日本将棋連盟登米支部 counter☆リンク☆

 杜の都加部道場
支部概要 活動報告 入会案内 会場案内 近隣支部情報
お知らせ トピックス

 月例会は1回500円の会費で参加頂けます。
(500円で土・日両日参加できます。高校生以下無料)
 会員でない方の参加も歓迎です。入会案内の
 ページを確認の上、メールにて連絡下さい。


 
☆今後の活動予定☆

 12月2日(土)18:00~
 登米支部月例会

 12月3日(日)13:00~
 登米支部月例会
 伝統文化親子教室



 
☆大会情報☆


   

 
2017年11月5日 津山文化祭将棋大会
 2017年11月5日に行われた将棋大会の結果です。

 A級 (参加22名)      B級 (参加21名)
  優勝 鈴木政充  (仙台市)  優勝 菱川蓮   (仙台市)
  2位 上条喜稔  (奥州市)  2位 山田進   (気仙沼市)
  3位 岡崎昇   (石巻市)  3位 佐々木常雄 (東松島市)
  4位 中屋俊   (仙台市)  4位 米倉武行  (栗原市)
  5位 鈴木隆弘  (石巻市)  5位 伊藤哲   (仙台市)
  6位 浅野邦雄  (石巻市)  6位 後藤英雄  (登米市)

 C級 (参加13名)      S級 (参加3名)
  優勝 熊谷篤一郎 (栗原市)
  2位 入生田伸  (大崎市)
  3位 伊藤和喜夫 (登米市)
  4位 佐藤孝   (栗原市)
  5位 浅野益道  (登米市)
  6位 中村信吾  (美里町)

 以上、今大会の入賞者です。
mesi.jpgsidou.jpgyukawa.jpg

 昼食はおにぎり、焼きそば、カレーライス食べ放題w
 指導棋士の鈴木桂一郎さんによる将棋教室もあり
 将棋ライターの湯川博士さん、元アマ女流名人湯川恵子さんにも大会を盛り上げて頂きました。
2017年10月1日 秋季将棋大会
 2017年10月1日に行われた将棋大会の結果です。

 A級 (参加27名)      B級 (参加22名)
  優勝 鈴木政充  (仙台市)  優勝 中屋俊   (仙台市)
  2位 石上翔太  (大崎市)  2位 桜田哲夫  (大崎市)
  3位 菅原至恩  (一関市)  3位 伊藤哲   (仙台市)
  4位 原優太郎  (仙台市)  4位 菱川蓮   (仙台市)
  5位 出原卓朗  (多賀城市) 5位 佐々彰   (仙台市)
  6位 小野勝   (登米市)  6位 佐々木常雄 (東松島市)
  7位 笹原駿佑  (多賀城市) 7位 樋口三郎  (石巻市)
  8位 岩原秀実  (登米市)  8位 伊藤強   (多賀城市)

 C級 (参加18名)      S級 (参加7名)
  優勝 梅内悠登  (奥州市)
  2位 熊谷篤一郎 (栗原市)
  3位 菅原一高  (一関市)
  4位 根本康生  (一関市)
  5位 佐藤孝   (栗原市)
  6位 寺林一郎  (登米市)
  7位 伊藤和喜夫 (登米市)
  8位 入生田伸  (大崎市)

 アディダスの紺色のパーカーの忘れ物預かってます。
 心当たりのある方は連絡ください。
 
kome.jpgkyousitu.jpg

 登米支部秋季大会の賞品は恒例となりました新米です。
 参加賞・三勝賞・跳び賞も賞品は新米と、米づくしの大会でした。
 また、今大会も熊坂学五段による将棋教室を同時開催しました♪

2017年7月23日 夏季将棋大会
 2017年7月23日に行われた将棋大会の結果です。

 A級 (参加32名)      B級 (参加24名)
  優勝 大村芳男  (仙台市)  優勝 佐々彰   (仙台市)
  2位 千葉泰彦  (栗原市)  2位 鈴木研一  (石巻市)
  3位 鈴木乃理夫 (塩釜市)  3位 鈴木優   (東松島市)
  4位 岡崎昇   (石巻市)  4位 米倉正勝  (名取市)
  5位 鈴木隆弘  (石巻市)  5位 米倉武行  (栗原市)
  6位 山口昌幸  (多賀城市) 6位 桐野幸二  (大崎市)
  7位 鈴木政充  (仙台市)  7位 小澤龍之介 (釜石市)
  8位 佐藤伸   (大崎市)  8位 佐々木智  (石巻市)

 C級 (参加21名)      S級・将棋教室、ミニ大会(参加8名)
  優勝 阿部佳広  (石巻市)
  2位 根本康生  (一関市)
  3位 佐藤孝   (栗原市)
  4位 鈴木節夫  (登米市)
  5位 入生田伸  (大崎市)
  6位 中村信吾  (美里町)
  7位 佐々木信義 (登米市)
  8位 寺林一郎  (登米市)

kumasaka01kumasaka02

 今大会からS級(6級以下)のクラスを設け、将棋教室とミニ大会を行いました。
 プロ棋士の熊坂学五段による丁寧かつ分かりやすい指導に参加者の方々も満足して頂けたと思います。
2017年4月2日 春季将棋大会
 2017年4月2日に行われた将棋大会の結果です。

 A級             B級
  優勝 笹原駿佑 (多賀城市) 優勝 佐々木常雄(東松島市)
  2位 鈴木政充 (仙台市)  2位 米倉武行 (栗原市)
  3位 小野勝  (登米市)  3位 鈴木雄真 (美里町)
  4位 鈴木隆弘 (石巻市)  4位 佐々木智 (石巻市)
  5位 浅野邦雄 (石巻市)  5位 佐藤二朗 (大崎市)
  6位 須田優輝 (仙台市)  6位 鈴木研一 (石巻市)
  7位 佐藤伸  (大崎市)  7位 樋口三郎 (石巻市)
  8位 千葉恭彦 (栗原市)  8位 吉田良一 (石巻市)

 C級
  優勝 佐藤孝  (栗原市)
  2位 熊谷篤一郎(栗原市)
  3位 鈴木大晟 (多賀城市)
  4位 阿部佳広 (石巻市)
  5位 鈴木節夫 (登米市)
  6位 伊藤和喜夫(登米市)
  7位 石川幹  (登米市)

 以上、今大会の入賞者です。
koma.jpg
当支部の幹事長が持参した駒でおもてなし?をしていました。
2017年2月19日 冬季将棋大会
 2017年2月19日に行われた将棋大会の結果です。(敬称略)

 A級              B級
  優勝 出原卓朗 (多賀城市)  優勝 中屋俊  (仙台市)
  2位 笹原駿祐 (多賀城市)  2位 菱川蓮  (仙台市)
  3位 中塩祐喜 (大崎市)   3位 千葉和郎 (登米市)
  4位 岩原秀実 (登米市)   4位 尾崎芳里 (一関市)
  5位 蜂谷尚輝 (多賀城市)  5位 小西耕太 (大船渡市)
  6位 鈴木隆弘 (石巻市)   6位 根元信二 (東松島市)

 C級
  優勝 浅野益道 (登米市)
  2位 小澤龍之介(釜石市)
  3位 千葉安福 (栗原市)
  4位 鈴木大晟 (多賀城市)
  5位 岡本旺介 (栗原市)
  6位 佐々木信義(登米市)

 以上、今大会の入賞者です。
sidou.jpg
本日は宮城県支部連合会副会長の加部康晴さんが来場。
不戦勝で対戦の無かった方や、希望者と指導対局をして頂きました。
itigo.jpg
今回の賞品は高級いちご。
直径5センチぐらいの大きさで完熟です。
2016年11月6日 津山文化祭将棋大会
 2016年11月6日に行われた将棋大会の結果です。(敬称略)

 A級              B級
  優勝 出原卓朗 (多賀城市)  優勝 小野史瑠 (大崎市)
  2位 山口昌幸 (多賀城市)  2位 佐々木常雄(東松島市)
  3位 吉田拓生 (気仙沼市)  3位 山田進  (気仙沼市)
  4位 岩渕光孝 (仙台市)   4位 及川武悠 (松島町)
  5位 白石善彦 (大崎市)   5位 浜林久男 (石巻市)
  6位 小松勝光 (一関市)   6位 佐々彰  (仙台市)

 C級
  優勝 阿部佳広 (石巻市)
  2位 菱川蓮  (仙台市)
  3位 伊藤和喜夫(登米市)
  4位 中村信吾 (美里町)
  5位 佐藤和彦 (登米市)
  6位 千葉安福 (栗原市)

 以上、今大会の入賞者です。
gyuumesi.jpg
今年も(株)佐利様のご協力により昼食に牛めしと豚汁を提供。
焼き鳥とたこ焼きが当たる抽選会も行われ、
多くの参加者に持ち帰っていただきました。
2016年10月2日 秋季将棋大会
 2016年10月2日に行われた将棋大会の結果です。(敬称略)

 A級              B級
  優勝 出原卓朗 (多賀城市)  優勝 後藤英雄 (登米市)
  2位 鈴木猛一 (塩釜市)   2位 安井理樹 (仙台市)
  3位 山口昌幸 (多賀城市)  3位 及川武悠 (松島町)
  4位 本田恭一郎(東松島市)  4位 大橋孝夫 (石巻市)
  5位 岩原秀実 (登米市)   5位 佐々木常雄(東松島市)
  6位 下田隆衛 (大船渡市)  6位 鈴木研一 (石巻市)

 C級
  優勝 吉田良一 (石巻市)
  2位 伊藤和喜夫(登米市)
  3位 千葉安福 (栗原市)
  4位 木村航士朗(利府町)
  5位 菱川蓮  (仙台市)
  6位 阿部佳広 (石巻市)

 以上、今大会の入賞者です。
kome.jpg
好評につき、今年の秋季大会も賞品はお米。
3勝賞も跳び賞も参加賞も全て米。
登米産のササニシキ新米です。
参加者一人あたり1.9㎏行き届いた計算になりました。
2016年7月24日 夏季将棋大会
  2016年7月24日に行われた将棋大会の結果です。(敬称略)

 A級              B級
  優勝 大村芳男 (仙台市)   優勝 水澤通  (石巻市)
  2位 下田隆衛 (大船渡市)  2位 米倉武行 (栗原市)
  3位 蜂谷尚輝 (多賀城市)  3位 熊谷篤一郎(栗原市)
  4位 鈴木潤  (鶴岡市)   4位 山田進  (気仙沼市)

 C級
  優勝 鈴木節夫 (登米市)
  2位 木村航士朗(利府町)
  3位 鈴木柊人 (栗原市)
  4位 鈴木たいせい(多賀城市)

 各クラス4位までの賞品は芯タン、A級・B級5位の賞品は牛タンでした。

 
kakitaikai.jpg
人がいっぱいいます。会場の体育館けっこう広いんです。
今大会の参加者は71人。盤・駒・時計が足りなくなりました。
盤・駒補充で何とか運営できましたが、バタバタですみませんでした・・・

2016年6月5日 県北五支部交流戦
kouryuusen.jpg
今年は石巻支部の担当で、石巻市中里第二会館にて行われました。
団体戦は石巻Aチームが優勝となりました。

石巻A  4勝1敗
古川   3勝2敗
登米   3勝2敗
気仙沼  3勝2敗
石巻B  1勝4敗
大崎   1勝4敗
2016年5月4日 養護施設慰問
imon.jpg
特別養護老人ホーム「みろく苑」にて。
このような交流が生まれたのも将棋があってこそ。
やはり将棋は素晴らしいですね♪
2016年4月3日 春季将棋大会
 2016年4月3日に行われた将棋大会の結果です。(敬称略)

 A級             B級
  優勝 鈴木政充 (仙台市)  優勝 邑山明則 (大仙市)
  2位 岩原秀実 (登米市)  2位 佐々木常雄(東松島市)
  3位 鈴木隆弘 (石巻市)  3位 桐野幸二 (大崎市)
  4位 岡崎昇  (石巻市)  4位 菅原至恩 (一関市)

 C級
  優勝 伊藤哲  (仙台市)
  2位 伊藤和喜夫(登米市)
  3位 千葉安福 (栗原市)
  4位 浅野益道 (登米市)

 以上、今大会の入賞者です。
asobi.jpg
将棋にはいろいろな楽しみ方があるようです・・・
2016年1月17日 新春将棋大会
 2016年1月17日に行われた将棋大会の結果です。(敬称略)

 A級               B級
  優勝 小野勝  (登米市)    優勝 菅原至恩 (一関市)
  2位 笹原駿佑 (多賀城市)   2位 工藤慶志 (登米市)
  3位 鈴木隆弘 (石巻市)    3位 米倉正勝 (名取市)
  4位 鈴木政充 (仙台市)    4位 佐藤二朗 (大崎市)

 C級
  優勝 千葉安福 (栗原市)
  2位 田村誠喜 (登米市)
  3位 伊藤和喜夫(登米市)
  4位 佐藤孝  (栗原市)

 以上、今大会の入賞者です。
otosidama.jpg
中学生以下の参加者にはお年玉賞♪
予想以上にお子様の参加があり、用意した賞品の数がぎりぎりでした。

2015年12月27日 養護施設慰問
mirokuen.jpg
登米市中田町の特別養護老人ホーム「みろく苑」にて。
本日は登米支部の子どもたちが参加しました♪
2015年11月1日 津山文化祭将棋大会
  2015年11月1日に行われた将棋大会の結果です。(敬称略)

 A級              B級
  優勝 岩原秀実 (登米市)   優勝 佐々木智 (石巻市)
  2位 鈴木政充 (仙台市)   2位 千葉政道 (登米市)
  3位 山口昌幸 (多賀城市)  3位 山田進  (気仙沼市)
  4位 須田優輝 (仙台市)   4位 鈴木研一 (石巻市)

 C級
  優勝 中村信吾 (美里町)
  2位 伊藤和喜夫(登米市)
  3位 佐々木信義(登米市)
  4位 浅野益道 (登米市)

 以上、今大会の入賞者です。
 今大会の賞品は津山町特産の木工品でした。
yukawasan.jpg
元女流アマ名人湯川恵子さんが参戦。
A級の強豪たちを相手に大会を盛り上げて頂きました。
yatai.jpg
昼食は(株)佐利様のご協力にて牛丼と豚汁を提供。
香ばしい香りに誘われて屋台の焼き鳥を買い求める参加者もw
2015年10月4日(日) 秋季将棋大会
  2015年10月4日に行われた将棋大会の結果です。(敬称略)

 A級              B級
  優勝 下田隆衛 (大船渡市)  優勝 小野寺真 (南三陸町)
  2位 白石善彦 (大崎市)   2位 米倉正勝 (名取市)
  3位 千坂卓俊 (大郷町)   3位 山田進  (気仙沼市)
  4位 山口昌幸 (多賀城市)  4位 佐々木智 (石巻市)

 C級
  優勝 鈴木節夫 (登米市)
  2位 大森利浩 (登米市)
  3位 田村誠喜 (登米市)
  4位 浅野益道 (登米市)

 以上、今大会の入賞者です。
sinmai.jpg
今大会の賞品の登米市南方産新米。
優勝賞品はひとめぼれ10㎏、2位はササニシキ5㎏、3位はササニシキ3kg
4位はササニシキ2kg、3勝賞と順位が5の倍数の跳び賞もササニシキ新米、
参加賞もササニシキ新米でした。
2015年7月20日(月) 夏季将棋大会
  2015年7月20日に行われた将棋大会の結果です。(敬称略)

 A級              B級
  優勝 岡崎昇  (石巻市)   優勝 須田優輝  (仙台市)
  2位 鈴木政充 (仙台市)   2位 千葉和郎  (登米市)
  3位 鈴木隆弘 (石巻市)   3位 鈴木研一  (石巻市)
  4位 畑拳太  (盛岡市)   4位 佐々木常雄 (東松島市)

 C級
  優勝 中村信吾 (美里町)
  2位 及川大地 (登米市)
  3位 大森利浩 (登米市)
  4位 浅野益道 (登米市)

 以上、今大会の入賞者です。

 今大会の賞品は、優勝者タントロ300g、2位タントロ200g、3位牛タン300g、4位牛タン200gでした。
 タントロは(株)佐利様より特別に提供していただいてます。
unagi.jpg
夏季大会の弁当は昨年と同じく鰻入り。特別に作ってもらってます。
2015年7月4日・5日 登米支部月例会
doubutu.jpg

どうぶつしょうぎで遊ぶ子どもたち♪
2015年6月14日 宮城県北支部交流戦
taikyoku.jpg

宮城県北5支部による支部交流戦が、気仙沼市魚市場近くのホテル「一景閣」で行われました。
各支部から支部長・無差別・三段・二段・初段の代表5名が出場し、
総当りの団体戦を行い、今年は石巻支部が優勝しました。
第28回宮城県北部支部交流戦結果

優勝   石巻支部   5勝0敗
2位  古川王将会支部 3勝2敗
3位   登米支部   3勝2敗
4位   大崎支部   3勝2敗
5位  気仙沼将棋会A 1勝4敗
6位  気仙沼将棋会B 0勝5敗 
konsinkai.jpg
将棋のあとは懇親会。将棋の話しをつまみにおいしい料理を堪能。
今回担当の気仙沼将棋会支部のご尽力に感謝申し上げます。