第1回
(1988年)

新聞観戦記部門大賞・井口昭夫
雑誌部門大賞    ・高柳敏夫
特別賞        ・団 鬼六
(最終選考委員 山口 瞳 色川武大 中原 誠)

第2回
(1990年)

新聞観戦記部門大賞・池崎和記
雑誌部門    大賞・弦巻 勝
特別賞        ・バトルロイヤル風間
(最終選考委員 山口 瞳 三浦哲郎 中原 誠)

第3回
(1991年)

新聞観戦記部門大賞・表谷泰彦
          佳作・斉藤哲男
雑誌部門    大賞・先崎 学
          佳作・青野照市
話題賞        ・四方山坂
特別賞        ・沢 実
(最終選考委員 山口 瞳 三浦哲郎 中原 誠)

第4回
(1992年)

新聞観戦記部門佳作・木屋太二
雑誌部門    大賞・内藤国雄
          佳作・国枝久美子
             ・湯川博士
             ・池田弘志
特別賞          ・加藤治郎
             ・春原千秋
(最終選考委員 山口 瞳 三浦哲郎 中原 誠)

第5回
(1993年)

(この期から部門増加)
観戦記部門大賞・清水孝晏
       佳作・鈴木宏彦
一般部門 佳作・森 信雄
       佳作・角建 逸
       佳作・湯川恵子
著作部門 大賞・大竹 延
技術書  佳作・所司和晴
特別技術賞  ・羽生善治
特別賞     ・森田銀杏
(最終選考委員 山口 瞳 三浦哲郎 中原 誠)

第6回
(1994年)

観戦記部門大賞・谷川浩司
       佳作・奈良岡実
一般部門  大賞・奥山紅樹
       佳作・畠山直毅
       佳作・山岸浩史
著作特別技術賞・小林健二
(最終選考委員 山口 瞳 高橋呉郎 中原 誠)

第7回
(1995年)

観戦記部門大賞・鈴木宏彦
       佳作・成田公哉
       佳作・萩坂昭洋
一般部門  大賞・青野照市
著作部門  大賞・島 朗
       佳作・炬口勝弘
(最終選考委員 江國 滋 東 公平 高橋呉郎)

第8回
(1996年)

観戦記部門大賞・原田史郎
       佳作・甘竹潤二
       佳作・ほんまゆみ
一般部門 大賞・羽生善治 湯川博士
      佳作・田辺忠幸
著作部門 大賞・東 公平
     技術賞・勝又清和
     功労賞・越智信義
     特別賞・湯村光造
(最終選考委員 江國 滋 常磐新平 東 公平)

第9回
(1997年)

観戦記部門大賞・中島一彰
       佳作・椋露地淳市
一般部門大賞・田辺忠幸 弦巻 勝 高橋 和
         大崎善生 土方芳枝
       佳作・鈴木輝彦
著作部門 大賞・岡本嗣郎
特別賞     ・駒研出版会
(最終選考委員 常盤新平 東 公平 高橋呉郎)

第10回
(1998年)

観戦記部門大賞・甘竹潤二
       佳作・佐々木賢介
一般部門 大賞・真部一男
       佳作・田丸 昇 
著作部門 大賞・山田修司
      企画賞・別冊宝島編集部
特別賞      ・清水考晏
(最終選考委員 常盤新平 高田 宏 東 公平)

第11回
(1999年)

(この期から大賞1作に変更)
●大賞 ・鈴木宏彦(協力 島 朗)
   「81桝物語」毎日コミュニケーションズ
<観戦記部門>部門賞・原田康子
           佳作・蛸島彰子
<一般部門>  佳作・山田史生
<著作部門>  部門賞・鈴木宏彦(協力 島 朗)
        特別技術賞・島 朗
            (講師・佐藤康光,羽生善治,森内俊之)
<企画功労賞>     ・湯川恵子 週刊ポスト編集部
(最終選考委員 常盤新平 高田 宏 東 公平)

第12回
(2000年)

●大賞 大崎善生 「聖の青春」 講談社

<観戦記部門>
部門賞 青野照市
     (王座戦 丸山忠久八段-郷田真隆八段
      日本経済新聞 1999年9月16日~掲載)
佳作  土佐浩司
      (「長い道」(自戦記)早指し将棋選手権戦
        森内俊之八段-土佐浩司七段
        将棋世界1999年5月号)
<一般部門>
部門賞 松原 仁
     (「コンピューター将棋入門」将棋世界連載)
佳作  該当作なし
<著作部門>
部門賞 大崎善生
    (「聖の青春」講談社 2000年3月出版)
佳作  高橋冨美子
    (「駒袋」編集工房ノア 2000年3月出版)
<特別賞>
「看寿賞作品集」 詰将棋パラダイス編 柳田明解説
        毎日コミュニケーションズ 1999年10月出版

(最終選考委員 常盤新平 田辺忠幸 高橋呉郎)

第13回
(2001年)

●大賞 石橋幸緒 「生きてこそ光り輝く」 PHP研究所

<観戦記部門>
部門賞 先崎 学
佳作  笹谷洋一

<一般部門>
部門賞 該当作なし
佳 作 松本治人
佳 作 小室 明

<著作部門>
部門賞 石橋幸緒
技術賞 森 信雄

(最終選考委員 常盤新平 田辺忠幸 高橋呉郎 池内紀)