;                   

JT将棋日本シリーズ テーブルマーク福岡/熊本こども大会

 

 

 

 

福岡こども大会

熊本こども大会

高学年

低学年

高学年

低学年

優勝

準優勝

優勝

準優勝

優勝

準優勝

優勝

準優勝

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

第12回

2013

野口遥暉

(福岡県)

松山朋旦

(広島県)

宮脇蒼空

(福岡県)

松岡杜都

(福岡県)

九反萌子  

(福岡

宮屋敷優太 

(鹿児島県)

篠崎 碧  

(宮崎

鈴木千尋  

(熊本県

第11回

2012

金納龍世  

(長崎

大中智哉  

(山口県)

岡嵜禎遼  

(大分県)

安藤優大  

(福岡

新田霧斗  

(宮崎

三森康平  

(長崎

長安洸斉  

(福岡

満石水輝  

(宮崎

第10回

2011

葉山創太  

(熊本県

森本才跳  

兵庫県)

大中智哉  

(山口県)

小倉雅博  

山口県

菅村典広  

(熊本県

原口素優左 

(福岡県)

満石水輝  

(宮崎県

徳本 准  

(熊本県

第9回

2010

古賀悠聖

(福岡県)

有田双葉           (大分県)

木村勇太

(東京都)

野口遥暉

 (福岡県)

原口嵯弐生

(福岡県) 

白井竜太

(熊本県

葉山創太

(熊本県

尾前春樹

(福岡

第8回

2009

玉木健介

 (福岡県) 

後藤稜太

(福岡県)

古賀悠聖

(福岡県)

相田錬人 

(福岡県)

白井竜太

(熊本県 

石松大明

(福岡県) 

葉山創太

(熊本県

瀬利龍大

(福岡県)

第7回

2008

高橋敦基

(山口県)

徳田拳士   

 (山口県)

原口素優左

(福岡県)

古賀悠聖

(福岡県)

山口孝貴

(宮崎県

水田 智

(熊本県

菅村典広

(熊本県

金子龍馬

  (長崎

第6回

2007

後藤伊織

(福岡県)

西山晴大

(福岡県)

徳本龍一

(熊本県)

後藤稜太

(福岡県)

山口孝貴

(宮崎県

甲斐智大

(宮崎県

白井竜太

(熊本県)

小松将大

(鹿児島県)

第5回

2006

高橋敦基   秋山宜槻    徳田拳士 本田明乃進

(山口県)(山口県)決勝戦中止(山口県)(長崎県)

久保田佑樹

(宮崎県

有田高大

(宮崎県

白井竜太

(熊本県)

山口孝貴

(宮崎県)

第4回

2005

井上翔太

(長崎県) 

吉岡達也

(福岡県)

高橋敦基

(山口県) 

瀬戸川智香

(長崎県)

森崎盛一朗

(熊本県)

久保田佑樹

(宮崎

日高啓道

(千葉

本田真靖

  (長崎

第3回

2004

柴田大輔

(福岡県)

山岸優友

(福岡県)

佐々木大地

(長崎県)

荻原雅範

(福岡県)

久保田貴洋

(宮崎県 

渡辺康平

(福岡県)

後藤伊織

(福岡県)

日高啓道

(熊本県

第2回

2003

中野孝一

(福岡県)  

永利竜一

(佐賀県)

久保田祐樹

(宮崎県)

吉岡達也

(福岡県)

栗林僚也

 (長崎 

足立海世

(福岡県)

後藤伊織

(福岡県)

金子 俊

(福岡県)

第1回

2002

松尾知典

(福岡県)

中野孝一

(福岡県)

吉岡達也

(福岡県)

河合亮祐

(福岡県)

近藤大介

(宮崎県)

冨田哲史

(福岡県)

井上翔太

(長崎県)

島本祐希

(熊本県)

 *第5回福岡JTこども大会決勝戦は、台風の為中止になりました。

 

第12回                                    福岡大会  / 高学年 401名 2013.7.20

決勝

                                      優勝     野口遥暉(北九州市立守恒小学校6年)

ベスト4

 本田知里

 野口遥暉

ベスト8

 吉瀬 蓮

 本田知里

 大中智哉

 野口遥暉

ベスト16

竹内太一

吉瀬 蓮

 本田知里

 安藤優大

 大中智哉

 小倉雅博

水町みゆ

 野口遥暉

ベスト32

竹内

丸野

石橋

吉瀬

本田

松元

三森

安藤

大中

長安

小倉

田中

牟田

水町

野口

決勝

                               2位   松山朋旦(東広島市立西条小学校5年)

ベスト4

 松山朋旦

 山村泰楊

ベスト8

 松山朋旦

 井川晃宏

 山村泰楊

 尾花良一朗

ベスト16

 中村 光

 松山朋旦

 井川晃宏

稗島誠悟

 村上雄紀

 山村泰楊

 宮田祐輔

尾花良一朗

ベスト32

赤崎

中村

伊藤

松山

井川

 

反田

稗島

小濱

村上

山村

金子

宮田

山崎

尾花

加藤

第12回                                            低学年 181名 

決勝

                                         優勝    宮脇蒼空(みやこ町立祓郷小学校2年)

ベスト4

 瀬山英知

 宮脇蒼空

ベスト8

 瀬山英知

 上田康誠

 宮脇蒼空

 月原隆志

ベスト16

 瀬山英知

植村知晴

 高村祥志

 上田康誠

 宮脇蒼空

賓松楓真

 月原隆志

福嶋直志

ベスト32

瀬山

 

 

 

坂上

高村

 

 

宮脇

平野

 

 

 佐藤

月原

 

 

決勝

                                          2位      松岡杜都(筑紫野市立筑紫小学校1年)

ベスト4

 吉本太一

 松岡杜都

ベスト8

 樺嶋勇吾

 吉本太一

 松岡杜都

 江崎大智

ベスト16

毛利颯志

樺嶋勇吾

 吉本太一

亀山慎之介

 田中陽貴

 松岡杜都

 山崎康平

 江崎大智

ベスト32

竹下

毛利

 

 

吉本

柏木

 

 

岡村

田中

 

 

 

 

 

 

 

第12回                                    熊本大会  / 高学年   193名 2013.6.15

決勝

                                            優勝    九反萌子(福岡県那珂川町立安徳北小学校6年)

ベスト4

 柳田崚太

 九反萌子

ベスト8

 伊藤 凛

 柳田崚太

 九反萌子

 前田啓輔

ベスト16

伊藤 凛

衛藤 輔

柳田崚太

有馬大揮

九反萌子

片山裕太郎

福畠 歩

前田啓輔

ベスト32

岡原

伊藤

 

 

本田

柳田

 

 

九反

金澤

 

 

福畠

小山

 

 

決勝

                                           2位   宮屋敷優太(鹿児島市立谷山小学校6年)

ベスト4

 葉山創太

宮屋敷優太

ベスト8

 中島賢太郎

 葉山創太

宮屋敷優太

福畠 健

ベスト16

中島賢太郎

阿彦共喜

 岡嵜禎遼

 葉山創太

宮屋敷優太

外園 樹

福畠 健

大矢智大

ベスト32

伊豫

中島

 

 

満石

 

 

 

尾前

宮屋

 

 

塚崎

福畠

 

 

第12回                                        熊本大会  / 低学年   121名 

優勝

                                                   優勝    篠崎 碧

決勝

 篠崎 碧(宮崎市立江南小学校3年)

 鈴木千尋(熊本市立白山小学校3年)

ベスト4

 市岡真悟

 篠崎 碧

 鈴木千尋

松下舞琳

ベスト8

瀬之口天空

市岡真悟

篠崎 碧

吉野颯人

池田光佑

鈴木千尋

松下舞琳

鈴木健斗

ベスト16

瀬之口

西村

奥野

市岡

榎並

篠崎

小山

吉野

池田

野内

鈴木

荒木

大矢

松下

井手

鈴木



 

第11回                                    福岡大会  / 高学年 431名 2012

決勝

                                               優勝      金納龍世佐世保市立祇園小学校6年)

ベスト4

 金納龍世

 中島秀幸

ベスト8

 金納龍世

 鶴和浩暉

 中村 光

 中島秀幸

ベスト16

 金納龍世

中島賢太郎

大石龍馬

鶴和浩暉

 中村 光

村本湧希

岩本尚人

中島秀幸

ベスト32

井手

金納

西山

中島

小西

大石

植村

鶴和

野尻

中村

河村

村本

岩本

砂月

中島

藤川

決勝

                                            2位    大中智哉(周南市立徳山小学校4年)

ベスト4

 大中智哉

 金子覚柔

ベスト8

 大中智哉

代田和輝

 水町みゆ

 金子覚柔

ベスト16

 大中智哉

松山朋旦

代田和輝

 開道侑生

 水町みゆ

竹内太一

森 進

 金子覚柔

ベスト32

大中

倉元

小倉

松山

代田

松本

市丸

開道

宮本

水町

竹内

大倉

金子

野口

第11回                                            低学年 228名 

決勝

                                                 優勝 岡嵜禎遼(国東市立武蔵東小3年)

ベスト4

 渡口良渚

岡嵜禎遼

ベスト8

 吉本太一

 渡口良渚

 岡嵜禎遼

坂本寛樹

ベスト16

 吉本太一

林谷仁聖

 渡口良渚

永川直樹

伊藤 駿

 岡嵜禎遼

坂本寛樹

竹下和樹

ベスト32

吉本

月原

田嶋

林谷

渡口

川尻

 

 

向笠

伊藤

岡嵜

山口

坂本

溝口

 

 

決勝

                                                 2位  安藤優大(久留米市立高良内小学校3年)

ベスト4

 嶋村拓夢

 安藤優大

ベスト8

宮脇蒼空

 嶋村拓夢

 松尾俊治

 安藤優大

ベスト16

柏木将義

宮脇蒼空

小濱大成

嶋村拓夢

松岡杜都

松尾俊治

 安藤優大

毛利颯志

ベスト32

柏木

伊藤

九反

宮脇

江崎

小濱

嶋村

久賀

松岡

松尾

沖川

安藤

福田

 

 

 

第11回                                    熊本大会  /高学年 :168名 2012.6.16

優勝

                                                          新田霧斗

決勝

 新田霧斗(宮崎県宮崎市立住吉南小学校6年)

 三森康平(長崎県佐世保市立皆瀬小学校5年)

ベスト4

 竹永龍佑(大分)

 新田霧斗(宮崎)

 三森康平(長崎)

 葉山創太(熊本)

ベスト8

 竹永龍佑

吉田龍馬

 新田霧斗

 伊藤 凜

飛田尚哉

三森康平 

岡嵜冬弥

 葉山創太

ベスト16

竹永

池田

吉田

本田

新田

米原

伊藤

高木

飛田

酒見

前田

三森

岡嵜

北川

葉山

本田

                              低学:91名

優勝

                                                       長安洸斉

決勝

 満石水輝(宮崎県北諸郡三股町立三股小学校3年)

長安洸斉(福岡県春日市立大谷小学校3年)

ベスト4

 満石水輝(宮崎)

石橋伶央(佐賀)

岡村圭剛(熊本)

長安洸斉(福岡)

ベスト8

池田光佑

満石水輝

石橋伶央

迫村和茂

岡村圭剛

水上 悟

西村晴稀

長安洸斉

ベスト16

徳本

池田

 

 

石橋

 

 

岡村

小野

 

 

 

 

 

 

 

第10回                                    福岡大会  / 高学年 427名 2011

決勝

                                            優勝    葉山創太(熊本市熊本大学教育学部附属小学校4年)

ベスト4

 葉山創太

 武富礼衣

ベスト8

 葉山創太

 江波悠介

 武富礼衣

田川雄大

ベスト16

野尻宣敬

葉山創太

 江波悠介

 三森康平

 武富礼衣

中島秀幸

中園洸一朗

 田川雄大

ベスト32

野尻

西方

大石

葉山

江波

和泉

立川

三森 

玉木

武富

中島

石橋

森脇

中園

宮本

田川

決勝

                                               2位 森本才跳(西宮市立広田小学校4年)

ベスト4

 森本才跳

 金納龍世

ベスト8

 野口遥暉

 森本才跳

 酒向信明

 金納龍世

ベスト16

 持田陽人

野口遥暉

 鶴和浩暉

森本才跳

 酒向信明

池田智仁

山道淳也

 金納龍世

ベスト32

持田

鐘ヶ江

野口

本田

相田

鶴和

森本

中原

小川

酒向

池田

飛田

迎田

山道

瀬利

金納

第10回                                    福岡大会  / 低学 240名  2011

決勝

                                                  優勝    大中智哉(山口市立白石小学校3年)

ベスト4

 宮脇蒼空

 大中智哉

ベスト8

 宮脇蒼空

中村 光

 大中智哉

松山朋旦

ベスト16

 宮脇蒼空

稗島誠悟

中村 光

井手口尚揮

坂本寛樹

大中智哉

石橋伶央

 松山朋旦

ベスト32

元川

宮脇

稗島

竹内

中村

山崎

井手口

 

 

安藤 大中

田川

石橋

宮瀬

松山

決勝

                                                  2位  小倉雅博(下関市立熊野小学校3年)

ベスト4

 九反晴香

 小倉雅博

ベスト8

 藤川直人

 九反晴香

 杉浦康平

 小倉雅博

ベスト16

 藤川直人

松永幸喜

 九反晴香

玉木 唯

 杉浦康平

 津留廣佑

 小倉雅博

牟田有之介

ベスト32

坂見

藤川

井本

松永

鐘ヶ江

九反

玉木

安田

杉浦

林田

 堀

津留

高木

小倉

 

 

 

第10回                                    熊本大会  /高学年 :156名 2011.6.11

優勝

                                                           菅村典広

決勝

 原口素優左(北九州市立青山小6年)

菅村典広(熊本・帯山西小6年)

ベスト4

 原口素優左

延永絢子

原嶋絋生

菅村典広

ベスト8

原口素優左

新田霧斗

延永絢子

北川智章

宮屋敷優太

原嶋絋生

濱川景伍

菅村典広

ベスト16

原口

徳山

尾前

新田

濱田

延永

北川

高木

宮屋敷

原嶋

満石

濱川

岡嵜

菅村

第10回                                             学年 :76名

優勝

                                                           満石水輝

決勝

 満石水輝(宮崎・三股小2年)

 徳本 准(熊本・力合小2年)

ベスト4

 金子覚柔

 満石水輝

 加藤雅貴

 徳本 准

ベスト8

岡嵜禎遼

金子覚柔

岡村圭剛

 満石水輝

 加藤雅貴

藤野虎大朗

 池澤 穰

 徳本 准

ベスト16

 

 

 

 

本田

岡村

 

 

 

 

 

 

 

 

徳本

松岡

 

第9回                                    福岡大会  /高学年 :393名 2010.9.11

決勝

                                               優勝    古賀悠聖(福岡市・4年)

ベスト4

 吉原 龍

 古賀悠聖

ベスト8

 吉原 龍

 成清 創

 古賀悠聖

 山道淳也

ベスト16

吉原 龍

水野絢太

 成清 創

和泉桃香

 古賀悠聖

照喜名彪生

山道淳也

黒木航太

ベスト32

嘉村

吉原

水野

金子

千住

成清

石橋

和泉

藤井

古賀

照喜名

梶原

山道

吉田

三原

黒木

決勝

                                              2位 有田双葉 (中津市・6年)      

ベスト4

 有田双葉

 長松巧朗

ベスト8

 有田双葉

 石松大明

木谷友哉

長松巧朗

ベスト16

有田双葉

原口素優左

金納龍世

石松大明

木谷友哉

水田 智

赤崎大輔

長松巧朗

ベスト32

有田

佐藤

原口

口石

金納

野尻

石松

井戸崎

玉木

木谷

水田

中川

赤崎

石井

長松

山口

第9回                                    福岡大会  /低学:239名 2010.9.11

決勝

                     優勝 木村勇太(東京都・1年)

ベスト4

 木村勇太

 中野太智

ベスト8

 三森康平

 木村勇太

 石橋伶央

 中野太智

ベスト16

宮元真之介

三森康平

木村勇太

土井こうせい

 持田陽人

石橋伶央

中野太智

中本優貴

ベスト32

 

 

三森

加藤

木村

藤岡

土井

大村

持田

尾花

大中

石橋

田中

中野

中本

蓮池

決勝

                                             2位    野口遥暉(北九州市・3年)

ベスト4

 井川晃宏

 野口遥暉

ベスト8

 赤崎祐輔

 井川晃宏

 中村 光

野口遥暉

ベスト16

赤崎祐輔

延永絢子

井川晃宏

河野敦也

徳本 准

中村 光

野口遥暉

牟田有之介

ベスト32

 

 

尾花

延永

有迫

井川

安藤

河野

徳本

江頭

中村

小倉

野口

近藤

牟田

楠田

 

第9回                                    熊本大会  /高学年 :165名 2010.6.12

優勝

                                                           原口嵯弐生

決勝

 原口嵯弐生(福岡)

 白井竜太(熊本)

ベスト4

 高田傑央

 原口嵯弐生

 白井竜太

 北川智章

ベスト8

高田傑央

斉藤 力

武富礼衣

原口嵯弐生

白井竜太

延永峻任

北川智章

徳本竜一

ベスト16

鋤先

高田

斉藤

田中

岡嵜

武富

竹永

原口

管村

白井

延永

濱川

元松

北川

新田

徳本

第9回                                         熊本大会  /低学:62名 

優勝

                                                          葉山創太

決勝

 尾前春樹(福岡)

 葉山創太(熊本)

ベスト4

 岡嵜禎遼

 尾前春樹

 原 大知

 葉山創太

ベスト8

 岡嵜禎遼

 池澤 穣

尾前春樹

三浦朋矢

 緒方敦也

原 大知

 葉山創太

金子覚柔

   

第8回                                    熊本大会  /高学年 :111名 2009.10.3  

優勝

                                                             白井竜太

決勝

 白井竜太(熊本)

石松大明 (福岡)

ベスト4

 白井竜太

 原口素優左

 石松大明

 満石風斗

ベスト8

小松将大

白井竜太

 菅村典広

原口素優左

武富礼衣

 石松大明

 満石風斗

松山和暉

ベスト16

藤井

小松

白井

田崎

 

 

原口

水田

武富

横田

石松

坂本

 

 

三池

松山

第8回                                             熊本大会  /低学年:53名     

優勝

                                                             葉山創太

決勝

瀬利龍大 (福岡)

葉山創太 (熊本)

ベスト4

瀬利龍大

 阿多健一郎

葉山創太

 緒方敦也

ベスト8

瀬利龍大

入住俊輔

阿多健一郎

坂本 皇

葉山創太

新田霧斗

米原爽太

 緒方敦也

 

第8回                                 福岡大会 /高学年:277名 2009.9.12

優勝

                                                          玉木健介(福岡)

決勝

 玉木健介

 後藤稜太

ベスト4

 小林海都

玉木健介 

原口嵯弐生

後藤稜太 

ベスト8

小林海都

金子大河

 森山賢太

 玉木健介

 成清 創

原口嵯弐生

 後藤稜太

本田真靖

ベスト16

照喜名

小林

武藤

金子

徳田

森山

玉木

小柳

柏木

成清

原口

増田

尾前

後藤

本田

徳本

第8回                                             福岡大会 /低学年:179名

優勝

                                                          古賀悠聖(福岡)

決勝

 古賀悠聖

相田錬人 

ベスト4

 古賀悠聖

牟田有之介

 中島秀幸

相田錬人 

ベスト8

古賀悠聖

金納龍世

 牟田有之介

江藤天俊

金子覚柔

中島秀幸

相田錬人

井川晃広

ベスト16

古賀

金子

金納

竹永

牟田

中村

江藤

小阪

特鳥

金子

中島

北川

相田

金子

井川

藤村

  

第7回                                   福岡大会 /高学年  458名  2008.10.4

優勝

                                                          高橋敦基 (山口)

決勝

 徳田拳士

 高橋敦基

ベスト4

 徳田拳士

 瀬戸川智香

 高橋敦基

 伏見屋陽平

ベスト8

徳田拳士

徳本龍一

瀬戸川智香

奏 義貴

後藤稜太

 高橋敦基

伏見屋陽平

井手尚生

ベスト16

金子

徳田

徳本

藤山

瀬戸川

森山

後藤

古城

香月

高橋

伏見屋

井上

中村

井手

第7回                                             福岡大会 /低学年  

優勝

                                原口素優左(福岡)

決勝

 古賀悠聖

 原口素優左

ベスト4

 古賀悠聖

 相田錬人

 鈴木七瑠

 原口素優左

ベスト8

力丸拓也

古賀悠聖

 玉木健介

 相田錬人

鈴木七瑠

 大中智哉

原口素優左

本田明乃進

ベスト16

力丸

穴田

大竹

古賀

吉田

玉木

相田

河野

松尾

鈴木

大中

村中

原口

池田

本田

安部

 

第7回                                      熊本大会/高学年 2008.6.21

優勝

                                山口孝貴(宮崎)

決勝

 水田 智

 山口孝貴

ベスト4

 矢島一樹

 水田 智

 久松晋太郎

 山口孝貴

ベスト8

 春日章寛

 矢島一樹

 水田 智

 木脇

久松晋太郎

下田雄貴

 山口孝貴

井上 亮

ベスト16

 春日

武富

 

 矢島

有田

水田

木脇

坂口

岐部

久松

甲斐

下田

白井

山口

山口

井上

第7回                                            熊本大会 /低学年 

優勝

                                      菅村典広 

決勝

 金子龍馬

 菅村典広

ベスト4

 満石風斗

 金子龍馬

 菅村典広

 武富礼衣

ベスト8

 

 

 金子龍馬

濱川景伍

 菅村典広

井上 純

 

 

  

第6回                             福岡大会 /高学年   232名 2007.9.15

優勝

                                   後藤伊織(福岡県)

決勝

      西山晴大

    後藤伊織

ベスト4

 西山晴大

 相田啓馬

 秋山宜槻

 後藤伊織

ベスト8

 新貝涼太

 西山晴大

 相田啓馬

中島隼人

秋山宜槻

古城直人

 後藤伊織

高橋敦基

ベスト16

磯部

新貝

西山

吉丸

相田

内山

中島

大町

秋山

倉谷

飯野

古城

後藤

瀬戸川

高橋

徳重

第6回                                            福岡大会 /低学年  154名

優勝

                                  徳本龍一(熊本県)

決勝

      徳本龍一

     後藤稜太

ベスト4

  徳本龍一

 古賀悠聖

 有田双葉

 後藤稜太

ベスト8

松尾 傑

徳本龍一

 玉木健介

古賀悠聖

 有田双葉

 大中智哉

 後藤稜太

管村典広

ベスト16

松尾

原口

甲斐

徳本

玉木

春日

大竹

古賀

小柳

有田

石松

大中

金子

後藤

管村

金子

 

第6回                                      熊本大会 /高学年  2007.7.28

優勝

                                           山口孝貴 (宮崎県)

決勝

        山口孝貴

       甲斐智大

ベスト4

   久松晋太郎

   山口孝貴

   甲斐智大

  内村亮介

ベスト8

久松晋太郎

前原隆志

 山口孝貴

桑畑智貴

森山賢太

甲斐智大

  内村亮介

島本祐希

ベスト16

小林

久松

前原

甲斐

山口

黒野

桑畑

山口

森山

甲斐

佐藤

山田

内村

白岩

島本

 

 

 

本田VS泰

岡田VS山口

桑畑VS春名

横山VS山口

 

 

木下VS山田

 

 

第6回                                        熊本大会 /低学年  

優勝

                                            白井竜太 (熊本県)

決勝

         小松将大

        白井竜太

ベスト4

 本田明乃進

   小松将大

   白井竜太

     松山和ロ軍

ベスト8

吉弘 健

本田明乃進

満石風斗

小松将大

白井竜太

力丸拓也

三池紘幹

 松山和ロ

ベスト16

吉弘 健

本田

水田

満石

竹永

小松将大

白井竜太

長渡

力丸

三池

澤田

 松山和ロ

 

第5回                          福岡大会/高学年   2006.9.16 

優勝

                 *台風の為決勝戦中止  

決勝

                高橋敦基

                秋山宜槻

ベスト4

 瀬戸川智香(長崎)

 高橋敦基(山口)

 吉岡達也(福岡)

 秋山宜槻(山口)

ベスト8

瀬戸川智香

坂本光次朗

木村昭太郎

高橋敦基

 吉岡達也

 松本龍弥

毛戸翔太郎

秋山宜槻

ベスト16

瀬戸川

福原

坂本

七山

山口

木村

高橋

高橋

吉岡

藤吉

松本

畠中

西山

毛戸

秋山

金子

第5回                                                             福岡大会/ 低学年

優勝

                台風の為決勝戦中止 

決勝

            徳田拳士

            本田明乃進

ベスト4

大中哲哉

 徳田拳士(山口)

徳本龍一(熊本)

本田明乃進(長崎)

ベスト8

後藤稜汰

 大中智哉

 徳田拳士

柳 和孝

 徳本龍一

小柳佳士朗

本田明乃進

春日 大

ベスト16

後藤

山内

大中

力丸

徳田

木脇

村上

 柳 

松田 

徳本

小柳

湯本

本田

山方

春日 大

 

第5回                          熊本大会/高学年  2006.8.26

優勝

                                久保田 佑樹

決勝

          有田高大

        久保田佑樹

ベスト4

 青山真也(大分)

  有田高大(宮崎

山口絵美菜(宮崎

  久保田佑樹(宮崎

ベスト8

青山真也

岩屋佳朗

久松普太郎

 有田高大

山口絵美菜

山田真央

原口雅史

久保田佑樹

ベスト16

青山

細井

岩屋

甲斐

酒見

久松

有田

村上

山口

大町

山田

坂口

原口

川口

島本

久保田

第5回                                  熊本大会/低学年

優勝

                          白井 竜太

決勝

        白井竜太

       山口孝貴       

ベスト4

白井竜太(熊本

甲斐智大(宮崎

日高裕人(宮崎)

山口孝貴(宮崎)

ベスト8

杉江稔史

白井竜太

甲斐智大

森山賢太

日高裕人

宅野広一

本田真靖

山口孝貴

ベスト16

杉江

白井

満石

甲斐

水田

森山

日高

宅野

菅村

本田

松田

山口

  

第4回                         福岡大会/高学年:250名以上  2005.7

優勝

                        井上 翔太

決勝

        吉岡 達也

        井上 翔太

ベスト4

  金子 俊(福岡)

 吉岡 達也(福岡)

 後藤伊織(福岡)

  井上 翔太(長崎)

ベスト8

 金子 俊

筒井誠徳

坂本光次朗

吉岡達也

柳谷莉央

後藤伊織

井上翔太

秋山宣槻

ベスト16

金子

久米村

筒井

米田

坂本

中嶋

吉岡

石橋

柳谷

上野

後藤

斎藤

井上

村上

秋山

福原

第4回                                    福岡大会/低学年  80名以上

優勝

                           高橋 敦基

決勝

       瀬戸川智香

         高橋敦基

ベスト4

瀬戸川智香(長崎)

   福原大毅

畠中講総(福岡)

  高橋敦基(山口)

ベスト8

瀬戸川智香

 吉岡 諒

 福原大毅

 星野尊留

畠中講総

 木脇英嗣

高橋敦基

中嶋阿久里

ベスト16

 

 

 吉岡

 北本

 

 

 星野

古城

 

 

 木脇

 秋田

 

 

中嶋

美浦

 

第3回                                       熊本大会/高学年:200名 2004

優勝

                            久保田貴洋

決勝

          久保田貴洋

         渡辺康平

ベスト4

  市原康智(大分)  久保田貴洋(宮崎)  渡辺康平(福岡)井手啓太郎(鹿児島) 

第3回                              熊本大会/低学年:65名

優勝

                                  後藤伊織

決勝

          後藤伊織

         日高啓道

ベスト4

  後藤伊織(福岡)   吉岡 諒(福岡)  島本祐希(熊本)  日高啓道(熊本)

 

 第3回                              福岡大会/高学年:173名 2004

優勝

柴田 大輔

決勝

 山岸優友

 柴田大輔

ベスト4

  山岸優友(福岡)

 金子 俊(福岡)

 柴田大輔(福岡)

 足立海世(福岡)

ベスト8

  山岸優友

 井上翔太

 金子 俊

毛利俊祐

 柴田大輔

橘 和志

岡部吉継

 足立海世

ベスト16

山岸

上野

斉藤

井上

金子

大崎

安部

毛利

柴田

身吉

小田切

山口

岡部

村上

足立

 第3回                             福岡大会/低学年:39名

優勝

                           佐々木 大地 

決勝

         佐々木大地

       荻原雅範

ベスト4

  岩下大智

 佐々木大地(長崎)

 荻原雅範(福岡)

 松本龍弥(福岡)

ベスト8

  岩下 大智

高橋敦基

佐々木大地

 井上 列

荻原雅範

  松本龍弥

 

第2回                          熊本大会/高学年:121名 2003

優勝

                          栗林 僚也

決勝

        栗林 僚也

    足立海世

ベスト4

 栗林僚也(長崎)

安部文人

坪井祐二(熊本)

足立海世(福岡)

ベスト8

橋之口

栗林僚也

森崎盛一郎

安部文人

坪井祐二

吉田京平

内原将幸

足立海世

ベスト16

尾塲瀬

橋之口

北野

栗林

松尾

森崎

小柳

安部

坪井

糸井

吉田

小田

長野

内原

長島

足立

第2回                              熊本大会/低学年 62名

優勝

                            後藤伊織

決勝

 金子 俊

 後藤伊織

ベスト4

 蓮尾美帆(熊本)

 金子 俊(福岡)

 石堂宏典(鹿児島)

 後藤伊織(福岡)

ベスト8

 蓮尾美帆

 原 功

 金子 俊

 大町康文

 下田雄貴

 石堂宏典

 後藤伊織

 稲田稔貴

 

第2回                        福岡大会/高学年 163名 2003.10.4

優勝

 中野 孝一

決勝

 中野孝一

 永利竜一

ベスト4

 岡部吉継(福岡)

 中野孝一(福岡)

 永利竜一(佐賀)

橋本直幸

ベスト8

井上翔太

岡部吉継

中野孝一

田中槙乃介

 柴田大輔

永利竜一

久保田貴洋

橋本直幸

ベスト16

今林

井上

岡部

山岸

中野

斉藤

田中

渡辺

柴田

身吉

永利

石井

久保田

橋本

甲木

第2回                                 福岡大会/低学年

優勝

 久保田 祐樹

決勝

 久保田祐樹

 吉岡達也

ベスト4

 黒木 駿(宮崎)

 久保田祐樹(宮崎)

 佐々木大地(長崎)

吉岡達也(福岡)

ベスト8

 黒木 駿

久保田祐樹

 石松勇樹

上野真太郎

佐々木大地

吉岡達也

 

第1回                          福岡大会/高学年   2002

優勝

                            松尾 知典

決勝

 松尾 知典

 中野 孝一

ベスト4

 松尾 知典(福岡)

 永利 竜一(佐賀)

 中野 孝一(福岡)

 武富 惇平(福岡)

第1回                                                        福岡大会/低学年 

優勝

                            吉岡 達也

決勝

     河合亮祐(福岡)

         吉岡 達也(福岡)

                                                     

第1回                         熊本大会/高学年 2002

優勝

                            近藤大介       

決勝

     近藤大介(宮崎)

        冨田哲史(福岡)

第1回                                                       熊本大会/低学年

優勝

                            井上翔太

決勝

     井上翔太(長崎)

        島本祐希(熊本)