;               

 中学選抜

全国大会 

2013

ベスト8  原口素優左(福岡)

2009

ベスト4  後藤 伊織(福岡)

2006

ベスト8 柴田 大輔(福岡)

2005

ベスト8 米谷 雅彦(沖縄)

2003

2位      増本  敬 (長崎)

2002

3位     江口 由昭(福岡)

2001

ベスト8 山崎由太郎(大分)

 

歴代優勝者

20

1999

山口 大志

福岡・大利

16

1995

金堂 晃久

福岡・西南学院

15

1994

菊池  隆

福岡・岡垣

 

                                  中学選抜 男子

 

山口

福岡

佐賀

長崎

大分

熊本

宮崎

鹿児島

沖縄

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2013

大中 哲哉3

原口素優左2 池田 智仁2

山口 賢人2

長松 巧朗3

菅村 典広2

井戸崎 慎3 小松 将大3 津嘉山 涼3

2012

大中 哲哉2

原口素優左1 池田 智仁1 吉原 龍2 松井 裕大2

菅村 典広1

松山 和暉2 小松 将大2 天藤 淑一2

2011

大中 哲哉1

仲村 善哉3

武富 有平3

山口 賢人1

秦 義貴3

水田 智1

市平 春樹3

小松 将大1

玉城 一志3

2010

徳田 拳士1

大里 祥悟3

武富 有平2

伏見屋陽平2

三代 瑛介2

仲里 廣介3

山口 孝貴1

阿部 孝祐3

泊口 涼雅2

2009

高橋 敦基1

後藤 伊織2

高井勇之助2 西原 光紀3 秦  義貴1

下田 雄貴1

岩屋 佳朗3

石堂 宏典3 小野 浩史3

2008

山本将太郎1

後藤 伊織1

坂本光次朗2 西原 光紀2 鈴木 聖矢2

森崎盛一朗3

岩屋 佳朗2

石堂 宏典2 小野 浩史2

2007

斉藤 大幹2

柴田 大輔3

田代  健3

田中之介3

市原 康智3

森崎盛一朗2

岩屋 佳朗1

山下 凌平1

與久田享史2

2006

斉藤 大幹1

柴田 大輔2

永利 竜一3

田中聡一郎3

市原 康智2

坪井 祐二3

久保田貴洋2

山口  徹3

與久田享史1

2005

有野 裕貴1

幡手 喜文

永利 竜一2

田中聡一郎2

友成 有孝3

坪井 祐二2 橋壁 拓磨2

山口  徹2

米谷 雅彦3

2004

中谷隆大郎3

植木 祐斗2

永利 竜一1

浪江 穂高3

村上 圭 3

宮本 朋 2

橋壁 拓磨1

山口  徹1

米谷 雅彦2

2003

中谷隆大郎2

植木 祐斗1

池田   靖 3

増本 敬3

安藤 将太

木村 拓哉

下田  凌1

川野 章一3

米谷 雅彦1

2002

  

江口 由昭3

堀田 大輔

増本 敬2

 

 

 

 

高江 洲悟2

2001

 

 

堀田 大輔1

 

山崎由太郎

 

 

 

大岩駿介

2000

 

 

 

 

山崎由太郎

阿南 貴之

島井 康行

 

 

 

 

 

 

 

2009

2位   瀬戸川智香(長崎)ベスト8 山口絵美菜(宮崎)

2008

2位  山口絵美菜(宮崎)

2007

ベスト4峰野くるみ(長崎)ベスト8 山口絵美菜(宮崎)

2006

ベスト4峰野くるみ(長崎)

2003

3位  峰野有紀(長崎)

2002

優勝  笠井友貴(長崎) ベスト8峰野有紀(長崎)

2001

ベスト4上山典子(宮崎) ベスト8笠井友貴(長崎)

 

歴代優勝者

23

2002

笠井 友貴

長崎・日宇

21

2000

笠井 友貴

長崎・日宇

 

                              中学選抜 女子

 

山口

福岡

佐賀

長崎

大分

熊本

宮崎

鹿児島

沖縄

2013

 

和泉桃香2

武富礼衣2

 

膳所 千香1

 

 

 

上地 佑花1

2012

 

和泉桃香1 武富礼衣1

 

 

 

 

 

國吉麗依奈1

2011

 

 

 

瀬戸川智香3

 

 

 

 

盛島 彩乃3

2010

 

 

 

瀬戸川智香2

市原利恵3

 

狩長栞里2

 

小野理恵2

2009

 

 

 

瀬戸川智香1  

 

山口絵美菜3甲斐優季3

 

小野理恵1

2008

 

 

 

 

市原利恵1

 

山口絵美菜2下田 葵 3

 

仲田百合絵3

2007

 

 

 

峰野 くるみ3

 

 

山口絵美菜1中村有貴1

小松由佳1

仲田百合絵2

2006

 

 

 

峰野 くるみ2

伊井志保美3 鈴木絵里菜3

 

下田 葵 1

 

仲田琴絵3

2005

 

 

 

峰野 くるみ1

伊井志保美2 鈴木絵里菜2

 

金井文誉 1

 

仲田琴絵2

2004

 

 

大隈彩加1

峰野有紀3

伊井志保美1 鈴木絵里菜1

 

上山杏子 3

 

仲田琴絵1中山 光1

2003

 

 

 

峰野有紀2 

 

 

下田 郁 3川野美延3

 

 

2002

  

 

 

笠井友貴3 峰野有紀1

 

 

下田 郁 2川野美延2

 

 

  

優勝者

学校

1

1980

阪本 真也

東京・中台

2

1981

小川 浩一

埼玉・栄進

3

1982

木下 浩一

長野・松代

4

1983

小笠原充男

神奈川・久木

5

1984

瀬川 晶司

神奈川・日限山

6

1985

鹿島  寛

東京・南大谷

7

1986

庄司 弘光

宮城・南光台

8

1987

菅原  歩

岩手・米崎

9

1988

庄司 弘光

宮城・南光台

10

1989

川本 綱輝

大阪・桐生

11

1990

山田 一保

新潟・雄志

12

1991

野島 崇宏

埼玉・鷲宮

13

1992

西尾龍太郎

東京・麻布

14

1993

清水上 徹

北海道・栄南

15

1994

菊池  隆

福岡・岡垣

16

1995

金堂 晃久

福岡・西南学院

17

1996

藤井 政範

石川・七尾市東部

18

1997

菊田 公毅

愛媛・愛光学園

19

1998

池田 将之

兵庫・葺合

20

1999

山口 大志

福岡・大利

21

2000

今城 洋亮

大阪・高槻

22

2001

高橋 淳

奈良・東大寺学園

23

2002

古屋 皓介

山梨・南

24

2003

塩田  誠

徳島・城東

25

2004

相良 剛史

千葉・千葉日大一

26

2005

山田 雄介

大阪・西山田

27

2006

児玉 星湖

京都・立命館宇治

28

2007

北村 直之

東京・筑波大学附属駒場

29

2008

北村 直之

東京・筑波大学附属駒場

 

優勝者

学校

20

1999

村田 智穂

兵庫・高砂

21

2000

笠井 友貴

長崎・日宇

22

2001

貞升 南

東京・府中市立第一

23

2002

笠井 友貴

長崎・日宇

24

2003

室谷 早紀

大阪・狭山

25

2004

室田 伊緒

愛知・春日井市立西部

26

2005

室谷 早紀

大阪・狭山

27

2006

香川 愛生

東京・調布市立第八

28

2007

成田 弥穂

宮城・仙台市立将監

29

2008

成田 弥穂

宮城・仙台市立将監