Tokyo Medical and Dental University
KYUDO CLUB Official website

東京医科歯科大学 弓道部 公式HP

部活紹介  活動報告  活動予定  部員紹介  写真館  掲示板  リンク  TOP 

●活動報告

2013年度後期活動報告
2013年度前期活動報告
2012年度後期活動報告
2012年度前期活動報告
2011年度前期活動報告
2011年度後期活動報告

さらに過去の結果はこちら

・男子リーグ戦第二週 (対 芝浦工業大学)
・女子リーグ戦第二週 (対 東洋大学)
・男子リーグ戦第三週 (対 東京経済大学)
・女子リーグ戦第三週 (対 首都大学東京)
・男子リーグ戦第四週 (対 成蹊大学)
・女子リーグ戦第四週 (対 中央大学)
・女子リーグ戦第五週 (対 東京農業大学)
・女子リーグ戦順位決定戦 (対 東京農業大学)
・男子リーグ戦入替戦 (対 東京学芸大学)
・女子リーグ戦入替戦 (対 高千穂大学)
・冬の医歯薬予選一日目
・冬の医歯薬予選二日目
・冬の医歯薬決勝

・男子リーグ戦第二週  対 芝浦工業大学 (9/22)

壱の立
1立ち目
2立ち目
3立ち目
4立ち目
交代
5立ち目

三谷 康輝(2)
○○○○ 
○××○ 2
○×○○ 3
×××○ 1

○○○○ 
14中
横井 佑紀(3)
××○× 1
××○× 1
××○× 1
○××× 1
松原 克典(2)
××○○ 2
6中
熊谷 遼介(1)
×○○× 2
××○○ 2
○○×○ 3
××○× 1

○○○× 3
11中
塩谷 哲郎(4)
×○○○ 3
×○×○ 2
○×○× 2
○××○ 2

×○○○ 3
12中



弐の立
1立ち目
2立ち目
3立ち目
4立ち目
5立ち目

江川 隆英(3)
○××× 1
○×○○ 3
××○× 1
○○○× 3
×○○○ 3
11中
佐野 貴志(3)
○○×○ 3
○○○○ 
×○○× 2
○○○× 3
×○×○ 2
14中
吉田 和馬(3)
×○×× 1
×××○ 1
○○×○ 3
×○○○ 3
○○○× 3
11中
河原 直毅(4)
○×○× 2
×○×× 1
×○○○ 3
××○× 1
×××○ 1
8中


先攻 芝浦工業大学 104中
後攻 本学 87中により

本学の敗北

・女子リーグ戦第二週 対 東洋大学 (9/22)
女子リーグ戦第二週 対 東洋大学

1立ち目
2立ち目
3立ち目
4立ち目
5立ち目

山本 歩 (2)
○××○ 2
×○○× 2
○○○○ 
××○× 1
○××× 1
10中
資延 優梨 (3)
×××○ 1
×○○× 2
○○×× 2
×××× 0
○×○× 2
7中
山本 美里 (3)
○○○○ 
○×○○ 3
○○○○ 
×○○× 2
××○○ 2
15中
副田 弓夏(4)
○××○ 2
×○○× 2
×○○○ 3
×○×○ 2
○×○○ 3
12中

先攻 東洋大学 51中
後攻 東京医科歯科大学 47中により

本学の敗北

・男子リーグ戦第三週  対 東京経済大学 (9/29)

壱の立
1立ち目
2立ち目
交代
3立ち目
4立ち目
5立ち目

三谷 康輝(2)
○○×× 2
×○○× 2

×○○○ 3
○○○× 3
○○×× 2
12中
松原 克典(2)
×××× 0
×××× 0
堀池 勇太(2)
×○×× 1
××○○ 2
×××× 0
3中
熊谷 遼介(1)
×○○○ 3
××○○ 2

×○×× 1
○×○○ 3
○××○ 2
11中
塩谷 哲郎(4)
○××○ 2
××○× 1

○××× 1
○××× 1
○××× 1
6中



弐の立
1立ち目
2立ち目
3立ち目
4立ち目
5立ち目

江川 隆英(3)
○○○× 3
××○× 1
×○×× 1
×○○○ 3
×○○× 2
10中
佐野 貴志(3)
×○×× 1
○××○ 2
×○×○ 2
×○×× 1
○○×× 2
8中
吉田 和馬(3)
○××○ 2
××○○ 2
○○○○ 
×××○ 1
××○× 1
10中
河原 直毅(4)
×××○ 1
×××× 0
×○×○ 2
×××× 0
×○×× 1
4中


先攻 東京医科歯科大学 64中
後攻 東京経済大学 93中により

本学の敗北

・女子リーグ戦第三週 対 首都大学東京 (10/6)
女子リーグ戦第三週 対 首都大学東京

1立ち目
2立ち目
交代
3立ち目
交代
4立ち目
5立ち目

中村 祐美子 (2)
×××○ 1
××○× 1

○××× 1
山本 歩(2)
×○○× 2
×○○○ 3
8中
丸山 理子(3)
××○○ 2
×××× 0
吉崎 ゆりな(3)
○○×× 2

××○○ 2
×○×○ 2
8中
山本 美里 (3)
××○× 1
×○×○ 2

○○○× 3

○○○○ 
×○×○ 2
12中
副田 弓夏(4)
××○○ 2
○○○× 3

○×○× 2

○××× 1
○××○ 2
10中

先攻 首都大学東京 47中
後攻 東京医科歯科大学 38中により

本学の敗北

・男子リーグ戦第四週  対 成蹊大学 (10/6)

壱の立
1立ち目
2立ち目
3立ち目
交代
4立ち目
5立ち目

三谷 康輝(2)
×××○ 1
○○○× 3
×○×○ 2

○×○× 2
○○○○ 
12中
松原 克典(2)
×××○ 1
×○×○ 2
○×○× 2

○××× 1
×××× 0
6中
熊谷 遼介(1)
×××○ 1
○××× 1
×××× 0
横井 佑紀(3)
×××○ 1
○××× 1
4中
塩谷 哲郎(4)
××○○ 2
×××○ 1
××○× 1

×××○ 1
○××× 1
6中



弐の立
1立ち目
2立ち目
3立ち目
4立ち目
5立ち目

江川 隆英(3)
×××× 0
××○× 1
×○×○ 2
○○○○ 
××○× 1
8中
佐野 貴志(3)
×○×× 1
××○× 1
○○×○ 3
×○○○ 3
×○○× 2
10中
吉田 和馬(3)
×○○○ 3
×××× 0
○○×× 2
○○×○ 3
×××× 0
8中
河原 直毅(4)
×××× 0
○×○○ 3
×××× 0
×××× 0
×××× 0
3中


先攻 東京医科歯科大学 57中
後攻 成蹊大学 98中により

本学の敗北

・女子リーグ戦第四週 対 中央大学 (10/13)
女子リーグ戦第四週 対 中央大学

1立ち目
2立ち目
3立ち目
4立ち目
5立ち目

山本 歩 (2)
××○× 1
×××× 0
×○○× 2
○×○○ 3
○○○○ 
10中
丸山 理子 (3)
○××× 1
○○○× 3
○×○× 2
○×○○ 3
○××× 1
10中
山本 美里 (3)
○×○○ 3
○×○○ 3
○○×○ 3
○×○○ 3
○×○○ 3
15中
副田 弓夏(4)
○×○○ 3
○○×○ 3
×××× 0
○○○○ 
○××○ 2
12中

先攻 中央大学 58中
後攻 東京医科歯科大学 47中により

本学の敗北

・男子リーグ戦第五週  対 明星大学 (10/13)

壱の立
1立ち目
2立ち目
3立ち目
4立ち目
交代
5立ち目

三谷 康輝(2)
×××× 0
×○×○ 2
××○○ 2
○○×○ 3

×○×× 1
8中
横井 佑紀(3)
××○× 1
×○×× 1
×××○ 1
×○×× 1

×××× 0
4中
熊谷 遼介(1)
×××× 0
×××× 0
×××× 0
×○×× 1
松原 克典(2)
×××× 0
1中
塩谷 哲郎(4)
××○× 1
×○×○ 2
××○○ 2
○××○ 2

○××○ 2
9中



弐の立
1立ち目
2立ち目
3立ち目
4立ち目
5立ち目

江川 隆英(3)
○××○ 2
×○×○ 2
×○○○ 3
○××○ 2
○×○○ 3
12中
河原 直毅(4)
×××× 0
××○○ 2
×○×○ 2
○××○ 2
×○×○ 2
8中
佐野 貴志(3)
○○○○ 
○○×○ 3
×○○× 2
××○○ 2
○××× 1
12中
吉田 和馬(3)
×○×× 1
○○○○ 
××○× 1
○○×○ 3
×××× 0
9中


先攻 東京医科歯科大学 63中
後攻 明星大学 100中により

本学の敗北

・女子リーグ戦第五週 対 東京農業大学 (10/20)
女子リーグ戦第五週 対 東京農業大学

1立ち目
2立ち目
3立ち目
4立ち目
5立ち目

山本 歩 (2)
×○○× 2
○○○○ 
○×○○ 3
×××○ 1
×○○○ 3
13中
川畑 佳子 (3)
○×○○ 3
×○×○ 2
○○×× 2
○××○ 2
×○○○ 3
12中
山本 美里 (3)
○○×○ 3
○○○× 3
○○×○ 3
×○×○ 2
××○○ 2
13中
副田 弓夏(4)
××○○ 2
○×○○ 3
○○○○ 
○○○× 3
○○○○ 
16中

先攻 東京医科歯科大学 54中
後攻 東京農業大学 47中により

本学の勝利

・女子リーグ戦順位決定戦 対 東京農業大学 (10/27)
女子リーグ戦順位決定戦 対 東京農業大学

1立ち目
2立ち目
3立ち目
4立ち目
5立ち目

山本 歩 (2)
×○○× 2
○××○ 2
×○○○ 3
××○○ 2
○××× 1
10中
中村 祐美子 (2)
○×○○ 3
○○×× 2
○××× 1
○×○○ 3
×××○ 1
10中
山本 美里 (3)
○○○○ 
○○○○ 
○○○× 3
○○○○ 
○○○× 3
18中
副田 弓夏(4)
×○×× 1
○○×× 2
×××× 0
○××○ 2
×○×× 1
6中

先攻 東京医科歯科大学 44中
後攻 東京農業大学 44中により

同中、よって一手競射

女子リーグ戦順位決定戦一手競射 対 東京農業大学

1本目
2本目

山本 歩 (2)
×

1中
中村 祐美子(2)
×

1中
山本 美里 (3)


皆中
副田 弓夏(4)

×
1中

一手競射先攻 東京農業大学 4中
後攻 東京医科歯科大学 5中により

本学の勝利

・男子リーグ戦入替戦 対 東京学芸大学 (11/3)

壱の立
1立ち目
2立ち目
3立ち目
交代
4立ち目
5立ち目

三谷 康輝(2)
×○○○ 3
○○×○ 3
○○×× 2

○×○○ 3
○×○○ 3
14中
横井 佑紀(3)
×××× 0
×××○ 1
×××× 0
松原 克典(2)
××○○ 2
○×○○ 3
6中
熊谷 遼介(1)
×○○○ 3
○○×× 2
○×○○ 3

×○○○ 3
×○×× 1
12中
塩谷 哲郎(4)
×××× 0
×○○× 2
○×○○ 3

○×○○ 3
××○○ 2
10中



弐の立
1立ち目
2立ち目
3立ち目
4立ち目
5立ち目

江川 隆英(3)
×○×○ 2
○×○× 2
○○×○ 3
×○×○ 2
○○×○ 3
12中
河原 直毅(4)
×××× 0
×○○○ 3
○×○× 2
○×○× 2
×××× 0
7中
佐野 貴志(3)
○○○○ 
×○×○ 2
×○○○ 3
×○○○ 3
○○○○ 
16中
吉田 和馬(3)
○○×○ 3
××○○ 2
×○×× 1
○×○× 2
×○×× 1
9中


先攻 東京医科歯科大学 86中
後攻 東京学芸大学 88中により

本学の敗北

・女子リーグ戦入替戦 対 高千穂大学 (11/3)
女子リーグ戦入替戦 対 高千穂大学

1立ち目
2立ち目
3立ち目
4立ち目
5立ち目

山本 歩 (2)
××○○ 2
×○○× 2
×○○○ 3
○××○ 2
××○○ 2
11中
中村 祐美子 (2)
×○○○ 3
○○×○ 3
×○○× 2
×○×× 1
○××○ 2
11中
山本 美里 (3)
○○○○ 
○○○○ 
×○○○ 3
○○○○ 
×○○○ 3
18中
副田 弓夏(4)
×○○○ 3
○×○○ 3
○××○ 2
×○○○ 3
×○×× 1
12中

先攻 高千穂大学 43中
後攻 東京医科歯科大学 52中により

本学の勝利

・冬の医歯薬予選一日目 (11/2 @埼玉県立武道館)
男子団体 冬の医歯薬予選一日目
 
1試合目
2試合目
3試合目
江川 隆英(3)
×○○× 2
×○×× 1
×××○ 1
三谷 康輝(2)
○○○× 3
○×○○ 3
○○×× 2
佐野 貴志(3)
×○×○ 2
○○×× 2
×○○○ 3
吉田 和馬(3)
××○× 1
○○○× 3
○○○○ 
河原 直毅(4)
××○× 1
○××○ 2
×××× 0
塩谷 哲郎(4)
×××○ 1
×××○ 1
×○×○ 2

一試合目 東京医科歯科大学 10中
神奈川歯科大学 6中により

本学の勝利

二試合目 東京医科歯科大学 12中
北里大学 18中により

本学の敗北

三試合目 東京医科歯科大学 12中
明海大学 12中により

引き分け

女子団体Aチーム 冬の医歯薬予選一日目
 
1試合目
2試合目
3試合目
山本 美里 (3)
○××× 1
×○○× 2
×○○○ 3
中村 祐美子(2)
○○×○ 3
○○×○ 3
×××○ 1
副田 弓夏 (4)
×○×○ 2
××○○ 2
×○×○ 2

一試合目 東京医科歯科大学Aチーム 6中
北里大学Aチーム 7中により

本学の敗北

二試合目 東京医科歯科大学Aチーム 7中
明海大学Aチーム 3中により

本学の勝利

三試合目 東京医科歯科大学Aチーム 6中
神奈川歯科大学チーム 5中により

本学の勝利


女子団体Bチーム 冬の医歯薬予選一日目
 
1試合目
交代
2試合目
交代
3試合目
山本 歩 (2)
×○×○ 2

○×○○ 3

○○×○ 3
丸山 理子(3)
○××× 1
川畑 佳子(3)
××○○ 2

×○○○ 3
狩野 桜子(3)
○××× 1

×××× 0
資延 優梨(3)
×××× 0

一試合目 東京医科歯科大学Bチーム 4中
日本大学松戸歯学部Bチーム 4中により

引き分け

二試合目 東京医科歯科大学Bチーム 5中
東邦大学Bチーム 2中により

本学の勝利

三試合目 東京医科歯科大学Bチーム 6中
昭和大学薬学部 3中により

本学の勝利

・冬の医歯薬予選二日目 (11/16 @埼玉県立武道館)
男子団体 冬の医歯薬予選二日目
 
1試合目
2試合目
交代
3試合目
江川 隆英(3)
○○×○ 3
○○○○ 

×××× 0
三谷 康輝(2)
×××× 0
×○○○ 3

×○×○ 2
佐野 貴志(3)
×××× 0
×○×× 1
熊谷 遼介(1)
×××× 0
吉田 和馬(3)
×○○× 2
○○×○ 3

×○○× 2
河原 直毅(4)
○○×× 2
××○× 1

×××× 0
塩谷 哲郎(4)
××○× 1
○○×○ 3

○○○× 3

一試合目 東京医科歯科大学 8中
昭和大学薬学部 7中により

本学の勝利

二試合目 東京医科歯科大学 15中
麻布大学 9中により

本学の勝利

三試合目 東京医科歯科大学 7中
星薬科大学 10中により

本学の敗北


女子団体Aチーム 冬の医歯薬予選二日目
 
1試合目
2試合目
山本 美里 (3)
×○×× 1
○○○○ 
中村 祐美子 (2)
×○×× 1
×××× 0
副田 弓夏 (4)
×○○× 2
○×○× 2

一試合目 東京医科歯科大学Aチーム 4中
麻布大学Aチーム 3中により

本学の勝利

二試合目 東京医科歯科大学Aチーム 6中
東京歯科大学 4中により

本学の勝利

女子団体Bチーム 冬の医歯薬予選二日目
 
1試合目
2試合目
山本 歩 (2)
×○×○ 2
○××○ 2
川畑 佳子 (3)
○×○× 2
○××× 1
資延 優梨(3)
×○○○ 3
×○×× 1

一試合目 東京医科歯科大学Bチーム 7中
昭和大学歯学部Bチーム 1中により

本学の勝利

二試合目 東京医科歯科大学Bチーム 4中
東京薬科大学Bチーム 4中により

引き分け

予選の結果
男子団体 予選リーグ2位、決勝進出
女子団体Aチーム 予選リーグ2位、決勝進出
女子団体Bチーム 予選リーグ2位、決勝進出


・冬の医歯薬決勝 (12/1 @東京武道館)
男子団体 冬の医歯薬決勝
 
決勝リーグ1試合目
決勝リーグ2試合目
一手競射
一本競射
三位決定戦
江川 隆英(3)
×××○ 1
×○○× 2
×○ 1
× 0
×○○× 2
三谷 康輝(2)
○×○○ 3
××○○ 2
×○ 1
○ 1
○××○ 2
佐野 貴志(3)
×○×× 1
×○○○ 3
○○ 2
○ 1
○○×○ 3
熊谷 遼介(1)
×××○ 1
×○×○ 2
○× 1
○ 1
○××○ 2
河原 直毅(4)
×○×× 1
×○×○ 2
○× 2
× 0
××○× 1
塩谷 哲郎(4)
○○○○ 
××○× 1
×○ 1
× 0
○○×× 2

決勝リーグ一試合目 東京医科歯科大学 11中
東京歯科大学 9中により

本学の勝利


決勝リーグ二試合目 東京医科歯科大学 12中
東京薬科大学 12中により

同中、よって一手競射

決勝リーグ二試合目一手競射 東京医科歯科大学 7中
東京薬科大学 7中により

同中、よって一本競射

決勝リーグ二試合目一本競射 東京医科歯科大学 3中
東京薬科大学 5中により

本学の敗北


三位決定戦 東京医科歯科大学 12中
麻布大学 10中により

本学の勝利

女子団体Aチーム 冬の医歯薬決勝
 
決勝リーグ1試合目
決勝リーグ2試合目
決勝戦
山本 美里 (3)
○×○× 2
○○×× 2
○○○○ 
中村 祐美子 (2)
○××○ 2
○○×× 2
×○○× 2
副田 弓夏 (4)
○○○× 3
○○○○ 
×○×○ 2

決勝リーグ一試合目 東京医科歯科大学Aチーム 7中
東京薬科大学Aチーム 5中により

本学の勝利

決勝リーグ二試合目 東京医科歯科大学Aチーム 8中
東京医科歯科大学Bチーム 7中により

本学Aチームの勝利

決勝戦 東京医科歯科大学Aチーム 8中
北里大学Bチーム 6中により

本学の勝利

女子団体Bチーム 冬の医歯薬予選二日目
 
1試合目
一手競射
一本競射
交代
2試合目
三位決定戦
山本 歩 (2)
○○○○ 
×○ 1
○ 1

×××○ 1
×○○× 2
川畑 佳子 (3)
×○×○ 2
○× 1
○ 1

○○○× 3
×○×○ 2
丸山 理子(3)
○○×× 2
×× 0
× 0
資延 優梨(3)
○×○○ 3
×○×○ 2

決勝リーグ一試合目 東京医科歯科大学Bチーム 8中
麻布大学Bチーム 8中により

同中、よって一手競射

決勝リーグ一試合目一手競射 東京医科歯科大学Bチーム 2中
麻布大学Bチーム 2中により

同中、よって一本競射

決勝リーグ一試合目一本競射 東京医科歯科大学Bチーム 2中
麻布大学Bチーム 1中により

本学の勝利

決勝リーグ二試合目 東京医科歯科大学Bチーム 7中
東京医科歯科大学Aチーム 8中により

本学Bチームの敗北

三位決定戦 東京医科歯科大学Bチーム 6中
北里大学Aチーム 7中により

本学の敗北

決勝リーグの結果、
男子団体 三位
女子団体Aチーム 優勝
となりました