日本将棋連盟東海普及連合会 本文へジャンプ
東海研修会

東海研修会のご案内

【研修会について】
 日本将棋連盟では、将棋を通じて健全な少年少女の育成を目指すための機関、
 また、女流棋士養成機関として、研修会を開いています。
【対象】
 一般研修生:20歳以下でアマチュア有段者の少年少女
 女流棋士希望研修生:女流棋士を目指す29歳以下のアマチュアの女性
【例会日】
 板谷将棋記念館室で原則として、日曜日に2回、終日行います。
【内容】
 ・試験は2回の例会で8対局行い、その棋力に見合ったクラスに入会します。
 ・入会後は例会日に原則4対局行い、規定の成績により上のクラスに昇級します。
 ・対局は研修生同士の他に、プロ棋士による指導対局も行ないます。
 ・研修生がB1からA2に昇級した時点で15歳以下であれば、奨励会6級へ編入できます。
  その他、規定の成績を収めている者に対しては、奨励会入会試験の一次試験免除、
  師匠無しでの受験等の特典があります。
 ・女流棋士を目指す研修生がC2クラスからC1クラスへ昇級した時点で、女流棋士仮会員
  の資格を得られます。
【試験料】20,000円 試験日に納入
【入会金】30,000円 入会日に納入 入会随時
【月謝】 男子 10,000円 女子 6,000円   
【昇級規定】
 A・Bクラスへ
  8連勝・12勝4敗・14勝5敗・16勝6敗・18勝7敗
 C・D・Eクラスへ
  6連勝・9勝3敗・11勝4敗・13勝5敗・15勝6敗
 F2→F1クラスへ
  5連勝・7勝3敗・9勝4敗
 F2クラスへの昇級
  3勝3敗
【降級点】
2勝8敗で降級点、3勝3敗で消えます。消さずに2勝8敗をとると降級
【対局持ち時間】
35分 切れると 60秒 
【会場】
 板谷将棋記念室
  〒460-0008 名古屋市中区栄三丁目8番118号
  地下鉄「栄」丸栄出口徒歩5分
【幹事】
 中田章道七段、杉本昌隆七段、中山則男指導棋士六段
【申込方法】
 官製ハガキに住所・氏名・年齢・棋力・電話番号をお書き込みの上、下記まで
 お送り下さい。
  〒460-0008 名古屋市中区栄4丁目12番21号 第2栄スカイタウン 4A
  日本将棋連盟東海本部 研修会係
 詳細は 東海本部研修会係までお問合せください。 
【1日無料体験】
 随時1日無料体験を実施しています。希望の方は事務局までお問い合わせください。
 東海研修会事務局 竹内 努 070-5642-6943

【成 績】
2016年 1月 2月 3月 4月 5月 6月 7月 8月
2015年1月 2015年2月 2015年3月 2015年4月 2015年5月 2015年6月 2015年7月 2015年8月 2015年9月 2015年10月 2015年11月 _2015年12月
2014年8月 2014年9月 2014年10月 2014年11月 2014年12月
2014年1月 2014年2月 2014年3月 2014年4月 2014年5月 2014年6月 2014年7月

【昇級を決めた棋譜】
2016年8月 宮堂孔暉くんE1昇級の棋譜
2016年8月7日 木村野乃花さんD2昇級の棋譜 住藤篤哉くんE1昇級の棋譜 棚橋直紀くんD2昇級の棋譜 渡辺康正くんE2昇級の棋譜
2016年7月7日 久保寛太くんC2昇級の棋譜
2016年7月3日 磯谷祐維さんB2昇級の棋譜 浅野晴喜くんE1昇級の棋譜 荒木 開くんE2昇級の棋譜
2016年6月19日 永井伶旺くんC1昇級の棋譜 渋江朔矢くんB2昇級の棋譜
2016年6月12日 宮堂孔暉くんE2昇級の棋譜
2016年5月29日 杉浦悠斗くんE2昇級の棋譜 緒方惟月くんD1昇級の棋譜 永井伶旺くんC2昇級の棋譜 山口仁子梨さんF1昇級の棋譜
2016年5月8日 松本雅紀くんD1昇級の棋譜 今井 絢さんA2昇級の棋譜
2016年4月29日 久保寛太くんD1昇級の棋譜
2016年4月24日 渋江朔矢くんC1昇級の棋譜
2016年4月10日 田口晃士くんE2昇級の棋譜 水谷悠人くんC2昇級の棋譜 河村隆雅くんE1昇級の棋譜 亀山 凌くんD1昇級の棋譜
2016年4月3日 岩ア謙蔵くんD1昇級の棋譜 磯谷祐維さんC1昇級の棋譜
2016年3月27日 山口修生くんF1昇級の棋譜
2016年3月21日 田口晃士くんF1昇級の棋譜 瀬野泰平くんC1昇級の棋譜 原田知輝くんC2昇級の棋譜 大城千花さんC2昇級の棋譜 橘 玲生くんF1昇級の棋譜
2016年3月6日 浜田達哉くんE1昇級の棋譜 磯貝仁太郎くんB1昇級の棋譜  上村倫矢くんE1昇級の棋譜
2016年2月28日 軽海扉くんD2昇級の棋譜 長柄克紀くんE2昇級の棋譜
2016年2月14日 原田知輝くんD1昇級の棋譜
2016年2月14日 松下洸平くんB2昇級の棋譜 緒方惟月くんD2昇級の棋譜 宮堂力旗くんD2昇級の棋譜 大田暖乃さんF1昇級の棋譜
2016年2月7日 岩ア謙蔵くんD2昇級の棋譜
2016年1月31日 山崎修司くんF1昇級の棋譜 
2016年1月10日 丹羽泰貴くんF1昇級の棋譜 井口雅輝くんE1昇級の棋譜 竹内耀平くんE2昇級の棋譜
2016年1月3日 笹田幸太郎くんD2昇級の棋譜
2015年12月27日 松下洸平くんC1昇級の棋譜 渋江朔矢くんC2昇級の棋譜 瀬野泰平くんC2昇級の棋譜大林賢生くんF1昇級の棋譜
2015年12月23日 加藤慈音くんE1昇級の棋譜 山本康喜くんE2昇級の棋譜
2015年12月20日 中川悠理くんD2昇級の棋譜 苅谷隆清くんD2昇級の棋譜 浅野晴喜くんE2昇級の棋譜
2015年11月29日 勝ア舜くんD1昇級の棋譜 永井伶旺くんD1昇級の棋譜 永井 大くんC1昇級の棋譜笹田幸太郎くんE1昇級の棋譜  宮堂力旗くんE1昇級の棋譜 加藤拓弥くんE2昇級の棋譜  荒木 開くんF1昇級の棋譜
2015年11月23日 森田洋生くんE1昇級の棋譜
2015年11月3日 水谷悠人くんD1昇級の棋譜 岩ア謙蔵くんE1昇級の棋譜
2015年10月25日 太田祥亘くんE2昇級の棋譜 松下洸平くんC2昇級の棋譜
2015年10月18日 浜田達基くんE2昇級の棋譜 宮川尚弥くんD1昇級の棋譜  軽海扉くんE1昇級の棋譜 今井絢さんB1昇級の棋譜
2015年10月11日 松田陸玖くんE1昇級の棋譜 磯貝仁太郎くんB2昇級の棋譜
2015年9月27日 今井真澄くんC1昇級の棋譜
2015年9月20日 高橋昂希くんF1昇級の棋譜
2015年9月13日 中村哲也くんD2昇級の棋譜 伊藤悟くんD2昇級の棋譜 
2015年8月16日 中村哲也くんE1へ昇級の棋譜 原田知輝くんD2へ昇級の棋譜
2015年8月9日 水谷悠人くんD2へ昇級の棋譜 石ア智也くんD2へ昇級の棋譜
2015年7月20日 山崎修司くんF2昇級の棋譜 磯貝仁太郎くんC1昇級の棋譜 服部正太朗くんE1昇級の棋譜
2015年7月12日 上村倫矢くんE2昇級の棋譜 磯谷祐維さんC2昇級の棋譜 苅谷隆清くんE1昇級の棋譜
2015年7月5日 加藤慈音くんE1昇級の棋譜 永井大くんC2昇級の棋譜 今井真澄くんC2昇級の棋譜
2015年6月28日 山崎修司くんG1昇級の棋譜 高橋憲太朗くんD1昇級の棋譜
2015年6月14日 勝崎舜くんE1昇級の棋譜 石川珠妃さんE2昇級の棋譜
2015年6月7日 永井伶旺くんD2昇級の棋譜 今井絢さんB2昇級の棋譜  
2015年5月17日 加藤拓弥くんE2昇級の棋譜 鈴木佑梧くんD2昇級の棋譜 原田知輝くんE1昇級の棋譜
2015年5月10日 森田 瑛くんD2昇級の棋譜 太田祥亘くんE2昇級の棋譜 渋江朔矢くんD1昇級の棋譜
2015年5月5日 鈴木夏大くんF1昇級の棋譜 三輪優斗くんB1昇級の棋譜 亀山凌くんD2昇級の棋譜 冨永泰三くんE1昇級の棋譜
2015年4月29日 井口雅輝くんF1昇級の棋譜 永井伶旺くんE1昇級の棋譜
2015年4月26日 伊藤慧くんC2昇級の棋譜
2015年4月19日 久保日向太くんE1昇級の棋譜
2015年3月29日 伊藤直哉くんD2昇級の棋譜 苅谷隆清くんF1昇級の棋譜 加藤靖貴くんC2昇級の棋譜 永井 大くんD1昇級の棋譜
2015年3月22日 亀山凌くんE1昇級の棋譜
2015年3月15日 上村倫矢くんE2昇級の棋譜 松本雅紀くんD2昇級の棋譜
2015年2月15日 加藤靖貴くんD1昇級の棋譜 久保寛太くんD2昇級の棋譜 伊藤慧くんD1昇級の棋譜
2015年2月1日 宮堂力旗くんF1昇級の棋譜
2015年1月25日 大城快之くんB2昇級の棋譜 原田知輝くんE2昇級の棋譜 木村陸くんC2昇級の棋譜
2015年1月11日 原田知輝くんF1昇級の棋譜
2015年1月4日 山崎修司くんG2昇級の棋譜

【成績優秀者】
2015年1月〜4月
***************************************************
東海研修会トーナメント
***************************************************