創立30年

チーム名:長栄フットボールクラブ(長栄FC)

日本サッカー協会第4種少年連盟登録
草加市サッカー協会第4種委員会

ホームグランド:長栄小学校(住所:埼玉県草加市長栄町762)
http://g.co/maps/r46xf 

image.jpeg




1985年
長栄フットボールクラブは地域に愛されるフットボールクラブを目指しキックオフしました。
サッカーを楽しみながら
・礼儀を身につける
・個人技(テクニック)の向上
・サッカーを知る
適度な試合を組み
M(Match)試合-T(Training)練習-M(Match)試合を基本に考え取り組んでおります。
また、トレセン活動にも積極的に取り組み個の育成を行っております。

 選抜・トレセン

 2015

 <U-11>草加トレセン3名<アミスタ>

 2014

 <U-12>東部トレセン女子1名・草加選抜2名<アミスタ>5名

 2013

 <U-12>東部トレセン1名・草加選抜4名<U-11>草加トレセン1名<アミスタ>2名

 2012

 <U-12>草加選抜1名<U-11>東部トレセン1名・草加トレセン5名

 2011

 <U-12>県選抜DX・東部トレセン1名・草加選抜3名 <U-11>草加トレセン3名

 2010

 <U-12>草加選抜2名 <U-11>東部トレセン1名・草加トレセン3名

 2009

 <U-12>草加選抜1名<U-11>草加トレセン3名

 

 セレクション

 大宮アルディージャジュニア(32期生 1年入団-4年生セレクション合格)

 大宮アルディージャJrユース(27期生 キッズ入団-(草加トレセン)-大宮アルディージャJrユース合格)

 

 卒団生進路

 Jrユース

新田中学校・草加Jr・越谷FC・大宮アルディージャ・エステレーラ・三郷Jr・C.A.アレグレ・FCアミスタ

 ユース

武南高等学校・修徳高等学校・埼玉栄高等学校(全国出場メンバー)・三郷北高等学校・花咲徳栄高等学校(男子・女子)・山梨学院大学付属高等学校・川口東高等学校・昌平高等学校(女子)・越谷西高等学校・浦和南高等学校・大宮アルディージャユース

 

 2015-16年度成績

<U-12>(31期性)
・第67回草加市サッカー交流大会予選敗退
・2015 FAカップ予選敗退
・第9回埼玉県4種リーグ東部地区南Dブロック 8位
・第11回千曲F.C長野電子カップ少年サッカー大会2015 7位

<U-11>(32期性)
・第67回草加市サッカー交流大会予選敗退(東武鉄道杯予選)
・2015 FC平野カップ 4位

 2014-15年度成績

<U-12>(30期性)
・第38回全日本少年サッカー大会 東部地区南ブロック 予選敗退
・第65回草加市サッカー交流大会 4位

・2014 FAカップ 3位

・第10回千曲F.C長野電子カップ少年サッカー大会2014 5位

・第8回埼玉県4種リーグ東部地区南Dブロック 4位
・第66回草加市サッカー交流大会 予選敗退
・2014 J-Cup(大沢北さん主催)4位
・第26回草加市サッカーフェスティバル 4位パート優秀賞
・第45回草加市少年少女サッカー大会 予選敗退
・第6回長栄カップ 4位

<U-11>(31期性)
第9回埼玉県第4種新人戦東部地区南ブロック(草加地区)予選敗退

 2013-14年度成績

 <U-12>(29期性)

・第37回全日本少年サッカー大会 東部地区南ブロック予選敗退
・2013FAカップ予選敗退
・第7回埼玉県第4種サッカーリーグ 東部地区南Cブロック 7位
・第9回千曲F.C長野電子カップ少年サッカー大会2013 4位
・2013 J-Cup(大沢北さん主催)
準優勝
・第64回草加市サッカー交流大会 準優勝
・第44回草加市少年少女サッカー大会 優勝
・第5回長栄カップ 準優勝

<U-11>(30期性)
・第63回草加市サッカー交流大会&東武鉄道杯 予選敗退
・第8回埼玉県4種新人戦 東部地区南ブロック 予選敗退

 2012-13年度成績

<U-12>(28期性)
第36回全日本少年サッカー大会 東部地区南ブロック予選Mブロック 予選敗退
・草加市サッカー交流大会(前期)予選敗退
・2012FAカップ1次リーグ敗退
・長野電子カップ 7位
・草加市サッカー交流大会(後期) 予選敗退
・2012 J-Cup(大沢北さん主催) 4位
・第24回草加市サッカーフェスティバル 4位パート 2位
・第43回草加市少年少女サッカー大会 準々決勝敗退
・第4回長栄カップ
3位

U-11>(29期性)
・前期市内交流戦&東武鉄道杯予選 決勝進出
・2012 大沢北FC招待カップ
準優勝
・第61回市草加市サッカー交流大会  準優勝

・後期市内交流戦予選敗退
・第7回新人戦予選三回戦敗退
・第4回東武鉄道杯決勝予選ブロック敗退

<U-10>(30期性)

・JFA U-10サッカーフェスティバル2012

 2011-12年度成績

<U-12>(27期性)
・第35回全日本少年サッカー大会1次リーグ2位 2次トーナメント 一回戦敗退
・2011FAカップ1次リーグ敗退
・第28回チャイルド6秋季大会(戸田美谷本FCさん主催)
3位
・第5回埼玉県第4種リーグ東部地区南Cブロック3位
・第60回草加市サッカー交流大会
準優勝
第1回ウィークリーフェスタ(戸田美谷本FCさん主催)4位
・第23回草加市サッカーフェスティバル3位パート優勝(敢闘賞)
第42回草加市少年少女サッカー大会 3位
・第7回越谷南卒団記念試合 優勝
・2012両新田FC杯 優勝

U-11>(28期性)
・第6回新人戦予選2位 決勝トーナメント 一回戦敗退
・第3回東武鉄道杯 予選敗退
・第60回草加市サッカー交流大会 戦4位

<U-10>(29期性)
・第5回原石リーグ
準優勝

<U-7>(30期生)
第6回ポラスカップ

 2010-11年度成績

<U-12>(26期性)
・第34回全日本少年サッカー大会1次リーグ2位 2次トーナメント一回戦敗退
・2010FAカップ1次リーグ2位 2次リーグ進出
・第4回埼玉県4種リーグ東部南Cブロック4位
・Jカップ(大沢北さん主催)
優勝
・第22回草加市サッカーフェスティバルKブロック2位
・第41回草加市少年少女サッカー大会一回戦敗退
・第3回長栄カップ
準優勝

<U-11>(27期生)
・第5回新人戦予選2位 決勝トーナメント一回戦敗退
・第2回東武鉄道杯予選1位 決勝トーナメント一回戦敗退
・草加市サッカー交流大会 予選1位 決勝リーグ
3位

<U-10>(28期生)
・第4回原石リーグ12位

 2009-10年度成績

<U-12>(25期生)
・第33回全日本少年サッカー大会1次リーグ1位 2次リーグ敗退
・2009FAカップ予選敗退
・第3回埼玉県4種リーグ東部南Bブロック5位
・Jカップ(大沢北さん主催)
3位
・第21回草加市サッカーフェスティバル予選2位 2位パート一回戦敗退
・第40回草加市少年少女サッカー大会一回戦敗退
・越谷南FC記念卒団試合
準優勝

<U-11>(26期生)
・第4回新人戦1次予選敗退
・第1回東武鉄道杯予選敗退

<U-10>(27期生)
・第3回原石リーグ
準優勝

<U-8>(28期生)
・第4回ポラスカップブロック
準優勝

 2008-09年度成績

<U-12>(24期生)
・第32回全日本少年サッカー大会1次リーグ敗退
・2008FAカップ予選敗退
・第20回草加市サッカーフェスティバル予選1位 決勝トーナメントベスト8
・第39回草加市少年少女サッカー大会一回戦敗退
・第2回長栄カップ4位

<U-11>(25期生)
・第3回新人戦予選2位 2位パート敗退

<U-8>(28期生)
・第3回ポラスカップブロック
優勝

 2007-08年度成績

<U-12>(23期生)
・第31回全日本少年サッカー大会2次リーグ敗退
・2007FAカップ予選2位
・第19回草加市サッカーフェスティバルブロック2位
・第38回草加市少年処女サッカー大会
3位
・第1回長栄カップ
準優勝

<U-11>(24期生)
・第2回新人戦予選敗退

<U-8>(27期生)
・第2回ポラスカップブロック
優勝

 

 2015年度スタッフ

名誉会長

 鈴木 良彦

 

会長
U-8以下監督

 山田 啓二

 日本サッカー協会4級審判

代 表
U-10/9監督

 吉富 鎮夫

 日本サッカー協会D級コーチ
 日本サッカー協会4級審判

事務局
U-12/11監督

 植松 浩

 日本サッカー協会D級コーチ
 日本サッカー協会4級審判

審判部長
U-12/11コーチ

 窪田 次郎

 日本サッカー協会4級審判

GKコーチ

 島田 茂治

 日本サッカー協会D級コーチ
 日本サッカー協会4級審判

U-12/11コーチ

 石井 友規

 日本サッカー協会4級審判

U-8以下コーチ

 諸岡 敬枝

 日本サッカー協会D級コーチ
 日本サッカー協会4級審判

U-8以下コーチ

 林 欣樹

 日本サッカー協会4級審判

U-8以下コーチ

 植松 佳菜子

 日本サッカー協会4級審判

開放・コーチ

 萩原 聡海

 日本サッカー協会4級審判

会計・コーチ

 内田 智久

 日本サッカー協会4級審判

コーチ

 植松 修

 日本サッカー協会D級コーチ

コーチ

 山本 洋嗣

 

コーチ

 遠藤 明博

 日本サッカー協会4級審判

コーチ

 椎名 康雄

 日本サッカー協会4級審判

コーチ

 松村 幸雄

 日本サッカー協会4級審判

コーチ

 村上 芳則

 日本サッカー協会4級審判

コーチ

 高山 卓士

 日本サッカー協会4級審判

コーチ

 添田 剛士

 日本サッカー協会4級審判

 
 
SAITAMA Soka CHOEI FOOTBALL CLUB