HOME > 活動記録 > 吹奏楽コンクール

吹奏楽コンクール

1972年 大宮商工会館  金賞・県代表  指揮:沢入潤
★関東大会 足利市民会館
課題曲:シンフォニック・ファンファーレ/三沢栄一
自由曲:ジョアント・ナラティブ/F.マクベス

1973年            金賞・県代表  指揮:山内裕司
★関東大会 富士五湖文化センター
課題曲:吹奏楽のためのアラベスク/名取吾朗
自由曲:チェスター序曲/W.シューマン

1974年            金賞  指揮:辺田文彦
★関東大会
課題曲:高度な技術への指標/河辺公一
自由曲:ページェント/V.パーシケッティ

1975年          出場せず? 

1976年            金賞  指揮:山崎武
課題曲:ポップス描写曲「メイン・ストリートで」/岩井直溥
自由曲:バンドのためのパターン/ホワイト

1977年            金賞・県代表  指揮:田中健一
★関東大会 
課題曲:吹奏楽のためのバーレスク/大栗裕
自由曲:平和の祭り/R.ニクソン

1978年 埼玉会館      指揮:鹿倉朋宏
課題曲:
自由曲:ディオニソスの祭り/F.シュミット

1979年 埼玉会館      指揮:佐藤公誠
課題曲:フェリスタス/青木進
自由曲:「タンホイザー」序曲/R.ワーグナー

1980年 不参加 (学指揮:鈴木日出彦、足立泰行)

1981年 東大会:上尾福祉会館  金賞・県代表  指揮:沼田真一
県大会:埼玉会館  ?賞
課題曲:イリュージョン/鵜沢正晴
自由曲:フィエスタ/ 

1982年 上尾福祉会館  金賞  指揮:宇野玲二
課題曲:吹奏楽のためのカプリチオ/吉田公彦
自由曲:アポカリプス/R.ジェイガー 

1983年 上尾福祉会館      指揮:秋元恵一
課題曲:カドリーユ/後藤洋
自由曲:スペイン奇想曲より 第3,4,5楽章/N.A.リムスキー=コルサコフ

1984年 本庄文化会館  銀賞  指揮:保母雅彦
課題曲:吹奏楽のための土俗的舞曲/和田薫
自由曲:幻想交響曲より 第5楽章“ワルプルギスの夜の夢”/H.ベルリオーズ

1985年 本庄文化会館  銀賞  指揮:佐々木義明
課題曲:Overture FIVE RINGS/三枝成彰
自由曲:夜想曲より“祭り”/C.ドビュッシー

1986年 上尾市福祉会館  銀賞  指揮:近藤久敦
課題曲:コンサート・マーチ「テイク・オフ」/建部知弘(藤田玄播編曲)
自由曲:3つの交響的素描「海」より “風と海との対話”/C.ドビュッシー

1987年 戸田市文化会館  銀賞  指揮:近藤久敦
課題曲:渚スコープ/吉田峰明
自由曲:ディオニソスの祭り/F.シュミット

1988年 上尾市福祉会館  金賞・県代表  指揮:近藤久敦
課題曲:吹奏楽のための「深層の祭」/三善晃
自由曲:歌劇「イーゴリ公」より “ダッタン人の踊り”/A.ボロディン
★関東大会 茨城県民文化センター 銅賞 

1989年 本庄文化会館  銀賞  指揮:近藤久敦
課題曲:風と炎の踊り/小長谷宗一
自由曲:楽劇「サロメ」より “7つのヴェールの踊り”/R.シュトラウス

1990年 久喜総合文化会館  金賞・県代表  指揮:近藤久敦
★関東大会 神奈川県民ホール   金賞・関東代表
★全国大会 北海道厚生年金会館  銀賞
課題曲:マーチ「カタロニアの栄光」/間宮芳生
自由曲:交響曲より 第4楽章/矢代秋雄(近藤久敦編曲)

1991年 狭山市民会館  金賞  指揮:近藤久敦
課題曲:吹奏楽のための「斜影の遺跡」/河出智希
自由曲:バレエ音楽「ドン・キホーテ」より/ミンクス=ランチベリー(近藤久敦編曲)

1992年 浦和市文化センター  金賞  指揮:近藤久敦
課題曲:ネレイデス/田中賢
自由曲:カルミナ・ブラーナ/C.オルフ(J.クランス編曲)

1993年 本庄文化会館  金賞  指揮:近藤久敦
課題曲:スター・パズル・マーチ/小長谷宗一
自由曲:ディオニソスの祭/F.シュミット

1994年 浦和市文化センター  銀賞  指揮:近藤久敦
課題曲:雲のコラージュ/櫛てつ之扶
自由曲:バレエ音楽「アンガラ」より/A.エシュパイ(近藤久敦編曲)

1995年 浦和市文化センター  金賞  指揮:近藤久敦
課題曲:行進曲「ラメセスII世」/阿部勇一
自由曲:春になって、王たちが戦いに出るに及んで/D.R.ホルジンガー

1996年 浦和市文化センター  金賞  指揮:近藤久敦
課題曲:交響的譚詩−吹奏楽のための/露木正登
自由曲:組曲「ヴァレンシアの寡婦」より I , III, IV/A.I.ハチャトゥリアン(仲田守編曲) 

1997年 所沢市民文化センター  金賞  指揮:近藤久敦
課題曲:「五月の風」/真島俊夫
自由曲:管楽器と打楽器のための交響曲・
    ヨハネの黙示録による「世の終わりの日の幻想」/D.R.ギリングハム

1998年 浦和市文化センター  金賞  指揮:近藤久敦
課題曲:稲穂の波/福島弘和
自由曲:バレエ音楽「女王への忠誠」より 火の章、水の章、終曲
                 /M.H.アーノルド(近藤久敦編曲)

1999年 所沢市民文化センター  金賞  指揮:近藤久敦
★西関東大会 所沢市民文化センター   金賞・西関東代表
★全国大会  郡山市民文化センター   銀賞
課題曲:行進曲「エンブレムズ」/正門研一
自由曲:管楽器と打楽器のための交響曲 
      ヨハネの黙示録による「世の終わりの日の幻想」/D.R.ギリングハム

2000年 所沢市民文化センター  銀賞  指揮:椎名正貴
課題曲:胎動の時代−吹奏楽のために/池辺晋一郎
自由曲:バレエ音楽「せむしの仔馬」より 序奏、イワンの入場、ロシアン・カドリーユ/R.シチェドリン(近藤久敦編曲)

2001年 さいたま市文化センター  銀賞  指揮:椎名正貴
課題曲:栄光をたたえて/内藤淳一
自由曲:インスピレーション/J.デ=ハーン

2002年 所沢市民文化センター「ミューズ」  銀賞  指揮:内田沙織
課題曲:追想 〜ある遠い日の〜/岡田宏
自由曲:セント・アンソニー ヴァリエーション/W.H.ヒル

2003年 所沢市民文化センター「ミューズ」  金賞・埼玉県代表  指揮:小峰章裕
★西関東大会 群馬県民会館         金賞・西関東代表
★全国大会  宇都宮市文化会館       銅賞
課題曲:マーチ「ベスト・フレンド」/松浦伸吾
自由曲:バレエ音楽「スウィーニー・トッド」セレクション/M.H.アーノルド(小峰章裕編曲)

2004年 さいたま市文化センター  銀賞  指揮:小峰章裕
課題曲:吹奏楽のための「風之舞」/福田洋介
自由曲:ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス/D.R.ギリングハム

2005年 さいたま市文化センター  銀賞  指揮:藤原祐介
課題曲:ストリート・パフォーマーズ・マーチ/高橋宏樹
自由曲:狂詩曲「サウンドバリアー」/M.アーノルド(近藤久敦編曲)

2006年 さいたま市文化センター  銀賞  指揮:小峰章裕
課題曲:パルセイション/木下牧子
自由曲:三日月に架かるヤコブのはしご/真島俊夫

2007年 さいたま市文化センター  金賞・埼玉県代表  指揮:小峰章裕
★西関東大会 群馬県民会館    金賞・西関東代表
★全国大会 長野県県民文化会館  銀賞
課題曲:憧れの街/南 俊明
自由曲:吹奏楽のための交響詩「ぐるりよざ」/伊藤康英

2008年 さいたま市文化センター  銀賞  指揮:小峰章裕
課題曲:セリオーソ/浦田健次郎
自由曲:ア・ウォータイム・スケッチブック/Sir W.ウォルトン、C.パーマー(木村吉宏編曲)

2009年 さいたま市文化センター  銀賞  指揮:小峰章裕
課題曲:マーチ「青空と太陽」/藤代敏裕
自由曲:バレエ音楽「スウィーニー・トッド」セレクション/M.アーノルド(小峰章裕編曲)

2010年 さいたま市文化センター  金賞  指揮:小峰章裕
課題曲:汐風のマーチ/田嶋勉
自由曲:戯曲「仮面舞踏会」からの音楽より/A.ハチャトゥリアン(上埜孝編曲)

2011年 さいたま市文化センター     金賞・埼玉県代表  指揮:小峰章裕
★西関東大会 新潟市民芸術文化会館 金賞
課題曲:南風のマーチ/渡口公康
自由曲:バレエ音楽「ロメオとジュリエット」作品64より/セルゲイ・プロコフィエフ(福島弘和 編曲)

2012年 さいたま市文化センター  銀賞  指揮:舩越孝太
課題曲:吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」/足立正
自由曲:バレエ音楽「青銅の騎士」より/レインゴリト・グリエール(石津谷治法 編曲)

2013年 さいたま市文化センター  銀賞  指揮:松元宏康
課題曲:祝典行進曲「ライジング・サン」/白石優拓
自由曲:楽劇「サロメ」より7つのヴェールの踊り/リヒャルト・シュトラウス(小野寺真 編曲)

2014年 さいたま市文化センター  銀賞  指揮:松元宏康
課題曲:最果ての城のゼビア/中西英介
自由曲:残酷メアリー/田村文生

2015年 さいたま市文化センター  銀賞  指揮:松元宏康
課題曲:秘儀V -旋回舞踊のためのヘテロフォニー /西村朗
自由曲:バレエ音楽「三角帽子」より 終幕の踊り /マヌエル・デ・ファリャ (小野寺真 編曲)

2016年 さいたま市文化センター  銀賞  指揮:松元宏康
課題曲:焔 / 島田 尚美
自由曲:喜びの島 /クロード・ドビュッシー (小野寺真 編曲)

2017年 さいたま市文化センター  銀賞  指揮:松元宏康
課題曲:スケルツァンド / 江原 大介
自由曲:吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」 / 八木澤教司


〈お願い〉空白の欄(1978年)の曲名等の情報をお持ちの方が居られましたらお知らせ下さい。