Tokyo Medical and Dental University
KYUDO CLUB Official website

東京医科歯科大学 弓道部 公式HP

部活紹介  活動報告  活動予定  部員紹介  写真館  掲示板  リンク  TOP 

●活動報告

2013年度後期活動報告
2013年度前期活動報告
2012年度後期活動報告
2012年度前期活動報告
2011年度前期活動報告
2011年度後期活動報告

さらに過去の結果はこちら

・男子新人戦 (対 大正大学)
・女子新人戦 (対 首都大学東京)
・春の医歯薬予選一日目
・春の医歯薬予選二日目
・春の医歯薬決勝
・女子練習試合 リーグ戦形式(対 桜美林大学)
・女子練習試合 国公立形式(対 東京海洋大学)
・男子プレ国公立
・男子国公立
・女子国公立
・男子三校戦 (対 東京海洋大学、東京外国語大学)
・第43回全関東学生弓道選手権大会
・第25回全国大学弓道選抜大会
・男子練習試合 (リーグ戦形式対 成蹊大学)

・男子新人戦  対 大正大学 (3/3 @新宿コズミックセンター)
男子新人戦 対 大正大学

1立ち目
2立ち目
3立ち目
4立ち目
5立ち目

三谷 康輝(2)
○×○○ 3
×○×× 1
××○× 1
×○○○ 3
×○×× 1
9中
木山 晃希(2)
××○○ 2
○○×× 2
×××× 0
○××× 1
○×○○ 3
8中
松原 克典(2)
○××× 1
○××× 1
×××× 0
×××× 0
×○×× 1
3中
堀池 勇太(2)
×××× 0
×××× 0
×××○ 1
○××× 1
○○○× 3
5中
本山 亮(2)
○×○× 2
××○○ 2
×××○ 1
○××○ 2
○○×× 2
9中
横井 佑紀(2)
○○○○ 
×○○× 2
○○○○ 
○○×○ 3
×××× 0
13中


先攻 東京医科歯科大学 47中
後攻 大正大学 43中により

本学の勝利

・女子新人戦 リーグ戦形式 対 首都大学東京 (3/7 @home)
女子リーグ戦第一週 対 玉川大学

1立ち目
2立ち目
交代
3立ち目

吉崎 ゆりな(3)
×××× 0
××○× 1

×××× 0
1中
岡野 文香(2)
×××× 0 ×××× 0
大友 真由子(2)
○××× 1
1中
日高 由紀子 (3)
○×○× 2
×××× 0

×○○× 2
4中
狩野 桜子(3)
×××× 0
×××○ 1

×××× 0
1中

先攻 東京医科歯科大学大学7中
後攻 首都大学東京 13中により

本学の敗北

・春の医歯薬予選一日目 (3/19 @神奈川県立武道館)
男子団体 春の医歯薬予選一日目
 
1試合目
2試合目
3試合目
成田 哲平(3)
×○○○ 3
○○○○ 
×○○× 2
江川 隆英(3)
××○○ 2
××○○ 2
×○○× 2
佐野 貴志(3)
×××× 0
○×○○ 3
××○× 1
本山 亮(2)
×○×× 1
×××× 0
×○×× 1
塩谷 哲郎(4)
×××○ 1
×○×× 1
○××○ 2
河原 直毅(4)
○××○ 2
○××× 1
××○○ 2

一試合目 東京医科歯科大学 9中
日本大学松戸歯学部 10中により

本学の敗北

二試合目 東京医科歯科大学 11中
昭和歯科大学 8中により

本学の勝利

三試合目 東京医科歯科大学 10中
東邦大学 14中により

本学の勝利

女子団体Aチーム 春の医歯薬予選一日目
 
1試合目
2試合目
丸山 理子 (3)
×××× 0
××○× 1
山本 歩 (2)
××○○ 2
××○○ 2
山本 美里 (3)
×○○× 2
×○×○ 2

一試合目 東京医科歯科大学Aチーム 4中
東京歯科Aチーム 6中により

本学の敗北

二試合目 東京医科歯科大学Aチーム 5中
麻布大学Aチーム 4中により

本学の勝利

女子団体Bチーム 春の医歯薬予選一日目
 
1試合目
2試合目
3試合目
中村 裕美子 (2)
×○○× 2
○○×○ 3
○××× 1
狩野 桜子 (2)
○○○○ 
×××× 0
×××× 0
副田 弓夏 (4)
○○○○ 
××○× 1
○××× 1

一試合目 東京医科歯科大学Bチーム 10中
東京歯科大学Bチーム 3中により

本学の勝利

二試合目 東京医科歯科大学Bチーム 4中
星薬科大学Bチーム 3中により

本学の勝利

三試合目 東京医科歯科大学Bチーム 2中
昭和大学薬学部Bチーム 3中により

本学の敗北

・春の医歯薬予選二日目 (3/21 @神奈川県立武道館)
男子団体 春の医歯薬予選二日目
 
1試合目
2試合目
3試合目
成田 哲平(3)
×○×○ 2
××○○ 2
○×○○ 3
江川 隆英(3)
○××× 1
×××× 0
×××× 0
佐野 貴志(3)
○○×× 2
○×○× 2
○○○○ 
三谷 康輝(2)
×○×× 1
×○○× 2
○××○ 2
塩谷 哲郎(4)
××○× 1
×○×× 1
○○×× 2
河原 直毅(4)
××○○ 2
×○○○ 3
×○×○ 2

一試合目 東京医科歯科大学 9中
昭和大学薬学部 6中により

本学の勝利

二試合目 東京医科歯科大学 10中
北里大学 9中により

本学の勝利

三試合目 東京医科歯科大学 13中
神奈川歯科大学 5中により

本学の勝利

女子団体Aチーム 春の医歯薬予選二日目
 
1試合目
2試合目
3試合目
丸山 理子 (3)
○×○× 2
×○○○ 3
○××× 1
山本 歩 (2)
×××○ 1
○○○× 3
×○○○ 3
山本 美里 (3)
○○○○ 
○○○○ 
×○×○ 2

一試合目 東京医科歯科大学Aチーム 7中
東京薬科大学Aチーム 7中により

引き分け

二試合目 東京医科歯科大学Aチーム 10中
明海大学Aチーム 5中により

本学の勝利

三試合目 東京医科歯科大学Aチーム 6中
横浜薬科大学 3中により

本学の勝利

女子団体Bチーム 春の医歯薬予選二日目
 
1試合目
2試合目
3試合目
中村 裕美子 (2)
○○○○ 
××○○ 2
○○○○ 
狩野 桜子 (2)
×××× 0
×○○○ 3
×××○ 1
副田 弓夏 (4)
×○○× 2
○××× 1
○×○○ 3

一試合目 東京医科歯科大学Bチーム 6中
昭和薬科大学Bチーム 4中により

本学の勝利

二試合目 東京医科歯科大学Bチーム 6中
日本大学松戸歯学部Bチーム 6中により

引き分け

三試合目 東京医科歯科大学Bチーム 8中
麻布大学Bチーム 1中により

本学の勝利

・春の医歯薬決勝 (3/26 @神奈川県立武道館)
女子団体Aチーム 春の医歯薬決勝
 
1試合目
2試合目
丸山 理子 (3)
××○× 1
○○×× 2
××○× 1
山本 歩 (2)
○○○○ 
××○○ 2
○○○○ 
山本 美里 (3)
○○×× 2
○○○× 3
○×○○ 3

一試合目 東京医科歯科大学Aチーム 7中
北里Aチーム 5中により

本学の勝利

二試合目 東京医科歯科大学Aチーム 7中
星薬科Aチーム 8中により

本学の敗北

三試合目 東京医科歯科大学Aチーム 8中
東邦Aチーム 7中により

本学の勝利

決勝リーグの結果、団体の部
東京医科歯科大学Aチーム 三位

個人の部
女子個人 山本 美里(3)さんが優勝しました

・男子プレ国公立(4/27 @)
プレ国公立予選一試合目 対 東京海洋大学

1立ち目
2立ち目

三谷 康輝(2)
×○×○ 2
×××× 0
2中
江川 隆英(3)
○○×× 2
○○○× 3
5中
佐野 貴志(3)
×○○× 2
○○×○ 3
5中
吉田 和馬(3)
○○○○ 
××○○ 2
6中
河原 直毅(4)
×××○ 1
×○○× 2
3中


先攻 東京海洋大学 25中
後攻 東京医科歯科大学 21中により

本学の敗北

プレ国公立予選二試合目 対 東京学芸大学

1立ち目
2立ち目

三谷 康輝(2)
×××○ 1
×××○ 1
2中
江川 隆英(3)
×○×○ 2
×○○○ 3
5中
佐野 貴志(3)
××○× 1
○○×× 2
3中
吉田 和馬(3)
×○×× 1
○○×○ 3
4中
河原 直毅(4)
○○○× 3
○×○× 2
5中


先攻 東京医科歯科大学 19中
後攻 東京学芸大学 20中により

本学の敗北

プレ国公立決勝リーグ一試合目 対 電気通信大学

1立ち目
2立ち目

遠山 康之輔(2)
○×○○ 3
○×○○ 3
6中
江川 隆英(3)
○××○ 2
○○○○ 
6中
佐野 貴志(3)
××○○ 2
○×○○ 3
5中
吉田 和馬(3)
○○○○ 
○××× 1
5中
河原 直毅(4)
○××○ 2
○○○○ 
6中


先攻 電気通信大学 25中
後攻 東京医科歯科大学 28中により

本学の勝利

プレ国公立決勝リーグ二試合目 対 東京学芸大学

1立ち目
2立ち目

遠山 康之輔(2)
○○×× 2
×○×○ 2
4中
江川 隆英(3)
○×○○ 3
×○○○ 3
6中
佐野 貴志(3)
○××× 1
○×○× 2
3中
吉田 和馬(3)
×○○○ 3
×○○○ 3
6中
河原 直毅(4)
○○○× 3
○○○○ 
7中


先攻 東京学芸大学 14中
後攻 東京医科歯科大学 26中により

本学の勝利

プレ国公立決勝リーグ三試合目 対 東京農工大学

1立ち目
2立ち目

遠山 康之輔(2)
×○○○ 3
○○○○ 
7中
江川 隆英(3)
×○×○ 2
×○○× 2
4中
佐野 貴志(3)
○○×× 2
5中
吉田 和馬(3)
××○○ 2
○○○○ 
6中
河原 直毅(4)
○○×× 2
×○○○ 3
5中


先攻 東京医科歯科大学 27中
後攻 東京農工大学 14中により

本学の勝利
プレ国公立決勝リーグ優勝となりました


・男子国公立(5/11 @東京大学)
国公立予選一試合目 対 東京大学

1立ち目
2立ち目

三谷 康輝(2)
×○×○ 2
○○×○ 3
5中
江川 隆英(3)
○××○ 2
×○○○ 3
5中
佐野 貴志(3)
×××× 0
×××× 0
0中
吉田 和馬(3)
○○×× 2
×○×× 1
3中
河原 直毅(4)
○××× 1
○○○○ 
5中


先攻 東京医科歯科大学 18中
後攻 東京大学 30中により

本学の敗北

国公立予選二試合目 対 東京工業大学

1立ち目
2立ち目

三谷 康輝(2)
×××× 0
○○×○ 3
3中
江川 隆英(3)
○○○○ 
○○×○ 3
5中
遠山 康之輔(2)
×○○× 2
×○○○ 3
5中
吉田 和馬(3)
×○○○ 3
○××× 1
4中
河原 直毅(4)
○○○× 3
○××× 1
4中


先攻 東京工業大学 22中
後攻 東京医科歯科大学 23中により

本学の勝利

国公立予選三試合目 対 東京学芸大学

1立ち目
2立ち目

三谷 康輝(2)
○××○ 2
×○×○ 2
4中
江川 隆英(3)
○○○× 3
×○○× 2
5中
遠山 康之輔(2)
×××× 0
×○○× 2
2中
吉田 和馬(3)
×○○× 2
×○×× 1
3中
河原 直毅(4)
×××○ 1
○○○○ 
5中


先攻 東京医科歯科大学 19中
後攻 東京学芸大学 24中により

本学の敗北

国公立予選四試合目 対 東京海洋大学

1立ち目
2立ち目

三谷 康輝(2)
×××× 0
○○×○ 3
3中
江川 隆英(3)
××○× 1
○○○○ 
5中
遠山 康之輔(2)
×××○ 1
○××× 1
2中
塩谷 哲郎(4)
×○○× 2
×○○○ 3
5中
河原 直毅(4)
○○○× 3
×○×○ 2
5中


先攻 東京医科歯科大学 20中
後攻 東京海洋大学 10中により

本学の勝利
この結果と総合的中数により、予選リーグ敗退となりました


・女子国公立 (5/25,26 @東京大学)
女子国公立予選第一試合 対 首都大学東京

1立ち目
2立ち目

中村 祐美子(2)
×○○○ 3
○×○○ 3
6中
川畑 佳子(3)
×○×× 1
○○○× 3
4中
山本 歩(2)
○○○○ 
○×○○ 3
7中
山本 美里(3)
×○○○ 3
○○○× 3
6中

先攻 首都大学東京 17中
後攻 東京医科歯科大学 23中により

本学の勝利

女子国公立予選第二試合 対 東京農工大学

1立ち目
2立ち目

中村 祐美子(2)
○○○○ 
○○○○ 
8中
川畑 佳子(3)
×××○ 1
××○× 1
2中
山本 歩(2)
○○○○ 
○××○ 2
6中
山本 美里(3)
×○×× 1
○○○○ 
5中

先攻 東京医科歯科大学 21中
後攻 東京農工大学 5中により

本学の勝利

女子国公立予選三試合 対 お茶の水女子大学

1立ち目
2立ち目

中村 祐美子(2)
×○×○ 2
○×○○ 3
5中
山本 歩(2)
○○○○ 
○○○○ 
8中
山本 美里(3)
○○×○ 3
○○×○ 3
6中
副田 弓夏(4)
○×○○ 3
××○○ 2
5中

先攻 お茶の水女子大学 15中
後攻 東京医科歯科大学 24中により

本学の勝利

女子国公立予選第四試合 対 東京大学

1立ち目
2立ち目

中村 祐美子(2)
○○×× 2
○×○× 2
4中
山本 歩(2)
○○○○ 
○○○○ 
8中
山本 美里(3)
○○×○ 3
×○○○ 3
6中
副田 弓夏(4)
○×○○ 3
×○×× 1
4中

先攻 東京医科歯科大学 22中
後攻 東京大学 22中により

引き分け
以上より、予選Bブロック一位通過、決勝リーグ進出となりました


女子国公立決勝リーグ第一試合 対 一橋大学

1立ち目
2立ち目

中村 祐美子(2)
○○○○ 
○×○× 2
6中
山本 歩(2)
○×○× 2
○○×× 2
4中
山本 美里(3)
○○○× 3
○○×× 2
5中
副田 弓夏(4)
○×○× 2
×××× 0
2中

先攻 一橋大学 22中
後攻 東京医科歯科大学 17中により

本学の敗北

女子国公立三位決定戦 対 東京海洋大学

1立ち目
交代
2立ち目

中村 祐美子(2)
○××○ 2

○○○× 3
5中
川畑 佳子(3)
×××○ 1

○×○○ 3
4中
山本 歩(2)
○××○ 2

○○○× 3
5中
山本 美里(3)
○○○× 3
副田 弓夏(4)
×○○× 2
2中

先攻 東京医科歯科大学 16中
後攻 東京海洋大学 13中により

本学の勝利

決勝リーグの結果、団体三位となりました
また、個人の部で山本 歩(2)さん 優勝、競射の結果山本 美里(3)さん 5位入賞、中村 祐美子(2)さん 6位入賞となりました。


・男子三校戦 対 東京海洋大学、東京外国語大学 全関方式(5/26 @)
男子三校戦

1立ち目
2立ち目
3立ち目
4立ち目
5立ち目

江川 隆英(3)
×××○ 1
×○×× 1
○○○× 3
○××○ 2
×○×× 1
8中
三谷 康輝(2)
○○○× 3
○×○× 2
×○○○ 3
○○○× 3
×○○○ 3
14中
佐野 貴志(3)
×○×× 1
×○○○ 3
○○×○ 3
○×○○ 3
×○×× 1
11中
遠山 康之輔(2)
×○○○ 3
○××○ 2
××○× 1
×××○ 1
×○×× 1
8中
吉田 和馬(3)
×○×× 1
○××○ 2
○×○○ 3
×○×× 1
○××× 1
8中
河原 直毅(3)
○×○○ 3
×○○○ 3
○××× 1
○○×○ 3
○○○○ 
14中

先攻 東京海洋大学 54中、中攻 東京外国語大学 52中、後攻 東京医科歯科大学 63中により、本学の勝利

・全関東学生弓道選挙権大会(6/15 @日本武道館)
男子団体 予選

1立ち目
江川 隆英(3)
○××× 1
三谷 康輝(2)
○○×○ 3
佐野 貴志(3)
○××× 1
遠山 康之輔(2)
○××× 1
塩谷 哲郎(2)
×××○ 1
河原 直毅(3)
○××○ 2

東京医科歯科大学 9中により、予選敗退

女子団体 予選

1立ち目
競射
山本 美里(3)
×○×× 1
○× 1
山本 歩(2)
○○○○ 
○× 1
副田 弓夏(4)
○××× 1
○× 1

東京医科歯科大学 6中により競射
競射の結果、予選敗退となりました


女子個人

1本目
2本目
3本目
山本 歩(2)
○ 1
○ 1
× 0



・第25回全国大学弓道選抜大会 (6.30 @明治神宮)
女子 全国大学弓道選抜大会

予選
決勝リーグ第一試合
中村 祐美子(2)
×○○○ 3
×× 0
山本 歩(2)
○○○○ 
○× 1
山本 美里(3)
○×○○ 3
×○ 1

予選 東京医科歯科大学 10中により決勝リーグ進出
決勝リーグ第一試合 東京医科歯科大学 2中、桃山学院大学 3中により本学の敗退


・男子練習試合  対 成蹊大学 (7/14 @home)

壱の立
1立ち目
2立ち目
3立ち目
4立ち目
5立ち目

三谷 康輝(2)
×○○○ 3
○×○○ 3
×××× 0
××○○ 2
○○×○ 3
11中
横井 佑紀(3)
○○○× 3
×××× 0
×××× 0
×××○ 1
×○×× 1
5中
佐野 貴志(3)
×××○ 1
○××○ 2
○○○× 3
××○○ 2
○×○○ 3
11中
塩谷 哲郎(4)
×××○ 1
○××× 1
××○○ 2
×××× 0
×○×○ 2
6中



弐の立
1立ち目
2立ち目
3立ち目
4立ち目
5立ち目

江川 隆英(3)
○○○○ 
×○○× 2
○×○× 2
×○○× 2
○×○○ 3
13中
熊谷 遼介(1)
×××× 0
○××× 1
××○× 1
×××○ 1
××○× 1
4中
吉田 和馬(3)
○××× 1
○×○○ 3
×○×○ 2
○×○○ 3
○○○× 3
12中
河原 直毅(4)
○××× 1
××○○ 2
○××○ 2
○×○○ 3
○×○○ 3
11中


先攻 東京医科歯科大学 73中
後攻 成蹊大学 93中により

本学の敗北