TMDU Kyudo Club 科大学道部

部 活紹介  活動報告  活動予定  部員紹介  写真館  掲示板  リンク  HOME

2011年度前期活動報告です。
過去の結果はこちら

・男子プレ国公立
・男子国公立
・女子練習試合(対 東大、東工大)
・男子練習試合(対 成蹊大)
・女子国公立
・男子練習試合(対 東京海洋大学、東京外国語大学)
・全関個人予選
・全関団体予選
・全関OB戦
・全関個人決勝
・オールデンタル
・東医体
・看学戦

5月

・男子 プレ国公立(2011  5/7 @学芸大学)

対 電気通信大学

1立ち目
2立ち目
遠藤 駿 (3)
○○○× 3
×○○○ 3
佐藤 良昭 (3)
××○○ 2
○××○ 2
岡田 宗大 (3) ○○○× 3
○○×○ 3
寺邑 千尋 (4)
○××○ 2
○○×○ 3
吉田 幸平 (4)
○××○ 2
○○×× 2
25対31より敗北

対 東京海洋大 学

1立ち目
2立ち目
遠藤 駿 (3) ×○○○ 3
○○○○ 4
山口 悠 (4) ××○× 1
○○×○ 3
岡田 宗大 (3) ○×○× 2
○○×× 2
寺邑 千尋 (4) ○○○○ 4
×○○○ 3
吉田 幸平 (4) ○○×× 2
○×○○ 3
27 対21より勝利

対 東京学芸大学

1立ち目
2立ち目
遠藤 駿 (3) ○××○ 2
×○○○ 3
三好 泰斗 (3) ○○○○ 4
×○○× 2
岡田 宗大 (3) ○○○○ 4
○○○○ 4
寺邑 千尋 (4) ○○○○ 4
×○×× 1
吉田 幸平 (4) ○○×× 2
○○○○ 4
30対16より勝利
試合結果: 予選2位 ⇒ 最終結果3位

top↑

・男子 国公立(2011  5/15 @一橋大学)

対 東京工業大 学

1立ち目
2立ち目
遠藤 駿 (3)
×○×× 1
○○○× 3
佐藤 良昭 (3)
○○○○ 4
○○×○ 3
岡田 宗大 (3)
×○○× 2
××○× 1
寺邑 千尋 (4)
○○×× 2
○○×○ 3
吉田 幸平 (4)
○○○× 3
○○×○ 3
試合結果:25対33より敗北 ⇒ 予選敗退

top↑

・女子  練習試合
 対 東京大学、東京工業大学(2011 5/15 @東京工業大学)

対 東京大学、東京工業大学 @

1立ち目
2立ち目
小川 翔子 (3) ○○○○ 4
×○○○ 3
小川 真央 (2) ○×○× 2
○○○○ 4
副田 弓夏 (2) ×××○ 1
×○×× 1
本間 斐 (4)
○××× 1
×××○ 1
17対17対 15より 東京大学と同中競射

同中競射
小川 翔子 (3)
○○ 2
小川 真央 (2)
×× 0
副田 弓夏 (2)
×× 0
本間 斐 (4)
×× 0
2対4より敗北

対 東京大学、東 京工業大学 A

1立ち目
2立ち目
小川 翔子 (3)
○○×○ 3
○○×○ 3
小川 真央 (2)
○×○○ 3
○××○ 2
副田 弓夏 (2)
××○○ 2
×○○○ 3
畑野 香澄 (4)
×○×× 1
○○×○ 3
20対20対14より東京大学と同中競射

同中競射
小川 翔子 (3)
○○ 2
小川 真央 (2)
○× 1
副田 弓夏 (2)
×○ 1
畑野 香澄 (4)
○× 1
5対3より勝利

試合結果:2戦1勝1敗

top↑

・男子 練習試合 対 成蹊大 学 (2011 5/22 @成蹊大学)

対 成蹊大学

1立ち目
交代
2立ち目
3立ち目
遠藤 駿 (3)
○○×○ 3

○××○ 2
○×○○ 3
佐藤 良昭 (3)
×○○○ 3

×××○ 1
○○○○ 4
木尾 泰朗 (3)
×××× 0
寺邑 千尋 (4)
××○× 1
○○○× 3
岡田 宗大 (3)
○○×× 2

○○○○ 4
○○○○ 4
三好 泰斗 (3)
○××○ 2

○○○○ 4
○×○× 2
吉田 幸平 (4)
○○×○ 3

×○○○ 3
○○×○ 3


交代
4立ち目
交代
5立ち目
塩谷 哲郎 (2)
××○× 1

○○○× 3
河原 直毅 (2)
×××○ 1

×××× 0

○○×× 2
濱村 貴史 (4)
×○×○ 2
布施 譲嗣 (2)
○○×× 2

×××× 0
八木 宏平 (3)
×○○× 2

○×○× 2
山口 悠 (4)
×○×× 1

○○○○ 4
試合結果:5戦3勝2敗 (総的中 67対66)

top↑

・女子 国公立 (2011 5/22 @一橋大学)


対 首都大学東京

1立ち目
2立ち目
小川 翔子 (3)
○×○○ 3
○○○× 3
小川 真央 (2)
×○×○ 2
○○×○ 3
副田 弓夏 (2)
○○○× 3
×○○○ 3
本間 斐 (4)
×○×○ 2
×○○× 2
21対10より勝利

対 お茶の水女子 大学

1立ち目
2立ち目
小川 翔子 (3)
××○× 1
○×○○ 3
小川 真央 (2)
○○○× 3
○×○× 2
副田 弓夏 (2)
○○×○ 3
○××× 1
本間 斐 (4)
×××× 0
×○○× 2
15対13より勝利

対 東京農工大学

1立ち目
2立ち目
小川 翔子 (3)
○○○× 3
×○×× 1
小川 真央 (2)
××○× 1
○××× 1
副田 弓夏 (2)
○××○ 2
×××× 0
本間 斐 (4)
○××○ 2
×××× 0
10対6より勝利

対 東京大学

1立ち目
2立ち目
小川 翔子 (3)
○×○○ 3
○○○○ 4
小川 真央 (2)
×○×○ 2
×○○○ 3
副田 弓夏 (2)
○×○× 2
○×○○ 3
本間 斐 (4)
×××× 0
×○×× 1
18対17より勝利

試合結果:団体優勝

また個人において
小川 翔子 (3) 準優勝
副田 弓夏 (2) 3位

となりました。


top↑

6月


・男子 練習試合 対 東京海洋大学、東京外国語大学 (2011 6/5 @東京外国語大学)

対 東京海洋大学、東京外国語大学

1立ち目
交代
2立ち目
交代
3立ち目
遠藤 駿 (3)
○○○× 3

×○×○ 2

××○× 1
佐藤 良昭 (3)
○○×○ 3

○○×× 2

○××× 1
塩谷 哲郎 (2)
×○×× 1
布施 譲嗣 (2)
×○×× 1
木尾 泰朗 (3)
×○○○ 3
三好 泰斗 (3)
××○× 1
寺邑 千尋 (4)
××○○ 2

×○×× 1
岡田 宗大 (3)
×○○○ 3

○○○○ 4

○○×○ 3
吉田 幸平 (4)
○○○× 3

○○○× 3

○○○○ 4



4立ち目
交代
5立ち目
遠藤 駿 (3)
○○○× 3

○○○○ 4
佐藤 良昭 (3)
○○○× 3

×○×○ 2
木尾 泰朗 (3)
○×○○ 3

○○×○ 3
寺邑 千尋 (4)
×××○ 1
塩谷 哲郎 (2)
×○×○ 2
岡田 宗大 (3)
○○○○ 4

○×○× 2
吉田 幸平 (4)
○○○○ 4

○○○○ 4

1立ち目 14対14対11より東京海洋大学と同中競射
同中競射
遠藤 駿 (3)
○○ 2
佐藤 良昭 (3) ○× 1
塩谷 哲郎 (2) ○× 1
三好 泰斗 (3) ×× 0
岡田 宗大 (3) ×○ 1
吉田 幸平 (4) ○○ 2
7対9より敗北

2立ち目 14対9対12より勝利
3立ち目 13対8対16より敗北
4立ち目 18対9対17より勝利
5立ち目 17対9対11より勝利


試合結果:5戦3勝2敗


top↑

・全関東個人予選 (2011 6/12 男子@日本大学、女子@早稲田大学)

男子
吉田 幸平 (4)

女子
小川 翔子 (3)
宮沢 絵梨奈 (3)


の3名が19日に行われる個人決勝に進出しました。

top↑

・全関東団体予選   (2011 6/18 @日本武道館)


男子 団体予選
遠藤 駿 (3)
×○×○ 2
佐藤 良昭 (3)
○×○○ 3
塩谷 哲郎 (2)
×○×○ 2
岡田 宗大 (3)
○○○× 3
寺邑 千尋 (4)
○×○○ 3
吉田 幸平 (4)
×○×○ 2
15中で予選通過 ⇒ 決勝トーナメント進出

男子 団体決勝一回戦 対 茨城大学
遠藤 駿 (3)
×××× 0
佐藤 良昭 (3)
○○○× 3
塩谷 哲郎 (2)
×××× 0
岡田 宗大 (3)
×○○○ 3
寺邑 千尋 (4)
×○×× 1
吉田 幸平 (4)
××○○ 2
9対16より敗北 ⇒ 決勝トーナメント1回戦敗退


女子 団体予選 
小川 翔子 (3)
○○×○ 3
小川 真央 (2)
××○× 1
畑野 香澄 (4)
×○×× 1
4中で予選敗退

top↑

・全関東OB戦 (2011 6/19 @日本武道館)

OB戦 予選 仁弓会
小野 祐三子 先生
×○×× 1
室岡 保弘 先生
×○×○ 2
谷川 省三 先生
×××× 0

top↑

・全関東個人決勝 (2011  6/19 @日本武道館)

個人決勝

尺二
吉田 幸平 (4)
○×
小川 翔子 (3)
○×
宮沢 絵梨奈  (3)
×

top↑

・オールデンタル (2011 8/5〜8 @明治神宮至誠館)

女子団体 予選リーグ 
女子団体 1日目

1試合目
交代
2試合目
交代
3試合目
小川 翔子 (3)
×○××

○×○○

××○×
副田 弓夏 (2)
××××
小川 真央 (2)
××××
副田 弓夏 (2)
○○×○
畑野 香澄 (4)
×○××
副田 弓夏 (2)
×××○
畑野 香澄 (4)
○××○

女子団体 2日目

4試合目
交代
5試合目
交代
6試合目
7試合目
小川 翔子 (3)
××○○

××○×

×○×○
○○×○
小川 真央 (2)
××○×
副田 弓夏 (2)
○○○○
小川 真央 (2)
×○×○
××××
副田 弓夏 (2)
××○○
畑野 香澄 (4)
××××
副田 弓夏 (2)
×○×○
×××○

女子団体 3日目

8試合目
9試合目
小川 翔子 (3)
××××
○○○○
野田 園子 (4)
○×××
××○×
副田 弓夏 (2)
××○○
○×○×

1試合目 対 長崎大学    2対2より引き分け
2試合目 対 明海大学    4対4より引き分け
3試合目 対 鶴見大学    6対8より敗北
4試合目 対 東京歯科大学 5対5より引き分け
5試合目 対 福岡大学    5対6より敗北
6試合目 対 朝日大学    6対3より勝利
7試合目 対 九州歯科大学 4対6より敗北
8試合目 対 広島大学    3対2より勝利
9試合目 対 東北大学    7対5より勝利

結果、9戦3勝3分け3敗により予選リーグ敗退

男子団体 予選リーグ
男子団体 1日目

1試合目
2試合目
3試合目
塩谷 哲郎 (2)
×○○×
○○○○
××○○
成田 哲平 (1)
×○○×
××○○
×××○
額賀 龍兵 (5)
○××○
×○○×
××××
木尾 泰朗 (3)
○×××
×○×○
○×○×
岡田 宗大 (3)
××○○
○○×○
○○○○

男子団体 2日目

4試合目
5試合目
6試合目
7試合目
塩谷 哲郎 (2) ×○○×
×○××
○○○×
×○×○
成田 哲平 (1) ××××
×○○×
○×○×
×××○
額賀 龍兵 (5) ○○×○
××××
××○○
×○××
木尾 泰朗 (3) ××○○
××○×
○×××
××○○
岡田 宗大 (3) ×○○○
×○○○
○○×○
○○×○

男子団体 3日目

8試合目
9試合目
塩谷 哲郎 (2) ○×○○
○○○×
成田 哲平 (1) ○○○×
×○○○
額賀 龍兵 (5) ×××○
×××○
木尾 泰朗 (3) ○×○○
××××
岡田 宗大 (3) ×○×○
○○○○

1試合目 対 長崎大学    9対7より勝利
2試合目 対 明海大学    13対10より勝利
3試合目 対 鶴見大学    9対10より敗北
4試合目 対 東京歯科大学 10対9より勝利
5試合目 対 福岡大学    7対5より勝利
6試合目 対 朝日大学    11対0より勝利(不戦勝)
7試合目 対 九州歯科大学 9対8より勝利
8試合目 対 広島大学    12対8より勝利
9試合目 対 東北大学    11対10より勝利

結果、9戦8勝1敗により予選リーグ1位 通過!

男子団体決勝トーナメント
決勝トーナメント 1回戦
塩谷 哲郎 (2) ○○○○
成田 哲平 (1) ×○○○
額賀 龍兵 (5) ××○×
木尾 泰朗 (3) ○×××
岡田 宗大 (3) ×○○○

決勝トーナメント1回戦  対 愛知学院大学 12対 9より勝利

決勝トーナメント 決勝戦
塩谷 哲郎 (2) ×○×○
成田 哲平 (1) ○×○×
額賀 龍兵 (5) ×○××
木尾 泰朗 (3) ○×××
岡田 宗大 (3) ××○○

決勝トーナメント決勝戦 対 松本歯科大学 8対5より勝利

よって、男子団体優勝!
また男女総合順位は4位となりました。

個人戦
成田 哲平 (1) 10位
塩谷 哲郎  (2) 6位

と見事入賞しました!

top↑

・東医体(2011  8/9〜12 @東京武道館)

団体戦

1立ち目
2立ち目
3立ち目
4立ち目
交代
5立ち目
遠藤 駿 (3)
×○××
○×××
×○○×
○×○○

××○×
八木 宏平 (3)
×○××
×○○×
○×○○
○○×○

×○××
布施 譲嗣 (2)
×○×○
○×××
×○××
×○×○

××○○
山口 悠 (4)
×○××
××××
×○○○
○××○
本間 斐 (4)
××××
三好 泰斗 (3)
×××○
×××○
××○○
×○××

○○××
寺邑 千尋 (4)
×○×○
○○○×
○○××
○×××

○○○○

計:120射51中

top↑

・看学戦(2011  8/20,21 @仙台)

団体戦

1立ち目
2立ち目
3立ち目
4立ち目
5立ち目
佐藤 良昭 (3)
××○○
○○×○
×○×○
○○○×
××○○
上市 裕子 (2)
××××
××××
××××
××××
××××
宮沢 絵梨奈  (3)
○○○○
○○×○
×○×○
○○○×
○○×○
玉城 紫乃 (3)
×××○
××○○
××××
××○×
××○○
藤村 麻衣子  (3)
××××
××○×
××××
○×○×
○○××
吉田 幸平 (4)
×○○○
××××
○○○×
○○○×
○○○○

計:120射51中

また個人で
吉田 幸 平 (4) 男子3位(20射13中)
佐藤 良昭  (3) 男子4位(20射12中 競射の末)
宮沢 絵梨奈  (3) 女子3位(20射15中)


と見事入賞しました!

top↑