HOME > 活動記録 > サマーコンサート

サマーコンサート

☆第1回(1975.    北浦和公園)…“野外演奏会”として開催

☆第2回(1976.          )

☆第3回(1977.6.24. 浦和市民会館)

☆第4回(1978.7.         )

☆第5回(1979.7.        )

☆第6回(1980.7.13. 浦和市民会館)
  第1部 1.ブラビューラ/C.E.ダブル
     2.シンフォニックバンドのためのパッサカリア/兼田敏
     3.ツェッペリン伯爵/C.タイケ
     4.海の肖像/H.I.ガッシー
  第2部 《特集・日本のメロディー》
  第3部 1.愛のテーマ
     2.マイ・ラブ
     3.黒いジャガー
     4.追憶のテーマ
     5.メイム・メドレー

☆第7回(1981.7.11. 浦和市民会館)
  第1部 1.木陰の散歩道/ゴールドマン
     2.イリュージョン/鵜沢正博
     3.明日に向かって/岩井直溥
     4.組曲「クィーン・シティ」/C.カーター
  第2部 1.序曲「祝典」/F.エリクソン
     2.歌劇「ローエングリン」より“エルザの大聖堂への行列”
                            /R.ワーグナー
     3.交響的舞曲第3番「フィエスタ」/C.ウィリアムス
  第3部 1.ブラジル
     2.雨にぬれても
     3.ドライボーンズ
     4.アフリカン・シンフォニー
     5.マッカーサー・パーク
     6.想い出のサンフランシスコ

☆第8回(1982.7.26. 浦和市民会館)
  第1部 1.ザ・フリー・ランス・マーチ/J.P.スーザ
     2.アポカリプス/R.ジェイガー
     3.朝鮮民謡の主題による変奏曲/J.B.チャンス
     4.交響三章/J.カーナウ
  第2部 《『夏にちなんだ曲』部内Best10!》

☆第9回(1983.7.9. 浦和市民会館)
  第1部 1.バーナムとベイリーのお気に入り/K.キング
     2.「スペイン奇想曲」より第3・4・5楽章/N.A.リムスキー=コルサコフ
     3.カドリーユ/後藤洋
     4.第2組曲/R.ジェイガー
  第2部 《夏色のキャンパス〜あなたの夏は何色ですか?》

☆第10回(1984.7.14. 浦和市民会館)
  第1部 1.マーチ「オーパス・ワン」/浦田健次郎
     2.吹奏楽のための土俗的舞曲/和田薫
     3.「幻想交響曲」より第5楽章“魔女の饗宴の夢”/H.ベルリオーズ
     4.吹奏楽のための第2組曲/A.リード
  第2部 1.レッツ・ダンス
     2.サムシング
     3.頬に夜の灯
     4.素直になりたい
     5.君たちキウィ・パパイヤ・マンゴーだね
     6.サニー
     7.サンチェスの子供たち
     ◇76本のトロンボーン
     ◇キャラバン
     ◇君たちキウィパパイヤマンゴーだね

☆第11回(1985.7.13. 浦和市民会館)
  第1部 1.雷鳴と稲妻/J.フチーク
     2.組曲「道化師」より/D.カバレフスキー
     3.Overture FIVE RINGS/三枝成章
     4.「夜想曲」より“祭り”/C.ドビュッシー
  第2部 1.ヴァケイション
     2.夢のカリフォルニア
     3.恋の片道切符
     4.東京ブギウギ
     5.Merry Christmas Mr.Laurence〜「戦場のメリークリスマス」より
     6.Like a Virgin
     7.スター・ゲイザー
     8.青い影
     ◇八木節
     ◇コットンクラブ・ストンプ#1
     ◇Vacation

☆第12回(1986.7.12. 浦和市民会館)
  第1部 1.「カレリヤ組曲」より“行進曲風に”/J.シベリウス
     2.海の歌/R.ミッチェル
     3.3つの交響的素描「海」より“風と海との対話”/C.ドビュッシー
  第2部 《H.HIJIKATA & SAITAMA UNIZON ON STAGE》
     1.MOONLIGHT SERENADE
     2.CORNER POCKET
     3.DANCING IS MAKING LOVE
     4.555 FEET HIGH
  第3部 1.マジック
     2.素直になれなくて
     3.ラズベリー・ドリーム
     4.追憶
     5.ファット・ママス・サンバ
     ◇東京ヴギヴギ'86
     ◇ワン〜君だけは(フィナーレ)
     ◇ファット・ママス・サンバ

☆第13回(1987.7.11. 浦和市民会館)
  第1部 1.アレルヤ・ラウダムス・テ/A.リード
     2.風紋/保科洋
     3.渚スコープ/吉田峰明
     4.ディオニソスの祭/F.シュミット
  第2部 1.マンボNo.5          
     2.マルコ・ポーロ
     3.宝島
     4.すべてをあなたに
     5.長い夜
     6.東京音頭
     7.コパカバーナ
     ◇ムービング・オン(歌詞付き)
     ◇「威風堂々」ポップス・ヴァージョン

☆第14回(1988.7.10. 埼玉会館)
  第1部 1.吹奏楽のための「深層の祭」/三善晃
     2.歌劇「イーゴリ公」より“ダッタン人の踊り”/A.ボロディン
     3.吹奏楽のための第1組曲/G.ホルスト
  第2部 《CM特集!》
     1.イン・ザ・ムード
     2.荒野の7人
     3.CMメドレー
     4.狩人の合唱〜歌劇「魔弾の射手」より
     5.TAKE FIVE
     6.サマー・タイム
     7.花のワルツ〜「くるみ割り人形」より
     ◇虹の彼方に
     ◇ファット・ママス・サンバ

☆第15回(1989.7.8. 浦和市民会館)
  第1部 1.バーナムとベイリーのお気に入り/K.キング
     2.風と炎の踊り/小長谷宗一
     3.楽劇「サロメ」より“7つのヴェールの踊り”/R.シュトラウス
     4.吹奏楽のための第2組曲/A.リード
  第2部 1.スター・トレックのテーマ
     2.ディズニー・メドレー
     3.ムーンライト・セレナーデ
     4.日本民謡メドレー
     5.ごめんよ涙
     6.スターウォーズのテーマ
     ◇暑中お見舞い申し上げます
     ◇恋のカーニバル

☆第16回(1990.7.7. 浦和市民会館)
  第1部 1.叙情的序曲「マナティー」/R.シェルドン
     2.交響曲より 第4楽章/矢代秋雄(近藤久敦編曲)
     3.婚礼の踊り〜アルメニアンダンス・パートIIより/A.リード
     4.「シチリア島の夕べの祈り」序曲/G.ヴェルディ
  第2部 《Welcome To The Star World》
     1.「ツァラトゥストラはかく語りき」冒頭部/R.シュトラウス
     2.宇宙のファンタジー
     3.星に願いを
     4.お星様メドレー/伊藤行弘編曲(巨人の星〜宇宙戦艦ヤマト〜
       パラダイス銀河〜七夕〜銀河鉄道999〜星屑のステージ)
     5.ボイジャー
     ◇カタロニアの栄光/間宮芳生
     ◇追憶のテーマ

☆第17回(1991.7.6. 蕨市民会館)
  第1部 1.サーカス・ビー/H.フィルモア
     2.バレエ音楽「ドン・キホーテ」より/L.ミンクス=J.ランチベリー
                               (近藤久敦編曲)
     3.吹奏楽のための木挽歌/小山清茂
  第2部 《音楽物語「それでもテレビを買いました」》
     1.笑点
     2.サザエさん〜エンディング
     3.スポーツ行進曲
     4.ワン〜君だけは(フィナーレ)
     5.グッド・イブニング
     6.サウンド・オブ・ミュージック・メドレー
     7.まりーんしちー
     8.うきうきウォッチング
     9.ケンタッキーの我が家
     10.イン・ザ・ムード
     11.まんが日本昔ばなし
     12.ゴールデン洋画劇場
     13.デューク・エリントン・メドレー
     ◇76本のトロンボーン
     ◇ホワット・ア・フィーリング

☆第18回(1992.7.6. 蕨市民会館)
  第1部 1.剣士の入場/J.フチーク
     2.フランス組曲/D.ミヨー
     3.ネレイデス/田中賢
     4.世俗カンタータ「カルミナ・ブラーナ」より/C.オルフ
                          (J.クランス編曲)
  第2部 《音楽世界紀行》
     1.秩父屋台囃子
     2.ラスト・エンペラーのテーマ
     3.ビートルズ・メドレー
     4.オリーブの首飾り
     5.グラナダ
     6.クエリコ・エル・マンボ
     7.時の過ぎゆくままに
     8.80日間世界一周
     ◇星条旗よ永遠なれ
     ◇異邦人

☆第19回(1993.7.4. 川口市民会館)
  第1部 1.リバティ・ファンファーレ/J.ウィリアムズ
     2.バンドのためのディベルティメント/V.パーシケッティ
     3.スター・パズル・マーチ/小長谷宗一
     4.ディオニソスの祭/F.シュミット
  第2部 1.宇宙戦艦ヤマト
     2.ガーデン・パーティー
     3.チュニジアの夜
     4.ひき潮
     5.ディズニーメドレーII
     ◇ダムバスターズ

☆第20回(1994.7.3. 川口市民会館)
  第1部 1.マーキュリー/J.ヴァン=デル=ロースト
     2.パルスモーションII/川崎美保    
     3.雲のコラージュ/櫛田てつ之扶
     4.バレエ音楽「アンガラ」より/A.エシュパイ(近藤久敦編曲)
  第2部 1.サウス・ランパート・ストリート・パレード
     2.マイアミ・ビーチ・ルンバ
     3.タブー
     4.サムシング
     5.ジュラシック・パーク
     ◇ランデヴー
     ◇サウス・ランパート・ストリート・パレード

☆第21回(1995.7.2. 川口市民会館)
  第1部 1.フラッシング・ウィンズ/J.ヴァン=デル=ロースト
     2.ラメセスII世/阿部勇一
     3.第一行進曲「ジャンダルム」/高島豊
     4.春になって、王たちが戦いに出るに及んで/D.R.ホルジンガー
  第2部 1.ハリウッド万歳
     2.トリステーザ
     3.シェリトリンド
     4.ムーンライト・セレナーデ
     5.片目の水夫の伝説
     ◇バックドラフト
     ◇オブラディ・オブラダ

☆第22回(1996.6.29. 川口市民会館)
  第1部 1.ファイヤー・ワーク/J.ヴァン=デル=ロースト
     2.管楽器のためのソナタ/伊藤康英
     3.交響的譚詩〜吹奏楽のための/露木正登
     4.組曲「ヴァレンシアの寡婦」より I,III,V,VI/A.I.ハチャトゥリアン
                                 (仲田守編曲)
  第2部 1.スパニッシュ・フィーバー
     2.フィール・ソー・グッド
     3.シング・シング・シング
     4.エンドレス・ラヴ
     5.シャレード
     ◇ムーン・リヴァー
     ◇風になりたい

☆第23回(1997.7.5. 川口市民会館)
  第1部 1.ファンファーレと祝典の賛歌/P.ラベンダー
     2.五月の風/真島俊夫
     3.ラ・マルシュ/稲村穣司
     4.管楽器と打楽器のための交響曲
       ヨハネの黙示録による「世の終わりの日の幻想」/D.R.ギリングハム
  第2部 1.ベイ・ブリーズ
     2.ティコティコ
     3.スクリーン・ミュージック・アラウンド・ザ・ワールド
     4.ウィ・アー・オール・アローン
     5.ピーターガン
     ◇ホール・ニュー・ワールド
     ◇マンボーのビート

☆第24回(1998.7.11.  浦和市文化センター)
 第1部:1.ファンファーレ・アンド・フローリッシュ/J.カーナウ
     2.童夢/松尾善雄
     3.稲穂の波/福島弘和
     4.バレエ音楽「女王への忠誠」より/M.H.アーノルド(近藤久敦編曲)
 第2部:ブロードウェイ・ミュージカル特集
     1.アイム・ア・ブラスバンド/D.フィールド&C.コレマン
     2.オペラ座の怪人より「夜の音楽」/A.ロイド.ウェバー
     3.CRAZY FOR YOU/G.ガーシュイン
     4.コーラスラインより「ONE」/M.ハムリッシュ
     5.ウェストサイドストーリーセレクション/L.バーンスタイン
     
☆第25回(1999.7.4. 浦和市文化センター)
 第1部:1.レイズ・オブ・ザ・サン
     2.行進曲「エンブレムズ」/正門研一
     3.行進曲「K点を越えて」/高橋伸哉
     4.管楽器と打楽器のための交響曲・
        ヨハネの黙示録による「世の終わりの日の幻想」/D.R.ギリングハム
 第2部:1.宝島
     2.メモリー
     3.ジャングル・ファンタジー
     4.私のお気に入り
     5.ナイスディ
     ◇イン・ザ・ムード
     ◇ルパン3世のテーマ

☆第26回(2000.7.8. 川口市民会館)
 第1部:テーマ「夏」
     1.たなばた/酒井格
     2.テキーラ/C.リオ
     3.八木節/群馬県民謡(岩井直溥編曲)
     4.サザンオールスターズメドレー
     5.コパカバーナ/B.マニロウ
 第2部:1.ワシントンポスト/J.P.スーザ
     2.胎動の時代―吹奏楽のために/池辺晋一郎
     3.バレエ音楽「せむしの仔馬」より/R.シチェドリン(近藤久敦編曲)
     ◇コンサートマーチ「アルセナール」/J.ヴァン=デル=ロースト

☆第27回(2001.7.8. 川口市民会館)
 第1部:1.ノルウェーのロンド/P.スパーク
     2.祝典のための行進曲「栄光をたたえて」/内藤淳一
     3.あの丘をこえて/星谷丈生
     4.インスピレーション/J.デ=ハーン
 第2部 1.ドレミの歌/R.ロジャース(星出尚志編曲)
     2.ライオン・キング/(J.ヒギンズ)
     3.故郷/岡野貞一(真島俊夫編曲)
     4.ブラジル/A.バローゾ(岩井直溥編曲)
     5.イン・ザ・ミラー・ムード/G.ミラー(W.バーカー編曲)
     ◇ウィー・アー・オール・アローン/B.スキャッグス(小野崎孝輔編曲)
     ◇コンサートマーチ「ストレートロード」/真島俊夫

☆第28回(2002.7.7. 川口市民会館)
 第1部:1.セレモニアル・マーチ/坂井貴祐
     2.追想 〜ある遠い日の〜 /岡田宏
     3.吹奏楽のためのラプソディア/足立正
     4.セント・アンソニー ヴァリエーション/W.H.ヒル
 第2部:1.バックドラフト/H.ジマー(明光院正人編曲)
     2.アニメ・メドレー 久石譲作品集/久石譲(森田一浩編曲)
     3.ニュー・シネマ・パラダイス/A.&E.モリコーネ(大島ミチル編曲)
     4.ジュラシック・パーク/J.ウィリアムズ(J.ボクック編曲)
     5.スター・ウォーズ コンサート・セレクション/J.ウィリアムズ
                                 (真島俊夫編曲)
     ◇映画「海の上のピアニスト」より/E.モリコーネ&S.ジョプリン
     ◇ディスコ・キッド/東海林修              (長生淳編曲)

☆第29回(2003.7.6. 川口市民会館)
 第1部:1.フラッシング・ウィンズ/J.ヴァン=デル=ロースト
     2.ウィナーズ-吹奏楽のための行進曲/諏訪雅彦
     3.マーチ「ベスト・フレンド」/松浦伸吾
     4.バレエ音楽「スウィーニー・トッド」セレクション/M.H.アーノルド
                                (小峰章裕編曲)
 第2部:1.宝島/和泉宏隆(真島俊夫編曲)
          2.ソング・オブ・ライフ(TBS系「世界遺産」のテーマ)/鳥山雄司
	  3.「もののけ姫」メドレー/久石譲(星出尚志編曲)     (森田一浩編曲)
	  4.ジャパニーズ・グラフィティV 
         〜日本レコード大賞・栄光の昭和50年代〜(磯崎敦博編曲)
     5.「美女と野獣」メドレー/A.メンケン(真島俊夫編曲)
     6.「ウェスト・サイド・ストーリー」セレクション/L.バーンスタイン
                              (W.J.デュトワ編曲)
     ◇また会える日まで/北川悠仁(山里佐和子)
     ◇SOUSA'S HOLIDAY 星条旗よ永遠なれ/J.P.スーザ(真島俊夫編曲)

☆第30回(2004.7.4. 川口市民会館)
 第1部:1.火の鳥の飛翔/S.ライ二キー
     2.吹奏楽のための「風の舞」/福田洋介
     3.祈りの旅/北爪道夫
     4.ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス/D.R.ギリングハム
 第2部:1.ジャングルファンタジー/岩井直溥編曲
          2."キャッツ"メドレー/A.L.ウェーバー(森田一浩編曲)
	  3.パイレーツ・オブ・カリビアン/M.K.バドレット(A.J.ワッソン編曲)
	  4.ジャパニーズグラフィティーII〜坂本九メモリアル〜/(横内章次編曲)
     5.ノートルダムの鐘/A.メンケン(C.カスター編曲)
     ◇ホール・ニュー・ワールド/A.メンケン(星出尚志編曲)
     ◇SOUSA'S HOLIDAY 星条旗よ永遠なれ/J.P.スーザ(真島俊夫編曲)

☆第31回(2005.7.10. 川口市民会館)
 第1部:1.ハンティンドン・セレブレーション/P.スパーク
     2.マーチ「春風」/南俊明
     3.ストリート・パフォーマーズ・マーチ/高橋宏樹
     4.狂詩曲「サウンドバリアー」Op.38/M・アーノルド (近藤久敦編曲)
 第2部:1.ディズニー・ファンティリュージョン!/(星出尚志編曲)
          2.チャーリー・チャップリンに捧ぐ / (岩井直溥編曲)
	  3.ジェラート・コン・カフェ / 真島俊夫
	  4.ジャパニーズ・グラフィティーW 〜 弾厚作 作品集 〜/弾厚作
     5.オペラ座の怪人/A.L.ウェーバー/J・デ=メイ編曲  (磯崎敦博編曲)
     ◇ウィーアーオールアローン
     ◇SOUSA'S HOLIDAY 星条旗よ永遠なれ/J.P.スーザ(真島俊夫編曲)

☆第32回(2006.7.9. 川口市民会館)
 第1部:1.ピアノと吹奏楽のための「琉球幻想曲」/伊藤康英
     2.架空の伝説のための前奏曲/山内雅弘
     3.パルセイション/木下牧子
     4.三日月に架かるヤコブのはしご/真島俊夫
 第2部:1.魅惑のラテン・ナンバーより マンボ・イン/(真島俊夫編曲)     
          2.踊りあかそう/フレデリック・ロウ(岩井直溥編曲)     
	  3.ジャパニーズ・グラフィティー]「時代劇絵巻」/ (星出尚志編曲)     
	  4.リバーダンス/ビル・ウィーラン(カール・ストロメン編曲)
     ◇あの日聞いた歌/(真島俊夫編曲)
     ◇SOUSA'S HOLIDAY 星条旗よ永遠なれ/J.P.スーザ(真島俊夫編曲)

☆第33回(2007.7.16. 戸田市文化会館)
 第1部:1.アルヴァマー序曲/J.バーンズ
     2.憧れの街/南 俊明
     3.吹奏楽のための交響詩「ぐるりよざ」/伊藤康英
 第2部:1.エル・クンバンチェロ/R.エルナンデス(岩井直溥編曲) 
     2.ニュー・シネマ・パラダイス/A.エルナンデス&E.モリコーネ
                            (大島ミチル編曲)
     3.ドリフターズ・グラフィティ/宮越 崇編曲
     4.キャラバンの到着/ミシェル・ルグラン(真島俊夫編曲)
     5.喜歌劇「メリー・ウィドウ」/F.レハール(鈴木英史編曲)
     ◇ディスコ・キッド/東海林修
     ◇SOUSA'S HOLIDAY 星条旗よ永遠なれ/J.P.スーザ(真島俊夫編曲)
	  
☆第34回(2008.7.6. 川口市民会館)
 第1部:1.たなばた/酒井格
      2.セリオーソ/浦田健次郎
	  3.ア・ウォータイム・スケッチブック/Sir W.ウォルトン、C.パーマー
	                          (木村吉宏編曲)
 第2部:1.宝島/和泉宏隆(真島俊夫編曲)
      2.ムーン・リバー/ヘンリー・マンシーニ(岩井直博編曲)
	  3.ジャパニーズ・グラフティ]V〜スポーツは青春ダァー!〜
	                       (星出尚志編曲)
	  4.情熱大陸/葉加瀬太郎(遠藤幸夫編曲)
	  5.ウェストサイド・ストーリー・セレクション/L.バーンスタイン
	                        (J.デュソイト編曲)
	  
☆第35回(2009.7.5. 川口市民会館)
 第1部:1.スウィンバーンの詩に基づく吹奏楽のための序曲「春の猟犬」/A.リード
      2.グリーンスリーブス/A.リード編曲
    	  3.マーチ「青空と太陽」/藤代敏裕
	      4.バレエ音楽「スウィーニー・トッド」セレクション/M.アーノルド
	                       (小峰章裕編曲)
  第2部:1.アフリカン・シンフォニー/V.マッコイ(岩井直博編曲)
      2.オリエンタル・ワルツ/高橋宏樹
 	    3.テキーラ/C.リオ(明光院正人編曲)
  	  4.久石譲作品集3/久石譲(本澤なおゆき編曲)
	    5.ノートルダムの鐘/A.メンケン(C.カスター編曲)

☆第36回(2010.7.4. 川口市民会館)
 第1部:1.吹奏楽のための文明開化の鐘/高橋宏樹
      2.懐かしきケンタッキーのわが家/S.フォスター(J.バーンズ編曲)
	    3.汐風のマーチ/田嶋勉
	    4.レールモントフ作・戯曲「仮面舞踏会」からの音楽より
	     1.ワルツ 4.ロマンス 5.ギャロップ/A.ハチャトゥリアン(小峰章裕編曲)
  第2部:1.ハリウッド万歳/R.A.ホワイティング(岩井直博編曲)
      2.『篤姫』メインテーマ/吉俣良(後藤洋編曲)
	    3.クラシック・カンタービレ/天野正道編曲
	    4.ジャパニーズグラフィティXII/星出尚志編曲
	    5.オペラ座の怪人/L.ウェバー(J.デ・メイ編曲)

☆第37回(2011.7.10. 狭山市市民会館)
 第1部:1.セレブレイト/清水大輔
      2.丘の上のレイラ/星出尚志
	    3.南風のマーチ/渡口公康
	    4.バレエ音楽「ロメオとジュリエット」作品64より
                   /セルゲイ・プロコフィエフ
                           (福島弘和編曲)
  第2部:1.バック・トゥ・ザ・フューチャー/アラン・シルヴェストリ
                           (トム・ジョーンズ編曲)
      2.ジュラシック・パーク/ジョン・ウィリアムズ
	    3.16人のボディ・パーカッショニストのための
	      《プライマリー・ミュージック》/hashibami(湯浅直起編曲)
	    4.ジャパニーズグラフィティX「時代劇絵巻」/星出尚志編曲
  	  5.「ウエスト・サイド・ストーリー」よりシンフォニック・ダンス・ミュージック
	      1.Scherzo 2.Mambo 3.Cha-Cha 4.Fugue/レナード・バーンスタイン
                          (イアン・ポルスター編曲)

☆第38回(2012.7.15. 狭山市市民会館)
 第1部:1.セドナ/スティーブン・ライニキー
     2.吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」/足立正
     3.バレエ組曲「青銅の騎士」より/レインゴリト・グリエール
                     (石津谷治法編曲)
     4.アイヴァンホー/ベルト・アッペルモント
 第2部:1.キャラバンの到着/ミシェル・ルグラン
               (福田洋介編曲)
     2.リベルタンゴ/アストル・ピアソラ
             (ジェローム・ノーライ編曲)
     3.チム・チム・チェリー/リチャード・シャーマン、ロバート・シャーマン
                 (熱田公紀編曲)
     4.ブラジル/アリ・バロッソ
           (岩井直溥編曲)
     5.リバーダンス/ビル・ウィーラン
             (ヘルト・バイテンハイス、カール・ストロメン編曲)

☆第39回(2013.7.14. 市民会館おおみや)《映画音楽》
 第1部:1.インヴィクタ序曲/ジェームズ・スウェアリンジェン
     2.祝典行進曲「ライジング・サン」/白石優拓
     3.楽劇「サロメ」より7つのヴェールの踊り/リヒャルト・シュトラウス
		                      (小野寺真編曲)
 第2部:1.スター・ウォーズ コンサート・セレクション/ジョン・ウィリアムズ
                           (真島俊夫編曲)
     2.男はつらいよ/山本直純
		         (小島里美編曲)
     3.リトル・マーメイド・メドレー/アラン・メンケン(星出尚志編曲)
     4.交響組曲「ハリー・ポッターと賢者の石」/ジョン・ウィリアムズ(ロバート・W・スミス編曲)
 第3部:1.イーストコーストの風景/ナイジェル・ヘス
      第1楽章 Shelter Islannd
      第2楽章 The Catskills
      第3楽章 New York

☆第40回(2014.7.20. 埼玉会館)《宇宙》
 第1部:1.スピリット・オブ・ファルコン/リチャード・ソーシード
     2.最果ての城のゼビア/中西英介
     3.残酷メアリー/田村文生
 第2部:1.スターパズルマーチ/小長谷宗一
     2.ラムのラブソング/小林泉美(山里佐和子編曲)
     3.フライミー・トゥー・ザ・ムーン/バード・ハワード(星出尚志編曲)
     4.星に願いを/リー・ハーライン(郷間幹男編曲)
     5.「スタートレック」より/ジェリー・ゴールドスミス、アレキサンダー・カレッジ、
                                ジョエル・ゴールドスミス(磯崎淳博、高橋宏樹編曲)
 第3部:1.宇宙の音楽/フィリップ・スパーク
			t=0
			ビッグバン
			孤独な惑星
			小惑星帯と流星群
			宇宙の音楽
			ハルモニア
			未知
    ◇星の船/西邑由記子
    ◇星条旗よ永遠なれ/John Philip Sousa(真島俊 夫編曲)


☆第41回(2015.7.12. さいたま市文化センター)《海》
 第1部:1.セドナ /スティーヴン・ライニキー
     2.秘儀V -旋回舞踊のためのヘテロフォニー /西村朗
     3.バレエ音楽「三角帽子」より 終幕の踊り /マヌエル・デ・ファリャ
 第2部:1.ストームライダー組曲 /マーク・マンシーナ(三浦秀秋 編曲)
     2.およげ!たいやきくん in Swing /佐藤寿一(福田洋介 編曲)
     3.「海の上のピアニスト」より /エンリオ・モリコーネ(金山徹 編曲)
     4.海の見える街 /久石譲(本澤なおゆき 編曲)
     5.交響組曲パイレーツ・オブ・カリビアン /K・バデルト(J・ワッソン)
 第3部:青い水平線(Blue Horizons) /フランコ・チェザリーニ
		1.発光生物 2.クラーケン対リヴァイアサン 3.シロナガスクジラ
    ◇雨に濡れても /B・バカラック(岩井直溥 編曲)
    ◇星条旗よ永遠なれ/John Philip Sousa(真島俊夫 編曲)


☆第42回(2016.7.10. さいたま市文化センター)《海》
 第1部:1.栄光の全てに /ジェームズ・スウェアリンジェン
     2.焔 /島田 尚美
     3.喜びの島 /クロード・ドビュッシー
 第2部:1.英雄の証 〜「モンスターハンター」より /甲田 雅人(森田一浩 編曲)
     2.「アラジン」メドレー /アラン・メンケン (ポール・ジェニングス 編曲)
     3.銀河鉄道999 /タケカワ・ユキヒデ(樽屋雅徳 編曲)
     4.キャラバンの到着 /デューク・エリントン (福田洋介 編曲)
     5.スピリティッド・アウェイ《千と千尋の神隠し》より /久石 譲・木村 弓(森田一浩 編曲)
 第3部:長く白い雲のたなびく国"アオテアロア" /フィリップ・スパーク
    ◇きらきら星変奏曲 /天野正道
    ◇星条旗よ永遠なれ/John Philip Sousa(真島俊夫 編曲)