口 鹿児島

安部 平山

大分 佐賀

 

 

 

 

松本 瀬尾

山口  宮崎

原岡 早咲

福岡北 大分

 

               第13回 宗像王位戦  1990  大会審判長 有吉道夫 九段

優勝

                                              古賀一郎  (二連覇)

決勝

         古賀一郎

   小田富生

ベスト4

  古賀一郎

 江川治彦

 小田富生

  御手洗健司

ベスト8

 福山英明

古賀一郎

 江川治彦

 有川大輔

 小田富生

重本由紀夫

高田治彦

御手洗健司

ベスト16

福山

福岡南

本田

宮崎

早咲

大分

古賀

佐賀

原口

鹿児島

江川

沖縄

埜口

熊本

有川

長崎

鮎川

鹿児島

小田

福岡北

重本

山口

森田

熊本

瀬尾

宮崎

高田

福岡南

普久原

沖縄

御手洗

大分

代表

 西谷 古賀

福岡北 佐賀

 江川 中谷

沖縄 山口

草野 埜口

佐賀 熊本

 

平山 小田

佐賀 福岡北

浜口 瀬尾

長崎 宮崎

 

 

            第12回 宗像王位戦  1989  大会審判長 中原 誠 棋聖・王座

優勝

                                                古賀一郎

決勝

    古賀一郎

  赤木文造

ベスト4

 古賀一郎

 重本由紀夫

 赤木文造

 高田伸二

ベスト8

福山英明

 古賀一郎

重本由紀夫

 石丸孝義

 赤木文造

 香西一雄

 下村秀行

 高田伸二

ベスト16

福山

福岡北

中野

宮崎

古賀

佐賀

平松

熊本

中安

福岡北

重本

山口

普久原

沖縄

石丸

長崎

田辺

山口

赤木

福岡北

赤嶺

沖縄

香西

鹿児島

下村

熊本

大鳥

大分

高田

福岡南

瀬尾

宮崎

代表

 玉麻 平松

大分 熊本

 

 田辺 久保

山口 長崎

 

 江島 下村

佐賀 熊本

 

 

 

               第11回 宗像王位戦  1988         大会審判長 高橋道雄 十段 

優勝

                                                安藤耕平

決勝

       安藤耕平

    原岡純一郎

ベスト4

 大迫 健

 安藤耕平

 原岡純一郎

  馬場洋一

ベスト8

 田辺謙一

 大迫 健

安藤耕平

深海智純

 北村公一

原岡純一郎

高田治彦

馬場洋一

ベスト16

小森

福岡北

田辺

山口

鮎川

鹿児島

大迫

宮崎

水島

熊本

安藤

大分

深海

福岡南

有川

長崎

北村

福岡南

竹下

宮崎

平山

佐賀

原岡

福岡北

早咲

大分

高田

福岡南

多和田

沖縄

馬場

長崎

代表

 鮎川 才田

鹿児島 佐賀

米須 水島

沖縄 熊本

 

竹下 宮園

宮崎 鹿児島

重本 平山

山口 佐賀

 

 米村 馬場

熊本 長崎

 

              第10回 宗像王位戦  1987  大会審判長     大山康晴 十五世名人

優勝

                                                 北村公一

決勝

    北村公一

     大鳥秀峰

ベスト4

 北村公一

    南  幹

 大鳥秀峰

 石垣長武

ベスト8

 権藤敏夫

北村公一

 南  幹

田辺謙一

 大鳥秀峰

 増永幹保

小森堅三郎

 石垣長武

ベスト16

権藤

沖縄

田中

佐賀

鮎川

鹿児島

北村

福岡南

神崎

大分

長崎

福山

福岡南

田辺

山口

古賀

佐賀

大鳥

大分

原口

鹿児島

増永

福岡北

小森

福岡北

竹下

宮崎

石垣

沖縄

有川

長崎

代表

権藤 浅田

沖縄 福岡北

北村 神垣

福岡南 宮崎

 

田辺 塚根

 山口 熊本

前田 増永

熊本 福岡北

山本 小森

山口 福岡北

 

 

              第9回 宗像王位戦  1986  大会審判長 桜井 昇 七段

優勝

                                              福山英明

決勝

            福山英明

           黒木正剛

ベスト4

    福山英明

    松山修司

    黒木正剛

      木村鉄雄

ベスト8

福山英明

福岡南

小島英雄

山口

 松山修司

福岡北

 赤木文造

福岡北

 黒木正剛

宮崎

 安部雅美

大分

 木村鉄雄

福岡北

 大迫 健

宮崎

ベスト16

松山福岡北VS馬場佐賀  梅野山口VS安部大分  木村福岡北VS浜口長崎

*4人1組の予選リーグで20人を10人に絞り、前王位を加えた決勝トーナメントを実施

  

              第8回 宗像王位戦  1985  大会審判長     大内延介 九段

優勝

                                               木村鉄雄

決勝

         木村鉄雄

     唐津義一

ベスト4

   古賀一郎

  木村鉄雄

   田中雅彦

   唐津義一

ベスト8

 水島一義

 古賀一郎

 木村鉄雄

 末永和人

 田中雅彦

 梶原健一

 津中輝彦

 唐津義一

ベスト16

西

長崎

水島

熊本 

古賀

佐賀

香西

鹿児島

梅野

山口

木村

福岡北

永末

福岡南

石嶺

沖縄

田中

佐賀

普久原

沖縄

梶原

宮崎

吉嶺

鹿児島

津中

福岡北

田中

長崎

高田

福岡南

唐津

大分

代表

 河西 吉川

長崎 福岡北

小西 古賀

大分

末永 瀬尾

福岡南 宮崎

 

 梶原 大石

宮崎 山口

 

 高田 塚根

福岡南 熊本 

  

              第7回 宗像王位戦  1984  大会審判長     加藤一二三  九段

優勝

                                               吉川 清

決勝

         中村清志中学3年

       吉川 清

ベスト4

      中村清志

  田中 稔

  吉川 清

 福沢勝海

ベスト8

 中村清志

佐藤行雄

広瀬英明

 田中 稔

 吉川 清

才田信之高3

 牧野正紀

 福沢勝海

ベスト16

中村

福岡南

大沢

福岡北

田中

福岡北

佐藤

鹿児島

広瀬

佐賀

坂田

熊本

田中

長崎 

宮里

沖縄

吉川

福岡北

小林

宮崎

才田

佐賀

宮園

鹿児島

本多

山口

牧野

福岡南

福沢

大分

江崎

長崎 

代表

中祖 中村中3

 山口 福岡南

坂田 唐津

熊本 大分

田中 竹下

長崎 宮崎

 

才田 前田

佐賀高3 熊本

 

吉 福沢

沖縄 大分

 *中学生最高位  準優勝 中村清志/中学3年/福岡南

             第6回 宗像王位戦  1983    大会審判長    石田和雄  八段

優勝

                                              田中文雄

決勝

          平山真治

     田中文雄

ベスト4

    平山真治

   小沢正志

  田中文雄

 福山英明

ベスト8

 福田 清

平山真治

永平 明

 小沢正志

 田中文雄

香西一雄

 佐藤雄三

 福山英明

ベスト16

内川

宮崎

福田

山口

平山

佐賀

深浦

長崎 

永平

熊本

原口

鹿児島

吉川

大分

小沢

福岡南

七蔵司

大分

田中

福岡北

藤本

山口

 香西

鹿児島

坂本

佐賀

佐藤

宮崎

福山

福岡南

宮里

沖縄

代表

 

 

 *深浦康市(小学6年) 近藤道雄

 長崎       福岡北

藤内 小沢

福岡南 福岡南

 

高田 香西

熊本 鹿児島

坂本 福井

佐賀 沖縄

宮里 中村

沖縄 長崎 

 *小学生初出場、初勝利 深浦康市(小学6年

                第5回 宗像王位戦  1982  大会審判長     板谷 進  八段

優勝

                                            小沢正志

決勝

          小沢正志

      黒木正剛

ベスト4

   小沢正志

 河西文郎

 黒木正剛

  守田富作

ベスト8

 小沢正志

 馬場 弘

 金城三千雄

 河西文郎

 梅野芳秋

 黒木正剛

 守田富作

 佐藤行雄

ベスト16

小沢

福岡南

赤木

福岡北

米村

熊本

馬場

佐賀

金城

沖縄

 迫

鹿児島

河西

長崎

福沢

大分

梅野

山口

片岡

長崎

安藤

大分

黒木

宮崎

守田

宮崎

古賀

佐賀高1

佐藤

鹿児島

池本

福岡南

代表

白坂 米村

宮崎 熊本

大石 金城

山口 沖縄

河西 山崎

長崎 長崎

梅野 酒井

山口 沖縄

上村 安藤

熊本 大分

 

 木村 佐藤

福岡北 鹿児島

 

      第4回 宗像王位戦  1981  大会審判長    芹沢博文 八段    *大会名が、宗像王位戦となる。

優勝

                                                堀内靖司

決勝

    佐藤行雄

   堀内靖司

ベスト4

 中安 章

 佐藤行雄

 堀内靖司

 山崎友三郎

ベスト8

 田中 稔

 中安 章

曽原紀雄

佐藤行雄

 堀内靖司

新谷良徳

 福山英明

山崎友三郎

ベスト16

田中

長崎

才田

佐賀中3

中安

福岡北

飯田

熊本

曽原

宮崎

津中

福岡北

佐藤

鹿児島

大石

大分

堀内

福岡南

中野

宮崎

 新谷

熊本

矢野

大分

 福山

福岡南

古賀

佐賀中3

山崎

長崎

守田

鹿児島

 

               第3回 宗像王将戦  1980  大会審判長    米長邦雄王位・九段

優勝

                                                河西文郎

決勝

           河西文郎

     平山真治

ベスト4

 河西文郎

 三崎 巌

 平山真治

  仙田孝一

ベスト8

河西文郎

守田富作

 三崎 巌

 安部 勇

 松下和広

 平山真治

 大石 清

 仙田孝一

ベスト16

河西

長崎

増永

福岡北

守田

宮崎

大迫

宮崎

三崎

福岡北

田中

佐賀

安部

大分

安部

熊本

松下

熊本

 田中

長崎

平山

佐賀

篠原

福岡北

大石

大分

白坂

宮崎

仙田

鹿児島

大住

福岡南

 

               第2回 宗像王将戦  1979  大会審判長       升田幸三 九段

優勝

                                               守田富作

決勝

    平山真治

   守田富作

ベスト4

 田中 稔

 平山真治

 守田富作

  身吉 剛

ベスト8

黒木正剛

田中 稔

 平山真治

 平松成仁

 大石 清

 守田富作

 身吉 剛

 永平 明

ベスト16

黒木

宮崎

江口

福岡南

田中

長崎

伊東

鹿児島

高田

福岡南

平山

佐賀

米村

熊本

平松

大分

赤木

福岡北

大石

大分

仙田

鹿児島

守田

宮崎

身吉

福岡北

山崎

長崎

永平

熊本

広瀬

佐賀

 

               第1回 宗像王将戦  1978  大会審判長       津久雄八段

優勝

                                              大石 清

決勝

      大石 清

    三崎 巌

ベスト4

 黒木正剛

 大石 清

  藤富米治

 三崎 巌

ベスト8

若山征洋

黒木正剛

 大石 清

 永平 明

藤富米治

水島一義

 三崎 巌

新川直哉

ベスト16

若山

福岡北

佐藤

鹿児島

黒木

宮崎

河西

長崎

大石

大分

北原

福岡南

永平

熊本

岸川

佐賀

藤富

大分

大藪

福岡南

 水島

熊本

浜本

長崎

三崎

福岡北

岩本

宮崎

 新川

鹿児島

馬場

佐賀