[THP 熱闘!高校野球]へ戻る TOP>甲子園を彩ってきた高校生たち
甲子園を彩ってきた高校生たち

 甲子園の高校野球は、選手たちだけが甲子園の土を踏むわけではありません。これまでも、夏はプラカードを担当する市西宮の女子高生、関西吹奏楽連盟・関西合唱連盟の高校生が。春も、大会歌『今ありて』を合唱する神戸山手女子や、行進曲などを演奏する西宮市高等学校吹奏楽連盟の高校生たちが、甲子園の舞台を彩ってきました。他にも、開会式前のセレモニーで、チアリーティング部がパフォーマンスを繰り広げるなど、甲子園は球児の祭典というよりも、“高校生の祭典”と言っても過言ではありません。
 そんな高校生の祭典という方向性がさらに推し進められたのは、1997年夏からスタートした現役高校生による開・閉会式の司会進行です。同時に、開会式の選手先導(夏のみ)、翌年夏からは始球式(夏のみ)、さらにその翌年の春からは国歌の独唱(春のみ)も高校生が担当するようになりました。今やすっかり甲子園でもおなじみとなり、当HPの高校野球特集でも毎年紹介しています。
 高校野球カルトデータベースの記念すべき第1回目は、これまで甲子園の高校野球大会で開・閉会式司会選手先導始球式国歌独唱を担当した高校生を一挙に紹介します。あのときのあの高校生はこの人だったんだ…それを思い出していただければ幸いです。ちょっとした追跡取材もあります。
※所属・学年はいずれも当時。表中敬称略
__開・閉会式司会進行__
 開・閉会式の司会進行は、毎年行われているNHK杯全国高校放送コンテストのアナウンス・朗読部門の上位入賞者が担当しています。ただ、全国大会が7月下旬に行われる関係で、夏は同コンテストの兵庫県大会上位入賞者(2010年以降はアナウンス部門のみ)から選ばれています。つまり、夏は兵庫県内の高校生にしかチャンスはありません。
 例年、夏は開・閉会式それぞれ2人ずつ。春は開会式がこの春に卒業した2人(2013年までは1人)、閉会式が新3年生1人、2013年までは新3年生が開会式(式典パート)と閉会式を兼任していました。これまで、夏は77人、春は46人が甲子園のグラウンドに立ちました。春夏両方で担当した人が1人、2年連続で担当になった人が7人(夏6人、春1人)います。また、盲学校からも3人選ばれています。
 やはり上位入賞者ばかりということで、テレビ朝日の大西洋平氏やNHKの副島萌生さんなどアナウンサーを多数輩出していて、他にも声優やナレーションなど「声」を使った仕事を続けている人もいます。
年(回)名前高校・学年備考
1997年夏
(第79回)
山内佑利子兵庫・松蔭3年
(以下夏は全て兵庫)
フリーアナウンサー(キャラ沖縄
・ABCテレビ「おはようコールABC」リポーター(2000-01)
・MBSラジオ「めざせ!甲子園」ナビゲーター(2000-01)
・マスターズ甲子園司会(2004-)
・阪神高速道路湾岸線キャンペーンレディ(2009-10)
・琉球放送アナウンサー(2012-13)など
興津和幸洲本3年俳優、声優(ケッケコーポレーション
オドロオドロック(ブログ)
瀧田彩武庫川女子大付3年
萩原哲也明石北2年
1998年春
(第70回)
かおり長崎・活水3年「」は雨かんむりに鶴
開・閉 安田知博熊本・県立盲新3年放送部インストラクター、尺八奏者
和楽器ユニットおとぎ
・NHKラジオ第2「ともに生きる」パーソナリティー(2002-04)
・NHKEテレ「きらっといきる」「バリバラ」解説放送担当(2008-)
1998年夏
(第80回)
中谷麻意東播磨3年ナレーター、リポーター(オフィスキイワード
・エフエム三木パーソナリティー(2000-02,10-12)
・BAN-BANラジオパーソナリティー(2007-12,14-15)
・奈良テレビ「News Upなら」お天気キャスター(2008-09)など
萩原哲也明石北3年2年連続
前羽良美西宮東3年
松本秀治星陵3年
1999年春
(第71回)
井上義敦福岡・香椎3年
開・閉 桜田蘭青森・青森明の星新3年
1999年夏
(第81回)
藤原紀子東播磨3年婚礼司会など(オフィスマーメイド
・エフエム三木パーソナリティー(2000-02)など
米田匡史北須磨3年劇団CHAN'T所属(2010-)
米倉眞紀武庫川女子大付3年
2000年春
(第72回)
中山潤子愛知・東邦3年女優、ナレーター(ZAI OFFICE
・東芝Voice Dreamナレーターオーディション J-WAVE賞(2005)
開・閉 大野鉄也神奈川・六ツ川新3年
2000年夏
(第82回)
田中智子加古川西3年
岩橋祐一北摂三田2年
石田由佳龍野3年
平井理士加古川西3年
2001年春
(第73回)
田中明日美東京・三鷹3年
開・閉 森郁江大分・三重新3年
2001年夏
(第83回)
久楽麻依武庫川女子大付3年
岩橋祐一北摂三田3年2年連続
阪口奈央武庫川女子大付3年
時本将矢篠山鳳鳴3年
2002年春
(第74回)
斉藤嘉一山梨・吉田3年
開・閉 松澤春奈長野・松商学園新3年
2002年夏
(第84回)
中本皓子武庫川女子大付3年
大西洋平小野3年テレビ朝日アナウンサー(2007-)
大谷佳世龍野3年
中原梨子三田西陵3年
2003年春
(第75回)
我妻雄紀栃木・県立盲3年
開・閉 大坪暁子東京・晃華学園新3年
2003年夏
(第85回)
中務庸子小野2年神戸新聞社記者(2009-)
後藤大輝県立盲1年
中村祥子八鹿2年
谷垣星吾小野3年
2004年春
(第76回)
永田三佳大分・大分3年
開・閉 沢田魅月神奈川・大和西新3年
2004年夏
(第86回)
笹倉千裕小野3年ナレーター、リポーター(オフィスキイワード
・NHK京都放送局リポーター(2009-12)
・NHK長崎放送局キャスター(2012-14)
大村真司小野3年
小泉彩武庫川女子大付3年MC、ナレーター(ビー・グラッド
中山僚神戸国際大付2年
2005年春
(第77回)
八重樫葵宮城・第一女子新2年日本テレビ記者(2018-)
・秋田放送アナウンサー(2011-18)
開・閉 内田国俊千葉・東海大浦安新3年声優
2005年夏
(第87回)
山田恵子小野3年
中山僚神戸国際大付3年2年連続
ナレーター
矢田谷真奈武庫川女子大付3年
高田善規小野3年
2006年春
(第78回)
白河真梨奈大阪・聖母被昇天学院3年NHK記者(千葉→警視庁→社会部)(2010-)
開・閉 甲斐谷望岩手・盛岡二新3年IBC岩手放送アナウンサー(2011-)
2006年夏
(第88回)
畑あゆみ小野3年
小枝真也須磨東2年
高杉由香理加古川北3年
山口達也小野3年
2007年春
(第79回)
猪飼美穂子愛知・光ヶ丘女子3年・かわさき市民放送パーソナリティー(2008-09)
開・閉 三浦友里青森・弘前新3年・鉄道チャンネルMC(2014-16)
2007年夏
(第89回)
松本朱莉小野2年
日下部寧八鹿3年
三輪夏樹尼崎小田3年フリーアナウンサー
・第61回国民体育大会(のじぎく兵庫国体)開・閉会式司会(2006)
・NHK教育「一期一会キミにききたい!」出演(2008)
下川太郎須磨友が丘3年
2008年春
(第80回)
中西悠歌愛知・光ヶ丘女子3年・NHKBS「@キャンパス」出演(2009)
開・閉 城殿恵神奈川・神奈川総合新3年
2008年夏
(第90回)
赤田京子武庫川女子大付3年
和田健哉小野3年
内藤麻貴小野3年
吉田賢次郎龍野2年
2009年春
(第81回)
薄井しお里茨城・日立二3年フリーアナウンサー、グラビアアイドル(R・I・P
・TOKYO MX「U・LA・LA@7」学生アナウンサー(2011)
・FMひたちパーソナリティー(2011-12,16-18)
・日立さくらメイツ(2012-13)
・東北放送アナウンサー(2013-15)
・ミス・ユニバース・ジャパン
 2017茨城準ミス、2018茨城グランプリ
開・閉 副島萌生青森・弘前新3年NHKアナウンサー(大分→名古屋→東京)(2015-)
2009年夏
(第91回)
谷本菜乃子武庫川女子大付3年
頃安優志小野2年
山田桜子小野3年
中垣優也須磨東3年
2010年春
(第82回)
高ヶ内芽衣福井・高志3年・NHK福井放送局キャスター(2015-18)
開・閉 佐藤有華長崎・長崎西新3年テレビ長崎記者(2015-)
2010年夏
(第92回)
田中ゆかり武庫川女子大付2年
橋本雛武庫川女子大付2年NHK高知放送局キャスター(2016-)
・愛染堂勝鬘院・愛染娘(2014)
大倉尚子武庫川女子大付3年
小松田梓左伊丹北2年
2011年春
(第83回)
佐藤友美高知・土佐女子3年
開・閉 岡田紗英千葉・小金新3年・『バイラル・ループ』オーディオブック版(講談社)朗読(2010)
2011年夏
(第93回)
小松田梓左伊丹北3年2年連続
サンテレビ記者(2017-)
・NHK大阪「あほやねん!すきやねん!」出演(2015)
畑山崇浩小野3年
前田なつみ小野2年
森田翔吾龍野3年
2012年春
(第84回)
酒井希葉長崎・長崎西3年
開・閉 緒方桃子鹿児島・甲南新3年南日本放送アナウンサー(2017-)
2012年夏
(第94回)
浜口愛子小野3年タレント、リポーター(舞夢プロ
・Purpure☆(京都発のアイドルユニット)所属(2013-14)
・コミュニティラジオ京都パーソナリティー(2016-17)
都関日女乃須磨東3年
松井愛小野2年
石丸典子小野3年
2013年春
(第85回)
齋藤綾香宮城・仙台二華3年
開・閉 犬塚千裕長崎・諫早新3年
2013年夏
(第95回)
松井愛小野3年2年連続
サンテレビ記者(2018-)
・MBSラジオ「松井愛のすこ〜し愛して」出演(2017)
豊田雛子甲南女子2年
井上寧々小野3年
M上悠香北須磨3年
2014年春
(第86回)
小谷美陽鹿児島・鹿児島純心女子3年
遠矢梨華鹿児島・鶴丸3年
鏑流馬美咲鹿児島・鹿児島純心女子新3年
2014年夏
(第96回)
田中冴佳小野3年
五百藏茉奈小野3年
石井寛人小野2年
M口晴香小野3年
2015年春
(第87回)
本田徳子熊本・熊本一3年
田中佐季佐賀・佐賀清和3年・NBCラジオ佐賀
 「ナイス・B・中村のきょうも一日ナイスバッティング!!」出演(2015-16)
船渡川晴香栃木・宇都宮中央女子新3年
2015年夏
(第97回)
福本媛乃武庫川女子大付3年
杉本菜瑠小野2年
鬼防理子武庫川女子大付3年
光岡あかり龍野3年・ミュージカル座『ひめゆり』出演(2017)
2016年春
(第88回)
藤井翔也広島・福山誠之館3年
松永裕太郎長崎・諫早農3年
中村みちる広島・尾道北新3年
2016年夏
(第98回)
田尻真菜小野3年
下井田もなみ松蔭3年
北川遥香小野3年
北川桃龍野3年
2017年春
(第89回)
杉本菜瑠兵庫・小野3年春夏両方で司会
・フジテレビ「めざましテレビ(キラビト!)」出演(2017)
鈴木崚汰千葉・検見川3年声優(VIMS
成松海悠熊本・熊本一新3年
2017年夏
(第99回)
福戸あや小野3年
柿埜瑞季東播磨3年・MBSテレビ「ちちんぷいぷい(たむらけんじの学校に行こッ!)」出演(2017)
前田悠里小野3年
坂本萌々県伊丹2年
2018年春
(第90回)
成松海悠熊本・熊本一3年2年連続
廣瀬久実山梨・山梨学院3年
木村太飛青森・北斗新3年
2018年夏
(第100回)
時永恭伸小野3年
坂本萌々県伊丹3年2年連続
奥田悠貴小野3年
小林莉花子武庫川女子大付3年

__開会式選手先導(夏)__
 大会回数が書かれた大きなゲートを一番最初にくぐって、入場する選手を先導します。
 ボランティアで社会に貢献した人や、自然災害の被災地を激励する意味合いが強く、センバツの21世紀枠的な役割で先導者が選ばれています。最近は高校野球の歴史に関係した、高校の野球部主将が選ばれるケースも多くなっています。2001年は2人選ばれていますが、入場行進の先導とホームプレートへ一斉行進する時の先導が、それぞれ違う人になっています。
年(回)名前高校・学年備考
1997年
(第79回)
三谷香名兵庫・志知3年同校のボランティア活動が県教育委員会に表彰される。生徒会長
1998年
(第80回)
藤森健二京都・鳥羽3年第1回大会優勝の京都二中の後継高校。始球式も担当。野球部主将
1999年
(第81回)
日野和之兵庫・赤塚山3年全国初の3校合同チーム「六甲アイランド」を率いる。野球部主将
2000年
(第82回)
田中智史兵庫・小野3年前年パリで開かれた国際青年会議に日本代表として出席
2001年
(第83回)
金野光昭北海道・岩見沢農3年アオダモ資源育成の会の苗木育成に同校が協力。野球部主将
吉田明史北海道・帯広農3年
2002年
(第84回)
津村春快東京・三宅3年2000年6月の三宅島火山性地震で被災。以来避難生活。野球部主将
2003年
(第85回)
能藤朗誉鳥取・鳥取西3年第1回大会に前身の鳥取中が出場。野球部主将
2004年
(第86回)
野口裕也兵庫・市神港3年甲子園初開催の第10回大会に前身の第一神港商が出場。野球部主将
2005年
(第87回)
田村祐摩和歌山・向陽3年戦後60年。戦前最後の第26回大会で前身の海草中が優勝。野球部主将
2006年
(第88回)
坂本和也兵庫・高砂3年高砂市が今秋開催の国体の高校野球(硬式)の会場。野球部主将
2007年
(第89回)
上浜翔太郎石川・門前3年同年3月の能登半島地震で最も被害が大きかった地域。野球部主将
2008年
(第90回)
南村裕二郎和歌山・桐蔭3年学制改革で「高校野球」として初開催の第30回大会で桐蔭が準優勝。野球部主将
2009年
(第91回)
高橋俊平三重・宇治山田3年第1回大会に山田中(三重四中)としての出場が唯一の甲子園。野球部主将
2010年
(第92回)
西田直矢兵庫・佐用3年佐用町が昨夏豪雨の被害に。野球部が復旧ボランティアに参加。野球部主将
2011年
(第93回)
山下将司兵庫・兵庫3年1995年に阪神・淡路大震災を経験した兵庫県を代表して先導。野球部主将
※3月の東日本大震災で被害を受けた東北3県から6人(いずれも野球部3年)も行進
2012年
(第94回)
佐々木大地宮城・宮城農3年東日本大震災で被災。津波で校舎も大きな被害を受ける。野球部主将
2013年
(第95回)
今泉翔太福島・福島東3年浪江町出身。原発事故の影響で家族で福島市に避難したため、福島東に転学
2014年
(第96回)
西田壮汰兵庫・甲陽学院3年甲陽学院は、甲子園球場が開場した1924年夏の大会で前年優勝校として開会式で先頭を行進
2015年
(第97回)
宮田皓神奈川・慶応3年慶応は、入場行進が初めて行われた1917年夏の大会で前年優勝校として開会式で先頭を行進
2016年
(第98回)
山門憲司熊本・東稜3年熊本地震で被災。1ヵ月野球ができず、一時車中泊を余儀なくされる。野球部主将
2017年
(第99回)
山下明弘沖縄・名護3年名護は、沖縄が本土に復帰した1972年に春夏連続出場。野球部主将
2018年
(第100回)
濱ア瀧大郎鳥取・鳥取西3年鳥取西は第1回大会出場校でかつ、地方大会皆勤校15校うちの一つ。野球部主将

__始球式(夏)__

 従来文部(現文部科学)大臣が務めてきた始球式も、1998年(第80回)からは高校生の担当になりました。
 主に野球部の主将が務め、選手先導同様に被災など何らかのハンデキャップを負わざるを得ない人への激励や、高校野球の歴史に関係した高校から選ばれていて、2011〜13年(第93〜95回)は東日本大震災で被災した地域の選手が選出されました。
年(回)名前高校・学年備考
1998年
(第80回)
藤森健二京都・鳥羽3年第1回大会優勝の京都二中の後継高校。選手先導も担当。野球部主将
1999年
(第81回)
丸山直也長野・白馬2年前年長野パラリンピック最年少の日本代表として、スキー競技に出場
2000年
(第82回)
工藤義仁北海道・虻田3年同年3月の有珠山噴火で被災。避難生活を強いられる。野球部主将
2001年
(第83回)
若田光一宇宙飛行士
2002年
(第84回)
仲宗根淳沖縄・名護3年沖縄返還(1972年)30周年。返還した年の夏に名護が出場。野球部主将
2003年
(第85回)
小泉純一郎内閣総理大臣
2004年
(第86回)
竹村貴智北海道・北海3年甲子園初開催の第10回大会に北海中が出場。野球部主将
2005年
(第87回)
上田康矩大阪・大体大浪商3年戦後60年。戦後最初の第28回大会で前身の浪華商が優勝。野球部主将
2006年
(第88回)
松田弘晃
小坂一文
田家源也
田中健太
京都・久美浜3年前年冬、側溝に落ちて動けなくなったお年寄りを4人で連携して救助
2007年
(第89回)
小湊裕毅北海道・夕張2年同年3月に夕張市が財政再建団体になり、厳しい経済状況。野球部主将
2008年
(第90回)
丸山甚八福岡・小倉3年学制改革で「高校野球」として初開催の第30回大会で小倉が優勝。野球部主将
2009年
(第91回)
田中怜朗広島・広島国泰寺3年第1回大会に広島中としての出場が唯一の甲子園。野球部主将
2010年
(第92回)
田村栄二宮崎・高鍋農3年口蹄疫感染の影響で、同校が飼育していた牛や豚を殺処分。野球部主将
2011年
(第93回)
斉藤弘樹宮城・気仙沼向洋3年3月に東日本大震災で大きな被害を受けた地域を代表。野球部主将
2012年
(第94回)
猪狩駿福島・双葉2年福島第一原発の計画避難地域である大熊町出身。連合チーム「相双福島」で福島大会出場
金野利也岩手・大槌3年東日本大震災で自宅が被災。母と姉、祖母を亡くし、現在も仮設住宅から通学
2013年
(第95回)
山本将大岩手・宮古北3年津波で家族を失い、現在も仮設住宅住まい。岩手大会では西和賀と連合チームを組んで出場
今野克哉宮城・石巻商3年学校が津波の被害を受けながらも、昨秋東北大会に出場。センバツ21世紀枠の県推薦校に
2014年
(第96回)
柳畑洸太岩手・福岡3年福岡は、1927年夏の大会で東北勢で初めて「夏の甲子園勝利」を挙げた
2015年
(第97回)
王貞治元巨人、ソフトバンク監督。早稲田実時代に甲子園4度出場
2016年
(第98回)
倉岡真聖熊本・阿蘇中央3年熊本地震で被災。1ヵ月野球ができず、車中泊や避難所生活を余儀なくされる。野球部主将
2017年
(第99回)
長島三奈スポーツ記者(元テレビ朝日嘱託)。「熱闘甲子園」のキャスターを1998年から15年間務める
2018年
(第100回)
松井秀喜元巨人、ヤンキースなど。星稜時代に甲子園4度出場し、ホームランを4本放つ
※この年は第100回を記念して「レジェンド始球式」と題し、連日始球式を実施

__国歌独唱(春)__

 開会式の国旗掲揚の際、高校生がアカペラで国歌「君が代」を独唱するようになったのは1999年(第71回大会)からです。
 独唱は毎日新聞社が主催する全日本学生音楽コンクールの、声楽部門(高校の部)の上位入賞者が担当しています。高校生離れしたその歌声は、毎年甲子園の大観衆を驚かせています。高校卒業後も、音大や芸大に進学して声楽を続ける人が多く、中には世界レベルで活躍する人まで現れています。
 なお、2008年(第80回)と16年(第88回)は同コンクールで2人が同点で1位になったため、その2人による斉唱という形になりました。
年(回)名前高校・学年備考
1999年
(第71回)
市原愛神奈川・鎌倉女子学園3年市原愛Official Website
2000年
(第72回)
坂上賀奈子埼玉・大宮光陵3年坂上賀奈子のウェブサイト
2001年
(第73回)
佐藤寛子山形・山形北3年Sugar Sisters
2002年
(第74回)
福代まり奈愛知・菊里新3年
2003年
(第75回)
小林大祐富山・呉羽3年Via Kobaritono.(ブログ)
2004年
(第76回)
服部響子京都・市音楽高3年
2005年
(第77回)
平尾悠大阪・相愛3年・びわ湖ホール声楽アンサンブル(2014-18)
2006年
(第78回)
古澤加奈子愛知・明和3年・CoCoRoni(2018-)
音楽教室musaのブログ
2007年
(第79回)
深瀬廉山形・山形東3年バリトン 深瀬 廉 の、つらつらぶろぐ。
2008年
(第80回)
入澤希誉東京・東京芸術3年
武記好鹿児島・錦江湾3年
2009年
(第81回)
横山和美東京・東洋英和女学院新3年
2010年
(第82回)
野々村彩乃広島・広島音楽3年野々村彩乃Official Website
2011年
(第83回)
谷口まりや宮崎・宮崎西新3年
2012年
(第84回)
高野百合絵東京・東京音大付3年
2013年
(第85回)
鈴木美郷北海道・北星学園女子3年
2014年
(第86回)
西田昂平三重・四日市南3年
2015年
(第87回)
足立歌音東京・帝京大高3年
2016年
(第88回)
間聖次朗東京・東京芸術3年せいじろーの気まぐれブログ
・劇団四季『ライオンキング』ヤングシンバ役で出演(2008-10)
・テレビ東京「THEカラオケ★バトル」出演(2015)
三好優夏香川・坂出3年
2017年
(第89回)
竹内菜緒岩手・不来方3年
2018年
(第90回)
冨永春菜茨城・水戸三3年・テレビ東京「THEカラオケ★バトル」出演(2017)