;              

 

有田町文化祭将棋大会(旧佐賀市歴史民俗館将棋会)

審判長  
日時:平成 月 日(日)10:00〜17:00

受  付:9:15〜開始10時
場  所:有田町本町 生涯学習センター北館3階視聴覚室  
※有田駅を背に歩いて1分右側、1階は図書館(宝来軒前)
陶器市大会と同じ建物  *大駐車場 あり
会費:大人1500円 小・中学生1,000円、昼食付き
参加方法:当日受け付けますので予約は必要ありません。

賞品:平成25年版将棋年鑑、棋士扇子、棋士サイン色紙、棋書、佐賀県産米、有田焼、和多屋別荘温泉入浴券、佐賀海苔等他にも多数
試合方法:A級(三段以上),B級(二段),C級(初段以下)とも予選4名によるリーグ戦後、決勝トーナメント。 全て25分切れ負け。
10分切れ負けトーナメント戦も実施します。懸賞詰将棋も多数出題。

主  催:有田町文化協会
協賛 深川製磁(株)  問い合わせ先:椋露地 淳市  
電話 09052963456 メール:
mukuroji@able.ocn.ne.jp

 

 

佐賀市歴史民俗館「将棋大会」

日本将棋連盟 伊万里支部

 

 

 A級優勝

 B級優勝

 C級優勝

 

 

 

 

 

 

 

 

 第7回2013

 

 

 

 第6回2012

三好英敏(佐賀市)

富島永在(佐賀市)

安藤優大(久留米市/小学3

 第5回2011

大里祥悟(福岡市)

三浦重頼(北九州市)

西村幸洋(熊本県菊陽町)

 第4回2010

伊ヶ崎 博(長崎市) 

橋本輝雄(大牟田市)

吉田智哉(諫早市/小学5

 第3回2009

伊ヶ崎 博(長崎市)

金子大河(福岡市・小学5)

佐伯雄一朗(中学1久山町)

 第2回2008

松井卓哉(鳥栖市)

乙丸正彦 (基山町)

毛戸翔太郎(福津市・小学生)

 第1回2007

中村清志(久留米市)

馬場

古賀

 記念大会

 森 宗之(福岡市)

沖 明彦(福岡市)

古賀正恭(神崎市)

 

有田町文化祭将棋大会
   有田町文化協会

 

 

             A級 

         B級 

2011

金納龍世(佐世保市)

酒向信明(福岡)

2010

河原 靖(伊万里市)

岩佐敏明(大分市)

2009

 データなし

 データなし

2008

富永 博(武雄市)

吉丸幸大(佐世保市)

2007

田中聡一郎(佐世保市)

穴瀬文宣(唐津市)VS館林聖介(有田市)

2006

田代 健(小城市)

データなし

2005

井上翔太(大村市)

山口凌(佐世保市)

2004

森 宗之(新宮町)

溝江光夫(長崎市)

2003

富永 博(武雄市)

竹下智之(伊万里市)

                          第6回佐賀市歴史民俗館「将棋大会」 2012.10.21 

A(18人)

 優勝 三好英敏(佐賀市) 2位 古賀俊範(大川市) 3位 力丸俊二(北九州市) 山口賢人(佐世保市/中2)

B(14人)

 優勝 富島永在(佐賀市) 2位 牟田有乃介(佐賀市)3位 大場 徹(筑紫野市) 西川英夫(小城市)

C(18人)

 優勝 安藤優大(久留米市/小学3)2位 林 茂則(美弥市)3位 南里憲司(粕屋郡) 太郎丸仁(福岡市)

 

                          第5回佐賀市歴史民俗館「将棋大会」 2011.11.13 A級 18人

優勝

                            大里祥悟(高校1)

決勝

 大里祥悟

森 宗之

ベスト4

 大里祥悟(福岡市)

古賀俊範(大川市) 松原 誠(大川市) 森 宗之(粕屋郡)

ベスト8

大里祥悟

清家

古賀俊範

       ?

新 慶介

松原 誠

浦原 森 宗之
B級 (29人)優勝 三浦重頼(北九州市)大島豊彦(吉野ヶ里町)6面攘魏陝癖_市)岩佐俊朗(大分市)

C級(40人)優勝 西村幸洋(熊本県菊陽町)∂戚醉硫陝丙寛貉圈豊5蛤蟾旭譟幣城市)林茂則(山口県美祢市)     

 

                          第4回佐賀市歴史民俗館「将棋大会」 2010.11.14 A級 26人

優勝

                            伊ヶ崎 博 

決勝

  伊ヶ崎 博 

 沖 明彦

ベスト4

 松原 誠(大川市)

 伊ヶ崎 博(長崎市) 

 古賀俊範(大川市)

 沖 明彦(福岡市)

ベスト8

 松原 誠

武富有平

伊ヶ崎 博 

江島秀臣

古賀悠聖

古賀俊範

 沖 明彦

 向井雅幸

ベスト16

 

 

川波

武富

伊ヶ崎

松井

江島 木原

古賀

堀田

浅田

古賀

大場

 

 

                                                               B級 36人

優勝

                            橋本輝雄

決勝

  原田裕一朗

 橋本輝雄

ベスト4

 野田清太(久留米市)

 原田裕一朗(福岡市)

 橋本輝雄(大牟田市)

 新 慶介(福岡市)

ベスト8

野田清太

濱野洋介

 岩佐敏明

原田裕一朗

 橋本輝雄

高井勇之助

 山口裕生

新 慶介

ベスト16

野田

板井

濱野

古賀

岩佐

延永

原田

玉木

瀬利

橋本

高井

金納

脇山

山口

和泉

                                                            C級 30 人

優勝

                           吉田智哉

決勝

  吉田智哉

 富安要介

ベスト4

 力田賢次(鹿島市)

吉田智哉(諫早市/小学5

升 智彦(福岡市/小学6)

 富安要介(久留米市)

ベスト8

 力田賢次

和泉

 吉田智哉

 延永

未安

 升 智彦

小副川

 富安要介

ベスト16

北川

力田

和泉

増田

古賀

吉田

 

 

岩下

未安

三浦

小副川

小田

藤岡

富安

 

                          第3回佐賀市歴史民俗館「将棋大会」 2009.11.15 A級 26人

優勝

                         伊ヶ崎 博 

決勝

   四井達男

 伊ヶ崎 博 

ベスト4

古賀哲也(福岡市)

四井達男(久留米市)

伊ヶ崎 博 (長崎市)

山口宗一郎(鳥栖市)

ベスト8

古賀哲也

高原寛冶

松田

四井達男

伊ヶ崎 博 

古賀俊範

木原和麿

山口宗一郎

ベスト16

馬場

古賀

高原

井手

川波

松田

石川

四井

江島

伊ヶ崎

古賀

新貝

木原

山口

                                                           B級 26人

優勝

                           金子大河

決勝

    金子大河(小学5)

 古賀悠聖(小学3)

ベスト4

金子大河(福岡市)

 石松大明(宗像市)

田崎友崇(筑紫野市)

 古賀悠聖(福岡市)

ベスト8

 針崎隆秋

 金子大河 石松大明

大場

田崎友崇

三浦重頼

古賀悠聖

照喜名彪生

ベスト16

武富

針崎

野田

 金子

岩佐

石松

 

 

田崎

原口そ

三浦

原口さ

乙丸

古賀

 

 

                                                           C級 25人

優勝

                          佐伯雄一朗

決勝

    佐伯雄一朗(中学1)

 金納龍世(小学3)

ベスト4

 佐伯雄一朗(久山町)

 小柳佳士朗(福岡市)

金納龍世(佐世保市)

 穴瀬文宣(唐津市)

ベスト8

佐伯雄一朗

武富礼衣

小柳佳士朗

高井勇

金納龍世

吉田智哉

金子 潮

 穴瀬文宣

ベスト16

富安

佐伯

吉原

武富

 

 

佐藤

高井

金納

浜口

成清

吉田

 

 

武藤

穴瀬

 

 

                          第2回佐賀市歴史民俗館「将棋大会」 2008.11.16 A級

優勝

                        松井卓哉

決勝

   松井卓哉

   川内 篤

ベスト4

 松井卓哉(鳥栖市)

 柳谷莉央(福岡)

馬場孝義(前原町)

 川内 篤(大町町)

ベスト8

松井卓哉

 宮崎

 増永

 柳谷莉央

 馬場孝義

 牧瀬浩二

 松原

 川内 篤

ベスト16

松井

古川

 

 

 

 

江島

柳谷

 

 

 

 

 

 

古賀

川内

                                                                 B級

優勝

                                                        乙丸正彦 

決勝

 野田清太

  乙丸正彦 

ベスト4

野田清太(久留米市)

  中島(吉野ヶ里町)

 土岐(小郡市)

  乙丸正彦 (基山町)

ベスト8

吉原

 野田清太

 古賀正恭

 中島

 土岐

 谷

  乙丸正彦 

 堤

ベスト16

国広

吉原

 

 

古賀

西川

 

 

 

 

 谷

岩村

 

 

 

 

                                                                 C級

優勝

                  毛戸翔太郎(福津市・小学生)

決勝

    毛戸翔太郎

     力田

ベスト4

毛戸翔太郎(福津市)

 田崎(筑紫野市)

 力田(鹿島市)

石橋幹太(小城市・小6)

ベスト8

 玉木

毛戸翔太郎

 田崎

 宮崎

 力田

 中園

 石橋幹太

 吉丸

ベスト16

 

 

毛戸

武富

田崎

武富

村山

宮崎

 

 

本田

中園

 伊藤

石橋

古賀

吉丸

 

 

                                    佐賀市歴史民俗館「将棋大会」    2007   A級 参加34人

優勝

                                                         中村清志 

決勝

         中村清志

        森 宗之

ベスト4

 中村清志

 才田信之

 森 宗之

  松井卓哉

ベスト8

木原和麿

中村清志

 才田信之

江島秀臣

 古川和幸

森 宗之

山口宗一郎

松井卓哉

                                                                 B級 参加18

優勝

                                                             馬場 

決勝

    川西

     馬場

ベスト4

 長浜

 川西

 岩村福雄

 馬場

ベスト8

石竹六助

長浜

永井孝明

 川西

 森田

 岩村福雄

 西川

 馬場

                                                                             C級 参加33

優勝

                                                           古賀 

決勝

   古賀

       浜口

ベスト4

   坂田

   古賀

   浜口

   浜口

ベスト8

 本田

 坂田

 力田

 古賀

 石橋 

 浜口

瀬戸川智香小5

 浜口

 

 

                          ★「将棋の日」佐賀市開催記念将棋大会★  2006.10.8 A級  35人

優勝

                                                    森 宗之

決勝

             森 宗之

         伊ヶ崎 博

ベスト4

 森 宗之 (新宮町)

 境  誠 (大川市)

 伊ヶ崎 博 (長崎市)

 高原寛冶 (佐賀市)

ベスト8

 松井卓哉

 森 宗之

中村清志

 境  誠

田代 健

伊ヶ崎 博

高原寛冶

三好英敏

ベスト16

松井

 

西村

 

河原

 

 

川浪

 

中村

 

 境

 

赤司

 

田代

中2

田代

伊ヶ崎

 

柴田

中2

高原

 

富崎

中2

三好

 

江島

 

                                                                           B級  27人

優勝

                                                 沖 明彦 

決勝

             中尾玄章

           沖 明彦 

ベスト4

 中尾玄章 (佐賀市)

 古賀章彦 (筑後市)

 沖 明彦 (福岡市)

  向井雅章 (長崎市)

ベスト8

 岩村福雄

中尾玄章

古賀章彦

坂本光次朗

 永井孝明

 沖 明彦 

 向井雅章

 綴木幹冶

ベスト16

岩村

 

仲山

 

中尾

 

中村

 

古賀

 

馬場

 

坂本

小6

 

山口

 

永井

 

 木下

 

 沖

 

向井

 

翁長

 

綴木

 

 

                                                                           C級  20人

優勝

                                                     古賀 正恭

決勝

              松尾三郎

            古賀 正恭

ベスト4

 松尾三郎 (大木町)

 清住英昭 (久留米市)

 古賀正恭 (神崎市)

 橋本輝雄 (大牟田市)

ベスト8

 新開準二

 松尾三郎

 清住英昭

 伊藤泰之

 佐藤文哉

 古賀正恭

 橋本輝雄

 永石久雄

ベスト16

新開

 

 

吉原

 

松尾

 

 清住

 

 

伊藤

 

 

 

佐藤

高1

平田

中2

古賀

 

 橋本

 

 

瀬戸川

小4

永石

 

 

 

復活!銀天王将戦

日本将棋連盟 佐賀県支部連合会

 

                              復活!銀天王将戦  2009.9.22/23  王将戦 64人

優勝

                                                        川内 篤

決勝

 中村清志

 川内 篤

ベスト4

山口宗一郎(鳥栖市)

中村清志(久留米市)

川内 篤(大町町)

古賀俊範(大川市)

ベスト8

馬場孝義

山口宗一郎

江島秀臣

中村清志

川内 篤

太田雅彦

古賀俊範

田代 健

ベスト16

馬場

大里

山口

藤井

堀田

江島

中村

古賀

川内

古賀

田代

太田

古賀

竹永

毛戸

田代

 

                              復活!銀天王将戦  2009.9.22/23  大衆戦 40人

優勝

                                                            橋本輝雄

決勝

 橋本輝雄

 千々岩倫太郎

ベスト4

 橋本輝雄(大牟田市)

 金子清二(福岡市)

 武富礼衣(佐賀市)

千々岩倫太郎(佐賀市)

ベスト8

古賀(健)

 橋本輝雄

金子清二

小柳

武富礼衣

千々岩倫太郎

 岩村福雄

ベスト16

古賀

福島

橋本

横尾

大石

 奏

有田

金子

小柳

佐藤

武富

照喜名

千々岩

飯盛

岩村

乙丸

 

                              復活!銀天王将戦  2009.9.22  龍馬戦  32人

優勝

                                                        浜野洋介

決勝

 浜野洋介

 金納龍世

ベスト4

瀬利龍大大野城市・3年)

浜野洋介(佐賀市・5年)

金納龍世(佐世保市・3年)

金子 潮(福岡市・2年)

ベスト8

瀬利龍大

森 太我

浜野洋介

青野光太

 金納龍世

長木和也

牟田有之介

金子 潮

ベスト16

川口

瀬利

田島

 森

みもり

浜野

青野

山口

金納

さしやま

長木

北川

牟田

中野

野田

金子

 

                              復活!銀天王将戦  2009.9.22  こども戦

優勝

                                                                 鳥井亮佑

決勝

 竹永龍佑

 鳥井亮佑

ベスト4

竹永龍佑(臼杵市・3年)

江口なおき(佐賀市・3年)

鳥井亮佑(佐賀市・5年)

内川義大(佐賀市・4年)

ベスト8

土井将暉

竹永龍佑

江口こうき

江口なおき

鳥井亮佑

深草りき

有田旺司

内川義大

 

佐賀王位戦

若 楠

 

                                                      第31回佐賀王位戦  2011.9.25 

          王位戦   優勝 冨永 博(武雄市)        2位 山本辰巳(吉野ヶ里町) 3位 内山 博(基山町)
          大衆戦   優勝 吉原 龍(長崎市・中1) 2位 古賀正恭(神崎市)      3位 田崎友崇(筑紫野市)

 

                                第30回佐賀王位戦  2010.9.19 参加34人

優勝

                          福地正行(佐賀市)三回目

決勝

     福地正行

 古川和幸

ベスト4

     福地正行

 中島信一

 大場

 古川和幸

ベスト8

福地正行

喜多邦明

中島信一

 久光

 大場

馬場孝義

南里幸雄

 古川和幸

    大衆戦

優勝 志波英明(佐賀市)            2位 黒田敏幸                   3位 古賀正恭

 

                                                      第29回佐賀王位戦  2009.9.20 参加31人

               王位戦    優勝 堀田  千    (2位)福地正行    (3位)牧瀬浩二
               大衆戦    優勝 古賀正恭    (2位)森田秀祐    (3位)黒田敏幸

 

                               第28回佐賀王位戦  2008.9.21 参加36人

優勝

                      森 善虎 (小城市)

決勝

       森 善虎

     田代 健

ベスト4

       森 善虎

    中島

     田代 健

 南里幸雄

ベスト8

 森 善虎

馬場孝義

 中島

 香田

 田代 健

 喜田

 南里幸雄

 大場

   

                                    第27回佐賀王位戦  2007.9.16 参加29人

優勝

                        古川和幸(佐賀市)

決勝

 田代 健

 古川和幸

ベスト4

 田代 健

 三好幹人

 池田俊久

 古川和幸

ベスト8

 田代 健

牧瀬浩二

 中島

 三好幹人

 篠井

 池田俊久

 古川和幸

 石丸

  

 

鳥栖将棋大会

日本将棋連盟 鳥栖支部

 

                   第33回小、中学生王将戦    2006.7.30  A級 参加9人

優勝

                                    永利竜一 

決勝

                  永利竜一

                    田代 健

ベスト4

 永利竜一(鳥栖市)

 田中槙之介(長崎)

 坂本光次朗(唐津市)

 田代 健(小城市)

ベスト8

 永利竜一

 

 田中槙之介

 酒見和博

坂本光次朗

山口 凌

 田代 健

 

 

              第31回鳥栖将棋大会こども王将       参加13人

優勝 水田 智(小3)上天草市 10-0  2位 坂田大直(中2)佐賀市9-1                                   3位 石橋幹太(小5)小城市  7-3   4位 松田希生(小4)福岡市7-3

 

         第31回鳥栖将棋大会  2007.6.3  A級  ベストー8  参加:14人

優勝

                           甲斐 満

決勝

     松井卓哉(鳥栖市)

    甲斐 満(福岡市)

ベスト4

 永利竜一(4位)

 松井卓哉

 田代 健(3位)

 甲斐 満

ベスト8

永利竜一

高1

宮崎忠昭

松井卓哉

喜多邦明

田代 健

中3

鬼木幸市

甲斐 満

井手輝光

 

       第31回鳥栖将棋大会  2007.6.3  B級  ベストー8  参加:17人

優勝

                           大坪俊文

決勝

      木下実信(朝倉郡)

     大坪俊文(久留米市)

ベスト4

 木下実信

 執行国雄(3位)

 大坪俊文

  仲山良幹(4位)

ベスト8

 木下実信

野田清太

 執行国雄

 高尾政勝

大坪俊文

 倉掛又一

田中VS弥永

仲山良幹

 

       第31回鳥栖将棋大会  2007.6.3  C級  ベストー8  参加:14人

優勝

                           吉田良秀

決勝

      江口一夫(久留米市)

     吉田良秀(久留米市)

ベスト4

 江口一夫

 青井和夫(3位)

 吉田良秀

 平山孝治(4位)

ベスト8

江口一夫

村山隆行

鶴田正夫

青井和夫

 新開準一

 吉田良秀

平山孝治

田中英敏

 

        第30回鳥栖将棋大会  2006.6.4  A級  ベストー16  参加:26人

優勝

                    松井卓哉 

決勝

        松井卓哉

 松尾信夫           

ベスト4

 松井卓哉(鳥栖市)

 中村清志(久留米市)

 松尾信夫(筑後市)

 金子 俊(北九州市)

ベスト8

 松井卓哉

 江島秀臣

 田中聡一郎

 中村清志

松尾信夫

 熊谷端記

 吉田 望

 金子 俊

ベスト16

松井卓哉 

田中

中2

江島

稲富

田中

中3

中村

井上

中1

松尾

田代

中2

熊谷

高1

 沖

吉田

井手

金子 俊

小6

 

        第30回鳥栖将棋大会  2006.6.4  B級  ベストー16  参加:29人

優勝

                                                      永井孝明

決勝

     永井孝明

     山崎健太郎

ベスト4

  永井孝明(北九州市)

 稲葉貴昭(小郡市)

 山崎健太郎(筑紫野市) 

 野田清太(久留米市)

ベスト8

 鬼木幸一

 永井孝明

 稲葉貴昭

 木下実信

坂本光次朗

 山崎健太郎

 野田清太

 高尾政勝

ベスト16

鬼木

仲山

 永井

久保

稲葉

中2

古賀

 木下

 則家

坂本

小6

古賀

 柿原

 山崎

 弥永

 野田

 高尾

縄田

 

       第30回鳥栖将棋大会  2006.6.4  C級  ベストー16  参加:23人

優勝

                          長浜 朗 

決勝

       長浜 朗

      福本達樹

ベスト4

 古賀正恭(千代田町)

 長浜 朗(福岡市)

 福本達樹(佐世保市)

 江崎洋一(久留米市)

ベスト8

古賀正恭

 高尾 保

松本龍弥

 長浜 朗

花田千蓮

福本達樹

 平山孝治

江崎洋一

ベスト16

古賀正恭

 

津留

 

高尾

 

松本

小4

高尾

 

 長浜 朗

 

花田千蓮

 

谷口

中1

福本

中1

平山

 

馬場

 

江崎洋一

 

   

          第29回 鳥栖将棋大会  2005.6.10 A級 参加:24名   

優勝

                              立石祥市

決勝

            立石祥市

             江島秀臣

ベスト4

    西田 広

     立石祥市

    江島秀臣

      赤司光男

ベスト8

 永利竜一

 西田 広

 立石祥市

 増永幹保

 高尾正勝

 江島秀臣

 千代田友和

 赤司光男

ベスト16

永利竜一

西田

大坪

立石

江口

 増永幹保

 高尾正勝

 江島

川浪

千代田

宮崎

赤司光男

 

         第29回 鳥栖将棋大会  2005.6.10 B級 参加:20名

優勝

                       後藤伊織(那珂川町) 小学4年生

決勝

            後藤伊織

             酒井一哉

ベスト4

    浦田勝喜

     後藤伊織

    酒井一哉

     古賀健一

ベスト8

田中 清

 浦田勝喜

  後藤伊織

 緒方治雄

 酒井一哉

  長浜朗

  古賀健一

野田清太

ベスト16

田中 清

浦田

乙丸

 後藤伊織

 緒方治雄

 酒井一哉

 長浜朗

古賀健

古賀隆

野田清太

 

          第29回 鳥栖将棋大会  2005.6.10 C級 参加:27名

優勝

                        田中聡一郎(佐世保) 中学2年生

決勝

            鳥田福廣

           田中聡一郎

ベスト4

  鬼塚義知

    鳥田福廣

  田中聡一郎

  吉田良秀

ベスト8

坂本光次朗

 鬼塚義知

 花田

 鳥田福廣

 田中聡一郎

 松尾三郎

 吉田良秀

久米村謙治

ベスト16

坂本光次朗

吉開

鬼塚

花田

石橋

津留

鳥田

古賀

田中

日山

松尾

高尾

吉田

久米村謙治

       

 

;