湘南地区 中学校サッカー


2017/05/20 20:51:32 更新


応援に来られる方へのお願い
会場への車での乗り入れは原則できません。公共交通機関をご利用ください。
近隣のスーパー等への無断駐車や路上駐車は絶対にやめてください!
今後、会場として使用できなくなる恐れがあります。宜しくお願いいたします。
 

TOPICS
<直近1ヶ月の更新状況>

鎌倉 過去の大会結果 訂正(5/20)
鎌倉
 春季サッカー大会 最終結果(5/11)
鎌倉 過去の大会結果追加(5/11)

湘南ブロック中学校サッカー大会 最終結果(4/29)
優勝 茅ヶ崎市立松浪中学校
準優勝 藤沢市立高倉中学校
第3位 鎌倉市立深沢中学校
第3位 藤沢市立湘洋中学校


大会用メンバー用紙 (2017)★Excel形式
大会用選手交代用紙 (2017)★Excel形式

地域指導者申請用紙 (2017)☆PDF形式
 

湘南地区 大会結果

県中学校サッカー大会
湘南ブロック予選(12月)
※県大会出場校

湘南ブロック中学校サッカー大会(4月)

県中学校総合体育大会
兼 県中学校サッカー大会 湘南ブロック予選(7月)
※県大会出場校
年度
夏開催地区
優勝 準優勝 3位 4位 優勝 準優勝 3位 4位 5位 優勝 準優勝 3位 4位 5位
16〜17
横三
鵠沼
【県優勝】
鶴嶺
県ベスト16
赤羽根 深沢
県ベスト8
松浪 高倉 深沢 湘洋          
15〜16
県央
鵠沼
【県優勝】
高倉
県ベスト16
村岡 茅ヶ崎第一
県ベスト16
鵠沼 湘洋 大庭 村岡 ―  鵠沼
県ベスト16
村岡
県ベスト16
高倉 大清水
県ベスト16
14〜15
相模原
栄光学園 寒川東 旭が丘
県ベスト16
村岡
県ベスト16
村岡 鵠沼 寒川東 旭が丘 藤ヶ岡
県ベスト4
鶴嶺 片瀬 寒川東
県ベスト16
↓冬季技術講習会として
代表2校が上位大会へ進出
   
13〜14
湘南
村岡
県ベスト4
片瀬 (高浜) (高倉) 村岡 鵠沼 栄光学園 藤ヶ岡 村岡
県ベスト8
藤ヶ岡
県ベスト16
高倉 栄光学園 鵠沼

湘南ブロック 中学校サッカー新人戦(12月)

県中学校サッカー大会 湘南ブロック予選(4月) ※県大会出場校  
12〜13
県西
村岡 鵠沼 藤沢第一 茅ヶ崎第一 村岡
【県優勝】
鵠沼
県ベスト4
善行
県ベスト16
茅ヶ崎第一 村岡
県ベスト8
鵠沼
県ベスト8
寒川東
県ベスト8
藤ヶ岡
11〜12
川崎
腰越 鵠沼 村岡 大清水 鵠沼
県ベスト16
腰越
県ベスト16
寒川東 村岡
県ベスト8
村岡
県ベスト4
鵠沼
県ベスト16
腰越 六会
県ベスト16
10〜11
村岡 秋葉台 六会 鵠沼 鎌倉学園
県ベスト16
寒川東 村岡
県ベスト8
六会  ― 藤ヶ岡
【県準優勝】
【関東7位】
【全国大会出場】
鵠沼 秋葉台
県ベスト16
湘洋
県ベスト8
09〜10
横浜
善行 滝の沢 玉縄 鵠沼 滝の沢 鵠沼
県ベスト16
深沢
県ベスト16
湘洋 御成 村岡
【県優勝】
【関東優勝】
【全国準優勝】
滝の沢 茅ヶ崎第一 玉縄

08〜09
横三
茅ヶ崎第一 村岡 大庭 湘南台 茅ヶ崎第一
県ベスト16
村岡
県ベスト4
大庭
県ベスト16
鎌倉学園
県ベスト8
茅ヶ崎第一
【県準優勝】
【関東大会出場】 
 湘洋
県ベスト8 
 村岡
県ベスト16
 
 松林 

07〜08
県央
梅田 大清水 六会 高倉  明治
県ベスト16
善行
県ベスト16
大庭 藤ヶ岡  高倉
県ベスト8
深沢
県ベスト16
善行
県ベスト16
茅ヶ崎第一 藤ヶ岡
県ベスト16

06〜07
相模原
村岡 高浜 大船 慶應藤沢 高浜
【県準優勝】
村岡
県ベスト8
慶應藤沢 滝の沢 村岡
【県準優勝】
【関東ベスト4】
【全国ベスト8】
滝の沢
県ベスト16
高倉
県ベスト16
玉縄
県ベスト16

 ―

05〜06
湘南
村岡 善行 鵠沼 茅ヶ崎第一 村岡
県ベスト8
鎌倉第二 慶應藤沢
県ベスト8
鵠沼 村岡 茅ヶ崎第一
県ベスト16
滝の沢 鵠沼 大船
04〜05
県西
萩園 円蔵 村岡 藤沢第一 円蔵
【県準優勝】
萩園 栄光学園 慶應藤沢
県ベスト4
藤沢第一 円蔵
県ベスト16
慶應藤沢 御成 善行
県ベスト8
03〜04
川崎
寒川東 滝の沢 湘南台 長後 湘洋
県ベスト4
鎌倉学園
県ベスト8
鶴が台 玉縄 羽鳥 栄光学園
県ベスト16
大庭
県ベスト16
羽鳥 藤沢第一
02〜03
玉縄 高浜 鵠沼 湘洋 湘洋
県ベスト16
松林
【県優勝】
高浜 鵠沼 腰越
県ベスト16
湘洋
県ベスト4
玉縄 湘南台
01〜02
横浜
玉縄 高浜 鵠沼 茅ヶ崎第一 大庭 湘南台
県ベスト16
鵠沼 松林
県ベスト16
高浜
県ベスト4
玉縄
【県準優勝】
【関東大会出場】
茅ヶ崎第一 腰越
00〜01
横三
大庭 茅ヶ崎第一 高浜 鵠沼 玉縄 茅ヶ崎第一
県ベスト8
鶴嶺
県ベスト16
深沢 茅ヶ崎第一
県ベスト8
大庭 高浜 玉縄
99〜00
県央
大庭 浜須賀 善行 萩園 滝の沢大庭 (県ベスト8)善行(県ベスト8)国大附属が県大会進出 茅ヶ崎第一
県ベスト16
浜須賀
県ベスト8
腰越 善行
98〜99 善行 大庭 湘洋 手広 湘洋大船 (県ベスト16)御所見(県ベスト16)滝の沢が県大会進出
 
湘洋 大庭
県ベスト16
手広
県ベスト16
大清水

鎌倉の大会結果 →
藤沢の大会結果 →
茅寒の大会結果 →

湘南地区MAP   →

★湘南地区からの夏の県総体優勝校の記録★

第1回(昭和33年) 栄光学園
第3回(昭和35年) 藤沢第一
第4回(昭和36年) 栄光学園
第7回(昭和39年) 松浪
第10回(昭和42年) 茅ヶ崎第一
第15回(昭和47年) 栄光学園・(日吉台)
第16回(昭和48年) 栄光学園
第17回(昭和49年) 栄光学園
第23回(昭和55年) 大庭
第24回(昭和56年) 村岡
第25回(昭和57年) 村岡
第28回(昭和60年) 明治
第30回(昭和62年) 湘洋・滝の沢
第32回(平成元年) 滝の沢
第33回(平成2年) 藤沢第一
第35回(平成4年) 玉縄
第36回(平成5年) 藤沢第一
第53回(平成22年) 村岡



 ←
トーナメント結果はPDF形式のデータで作成されています。ご覧になるにはAcrobat Readerが必要です。



JFA web登録サイト
神奈川県サッカー協会
高校サッカー通信
SOCCER&SOCCER