;          ;   

 

うきは王将戦

日本将棋連盟  うきは支部 

 

 

A級

B級

小学生

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

第9回 2012

田代 将

瀧口弘巳

九反萌子

第8回 2011

後藤 弾

小林 修

牟田有之介

第7回 2010

中村清

成清 創

野口遥暉  

第6回 2009

早咲誠和

古賀悠聖

石松大明

第5回 2008

若山征洋

柳谷莉央

石松大明

第4回 2007

中村清

光吉 誠 

玉木健介

第3回 2006

柴田大輔

大里祥悟

古賀悠聖

第2回 2005

武富惇平

萩原尤俊

久米村謙治

第1回 2004

井上俊彦

河原貞美

田中槙之介

 

                                                 第9回うきは王将戦 A級  2012.6.10

優勝

                             田代 将

決勝

 森 宗之

 田代 将

ベスト4

 多田哲夫/3位

 森 宗之

 田代 将

 井手輝光

ベスト8

北原靖三

多田哲夫

森 宗之

田崎友崇

 柳谷莉央

田代 将

井手輝光

若山征洋

ベスト16

北原

増永

 

 

小林

 

 

 

 

四井

田代

井手

古野

安松

若山

                                                 第9回うきは王将戦 B級  2012.6.10

優勝

                             瀧口弘巳

決勝

 瀧口弘巳

 岩永 凌

ベスト4

 瀧口弘巳

 佐藤 周

 浦田厚男

 岩永 凌

ベスト8

野田清太

瀧口弘巳

 佐藤 周

久田直樹

 浦田厚男

酒向信明

 岩永 凌

永江芳雄

ベスト16

佐藤

野田

野口

瀧口

川口

佐藤

伊田

久田

森住

浦田

中野

酒向

瀧石

岩永

永江

江口

                                                 第9回うきは王将戦 小学生級  2012.6.10

優勝

                           九反萌子  

決勝

  九反萌子

 安藤優大

ベスト4

  九反晴香

 九反萌子

 安藤優大

 宮脇蒼空

ベスト8

大倉和久

  九反晴香

 九反萌子

 大石竜馬

長安洸斉

安藤優大

小川竜矢

宮脇蒼空

  

                                                 第8回うきは王将戦 A級  2011.6.5

優勝

                              後藤 弾

決勝

 後藤 弾

中村 清志

ベスト4

 古賀悠聖(3位)

後藤 弾

中村 清志

石松大明

ベスト8

 仲村善哉

古賀悠聖

後藤 弾

増永幹保

宮園啓治

中村 清志

石松大明

西村利治

ベスト16

古賀

仲村

古賀

佐伯

河津

後藤

増永

井上

 

 

中村

北原

石松

馬場

西村

春日

                                                            B級  

優勝

                              小林 修

決勝

 野田清太

 小林 修

ベスト4

 久田直樹(3位)

 野田清太

 小林 修

仁田原 博

ベスト8

坂中正敏

久田直樹

 野田清太

佐藤 周

前原次男

 小林 修

 仁田原 博

後藤広文

ベスト16

坂中

山口

玉木

久田

竹中

野田

穴瀬

佐藤

前原

阿部

小林

守田

仁田原

岩永

南里

後藤

                                                          小学生級 

優勝

                             牟田有之介

決勝

 小川結希

 牟田有之介

ベスト4

 九反萌子(3位)

 小川結希

 牟田有之介

 古賀麻那人

ベスト8

長安光斉

九反萌子

 大倉和久

 小川結希

牟田有之介

大石竜馬

石橋 要

古賀麻那人

ベスト16

麻生

長安

大谷

九反

大倉

野下

小川

玉木

中村

牟田

大石

宮脇

石橋

坂本

山河

古賀

 

  

                                                 第7回うきは王将戦 A級  2010.6.6 

優勝

                             中村 清志

決勝

 柳谷莉央

 中村 清志

ベスト4

 田代 将(3位)

 柳谷莉央

 古賀哲也

 中村 清志

ベスト8

 田代 将

古賀悠聖

 柳谷莉央

 北原

 若山征洋

古賀哲也

 大坪

中村清志

ベスト16

田代

増永

長島

古賀

柳谷

河野

浅田

北原

 

 

諸藤

古賀

大坪

宮崎

中村

西村

                                              第7回うきは王将戦 B級  2010.6.6 

優勝

                              成清 創        

決勝

 河原敏美

 成清 創

ベスト4

 河原敏美

金納龍世(敢闘賞)

 野田清太(3位)

 成清 創

ベスト8

原口素優左

河原敏美

穴瀬文宣

金納龍世

野田清太

福田宏幸

橋本輝雄

成清 創

ベスト16

大熊

原口

岩村

河野

穴瀬

古賀

金納

橋本

南里

野田

福田

岩佐

石松

橋本

山本

成清

                                          第7回うきは王将戦  小学生級   2010.6.6 

決勝リーグ戦

    優勝 野口遥暉     2位 酒向信明   3位  延永絢子                        

2位リーグ戦

     優勝  升         2位  岩永     3位   古賀

 

                                          第6回うきは王将戦 A級 参加26人 2009.6.7  

優勝

                             早咲 誠和

決勝

 早咲 誠和

 若山征洋

ベスト4

 森 宗之(3位)

 早咲 誠和

 中村 清志

 若山征洋

ベスト8

 千代田

 森 宗之

増永

 早咲誠和

 中村清志

 井手

 西垂水

 若山征洋

ベスト16

宮崎

千代田

大石

 森

増永

古賀

早咲

大里

江田

中村

倉富

井手 

西垂水

 宮園

 若山

重村

                                           第6回うきは王将戦 B級 参加56人 2009.6.7  

優勝

古賀 悠聖(福岡市・小学3年)

決勝

 古賀 悠聖

 橋本武穀

ベスト4

 古賀 悠聖

 前原次男(3位)

 田崎友崇

 橋本武穀

ベスト8

古賀悠聖

 松尾

 河原

 前原次男

 田崎友崇

 津留

 橋本武穀

 鹿田

ベスト16

三善

古賀

野田

 松尾

 河原

横山

舛田

前原 

足立 

田崎

津留

佐藤

橋本

生野

鹿田

園田

                                         第6回うきは王将戦 小学生級 参加14人 2009.6.7  

優勝

                             石松 大明

決勝

 小柳

 石松 大明

ベスト4

 照喜名彪生(3位)

 小柳

 前原

 石松 大明

ベスト8

照喜名彪生

古賀麻

小柳

石橋

 麻生

 前原

 瀬利

 石松大明

  

                                          第5回うきは王将戦  2008.6.28  A級20人

優勝

                                                         若山 征洋

決勝

                         若山征洋

 宮園啓治

ベスト4

 宮崎忠昭(4位)

 若山征洋

 宮園啓治

 後藤伊織(3位)

ベスト8

田中義浩

 宮崎忠昭

 若山征洋

 増永幹保

 井手輝光

 宮園啓治

 後藤伊織

西村勝典

                           第5回うきは王将戦  2008.6.28  B級42人

優勝

                               柳谷莉央

決勝

       光吉

     柳谷莉央

ベスト4

        光吉

    足立

    松尾

 柳谷莉央

ベスト8

 平山

 光吉

 穴瀬

 足立

 阿部

 松尾

 柳谷莉央

 有吉

                                       第5回うきは王将戦  2008.6.28  小学生級

優勝

                                 石松大明

決勝

       田崎友崇

 石松大明

ベスト4

 久保田康平

 田崎友崇

 山河眞武

 石松大明

ベスト8

 延永絢子

久保田康平

 松尾涼誠

 田崎友崇

 田島

 山河眞武

 石松大明

延永峻仁

  

                               第4回うきは王将戦    2007.7.8   A級

優勝

                                                      中村清

決勝

      岡部吉継

    中村清

ベスト4

  岡部吉継

  後藤伊織

   北原(3位)

  中村清

ベスト8

 岡部吉継

後藤伊織

大里祥悟

 上村

 北原

 古賀

 中村清

                                 第4回うきは王将戦    2007.7.8 B級

優勝

                                        光吉 誠 

決勝

      光吉 誠 

 永井

ベスト4

  執行(3位)

   光吉 誠 

 永井

   柳谷莉央

ベスト8

 中村

 執行

 稲葉

光吉 

 永井

 荻原

 柳谷莉央

 河原 

                            第4回うきは王将戦    2007.7.8 小学生級

優勝

                                    玉木健介

決勝

         玉木健介

      石松大明

ベスト4

    高井

   玉木

 有田 (3位)

   石松大明

ベスト8

 高井

 山河

 山本

 玉木

 久保田

 有田

 松田希生

石松大明

 

 

 

 

甘木朝倉法人会杯 「朝倉王将戦」

日本将棋連盟 あさくら支部

 

 優勝

            A級

            B級

           C級

   小学生A級

  小学生B級

 2011

沖 明彦

橋本輝雄

玉田敦大

石橋勇塙季

大谷拓輝

2010

中村清志

古賀悠聖

 

吉田智哉

山河眞武

2009

中村清志

田崎友崇

 

毛戸翔太郎 

武藤史弥

2008

日朝高晴

滝口弘己

 

石松大明 

田崎友崇

2007

中村清志

鬼木幸市

 

古賀崇大 

相田啓馬

2006

中村清志

橋本輝雄

 

柳谷莉央  

畠中

2005

三輪昇平 (中学生級)

柴田大輔(小学生高) 

 

後藤伊織(低学年) 

 

2004

三輪昇平 (中学生級)

岡部吉継(小学生高) 

 

吉岡達也(低学年) 

 

2003

稲葉友太郎(中学生級)

柿野和平(小学生高) 

 

岩下拓司(低学年) 

 

 

                第10回 甘木朝倉法人会杯 「朝倉王将戦」  2011.3.21  A級 

優勝

                               沖 明彦              

決勝

    石松大明

 沖 明彦

ベスト4

 中村清志

 石松大明  若山征洋(3位)

 沖 明彦

ベスト8

中村清志

大里祥悟

石松大明

白井竜太

若山征洋

稲葉友太郎

沖 明彦

田代 将

ベスト16

原口

中村

笹井

大里

石松

塩川

白井

滝口

仲村

若山

稲葉

金子

古賀

田代

                                                                  B級 

優勝

                              橋本輝雄  

決勝

    橋本輝雄

 白井竜治

ベスト4

衞藤荘太郎(うきは市)

 橋本輝雄(大牟田市) 金納龍世・3位(佐世保市)

 白井竜治(宇土市)

ベスト8

衞藤荘太郎

岩井正幸

原口素優左

橋本輝雄

金納龍世

舛田

宇都一男

白井竜治

ベスト16

竹中

衞藤

伊田

岩井

中野

原口

橋本

鐘江

武富

金納

吉田

舛田

佐藤

宇都

蒲田

白井

                                                                   C級 

優勝

                              玉田敦大

決勝

    吉田修吾

 玉田敦大

ベスト4

 野口遥暉(北九州市)

 吉田修吾  玉田敦大(福岡市)

 木原隆治・3位

ベスト8

田中英敏

野口遥暉

山道淳也

吉田修吾

玉田敦大

 印丸

瀬利

木原隆治

ベスト16

 

 

田中

野口

山道

高瀬

大石

吉田

馬場

玉田

印丸

後藤

瀬利

三浦

 

 

                                                             小学生A級 

優勝

                              石橋勇塙季     

決勝

    石橋 勇塙季

 中村 光(福岡市)

ベスト4

 藤村一成(福岡市)

石橋勇塙季(福岡市)  中村 光 井川晃宏・3位(福岡市)

ベスト8

藤村一成

小川善太朗

石橋勇塙季

大石竜馬

中村 光

酒向信明

石橋 要

井川晃宏

ベスト16

藤村

入江

小西

小川

高武 石橋

大石

松本

玉木

中村

酒向

藤井

古賀

石橋

井川

亀野

                                                              小学生B級 

優勝

                              大谷拓輝

決勝

    山河眞武

 大谷拓輝

ベスト4

 山河眞武(福岡市)

藤村康平・3位(福岡市)  大谷拓輝

 久保田善之

ベスト8

山河眞武

九反はるか

吉岡平

 藤村康平

 大谷拓輝

安藤 彗

 久保田善之

野口晃佑

ベスト16

山河

真崎

九反

山崎 吉岡

平井

藤村

大谷

森田

安藤

蒼真

久保田

塚本

野口

 

                第9回 甘木朝倉法人会杯 「朝倉王将戦」  2010.3.21  A級 

優勝

                            中村清志

決勝

     中村清志

大里祥悟

ベスト4

中村清志(久留米市)

井上俊彦(3位) 井上星矢

大里祥悟(福岡市)

ベスト8

大石博文

中村清志

井上俊彦

日朝高晴

若山征洋

井上星矢

河野富好

大里祥悟

ベスト16

大石

入江

中村

柳谷

井上

西村

日朝

安田

浅田

若山

井上

金子

河野

田中

大里

                                                                                B級

優勝

                               古賀悠聖

決勝

古賀悠聖 佐伯雄一朗

ベスト4

古賀悠聖(福岡市) 秦 孝行(3位・大分市) 古城直人(大分市) 佐伯雄一朗(久山町)

ベスト8

橋本輝雄

古賀悠聖 秦 孝行

堀切良太

古城直人

河原敏美

浦田厚男

佐伯雄一朗

ベスト16

橋本

本荘

古賀 俣野

光吉

照喜名

堀切

古城

長松

内山

河原

橋本

浦田

力丸 佐伯

                                                                            小学生A級

優勝

                               吉田智哉    

決勝

吉田智哉(諫早市) 吉原 龍(長崎市)

ベスト4

野口遥暉  吉田智哉 吉原 龍 玉田敦大

ベスト8

権藤健太

野口遥暉  吉田智哉

延永絢子

酒向信明 吉原 龍

石橋勇端季

玉田敦大

                                                                           小学生B級

優勝

                              山河眞武 

決勝

瀬利龍太 山河眞武

ベスト4

河内孝憲(3位・紫野筑市) 瀬利龍太(大野城市) 深町航太(筑前町) 山河眞武(福岡市)

ベスト8

有吉宏貴

河内孝憲 玉木 唯 瀬利龍太 村岡陸斗 深町航太 山河眞武 大石竜馬

 

                第8回 甘木朝倉法人会杯 「朝倉王将戦」  2009.3.20  A級(32人) 

優勝

                                中村清志

決勝

       大里祥悟

 中村清志

ベスト4

  大里祥悟

 若山征洋(3位)

 大石博文

 中村清志

ベスト8

 大里祥悟

柴田大輔

 若山征洋

 稲葉

 大石博文

 木村鉄雄

 江島秀臣

 中村清志

ベスト16

藤井

大里

加藤

柴田

河野

若山

稲葉

松井

大石

相田

田中

木村

江島

田代

金子

中村

                                                                        B級(40人) 

優勝

                            田崎友崇

決勝

 衛藤荘太郎

 田崎友崇

ベスト4

 滝口弘己(3位)

 衛藤荘太郎

 田崎友崇

 山下俊介

ベスト8

滝口弘己

穴瀬文宣

 武富有平

衛藤荘太郎

 田崎友崇

松本真一

 岩井正幸

 山下俊介

ベスト16

橋本

滝口

光吉

穴瀬

武富

平川

衛藤

金子

田崎

伏見屋

古賀

松本

岩井

宮川

山下

吉川

                                                                                  小学生級(35人) 

優勝

                            毛戸翔太朗

決勝

  毛戸翔太朗

 武富礼衣

ベスト4

 秦 義貴(3位)

  毛戸翔太朗

 武富礼衣

 小柳佳士朗

ベスト8

秦 義貴

鳥井

毛戸翔太朗

徳本龍一

照喜名彪生

 武富礼衣

 井手

小柳佳士朗

ベスト16

 秦

吉田

鳥井

鬼木

毛戸

川波

藤村

徳本

照喜名

前成

武富

相田

石橋

井手

武藤

小柳

 

                         第5回 甘木朝倉法人会杯 「朝倉王将戦」 2006.3.21 A級:36人

優勝

                                        中村清志(久留米市)

決勝

     柴田 大輔

     中村清志

ベスト4

 柴田大輔

 千代田友和

 若山征洋

 中村清志

ベスト8

柴田大輔

田中槙

北川利行

千代田友和

 若山征洋

 渡辺康平

森 善虎

 中村清志

ベスト16

柴田

河野

中野

田中

北川

永利 

千代田

三輪

若山

八谷

渡辺

富崎 

熊谷

中村

入江

                                                                                      B級:30人

優勝

                                     橋本 輝雄 

決勝

    橋本 輝雄

    衛藤壮太郎

ベスト4

  大里 祥悟

  橋本 輝雄

  衛藤壮太郎

  光吉 誠 

ベスト8

大里祥悟

古賀隆士

橋本輝雄

藤岡保博

 安波 寛 

衛藤壮太郎

角 和昌

光吉 誠 

ベスト16

大里

竹下

古賀

若松

 山口

橋本

 藤岡

 阿部 

安波

徳本

 衛藤

 矢野

 角

 秋山

松本

光吉

       

小郡七夕支部創設記念大会 

日本将棋連盟 小郡七夕支部

 

                                          小郡七夕支部創設記念大会 2005.11.27 S級

優勝

                                後藤 弾(筑紫野市)

決勝

    後藤 弾

     早咲誠和

ベスト4

   後藤 弾

   江田慶一郎

  早咲誠和

  伊ヶ崎 博

ベスト8

後藤 弾

松井卓哉

江田慶一郎

 井手

早咲誠和

北川 馨

中村清志

伊ヶ崎 博

 

                                          小郡七夕支部創設記念大会 2005.11.27 A級

優勝

                                       後藤伊織(那珂川町)小学4年生

決勝

    後藤伊織

   田篭英治

ベスト4

  後藤伊織

  三輪昇平

  田篭英治

  宮崎忠明

ベスト8

 後藤伊織

坂本光次朗

 三輪昇平

 橋本

 田篭英治

柴田大輔

 宮崎

永利竜一

 

 

将棋オリンピックin福岡 

日本将棋連盟 福岡県支部連合会

   

                                    将棋オリンピック  2010.2.7  A級(8人) 

優勝

                               秋山運朝

決勝

      中村清志

    秋山運朝

ベスト4

  田代 将

 中村清志

  森 宗之

 秋山運朝

ベスト8

入江善一朗

 田代 将

中村清志

李 源台

森 宗之

加藤雄二

秋山運朝

古賀竹晃

 

                                    将棋オリンピック  2010.2.7  団体戦A級(5チーム) 

優勝

                         九棋会支部(西谷、城戸、新貝)

決勝

      飯塚支部

 九棋会支部

ベスト4

  佐賀

 飯塚支部

 福岡支部

 九棋会支部

ベスト8

 佐賀

 福岡支部

 

 

 

 

九棋会支部

南福岡支部

 

                                       将棋オリンピック  2010.2.7  B級(52人) 

優勝

                            武富有平(佐賀市)

決勝

    仲村善哉

  武富有平

ベスト4

  仲村善哉

 相田啓馬

 石松大明

  武富有平

ベスト8

柿原秀樹

仲村善哉

 川本昌光

相田啓馬

 石松大明

小柳佳士朗

乙丸正彦

武富有平

ベスト16

棚町

柿原

仲村

池田

川本

相田

渡辺

佐伯

石松

金子

小柳

吉原

乙丸

武富

伊賀本

 

                                      将棋オリンピック  2010.2.7  団体戦B級(15チーム) 

優勝

                       竜龍智(白井竜太・徳本龍一・水田智)

決勝

      福岡中央

 竜龍智

ベスト4

 福岡中央

 筑紫野竜王

 竜龍智

 松尾あさくら

ベスト8

福岡中央

おちこぼれ 研究会

筑紫野竜王

七隈トンビーズ

竜龍智

将棋少年

松尾あさくら

九産

ベスト16

福岡中央

赤坂政昭

九電

おちこぼれ研究会

藤井なぎの木苑

筑紫野竜王

岩村福祉鳥栖クラブ

七隈トンビーズ

竜龍智

佐賀大渡辺

将棋少年

南福岡

?星

松尾あさくら

 

 

 

                                       将棋オリンピック  2010.2.7  シニア級(20人) 

優勝

                            井上俊彦

決勝

     岩佐敏明

  井上俊彦

ベスト4

  前原次男

 岩佐敏明

 蒲田厚男

  井上俊彦

ベスト8

大石博文

 前原次男

衛藤荘太郎

 岩佐敏明

 蒲田厚男

岩井正幸

井上俊彦

荒巻政範

ベスト16

大石

瀬戸口

前原

橋本

衛藤

谷口

岩佐

日朝

蒲田

重江

岩井

石橋

井上

永末

豊原

荒巻

 

                                       将棋オリンピック  2010.2.7 小学生級(29人) 

優勝

                              相田錬人

決勝

      金納龍世

 相田錬人

ベスト4

  吉原 龍

 金納龍世

 相田錬人

 牟田有乃介

ベスト8

吉原 龍

瀬利龍大

 金納龍世

古賀麻那人

 相田錬人

和泉桃香

牟田有乃介

有吉宏貴

ベスト16

口石

吉原

瀬利

中園

金納

井川

古賀

小川

相田

延永

中野

和泉

牟田

藤村

橋本

有吉