;                 

有田陶器市将棋大会

日本将棋連盟 伊万里支部

 

 

S級 優勝

A級 優勝

B級 優勝

C級 優勝

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

第33回2013

 

早咲誠和(大分市)

仲井 剛(北九州市)

野田清太(久留米市)

第32回2012

 

西谷明雄(北九州市)

江崎 進(長崎市)

橋本輝雄(大牟田市)

第31回2011

 

西谷明雄(北九州市)

角谷智彦 (糸島市)

小野田健一(長崎市)

第30回2010

 

早咲誠和(大分市)

白水 徹(福岡)

岩村福雄(鳥栖市)

第29回2009

 

西上隆宏 (千葉) 

松本紅明 (大村市)

松井康守 (奈良)

第28回2008

 

早咲誠和(大分市)

浦原正史(玉名市)

橋本輝雄(大牟田市)

第27回2007

 

西山 実(神奈川)

南  洋(北九州市)

瀬戸川智香(長崎

第26回2006

 北村公一(山口)

高野寛之(長崎市)

田中聡一郎(佐世保市)

川浪良介(佐賀市)

第25回2005

 増本 敬 (佐世保市)

福田大介(長崎市)

渋谷 治(佐世保市)

永石忠昭(西有田町) 

第24回2004

 才田信之(鳥栖市)

中野勇太(福岡市)  

南  洋(北九州市) 

古賀元朗(大牟田市)

第23回2003

 中村清志(久留米市)

坂田雅実(大牟田市) 

藤田立明(西有家町)

中村誠一(佐賀市) 

第22回2002

 古賀一郎(埼玉)

瀬戸川昭(長崎県) 

八谷俊明(福岡県) 

岩本寅吉(長崎県)

第21回2001

 

伊ヶ崎博(長崎市)

千代田友和(小郡市) 

小野田健一(長崎市) 

第20回2000

 

伊ケ崎博(長崎市)

江口由昭(須恵町)

河原 靖(伊万里市)

第19回1999

 

早咲誠和(大分市)

山川和敏(長崎市) 

宮田博徳(福岡市)

第18回1998

 

早咲誠和(大分市)

松林輝征(神埼町)

千代田友和(小郡市)

第17回1997

 

鈴木英春(東京都)

宮田 城(熊本市) 

山本達也(福岡市)

第16回1996

 

藤本荘太郎(北九州)

塩崎伸幸(長崎市) 

荒木隆志(佐賀市) 

第15回1995

 

鈴木英春(東京都)

藤岡英雄(岡垣町)

工藤功一(佐賀市) 

第14回1994

 

早咲誠和(大分市)

池田俊久(大町町)

国武一親(久留米市) 

 

                          第33回有田陶器市将棋大会  2013.5.6  A級 39人

優勝

                     早咲誠和(大分市)

決勝

     清田 翔

 早咲誠和

ベスト4

 谷口善紀(久留米市)

 清田翔(熊本市)

 岡田和樹(別府市)

 早咲誠和(大分市)

ベスト8

 佐伯

 谷口善紀

 古賀

清田 翔

 岡田和樹

津留崎

早咲誠和

 奥村

ベスト16

緒方

佐伯

安武

谷口

古賀

清田

太田

河原

岡田

安藤

津留崎

早咲

山口

沖崎

奥村

                                                                          B級 54人

優勝

                    仲井 剛北九州市)    

決勝

     仲井 剛

 井上星矢

ベスト4

 仲井剛(北九州市)

 小倉雅博(下関)

 井上星矢(福岡市)

 伊田奎佑(福岡市)

ベスト8

板垣

仲井 剛

 南

 小倉雅博

 九反

井上星矢

伊田奎佑

森住

ベスト16

板垣

森内

仲井

江崎

北川

小倉

藤井

古賀

九反

板井

井上

伊田

一ノ瀬

森住

松井

                                                                         C級 72人

優勝

                      野田清太(久留米市)

決勝

     野田清太

 南里憲司

ベスト4

 渡邊 舟(筑紫野市)

野田清太(久留米市)

 山下哲郎(北九州市)

南里憲司(粕屋郡)

ベスト8

山口 浩

渡邊 舟

宮川永二

野田清太

山下哲郎

水町みゆ

橋本輝雄

南里憲司

ベスト16

麻生

山口

渡邊

高武

宮川

江頭

野田

池田

田中

山下

水町 岩政

橋本

三森

加藤

南里

 

                          第32回有田陶器市将棋大会  2012.5.6  A級 40人

優勝

                       西谷明雄(北九州市)

決勝

     古賀一郎

 西谷明雄

ベスト4

古賀一郎(鳥栖市)

金堂晃久(福岡市)

才田信之(鳥栖市)

 西谷明雄(北九州市)

ベスト8

 河原 

古賀一郎

下平雅之

金堂晃久

才田信之

宗之 

西谷明雄

甲斐 満

ベスト16

河原

力丸

大里

古賀

田代

下平

蒲原

金堂

冨永

才田

川西

西谷

早咲

平山

甲斐

                                               B級 60人

優勝

                       江崎 進(長崎市)

決勝

      江崎 進

 

ベスト4

  江崎 進(長崎市)

 田口弘志(南島原市)

板垣剛二(広島県)

仲井 剛(北九州市)

ベスト8

 福本

 江崎 進

 藤井

田口弘志

板垣剛二

川口

 仲井 剛

乙丸

ベスト16

中野

福本

井上

江崎

山下

藤井

伊田

田口

板垣

佐藤

倉嶋

川口

仲井

田中

乙丸

竹中

                                                級 68人

優勝

                       橋本輝雄(大牟田市)

決勝

     橋本輝雄

 林 茂則

ベスト4

 橋本輝雄(大牟田市)

 坂口範秋(武雄市)

鶴和浩暉(長崎市)

林 茂則(山口県)

ベスト8

 橋本輝雄

岩政

吉原

坂口範秋

 田中

鶴和浩暉

林 茂則

中谷

ベスト16

三森

橋本

中村

岩政

山口

吉原

坂口

三浦

宮川

田中

鶴和

岩本

渡部

林 

中谷

南里

 

                          第31回有田陶器市将棋大会  2011.5.8  A級

優勝

                       西谷明雄(北九州市)

決勝

     安武翔太

 西谷明雄

ベスト4

後藤伊織

 安武翔太

  宗之

 西谷明雄

ベスト8

 河原

後藤伊織

安武翔太

下平雅之

 森 宗之

柳谷莉央

中本一弥

西谷明雄

ベスト16

河原

吉丸

若山

後藤

城戸

安武

新貝

下平

佐伯

大里

柳谷

仲村

中本

西谷

井元

                                                 B級

優勝

                        角谷智彦

決勝

     仲井 剛

 角谷智彦

ベスト4

 秦 義貴( 大分市)

仲井 剛 (北九州市)

 倉嶋崇志( 江北町)

 角谷智彦 (糸島市)

ベスト8

 秦 義貴

瀬戸川智香

仲井 剛

金子

溝江

倉嶋崇志

角谷智彦

堀切

                                                 C級

優勝

                       小野田健一

決勝

     田中

 小野田健一

ベスト4

 下平(武雄

 田中(長崎市)

 三浦(佐世保

 小野田(長崎市)

ベスト8

 下平

 升

 田中

 草場

 古賀

 三浦

小野田

蒲原

ベスト16

岩政

下平

牟田

栗栖

田中

岩下

草場

古賀

古川

小川

三浦

小野田

中谷

蒲原

 ?

 

                          第30回有田陶器市将棋大会  2010.5.9  A級

優勝

                       早咲誠和

決勝

     下平雅之

 早咲誠和

ベスト4

川内 篤(佐賀)

下平雅之(福岡市)

早咲誠和(大分市)

橋本国雄(神奈川)

ベスト8

川内 篤

 江島秀臣

 森 宗之

下平雅之

 早咲誠和

三好英敏

橋本国雄

 後藤伊織

ベスト16

町田

川内

江島

江田

下平

奥村

早咲

清田

三好

城戸

橋本

土橋

後藤

大里

                                                                       B級

優勝

                       白水 徹

決勝

     向井雅幸

 白水 徹

ベスト4

 向井雅幸(長崎市)

中尾秀優(北九州)

瀬戸川智香(長崎市)

 白水 徹(福岡)

ベスト8

向井雅幸

松本

端山 潔

中尾秀優

清家保寛

瀬戸川智香

千々岩

 白水 徹

ベスト16

倉嶋

向井

松本

鬼塚

端山

久光

南里

中尾

古賀

清家

木下

瀬戸川

坂本

千々岩

白水

田中

                                                                     C級

優勝

                       岩村福雄

決勝

三浦真二(佐世保市)

 岩村福雄(鳥栖市)

ベスト4

 岩下勲(唐津市)

三浦真二

 寺田年春(長崎)

 岩村福雄

ベスト8

 岩下

吉原

三浦

溝江

 金納

 寺田

岩村

宮崎

ベスト16

江頭

岩下

武富

吉原

坂口

三浦

岩本

溝江

金納

成清

寺田

重富

梶山

岩村

宮崎

池田

 

                         第29回有田陶器市将棋大会  2009.5.10  A級 40 人  

優勝

                     西上隆宏(千葉県市原市)  

決勝

      石丸孝義

 西上隆宏

ベスト4

 中村圭太(雲仙市)

石丸孝義(佐世保市)

 柴田大輔(福岡市)

 西上隆宏(千葉県)  

ベスト8

 中村圭太

松井卓哉

 石丸孝義

奥村

冨永 博

柴田大輔

 橋本国雄

西上隆宏

ベスト16

中村

長崎

大里

福岡

井手

松井

佐賀

石丸

長崎

前田

奥村

東京

河原

冨永

佐賀

力丸

柴田

福岡

松田

大場

橋本

神奈川

西上

千葉

川内

佐賀

                                                                     B級 54人  

優勝

                       松本紅明(大村市)

決勝

      松本紅明

 古賀哲也

ベスト4

 松本紅明(大村市)

 武岡功治(八女市)

 川波良行(佐賀市)

 古賀哲也(福岡市)

ベスト8

 武富有平

 松本紅明

武岡功治

 白井

 川波良行

溝江哲也

古賀哲也

河原

ベスト16

武富

中島

 松本

水田

武岡

牧瀬

白井

朝重

川波

南里

鷹取

溝江

古賀

柳谷

河原

白井

                                                                    C級 60人   

優勝

                     松井康守(奈良県橿原市)

決勝

      村山隆行

 松井康守

ベスト4

 村山隆行(鳥栖市)

 池田敏行(八女市)

 三浦幹雄(北浦町)

 松井康守(橿原市)

ベスト8

 村山隆行

金納龍世

古賀悠聖

池田敏行

 光武

 三浦幹雄

 松井康守

古川

ベスト16

村山

永石

金納

古賀

古賀

萩原

池田

武富

光武

佐伯

三浦

金子

松井

山下

古川

宮川

 

                          第28回有田陶器市将棋大会  2008.5.11  A級 36人  

優勝

                     早咲誠和

決勝

        後藤伊織(福岡

 早咲誠和(大分)

ベスト4

 足立海世(高1)

後藤伊織(中1)

 早咲誠和

 田代 将

ベスト8

足立海世

 江島秀臣

 後藤伊織

 森 宗之

 早咲誠和

 木原和磨

 田代 将

 高橋敦基

ベスト16

足立海世福岡

橋本国雄神奈川

江島秀臣佐賀

中本一弥福岡

後藤伊織福岡

高野寛之長崎

寺中検次長崎

森 宗之福岡

松田美幸福岡

早咲誠和大分

沖崎憲治福岡

木原和磨佐賀

力丸俊二福岡

田代将 福岡

高橋敦基山口

坂本光次朗

        森 宗之(福岡)○VS福田大介(長崎)           坂本光次朗(佐賀) ○VS野田真治(福岡)

                           第28回有田陶器市将棋大会  2008.5.11  B級 50人

優勝

                       浦原正史           

決勝

      浦原正史

  南里幸雄

ベスト4

武岡功治(八女市)

浦原正史(玉名市

南里幸雄 (伊万里市

一ノ瀬常明(武雄市

ベスト8

武岡功治

高橋侑也

井手洋一

浦原正史

馬場隆義

南里幸雄

木下 豪

一ノ瀬常明

ベスト16

牧瀬

武岡

高橋

中島

久松

井手

浦原

藤田

馬場

長浜

南里

松本

久光

木下

福本

一ノ瀬

                           第28回有田陶器市将棋大会  2008.5.11 C級 54人 

優勝

                         橋本輝雄

決勝

   渡部 勝

   橋本輝雄

ベスト4

 瀬戸川智香(長崎市

 渡部 勝(雲仙市

 藤山昌也(平戸市

 橋本輝雄(大牟田市

ベスト8

 岸川 満

瀬戸川智香

 渡部 勝

宮崎武雪

 藤山昌也

三浦幹雄

吉丸幸太

 橋本輝雄

ベスト16

岸川

河村

瀬戸川

寺田

渡部

太田

宮崎

村上

藤山

池田

野口

三浦

古川

吉丸

橋本

山下

 

 

                           第27回有田陶器市将棋大会  2007.5.6  A級 55人

優勝

                                   西山 実

決勝

     西山 実

    伊ヶ崎 博

ベスト4

   西山 実

   古賀竹晃

   伊ヶ崎 博

   槁本国雄

ベスト8

 西山 実

平松直樹

 古賀竹晃

 竹下栄弘

 岸川 実

伊ヶ崎 博

江島秀臣

槁本国雄

ベスト16

西山

横浜市

田代

中3

平松

大分市

高原

 

古賀

横浜市

平原

 

川内

大町町

竹下

雲仙市

坂本

中1

岸川

江北町

伊ヶ崎

長崎市

田中聡

高1

江島

神崎市

酒見和

中3

槁本

川崎市

奥村

東京

                                       第27回有田陶器市将棋大会  2007.5.6  B級 41人

優勝

                                   南  洋

決勝

        長浜 朗(福岡市)

         南 洋(北九州市)

ベスト4

  長浜 朗

  中村和男

  南 洋

  高橋侑也

ベスト8

 長浜 朗

 牟田和成

 大家隆広

 中村和男

 岩本寅吉

 南 洋

 高橋侑也

 福本達樹

ベスト16

長浜

浅井

川浪

牟田

大家

永石

岩村

中村

八谷

岩本

 南

木下

宅島

高橋

福本

渡部

                                      第27回有田陶器市将棋大会  2007.5.6  C級 62人

優勝

                    瀬戸川智香(長崎市・小学5年生)

決勝

         瀬戸川智香

     坂田良孝

ベスト4

  瀬戸川智香

  鶴田雄大

  穴瀬文宣

   坂田良孝

ベスト8

多良 剛

瀬戸川智香

鶴田雄大

 北島一麻

大島直行

穴瀬文宣

坂田良孝

橋本輝雄

ベスト16

多良

野口

瀬戸川

酒井

溝江

鶴田

三浦

北島

浜口

大島

穴瀬

寺田

坂田

清嶋

橋本

国広

 

 

                        第26回有田陶器市将棋大会  2006.5.7  S級 27人

優勝

                                          北村公一

決勝

     北村公一 

       後藤 弾 

ベスト4

  北村公一(山口県)

  西谷明雄(北九州市)

  後藤 弾(筑紫野市)

  伊ヶ崎 博(長崎市)

ベスト8

 北村公一

鈴木英春

 西谷明雄

中村清志

 後藤 弾

 江田慶一郎

 伊ヶ崎 博

福地正行

ベスト16

北村公一

 

浅川

鈴木

下平

西谷

中村

増本

高3

川内

後藤

江田

高1

伊ヶ崎

力丸

福地正行

 

                         第26回有田陶器市将棋大会  2006.5.7  A級 42人

優勝

                                      高野寛之

決勝

     高野寛之(長崎市)

   佐藤 勇(長崎市)

ベスト4

   高野寛之

  田代 健(小城市)

  永利竜一(鳥栖市)

   佐藤 勇

ベスト8

 高野寛之

朝重豊章

 山口和孝

 田代 健

永利竜一

大家隆広

 佐藤 勇

川原

ベスト16

河原

高野

朝重

白川

山口

江崎

田代

中2

後藤

小5

永利

中3

浪江

高2

藤田

大家

佐藤

藤井

川原

                                   第26回有田陶器市将棋大会  2006.5.7  B級 36人

優勝

                                         田中聡一郎

決勝

         田中聡一郎(佐世保市)

         山崎健太郎(筑紫野市)

ベスト4

  坂本光次朗(唐津市)

   田中聡一郎

   山口 凌(佐世保市)

   山崎健太郎

ベスト8

岩本寅吉

坂本光次朗

田中聡一郎

岩佐敏明

 山口 凌

 木下公孝

山崎健太郎

酒井長利

ベスト16

岩本

乙丸

坂本

小6

宅島

草野

田中

中3

岩佐

八谷

山口

中1

南里

木下

柿原

山崎

松本

酒井

石竹

                              第26回有田陶器市将棋大会  2006.5.7  C級 55人

優勝

                                             川浪良介

決勝

          寺田年春(長崎市)

           川浪良介(佐賀市)

ベスト4

  寺田年春

   福本達樹(佐世保市)

   増本正行(佐世保市)

   川浪良介

ベスト8

 野口 明

 寺田年春

 福本達樹

 穴瀬文宣

 古賀元明

 増本正行

 川浪良介

溝江義明

ベスト16

野口

山田

坂口

寺田

福本

小柳

穴瀬

元津

古賀

橋本

増本

本多

牟田

川浪

溝江

小部

 

 

                              第25回有田陶器市将棋大会  2005.5.8  S級 

優勝

                                         増本 敬    

決勝

          増本 敬

     早咲誠和

ベスト4

増本 敬(佐世保市)

才田信之(鳥栖市) 早咲誠和(大分市) 北村公一(防府市)

                              第25回有田陶器市将棋大会  2005.5.8  A級 41人

優勝

                                    福田大介

決勝

     福田大介  

足立海世

ベスト4

福田大介(長崎市)

鷹取真一(佐世保市)

足立海世(福岡市)

井上隆之(玉名市)

 

有田陶器市将棋大会

歴代入賞者一覧(第14回〜 )

 (資料提供 棋楽庵の九州将棋ふまわり日記 様)


回次

開催日時・場所・参加者

クラス

入賞者

14

平成 6年5月15日 

A級 

1.早咲 誠和(大分市)

2.平山 真治(佐賀市)  

藍田荘        

3.才田 信之(鳥栖市)  

3.衣山 正人(福岡市)  

参加160人     

B級 

1.池田 俊久(大町町)  

2.牧瀬 浩二(伊万里市) 

3.南里 幸雄(伊万里市) 

3.坂本 良二(唐津市)  

C級 

1.国武 一親(久留米市) 

2.吉田 信一(久留米市) 

3.中島 信一(伊万里市) 

3.大野 善教(佐賀市)  

15

平成 7年5月14日 

A級 

1.鈴木 英春(東京都)

2.菊池 隆 (福・岡垣町)

藍田荘        

3.葛谷 憲次(北九州市) 

3.釘崎 正 (日向市)  

参加140人     

B級 

1.藤岡 英雄(福・岡垣町)

2.河原 敬 (伊万里市) 

3.渡辺 潔 (武雄市)  

3.宮田 城 (熊本市)  

C級 

1.工藤 功一(佐賀市)  

2.宮崎 正美(伊万里市) 

3.堀木 裕( 伊万里市) 

3.石井 尚行(久留米市) 

16

平成 8年5月12日 

A級 

1.藤本荘太郎(北九州市)

2.伊ケ崎博 (長崎市)  

藍田荘        

3.末次 淳一(佐賀市)  

3.西谷 明雄(北九州市) 

参加190人     

B級 

1.塩崎 伸幸(長崎市)  

2.池田 俊久(大町町)  

3.南里 幸雄(伊万里市) 

3.松山 邦雄(佐世保市) 

C級 

1.荒木 隆志(佐賀市)  

2.佐野 義幸(長崎市)  

3.平川 敬之(牛津町)  

4.新開 準一(久留米市) 

17

平成 9年5月11日 

A級 

1.鈴木 英春(東京都)

2.有川 大輔(福岡市)  

藍田荘        

3.西谷 明雄(北九州市) 

3.森  宗之(福・粕屋郡)

参加184人     

B級 

1.宮田 城 (熊本市)  

2.山川 和敏(長崎市)  

3.山口真一郎(熊本市)  

3.大家 隆広(三日月町) 

C級 

1.山本 達也(福岡市)  

2.岩本 寅吉(長崎市)  

3.中山喜八郎(伊万里市) 

3.吉岡 正則(福岡市)  

18

平成10年5月10日 

A級 

1.早咲 誠和(大分市)

2.浜口 博之(長崎市)  

藍田荘        

3.山口 大志(福岡市)  

3.塩崎 伸幸(長崎市)  

参加200人     

B級 

1.松林 輝征(神埼町)  

2.冨永トオル(福・鞍手郡)

3.近藤 良太(佐世保市) 

3.町田 孝弘(長崎市)  

C級 

1.千代田友和(小郡市)  

2.北野 貴洋(福岡市)  

3.池田 英樹(玄海町)  

3.浅野 修二(佐賀市)  

19

平成11年5月10日 

A級 

1.早咲 誠和(大分市)

2.伊ケ崎博 (長崎市)  

藍田荘        

3.星出 明 (佐賀市)  

3.米村 憲輔(熊本市)  

参加200人     

B級 

1.山川 和敏(長崎市)  

2.朝重 豊章(山内町)  

3.中島 信一(伊万里市) 

3.下川 憲章(筑後市)  

C級 

1.宮田 博徳(福岡市)  

2.池田 英樹(玄海町)  

3.笠井 友貴(佐世保市) 

3.宮崎 武男(長崎市)  

20

平成12年5月 7日 

A級 

1.伊ケ崎博 (長崎市)

2.早咲 誠和(大分市)  

総合福祉保健センター 

3.瀬戸口憲幸(鹿・加治木町)

3.坂田 雅実(大牟田市) 

参加190人     

B級 

1.江口 由昭(福・須恵町)

2.藤井 繁登(久保田町) 

3.楢原 和人(滋・草津市)

3.岩村 福雄(鳥栖市)  

C級 

1.河原 靖 (伊万里市) 

2.池田 英樹(玄海町)  

3.幸田 年春(長崎市)  

3.坂口 範利(山内町)  

21

平成13年5月 6日 

A級 

1.伊ヶ崎博 (長崎市)

2.山口大志 (大野城市) 

総合福祉保健センター 

3.田代 将 (福岡市)  

3.林  昌樹(熊本市)  

参加190人     

B級 

1.千代田友和(小郡市)  

2.野口 裕能(福岡市)  

3.植木 祐斗(福・田川郡)

3.峯下 隆久(長崎市)  

C級 

1.小野田健一(長崎市)  

2.松井 健 (小郡市)  

3.川浪 良行(佐賀市)  

3.南  亦以(伊万里市) 

22

平成14年5月 6日 

S級 

1.古賀 一郎(さいたま市)

2.伊ケ崎博 (長崎県)  

総合福祉保健センター 

3.中村 清志(福岡県)  

3.森  宗之(福岡県)  

参加184人     

A級 

1.瀬戸川昭 (長崎県)  

2.河原 靖 (伊万里市) 

3.竹永 国弘(大分県)  

3.千代田友和(福岡県)  

B級 

1.八谷 俊明(福岡県)  

2.西村 勝典(福岡県)  

3.笠  幹男(福岡県)  

3.小村 洋一(長崎県)  

C級 

1.岩本 寅吉(長崎県)  

2.翁長 哲典(福岡県)  

3.永岡 賢 (福岡県)  

4.溝江 義明(長崎県)  


回次

開催日時・場所・参加者

クラス

入賞者

23

平成15年4月27日 

S級 

1.中村 清志(久留米市)

2.西谷 明雄(北九州市) 

総合福祉保健センター 

3.森  宗之(福・新宮町)

3.伊ケ崎博 (長崎市)  

参加150人     

A級 

1.坂田 雅実(大牟田市) 

2.佐伯保博(福・那珂川町)

3.岸川 実 (江北町)  

3.竹永 国広(臼杵市)  

B級 

1.藤田 立明(長・西有家町)

2.山田 浩三(大牟田市) 

3.山口 一夫(北方町)  

3.宅島 憲一(長・小浜町)

C級 

1.中村 誠一(佐賀市)  

2.栗林 僚成(佐世保市) 

3.永石 忠昭(西有田町) 

3.松井 康守(奈・橿原市)

24

平成16年5月 9日 

S級 

1.才田 信之(鳥栖市)

2.秋山 運朝(福岡市)  

総合福祉保健センター 

3.甲斐 満 (福岡市)  

3.千代田友和(小郡市)  

参加170人     

A級 

1.中野 勇太(福岡市)  

2.神宮 太一(久留米市) 

3.堀田 大輔(浜玉町)  

3.森内 一義(大村市)  

B級 

1.南  洋 (北九州市) 

2.川西 慎悟(諫早市)  

3.井手 洋一(有田町)  

3.浪江 穂高(佐世保市) 

C級 

1.古賀 元朗(大牟田市) 

2.森  善虎(小城町)  

3.寺田 年春(長崎市)  

3.酒井 長利(加津佐町) 

25

平成17年5月 8日 

S級 

1.増本 敬 (佐世保市)

2.早咲 誠和(大分市)  

総合福祉保健センター 

3.才田 信之(鳥栖市)  

3.北村 公一(山口県)  

参加180人     

A級 

1.福田 大介(長崎市)  

2.足立 海世(福岡市)  

3.鷹取 真一(佐世保市) 

3.井上 隆之(玉名市)  

B級 

1.渋谷 治 (佐世保市) 

2.武岡 功治(八女市)  

3.鬼塚 康成(五島市)  

3.井手 洋一(有田町)  

C級 

1.永石 忠昭(西有田町) 

2.吉原 輝明(白石町)  

3.永石 貴大(武雄市)  

3.山下 初彦(佐世保市) 

26

平成18年5月 7日 

S級 

1.北村 公一(山口県)

2.後藤 弾 (福岡県)  

総合福祉保健センター 

3.伊ヶ崎博 (長崎県)  

3.西谷 明 (福岡県)  

参加160人     

A級 

1.高野 寛之(長崎県)  

2.佐藤 勇介(長崎県)  

3.永利 竜一(鳥栖市)  

3.田代 健 (小城市)  

B級 

1.田中聡一郎(長崎県)  

2.山崎健太郎(福岡県)  

3.坂本光次朗(唐津市)  

3.山口 凌 (長崎県)  

C級 

1.川波 良行(佐賀市)  

2.寺田 年春(長崎県)  

3.増本 正行(長崎県)  

3.福本 達樹(長崎県)  

;