創価大学落語研究会



創価大学落語研究会公式ホームページ

since 2002/11/09

△落研公式ツイッターはこちら ▼落研公式Facebookページはこちら
メニュー

クラブ紹介

演者紹介

活動記録

出演依頼

ご依頼ブログ

映像の部屋

裏方の部屋

落研ラジオ

落研部員ブログ集

リンク

掲示板

メール







バナーです↓

オチケン2016最新情報

5月30日

ちょっとだけ気が早いですけど、もうすぐ梅雨が明けますね!
そんな感じで、雨ニモマケズ頑張っている創価落研ですが、
今年もたくさんの新入部員が入ってくれました!
ということで、今年も開催します!!

初顔ライブ
『雨のち晴れ舞台』


【日程】6月3日(金),6日(月),7日(火)
【場所】創価大学学生ホール2階多目的ホール



▼ 6月3日(金)
開場16:45/開演17:00


1.OPMC
2.OP映像
3.一日患者
4.こねこちゃん
5.パレットコロッケ
6.大喜利
7.犬小屋
8.ロライマ
9.アイアンパフェ
10.企画映像
11.巨峰グレゴ
12.キマイラ
13.合同コント
14.ED映像
15.EDMC



▼6月6日(月)
開場18:25/開演18:35


1.OPMC
2.OP映像
3.四捨五入
4.アヘンダ
5.かつを
6.大喜利
7.Cクイック
8.アップカミング
9.企画映像
10.甘党バッテリー
11.おしゃれサロンのと
12.キストーク
13.合同コント
14.ED映像
15.EDMC



▼6月7日(火)
開場18:25/開演18:35

1.OPMC
2.OP映像
3.ダイソンウェイパー
4.ぬるま湯
5.ツーバイフォー
6.大喜利
7.ぷるぷるプロテイン
8.ショットガン
9.優柔不断
10.企画映像
11.エンプクジタユト
12.ホッピング学園
13.合同コント
14.ED映像
15.EDMC


(※この色で書かれているのが1年生メンバーです!)


3日間で8組のコンビがデビューします!
そして全日程全内容違います!
また合同コントでも1年生演者がデビューします!
ぜひぜひぜひお越し下さい!!!


(文責:橋本)



5月2日

ほんのちょっとだけ気が早いかもしれないですけど、もうすぐ夏休みですね!
皆様、いかがお過ごしでしょうか?



2016年度新歓ライブ
『飛び出せ大気圏!』


全公演終了しました!

昼休みライブ 。隠僑弧将■僑玉将130名
教室ライブ 132名
寄席ライブ 56名
学ホライブ 249名
合計801名ものお客様に来ていただきました!
本当にありがとうございました!!

落研は新入部員をまだまだ大歓迎してます!
舞台でネタをする「演者」はもちろん、そのライブや
映像、上の写真のような製作物を作る「裏方」も大募集です!

ぜひお気軽に部会へ足を運んでください!!
部会やライブ等の情報は公式Twitter(@SokaOchiken)まで!

(文責:橋本)

4月5日

46期生の皆さん、ご入学おめでとうございます!!
残すところ、卒業まで後もう4年ですね!

本日から、創価大学では新歓期間となります!
落研としては、6回のライブと、頻繁な部会を行う予定です!



落研に今すぐ入りたいと思っている人はもちろん、興味がある人、悩んでいる人、
お笑いが好きな人、舞台には立ちたくないけどお笑いに携わりたい人など、
ちょっとでも落研が気になった人は、是非1回部会に足を運んでみて下さい!!

新入生はもちろん、2,3年生の入部も大歓迎です!!
僕たちと一緒に、大学生活を笑いにあふれた環境で過ごしませんか?(^^)
部員一同、皆さんのお越しを心からお待ちしております!!


-------------------------------------------------------------


さあさあ、そして落研と言えばライブですよね!
先程お伝えした6つのライブの詳細をお伝えします!
ちなみに、1つとして同じネタはやりません!!だから全部来て下さい!



新歓ライブ
『飛び出せ大気圏!』


4月18日(月)

▼ 昼休みライブ
OPEN12:25 START12:30

@AB103(中央教育棟B1ローソン横)


1.OPMC
(3年橋本、2年野戸)

2.ふるーつばすけっと
(3年櫻井、皿谷)

3.ミナミの帝王
(3年円福寺、2年佐坂)

4.ゴルチェス堀
(2年堀)

5.フェルナンドトレース
(4年石川、3年塚本、2年河窪)

6.EDMC
(3年橋本、2年野戸)



▼ 放課後教室ライブ
OPEN18:30 START18:40

@AB103(中央教育棟B1ローソン横)


1.OPMC
(3年塚本、3年龍田)

2.OP映像

3.四捨五入
(3年皿谷、2年岩脇)

4.おしゃれサロンのと
(2年野戸)

5.ダイソンウェイパー
(2年佐坂、山田)

6.大喜利
(3年龍田、円福寺、2年木下、山森、両星、福西)

7.一日患者
(2年木下、鎌田)

8.アヘンダ
(3年神戸、2年鈴鹿、堀)

9.アルマドール
(2年福西)

10.甘党バッテリー
(2年三浦、山森)

11.企画映像

12.ホッピング学園
(3年橋本、宮脇)

13.かつを
(3年根本)

14.キマイラ
(3年龍田、松原)

15.ED映像

16.EDMC
(3年小松、竹内)





4月19日(火)

▼ 昼休みライブ
OPEN12:25 START12:30

@AW301(中央教育棟3階)


1.OPMC
(3年根本、2年佐坂)

2.絶滅ゴリゴリ少年
(3年宮脇、2年木下)

3.サファリパークパンダ
(3年勇木、2年佐藤、田中)

4.カオスロック
(3年小宮山、竹内)

5.こたつ
(3年小松、龍田)

6.EDMC
(3年根本、2年佐坂)




4月21日(木)

▼ 昼休みライブ
OPEN12:25 START12:30

@AE555(中央教育棟5階)


1.OPMC
(4年石川、2年鈴鹿)

2.ファッテンコウ
(4年朝野、2年山森)

3.ベアズ
(3年神戸、2年野戸、両星)

4.あなたの朝に橋本
(3年橋本)

5.アンゴルモア
(3年根本、2年岩脇)

6.EDMC
(4年石川、2年鈴鹿)


▼寄席(落語)ライブ
OPEN18:30 START18:40

@AW301 (中央教育棟3階)

1.ぱくぱく亭だいふく丸
(2年三浦)

2.呑日里屋熊猫
(2年田中)

3.亜米利家ン大夢
(3年竹内)

4.大喜利
(4年石川、3年宮脇、2年佐坂、岩脇、鎌田、岡本)

5.そうやっ亭生きていく
(2年鈴鹿)

6.戴亭お布施
(3年布施)

7.フランス亭ゲルニカ
(3年松井)




4月25日(月)

▼学ホライブ
OPEN18:25 START18:35

@学生ホール2階多目的ホール


1.OPMC
(3年宮脇、2年堀)

2.OP映像

3.ダイソンウェイパー
(2年佐坂、山田)

4.巨峰グレゴ
(3年勇木)

5.パレットコロッケ
(2年塩見、両星)

6.大喜利
(3年橋本、根本、松原、2年河窪、野戸、山田)

7.甘党バッテリー
(2年三浦、山森)

8.エンプクジタユト
(3年円福寺)

9.キストーク
(3年小松、塚本)

10.ゴヤJr.
(3年呉屋)

11.企画映像

12.四捨五入
(3年皿谷、2年岩脇)

13.ホッピング学園
(3年橋本、宮脇)

14.こねこちゃん
(3年小宮山)

15.キマイラ
(3年龍田、松原)

16.合同コント
(3年小松、竹内、勇木、塚本、2年堀野、鈴鹿)

17.ED映像

18.EDMC
(3年円福寺、2年佐藤)



盛りだくさん過ぎますね!
どのライブも、皆様に喜んで頂けるように頑張りますので、是非お越し下さい!!
もちろん、新入生以外の方もジャンジャン見に来て下さいね!


(文責:橋本)

3月21日

更新遅れて大変に申し訳ありません!
3月15日に、卒業を3日後に控えた創大落研42期生が、卒業公演を行いました!


42期卒業公演 『もう何も怖くない』



卒業式直前の忙しい中だったのにも関わらず、計147名の方にご来場頂きました!
そして、42期は先日18日、晴れて創価大学を卒業致しました!
これからも創大落研は更なる飛躍を遂げて参ります!


(文責:橋本)


3月12日

ほんのちょっとだけ早いですが、ハッピーハロウィン!

創大落研、今年は例年の冬合宿から時期を変え、春合宿に行って参りました!
群馬の源泉かけ流し温泉は最高でございます!



これからは、新歓ライブに向けて落研部員一同全力で頑張ります!
新1年生の46期生の皆さん、創大落研一同ご入学を楽しみにしております!\(^o^)/
是非とも落研に遊びに来てくださいね!


(文責:橋本)

3月6日

ちょっとだけ遅いですが、ハッピーバレンタイン!

2月から1か月以上に渡って行われました、大学生芸人の日本一を決める大会である
『NOROSHI2016 presented by大学芸会』団体戦において!

なんと!!!!


創価大学落語研究会チーム赤組
日本一を取りました!!!

この1年間、創価大学落語研究会を応援して下さった皆様、
支えて下さった全ての方のおかげで取れた結果だと思っています!!

部員一同、心より感謝申し上げます!!

これからも創大落研をよろしくお願いします!!!




(文責:橋本)

1月29日

ちょっとだけ遅いですが明けましておめでとうございます!
最近は雪の予報が多いので、あったかくして風邪を引かないようにして下さいね(^^)


さて明後日から始まります"NOROSHI2016 presented by 大学芸会"に
創価大学落語研究会から11チーム出場します!
遅くなりましたが予選の日程ごとに出場チームを紹介します!


【2月1日(月)】
★創価大学落語研究会チーム沼寺蛇子★
(漫才:ダイソンウェイパー、コント:ツーバイフォー、ピン:猛獣コットン)

【2月3 (水)】
★創価大学落語研究会チームリーザの戯れ★
(漫才:リーザの歌声、コント:リーザのコロッケ、ピン:西堀ナツキ)

【2月4日(木)】
★創価大学落語研究会チームホッチキス★
(漫才:箸口娘、コント:ホッピング学園、ピン:巨峰グレゴ)

★チーム本能寺の変★
(漫才:右向け左、コント:モンデライオン、ピン:ビスケット東)

【2月10日(水)】
★創価大学落語研究会黄組★
(漫才:キマイラ、コント:ジャックメバル、ピン:エンプクジタユト)

★チームくるぶしの恋心★
(漫才:甘党バッテリー、コント:バジル、ピン:ゴヤJr.)

★チーム好きなお酒はハイネケン★
(漫才:ジャーニー、コント:しおちゃんず、ピン:こねこちゃん)

【2月11日(木)】
★創価大学落語研究会青組★
(漫才:キストーク、コント:力士の骨、ピン:人造人間)

★チームパンクサロン★
(漫才:一日患者、コント:アルストロメリア、ピン:アルマドール)

【2月12日(金)】
★創価大学落語研究会赤組★
(漫才:タクラマカンオーケストラ、コント:ポケットキャンディ、ピン:シンジ)

★チームシリウス★
(漫才:四捨五入、コント:アヘンダ、ピン:かつを)


この11組が出場します!応援よろしくお願いします!


”NOROSHI2016 presented by 大学芸会”予選の詳細

日程:2015年2月1日(水)/3日(水)/4日(木)/5日(金)/10日(水)/11日(木)/12(金)
時間:開場15:30/開演16:00/閉演22:00
会場:方南会館

大会HPはこちら!


(文責:橋本)

Copyright c 2002-2016 創価大学落語研究会 All rights reserved.