滋賀県アメリカンフットボールの記録
 滋賀県におけるアメリカンフットボールの試合記録です。
中学 高校 社会人
中 学
正月ボウル
回数 開催日 優勝 準優勝 回数 開催日 優勝 準優勝 回数 開催日 優勝 準優勝
1 S29.1.1 長浜南   21 S49.1.8 長浜西 長浜南 41 h6/1 長浜西 長浜南
2 S30.1.1 長浜南   22 S50.2.15 長浜南 長浜東 42 h7/1 長浜西 長浜南
3 S31.1.1 長浜南   23 S51.1.8 長浜南 長浜西 43 h8/1 長浜南 長浜西
4 S32.1.1 長浜南   24 S52.1.8 長浜西 長浜南 44 h9/1 長浜西 長浜南
5 S33.1.1 長浜南   25 S53.1.9 長浜西 長浜南 45 H10.1.7 長浜南 長浜西
6 S34.1.1 長浜南   26 S54.1.8 長浜西 長浜南 46 H11.1.7 長浜南 長浜西
7 S35.1.1 長浜南   27       47 H12.1.7 長浜南 長浜西
8 S36.1.1 長浜南   28       48 H13.1.13 西・南両校優勝 
9 S37.1.1 長浜南   29       49 H14.1.27 長浜南 長浜西
10 S38.1.1 長浜南   30       50 H15.1.18 長浜南 長浜西
11 S39.1.1 長浜南   31       51 H16.1.18 長浜西 長浜南
12 S40.1.15 長浜南   32 s60/1 長浜西 長浜南 52 H17.1.22 長浜南 長浜西
13 S41.1.8 長浜南   33 s61/1 長浜西 長浜南 53 H18.1.17 長浜西 長浜南
14 S42.1.8 長浜南   34 s62/1 長浜南 長浜西 54 H19.120 長浜西 長浜南 
15 S43.1.18 長浜南   35 s63/1 長浜西 長浜南 55 H20.01.19 長浜南 長浜西 
16 S44.1.8 長浜南   36 h1/1 長浜西 長浜南 56 H21.01.17 長浜南 長浜西 
17 S45.1.15 長浜南   37 h2/1 長浜西 長浜南 57 H22.01.17 西・南両校優勝
18 S46.1.8 長浜南   38 h3/1 長浜西 長浜南 58      
19 S47.1.8 長浜西 長浜南 39 h4/4 長浜西 長浜南 59      
20 S48.1.9 長浜南 長浜西 40 h5/1 長浜南 長浜西 60      
▲TOPへ
甲子園ボウル
年度 元号 勝者 得点 敗者 年度 元号 勝者 得点 敗者
1951 昭和26年 長浜南 13 0 関学 1984 昭和59年 関学 42 6 長浜南
1952 昭和27年 長浜南 6 6 関学 1985 昭和60年 関学 18 14 長浜西
1953 昭和28年 関学 12 7 長浜南 1986 昭和61年 関学 22 0 長浜西
1954 昭和29年 長浜南 16 6 関学 1987 昭和62年 関学 16 14 長浜南
1955 昭和30年 長浜南 13 12 関学 1988 昭和63年 関学 20 6 長浜西
1956 昭和31年 長浜南 6 6 関学 1989 平成1年 関学 14 7 長浜西
1957 昭和32年 関学 7 0 長浜南 1990 平成2年 関学 14 6 長浜西
1958 昭和33年 関学 7 0 長浜南 1991 平成3年 関学 38 0 長浜西
1959 昭和34年 長浜南 8 0 関学 1992 平成4年 長浜西 12 6 関学
1960 昭和35年 長浜南 6 6 関学 1993 平成5年 関学 34 0 長浜南
1961 昭和36年 長浜南 6 0 関学 1994 平成6年 関学 18 12 長浜西
1962 昭和37年         1995 平成7年 関学 20 8 長浜西
1963 昭和38年 関学 38 0 長浜南 1996 平成8年 関学 28 6 長浜西
1964 昭和39年 長浜南 14 12 関学 1997 平成9年 関学 28 8 長浜西
1965 昭和40年 長浜南 38 0 関学 1998 平成10年 関学 52 0 長浜南
1966 昭和41年 関学 26 6 長浜南 1999 平成11年 関学 14 6 長浜南
1967 昭和42年 関学 6 6 長浜南 2000 平成12年 関学 6 6 長浜南
1968 昭和43年 関学     長浜南 2001 平成13年 関学 28 0 長浜南
1969 昭和44年 関学 0 0 長浜南 2002 平成14年 高槻 26 14 長浜南
1970 昭和45年 関学 41 20 長浜南 2003 平成15年 関学 18 6 長浜西
1971 昭和46年 長浜西 56 0 関学 2004 平成16年 関学 14 12 長浜西
1972 昭和47年 長浜西 44 12 関学 2005 平成17年 立宇治 48 - 0 長浜西
1973 昭和48年 長浜南 28 0 関学 2006 平成18年 関学 22 - 0 長浜南 
1974 昭和49年 長浜西 14 6 関学 2007 平成19年 立宇治 24 - 0 長浜西 
1975 昭和50年 長浜南 6 0 関学 2008 平成20年 高槻 28   16 長浜南 
1976 昭和51年 関学 28 12 長浜南 2009 平成21年 立宇治 68 - 0 長浜西
1977 昭和52年 関学 30 0 長浜南 2010 平成22年 高槻 55 - 0 長浜南
1978 昭和53年 関学 30 6 長浜西 2011 平成23年 高槻  40   0 長浜南 
1979 昭和54年 関学 38 0 長浜南 2012 平成24年 高槻  51 - 0 長浜南 
1980 昭和55年 関学 38 0 長浜南 2013 平成25年 関学 35 - 0 長浜西 
1981 昭和56年 関学 18 0 長浜西 2014 平成26年 関学  27  -  0 長浜南
1982 昭和57年 関学 36 6 長浜西 2015 平成27年          
1983 昭和58年 関学 46 8 長浜西 2016 平成28年          
▲TOPへ
高 校
春季総合体育大会
年度 優 勝    準優勝 年度 優 勝    準優勝 年度 優 勝   準優勝
昭和28年度 伊香          昭和50年度 八日市 24 - 2 長浜商 平成 9年度 八日市 21 - 7 北大津
昭和29年度 八幡商          昭和51年度 八日市 18 - 0 彦根東 平成10年度 八日市 69 - 8 北大津
昭和30年度 八幡商        長浜商 昭和52年度 虎姫 30 - 0 長浜北 平成11年度 北大津 19 - 7 八日市
昭和31年度 長浜商        伊香 昭和53年度 虎姫 14 - 8 彦根東 平成12年度 北大津 33 - 27 長浜
昭和32年度 八幡商        彦根東 昭和54年度 虎姫 38 - 14 八日市 平成13年度 北大津 70 - 8 伊香
昭和33年度 愛知        伊香 昭和55年度 虎姫 8 - 0 八日市 平成14年度 八日市 20 - 7 虎姫
昭和34年度 八幡商        愛知 昭和56年度 虎姫 12 - 0 長浜北 平成15年度 八日市 40 - 0 虎姫
昭和35年度 愛知        長浜商 昭和57年度 虎姫 18 - 14 八日市 平成16年度 北大津   -   八日市
昭和36年度 長浜商        愛知 昭和58年度 八日市 12 - 6 長浜北 平成17年度 北大津 35 - 7 八日市
昭和37年度 八幡商        虎姫 昭和59年度 長浜北 14 - 6 八日市 平成18年度 虎姫 32 - 26 北大津
昭和38年度 長浜商        八幡商 昭和60年度 虎姫 14 - 0 長浜 平成19年 虎姫  27 - 20 北大津 
昭和39年度 八幡商        愛知 昭和61年度 虎姫 28 - 14 長浜 平成20年 北大津 55 -  6 虎姫
昭和40年度 彦根工        八幡商 昭和62年度 虎姫 40 - 0 八日市 平成21年 北大津  55 - 7 長浜 
昭和41年度 長浜北        彦根工 昭和63年度 長浜 26 - 6 長浜北 平成22年  虎姫  28 - 7 北大津 
昭和42年度 長浜北        彦根工 平成元年度 虎姫 30 - 0 長浜 平成23年  北大津  31 - 7 立命館守山 
昭和43年度 彦根工        長浜北 平成 2年度 長浜 6 - 2 彦根東 平成24年 長浜  17 - 14 立命館守山
昭和44年度 彦根工        彦根東 平成3年度 彦根東 46 - 0 長浜 平成25年 立命館守山  25 - 0  長浜 
昭和45年度 八日市        彦根東 平成 4年度 彦根東 22 - 12 虎姫 平成26年  立命館守山 19 - 6 長浜 
昭和46年度 八日市        長浜商 平成 5年度 虎姫 32 - 7 長浜       -    
昭和47年度 虎姫        長浜北 平成 6年度 八日市 18 - 12 彦根東       -    
昭和48年度 長浜商 12 - 6 八日市 平成 7年度 虎姫 26 - 24 八日市       -    
昭和49年度 八日市 88 - 0 長浜商 平成 8年度 八日市    -   彦根東       -    
▲TOPへ
秋季高校総合体育大会(兼全国高校選手権大会予選)
年度 優 勝    準優勝 年度 優 勝   準優勝 年度 優 勝   準優勝
昭和28年度 長浜商    -     昭和50年度 長浜商 24 - 0 長浜北 平成10年度 長浜 50 - 0 虎姫
昭和29年度 八幡商    -     昭和51年度 長浜商 8 - 0 八日市 平成11年度 長浜 18 - 8 彦根東
昭和30年度 八幡商    -     昭和52年度 八日市 12 - 6 長浜商 平成12年度 伊香 12 - 12 八日市
昭和31年度 八幡商    -     昭和53年度 長浜 6 - 0 八日市 平成13年度 虎姫 リーグ戦 八日市
昭和32年度 彦根東    -     昭和54年度 八日市 22 - 0 長浜北 平成14年度 虎姫 リーグ戦 八日市
昭和33年度 愛知    -     昭和55年度 八日市 18 - 12 虎姫 平成15年度 北大津 47 - 0 八日市
昭和34年度 長浜商    -     昭和56年度 八日市 8 - 0 虎姫 平成16年度 北大津 91 - 7 八日市
昭和35年度 虎姫    -   八幡商 昭和57年度 八日市 24 - 0 長浜北 平成17年度 北大津 34 - 0 八日市
昭和36年度 八幡商    -   愛知 昭和58年度 虎姫 12 - 0 長浜 平成18年度 北大津 60 - 0 虎姫
昭和37年度 八幡商    -   虎姫 昭和59年度 八日市 27 - 14 長浜 平成19年 北大津 48 - 0 虎姫
昭和38年度 八幡商    -   長浜商 昭和60年度 長浜 14 - 6 八日市 平成20年度 北大津  61 - 0 長浜 
昭和39年度 八幡商    -   虎姫 昭和61年度 長浜 20 - 16 虎姫 平成21年度 北大津 55 - 7 長浜
昭和40年度 彦根工    -   愛知 昭和62年度 虎姫 40 - 12 長浜 平成22年度 虎姫 28 - 7 北大津
昭和41年度 八幡商    -   長浜北 昭和63年度 虎姫 14 - 8 八日市 平成23年度 北大津  13 - 3 立命館守山 
昭和42年度 彦根工    -   長浜北 平成元年度 長浜 30 - 2 長浜北 平成24年度 立命館守山  27 - 13 長浜 
昭和43年度 彦根工    -   八幡商 平成 2年度 虎姫 21 - 0 彦根東 平成25年 長浜  26 - 20 立命館守山 
昭和44年度 彦根工    -   愛知 平成3年度 八日市 20 - 6 虎姫       -    
昭和45年度 八日市    -   八幡商 平成 4年度 虎姫 14 - 13 八日市       -    
昭和46年度 長浜北    -   八幡商 平成 5年度 長浜北 22 - 12 米原       -    
昭和47年度 虎姫    -   八日市 平成 6年度 虎姫 38 - 6 八日市       -    
昭和47年(1972)までタッチフット 平成 7年度 彦根東 30 - 0 北大津       -    
昭和48年度 八日市 26 - 0 長浜北 平成 8年度 八日市 20 - 12 北大津       -    
昭和49年度 八日市 50 - 0 虎姫 平成 9年度 彦根東 36 - 6 虎姫       -    
▲TOPへ
県民体育大会(新人戦)
年度 優 勝 準優勝 年度 優 勝 準優勝 年度 優 勝 準優勝
昭和23年度 彦根東   昭和46年度 長浜北 八日市 平成 6年度 長浜 北大津
昭和24年度 愛知   昭和47年度 長浜商 虎姫 平成 7年度 八日市 北大津
昭和25年度 愛知   昭和48年度 八日市 長浜北 平成 8年度 長浜 八日市
昭和26年度 愛知   昭和49年度 八日市 長浜北 平成 9年度 北大津 八日市
昭和27年度 愛知   昭和50年度 長浜北 八日市 平成10年度 北大津 八日市
昭和28年度 伊香 愛知 昭和51年度 長浜商 虎姫 平成11年度 北大津 八日市
昭和29年度 八幡商   昭和52年度 長浜商 虎姫 平成12年度 北大津 八日市
昭和30年度 八幡商 愛知 昭和53年度 中止 平成13年度 北大津 伊香
昭和31年度 八幡商 長浜商 昭和54年度 平成14年度 北大津 八日市
昭和32年度     昭和55年度 平成15年度 北大津 虎姫
昭和33年度 愛知   昭和56年度 平成16年度 北大津 八日市
昭和34年度 愛知 虎姫 昭和57年度 八日市 長浜北 16年度はリーグ戦による  
昭和35年度 長浜商 虎姫 昭和58年度 虎姫 八日市 平成17年度 北大津 長浜
昭和36年度 長浜商 八幡商 昭和59年度 長浜北 八日市 平成18年度 虎姫  北大津 
昭和37年度 八幡商 虎姫 昭和60年度 長浜 虎姫 平成19年度 立守山 虎姫
昭和38年度 虎姫 長浜商 昭和61年度 長浜 伊香 平成20年度 北大津 立守山
昭和39年度 八幡商 虎姫 昭和62年度 虎姫 長浜 平成21年度 虎姫 北大津 
昭和40年度 長浜北 彦根工 昭和63年度 八日市 彦根東 平成22年度 立守山 北大津 
昭和41年度 長浜北 愛知 平成元年度 虎姫 長浜 平成23年度 長浜  北大津 
昭和42年度 彦根工 長浜北 平成2年度 虎姫 長浜 平成24年度 立守山 長浜
昭和43年度 彦根工 八幡商 平成 3年度 虎姫 長浜 平成25年度    
昭和44年度 彦根工 彦根東 平成 4年度 長浜 伊香 平成26年度    
昭和45年度 八日市 八幡商 平成 5年度 八日市 長浜 平成27年度    
▲TOPへ
関西大会
年度 結果 年度 結果
昭和48年 1回戦
 長浜商工26-0日吉ヶ丘高
2回戦
 長浜商工0-27関西学院
平成5年 1回戦
 虎姫30-21東邦高
準決勝
 虎姫6-24箕面自由学園
昭和49年 1回戦
 八日市0-60日吉ヶ丘高
平成6年 1回戦
 八日市6-24宗徳高
昭和50年 1回戦
 八日市68-0東邦高
2回戦
 八日市0-20関西学院
平成7年 1回戦
 八日市0-20豊中高
2回戦
 虎姫33-21箕面高
準決勝
 虎姫13-0広島城北高
決勝戦
 虎姫0-7関西学院
昭和51年 1回戦
 彦根東12-7市立西宮高
2回戦
 彦根東8-14関西大倉  八日市38-0東邦高
準決勝
 八日市6-30関西学院
平成8年 1回戦
 彦根東0-74大産大高
2回戦
 八日市19-6城北高
準決勝
 八日市0-33関西大倉
昭和52年 2回戦
 長浜北6-14宗徳高  虎姫28-8箕面高
準決勝
 虎姫20-6豊中高
決勝戦
 虎姫6-12関西学院
平成9年 1回戦
 北大津7-53豊中高
2回戦
 八日市21-13六甲高
準決勝
 八日市0-81関西学院
昭和53年 1回戦
 彦根東20-0平安高
2回戦
 彦根東0-36関西学院  虎姫20-0市立西宮
準決勝
 虎姫6-14豊中高
平成10年 1回戦
 北大津34-0仁川学院
2回戦
 北大津6-41東邦高  八日市8-32豊中高
昭和54年 2回戦
 八日市6-36関西学院  虎姫52-0紫野高
準決勝
 虎姫22-16箕面高
決勝戦
 虎姫0-42関西学院
平成11年 1回戦
 八日市14-28立命館宇治高 北大津6-62大産大高
昭和55年 1回戦
 彦根東32-0広島城北高校  虎姫28-6東邦高
準決勝
 彦根東0-62関西学院  虎姫0-36豊中高
平成12年 1回戦
 北大津6-62大産大高  長浜8-50星陵高
昭和56年 2回戦
 八日市8-52池田高  虎姫22-6紫野高
準決勝
 虎姫20-27守口北高
平成13年 1回戦
 北大津13-28関西大倉 伊香14-28六甲高
昭和57年 1回戦
 虎姫6-37市立西宮高
平成14年 1回戦
 虎姫19-7六甲高
2回戦
 虎姫21-18箕面高  八日市7-27関西大倉
準決勝
 虎姫7-21同志社国際
昭和58年 2回戦
 長浜北8-28東邦高
平成15年 1回戦
 虎姫14-29箕面自由学園
2回戦
 八日市6-38関西大倉
昭和59年 2回戦
 八日市0-55関西学院  長浜北32-0同志社国際
準決勝
 長浜北19-38関西大倉
平成16年 1回戦
 八日市35-13東邦  北大津0-41高槻高
 
昭和60年 2回戦
 長浜6-34大産大高  虎姫8-27箕面高
平成17年 1回戦
 北大津21-28大産大高  八日市0-18宝塚東高
昭和61年 2回戦
 長浜8-58市立西宮高  虎姫36-32宗徳高
準決勝
 虎姫14-12平安高
決勝戦
 虎姫0-84関西学院
平成18年 1回戦
 北大津24-7六甲高
2回戦
 北大津7-21立命館宇治  虎姫12-35大産大高
昭和62年 1回戦
 虎姫16-0平安高
準決勝
 虎姫8-0箕面高
決勝戦
 虎姫0-69関西学院
平成19年 1回戦
 北大津0-61関西学院
2回戦
 虎姫34-27大産大高
昭和63年 1回戦
 長浜7-18岐阜第一高  長浜北0-46星陵高
平成20年 1回戦
 北大津高校55対28豊中高校
 虎姫高校6対23滝川高校
2回戦
 北大津高校20対6東海高校
準決勝
 北大津高校0対55大産大高
平成元年 1回戦
 長浜6-56関西学院  虎姫8-14宗徳高
平成21年 1回戦
 長浜高校0対58関西学院
2回戦
 北大津高校14対7高槻高校
準決勝
 北大津高校30対7関西大倉
決勝戦
 北大津高校30対50立命館宇治
平成2年 1回戦
 長浜6-30関西学院  彦根東0-40平安高
平成22年 1回戦
 北大津高校0対34大産大高
 虎姫高校19対0大阪学芸
2回戦
 虎姫高校9対7六甲高校
準決勝
 虎姫高校14対42箕面自由学園
平成3年 1回戦
 彦根東2-22箕面自由学園
平成23年 1回戦
 立命館守山7対10豊中高校
2回戦
 北大津高校0対42大産大高校
平成4年 1回戦
 彦根東14-56大産大高
平成24年 1回戦
 立命館守山16対34関大一高
2回戦
 長浜高校13対53関西学院高
平成25年 1回戦
 長浜高校7対57大産大高
2回戦

 
立命館守山8対22南山高校
▲TOPへ
全国大会
年度 結果 年度 結果
昭和48年 1回戦
 八日市20-8東海大付属
2回戦
 八日市6-24関西学院
平成5年 1回戦
 八日市12-56関西学院
昭和49年 1回戦
 八日市12-21日大桜ヶ丘
平成6年 1回戦
 長浜21-27平安高
昭和50年 1回戦
 長浜商工6-23法政二高
平成7年 1回戦
 八日市17-20箕面高
昭和51年 1回戦
 長浜商工26-0三木高
2回戦
 長浜商工0-34関西大倉
平成8年 1回戦
 長浜7-19紫野
昭和52年 1回戦
 八日市37-7紫野高
2回戦
 八日市6-46関西学院
平成9年 1回戦
 北大津14-20平安高
昭和53年 1回戦
 長浜40-12東邦
2回戦
 長浜20-58関西大倉
平成10年 1回戦
 北大津7-34関西学院
昭和54年 1回戦
 八日市4-16市立西宮
平成11年 1回戦
 北大津21-19仁川学院
2回戦
 北大津6-76大産大高 
昭和55年 1回戦
 八日市34-25紫野
2回戦
 八日市6-49関西大倉
平成12年 1回戦
 北大津31-0仁川学院
2回戦
 北大津6-40関西大倉
昭和56年 1回戦
 八日市8-6宗徳高
2回戦
 八日市8-61関西大倉
平成13年 1回戦
 北大津7-9箕面高
昭和57年 1回戦
 八日市22-16東邦高
2回戦
 八日市0-70関西大倉
平成14年 1回戦
 北大津0-54大産大高
昭和58年 1回戦
 虎姫7-35宗徳高
平成15年 1回戦
 北大津16-14仁川学院
2回戦
 北大津0-38立命館宇治
昭和59年 1回戦
 八日市6-27東邦高
平成16年 1回戦
 北大津5-51大産大高
昭和60年 1回戦
 長浜6-21東邦高
平成17年 1回戦
 北大津42-3東邦高
2回戦
 北大津0-33関西学院
昭和61年 1回戦
 長浜22-16岐阜第一高
2回戦
 長浜0-43関大一高
平成18年 1回戦
 北大津59-20東邦高
2回戦
 北大津7-37関西大倉
昭和62年 1回戦
 虎姫0-47関西学院
平成19年 1回戦
 北大津6-71大産大高
昭和63年 1回戦
 虎姫8-12星陵高
平成20年 1回戦
 北大津15-42関西学院
平成元年 1回戦
 長浜0-37関西学院
平成21年 1回戦
 北大津高校56対7東邦高校
2回戦
 北大津高校7対35大産大高
平成2年 1回戦
 虎姫6-28関大一高
平成22年 1回戦
 立命館守山3対34大産大高
平成3年 1回戦
 虎姫14-22市立西宮
平成23年度 1回戦
 立命館守山14対48箕面自由
2回戦
 北大津高校0対34大産大高校
平成4年 1回戦
 長浜0-14宝塚東
平成24年度 1回戦
 立命館守山27対14南山高校
2回戦
 立命館守山0対54関西学院
平成25年度 1回戦
 長浜高校15対14東邦高校
2回戦
 長浜高校7対20関西学院
▲TOPへ
社会人
県民体育大会(優勝郡市チーム一覧)
回数 優勝市 チーム名 回数 優勝市 チーム名
28 八日市市 八日市スーパースターズ 47 八日市市 八日市スーパースターズ
29 長浜市 湖北ファイニーズ 48 八日市市 八日市スーパースターズ
30 長浜市 湖北ファイニーズ 49 八日市市 八日市スーパースターズ
31 長浜市 湖北ファイニーズ 50 八日市市 八日市スーパースターズ
32 長浜市 湖北ファイニーズ 51 八日市市 八日市スーパースターズ
33 長浜市 湖北ファイニーズ 52 八日市市 八日市スーパースターズ
34 長浜市 湖北ファイニーズ 53 八日市市 スーパースターズ・レーク
ランダース両チーム優勝
35 長浜市 湖北ファイニーズ 大津市
36 長浜市 湖北ファイニーズ 54 八日市市 八日市スーパースターズ
37 長浜市 湖北ファイニーズ 55 大津市 大津レークランダース
38 長浜市 湖北ファイニーズ 56 大津市 スーパースターズ・レーク
ランダース両チーム優勝
39 長浜市 湖北ファイニーズ 八日市市
40 大津市 大津レークランダース 57 大津市 大津レークランダース
41 八日市市 八日市スーパースターズ 58 東近江市 八日市スーパースターズ
42 八日市市 八日市スーパースターズ 59 東近江市 八日市スーパースターズ
43 八日市市 八日市スーパースターズ 60 東近江市 八日市スーパースターズ
44 八日市市 八日市スーパースターズ 61 大津市 大津レークランダース
45 八日市市 八日市スーパースターズ 62 大津市 大津レークランダース
46 八日市市 八日市スーパースターズ
▲TOPへ
○トップページ ○所属チーム ○試合結果 ○試合日程 ○審判部 ○写真集 ○ひょうたんボウル ○リンク ○記録 メール