[THP 熱闘!高校野球]へ戻る TOP熱闘甲子園HISTORY>データ編
熱闘甲子園HISTORY

データ編

前身番組を含むキャスター・テーマソングなどの変遷(歴史編はこちら

※敬称略。肩書きはいずれも当時
※野球中継延長などによる実際の放送開始時間変更は反映されていません


「高校野球ハイライト」
放送期間:1975年〜1980年の夏の甲子園大会期間中
放送時間:連日23時台の20〜30分間
キャスター:植草貞夫(ABC)など
テーマソング(1977年以降?):君よ八月に熱くなれ(高岡健二)

「あゝ甲子園」
放送期間:1977年7月2日〜9月24日(全13回)
放送時間:(土)22:30〜23:00
テーマソング:君よ八月に熱くなれ/真赤な風(ともに高岡健二)

「熱闘!甲子園・第61回全国高校野球選手権大会」
放送日:1979年8月22日(「水曜スペシャル」枠)
放送時間:19:30〜20:51
テーマソング・出演者:不明

「“熱闘”甲子園〜青春その一瞬」
放送日:1980年8月21日
放送時間:19:30〜20:54
テーマソング・出演者:不明


1981年(第63回大会)優勝=報徳学園
放送期間:8月8日〜21日(14日間)
放送時間:(月〜金)21:00〜30、(土・日)23:00〜30
キャスター:安部憲幸(ABC)
オープニング・エンディングテーマ:君よ八月に熱くなれ(演奏:大阪府立淀川工業高校吹奏楽部)※以降1988年まで同じ
提供:松下電器 ※以降1986年まで同じ
キャッチコピー:昼間の熱気そのままに ゴールデンタイムに、再び「甲子園」

1982年(第64回大会)優勝=池田
放送期間:8月7日〜20日(14日間)
放送時間:(月〜金)22:00〜30、(土・日)23:00〜30
キャスター:中村哲夫(ABC)
キャッチコピー:熱気再び。夜10(11)時。

1983年(第65回大会)優勝=PL学園
放送期間:8月8日〜21日(14日間)
放送時間:(月〜金)22:00〜30、(土・日)23:00〜30
キャスター:中村哲夫(ABC)
キャッチコピー:真昼の熱気を 夜、確かめる

1984年(第66回大会)優勝=取手二
放送期間:8月8日〜21日(14日間)
放送時間:(月)21:00〜30、(火〜金)22:00〜30、(土・日)23:00〜30
キャスター:中村哲夫(ABC)
キャッチコピー:真昼の感動を、夜ふたたび

1985年(第67回大会)優勝=PL学園
放送期間:8月8日〜21日(14日間)
放送時間:(月)21:00〜30、(火〜金)22:00〜30、(土・日)23:00〜30
キャスター:中村哲夫(ABC)
キャッチコピー:真昼の熱気の中へ−こんや、再び「甲子園」

1986年(第68回大会)優勝=天理
放送期間:8月8日〜21日(14日間)
放送時間:(月〜金)22:00〜30、(土・日)23:00〜30
キャスター:中村哲夫(ABC)/リポーター:西野義和(ABC)、森下桂吉(テレビ朝日)
キャッチコピー:熱闘アンコール、よるクライマックス。

1987年(第69回大会)優勝=PL学園
放送期間:8月8日〜21日(14日間)
放送時間:(月〜金)22:00〜30、(土・日)23:00〜30
キャスター:江森陽弘/リポーター:太田元治(ABC)、森下桂吉(テレビ朝日)
キャッチコピー:今夜10(11)時、感動と興奮がよみがえる
提供:松下電器、コカ・コーラボトラーズ

1988年(第70回大会)優勝=広島商
放送期間:8月8日〜22日(15日間)
放送時間:(月〜金)22:00〜30、(土・日)23:00〜30
キャスター:太田元治(ABC)、森下桂吉(テレビ朝日)
ゲスト:(8日)深瀬猛、(9)伊藤みどり、(10)東海辰弥、(11)三屋裕子、(12)赤瀬川隼、(13)永島敏行、(14)東山紀之、(15)山藤章二、(16)尾藤公、(17)阿部牧郎、(18)小林研一郎、(19)山下泰裕、(20)森田健作、(21)小椋佳、(22)大古誠司
提供:松下電器
キャッチコピー:クライマックスのつづきは、よる10(11)時から

1989年(第71回大会)優勝=帝京
放送期間:8月9日〜22日(14日間)
放送時間:(月〜金)22:00〜30、(土・日)23:00〜30
キャスター:朝岡聡(テレビ朝日)、伊藤史隆(ABC)
オープニングテーマ:タンホイザー行進曲
エンディングテーマ:君よ八月に熱くなれ
提供:コカ・コーラボトラーズ(現日本コカ・コーラ) ※以降2002年まで同じ
キャッチコピー:初球はまっすぐで行く。打たれたら仕方ないさ。ド真中に 力いっぱい投げてやる。僕たちの夏の始まりの第一球なんだから。

1990年(第72回大会)優勝=天理
放送期間:8月8日〜21日(14日間)
放送時間:23:00〜30
キャスター:伊藤史隆(ABC)、田中雅子、安陪利美
オープニング・エンディングテーマ:金網ごしのBlue Sky(大塚純子)
キャッチコピー:甲子園に出たからには、熱闘甲子園に出たい。

1991年(第73回大会)優勝=大阪桐蔭
放送期間:8月8日〜21日(14日間)
放送時間:23:00〜30
キャスター:伊藤史隆(ABC)、諸江みなこ/試合ダイジェスト:芦沢誠(ABC)
オープニングテーマ:Precious Summer(浜田麻里)
エンディングテーマ:Tomorrow(浜田麻里)
キャッチコピー:父ちゃん、大変だ。

1992年(第74回大会)優勝=西日本短大付
放送期間:8月10日〜25日(15日間・19日は休止)
放送時間:23:00〜30
キャスター:芦沢誠(ABC)、勝恵子/試合ダイジェスト:保坂和拓(ABC)
オープニングテーマ:Precious Summer(浜田麻里)
エンディングテーマ:Tomorrow(浜田麻里)
キャッチコピー:毎日が最終回。

1993年(第75回大会)優勝=育英
放送期間:8月8日〜23日(15日間・10日は休止)
放送時間:23:00〜30
ナレーター:中里雅子/試合ダイジェスト:中邨雄二(ABC)、田原浩史(テレビ朝日)
オープニングテーマ:明日への卒業(石川よしひろ)
エンディングテーマ:いつかまた会える(石川よしひろ)
キャッチコピー:わずか2時間数分だが、球児たちには永遠に見えるという。

1994年(第76回大会)優勝=佐賀商
放送期間:8月8日〜21日(14日間)
放送時間:23:00〜30、(13日)23:10〜40
ナレーター:皆口裕子/試合ダイジェスト:武周雄(ABC)、角澤照治(テレビ朝日)
オープニングテーマ:傷だらけのhero(TUBE)
エンディングテーマ:夏よありがとう(TUBE)
キャッチコピー:それは、忘れかけていた言葉が生きかえる14日間。

1995年(第77回大会)優勝=帝京
放送期間:8月7日〜21日(15日間)
放送時間:(7〜11日)23:20〜50、(12,14〜21)23:00〜30、(13)23:14〜44
ナレーター:皆口裕子/試合ダイジェスト:楠淳生(ABC)、国吉伸洋(テレビ朝日)
オープニングテーマ:YES(鈴里真帆)
エンディングテーマ:Sail Away(鈴里真帆)
キャッチコピー:一日の終わりに、真昼の夢を見ておこう。

1996年(第78回大会)優勝=松山商
放送期間:8月8日〜21日(14日間)
放送時間:(8,9,12〜14日)23:20〜50、(10,11,15〜21)23:00〜30
キャスター:(8,19〜21日)美木良介、(9)内海光司、(10〜12)長谷川初範、(13〜15)中井美穂、(16)近藤真彦、(17,18)石原良純/試合ダイジェスト:和沙哲郎(ABC)、真鍋由(テレビ朝日)
オープニングテーマ:幻の夏(本田修司)
エンディングテーマ:絆(本田修司)
キャッチコピー:心にかみつく、球児の夏。

1997年(第79回大会)優勝=智弁和歌山
放送期間:8月8日〜21日(14日間)
放送時間:(8,11〜14日)23:20〜50、(9,10,15〜21)23:00〜30
キャスター:(8日)佐藤藍子、(9)鈴木紗理奈、(10)菊池万理江、(11,12)村田和美、(13,14)林あさ美、(15,16)松尾れい子、(17,18)宝積有香、(19)岩崎ひろみ、(20)酒井美紀、(21)持田真樹/試合ダイジェスト:中邨雄二(ABC)、中山貴雄(テレビ朝日)/オープニングナレーション:小林薫
オープニング・エンディングテーマ:Dear...(TSUNAMI)

1998年(第80回大会)優勝=横浜
放送期間:8月6日〜22日(17日間)
放送時間:(6,7,10〜13日)23:20〜50、(8,9,14,15,17〜22)23:00〜30、(16)23:10〜40
キャスター:長島三奈(テレビ朝日)/試合ダイジェスト:保坂和拓(ABC)、川島淳(テレビ朝日)
オープニングテーマ:ココロのままに(エレファントカシマシ)
エンディングテーマ:百万の言葉より(安藤秀樹)
キャッチコピー:怪物は、きっと来る。

1999年(第81回大会)優勝=桐生第一
放送期間:8月7日〜21日(14日間・11日は休止)
放送時間:(7,8,15〜21日)23:00〜30、(9〜13)23:20〜50、(14)23:30〜24:00
キャスター:長島三奈(テレビ朝日)/試合ダイジェスト:保坂和拓(ABC)、川島淳(テレビ朝日)
オープニングテーマ:Yheei!(TUBE)
エンディングテーマ:セピアの日(皆谷尚美)※Words Advice:Mina Nagashima
キャッチコピー:一瞬の輝き〜a new legend〜

2000年(第82回大会)優勝=智弁和歌山
放送期間:8月8日〜21日(14日間)
放送時間:(月〜金)23:09〜39、(土・日)23:00〜30 ※12日は23:30〜、16日は23:15〜
キャスター:八木沼純子、保坂和拓(ABC)/試合ダイジェスト:保坂和拓(ABC・兼任)、進藤潤耶(テレビ朝日)
オープニングテーマ:荒ぶる胸のシンバル鳴らせ(渡辺美里)
エンディングテーマ:手の中の青春〜ミレニアム・ヴァージョン〜(西浦達雄)

2001年(第83回大会)優勝=日大三
放送期間:8月8日〜22日(14日間・21日は休止)
放送時間:(月〜金)23:09〜39、(土・日)23:00〜30
キャスター:長島三奈(テレビ朝日)/試合ダイジェスト:清水次郎(ABC)、古澤琢(テレビ朝日)
オープニング・エンディングテーマ:FLY(真心ブラザーズ)

2002年(第84回大会)優勝=明徳義塾
放送期間:8月8日〜21日(14日間)
放送時間:(月〜金)23:10〜40、(土・日)23:00〜30
キャスター:長島三奈(テレビ朝日)/試合ダイジェスト:清水次郎(ABC)、櫻井健介(テレビ朝日)
オープニングテーマ:終わらない夏(我那覇美奈)
エンディングテーマ:8月の風(我那覇美奈)
「夏詩」挿入歌:farewell、セピアの日、迷わずに(いずれもAJI)

2003年(第85回大会)優勝=常総学院
放送期間:8月7日〜23日(15日間・14,17日は休止)
放送時間:(月〜金)23:10〜40、(土・日)23:00〜30
キャスター:長島三奈(テレビ朝日)/試合ダイジェスト:長嶋賢一朗(ABC)、清水俊輔(テレビ朝日)
オープニングテーマ:SUMMER BOY(藤井フミヤ)※ABC夏の高校野球統一テーマ曲
エンディングテーマ:夏の終わり(森山直太朗)
「夏詩」挿入歌:君よ八月に熱くなれ(夏川りみ)、HI.KA.RI(largo)
提供:コカ・コーラ他各社

2004年(第86回大会)優勝=駒大苫小牧
放送期間:8月7日〜22日(16日間)
放送時間:(月〜金)23:10〜40、(土・日)23:00〜30 ※7日は23:20〜、17日は29:05〜
キャスター:長島三奈(tv asahi)/試合ダイジェスト:長嶋賢一朗(ABC)、清水俊輔(tv asahi)
オープニングテーマ:glory colors〜風のトビラ〜(ZONE)※ABC夏の高校野球統一テーマ曲
エンディングテーマ:誓い(BEGIN)
「夏詩」挿入歌:君よ八月に熱くなれ(夏川りみ)、Find My Way(スターダスト・レビュー)、祈り(tekkan)
提供:コカ・コーラ

2005年(第87回大会)優勝=駒大苫小牧
放送期間:8月6日〜20日(15日間)
放送時間:(月〜金)23:10〜40、(土・日)23:00〜30 ※6日は23:35〜、7日は24:00〜
キャスター:長島三奈(tv asahi)/試合ダイジェスト:長嶋賢一朗(ABC)、清水俊輔(tv asahi)
オープニングテーマ:奇跡(スガシカオ)※ABC夏の高校野球統一テーマ曲
エンディングテーマ:夏陰〜なつかげ〜(スガシカオ)
「夏詩」挿入歌:君よ八月に熱くなれ(夏川りみ)、スタートライン(馬場俊英)
提供:コカ・コーラ

2006年(第88回大会)優勝=早稲田実
放送期間:8月6日〜21日(16日間)
放送時間:(月〜金)23:10〜40、(土・日)23:00〜30 ※9,16日は23:30〜、20日は23:20〜
キャスター:長島三奈(tv asahi)/試合ダイジェスト:藤崎健一郎(ABC)、清水俊輔(tv asahi)
ゲスト:(6日)星野仙一、(10)清原和博(VTR出演)、(12)スキマスイッチ、(13)松井秀喜(VTR出演)、(18)松坂大輔(VTR出演)、(19)北村晴男
オープニングテーマ:スフィアの羽根(スキマスイッチ)※ABC夏の高校野球統一テーマ曲
最終日エンディングテーマ:奏(スキマスイッチ)
提供:コカ・コーラ

2007年(第89回大会)優勝=佐賀北
放送期間:8月8日〜22日(15日間)
放送時間:(月〜金)23:10〜40、(土・日)23:00〜30 ※19日は23:15〜、22日は23:46〜
キャスター:長島三奈(tv asahi)/試合ダイジェスト:藤崎健一郎(ABC)、進藤潤耶(tv asahi)
オープニングテーマ:両方 For You(ウルフルズ)※ABC夏の高校野球統一テーマ曲
最終日エンディングテーマ:ええねん(ウルフルズ)
提供:コカ・コーラ(クレジットは「アクエリアス」として)
キャッチコピー:あしたのヒーロー、本日誕生。

2008年(第90回大会)優勝=大阪桐蔭
放送期間:8月2日〜18日(17日間)
放送時間:(月〜金)23:10〜40、(土・日)23:00〜30 ※11、13日は24:10〜、12日は25:45〜、17日は24:30〜、18日は25:00〜
キャスター:長島三奈(tv asahi)/熱闘!高校野球ナビゲーター:小泉孝太郎/試合ダイジェスト:藤崎健一郎(ABC)、大西洋平(tv asahi)
オープニングテーマ:夏はこれからだ!(福耳)※ABC夏の高校野球統一テーマ曲
最終日エンディングテーマ:虹が消えた日(秦基博)
提供:コカ・コーラ(クレジットは「アクエリアス」として)
キャッチコピー:あしたのヒーロー、本日誕生。

2009年(第91回大会)優勝=中京大中京
放送期間:8月8日〜24日(15日間・10,11日は休止)
放送時間:(月〜金)23:10〜40、(土・日)23:00〜30
キャスター:長島三奈(tv asahi)/熱闘!高校野球ナビゲーター:栗山英樹/試合ダイジェスト:藤崎健一郎(ABC)、大西洋平(tv asahi)
オープニング・最終日エンディングテーマ:Halation(秦基博)※ABC夏の高校野球統一テーマ曲
「手紙」挿入歌:朝が来る前に(秦基博)
提供:コカ・コーラ(クレジットは「アクエリアス」として)
キャッチコピー:あしたのヒーロー、本日誕生。

2010年(第92回大会)優勝=興南
放送期間:8月7日〜21日(15日間)
放送時間:(月〜金)23:10〜40、(土・日)23:00〜30
キャスター:長島三奈(tv asahi)/熱闘!高校野球ナビゲーター:栗山英樹/試合ダイジェスト:藤崎健一郎(ABC)、大西洋平(tv asahi)
オープニング・エンディングテーマ:あとひとつ(FUNKY MONKEY BABYS)※ABC夏の高校野球応援ソング
「手紙」挿入歌:涙(FUNKY MONKEY BABYS)
提供:コカ・コーラ(クレジットは「アクエリアス」として)
キャッチコピー:伝説は、つづく。

2011年(第93回大会)優勝=日大三
放送期間:8月6日〜20日(15日間)
放送時間:(月〜金)23:10〜40、(土・日)23:00〜30 ※14日は23:30〜
キャスター:長島三奈(tv asahi)/熱闘!高校野球ナビゲーター:栗山英樹/試合ダイジェスト:藤崎健一郎(ABC)、加藤泰平(tv asahi)
オープニング・エンディングテーマ:ずっとここから(川上ジュリア=JURIAN BEAT CRISIS)※ABC夏の高校野球応援ソング
「あの夏の僕ら」挿入歌:君よ八月に熱くなれ(川上ジュリア)
提供:コカ・コーラ(クレジットは「アクエリアス」として)
キャッチコピー:日本中に元気を届けることを誓います。

2012年(第94回大会)優勝=大阪桐蔭
放送期間:8月8日〜23日(15日間・14日は休止)
放送時間:(月〜金)23:10〜40、(土)23:00〜30、(日)23:15〜45 ※11日は23:15〜
キャスター:長島三奈(tv asahi)/熱闘!高校野球ナビゲーター:工藤公康/試合ダイジェスト:藤崎健一郎(ABC)、寺川俊平(tv asahi)
オープニング・最終日エンディングテーマ:pride(GReeeeN)※ABC夏の高校野球応援ソング
「手紙」挿入歌:every(GReeeeN)
提供:コカ・コーラ(クレジットは「アクエリアス」として)
キャッチコピー:涙に、泣いた。笑顔に、泣いた。

2013年(第95回大会)優勝=前橋育英
放送期間:8月8日〜22日(14日間・20日は休養日で試合がなかったため休止)
放送時間:(月〜金)23:10〜40、(土・日)23:15〜45
キャスター:竹内由恵(tv asahi)(9日を除く)、森葉子(tv asahi)(9日のみ)、長島三奈(tv asahi)/熱闘!高校野球ナビゲーター:工藤公康/ナレーション:藤崎健一郎(ABC)、寺川俊平(tv asahi)
ゲスト:(8日)松井秀喜、(22日)コブクロ
オープニング・エンディングテーマ:ダイヤモンド(コブクロ)※ABC夏の高校野球応援ソング
「輝石」挿入歌:願いの詩(コブクロ)、「手紙」挿入歌:手紙(コブクロ)
提供:コカ・コーラ(クレジットは「アクエリアス」として)

2014年(第96回大会)優勝=大阪桐蔭
放送期間:8月11日〜25日(14日間・9,10日は台風接近、20日は休養日で試合がなかったため休止)
放送時間:(月〜金)23:10〜40、(土・日)23:15〜45 ※17日は23:25〜
キャスター:三上大樹(tv asahi)、山本雪乃(tv asahi)/熱闘!高校野球ナビゲーター:工藤公康/ナレーション:藤崎健一郎(ABC)、三上大樹(tv asahi・兼任)
ゲスト:(17日)葛西紀明
オープニング・エンディングテーマ:オモイダマ(関ジャニ∞)※ABC夏の高校野球応援ソング
提供:コカ・コーラ(クレジットは「アクエリアス」として)

2015年(第97回大会)優勝=東海大相模
放送期間:8月6日〜20日(14日間・18日は休養日で試合がなかったため休止)
放送時間:(月〜金)23:10〜40、(土・日)23:15〜45 ※6日は25:41〜、7日は25:35〜、8日は25:45〜、9日は25:50〜、16日は23:30〜
キャスター:古田敦也、山本雪乃(tv asahi)/ナレーション:藤崎健一郎(ABC)、三上大樹(tv asahi)
オープニング・エンディングテーマ:On Your Side(Superfly)※ABC夏の高校野球応援ソング
提供:コカ・コーラ(クレジットは「アクエリアス」として)

2016年(第98回大会)優勝=作新学院
放送期間:8月8日〜21日(13日間・7日はオリンピック中継のため、19日は休養日で試合がなかったため休止)※7日は「バーチャル高校野球」で配信
放送時間:(月〜金)23:20〜50、(土・日)23:15〜45 ※9日は25:00〜、14日は23:45〜、17日は28:00〜、21日は24:45〜
キャスター:古田敦也、ヒロド歩美(ABC)/ナレーション:藤崎健一郎(ABC)、有田洋之
オープニング・エンディングテーマ:光と影の日々(AKB48)※ABC夏の高校野球応援ソング
提供:コカ・コーラ

2017年(第99回大会)優勝=花咲徳栄
放送期間:8月8日〜23日(14日間・7,15日は天候不良のため、21日は休養日で試合がなかったため休止)
放送時間:(月〜金・日)23:10〜40、(土)23:05〜35
キャスター:古田敦也、ヒロド歩美(ABC)/ナレーション:藤崎健一郎(ABC)、三上大樹(tv asahi)
オープニング・エンディングテーマ:虹(高橋優)※ABC夏の高校野球応援ソング
提供:コカ・コーラ

2018年(第100回大会)優勝=大阪桐蔭
放送期間:8月5日〜21日(16日間・19日は休養日で試合がなかったため休止)
放送時間:(月〜金・日)23:10〜40、(土)23:15〜45
キャスター:古田敦也、ヒロド歩美(ABC)/熱闘!高校野球100回スペシャルナビゲーター:相葉雅紀(嵐)(5,6,11,12,18,20,21日)/ナレーション:藤崎健一郎(ABC)、三上大樹(tv asahi)
ゲスト:(5日)松井秀喜、(13日)栗山秀樹、長島三奈
オープニング・エンディングテーマ:夏疾風(嵐)※ABC夏の高校野球応援ソング
提供:コカ・コーラ