●演奏会情報

 

   楽しい音楽で元気を発信できるようがんばります。団員一同、皆様のご来場を心よりお待ち申し上げます。    1997年創立。年1度の定期演奏会も2018年で21回目になります。   

   これもひとえに、私たちを温かい目で見守ってくださるお客様や支援者の方々のお陰と感謝しております。  これからも様々なジャンルの曲に挑戦し、地域に愛される市民楽団として
   末永く活動していきたいと願っています。

 

 ●2018年度 演奏会 

 

    2018年5月27日(日)

 

    第3回ひまわりプラザまつり コンサート

 

 

    12:00開場 12:30開演

 

    ひまわりプラザ大ホール (沼南近隣センター)

 

    入場無料

 

    指揮:大塚史朗

 

    ●レナード・バーンスタイン作曲 「キャンディード序曲」 
   
    ●真島俊郎 編曲 「チュニジアの夜」 
 

    ●郷間幹男 編曲「SEKAI NO OWARI コレクション」 (炎と森のカーニバルDragon NightマーメイドラプソディースターライトパレードRPG  

    

    主催:柏市沼南近隣センター・まつり実行委員会

 

     柏ジュニアストリングオーケストラ、沼南混声合唱団、フラワーコーラス、Wind Chaime Chorus、手話の歌「ほほえみの会」、赤い靴、沼南ハーモニカサークル、
    
柏ウインドシンフォニーの9団体で開催いたします。尚、当団は、第3回「ひまわりプラザまつり」のフィナーレとして、コンサート終了後、その場で、「ふるさと」大合唱の伴奏を行います。
     お車でのご来場は、ひまわりプラザ裏手の駐車場(約40台)または、沼南庁舎駐車場(約200台)をご利用下さい。 駐車料金は無料です。

 

   

    2018年10月14日(日)

 

    第38回 沼南まつり

 

    時間未定

 

    セブンパーク・アリオ柏 特設ステージ

 

    入場無料

 

    指揮:大塚史朗

 

    ●曲目 未定  

 

      主催:第38回沼南まつり実行委員会
           お車でのご来場は、セブンパークアリオ柏の駐車場をご利用下さい。 駐車料金は無料です。

 

 

 

    2018年10月28日(日)

 

    第65回柏市文化祭 沼南会場 音楽祭

 

    12:00開場 12:30開演 16:00終演

 

    ひまわりプラザ大ホール (沼南近隣センター)

 

    入場無料

 

    指揮:大塚史朗

 

    ●曲目  Mark Mancina 作曲 ストームライダー組曲」東京ディズニーシー・アトラクション「ストームライダー」より

                        久石 譲 作曲 / 森田一浩 編曲   『もののけ姫』セレクション

           弾 厚作 作曲 / 磯崎敦博 編曲 「ジャパニーズ・グラフィティーW(弾 厚作 作品集)」〜君といつまでも〜お嫁においで〜サライ〜

     サークルあんだんて企画、柏ウインド・シンフォニーその他と共に参加いたします。
           主催:第65回柏市文化祭実行委員会・柏市教育委員会  主管:柏市文化連盟
           お車でのご来場は、ひまわりプラザ裏手の駐車場(約40台)または、沼南庁舎駐車場(約200台)をご利用下さい。 駐車料金は無料です。

 

    2018年11月4日(日)

    野田鎌田学園 文化祭 

 

    11:00開場 11:30開演

 

    野田鎌田学園

    入場無料

 

    指揮:大塚史朗

 

    ●曲目 ---準備中----

 

         

    2018年11月25日(日)

    第21回定期演奏会

    13:00開場 13:30開演 16:00終演

 

    ひまわりプラザ大ホール (沼南近隣センター)

 

    入場無料

 

    指揮:大塚史朗

 

    ●曲目 第一部

         レナード・バーンスタイン作曲 「キャンディード序曲」 
  

         佐藤博昭 作曲 「天国の島

          フランク・エリクソン作曲 「Air for Band

          Jan Van der Roost作曲 「PUSTA」 for Gipsydances

 

                       第二部

          Mark Mancina 作曲 「ストームライダー組曲」東京ディズニーシー・アトラクション「ストームライダー」より

          Andrea Morricone and Ennio Morricone作曲 大島ミチル編曲 「ニュー・シネマ・パラダイス

         郷間幹男編曲 「SEKAI NO OWARI コレクション」 (炎と森のカーニバルDragon NightマーメイドラプソディースターライトパレードRPG

          真島俊郎 編曲 「チュニジアの夜

          久石 譲 作曲 森田一浩 編曲 「もののけ姫セレクション

          
          ほか       

 

          主催:沼南ウインドアンサンブル  後援:柏市教育委員会・柏市文化連盟・千葉県吹奏楽連盟
           お車でのご来場は、ひまわりプラザ裏手の駐車場(約40台)または、沼南庁舎駐車場(約200台)をご利用下さい。 駐車料金は無料です。

  

  

  

  2019年3月16日(土)

 

    ふなばしアンデルセン公園 パークライブステージ

 

    第1回目 11:00開演(約30分)   第2回目 13:00開演(約30分)  

 

    ふなばしアンデルセン公園 イベントドーム (北ゲート、わんぱく王国ゾーン)

 

    入園料及び駐車料金は有料です。 ふなばしアンデルセン公園HPをご参照下さい。

 

    指揮:大塚史朗

 

    ●曲目 ---準備中----

 

            

   -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

     

 ●慰問演奏

 

 当団では、老人ホーム・病院・特別養護施設などへの慰問演奏依頼を受け付けております。
 希望実施日の4ヶ月前までにご相談お申込下さい。料金は基本無料です。

  お問い合わせ: 副団長 河原 こちら まで


   

  ■演奏会小史■(過去の定期演奏会での演奏曲目のみ掲載)

       

 

●第1回定期演奏会(1998.10.11)沼南町中央公民館 1Fホール

 

アラン・メンケン「美女と野獣」 

J.S.バッハ「主よ、人の望みの喜びよ」カンタータ147番

レックス・ミッチェル「大草原の歌」

アラン・メンケン「ホール・ニュー・ワールド」

佐橋俊彦編曲「メイン・ストリート・エレクトリカル・パレード」

 

 

 

 

 

●第11回定期演奏会(2008.9.7)柏市沼南公民館 大ホール

 

久石 譲 アニメ・メドレー「ハウルの動く城」より 

J・シベリウス 交響詩「フィンランディア」

H・ジマー 「パイレーツ・オブ・カリビアン」ワールドエンド

A・メンケン他 「ディズニー・プリンセス・メドレー」

R・シェルダン 「大空を越えて」(Beyond The Higher Skies)

新井 満作曲 船木孝宏編曲 「千の風になって」

内藤淳一 式典のための行進曲「栄光をたたえて」

岩河三郎 「サンライズマーチ」

J・ルボー&C・フランソワ作曲 小島里美編曲 「マイ・ウェイ」

 

●第2回定期演奏会(1999.10.24)沼南町中央公民館 多目的ホール


ハックビー作曲「ジョイアントウィンズ」 
レックス・ミッチェル「海の歌」
グスタフ・ホルスト「第2組曲」
シャイト「金管5重奏」戦いのガイーヌ
ハーライン「フルート2重奏」星に願いを
マイク・ディーガン「おお シャンゼリゼ」
岩井直溥「アメリカングラフィティ5」
ジェームズ・ホーナー「タイタニック愛のテーマ」
レナード・バーンスタイン「ウエストサイドストーリー メドレー」

 

●第12回定期演奏会(2009.10.18)柏市沼南公民館 大ホール

 

         内藤淳一    「吹奏楽のためのインベンション第1番」
      J・バーンズ  「アルヴァマー序曲」
     R・ジェーガー 「シンフォニア・ノビリッシマ」
     J・ウイリアムス  「オリンピック・ファンファーレ&テーマ」
     グッドウィン  「素晴らしきヒコーキ野郎」
     D・エリントン  「A列車で行こう」
     「童謡メドレー」(おもちゃのチャチャチャほか)
     「もののけ姫メドレー」

 

 

●第3回定期演奏会(2000.10.15)沼南町中央公民館 大ホール

 

ジェームズ・スウェアリンジェン作曲「コビントン広場」 

オリヴァドーティ 序曲「バラの謝肉祭」

ボーン・ウイリアムス「イギリス民謡組曲」

モーツァルト「フルート3重奏」アレグロ・コンチェルタンテ

J.S.バッハ「金管5重奏」カンタータ208番

ロジャーズ「サウンド・オブ・ミュージック メドレー」

横内章次 「ジャパニーズグラフィティ GSコレックション」

岩井直溥「アメリカングラフィティ7」

ガーシュウィン「パリのアメリカ人」

     

      ●第13回定期演奏会(2010.10.10)柏市沼南公民館 大ホール

 

          A.リード作曲「第二組曲TUVW」他 

           ディスコ・キッド

           情熱大陸コレクション

           ジャパニーズ・グラフィティ]U(ヤマト、999)他

 

 

 

 

 

 

●第4回定期演奏会(2001.9.30)沼南町中央公民館 大ホール

 

ジェームズ・スウェアリンジェン「チェスフォード・ポートレイト」 

A・リード 「グリーンスリーブス」

レハール「レハール・メロディース」

ドボルザーク「ユーモレスク」

J・ガーランド「イン・ザ・ムード」

A.Cジョビン「イパネマの娘」

ロジャーズ「南太平洋」ハイライト

グスタフ・ホルスト「第1組曲」 

 

 

      

     ●第14回定期演奏会(2011.9.25)沼南町中央公民館 大ホール      

 

      カウディル 「吹奏楽のための民話」

     ジェームズ・スウェアリンジェン 「栄光のすべてに」 

        ワーグナー 楽劇「ローエングリン」より「エルザの大聖堂への行列」 

         レックス・ミッチェル「大草原の歌」

       エル・クンバンチェロ

      中村八大メドレー

      ムーンライト・セレナーデ

      ジャパニーズグラフィックU〜坂本九メドレー〜

      ディズニーランド・セレブレーション

 

 

●第5回定期演奏会(2002.9.29)沼南町中央公民館 大ホール

 

J・P・スーザ 行進曲「士官候補生」 

A・O・デービス 「ウェールズの歌」

レックス・ミッチェル「大草原の歌」

G・ベルディ 歌劇「アイーダ」凱旋行進曲

中山晋平「子供のうた」

横内章次 「ジャパニーズグラフィティ 2」坂本九メモリアル

岩井直溥「アメリカングラフィティ10」

 

 

 

    ●第15回定期演奏会(2012.9.23) 柏市沼南公民館 大ホール 

           

     杉本幸一・小長屋宗一   「カーニバルのマーチ」

        見岳 章   「川の流れのように」 美空ひばり

    真島 俊夫  「カーペンターズ・フォーエバー」

        星出 尚志   「時代劇絵巻」 ジャパニーズ・グラフィティーX

    クラウス・バデルト   「パイレーツ・オブ・カリビアン交響組曲」

    宮下 浩司   「マル・マル・モリ・モリ!」

      水野 良樹   「ありがとう」 いきものがかり

      和泉 宏隆   「オーメンズ・オブ・ラブ」

      和泉 宏隆   「宝島」

 

●第6回定期演奏会(2003.10.5)沼南町中央公民館 大ホール

 

アラン・メンケン「美女と野獣」 

バリー・マニロウ 「コパカパーナ」

山下国俊「日本叙情歌集」

磯崎敦博 「ジャパニーズグラフィティ 5」

フィリップ・スパーク 「ジュビリー・プレリュード」

J.A・カウディル「吹奏楽のための民話」

P・マスカーニ 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より間奏曲

J・シベリウス 交響詩「フィンランディア」 

  

     ●第16回定期演奏会(2013.10.6) 柏市沼南公民館 大ホール


   
川辺 真「ターンブル・マーチ」
     Rex Mitchell 「スターフライト」序曲
     James Swearingen 「ロマネスク」
     Gustav Holst 「吹奏楽のための第2組曲」 
     Perez Prado「マンボのビート」
     Billy Stayhorn 「A列車で行こう」
     大島ミチル編曲 「ニュー・シネマ・パラダイス」
     林直樹編曲 「J-BEST」
     
真島俊夫編曲 「ディズニー・メドレーV」
     辻峰拓編曲 「お酒ソング・コレクション〜酔奏楽の為の〜」

●第7回定期演奏会(2004.10.3)沼南町中央公民館 大ホール

 

B.コンティ 映画「ロッキー」のテーマ 

L・プリマ 「シング シング シング」

P・デズモンド「テイク・ファイブ」

杉浦邦弘 「歌姫」美空ひばりメドレー

C・リオ 「テキーラ」

ワーグナー楽劇「タンホイザー」より行進曲

F・シューベルト「軍隊行進曲」OP.51No.1

團伊玖麿 「祝典行進曲」

J・P・スーザ 行進曲「士官候補生」

P・I・チャイコフスキー「スラヴ行進曲」

    ●第17回定期演奏会(2014.9.28) 柏市沼南公民館 大ホール
    藤代敏裕 マーチ
「青空と太陽」
     菅野祐吾「軍師官兵衛」メイン・テーマ
      ジョン・カカバス「ブラス・フィーバー」
     酒井格  「THE SEVENTH OF JULY〜TANABATA〜」
     岩井直薄 「ディズニー・メドレー」 
     クリスティン・アンダーソン・ロペス/ロバート・ロペス「レット・イット・ゴー」
     ルイス・プリマ「シング・シング・シング」
     久石譲 「天空の城ラピュタ」ハイライツ
     金山徹 「サザン・オールスターズ・コレクションズ」

 

●第8回定期演奏会(2005.)沼南町中央公民館 大ホール

 

J.P.スーザ 行進曲「キング・コットン」 

J.ブラームス ハンガリー舞曲より 第5番、第6番、第1番

J.バーンズ.チャンス「朝鮮民謡の主題による変奏曲」

ペレス・プラード 「マンボNo.5」

A.C.ジョビン&V.de モイラス 「イパネマの娘」

2つの日本民謡 「八木節」「安里屋ユンタ」

「タンゴ・ア・ラ・カルト」

  
  
●第18回定期演奏会(2015.11.8) 柏市沼南公民館 大ホール   

      E.G.エルガー作曲/小島里美編曲 行進曲「威風堂々」第1番
   A.リード作曲「音楽祭のプレリュード
   福田洋介作曲「さくらのうた」
   A.リード作曲 序曲「春の猟犬」
      A.ロイド=ウェバー作曲/W.バーカー編曲「オペラ座の怪人」セレクションズ
   横内章次編曲「坂本九メモリアル
   岩井直溥編曲「コパカバーナ」
   すみだしんや作曲/山里佐和子編曲「フライングゲット」(AKB48)
   佐橋俊彦編曲「ディープパープル・メドレー
   星出尚志編曲「ジャパニーズ・グラフィティ12  

 

●第9回定期演奏会(2006.)柏市沼南公民館 大ホール

 

J.スウェアリンジェン 「誇りと祝典」 

A・リード 序曲「春の猟犬」

J・プッチーニ 歌劇「トゥーランドット」より「誰も寝てはならぬか」

J・ベルディ 歌劇「アイーダ」よりハイライト(凱旋行進曲ほか)

岩井直溥 「ディズニー・メドレー」

バート・バカラック「アルフィー」

井後基博 「川の流れのように」

杉浦邦弘 「ど演歌えきすぷれす」


  
●第19回定期演奏会(2016.9.25) ひまわりプラザ(旧沼南公民館)大ホール
  
    J.バーンズ 「アルバマー序曲」
    保科洋 「風紋」
    J.シベリウス 交響詩「フィンランディア」
    久石譲 後藤洋編曲「となりのトトロ」コンサートバンドのためのセレクション
    P.デスモンド J.エドモンドソン 「テイク・ファイブ」 
    みうらひであき編曲 「ボカロ ヒット・メドレー」
    すぎやまこういち 小野寺孝輔 行進曲「ロトのテーマ」(ドラゴン・クエスト)
    J.レノン&P.マッカートニー 岩井直溥「.ミッシェル」
    角野寿和/青葉紘季 郷間幹男編曲 「365日の紙ヒコーキ」
    さだまさし・宇崎竜童・谷村新司 金山徹編曲「ジャパグラ9(いい日旅立ち)」

 

●第10回定期演奏会(2007.10.21)柏市沼南公民館 大ホール

 

スウェアリンジェン「パーク・ストリート・セレブレーション」     

ミッチェル「海の歌」                                                

ルースト「PUSZTA」(プスタ)4曲のジプシーダンス        

デスモンド「テイク・ファイヴ」                            

岩井直溥「アメリカン・グラフィティーNo8」         

アラン・メンケン「美女と野獣」           

モリタカズヒロ編曲 「アニメ・メドレー 久石譲作品集」 

  ●第20回定期演奏会(2017.11.12) ひまわりプラザ(旧沼南公民館)大ホール 
    F.エリクソン 「序曲祝典」
    E.ハックビー 「喜びの風」
    J.ベルディ 歌劇『アイーダ』より 賛歌〜行進曲〜舞曲
    ホルン4重奏、ユーフォニアム・チューバ3、重奏クラリネット4重奏、金管8重奏
    A.メンケン 「美女と野獣」
    野田洋次郎 「前前前世
    R.ロジャース 「サウンド・オブ・ミュージック」
    H.ジマー 「パイレーツ・オブ・カリビアン/ ワールド・エンド」