;           

 九棋会読売カップ竜虎戦

日本将棋連盟 九棋会支部

 

  

 

S級 優勝

A級 優勝

B級 優勝

C級 優勝

 女流/わかば 優勝

 

 

 

 

 

 

第9回2013

早咲誠和(大分市)

板垣剛二(広島)

玉木健介(福岡市)

 

 

第8回2012

早咲誠和(大分市)

菅村典広(熊本)

安藤智彦(北九州)

高井勇之介(鳥栖市)

岡嵜冬弥(大分)

第7回2011

西谷明雄(北九州)

山本 慎(宇部市) 竹内雅彦(北九州) 川原有紀(福岡市) 升 智彦 (福岡市)

第6回2010

下平雅之(福岡市)

安武翔太(春日市)

原口嵯弐生(八幡西)

木原貴之(福智町)

山道淳也(行橋市)

第5回2009

金堂晃久(春日市)

堀田 千(唐津市)

大里祥(福岡市)

上原 覚(北九州)

小柳佳士朗(福岡市)

第4回2008

早咲誠和(大分市)

葛谷憲次(北九州)

仲兼久豊(福津市)

堀切良太(北九州)

木畑智弘(北九州)

第3回2007

稲葉 陽(兵庫県)

山内幸正(福岡市)

徳田拳士(周南市) 

広沢篤紀(神奈川)

女流 佐竹典子

第2回2006

後藤 弾(筑紫野)

三輪昇平(大宰府)

長岡 勝

萩原文俊

女流 斉藤優美

第1回2005

 

早咲誠和(大分市)

柴田大輔(福岡市)

八川正雄

女流 大佐ゆう子

 

                                       第8回九棋会・読売カップ竜虎戦    2012.4.7   S級 参加23人

優勝

                                早咲誠和

決勝

早咲誠和(大分市)

三好英敏(佐賀市)

ベスト4

早咲誠和

中谷 茂

三好英敏

甲斐 満(3位)

ベスト8

早咲誠和

下平雅之

中谷 茂

     ?

三好英敏

古賀一郎

甲斐 満

長岡俊勝

 

優勝

2位

3位

A級(33人)

菅村典広(熊本)

古河 浩

仲井さん

B級(38人)

安藤智彦(北九州)

寺尾正和

玉木健介

C級(31人)

高井勇之介(鳥栖市)

泉水朝史

岩瀬さん

わかば

岡嵜冬弥(大分)

安藤優大

反田眞人

  

                                       第7回九棋会・読売カップ竜虎戦    2011.4.3   S級 参加29人

優勝

                          西谷明雄北九州市)

決勝

西谷明雄

中村清志

ベスト4

伊ヶ崎 博(3位)

西谷明雄

甲斐 満

中村清志

ベスト8

増本 敬

伊ヶ崎 博

西谷明雄

北村公一

早咲誠和

甲斐 満

中村清志

田代 将

ベスト16

増本

秋山

伊ヶ崎

新貝

石崎

西谷

北村

山口

早咲

長岡

川内

甲斐

木村

中村

松井

田代

 

優勝

2位

3位

A級(38人)

山本 慎    (宇部市)
石松 大明  (宗像市) 沖 明彦    (福岡市)

B級(40人)

竹内 雅彦   (北九州市) 成清 創   (北九州市) 木畑智弘  (北九州市)

C級(31人)

川原 有紀   (福岡市) 伊田 奎佑   (福岡市) 林 茂美    (直方市)

わかば(13人)

升 智彦     (福岡市) 小川 結希   (福岡市) 中村 光     (福岡市)

 

                                        第6回九棋会・読売カップ竜虎戦    2010.4.4   S級 参加35人

優勝

                           下平 雅之(福岡市)

決勝

 下平 雅之

 秋山 運朝

ベスト4

 増本 敬(3位)

 下平 雅之

 秋山 運朝

 藤本 壮太郎

ベスト8

 増本 敬

早咲誠和

 伊ヶ崎 博

 下平雅之

 河村茂男

 秋山運朝

藤本壮太郎

 藤原雄三

ベスト16

増本

高山

城戸

早咲

伊ヶ崎

徳田

田中

下平

長岡

河村

秋山

田代

藤本

甲斐

金堂

藤原

                                                   A級 参加37人

優勝

                           安武 翔太(春日市)

決勝

 新濱 次郎

 安武 翔太

ベスト4

 新濱 次郎

 河野 富好

 安武 翔太

 角谷智彦(3位)

ベスト8

 新濱次郎

 徳一保生

 河野富好

 毛利駿祐

 安武翔太

 中村 均

 田中義浩

 角谷智彦

ベスト16

新濱

福田

山並

徳一

南部

河野

毛利

中村

田崎

安武

仲井

中村

江島

田中

新貝

角谷

                                                   B級 参加50人

優勝

                         原口 嵯弐生八幡西区)

決勝

 古賀 悠聖

 原口 嵯弐生

ベスト4

 塚田 寿一

 古賀 悠聖

 原口 嵯弐生

 石松大明(3位)

ベスト8

 中尾秀優

 塚田寿一

 玉木健介

 古賀悠聖

原口嵯弐生

 大石和志

 山本祐樹

 石松大明

ベスト16

浅尾 

中尾

塚田

三浦

玉木

田中

端山

古賀

原口

徳田

大石

山崎

山本

 谷

石松

川端

                                                   C級  参加37人

優勝

                           木原貴之福智町)

決勝

 照喜名彪生

 木原貴之

ベスト4

 照喜名彪生

 大中宣博

 木原貴之

 橋本輝雄(3位)

ベスト8

 照喜名彪生

 山本涼平

 大中宣博

 原田 満

 木原貴之

 筒井誠徳

 橋本輝雄

原口素優左

ベスト16

照喜名

刀根

大束

山本

佐藤

大中

澤井

原田

木原

成清

市丸

筒井

小林

橋本

原口

山野

                                                わかば級 参加19人

優勝

                            山道淳也行橋市)

決勝

 山道淳也

 岡嵜冬弥

ベスト4

 瀬利龍大(3位)

 山道淳也

 岡嵜冬弥

 岡嵜禎遼

ベスト8

 瀬利龍大

入住俊輔

 力丸拓也

山道淳也

 岡嵜冬弥

小倉雅博

 井川晃宏

岡嵜禎遼

ベスト16

吉原

瀬利

入住

野口

延永 

力丸

中島

山道

岡嵜

徳田

小倉

奥村

牟田

井川

白石

岡嵜

 

                                        第5回九棋会・読売カップ竜虎戦    2009.4.5   S級

優勝

                           金堂 晃久(春日市)

決勝

 藤本壮太郎

 金堂 晃久

ベスト4

 藤本壮太郎

北川 馨(3位)

 北村 公一

 金堂 晃久

ベスト8

藤本壮太郎

早咲誠和

北川 馨

葛谷憲次 

 北村公一

 秋山運朝

 金堂 晃久

 下平雅之

ベスト16

藤本

中本

早咲

秋山

北川

七條

足立

葛谷

北村

甲斐

秋山

上村

金堂

山本

西谷

下平

                                                         A級

優勝

                             堀田 千(唐津市)

決勝

堀田 千

 中村俊二

ベスト4

堀田 千

 川本昌光

 中村俊二

 城戸純希(3位)

ベスト8

堀田 千

安里言人

新貝涼太

川本昌光

徳田拳士

中村俊二

城戸純希

内田真勝

ベスト16

堀田

西谷

安里

木村

新貝

角谷

川本

仲井

徳田

中村

中村

 南

城戸

 片山

村上

内田

                                                       B級

優勝

                             大里 祥(福岡市)

決勝

 伊賀本 悟

 大里 祥

ベスト4

 伊賀本 悟

 三浦重頼(3位)

 大里 祥

 谷 秀男

ベスト8

伊賀本 悟

 山本祐樹

竹内雅彦

 三浦重頼

 大里祥

 堀切良太

 谷 秀男

 廣澤篤紀

ベスト16

伊賀本

三吉

上新

山本

竹内

植田

 三浦

 岡田

藤田

大里

堀切

乙丸

矢原

廣澤

川端

                                                      C級

優勝

                           上原 覚(北九州市)

決勝

 橋本 輝雄

 上原 覚

ベスト4

 平津 宏一

 橋本 輝雄

 山本 涼平(3位)

 上原 覚

ベスト8

川原有紀

平津宏一

 朝倉 要

橋本輝雄

山本涼平

 光吉 誠

 上原 覚

秦 義貴

ベスト16

川原

吉田

木原

平津

原口

朝倉 

橋本

松本

南里

山本

光吉

梅木

安藤

上原

持田

                                                      わかば級

優勝

                           小柳 佳士朗 (福岡市)

決勝

 小柳 佳士朗

 照喜名 彪生

ベスト4

 小柳 佳士朗

 岩永 涼太郎

 石松 大明(3位)

 照喜名 彪生

ベスト8

小柳佳士朗

 延永絢子

岩永涼太郎

野口遥暉

 成清 創

 石松大明

照喜名 彪生

後藤崇支

ベスト16

小柳

原口

延永

滝口

井川

岩永

野口

入住

金子

成清

石松

竹下

白石 

照喜名

後藤

延永

 

                           第4回九棋会読売カップ竜虎戦 S級  参加25人  2008/04/06

優勝

                                     早咲 誠和

決勝

      早咲誠和(大分市)

      伊ヶ崎 博(長崎市)

ベスト4

 早咲誠和

 中本一弥

 伊ヶ崎 博

 金堂晃久  (3位)

ベスト8

早咲誠和

藤本壮太郎

中本一弥

 藤原

伊ヶ崎 博

秋山運朝

金堂晃久

足立海世 高1

                                               A級  参加33人   

優勝

                                   葛谷 憲次                      

決勝

            山並正幸(同市八幡東区)

 葛谷憲次(北九州市戸畑区)

ベスト4

 徳田拳士(山口)

 山並正幸

 毛利駿祐 (3位)

 葛谷憲次

ベスト8

徳田拳士小学生

 片山

 山並

 西谷

 毛利駿祐

 中村

 葛谷憲次

 安武

 

                                                            第3回九棋会・読売カップ竜虎戦  S級 2007

優勝

                                                              稲葉 陽

決勝

      北川馨(北九州市小倉北区)

       稲葉陽(兵庫県加古川市)

ベスト4

    西谷 明雄

 北川 馨

伊ヶ崎 博(長崎市)

 稲葉 陽

ベスト8

山口大志

西谷 明雄

 菊地 隆

北川 馨

伊ヶ崎

 後藤 弾

稲葉 陽

  金堂晃久

                                                                            A級

優勝

                                                             山内幸正

決勝

              山内幸正(福岡市南区)

        松山修司(北九州市小倉南区)      

ベスト4

     山内幸正

 栄田晋也(兵庫県)

 津中

 松山修司

ベスト8

 市丸

  山内

  中村

 榮田

  河野

   津中

 手嶋

松山

                                                                     B級

優勝

                                                       徳田拳士

決勝

           臼井義男(北九州市小倉南区)

徳田拳士(周南市立福川小4年)                

ベスト4

    荻原雅範

 臼井義男

 神谷

 徳田拳士

ベスト8

 永井

荻原・小学6

 臼井

 西谷

 神谷

高橋・小学5

高橋・小学6

徳田・4

                                                         C級

優勝

                                        広沢篤紀

決勝

   木原貴之(福岡県福智町)

 広沢篤紀(神奈川県)

ベスト4

 田上翔吾(北九州市小倉北区)

 木原貴之

 小林

 広沢篤紀

ベスト8

田上・中学3

 秋山・小学6

 秋山 

 木原

 小林

 堀切

  広沢

 阿部

  

                                                      第2回九棋会・読売カップ竜虎戦 S級 2006.4.2

優勝

                                                                後藤 弾(筑紫野市)

決勝

           菊池 隆

           後藤 弾

ベスト4

   菊池 隆

   早咲誠和

   向上 啓

   後藤 弾

ベスト8

 菊池 隆

 伊藤慎吾

 早咲誠和

 稲葉 透

西谷明雄

向上 啓

 後藤 弾

 今西一仁

ベスト16

菊池

末崎

伊藤

中村

早咲

吉富

稲葉 

藤本

向上

西谷

北川

向上

 後藤 

才田

今西

加藤

                                                                        A級 

優勝

                                                        三輪昇平(大宰府市/高校1年)

決勝

         河野 啓

           三輪昇平

ベスト4

   河野 啓

 中本一弥

      三輪昇平

            河原

ベスト8

河野 啓

後藤伊織

 中本一弥

 徳一

 三輪昇平

 律中

  岡部

 河原

ベスト16

河野

綾木

後藤

本多

中本

田中

徳一

栗田

三輪

 山内

 律中

松本

  岡部

 幡手

 河原

安武

                                                                        B級 

優勝

                                         長岡 勝

決勝

     長岡 勝

     泉 建一

ベスト4

   南 洋

   長岡 勝

   城戸

   泉 建一

ベスト8

 大神

 南 洋

 堤

 長岡 勝

 城戸

 古賀

 堀江

 泉 建一

ベスト16

 大神

安田

 南

翁長

  堤

 矢野

長岡

 

綾部

城戸

 古賀

酒見

 堀江

山本

 泉

福田

                                                               C級 

優勝

                                        萩原文俊

決勝

        松井康守

         萩原文俊

ベスト4

   畠山正活

   松井康守

   萩原文俊

   大久保

ベスト8

 高原

 畠山正活

 小林

 松井康守

 萩原文俊

一丸

 大久保

松本知

ベスト16

高原

坂本

 畠山

永井

小林

田村

 松井

 

萩原

久保山

一丸

大久保

原田

松本

堀切

 

                                              第1回九棋会・読売カップ竜虎戦 A級 2005.4.17 42人

優勝

                                           早咲誠和

決勝

        藤本壮太郎

早咲誠和

ベスト4

   金築

藤本壮太郎

早咲誠和

下平雅之

ベスト8

秋山運朝

 金築

中村 清志

藤本壮太郎

早咲誠和

稲葉 

下平雅之

金堂晃久

                                                             B級  47人

優勝

                                    柴田大輔

決勝

        柴田大輔

 池田修司

ベスト4

   河野

 柴田大輔

 池田修司

 斎藤大幹

ベスト8

 山岸

 河野

 竹永

 柴田大輔

 江島

 池田

 斎藤

 松井

                                                             C級  32

優勝

                                   八川正雄      

決勝

        八川正雄

 後藤伊織

ベスト4

   八川正雄

 松本

 後藤伊織

 中野充正

ベスト8

八川正雄

 塚田

 沢井

 松本

 後藤伊織

 田部井

 松本龍弥

中野充正

 

  

わっしょい百万夏まつり

日本将棋連盟 小倉玄海支部

 

                                    第16回わっしょい百万夏まつり将棋大会 小中学生級 参加30人 2009.8.2 

優勝

                         大里祥悟 福岡市・内浜中   

決勝

秋山宜槻

大里祥悟

ベスト4

秋山宜槻 (下関市)

  菊竹(4位)

大里祥悟 (福岡市)

畠中康成(八幡東区・3位)

ベスト8

 後藤

秋山宜槻

菊竹

安藤

大里祥悟

畠中(講)

土井畑

畠中康成

ベスト16

白石

後藤

秋山

遠藤

石川

菊竹

三原

安藤

後藤

大里

畠中

松浦

土井畑

真木

畠中

内野

  

                 わっしょい百万祭り 将棋大会     A級の部          平成19年8月5日(日)

優勝

                   北川  

決勝

   北川 

   河原 靖

ベスト4

  松山

  北川 

  葛谷憲次

  河原 靖

ベスト8

 前田

 松山

北川 

 加藤

葛谷憲次

 南部

河原 靖

 仲井

ベスト16

前田

石川

金子

 松山

北川

酒見

加藤

河野

高橋

葛谷

南部

木村

 河原

城戸

 ×

仲井

  

                 わっしょい百万祭り 将棋大会      B級の部         平成19年8月5日(日)

優勝

 瀧口弘己

決勝

 玉江通英

 瀧口弘己

ベスト4

 国武

 玉江通英

 瀧口弘己

 南 洋

ベスト8

 国武

 市丸

 堀江

玉江通英

瀧口弘己

 秋山

 南 洋

 永井

ベスト16

徳田

国武

山本

市丸

新濱

堀江

玉江

三浦

瀧口

小林

秋山

一丸

 

阿部

永井

濱野

 

                 わっしょい百万祭り 将棋大会        C級の部       平成19年8月5日(日)

優勝

 萩原丈俊

決勝

 藤田貴志

 萩原丈俊

ベスト4

 吉田正敏

 藤田貴志

 萩原丈俊

 塚 田

ベスト8

 山 野

 吉田正敏

 中 嶋

藤田貴志

 久保山

萩原丈俊

 塚 田

 笹 崎

 

                 わっしょい百万祭り 将棋大会          小学生の部     平成19年8月5日(日)

優勝

 高橋侑也

決勝

 窪 啓貴

 高橋侑也

ベスト4

 中嶋

 窪 啓貴

 畠中康成

 高橋侑也

ベスト8

 北本

 中嶋

窪 啓貴

 新貝

 木畑

畠中康成

高橋侑也

 木畑

ベスト16

北本

力丸

原口

中嶋

佐保

 

新貝

畠中

木畑

吉村

畠中

水本

岩野

高橋

木畑

石川

 

 

藤田あじさい縁日

 藤田町女性の会

 

 

                 第13回藤田あじさい縁日将棋大会  2010.5.23 A級    黒崎藤田銀天街内正覚寺門前

優勝

                                                         金子 俊

決勝

 仲井

金子

ベスト4

 仲井

加藤

金子

ベスト8

仲井

原口

一丸

加藤

石松

金子

河野

ベスト16

仲井

原口

原田

一丸

木畑

加藤

柳田

石松

有留

金子

中尾

浅田

河野

 

                 第13回藤田あじさい縁日将棋大会  2010.5.23 B級    黒崎藤田銀天街内正覚寺門前

優勝

                                                             

決勝

真崎

ベスト4

 木畑

真崎

立石

ベスト8

木畑

松尾

 

 

原口

 

 

 

                 第13回藤田あじさい縁日将棋大会  2010.5.23 C級    黒崎藤田銀天街内正覚寺門前

優勝

                                                                 成清

決勝

 長田

成清

ベスト4

 長田

瀬利

穴瀬

成清

ベスト8

長田

市村

瀬利

小林

穴瀬

森高

成清

黒川

ベスト16

山道

長田

 

 

神田

瀬利

 

 

立石

穴瀬

 

 

戸谷

成清

岩田

黒川

 

             第12回藤田あじさい縁日将棋大会  2009.5.23 A級  参加14名   黒崎藤田銀天街内正覚寺門前

優勝

                                                       金子 俊

決勝

                         一丸

金子 俊

ベスト4

 鳥居

一丸

金子 俊

毛利(3位)

ベスト8

鳥居

有留

一丸

金子 俊

新貝涼太

仲井

毛利

 

                                               第12回藤田あじさい縁日将棋大会  2009.5.23 B級  参加10名   

優勝

                                             三浦                           

決勝

                         大坪

 三浦       

ベスト4

 松尾(3位)

 大坪

 三浦       

 万治

ベスト8

 松尾

 滝川

 大坪

 中尾

 三浦

原口(嵯)

 万治

原口(素)

 

                                                 第12回藤田あじさい縁日将棋大会  2009.5.23 C級  参加12名  

優勝

                                                       玉木健介

決勝

                         玉木健介

        延永

ベスト4

 金納(3位)

 玉木健介

 坂口

 延永

ベスト8

 金納

 小林

 森高

 玉木健介

  坂口

 吉田

 延永

 万治

 

                                     10周年藤田あじさい縁日北九州アマ王将将棋大会    2007/5/20       

優勝

                                                          金子 俊  (北九州・中1)

決勝

        河 野

     金子 俊                     

ベスト4

      河 野

   加藤雄二

       金子 俊

     濱 野

ベスト8

 河 野

 一 丸

 加藤雄二

 玉 江

 浅 田

 金子 俊

 高 橋

 濱 野

 

北九州朝日将棋名人戦

 

 

                                   第13回北九州朝日将棋名人戦 2006.7.16 A級

優勝

                                             濱田 豊

決勝

         濱田 豊

          松山修司

ベスト4

天野茂樹(戸畑区)

 濱田 豊(若松区)

 松山修司(小倉南区)

十川勝次(八幡西区)

ベスト8

天野茂樹

中岡

 濱田 豊

甲斐

日朝

 松山修司

 本多

十川勝次

ベスト16

天野

松本

砂田

中岡

濱田

加藤

甲斐

日朝

松山

金子

小6

白井

本多

十川

村上

  

                                          第13回北九州朝日将棋名人戦 2006.7.16 B級

優勝

                                         一丸信行

決勝

       一丸信行

      滝口純一

ベスト4

 一丸信行(八幡西区)

濱野光宏(若松区)

滝口純一(宗像市)

中島良彦(戸畑区)

ベスト8

一丸信行

遠山

川端

濱野光宏

山崎

滝口純一

中島良彦

新浜

ベスト16

一丸

池田

遠山

塚田

城戸

川端

濱野

矢原

木原

山崎

滝口

国武

中島

林原

新浜

権堂

 

                                           第13回北九州朝日将棋名人戦 2006.7.16 C級

優勝

                                        橋本輝雄

決勝

      千々岩孝

       橋本輝雄

ベスト4

千々岩孝(小倉北区)

吉田正敏(八幡西区)

橋本輝雄(大牟田市)

中丸光司(下関市)

ベスト8

 谷

千々岩孝

 中安

 吉田正敏

 原田昭

 橋本輝雄

小野

 中丸光司

ベスト16

 谷

萩原

久保

千々岩

今村

中安

岡田

吉田

鍛冶

原田昭

橋本

原田

木畑智

小野

木畑

中丸