Tokyo Medical and Dental University
KYUDO CLUB Official website

東京医科歯科大学 弓道部 公式HP

部活紹介  活動報告  活動予定  部員紹介  写真館  掲示板  リンク  TOP 

●活動報告

2012年度後期活動報告
2012年度前期活動報告
2011年度前期活動報告
2011年度後期活動報告

さらに過去の結果はこちら

・男子練習試合 リーグ戦形式(対 上智大学)
・男子練習試合 リーグ戦形式(対 電気通信大学)
・女子練習試合 リーグ戦形式(対 駒澤大学)
・男子リーグ戦第一週(対 大正大学)
・女子リーグ戦第一週(対 玉川大学)
・男子リーグ戦第二週(対 帝京大学)
・女子リーグ戦第二週(対 国士舘大学)
・女子リーグ戦第三週(対 帝京大学)
・女子リーグ戦第四週(対 東京学芸大学)
・女子リーグ戦入替戦(対 大正大学)
・冬の医歯薬予選一日目
・冬の医歯薬予選二日目
・冬の医歯薬予選決勝

・男子練習試合  対 上智大学 リーグ戦形式 (9/1)
男子練習試合 対 上智大学
壱の立
1立ち目
2立ち目
3立ち目
交代
4立ち目
5立ち目

江川 隆英(2)
××○× 1
×××× 0
○○○○ 

○×○○ 3
×××× 0
8中
吉田 和馬(2)
○××× 1
×○×× 1
×××○ 1
横井 佑紀(2)
×××○ 1
○×○× 2
6中
三好 泰斗(4)
○××× 1
○×○× 2
○○○× 3

○○×○ 3
×○○× 2
11中
岡田 宗大(4)
○○○× 3
○○○○ 
○○○○ 

○○○× 3
○○×× 2
16中


対 電気通信大学
弐の立
1立ち目
2立ち目
3立ち目
4立ち目
5立ち目

成田 哲平(2)
×○○× 2
×○×× 1
○○×○ 3
○○○× 3
×××× 0
9中
河原 直毅(3)
×××○ 1
○×○○ 3
×○○× 2
×××× 0
××○× 1
7中
八木 宏平(4)
○××○ 2
○×○○ 3
×××○ 1
×○×○ 2
×××○ 1
9中
遠藤 駿(4)
○×○× 2
○×○× 2
○×○× 2
×○○× 2
×○○× 2
10中

先攻 上智大学 81中
後攻 東京医科歯科大学 76中により

本学の敗北

・男子練習試合  対 電気通信大学 リーグ戦形式 (9/9)
男子練習試合 対 電気通信大学
壱の立
1立ち目
2立ち目
3立ち目
4立ち目
5立ち目

江川 隆英(2)
×○×× 1
○××○ 2
○○○○ 
×××○ 1
○×○○ 3
11中
吉田 和馬(2)
××○× 1
○×○× 2
○×○○ 3
○○○○ 
○×○○ 3
13中
三好 泰斗(4)
○○○○ 
○○×○ 3
×××× 0
○○○○ 
×○○○ 3
14中
岡田 宗大(4)
○○○○ 
○○○○ 
○○○○ 
○×○○ 3
○○○○ 
19中


対 電気通信大学
弐の立
1立ち目
2立ち目
3立ち目
交代
4立ち目
5立ち目

成田 哲平(2)
×○×× 1
○○○○ 
×○○× 2

×○×○ 2
×○○○ 3
12中
河原 直毅(3)
○○×○ 3
×○○○ 3
×○×× 1

××○○ 2
○×○○ 3
12中
八木 宏平(4)
××○× 1
××○○ 2
××○× 1
塩谷 哲郎(4)
××○× 1
××○× 1
6中
遠藤 駿(4)
○○○× 3
○○○× 3
○○○× 3

○○○○ 
○××○ 2
15中

先攻 電気通信大学 89中
後攻 東京医科歯科大学 102中により

本学の勝利

・女子リーグ戦第一週 対 玉川大学 (9/16 @東京外国語大学)
女子リーグ戦第一週 対 玉川大学

1立ち目
2立ち目
3立ち目
4立ち目
5立ち目

中村 裕美子 (1)
○○○○ 
○×○× 2
○○○○ 
○○×× 2
○○×× 2
14中
川畑 佳子 (2)
○×○× 2 ○○○× 3
○×○× 2
×××○ 1
××○× 1
9中
山本 美里 (2)
○×○○ 3
○○○× 3
○○○× 3
○○○○ 
××○○ 2
15中
小川 真央(3)
○○×○ 3
○○○× 3
○○○○ 
○○○○ 
×○○○ 3
17中

先攻 東京医科歯科大学大学 55中
後攻 玉川大学 36中により

本学の勝利

女子練習試合 対 駒澤大学 リーグ戦形式 (9/9 @home)
・女子練習試合 対 駒澤大学

1立ち目
2立ち目
3立ち目
交代
4立ち目
5立ち目

中村 裕美子 (1)
××○○ 2
○×○○ 3
○○○○ 
      
×××○ 1
××○× 1
11中
川畑 佳子 (2)
○○×○ 3 ○○×○ 3
○×○○ 3
      
×○○× 2
○○○× 3
14中
丸山 理子 (2)
○○○○ 
○×○× 2
×○×○ 2
山本 美里 (2)
××○○ 2
×○○× 2
12中
小川 真央(3)
○×○× 2
×××× 0
×○×× 1
      
×○○○ 3
×××○ 1
7中

先攻 駒沢大学 47中
後攻 東京医科歯科大学 44中により

本学の敗北

・男子リーグ戦第一週 対 大正大学 リーグ戦形式 (9/16 @成蹊大学)
男子リーグ戦第一週 対 大正大学
壱の立
1立ち目
2立ち目
3立ち目
4立ち目
交代
5立ち目

江川 隆英(2)
××○× 1
×○×× 1
○××○ 2
○○×× 2

○××× 1
7中
吉田 和馬(2)
○○×○ 3
○○×× 2
×○○○ 3
○××○ 2

○○×○ 3
13中
三好 泰斗(4)
××○× 1
××○× 1
×○×○ 2
×××○ 1
八木 宏平(4)
××○× 1
6中
岡田 宗大(4)
○○×○ 3
○××× 1
×○○○ 3
○×○○ 3

○○○○ 
9中


対 大正大学
弐の立
1立ち目
2立ち目
3立ち目
4立ち目
5立ち目

成田 哲平(2)
××○○ 2
○○×○ 3
○○×○ 3
×○×× 1
×○○× 2
11中
河原 直毅(3)
○○×○ 3
×××○ 1
○××○ 2
×○○× 2
×○○× 2
10中
木尾 泰朗(4)
×○○× 2
○××× 1
○○○× 3
×○×○ 2
○○○× 3
11中
遠藤 駿(4)
×○×○ 2
××○○ 2
×○×○ 2
××○○ 2
○××○ 2
10中

先攻 大正大学 77中
後攻 東京医科歯科大学 82中により

本学の勝利

・女子リーグ戦第一週 対 玉川大学 (9/16 @東京外国語大学)
女子リーグ戦第一週 対 玉川大学

1立ち目
2立ち目
3立ち目
4立ち目
5立ち目

中村 裕美子 (1)
○○○○ 
○×○× 2
○○○○ 
○○×× 2
○○×× 2
14中
川畑 佳子 (2)
○×○× 2 ○○○× 3
○×○× 2
×××○ 1
××○× 1
9中
山本 美里 (2)
○×○○ 3
○○○× 3
○○○× 3
○○○○ 
××○○ 2
15中
小川 真央(3)
○○×○ 3
○○○× 3
○○○○ 
○○○○ 
×○○○ 3
17中

先攻 東京医科歯科大学大学 55中
後攻 玉川大学 36中により

本学の勝利

・男子リーグ戦第二週 対 帝京大学 リーグ戦形式 (9/23 @首都大学東京)
男子リーグ戦第二週 対 帝京大学
壱の立
1立ち目
2立ち目
3立ち目
4立ち目
5立ち目

江川 隆英(2)
○○×○ 3
○○○× 3
○××○ 2
○×○○ 3
○○○○ 
15中
吉田 和馬(2)
○○○○ 
××○× 1
○××○ 2
×○×○ 2
×○○○ 3
12中
三好 泰斗(4)
○○○○ 
×○×× 1
○×○○ 3
×○○× 2
×××× 0
10中
岡田 宗大(4)
○○×○ 3
××○○ 2
○○○○ 
○○○○ 
○○○○ 
17中


対 帝京大学
弐の立
1立ち目
2立ち目
交代
3立ち目
4立ち目
5立ち目

成田 哲平(2)
×○○× 2
○×○○ 3

×○×○ 2
○××○ 2
×○×○ 2
11中
河原 直毅(3)
○○×○ 3
○××○ 2

×××× 0
○○×× 2
×○○× 2
9中
八木 宏平(4)
○××× 1
○××× 1
塩谷 哲郎(3)
××○○ 2
×××○ 1
○××○ 2
7中
遠藤 駿(4)
×○○× 2
×○○○ 3

×○×× 1
○×○○ 3
×○○○ 3
12中

先攻 東京医科歯科大学 93中
後攻 帝京大学 91中により

本学の勝利

・女子リーグ戦第二週 対 国士舘大学 (9/23 @東京農工大学)
女子リーグ戦第二週 対 国士舘大学

1立ち目
2立ち目
3立ち目
交代
4立ち目
5立ち目

中村 裕美子 (1)
×○○× 2
○××○ 2
○○○○ 

×○○○ 3
×○○○ 3
14中
丸山 理子 (2)
×○○× 2 ××○× 1
×××× 0
山本 歩 (1)
○○×○ 3
○○○○ 
10中
山本 美里 (2)
×○○○ 3
○○○○ 
○○○× 3

○○○× 3
○××× 1
14中
齋藤 明日香(4)
×○○○ 3
×○×× 1
×××○ 1

×○○○ 3
○××× 1
9中

先攻 東京医科歯科大学大学 47中
後攻 国士舘大学 46中により

本学の勝利

・女子リーグ戦第三週 対 帝京大学 (9/30 @創価大学)
女子リーグ戦第三週 対 帝京大学

1立ち目
2立ち目
3立ち目
4立ち目
5立ち目

中村 裕美子 (1)
×○○○ 3
○××× 1
○×○○ 3
×○○× 2
○××○ 2
11中
山本 歩 (1)
×○○○ 3 ○×○○ 3
×○×○ 2
○××○ 2
×○×○ 2
12中
副田 弓夏 (3)
○××○ 2
×○×× 1
○×○× 2
○×○× 2
○○×× 2
9中
小川 真央(3)
×○○○ 3
×○○○ 3
○○×○ 3
○○×○ 3
×○×○ 2
14中

先攻 帝京大学 40中
後攻 東京医科歯科大学大学 46中により

本学の勝利

・男子リーグ戦第三週 対 東京経済大学 リーグ戦形式 (10/7 @東京理科大学)
男子リーグ戦第三週 対 東京経済大学
壱の立
1立ち目
2立ち目
3立ち目
4立ち目
5立ち目

江川 隆英(2)
×○×× 1
××○○ 2
×○○× 2
×○○○ 3
×○○○ 3
11中
吉田 和馬(2)
○○○× 3
○○○○ 
×××× 0
○○○○ 
××× 0
11中
三好 泰斗(4)
○○×○ 3
×○×○ 2
○×○○ 3
○×○○ 3
××○○ 2
13中
岡田 宗大(4)
×○○○ 3
○○○○ 
○×○○ 3
×○○○ 3
○○○× 3
16中


対 大正大学
弐の立
1立ち目
2立ち目
3立ち目
交代
4立ち目
5立ち目

成田 哲平(2)
×○×× 1
○×○× 2
○××× 1
遠山 康之輔(1)
○○○○ 
○○○○ 
12中
河原 直毅(3)
○××× 1
○×○× 2
×○○× 2

×○×× 1
×××× 0
6中
木尾 泰朗(4)
××○× 1
○○○× 3
○○×× 2

××○× 1
×○○× 2
9中
遠藤 駿(4)
○○×○ 3
××○× 1
○○×× 2

×○○○ 3
×○○○ 3
12中

先攻 東京医科歯科大学 90中
後攻 東京経済大学 91中により

本学の敗北

・男子リーグ戦第五週 対 玉川大学 リーグ戦形式 (10/14 @ )
男子リーグ戦第五週 対 玉川大学
壱の立
1立ち目
2立ち目
3立ち目
4立ち目
5立ち目

江川 隆英(2)
○××○ 2
×○×× 1
××○× 1
○○○○ 
○○×○ 3
11中
吉田 和馬(2)
×××○ 1
○○×○ 3
○×○× 2
××○× 1
×○×○ 2
9中
遠山 康之輔(1)
××○× 1
○○×× 2
○×○○ 3
×○×○ 2
○××× 1
9中
岡田 宗大(4)
○×○× 2
○××○ 2
○○×○ 3
○○×○ 3
○○○○ 
14中


対 玉川大学
弐の立
1立ち目
2立ち目
3立ち目
交代
4立ち目
5立ち目

成田 哲平(2)
×○○× 2
○×○× 2
○○○× 3

○××× 1
××○○ 2
10中
河原 直毅(3)
×○○○ 3
××○○ 2
○××○ 2

×○○× 2
×○×× 1
10中
木尾 泰朗(4)
×○×× 1
○○×× 2
×××× 0
三好 泰斗(4)
×××× 0
○○○○ 
7中
遠藤 駿(4)
××○× 1
×××× 0
×○×○ 2

×○×○ 2
○×○× 2
7中

先攻 東京医科歯科大学 77中
後攻 玉川大学 98中により

本学の敗北

・女子リーグ戦第四週 対 東京学芸大学 (10/14 @東京大学)
女子リーグ戦第四週 対 東京学芸大学

1立ち目
2立ち目
3立ち目
4立ち目
5立ち目

中村 裕美子 (1)
××○○ 2
○○○○ 
××○○ 2
○○○○ 
×○○○ 3
15中
山本 歩 (1)
○○○○ 
○○○○ 
×○○× 2
○×○○ 3
×○○○ 3
16中
山本 美里 (2)
○×○○ 3
○××○ 2
×○×○ 2
○○○× 3
○○×× 2
12中
齋藤 明日香(4)
○○×× 2
○○○○ 
××○○ 2
×○×× 1
○○×× 2
11中

先攻 東京学芸大学大学 25中
後攻 東京医科歯科大学 54中により

本学の勝利
   
・女子リーグ戦入替戦 対 大正大学 (10/28 @一橋大学)
女子リーグ戦入替戦 対 大正大学

1立ち目
2立ち目
3立ち目
4立ち目
5立ち目

中村 裕美子 (1)
○○×○ 3
×○×○ 2
○×○○ 3
○○○× 3
○×○○ 3
14中
山本 歩 (1)
○○×○ 3
×○○○ 3
×○○○ 3
○××○ 2
○×○○ 3
14中
山本 美里 (2)
○○○○ 
○○○× 3
○×○× 2
○××○ 2
○○○× 3
14中
副田 弓夏(3)
××○○ 2
○××× 1
○×○○ 3
○××○ 2
×○×○ 2
10中

先攻 東京医科歯科大学大学 52中
後攻 大正大学 45中により

本学の勝利

・冬の医歯薬予選一日目 (12/2 @東京武道館)
男子団体 冬の医歯薬予選一日目
 
1試合目
2試合目
3試合目
成田 哲平(2)
○○○○ 
○×○○ 3
○○×○ 3
木尾 泰朗(4)
○○○○ 
×○×× 1
○○○× 3
河原 直毅(3)
×○×○ 2
○○×○ 3
××○× 1
三好 泰斗(4)
○○○× 3
○○○○ 
○○○○ 
遠藤 駿(4)
×××○ 1
××○○ 2
○×○○ 3
岡田 宗大(4)
×○○○ 3
×○○○ 3
○○○× 3

一試合目 東京医科歯科大学 17中
東邦大学 9中により

本学の勝利

二試合目 東京医科歯科大学 16中
麻布大学 11中により

本学の勝利

東京医科歯科大学17中
鶴見大学 11中により

本学の勝利

女子団体Aチーム 冬の医歯薬予選一日目
 
1試合目
2試合目
山本 美里 (2)
○○○○ 
×○○○ 3
副田 弓夏 (3)
×○○○ 3
○○○○ 
齋藤 明日香 (4)
×××○ 1
×○×○ 2

一試合目 東京医科歯科大学 8中
昭和大学薬学部Aチーム 2中により

本学の勝利

二試合目 東京医科歯科大学 9中
明海大学4中により

本学の勝利

女子団体Bチーム 冬の医歯薬予選一日目
 
1試合目
2試合目
中村 裕美子 (1)
○○○× 3
○○×○ 3
山本 歩 (1)
○○○○ 
○××× 1
小川 真央 (3)
×○○× 2
○×○○ 3

一試合目 東京医科歯科大学 9中
東京薬科大学Aチーム 5中により

本学の勝利

二試合目 東京医科歯科大学 7中
星薬科大学 4中により

本学の勝利

・冬の医歯薬予選二日目 (12/16 @東京武道館)
男子団体 冬の医歯薬予選二日目
 
1試合目
2試合目
3試合目
4試合目
成田 哲平(2)
○×○× 2
○○○○ 
○○×○ 3
○○○○ 
木尾 泰朗(4)
○×○○ 3
○×○○ 3
×○×○ 2
○○○○ 
河原 直毅(3)
○×○○ 3
○○×○ 3
×○×× 1
○○×× 2
三好 泰斗(4)
○○×× 2
○○○× 3
○×○○ 3
×○○× 2
遠藤 駿(4)
○×○○ 3
○○○○ 
○×○○ 3
○×○○ 3
岡田 宗大(4)
××○× 1
○○○○ 
○×○× 2
○○○○ 

一試合目 東京医科歯科大学 14中
北里大学 14中により

引き分け

二試合目 東京医科歯科大学 21中
星薬科大学 9中により

本学の勝利

東京医科歯科大学 14中
東京薬科大学 11中により

本学の勝利

東京医科歯科大学 19中
昭和大学薬学部 13中により

本学の勝利

女子団体Aチーム 冬の医歯薬予選二日目
 
1試合目
2試合目
3試合目
4試合目
山本 美里 (2)
○○○○ 
×○○○ 3
○○○○ 
○○○○ 
副田 弓夏 (3)
○××○ 2
○○○○ 
×○○× 2
○○○○ 
齋藤 明日香 (4)
○○○○ 
○○×○ 3
×○×○ 2
○×○○ 3

一試合目 東京医科歯科大学 10中
東京薬科大学Aチーム 4中により

本学の勝利

二試合目 東京医科歯科大学 10中
東京歯科大学 8中により

本学の勝利

三試合目 東京医科歯科大学 8中
日本大学松戸歯学部Aチーム 3中により

本学の勝利

四試合目 東京医科歯科大学 11中
横浜薬科大学Aチーム 0中により

本学の勝利

女子団体Bチーム 冬の医歯薬予選二日目
 
1試合目
2試合目
3試合目
中村 裕美子 (1)
○○○× 3
×○×○ 2
○××○ 2
山本 歩 (1)
×○×× 1
×××× 0
○○×○ 3
小川 真央 (3)
×××× 0
○×○○ 3
×○○○ 3

一試合目 東京医科歯科大学 4中
明海大学Bチーム 2中により

本学の勝利

二試合目 東京医科歯科大学 5中
北里大学Bチーム 7中により

本学の敗北

三試合目 東京医科歯科大学 8中
東邦大学Bチーム 6中により

本学の勝利


予選の結果、
男子団体 予選リーグ1位、決勝進出
女子団体Aチーム 予選リーグ1位、決勝進出
女子団体Bチーム 予選リーグ1位、決勝進出


・冬の医歯薬予選決勝 (12/23 @東京武道館)
男子団体 冬の医歯薬決勝
 
準決勝
決勝
成田 哲平(2)
○○○○ 
○○○○ 
木尾 泰朗(4)
×○×× 1
○○×○ 3
河原 直毅(3)
○○○× 3
×○×× 1
江川 隆英(2)
×○×× 1
×××○ 1
遠藤 駿(4)
○○×○ 3
○○○○ 
岡田 宗大(4)
○○○× 3
○×○○ 3

準決勝 東京医科歯科大学 15中
日本大学松戸歯学部 10中により

本学の勝利

決勝 東京医科歯科大学 16中
北里大学 15中により

本学の勝利

女子団体Aチーム 冬の医歯薬決勝
 
準々決勝
準決勝
決勝
山本 美里 (2)
○××× 1
○○○× 3
○○○○ 
副田 弓夏 (3)
×○○× 2
××○× 1
××○× 1
齋藤 明日香 (4)
××○× 1
○○×○ 3
×○×○ 2

一試合目 東京医科歯科大学 4中
星薬科大学Aチーム 3中により

本学の勝利

二試合目 東京医科歯科大学 7中
昭和薬科大学Bチーム 1中により

本学の勝利

三試合目 東京医科歯科大学 7中
東京歯科大学 6中により

本学の勝利

女子団体Bチーム 冬の医歯薬決勝
 
準々決勝
中村 裕美子 (1)
○○○× 3
山本 歩 (1)
○○×× 2
小川 真央 (3)
×××× 0

準々決勝 東京医科歯科大学 5中
麻布大学Bチーム 7中により

本学の敗北


決勝リーグの結果、団体の部
男子団体優勝
女子団体Aチーム優勝

個人の部
男子個人 三好 泰斗(4)さんが優勝
女子個人 山本 美里(2)さんが優勝、副田 弓夏(3)さんが準優勝、中村 裕美子(1)さんが三位・新人賞となりました