神戸カップ ジュニアサッカー 2000  8/25   尼崎選抜を中心に観てきました。  

しあわせの村までは、三宮から市バス(66番)がでています。その他の交通機関はこちらに載っています。

三宮で9時45分発のバスを待っていたのは枚方サッカークラブの少年たち10数名とヴィッセル神戸のユニを着た3人組、セレッソのユニの子供ら。

現地のバス停からグラウンドまではすぐです。会場は「運動広場」にAとB、「芝生広場」にCとDのピッチが用意されていて同時刻に4試合スタートが出来るようになっていました。

試合を見学運動広場の方に「大会本部」があり、各試合状況が掲示板にUPされていました。

尼崎選抜は第3試合と言う事もあって他のチームの試合を見たり、ミーティングを重ねたりしていました。

念入りにミーティング

兵庫トレセンと兵庫朝鮮学園の試合は押し気味のトレセンが2ゴールを決め順当に勝ち進んだ。


ゴール決まった?

一方、芝生広場の方でも熱戦がはじまっていてサンフレッチェ広島ジュニアが東播選抜に1−0で勝利。

少し危険なプレーでした


いよいよ尼選の試合。相手は北摂選抜B。中盤で競り負けるシーンが多くあり思った攻撃が出来ない。

ボールを奪うのはどっちだ!

相手の7番にいいようにやられ先制点を与えてしまう。反撃するも後一歩でデフェンスされる。
残念ながら 0−3 で負ける。

キーパー緊張

ナイス!ディフェンス


午後になって中国選抜と交野フットボールクラブとの試合。交野は中国のオフサイドトラップに何度もかかるが隙をついての得点。
中国・江蘇省サッカー代表団のGKの上手い動きが目立った。

ナイス!シュート!

2試合目となった京都パープルサンガジュニアとの試合は連戦の疲れからか動きがも一つで、左右から切り込まれ得点をゆるした。結局5失点で完封負け。2日目以降に期待しましょう。

裏を取られた!
以上画像は解像度を落として掲載しています。60k前後のJpegデータをご希望の方はメールでお知らせください。


           以下に1次リーグの1日目(8/25)の試合結果を途中までですが。
A組  中国・江蘇省サッカー代表  0−7  香川トレセン
          交野フットボールクラブ  0−0  京都パープルサンガジュニア
            北摂選抜B   3−0  尼崎市選抜
        中国・江蘇省サッカー代表団  1−2  交野フットボールクラブ
              香川トレセン   1−1  北摂選抜B
         京都パープルサンガジュニア  5−0  尼崎市選抜

 B組        兵庫トレセン  2−0   兵庫朝鮮学園
            川鉄サッカースクール   0−5   セレッソ大阪ジュニア
        神戸フットボールクラブ   1−0    龍野選抜
              兵庫トレセン      1−0   川鉄サッカースクール
               兵庫朝鮮学園     0−0    神戸フットボールクラブ
         セレッソ大阪ジュニア   1−1    龍野選抜

 C組 大韓民国・釜山市蹴球選手団  2−3  FC OWLS
                 海南市選抜    0−0   枚方フットボールクラブ
                明石トレセン   2−0   神戸市選抜B
      大韓民国・釜山市蹴球選手団   1−0   海南市選抜
                 FC OWLS   1−2   明石トレセン 
             枚方フットボールクラブ   0−7   神戸市選抜B

  D組    神戸市選抜A  0−0   フォルトゥナサッカークラブ
 サンフレッチェ広島    1−0   東播選抜
    北摂選抜A   2−0   丹有選抜
        神戸市選抜A   2−2   サンフレッチェ広島
  フォルトゥナサッカークラブ  3−1    北摂選抜A
       東播選抜   2−2    丹有選抜

1次リーグ2日目(8/26)の尼崎選抜の成績
                  交野フットボールクラブ  0−3  尼崎市選抜
                      香川トレセン   0−0  尼崎市選抜
             中国・江蘇省サッカー代表団   0−3  尼崎市選抜

結果、1次リーグは2勝2敗1分けで勝ち点7。
 A組では4位になり、3日目(8/27)の六甲杯トーナメントで「兵庫朝鮮学園」と当たることになりました。

六甲杯トーナメント(各組4位)の結果
                準決勝 尼崎選抜 2−1 兵庫朝鮮学園    
                    FC OWLS 1−4 北摂A
                 決勝  尼崎選抜 2−2 北摂A  PK 5−4