杉並区民体育祭優勝の記録

大会

年度

区民大会

一般男子

区民大会

一般女子

区民大会

壮年男子

        

区民大会

教員男子

女子

区民大会

高校男子

区民大会

高校女子

区民大会

中学男子

区民大会

中学女子 

      1

S23

内藤・羽生
杉並クラブ

豊島・細谷
杉並クラブ

都立十三 

都立荻窪 

2

S24

内藤・伊藤
杉並クラブ  

     

田中・中谷

杉並クラブ

田中・木下

   ― 

高橋・佐藤

日大二中 

3

S25

縄谷・錦
明治大学  

藤本・萩谷    
 
神明中   
 
浅羽・堤        鎮西・阿部

高山・伊藤

都立西

松原・井上

日大二高

柴田・山野

高井戸中

中屋・吉野

東田中

4

S26

酒井・増淵
杉並クラブ

豊島・太田 
杉並クラブ 

今西・中谷

杉並クラブ

沢田・遠藤

河野・秩父

都立農芸

奥住・松島

豊多摩高

鎮西・田中

東田中

大木・小野

高井戸中

5

S27

井上・折田   岩崎通信機

小樽・酒井

 

山鳶・岡村  

小倉・高井

高橋・高木

野口・高橋

都立西高

栗原・太田

都立西高

別股・河西

井荻中

山根・清水

松の木中

6

S28

井上・伊藤   岩崎通信機

高橋・高木 

高井戸中

加藤・中田  

草野・鵜飼

高橋・高木

田中・小沢

都立西高

那須・市本

都立西高 

山本・奥島

神明中


木村・永井

神明中

7

S29

岩本・伊藤

杉並クラブ

徳田・加藤

岩崎通信機 

加藤・木暮

杉六クラブ 

守屋・久保島

秋山・海野

都立西高

若林・秋田

都立西高 

藤井・小杉

東田中 

袴田・田沢

松の木中 

8

S30

岩本・伊藤 

杉並クラブ

道弘・志村

岩崎通信機 

伊藤・石井

岩崎通信機 

別股・石野

豊多摩高

野口・軽部

都立西高 

川喜多・西館高井戸中 

豊島・高間

神明中 

9

S31

渡辺・伊藤 

徳田・志村岩崎通信機 

勝俣・山本

鈴木・吉田

佐々木・民野

― 

高橋・間瀬― 

真野・野崎

― 

 

昭和32年から昭和35年は記録なし

14

S36

小板橋・佐藤杉並クラブ

方波見・加茂

大倉電気 

北条・中田

杉並クラブ 

渡辺・井上

専大京王高

上野・鈴木

日大二高

西村・相原

神明中

瀬越・小林

神明中 

 
 15   

昭和37年は記録なし

 16

S38

井上・松島岩崎通信機

竹内・加賀山岩崎通信機 

長浜・岩路

杉六クラブ 

牧山・辻本

日大二高

佐々木・浜

桜水商高

木田・相原

神明中

浜・沢畑

向陽中 

 17 

昭和39年は記録なし

  18

S40

美濃・堀江日大二高

木暮・渡辺

杉六クラブ 

竹内・岩宮

日大二高

・浜・山口

住永・中野

神和住・沢田甲陽中 

  19 

昭和41年は記録なし

20

S42

小島・石野 

菅野・金沢

岩崎通信機

大宮・近正

杉六クラブ 

中野・竹中

日大二高

金原・角所

東京立正

山川・松本

東田中

橋本・奥野

高井戸中

21

S43

矢沢・佐藤 杉並クラブ

金原・塚原

松の木クラブ

勝又・大宮

岩崎・厚友

千葉・吉田

都立杉並高

酒井・石野

桜水商高

浅田・三井

松の木クラブ

飯田・渡辺

松淫中

大会

年度

区民大会

一般男子

区民大会

一般女子

区民大会

壮年男子

45歳以上

区民大会

超壮年男子

60歳以上

区民大会

高校男子

区民大会

高校女子

区民大会

中学男子

区民大会

中学女子 

 22

S44

矢野・椎木 杉並クラブ

山谷・宍戸

立正OG

勝又・大宮

岩崎・厚友 

崎田・河村 

杉六クラブ

緒方・田中

日大二高

白井・山県

日大二高

榎並・阿部

校成学園

山口・林

高井戸中

 23

S45

矢野・椎木 杉並クラブ

高村・鈴江

豊門クラブ

酒井・唐沢 岩崎・厚友 

長浜・宇田川

杉六クラブ

緒方・保土塚日大二高

小津・篠原

東京立正

栗原・谷川

東田中

小倉・寺西

阿佐ヶ谷中

 24

S46

矢野・佐藤  杉並クラブ

北山・小池

松の木クラブ

坂口・唐沢 厚友クラブ 

山嶺・河村

厚友クラブ

内堀・岩城

日大二高

石橋・萩原

東京立正

橋本・安川

校成学園

佐々木竹内  高井戸中

 25

 

昭和47年は記録なし

 26

S48

小板橋・堀江杉並・日大二

田島・柴崎

日大二・佃

柳沢・唐沢 気象庁厚友 

崎田・河村

厚友クラブ

          雨天中止

 27

S49

大場・後和無所属

田島・柴崎

日大二・佃

柳沢・唐沢 気象庁厚友

遠藤・西

厚友クラブ

高体連で実施

坂本・蒲生

阿佐ヶ谷中

古田・内藤

高井戸中

 28

S50

堀江・小島日大・豊門

田島・柏田

日大二・みどり

柳沢・唐沢 気象庁厚友

崎田・河村

厚友クラブ

高体連で実施

栗原・沢津

高井戸中

古田・内藤

高井戸中

 29

S51

松谷熊埜御文化・みどう

平出・林

杉並文化

橋本・関川 杉並・厚友

古屋・渡辺

厚友クラブ

高体連で実施

西原・沢津

高井戸中

高崎・藤本

阿佐ヶ谷中

大会

年度

区民大会

一般男子

区民大会

一般女子

区民大会

壮年男子

45歳以上

区民大会

超壮年男子

60歳以上

区民大会

男子2部

区民大会

女子2部

区民大会

中学男子

区民大会

中学女子 

 30

S52

今西・小島 杉並文化

鎌田・倉成

杉並文化

小美濃堀江

無・杉並文

大宮・渡辺

無・厚友クラブ

住永・門

西高OB

上原・成見

エコーク

サイ・足立

宮前中

大森・小野

井荻中

 31

S53

     

  

鎌田・倉成

杉並文化

橋本・崎田

杉並・文化

      

   ―

岡島・山下

無所属

池住・山川

芝クラブ

岡田・柴田

阿佐ヶ谷中

西川・藤原

井荻中

 

大会

大会

 年度

区民大会

一般男子

区民大会

一般女子

区民大会

壮年男子

35歳以上

区民大会

壮年男子

45歳以上

区民大会

超壮年男子

60歳以上

区民大会

男子2部

区民大会

女子2部

区民大会

中学男子                               

区民大会

中学女子 

 32

 32

S54

熊埜御堂榎並

みどう・校成   

関口・広瀬

杉並文化

坂田・小島

杉並・文化

小美濃・堀江

杉並・文化

野村・唐沢

新星堂・厚友

大島・永田

豊門クラブ

佐渡・植木

東女大OG

小沢・森

佼成学園 

田沢・松岡

高井戸中 

 33

 33

S55

榎並・榎並

校成ガッツ   

成瀬・武内

杉並文化

今西・小島

杉並・文化

小美濃・堀江杉並・文化

野村・唐沢

新星堂・厚友

大島・永田

豊門クラブ   

道場・高橋

豊門クラブ

桑島・互井

東田中

岩井・長友

高井戸中 

 34

 34

S56

榎並・榎並

校成ガッツ   

鈴木・東

ミドウ

今西・小島

杉並文化

坂田・堀江

杉並・文化

木暮・唐沢

厚友クラブ

      

      ―

橋本・服部

佃クラブ

山田・山中

佼成学園 

岩井・長友

高井戸中 

 35

 35

S57

大島・永田

豊門クラブ 

成瀬・長谷川杉並文化

宮下・白井

杉並文化

今西・堀江

杉並文化

神谷・西田

厚友クラブ   

田辺・佐藤

みのるクラブ     

後藤・平田

杉並文化

大野・榎本

阿佐ヶ谷中

今野・玄地

井荻中 

 36

 36

S58

後藤・小林

豊門クラブ

勝俣・新井

杉並文化

広田・宮崎

無所属

榎本・森

杉並・厚友

      

      ―

      

      ―

山口・高木

エコーク

阿部・工藤

阿佐ヶ谷中 

長谷川・坂本松渓中 

 37

 37

S59

      

      ―

鎌田・近藤

杉並文化

小池・大熊

杉並文化

榎本・森

杉並文化

酒井・小島

杉並文化

大島・井上

豊門クラブ

岡沢・浜田

浜クラブ

三浦・須藤

阿佐ヶ谷中 

古田土・稲月

富士見ヶ丘中

 38

 38

S60

      

      ―

野野市谷服部浜・佃

山野辺・白井杉並・文化

園・堀江

杉並文化

木暮・吉田

一白会

木村・佐藤

岩崎通信

沢田・岡安

無所属

塩崎・塚越

阿佐ヶ谷中 

岩口・田原

向陽中 

 39

 39

S61

 田中・近藤

杉並文化  

岡沢・浜田

浜クラブ

山野辺・白井杉並文化

坂田・小島

杉並文化

酒井・大塚

杉並クラブ

西村・州崎

東京ガス

河本・広瀬

杉並文化

岩崎・青木

佼成学園

土屋・三野

向陽中 

 40

 40

S62

大島・井上

豊門クラブ 

白井・武内

杉並文化

山野辺・大熊杉並文化

      

      ―

吉田・山崎

一白会クラブ

今西・白井

杉並文化

田村・福原

杉並文化

勝俣・都筑

東田中 

田村・佐賀

向陽中 

 41

 41

S63

田中・坂口

杉並文化  

白井・武内

杉並文化

大島・井上

豊門クラブ

秋山・大熊

杉並文化

酒井・大塚

杉並クラブ

村木・相沢

たちばな

高野・永井

新日鉄火曜

鳥居・山越

阿佐ヶ谷中 

植村・昨井

向陽中 

大会

大会

年度

区民大会

一般男子

区民大会

一般女子

区民大会

壮年男子

35歳以上

区民大会

壮年男子

45歳以上

区民大会

超壮年男子

60歳以上

区民大会

男子2部

区民大会

女子2部

区民大会

中学男子

区民大会

中学女子 

 42

 42

H1

三塚・小林

育英高専  

勝俣・長谷川

杉並文化

岩田・新村

松の木クラ

秋山・大熊

杉並文化

酒井・大塚

杉並クラブ

      

      ―

永渕・吉沢

無所属

池田・中辻

阿佐ヶ谷中 

植村・昨井

向陽中 

 43 

 43

H2

篠原・西山

杉並文化  

白井・武内

杉並文化

田中・田村

杉並文化

今西・白井

杉並文化

吉田・山崎

一白会クラブ

本橋・浅井

育英高専

福田・酒井

無所属

中野・下崎

佼成学園

吉野・河西

大宮中 

 44

 44

H3

田島・増田

杉並文化  

馬場・広瀬

厚友クラブ

竹下・伊藤

ミドウクラブ

宮下・近藤

杉並文化

落合・神谷

オーロラクラブ

村上・中条

武蔵クラブ

小泉・大竹

育英高専

岸川・松村

佼成学園

植村・小宮

大宮中 

 45

 45

H4

折橋・久山

新日鉄クラブ  

柴田・永見

杉並文化  

竹下・森

ミドウクラブ

山野辺・白井杉並文化

吉田・山崎

一白会クラブ

近藤・藤春

福岡クラブ

斉藤・岩崎

すみれクラブ

太田・桜井

大宮中 

松本・吉見

文大杉並中 

 46

 46

H5

山本・森

堀之内クラブ  

菅野・倉持

杉並文化  

赤星・久山

新日鉄クラ

宮下・小島

杉並文化

吉田・山崎

一白会クラブ

佐々木・今西

オーロラクラブ

渡辺・一ノ瀬

杉森クラブ

小田島・松井佼成学園 

清光・山本

富士見ケ丘中 

 47

 47

H6

藤田・篠田

堀之内クラブ

平沢・武田

新日鉄火曜

      

      ―

宮下・小島

杉並文化

井上・木村

一白会クラブ

岩田・田中

松の木クラブ

高島・福島

妙正寺クラブ

桜井・箕輪

大宮中 

斉藤・木部

文大杉並中

 48

 48

H7

永見・西山

杉並文化  

馬場・広瀬

厚友クラブ

      

      ―

近藤・伊藤

文化・堀之内

萩原・徳永

杉並クラブ

関谷・田中

      ―

太田・長谷川おやめ会

倉崎・佐々木

佼成学園 

斉藤・木部

文大杉並中

 49

 49

H8

早川・貫井

杉並文化  

酒井・福島

妙正寺クラブ

      

      ―

竹下・伊藤

ミドウ・堀之内

細木・荒木

杉並クラブ

村田・多田

杉森クラブ     

前田・松井

おやめ会

関谷・井上

高井戸中 

牧野・佐藤

冨士見丘中

 50

 50

H9

名畑・寺田

明大アミ-ゴ  

太田・酒井

妙正寺クラブ

      

      ―

木田・朴

新日鉄クラブ

岩本・花咲

おやめ会

奥田・富田

オーロラクラブ     

北上・田辺

迷球会

並木・金子

佼成学園

所沢・湊屋

高井戸中

 51

 51

  H10

根本・伊達

新日鉄クラブ

千葉熊埜御

ミドウクラブ

      

      ―

永見・尾池

杉並文化

吉田・柳田

杉森クラブ

       

       ―  

      

      ―

諸富・芦沢

佼成学園

津野・権藤

荻窪中

 52

 52

  H11

高野・肥田野

新日鉄クラブ

白井・平田

杉並文化

      

      ―

宮下・小島

杉並文化

篠田・西山

杉森クラブ

       

       ―  

      

      ―

長井・山口

佼成学園

辻・沢登

宮前中

 53

 53

  H12

渡部・依田

新日鉄クラブ

野口・鶴川

敬友クラブ

      

      ―

熊野御堂白井

ミドウ・杉並文

篠田・久芳

杉森クラブ

       

       ―  

      

      ―

辻本・宮城

宮前中

山本・沢田

荻窪中

 54

 54

  H13

矢部・但野

杉並文化

岡沢・武田

花水木・火曜

      

      ―

宮下・小島

杉並文化

篠田・久芳

杉森クラブ

       

       ―  

      

      ―

比留川・福地

佼成学園

山本・沢田

荻窪中

 55

 55

  H14

上野・西野

明大アミーゴ

加藤・鈴木

イレブンクラ

      

      ―

片倉・清水

イレブンクラ

篠田・久芳

杉森クラブ

       

       ―  

      

      ―

福水・岩熊

井草中

江島・岩倉

井草中

 55

 56

  H15

矢本・島村

スギモトクラ

野口・鶴川

敬友クラブ

      

      ―

片倉・鈴木

イレブンクラ

柳田・加藤

杉森クラブ

       

       ―  

      

      ―

貞清・江木

佼成学園

黒沢・名阪

井草中

 57  H16

岩田・四位

松の木クラブ

野口・鶴川

敬友クラブ

    

      ―

 

高橋・吉田

無所属・ミドウ

橋本・森

杉並文化無所属

       

       ―  

      

      ―

橋本・浅利

佼成学園

黒沢・名阪

井草中


年度

区民大会

一般男子

区民大会

一般女子

区民大会

壮年男子

45歳以上

区民大会

壮年女子

45歳以上

区民大会

グランドシルバー

区民大会

初心者の部

      

      ―

区民大会

中学男子

区民大会

中学女子

 58  H17

矢本・楠田

スギモトクラ

下簗・矢本
スギモトクラ
吉増・渡辺
イレブン

野口・鶴川

敬友クラブ

橋本・森

杉並文化・フリー

大島・坂上

フリー 

  

      ―

川邊・田口
成学園  
阿部・佐藤
文大杉並中
 59  H18 岩田・藪谷
松の木クラブ
村岡・小喜田
フリー
岩田・小島
松の木クラブ
野口・鶴川
トラッド
福島・三井田
むろまち
高柳・赤松
フリー
  ― 
大橋・松本
佼成学園
保倉・中世古
井草中
 60  H19 堀口・四位
松の木クラブ
伊佐・田島
杉並文化
白石・渡辺
イレブン
高島・酒井
杉並柏の宮
フリー
白井・勝俣
杉並文化
吉川・小泉
フリー
 ― 
津田・小野寺
佼成学園
藤野・本間
文大杉並中
 61  H20 安西・泉
TOP
伊佐・安達
杉並文化
関・井上
フリー
二木・蛯名
フリー
岡沢・酒井
花水木・フリー
大崎・川崎
フリー
    ― 
   
小松・折原
荻窪中
富田・藤野
文大杉並中
 62  H21 塩澤・宮崎組
うめっちゅ
村岡・佐野組
杉並柏の宮クラブ
山下・板橋組
ナイタークラブ
高島・佐原組
杉並柏の宮クラブ
勝俣・大熊組
杉並文化
宮本・町組
フリー
  ― 
田淵・荻巣組
井草中

鮫坂・本間組

文大杉並中
 63  H22 舩木・岡積組
松の木クラブ
伊佐・安達組
杉並文化
山下・板橋組
ナイタークラブ
野口・鶴川組
トラッド
岡沢・酒井組
フリー
石井・野中組
フリー
    ― 
   
澤井・菊池組
佼成学園
石塚・山本組
宮前中
64 H23 舩木・鈴木組
松の木クラブ
ナイタークラブ
亀井・高橋組
新日鐵クラブ
ロンド・ベル
広瀬・宮本組
杉並
    ― 岡沢・酒井組
フリー
政田・綿貫組
フリー
    ― 山本・荒井組
井草中
石塚・新城組
宮前中
年度 一般男子 一般女子 シニア男子1部 シニア男子2部 シニア女子1部 グランドシルバー 初級の部 中学男子 中学女子
65 H24 豊田・大久保組
スギモトクラブ
幕田・藤井組
杉並文化
金澤・岡村組
新日鐵クラブ
高安・長島組
新日鐵クラブ
佐原・福原組
杉並柏の宮クラブ
杉並
勝俣・大熊組
杉並文化
鈴木・若橋組
杉並柏の宮クラブ
島中・天坂組
井草中
瀬沼・若山組
文大杉並中
66 H25 清家・小西ペア
スギモトクラブ
豊田・窪田ペア
杉並柏の宮
杉並文化
金子・荒井ペア
スギモトクラブ
佐藤・冨岡ペア
ナイタークラブ
奥山・藤巻ペア
スギモトクラブ
野口・鶴川ペア
トラッド
若橋・信国ペア
杉並区
大沢・牛崎ペア
井草中
木崎・鈴木ペア
井草中
67 H26 新田・村井ペア
フリ−
幕田・女鹿ペア
杉並文化
立石・西山ペア
杉並文化
佐藤・冨岡ペア
ナイタークラブ
イレブンクラブ
舟根・津元ペア
イレブンクラブ
浜田山クラブ
野口・鶴川ペア
トラッド
 
梅崎・千葉ペア
西荻窪クラブ
小谷・島中ペア 
井草中
芦川・宮嶋ペア
大宮中
  種目変更
大会 年度 一般男子 一般女子 シニア男子1部 シニア男子2部 シニア女子1部 シニア女子2部 チャレンジの部 中学男子 中学女子
68 H27 豊田・大久保ペア
スギモト
村岡・佐野ペア
杉並柏の宮
立石・西山ペア
杉並文化
関・中村ペア
浜田山クラブ
- 高島・池田ペア
杉並柏の宮
梅崎・高橋ペア
西荻窪クラブ
小俣・世羅ペア
荻窪中
山口・横山ペア
宮前中
69 H28
野口・土田ペア
明大体同連
伊藤・齊藤ペア
新日鉄住金クラブ
吉増・井上ペア
ミドウクラブ
浜田山クラブ
山川・真柴ペア
ミドウクラブ
- 高島・加藤ペア
杉並柏の宮
宍倉・成田ペア
フリ−
玉木・ニガムペア
宮前中
小笠原・大橋ペア
宮前中
70 H29
近藤・秋山ペア
ミドウクラブ
鳥屋部・三村ペア
ミドウクラブ
折橋・毒島ペア
新日鉄住金クラブ
吉増・井上ペア
ミドウクラブ
浜田山クラブ
納富・村主ペア
杉並柏の宮クラブ
池田・高島ペア
杉並柏の宮クラブ
千葉・宮本ペア
西荻窪クラブ
濱野・ホルトペア
井草中
谷内・荻谷ペア
宮前中