'02 リザルド


ミックスクロス bR

ミックスクロス bQ

ミックスクロス bP

ミックスクロス 年間ポイント


マウンテントライアル bR

マウンテントライアル bQ

マウンテントライアル bP

マウンテントライアル 年間ポイント


4ストミニ・カスタムミーティング

      参加マシーン+ライダー
      ベストカスタム賞発表
      ヒート1、ヒート2結果発表 
       
      4ストミニ・リンク集 





初代 MX02年間チャンプ決定!!
木曽から出場の古箭 享さんの手に


bR 10月27日 結果

ヒート1、ヒート2 合計


2位 1位 3位            5位 4位 6位
7、8、9位の写真撮れてませんでした。ゴメンナサイ

10位から15位                     16位から18位

順位 氏名 ED周回数 取得ボイント
1位 筒井 竜司 43周 20p
2位 古箭 享 43周 17p
3位 河西 和昭 43周 15p
4位 松尾 雅美 42周 13p
5位 米山 守 41周 11p
6位 木原 克也 41周 10p

タイムアタック賞 (本コース 一周タイム)

順位 氏名 タイム 取得ボイント数
1位 桜田 清孝 2分49秒 10p
2位 堀内 大輔 2分51秒 8p
2位 筒井 竜司 2分51秒 8p
4位 河西 和昭 2分56秒 6p
5位 木原 克也 3分00秒 5p
6位 古箭 享 3分03秒 4p

チーム対抗タスキリレー


筒井 古箭 山田 橋場 木原(ゆ)チームの優勝

ハンデー3分の木原ゆみさんが改新の走りで優勝を勝ち取りました!
賞品のビールで今夜は乾杯!
皆さん タスキ渡しの土手登りの方がヒート1より疲れた様でした。

個人 詳細表を見る


bQ 6月16日 結果

bQ 総合ポイント

順位 氏名 ED周回数 3種総合取得ボイント数
1位 *桜田 清孝 48周(20p) 30p
2位 *筒井 竜司 48周(15p) 28p
3位 古箭 享 48周(17p) 27p
4位 木原 克也 46周(13p) 18p
5位 郡  利明 46周(11p) 16p
6位 堀内 大輔 45周(10p) 15p

集計に誤りがあり順位に変更が発生しました。
誠に申し訳ありませんでした。

タイムアタック賞 (本コース 一周タイム)

順位 氏名 タイム 取得ボイント数
1位 桜田 清孝 2分39秒 10p
2位 筒井 竜司 2分43秒 8p
3位 堀内 大輔 2分47秒 7p
4位 高嶋 篤 2分49秒 6p
5位 郡  利明 2分54秒 5p
6位 松尾 雅美 2分56秒 4p

トライアタック賞 (特設ショートコース 一周タイム XR80・・・)

順位 氏名 タイム 取得ボイント数
1位 古箭 享 1分06秒 リベンジ 10p
2位 木原 克也 1分07秒 リベンジ 8p
3位 原  洋一 1分08秒 7p
4位 堀内 大輔 1分08秒 リベンジ 6p
5位 筒井 竜司 1分09秒 5p
6位 松尾 雅美 1分10秒 4p
6位 高嶋 篤 1分10秒 4p

個人 詳細表を見る


bP 4月28日 結果
ヒート1、ヒート2 合計

順位 氏名 周回数 取得ボイント数
1位 古箭 52周 20p
2位 有賀 52周 17p
3位 米山(守) 52周 15p
4位 熊切 52周 13p
5位 青木 50周 11p
6位 筒井 50周 10p

タイムアタック賞 (本コース 一周タイム)

順位 氏名 タイム 取得ボイント数
1位 古箭 2分26秒 10p
2位 有賀 2分28秒 8p
3位 筒井 2分29秒 7p
3位 木原 2分29秒 7p
5位 米山(守) 2分30秒 5p
6位 熊切 2分31秒 4p
6位 山田 2分31秒 4p

トライアタック賞 (特設ショートコース 一周タイム XR80)

順位 氏名 タイム
1位 古箭 40秒86
2位 高嶋 41秒64
3位 山田 41秒99

個人 詳細表を見る


年間総合ポイント表

MX1-TIME MX1-ED MX2-TIME MX2-ED MX2-TR MX3-TIME MX3-ED TOL 入賞
熊切 4 13 17
池田 2 2
後藤 2 2
高嶋 2 6 2 4 2 16
磯田 2 2 2 6
米山(守) 5 15 2 11 33
箕輪 2 2
橋場 2 2 2 6
木原(克) 7 2 13 8 5 10 45 3位
有賀 8 17 25
青木 11 2 2 15
筒井(竜) 7 10 8 20 8 20 73 2位
渡辺 2 2 4
横内 2 2 2 6
山田 4 2 2 8
内藤 2 2 4
古箭 10 20 15 10 4 17 76 1位
米山(梁) 2 2
中村 2 2
田上 2 2
2 7 9
松尾 4 2 4 13 23
5 11 16
渡辺 2 2
堀内 7 10 6 8 2 33
桜田 10 17 10 2 39
花岡 2 2
樋田 2 2
大久 2 2
北村・吉沢 2 2
木原(ゆ) 2 2
古平 2 2
河西 6 15 21
守屋 2 2
小松 2 2

       bP 6/2 bQ 7/14 bR 11/10


       

1位 木村利之 60p
2位 小林一太 47p
3位 伊藤正明 25p

年間チャンプは、3連勝の木村さんの手に!



bR 11月10日 結果

天候 晴れ  11セクション 2トライ 〔bTは1トライ〕

3日前の雪もほとんど融けてロックセクションはほとんどがドライ、しかし霜柱が5cmもできている
土のセクションでは、昼過ぎになってもツルツルでした。

セクション8は、BBQミーティングの時試みた消化器を背負うハンディーを上級者に与え
レスキューセクションとしました。背中に7kgの荷物は普段の様にはいかい選手も多々いるようでした。



大会結果

1位の木村さんから8位の五味さんです。 3位の河西さんはミックスクロスbRに引き続きの入賞でした。


9位から12位までのみなさん。上級・中級とハンディーがある為、一概に上位者が上手いとは言えません。

中・上級 氏名 点数 クリーン ポイント マシーン
1位 上級 木村 36 7 20p RTL
2位 上級 菊地 37 9 17p コタ
3位 中級 河西 38 9 15p ベータ
4位 上級 小林一 38 7 13p ベータ
5位 中級 村松 41 8 11p
6位 中級 笠松 41 7 10p コタ
7位 中級 小林智 43 5 2p ガスガス
8位 上級 五味 44 8 2p
9位 中級 宮本 44 6 2p
10位 上級 長橋 46 6 2p
11位 中級 加藤 48 6 2p
12位 中級 小松 52 5 2p TYZ
13位 上級 中谷 61 1 2p ベータ


初級 氏名 点数 クリーン マシーン
1位 唐沢 27 10
2位 32 10


個人詳細

中・上級 中・上級 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 合計
氏    名 ゼッケン 1回目 2回目 1回目 2回目 1回目 2回目 1回目 2回目 1回目 1回目 2回目 1回目 2回目 1回目 2回目 1回目 2回目 1回目 2回目 1回目 2回目
木村 1 1 0 3 1 3 3 0 3 3 3 0 0 1 5 3 0 1 5 1 0 0 36
長橋 3 1 1 3 1 0 3 0 5 3 5 0 5 0 5 2 1 0 5 5 1 0 46
村松 4 0 0 0 1 5 3 2 5 3 3 5 0 0 5 1 2 0 0 5 1 0 41
加藤 5 1 0 2 0 3 3 3 5 5 3 2 0 0 3 2 0 1 5 5 5 0 48
菊地 7 1 0 3 2 5 1 0 5 3 1 0 0 0 5 5 1 0 5 0 0 0 37
宮本 8 0 3 1 0 3 3 0 1 3 0 0 5 2 2 2 1 3 5 5 0 5 44
中谷 9 3 1 5 2 3 1 1 5 5 1 5 5 5 3 3 1 2 5 0 2 3 61
小松 10 0 2 0 0 3 3 3 3 3 5 5 0 0 5 2 3 2 5 2 1 5 52
五味 11 3 0 5 3 1 0 0 5 3 2 5 0 0 5 5 0 1 0 0 5 1 44
小林智 12 1 0 1 0 3 2 3 3 5 1 2 0 0 5 3 2 1 1 5 0 5 43
小林一 13 1 0 3 3 2 0 2 5 3 5 5 0 0 1 1 1 1 0 0 5 0 38
笠松 14 0 3 0 1 3 3 3 2 3 0 5 0 0 5 3 3 1 0 0 1 5 41
河西 15 3 0 0 0 3 3 5 5 5 5 1 0 0 3 3 1 1 0 0 0 0 38

初級 初級 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 合計
氏    名 ゼッケン 1回目 2回目 1回目 2回目 1回目 2回目 1回目 2回目 1回目 1回目 2回目 1回目 2回目 1回目 2回目 1回目 2回目 1回目 2回目 1回目 2回目
唐沢 2 1 0 0 0 3 3 0 1 3 2 3 0 0 5 2 2 2 0 0 0 0 27
6 0 0 0 0 3 5 3 0 3 3 3 0 0 3 1 5 0 0 0 1 2 32



bQ 7月14日 結果
10セクション 2ラップ   上級・中級クラス

順位 氏名 減点数 クリーン数 取得ボイント数
1位 木村 利之 36点 20p
2位 小林 一太 38点 17p
3位 伊藤 正明 45点 15p
4位 小林 智明 67点 13p

10セクション 2ラップ   初級クラス

順位 氏名 減点数 クリーン数
1位 河西 和昭 28点
2位 笠松 聡彦 29点
3位 小松 修 38点
4位 唐沢 弘幸 48点
5位 伊藤 浩昭 50点
6位 辻  裕一郎 72点

今回も牛山さんが、ご自分のホームページ〔トライアル畑の仲間たち 〕に写真を掲載してくれました。



bP 6月2日 結果

12セクション 2ラップ   上級・中級クラス

順位 氏名 減点数 クリーン数 取得ボイント数
1位 木村 利之 20点 14 20p
2位 小林 一太 26点 14 17p
3位 五味 弘幸 32点 15p
4位 長橋 雅治 36点 12 13p
5位 林   健次 43点 11p
6位 伊藤 正明 50点 10p

間ポイント表

順位 氏名 総合ポイント
1位 木村 利之 40p
2位 小林 一太 34p
3位 伊藤 正明 25p
4位 五味 弘幸 15p
5位 長橋 雅治 13p
5位 小林 智明 13p

   

    

   8月25日(日) 4ストミニ・カスタム・ミーティングin信州 が行なわれました。
  関東、中部、関西から総勢37台のエントリーにより、1日中 低音の4ストサウンドが
  下諏訪の山に鳴り響き渡りました。車検後の展示会場では自慢のマシーンを前に
  カスタム談話で皆さん盛り上っていました。エンジンマウント方法やキャブレターの
  取り付け方法は、各車各様で苦労の結果が滲み出ています。



  ミーティング内用はベストカスタム車 投票
              ヒート1、ヒート2 EDレース
              東西対抗、タスキリレー
              XR 対 TT−R どっちが強いジャンケン大会  が行なわれました。
 
 37名のライダー+マシーン & エントリーリスト

  お詫び  こちらの手違いによりゼッケン12番、13番、17番、30番の方の車検後の撮影写真が
        ありませんでした。HPや走行時の写真を代用させていただいております。
        誠に申し訳ございませんでした。

栄えある第1回 べストカスタム賞は、ゼッケン2番 茨城の中島さん夫妻 「CRF200Fオダマリ号」
に決定いたしました。自作アルミフレーム&アルミ燃料タンクに票が集ったようです。


中島さん夫妻の受賞の模様 次回このトロヒィーは誰のマシーンの元に?


ヒート1、2走行でチット砂まじりの「CRF200F オダマリ号」

東西対抗、タスキリレーの第1回は東チームが優勝しました。選手を代表し
神奈川県 アルファスリーの社長 永吉さんがトロフィーを受け取りました。
次回は西の追い上げ!なるかそれとも東の引き離しとなるか?
開催地 西チーム頑張ってください。

     

ヒート1、ヒート2 EDレース結果
 

クラス1.オープンクラス(改造オープン)

総合順位 氏   名 ゼッケン ヒート1ポイント ヒート2ポイント 総合ポイント
1位 平井 享 14 21 23 44
2位 佐野 裕信 22 22 44
3位 郡 利明 20 18 21 39
4位 原 洋一 24 17 19 36
5位 安藤 守 27 14 18 32
6位 宮崎 慎蔵 19 15 16 31

*同ポイント時は、ヒート2の順位が優先されます。

詳細を見る


クラス2.ノーマルクラス(XR100・80・70・ТТR125等のノーマル)

総合順位 氏   名 ゼッケン ヒート1ポイント ヒート2ポイント 総合ポイント
1位 米山 守 11 13
2位 佐々木 康昭 17 11
3位 三浦 健治
4位 浮田 大輔 34
5位 志馬 浩之 36
6位 花岡 律 31
7位 清水 義明

*同ポイント時は、ヒート2の順位が優先されます。

詳細を見る


クラス3.レディースクラス(改造オープン)

総合順位 氏   名 ゼッケン ヒート1ポイント ヒート2ポイント 総合ポイント
1位 大塚 美穂 28 14
2位 薦岡 勝美 13 12
3位 八木 一枝 12
4位 安藤 緑 26
5位 木原 ゆみ 32
6位 原 久美子 25
7位 喜谷 幸恵 10

*同ポイント時は、ヒート2の順位が優先されます。

詳細を見る

特別賞

前泊のタイダーや家族の方、スタッフの為にわざわざ うどんを打って来て
皆に振舞って下さった「たけちゃん」こと大阪の木田さんに特別賞が授与されました。

美味しいうどんをありがとうございました。

4ストミニ・リンク集

ゼッケン4番 末石さんのHP 泥んこバイクのぺぇじ
写真は下記URL内の「写真館」にUPされています。
http://www.cwo.zaq.ne.jp/dirtbikes

ゼッケン3番 木田さんのHP「砂武部屋」
http://www.linkclub.or.jp/~offroad

ゼッケン2番 中島さんのHP 製作者、ライダーの立場で丁寧なコメントが沢山です。
http://www2.gateway.ne.jp/~dobar30/4st~mini/4st~mini.htm