第8回宮城山形将棋対抗戦の結果、
写真、組合せ表、代表局棋譜

(平成20年5月31日、6月1日宮城県作並温泉で開催)

山形県連合軍123勝ー宮城県連合軍97勝で山形県チームの勝ち!
(通算成績4勝4敗)




第8回宮城山形将棋対抗戦の写真

○個人戦Aクラス結果
 優勝 奥村友朗 (5勝1敗、東京都)
 2位 大村芳男 (6勝0敗、宮城県)
 3位 橋本国雄 (5勝1敗、東京都)
 4位 初田義明 (4勝2敗、宮城県)
 5位 前田 亮 (5勝1敗、東京都)
 6位 岡部慎一郎(4勝2敗、宮城県)
 7位 古谷幸大 (4勝2敗、山形県)
 8位 濱田翔太 (4勝2敗、宮城県)
 9位 上條 祥 (4勝2敗、東京都)
10位 庄司弘光 (4勝2敗、宮城県)


○個人戦Bクラス結果
 優勝 斎藤耕一 (5勝1敗、山形県)
 2位 根本敏洋 (4勝2敗、宮城県)
 3位 山本浩之 (5勝1敗、山形県)
 4位 諏訪部俊和(4勝2敗、宮城県)
 5位 土屋辰徳 (4勝2敗、山形県)
 6位 千葉俊定 (3勝3敗、宮城県)
 7位 斎藤義明 (4勝2敗、東京都)
 8位 照井秀雄 (4勝2敗、秋田県)
 9位 千葉正克 (4勝2敗、岩手県)
10位 近江留夫 (3勝3敗、宮城県)


○対プロ棋士勝利者賞
岩淵則幸(対島朗九段、     宮城県)
岡崎 昇(対上田初美女流初段、宮城県)
初田義明(対上田初美女流初段、宮城県)
藤原隆幸(対鈴木環那女流初段、岩手県)
成田弥穂(対鈴木環那女流初段、宮城県)


○3連勝賞
昆 隆志(宮城県)


*順位は大会規定により、団体優勝だった山形県連合軍側だった方を優先して決められました。
*結果の表を見て入力しましたが、間違いの箇所などありましたら管理人宛てまでご連絡ください。


代表局棋譜 菊田公毅(宮城県)−鈴木睦(山形県)


  番号 選手名 第1局 第2局 第3局 第4局 第5局 第6局 第7局          
チーム名 対戦相手 勝敗 対戦相手 勝敗 対戦相手 勝敗 対戦相手 勝敗 対戦相手 勝敗 対戦相手 勝敗 対戦相手 勝敗 勝数 総点 得点 順位 備考
宮城県A 2 大村 芳男 52 53 54 60 64 70 102   6 16 16 2  
11 初田 義明 59 64 68 65 76 71 102   4 23 15 4 プロ勝利者賞
17 岡部 慎一郎 66 68 73 70 62 69 102   4 20 10 6  
21 濱田 翔太 71 78 66 52 60 62 102   4 20 10 8  
6 庄司 弘光 74 58 70 59 57 64 102   4 19 11 10  
15 柳谷 翔太 64 77 63 58 69 51 102   3 19 9    
13 三浦 雄一郎 62 66 78 73 71 58 102   3 19 6    
1 岡崎   昇 51 52 79 63 70 57 102   3 17 7   プロ勝利者賞
3 今野 盛基 53 51 74 62 56 63 102   3 17 7    
18 木下  和輝 68 71 65 66 75 73 102   3 16 9    
10 菊田 公毅     70 64 57 51 72 102   3 15 8    
4 藤原 隆幸 54 55 76 71 68 75 102   3 15 4   プロ勝利者賞
9 昆    隆志 60 69 55             102   3 9 9   3連勝賞
14 平島 大介 63 65 60 76 73 53 102   2 20 5    
7 岩淵 則幸 58 59 77 51 72 76 102   2 18 4   プロ勝利者賞
16 藤澤 心平 65 74 71 54 53 56 102   2 15 1    
5 大坂 昌幸 55 54 51 64 80 68 102   2 13 1    
20 木村 省吾 70 76 58 69 52 65 102   1 22 2    
12 長谷川 正洋 78 62 59 56 63 80 102   1 20 3    
8 渋谷 貴彦 77 60 53 72 59 78 102   1 19 3    
23 成田 弥穂 76 63 23 75 58 59 102   1 17 1   プロ勝利者賞
24 伊藤 大智             68 65 60 102   1 9 3    
19 山岸 太一 69 73 52 80 78 66 102   0 19 0    
22 佐竹 佑斗 73 79 69 53 66 52 102   0 15 0    
宮城県B 41 根本 敏洋 92 94 91 88 86 96 102   4 24 15 2  
36 諏訪部 俊和 87 88 89 92 94 91 102   4 19 12 4  
40 千葉 俊定 91 93 94 83 95 88 102   3 17 6 6  
47 照井 秀雄B 96         93 90 92 102   3 15 10 8  
39 近江 留夫 90 95 93 81 82 85 102   3 15 6 10  
42 岡部 隆信             85 81 90 102   3 10 10    
34 小山 芳之 95 86 85 90 96 94 102   2 22 7    
32 島 栄一 85 81 86 94 91 93 102   2 17 3    
35 大原 武重 86 87 88 96 93 89 102   2 16 2    
45 梅澤 浩太郎 94 91 96     85 99 102   2 13 2    
44 吉田 順一 93 96 92             102   2 10 5    
37 斉藤 誠 88 89 87             102   2 7 3    
43 石塚 太郎     97 90 82         102   2 7 2    
31 伊藤 昂 81 85 82 86 83 95 102   1 15 3    
48   信成B             91 92 86 102   1 12 3    
33 野田 隆雄         81 95 33 83 102   1 9 1    
38 嶋田 正志 89 90 95             102   1 9 1    
46 高橋 律子A     92 97 89 88     102   0 11 0    
山形A 70 奥村 友朗 20 10 6 17 1 2 102   5 21 15 1  
71 橋本 国雄 21 18 16 4 13 11 102   5 19 16 3  
76 上田 初美A 23 20 4 14 11 7 102   5 13 9    
69 前田 亮 19 9 22 20 15 17 102   5 11 8 5  
78 上田 初美B 12 21 13     19 8 102   5 9 9    
63 古谷 幸大 14 23 15 1 12 3 102   4 13 7 7  
59 上條  11 7 12 6 8 23 102   4 13 5 9  
64 田部井 直史 15 11 10 5 2 6 102   3 22 9    
68 大村 周 18 17 11 24 4 5 102   3 17 6    
60 渋谷 和宣 9 8 14 2 21 24 102   3 17 4    
51 花輪 正明 1 3 5 7 10 15 102   3 16 7    
62 原田 寛明 13 12 23 3 17 21 102   3 16 7    
53 軽部 稔 3 2 8 22 16 14 102   3 14 4    
65 渡辺 圭祐 16 14 18 11 24 20 102   3 13 6    
74 島 朗A 6 16 3             102   3 9 9    
80 鈴木 環那B             19 5 12 102   3 3 3    
58 楢沢  英昭 7 6 20 15 23 13 102   2 14 2    
52 小林 修 2 1 19 21 20 22 102   2 14 0    
66 渡部 洋 17 13 21 18 22 19 102   2 14 0    
73 中田 博光 22 19 17 13 14 18 102   2 12 0    
57 鈴木 睦             10 6 1 102   2 10 6    
77 島 朗B 8 15 7             102   2 6 4    
72 吉田 俊哉             8 7 10 102   2 6 3    
55 山口 秀一 5 4 9             102   1 8 3    
75 鈴木 環那A             23 18 4 102   1 7 3    
56 佐藤  正典             12 3 16 102   1 6 1    
79 上田 初美C     22 1             102   1 3 0    
54 今野  雅行 4 5 2 16         102   0 13 0    
山形県B 90 斎藤 耕一 39 38 43 34 47 42 102   5 14 11 1  
92 山本 浩之  41 46 44 36 48 47 102   5 14 11 3  
94 土屋 辰徳 45 41 40 32 36 34 102   4 17 9 5  
96 斎藤 義明 47 44 45 35 34 41 102   4 15 10 7  
88 外島 純平 37 36 35 41 46 40 102   4 15 7  
86 千葉 正克 35 34 32 31 41 48 102   4 12 6 9   
91 土田 晴久 40 45 41 48 32 36 102   3 16 7    
95 水島 繁 34 39 38 33 40 31 102   3 11 3    
81 寺沢 源一 31 32 33 39 42     102   3 10 6    
85 沼沢  和彦 32 31 34 42 45 39 102   2 13 3    
87 川名 正紀 36 35 37             102   2 8 6    
83 松田 亮             40 31 33 102   2 5 2    
93 樋口 滋彦 44 40 39 47 35 32 102   1 15 3    
89 岸 赳夫 38 37 36 46 33 35 102   1 10 0    
82 山口 雅則         31 43 39     102   1 6 1    
97 照井 秀雄A     43 46             102   1 2 0    
99 高橋 律子B                     45 102   0 2 0    
宮城県                                  
    1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦 6回戦 合計
Aクラス                  
勝ち星数   8   11   10   10   11   9   0   59
勝ち星累計       19   29   39   50   59   59      
Bクラス                                  
勝ち星数   6   8   3   6   8   7   0   38  
勝ち星累計       14   17   23   31   38   38      
チーム合計   14   19   13   16   19   16   0   97
 同上累計   14 33   46   62   81   97   97      
山形県                                  
    1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦 6回戦 合計
Aクラス                  
勝ち星数   14   12   13   13   12   14   0   78  
勝ち星累計       26   39   52   64   78   78      
Bクラス                                  
勝ち星数   7   6   12   8   6   6   0   45  
勝ち星累計       13   25   33   39   45   45      
チーム合計   21   18   25   21   18   20   0   123
 同上累計   21 39   64   85   103   123   123      
観戦・応援・運営補助
八巻 広丞
成田(応援)
熊谷 芳弘
杉山 和枝
伊藤 裕美
永澤 孝