HOME > 活動記録 > 定期演奏会

定期演奏会

☆第1回(1964.11. 埼玉大学教育学部講堂)
 △「音楽専攻生の会」と合同で演奏会を開催…のちに、これを第1回演奏会とする。


☆第2回(1965.11. 埼玉県商工会館)
 △「音楽専攻生の会」と合同で開催。


☆第3回(1967.1. 埼玉県商工会館)
 △結成以来初めての独自の演奏会を開催。


☆第4回(1968.1. 埼玉県商工会館)


☆第5回(1968.12. 埼玉大学文理学部)


☆第6回(1969.12. 埼玉会館小ホール)


☆第7回(1971.12.1. 埼玉県商工会館大ホール) 部長:久保 隆
  第1部 1.「パリスとヘレナ」序曲/グルッグ
     2.「セビリアの理髪師」序曲/G.ロッシーニ
     3.ラコッツィ行進曲/H.ベルリオーズ
  第2部 1.金管六重奏:トランペット・チューンとエア/H.パーセル
     2.フルート二重奏
     3.クラリネット独奏:小協奏曲/ウェーバー
  第3部 1.トランペット吹きの休日/L.アンダーソン
     2.熊蜂の飛行〜歌劇「サルタン皇帝の物語」より/N.A.リムスキー=コルサコフ
     3.ダーク・アイズ(黒い瞳)/ロシア民謡
     4.カタリ/イタリア民謡
     5.ロンドンデリーの歌/スコットランド民謡
     6.デキシーパトロール/H.ワルター
     7.ロシアより愛をこめて/L.バート
     8.ビートルズメドレー(長谷勝寿編曲)
     9.ウエスターナーズ/H.ワルター


☆第8回(1972.12.1. 埼玉会館) 部長:山内裕司
  第1部 1.グランド・プロセッショナル/ハダード
     2.吹奏楽のための第1組曲 変ホ長調/G.ホルスト
     3.「アルジェリア組曲」より"フランス軍隊の行進"/C.サン=サーンス
     4.ジョイアント・ナラティブ/F.マクベス
  第2部 1.金管合奏:カプリチオ/G.B.ヴィタリ
     2.クラリネット四重奏:フーガ ト短調/J.S.バッハ
     3.クラリネット四重奏:アンダンテ/K.スタミツ
     4.クラリネット合奏:オレ・ガッパ
  第3部 1.狩りのポルカ/J.シュトラウス
     2.映画「残酷大陸」主題歌"アディオ・ジオ・トム"/オルトラーニ
     3.映画主題曲「野生のエルザ」/J.バリー
     4.グルービーブルース/W.C.イアコブッチ
     5.祝典序曲/D.ショスタコーヴィチ


☆第9回(1973.12.1. 埼玉会館) 部長:渡辺昌明
  第1部 1.ブロックM/J.H.ビリク
     2.ブライトン・ビーチ/W.P.ラザム
     3.コラールとカプリチオ/C.ジョバンニーニ
     4.バンドのための序曲「チェスター」/W.H.シューマン
  第2部 《ルロイ・アンダーソン》
     1.そりすべり
     2.タイプライター
     3.サンド・ペーパー・バレエ
     4.シンコペーテッド・クロック
  第3部 1.組曲「カレリア」/J.シベリウス
     2.「交響曲第5番」より フィナーレ/D.ショスタコーヴィチ


☆第10回(1974.12.2. 埼玉会館) 部長:平澤 香
  第1部 1.アレルヤ・ラウダムス・テ/A.リード
     2.吹奏楽のための序曲/兼田敏
     3.序奏とファンタジア/R.ミッチェル
     4.ページェント/V.パーシケッティ
  第2部 1.お菓子の世界/湯山昭(塩野谷芳彦編曲)
       ナレーター:野尻和子
       1.序曲……お菓子のベルトコベャー
       2.鬼あられ
       3.チョコ・バー
       4.金平糖
       5.ウエハース
       6.間奏曲……くいしんぼう
       7.プリン
       8.ドロップ
       9.ホットケーキ
       10.バースデーケーキ
       11.終曲……お菓子の行進曲
  第3部 1.「エグモント」序曲/L.v.ベートーヴェン
     2.英雄行進曲/C.サン=サーンス
     3.スラヴ行進曲/P.I.チャイコフスキー


☆第11回(1975.12.20. 埼玉会館) 部長:篠田 房美
  第1部 1.序曲「インペラトリクス」/A.リード
      2.行進曲「威風堂々」第4番/E.エルガー(M.レットフォード編曲)
      3.聖歌と祭り/W.F.マクベス
      4.朝鮮民謡の主題による変奏曲/J.B.チャンス
  第2部 1.交響舞曲「ウェストサイド ストーリー」/L.バーンスタイン
  第3部 1.組曲「道化師」/D.B.カバレフスキー
      2.交響詩「前奏曲」/F.リスト(T.C.ブラウン編曲)


☆第12回(1976.12.26. 埼玉会館) 部長:野口 泰
  第1部 1.戴冠式行進曲「王冠」/W.ウォルトン
     2.バンドのためのパターン/ホワイト
     3.打楽器のためのリチェルカーレ第2番/J.オート
  第2部 1.甘き喜びに包まれて/J.S.バッハ
     2.主よ、人の望みの喜びよ/J.S.バッハ
     3.フーガト短調/J.S.バッハ
  第3部 1.夜想曲より「祭り」/C.ドビュッシー
     2.ローエングリンより「大聖堂へのエルザの行列」/R.ワーグナー
     3.歌劇「運命の力」序曲/G.ヴェルディ
            [情報提供:掛飛吉史さん(Hrn.・1978年3月卒業)]


☆第13回(1977.12.17. 埼玉会館) 部長:小川 正
  第1部 1.フランス組曲/D.ミヨー
     2.平和の祭り/R.ニクソン
  第2部 1.組曲「絵のない絵本」〜アンデルセン原作に基づく〜/溝上日出夫
     2.金管アンサンブル:ミュージック・ホール組曲/J.ホロビッツ他
  第3部 1.古風なメヌエット/M.ラヴェル
     2.カノン/J.パッヘルベル
     3.「交響曲第4番」より フィナーレ/P.I.チャイコフスキー

☆第14回(1978.12.16. 埼玉会館) 部長:金子郁夫
  第1部 1.交響曲第3番/ジャンニーニ
  第2部 《ガーシュウィン特集》
     1.ポギーとベス
     2.パリのアメリカ人
  第3部 1.「オン・ザ・タウン」〜3つのダンス・エピソード/L.バーンスタイン
     2.ハイドンの主題による変奏曲/J.ブラームス


☆第15回(1979.12.15. 埼玉会館) 部長:斉藤憲男
  第1部 1.シンフォニア・ノビリッシマ/R.ジェイガー
     2.吹奏楽のための第2組曲 ヘ長調/G.ホルスト
     3.パンチネルロ/A.リード
  第2部 1.組曲「展覧会の絵」/M.ムソルグスキー
  第3部 1.「ファウストの劫罰」より"ラコッツィ行進曲"/H.ベルリオーズ
     2.交響詩「ローマの松」より"アッピア街道の松"/O.レスピーギ
     3.歌劇「タンホイザー」序曲/R.ワーグナー
     4.シンコペーテッド・クロック/L.アンダーソン
     5.そりすべり/L.アンダーソン


☆第16回(1980.12.20. 埼玉会館) 部長:柳沼 豊
  第1部 1.祝典行進曲/團伊玖磨
     2.序奏とファンタジア/R.ミッチェル
     3.吹奏楽のための第1組曲/A.リード
  第2部 1.ハイ・ソサエティー/P.スティール
     2.ティンパット/R.L.ライスト
     3.ハスケルズ・ラスカルズ/P.ヨーダー
     4.トロンボナンザ/F.D.コフィールド
     5.南太平洋/R.ロジャース
  第3部 1.マスク/W.F.マクベス
     2.クリスマス・トリプティック/R.L.ライスト
     3.「交響曲第5番」より フィナーレ/D.ショスタコーヴィチ


☆第17回(1981.12.20. 埼玉会館) 部長:平塚喜宏
  第1部 1.フェスティバルのための序曲/C.T.スミス
     2.献呈序曲/C.ウィリアムズ
     3.ロマンティック・コメディーへの序曲「パンチネルロ」/A.リード
     4.海の歌/R.ミッチェル
  第2部 1.ディズニー・メドレー
     2.キッチン・バリエーション/D.ギリス
     3.ピンクパンサーのテーマ/H.マンシーニ
     4.シング・シング・シング/L.プリマ
     5.クリスマス・フェスティバル/L.アンダーソン
  第3部 1.行進曲「秋空に」/上岡洋一
     2.狂詩曲「ノヴェナ」/J.スウェアリンジェン
     3.メキシコ民謡による交響曲「メキシコの祭り」/H.O.リード


☆第18回(1982.12.10. 埼玉会館) 部長:鈴木淳二
  第1部 1.ブロックM/J.H.ビリク
     2.アルヴァマー序曲/J.バーンズ
     3.ファンファーレとアレグロ/C.ウィリアムズ
     4.交響的断章/V.ネリベル
  第2部 《THE SOUNDS OF GLENN MILLER》
     ○ウィー・アー・オール・アローン/B.スキャッグス(小野崎孝輔編曲)
     ○ロシアン・クリスマス/A.リード
  第3部 1.序曲「春の猟犬」/A.リード
     2.行進曲風トッカータ/R.ヴォーン=ウィリアムズ
     3.交響曲第3番ハ長調「オルガン付」より フィナーレ/C.サン=サーンス


☆第19回(1983.12.17. 埼玉会館) 部長:萬年拓郎
  第1部 1.ノルウェイの主題による序曲/J.プロイアー
     2.ロマネスク/J.スウェアリンジェン
     3.アンティフォナーレ/V.ネリベル
  第2部 1.バンドの休日/R.ミッチェル
     2.「ラ・マンチャの男」より"見果てぬ夢"/M.レイ
     3.アニー/C.ストラウス
     4.SEIKO IN BRASS "MIKINE"
     5.そりすべり
     6.ジョイアス・クリスマス・スピリット/B.ローデン
  第3部 1.トランペットとバンドのためのコンチェルティーノ/F.エリクソン
       客演:佛坂幸男氏(Trp. NHK交響楽団)
     2.組曲「ハーリ・ヤーノシュ」/Z.コダーイ


☆☆第20回(1984.12.15. 埼玉会館) 部長:金子 功
  第1部 1.ヴィヴァ・ムジカ/A.リード  
     2.飛鳥/櫛田てつ之扶
     3.「リンカーンシャーの花束」より /P.グレンジャー 
  第2部 1.スノー・カーニバル
     2.A列車で行こう/B.ストレイホーン
     3.キャッツ・メドレー/A.ウェッバー
     4."ボレロ"イン・ポップス/M.ラヴェル(岩井直溥編曲)
     5.クリスマス・フェスティバル/L.アンダーソン
  第3部 1.「スピット・ファイアー」より"プレリュード"/W.ウォルトン
     2.アルト・サックスのためのバラード/A.リード
       客演:服部吉之氏(A.Sax.)
     3.交響詩「ティル・オイレンシュピーゲルの愉快な悪戯」/R.シュトラウス


☆第21回(1985.12.21. 埼玉会館) 部長:曽根 玲
  第1部 1.ペリに先立つファンファーレ/P.デュカス
     2.古祀/保科洋
     3.2つの交響的断章/V.ネリベル
  第2部 1.トロンボナンザ
     2.ユーモラス・ファンタジー"だんだん小さく"
     3.エンドレス・ラヴ
     4.ミュージシャンズ・ストライキ
  第3部 1.演奏会用小品/C.サン=サーンス
       客演:並木博美氏(Hrn. 東京佼成ウィンドオーケストラ)
     2.交響詩「ローマの松」/O.レスピーギ
       賛助出演:佛坂幸男氏(Trp. NHK交響楽団)
     ◇ローリング・サンダー


☆第22回(1986.12.20. 浦和市文化センター) 部長:今林 良
  第1部 1.吹奏楽のための序曲/F.メンデルスゾーン
     2.シンコペーテッド・クロック/L.アンダーソン
     3.チャイナ・ドール/L.アンダーソン
     4.コンチェルティーノ/E.ラルソン
       客演:宮下宣子氏(Trb.)
     ◇バイエルン・ポルカ
  第2部 1.組曲「展覧会の絵」/M.ムソルグスキー(M.ハインズレー編曲)
     ◇そりすべり/L.アンダーソン
     ◇星条旗よ永遠なれ/J.P.スーザ


☆第23回(1987.12.26. 浦和市文化センター) 部長:宮寺哲也
  第1部 1.エル・カミーノ・レアル/A.リード
     2.吹奏楽と打楽器のためのグランドセレナーデ/P.D.Q.バッハ
     3.吹奏楽のための神話〜天の岩屋戸の物語による〜/大栗裕
     4.アルトサキソフォーンと吹奏楽のための幻想的協奏曲/伊藤康英
       客演:須川展也氏(A.Sax. 東京佼成ウィンドオーケストラ)
  第2部 1.バレエ音楽「白鳥の湖」より/P.I.チャイコフスキー
     2.幻想序曲「ロミオとジュリエット」/P.I.チャイコフスキー
     ◇ラルゴ(オン・ブラ・マイフ)
     ◇自由の鐘


☆第24回(1988.12.17. 浦和市文化センター) 部長:小林和彦
  第1部 1.キャンディード序曲/L.バーンスタイン
     2.クリスマス・フェスティバル/L.アンダーソン
     3.アルメニアン・ダンス・パートI/A.リード
  第2部 1.ラプソディー・イン・ブルー/G.ガーシュウィン
       客演:服部真理子氏(Pf.)
     2.交響詩「ローマの祭」/O.レスピーギ
     ◇ホワイト・クリスマス
     ◇ニュー・メキシコ・マーチ


☆第25回(1989.12.16. 浦和市文化センター) 部長:示野浩生
  第1部 1.祝典序曲/D.ショスタコーヴィチ
     2.パストラーレ/保科洋
     3.シンフォニア・フェスティーバ/A.ラニング
  第2部 1.音楽物語「ピーターと狼」/S.プロコフィエフ
       ゲスト出演:並木博美氏(ナレーター)
  第3部 1.序奏、主題と変奏/G.ロッシーニ
       客演:小倉清澄氏(Cla. 東京佼成ウィンドオーケストラ)
     2.バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より/O.レスピーギ
     ◇メモリーズ・オブ・ユー
     ◇オリンピック・マーチ/古関裕而


☆第26回(1990.12.22. 浦和市文化センター) 部長:金丸智昭
  第1部 1.コンサート・マーチ「セカンド・センチュリー」/A.リード
     2.イギリス民謡組曲/R.ヴォーン=ウィリアムズ
     3.アンティフォナーレ〜金管6重奏とバンドのための〜/V.ネリベル
  第2部 1.アルトサキソフォーンとトランペットのための協奏曲/J.リヴィエ
       客演:服部吉之氏(A.Sax)
          佛坂幸男氏(Trp. NHK交響楽団)
     2.メトセラII〜打楽器群と吹奏楽のために〜/田中賢
  第3部 1.交響曲より 第4楽章/矢代秋雄(近藤久敦編曲)
     2.交響詩「ローマの松」/O.レスピーギ
     ◇スターダスト
     ◇行進曲「マリーン・シティ」/野村正憲


☆第27回(1991.12.21. 浦和市文化センター) 部長:西坂伸弥
     埼玉大学吹奏楽部創部30周年記念演奏会
  第1部 1.アメリカン・サリュート/M.グールド
     2.マザーマ/J.チャッタウェイ
     3.ルイ・ブルジョワの賛歌による変奏曲/C.T.スミス
  第2部 1.トッカータとフーガ ニ短調/J.S.バッハ
     2.バレエ音楽「ドン・キホーテ」より/L.ミンクス=J.ランチベリー(近藤久敦編曲)
     3.《埼玉大学吹奏楽部創部30周年記念委嘱作品》
      「ファンファーレ・アンド・マーチ・イン・メモリアル」/近藤久敦
  第3部 1.パーカッションのための協奏曲/D.ミヨー
       客演:日比一宏氏(Perc. 東京吹奏楽団)
     2.バレエ音楽「ロメオとジュリエット」より/S.プロコフィエフ
     ◇剣の舞〜バレエ音楽「ガイーヌ」より/A.I.ハチャトゥリヤン
     ◇ウィンター・ワンダーランド
     ◇マーチ・イン・メモリアル/近藤久敦


☆第28回(1992.12.20. 浦和市文化センター) 部長:倉兼将昭
  第1部 1.フォーク・ダンス/D.ショスタコーヴィチ
     2.シンフォニック・ソングス/R.R.ベネット
     3.交響詩「スパルタクス」/J.ヴァン=デル=ロースト
  第2部 1.サキソフォーン四重奏曲/
     2.シンフォニック・スケッチNo.1/D.ユーバー
     3.アルトサキソフォーンとバンドのための協奏曲/R.ビーンジ
       客演:新井靖志氏(A.Sax. 東京コンセルヴァトワール尚美講師)
  第3部 1.「ウェーバーの主題による交響的変容」より/P.ヒンデミット
     ◇追憶のテーマ
     ◇マーチ・イン・メモリアル/近藤久敦


☆第29回(1993.12.23. 浦和市文化センター) 部長:佐藤善邦
  第1部 1.序曲2000/H.V.レインスホーテン
     2.喜歌劇「詩人と農夫」序曲/F.v.スッペ
     3.大阪俗謡による幻想曲/大栗裕
  第2部 1.トロンボーン協奏曲/L.グレンダール
       客演:箱山芳樹氏(Trb. 日本フィルハーモニー交響楽団)
     ◇ロンドンデリーの歌
  第3部 1.交響曲第1番「指輪物語」/J.デ=メイ
     ◇ホワイト・クリスマス
     ◇マーチ・イン・メモリアル/近藤久敦


☆第30回(1994.12.18. 浦和市文化センター) 部長:稲原大介
  第1部 1.ジュビリー序曲/P.スパーク
     2.舞踏組曲/J.ホロヴィッツ
     3.祈りとトッカータ/J.バーンズ
     4.雲の伝説/F.タル
  第2部 1.4つのホルンと大オーケストラのためのコンチェルトシュトゥック
                              /R.シューマン
       客演:上原宏氏、並木博美氏、西郷雅則氏、木村淳氏
          (Hrn. 東京佼成ウィンドオーケストラ)
     2.バレエ音楽「火の鳥」より/I.ストラヴィンスキー
     ◇聖夜(Hrn.四重奏)
     ◇マーチ・イン・メモリアル/近藤久敦


☆第31回(1995.12.16. 浦和市文化センター) 部長:内田芳弘
  第1部 1.ダンス・セレスティアーレ/R.シェルドン
     2.エレジー/J.B.チャンス
     3.オリエント急行/P.スパーク
     4.ソング&ダンス/A.フラッケンポール
       客演:山岸浩氏(Euph.)、渡辺浩二氏(Tub.)
          (両氏とも、東京コンセルヴァトワール尚美講師)
  第2部 1.ベルギーの落下傘部隊/P.リーマンズ
     2.アムパリト・ロカ/J.テキシドール
     3.フリーランスマーチ/J.P.スーザ
     4.メキシコ民謡による交響曲「メキシコの祭り」/H.O.リード
     ◇デリー地方のアイルランド民謡/P.グレインジャー
     ◇マーチ・イン・メモリアル/近藤久敦


☆第32回(1996.12.22. 浦和市文化センター) 部長:石塚一浩
  第1部 1.セレブレーション・ファンファーレ/F.チェザリーニ
     2.カディッシュ/F.マクベス
     〈L.アンダーソン特集〉
     3.舞踏会の美女/L.アンダーソン
     4.シンコペイテッド・クロック/L.アンダーソン
     5.タイプライター/L.アンダーソン
     6.そりすべり/L.アンダーソン
  第2部 1.クラリネットと管弦楽のためのラプソディ第1番/C.ドビュッシー
     2.コンチェルト/N.A.リムスキー=コルサコフ
       客演:板倉康明(Cla. 東京芸術大学講師)
     3.交響詩「ローマの松」(全曲)/O.レスピーギ
     ◇グリーンスリーブス
     ◇マーチ・イン・メモリアル/近藤久敦


☆第33回(1997.12.21. 浦和市文化センター) 部長:草光 壮
  第1部 1.キャンディード序曲/L.バーンスタイン(W.ビーラー編曲)
     2.波の見える風景(改訂新版)/真島俊夫
     3.序曲「ピータールー」/M.H.アーノルド(近藤久敦編曲)
  第2部 1.アルトサキソフォーンのための協奏曲/A.グラズノフ
       客演:新井靖志氏(A.Sax. 東京コンセルヴァトワール尚美講師)
     2.舞踏組曲/B.バルトーク(仲田守編曲)
     ◇追憶のテーマ
     ◇マーチ・イン・メモリアル/近藤久敦


☆第34回(1998.12.23. 浦和市文化センター) 部長:井筒栄吉
  第1部 1.フェスティーボ/E.グレンソン
     《P.グレンジャー特集》
     2.シェパーズ・ヘイ
     3.カントリー・ガーデンズ
     4.デリー地方のアイルランド民謡
     5.ヘンデル・イン・ザ・ストランド
     6.交響詩「モンタニャールの詩」/J.ヴァン=デル=ロースト
  第2部 1.霧の中の乙女/L.クラーク
     2.英雄的小品より/G.P.テレマン
       客演:佛坂幸男氏(Trp. NHK交響楽団)
     3.バレエ組曲「シバの女王ベルキス」/O.レスピーギ
     ◇スター・ダスト
     ◇マーチ・イン・メモリアル/近藤久敦


☆第35回(1999.12.24. 所沢市民文化センター) 部長:岡真奈武
 第1部 1.フラッシング・ウィンズ/J.ヴァン=デル=ロースト    
     《クリスマス特集》
     ・天子の糧/C.フランク(A.リード補作&編曲)
     ・そりすべり/L.アンダーソン
     ・ホワイト・クリスマス/I.バーリン(岩井直溥編曲)
     ・行進曲「エンブレムズ」/正門研一
     ・管楽器と打楽器のための交響曲
      ヨハネの黙示録による「世の終わりの日の幻想」
                      /D.R.ギリングハム
 第2部 1.アルトサキソフォーン協奏曲/H.トマジ(仲田守編曲)
       客演:新井靖志氏(A.Sax. シエナウインドオーケストラコンサートマスター
               トルヴェール・カルテットメンバー)
     2.バレエ音楽「ガイーヌ」より/A.I.ハチャトゥリアン(林紀人編曲)
     ◇シーガル/真島俊夫
     ◇マーチ・イン・メモリアル/近藤久敦
    
     
☆第36回(2000.12.27. 浦和市文化センター)部長:五箇博之
 第1部 1.平和を守るもの/J.ホゼイ
     2.愛の挨拶/E.エルガー(飯島俊成編曲)
     3.歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より「間奏曲」
                      /P.マスカーニ(鈴木英史編曲)
     4.トリッチ・トラッチ・ポルカ/J.シュトラウスII世(A.リード編曲)
     5.伝説のアイルランド/R.W.スミス
 第2部 1.ルーマニア狂詩曲/G.エネスコ、グラナダ/A.ララ
      客演:岸田佳津子氏(Marimba)
     2.組曲「ハーリ・ヤーノシュ」/Z.コダーイ(G.バイナム編曲)
     ◇クマーナ  (堀井正司編曲)
     ◇マーチ・イン・メモリアル/近藤久敦


☆第37回(2001.12.27. さいたま市文化センター) 部長:加村賢二
      指揮:秋山紀夫、椎名正貴
 第1部 1.セドナ/S.ライニキー
     2.リュートのための古風な舞曲とアリア 第3組曲から「シチリアーナ」
                           /O.レスピーギ(森田一浩編曲)
     3.亡き王女のためのパヴァーヌ/M.ラヴェル(O.ブリュンドゥル編曲)
     4.祝典のための音楽/P.スパーク
 第2部 1.グリンカの主題による変奏曲/N.A.リムスキー=コルサコフ
       客演:宮川真人氏(Ob.)
     2.展覧会の絵/M.ムソルグスキー(高橋徹編曲)
     ◇アダージョ/T.アルビノーニ(久石譲編曲)
     ◇イングレジーナ/D.D.チェーゼ
     ◇ラサス・トロンボーン/H.フィルモア


☆第38回(2002.12.26. さいたま市文化センター) 部長:斎藤 梢
      指揮:小峰章裕、内田沙織
 第1部 1.ヴィヴァ・ムシカ!/A.リード
     2.カンタベリー・コラール/J.ヴァン=デル=ロースト
     3.スパイラル・タワー/鈴木英史
     4.イースト・コーストの風景/N.ヘス
 第2部 1.水上の音楽 第2組曲/G.F.ヘンデル
       
       客演:西村明浩氏(Trp. 東京吹奏楽団 THE TRUMPET CONCERT)
     2.ダンテの「神曲」/R.W.スミス
     ◇アルフィー/B.バカラック(真島俊夫編曲)
     ◇行進曲「ファンタジスタ」/黒川圭一


☆第39回(2003.12.21. 埼玉会館) 部長:藤崎航也
      指揮:小峰章裕、上野太祐
 第1部 1.オリンピック・ファンファーレ&テーマ/J.ウィリアムズ(J.カーナウ編曲)
     2.オクトーバー/E.ウィッテカー
     3.風紋 [原典版]/保科洋
     4.マーチ「ベスト・フレンド」/松浦伸吾
     5.バレエ音楽「スウィーニー・トッド」セレクション/M.アーノルド(小峰章裕編曲)
 第2部 1.ユーフォニアム協奏曲/P.スパーク(小杉比編曲)
       客演:外囿祥一郎氏(Euph. 航空自衛隊中央音楽隊)
     2.歌劇「トスカ」セレクション/G.プッチーニ(高橋徹編曲)
     ◇川の流れのように/見岳章(小杉比編曲)
     ◇行進曲「ファンタジスタ」/黒川圭一


☆第40回(2004.12.19. 埼玉会館) 部長:田名網勉
      指揮:小峰章裕、秦大介
 第1部 1.レイズ・オブ・ザ・サン/R.ガランテ
     2.フィリップ・ブリスの賛美歌による/D.ホルジンガー
     3.サンコースト・カーニヴァル/D.シェイファー
     4.序曲「ピータールー」/M.アーノルド(近藤久敦編曲)
 第2部 1.フルート協奏曲/尾高尚忠(黒川圭一編曲)
       客演:竹澤栄祐氏(Fl. 埼玉大学助教授)
     2.ダンス・ムーヴメント/P.スパーク
     ◇君の瞳に恋してる/(真島俊夫編曲)
     ◇行進曲「ファンタジスタ」/黒川圭一


☆第41回(2005.12.25. 埼玉会館) 部長:増野圭輔
      指揮:小峰章裕、藤原祐介
 第1部 1.輝く日への前奏曲/後藤洋
     2.アット・モーニングス・ファースト・ライト/D.ギリングハム
     3.コロニアル・コラージュ/ジェイムズ・L.ホゼイ
     4.空中都市「マチュピチュ」−隠された太陽神殿の謎/八木澤教司
 第2部 1.ホルン協奏曲第1番/R.シュトラウス(ジョン・アンダーソン編曲)
       ホルン独奏:並木博美氏(Hr. 東京佼成ウインドオーケストラ)
     2.バレエ音楽「くるみ割り人形」より/ピョートル・イリイチ・チャイコフスキー
       編曲:木村吉宏(1,2,4,5,8)/アルフレッド・リード(3,6,7)/小峰章弘(9)
        1.小序曲
        2.行進曲
        3.こんぺいとうの精の踊り
        4.ロシアの踊り
        5.アラビアの踊り
        6.中国の踊り
        7.葦笛の踊り
        8.花のワルツ
        9.アポテオーズ
     ◇タイム・トゥ・セイ・グッバイ/F.サルトリ(D.キャンプベル)
     ◇行進曲「ファンタジスタ」/黒川圭一
	
		  		  
☆第42回(2006.12.17. 埼玉会館) 部長:竹下修平
      指揮:小峰章裕、藤木俊行
 第1部 1.音楽祭のプレリュード/A.リード
     2.VILIA(喜歌劇「メリー・ウィドウ」より)/F.レハール(A.リード編曲)
     3.フニクリ・フニクラ狂詩曲/L.デンツァ(後藤洋編曲)
     4.星の王子様/樽屋雅徳
 第2部 1.クラリネット協奏曲第3番/C・シュターミッツ(福島弘和編曲)
       クラリネット独奏:恩智聡子氏(Cl. 東京藝術大学管弦楽研究部講師)
     ◇インマー・クライナー/アドルフ・シュラーナー(ジョージ・ハワード編曲)
     2.宇宙の音楽/P.スパーク
     ◇デリー地方のアイルランド民謡(ロンドンデリーの歌)
                    /パーシー・オルドリッジ・グレインジャー
     ◇行進曲「ファンタジスタ」/黒川圭一


☆第43回(2007.12.16.  さいたま市文化センター) 部長:瀧澤若葉
      指揮:小峰章裕、蓮見絵里
 第1部 1.キャンディード序曲/L.バーンスタイン(C.グランドマン編曲)
      2.大草原の歌/R.ミッチェル
  	  3.ロマネスク/J.スウェアリンジェン
  	  4.吹奏楽のための交響詩「ぐるりよざ」/伊藤康英
  第2部 1.マリンバ・コンチェルティーノ/森田一浩
       マリンバ独奏:小川佳津子氏(Perc. フリー)
      ◇ティコティコ
  第3部 交響詩「ローマの祭り」/O.レスピーギ(森田一浩編曲)
      ◇カヴァレリア・ルスティカーナより/P.マスカーニ(L.ファルコン編曲)
	  ◇第1組曲よりW「ギャロップ」/A.リード


☆第44回(2008.12.14. 埼玉会館) 部長:牧野夏美
      指揮:小峰章裕、太田陽介
 第1部 1.ジュビリー序曲/P.スパーク
      2.『リンカンシャーの花束』より第2楽章「ホークストウ農場」/P.グレインジャー
  	  3.吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」/八木澤教司
  	  4.ラテン幻想曲「エル・カミーノ・レアル」/A.リード
  第2部 カルメン・ファンタジー/ジョルジュ・ビゼー(鈴木大介編曲)
      サクソフォン独奏:大津立史氏(Sax. シエナウィンドオーケストラ)
	  ◇青春の輝き/カーペンターズ
	  編曲:木村吉宏(1,2,4,5,8)/A.リード(3,6,7)/小峰章裕(9)
  第3部 交響詩「ローマの松」/O.レスピーギ(鈴木英史編曲)
      ◇クリスマス・メドレー
	  ◇第1組曲よりW「ギャロップ」/A.リード
	  
	  
☆第45回(2009.12.13. 埼玉会館) 部長:辻本成弥
      指揮:小峰章裕、三浦萌海
 第1部 1.バレエ音楽「パリの喜び」よりT.序曲/J.オッフェンバック・M.ロザンタール
                          (小長谷宗一編曲)
      2.コロニアル・ソング/P.グレインジャー
	    3.地底都市「カッパドキア」――妖精の宿る不思議な岩/八木澤教司
  	  4.組曲「惑星」より“木星”/G.ホルスト(建部知弘編曲)
  第2部 トランペット協奏曲/A.アルチュニアン(名雪貴典編曲)
       トランペット独奏:名雪貴典(Trp. 東京ブリリアントブラス)
      ◇トランペット・バイ・キャンドルナイト/T.A.ケニー
  第3部 交響曲第3番/J.バーンズ
       第三楽章 メスト“ナタリーのために”
	      第四楽章 フィナーレ/アレグロ・ジョコーソ
      ◇タイム・トゥ・セイ・グッバイ/F.サルトリ(福田洋介編曲)
  	  ◇第1組曲よりW「ギャロップ」/A.リード	  


☆第46回(2010.12.25. 埼玉会館) 部長:松村学朗
      指揮:小峰章裕、土澤雄太
 第1部 1.ハンティドン・セレブレーション/P.スパーク
      2.光は大宇に満ちて/田中賢
	    3.アルメニアン・ダンスパートT/A.リード
	    4.組曲「惑星」より“木星”/G.ホルスト(建部知弘編曲)
  第2部 ユーフォニアム狂詩曲 作品19
     ―鎌田裕子、小峰章裕と埼玉大学吹奏楽部のために/生澤広次(委嘱作品)
       ユーフォニアム独奏:鎌田裕子(フリー)
  第3部 1.マードックからの最後の手紙/樽屋雅徳
      2.大序曲「1812年」/P.I.チャイコフスキー(高橋徹編曲)
     ◇そりすべり/L.アンダーソン
      ◇We Are The World/M.ジャクソン、L.リッチー(井澗昌樹編曲)
  	  ◇第1組曲よりW「ギャロップ」/A.リード	  


☆第47回(2011.12.18. 埼玉会館) 部長:野田竣也
      指揮:小峰章裕、山本敬明、舩越孝太
 第1部 1.フラッシング・ウインズ/ヤン・ヴァン・デル・ロースト
	   2.海の男達の歌/R.W.スミス
	    3.南風のマーチ/渡口公康
	    4.バレエ音楽「ロメオとジュリエット」作品64より
                   /セルゲイ・プロコフィエフ福島弘和編曲)
  第2部 小峰章裕特別記念ステージ
      1.ラテン幻想曲「エル・カミーノ・レアル」/A.リード
      2.ピアノと吹奏楽のための《琉球幻想曲》/伊藤康英
	   3.バレエ音楽「スウィーニー・トッド」セレクション
                           /M.アーノルド(小峰章裕編曲)
  第3部 交響曲第0番/B.ピクール
	      1.太陽神「ラー」へのファンファーレ 2.源にて、不死鳥の歌と踊り
	     3.死と復活 4.ヘリオポリスへの飛行〜太陽神「ラー」への祝典〜
      ◇ロマネスク/J.スウェアリンジェン
	   ◇第1組曲よりW「ギャロップ」/A.リード	  


☆第48回(2012.12.23. さいたま市民会館おおみや) 部長:川畑那由昴
      指揮:近藤久敦、舩越孝太、池上龍一
 第1部 1.祝典のためのファンファーレ/福島弘和
     2.森の贈り物/酒井格
     3.「GR」より シンフォニック・セレクション/天野正道

  第2部 1.「アルルの女」第2組曲より 第4楽章「ファランドール」/ジョルジュ・ビゼー
                        (ジェラルド・イアシッリ編曲)
     2.ファンファーレ・アンド・マーチ「イン・メモリアル」/近藤久敦
     3.サクソフォーン協奏曲/アレクサンドル・グラズノフ
                 (仲田守編曲)
      アルトサクソフォーン独奏:大津立史(シエナ・ウインド・オーケストラ)
     ◇さくらのうた/福田洋介
                 
  第3部 交響曲第1番「大地、水、太陽、風」/フィリップ・スパーク
       1.大地 2.水
       3.太陽 4.風
     ◇カンタベリー・コラール/ヤン・ヴァン=デル=ロースト
     ◇吹奏楽のための第1組曲よりW「ギャロップ」/アルフレッド・リード	  


☆第49回(2013.12.22. さいたま市民会館おおみや) 部長:勝部暢介
      指揮:山田忠臣、小池勇也、上山美紀
 第1部 1.アルカディア/広瀬勇人
     2.元禄/櫛田てつ之扶
     3.魔法使いの弟子/ポールデュカス
		          (山田忠臣編曲)
		  4.交響的序曲/ジェームズ・バーンズ

  第2部 1.エクストリーム・メイクオーヴァ― チャイコフスキーの主題による変容/ヨハン・デメイ
     2.交響詩「モンタニャールの詩」/ヤン・ヴァンデルロースト
     ◇シェルタリング・スカイ/ジョン・マッキ―
     ◇吹奏楽のための第1組曲よりW「ギャロップ」/アルフレッド・リード	  


☆第50回(2014.12.14. さいたま市文化センター) 部長:竹村励
      指揮:松元宏康先生、伊久美可織、森田めぐみ
 第1部 1.祝典のためのファンファーレ(埼玉大学吹奏楽部50周年記念委嘱作品) /福島弘和
     2.お花たちのパーティー! /酒井格
     3.オリエント急行 /フィリップ・スパーク

  第2部 1.フルート協奏曲 /ジャック・イベール(黒川圭一 編曲)/フルート独奏:竹澤栄祐


 第3部 交響詩「ローマの祭」 /オットリーノ・レスピーギ(三浦秀秋 編曲)
		T.チルチェンセス U.五十年祭 V.十年祭 W.主顕祭
	 ☆陽はまた昇る /フィリップ・スパーク
     ◇吹奏楽のための第1組曲よりW「ギャロップ」/アルフレッド・リード	


☆第51回(2015.11.29. さいたま市民会館おおみや) 部長:前田圭佑
      指揮:松元宏康先生、森田めぐみ、土金由季
 第1部 1.ハンティンドン・セレブレーション /フィリップ・スパーク
     2.マゼランの未知なる大陸への挑戦 /樽屋雅徳
     3.楓葉の舞 /長生淳

  第2部 交響曲第3番 /ジェームズ・バーンズ
		第1楽章 Lento - Allegro Ritmico  第2楽章 Scherzo - Allegro moderato
		第3楽章 Mesto - "for Natalie"   第4楽章 Finale - Allegro giocoso
	 ☆陽はまた昇る /フィリップ・スパーク
     ◇吹奏楽のための第1組曲よりW「ギャロップ」/アルフレッド・リード	
  
     
☆第52回(2016.12.28. さいたま市文化センター) 部長:岩崎龍太
      指揮:松元宏康先生、土金由季、木村祐介
 第1部 1.キャンディード序曲 /レナード・バーンスタイン (クレア・グランドマン 編曲)
     2.歌劇『ローエングリン』より エルザの大聖堂への行列 /リヒャルト・ワーグナー (ルシエン・カイリエ 編曲)
     3.OMISOKA /酒井格
     
 第2部 トランペット協奏曲 変ホ長調Hob.VIIe:1 /フランツ・ヨーゼフ・ハイドン (小野寺真 編曲)
      T.Allegro			U.Andante			V.Allegro
     トランペット独奏:斎藤秀範(バッハ・コレギウム・ジャパン)
    
  第3部 交響曲第1番『指輪物語』 /ヨハン・アブラハム・デ=メイ
		第1楽章 魔法使いガンダルフ			T.Gandalf (The Wizard)
		第2楽章 エルフの森ロスロリエン			U.Lothlorien (The Elvenwood)
		第3楽章 ゴラム(スメアゴル)			V.Gollum (Smeagol)
		第4楽章 暗闇の旅					W.Journey in the Dark
		第5楽章 ホビット 					X.Hobbits
		
	 ☆吹奏楽のための第1組曲よりW「ギャロップ」/アルフレッド・リード


☆第53回(2017.12.27. 埼玉会館) 部長:青木毅
      指揮:松元宏康先生、山口翠、岡本眞東
 第1部 Go Your Own Way / 三浦秀秋 [委嘱作品]
     ノアの方舟 / 樽屋雅徳
     吹奏楽のための交響詩「ぐるりよざ」 / 伊藤康英
		T.祈り (Oratio)
		U.唄   (Cantus)
		V.祭り (Dies Festus)

 第2部 吹奏楽のための民謡「うちなーのてぃだ」 / 長野雄行
     三つのジャポニスム / 真島俊夫
		T.鶴が舞う (La danse des grues)
		U.雪の川   (La Riviere Enneigee)
		V.祭り     (La Fete du Feu)
		
	 ☆陽はまた昇る /フィリップ・スパーク
     ◇吹奏楽のための第1組曲よりW「ギャロップ」/アルフレッド・リード