会員紹介
〜草加市演奏家協会の会員をご紹介いたします〜



2012年度新会員(5名)のご紹介

  11月11日のハートフルコンサートに、披露演奏で出演いたします。
         披露演奏順に、お名前・曲目・プロフィールを記載します。
 

1.橋 紫微 (フルート)
  ジョルジュ・ユー作曲  ファンタジー

  10歳よりフルートを始める。東京音楽大学付属高等学校器楽専攻(フルート)卒業。
  フルートを相澤政宏、陳三慶、倪二珍 各師に師事。
  現在 東京音楽大学器楽専攻フルート科1学年在学中。


2.中田 早紀 (ピアノ)
  F.ショパン作曲  舟歌 作品60

  埼玉県立大宮光陵高等学校音楽科を経て、東京音楽大学ピアノ演奏家コース卒業。
  第27回ピティナ・ピアノコンペティションF級全国決勝大会入選。
  第2回八潮市新人オーディション最優秀賞受賞。東京ニューシティ管弦楽団と共演。
  2009〜2012年全日本ピアノ指導者協会ピティナ指導者賞受賞。
  現在、東京音楽大学大学院科目等履修生として、播本枝末子、森早苗の各氏に師事。


3.石川 佳秀 (テューバ)
  レイフ ヴォーン ウィリアムズ作曲  テューバ協奏曲 

  千葉県松戸市に生まれる。高校よりテューバを始め、尚美学園大学芸術情報学部音楽
  表現学科に進学。テューバを安元弘行、佐野日出男、荻野晋、仲村淳の各氏に、室内
  楽を後藤文夫氏に師事。演奏活動の傍ら吹奏楽の指導にあたり、クラシックからジャ
  ズまで幅広く演奏を行う。


4.山本 典子 (ピアノ)
  リスト作曲 ハンガリー狂詩曲第2番   

  大阪芸術大学演奏学科ピアノ専攻卒業。卒業後、同大学演奏学科非常勤副手勤務。
同大学卒業演奏会に出演。第14回堺市新人音楽家演奏会に出演。第5回アゼリア推薦新人
演奏会に出演。アゼリアジョイントリサイタルに出演。 第22回日本クラシック音楽コンクール全
国大会入選。第6回ベーテンピアノコンクール一般AU部門全国大会第3位。第38回ピティナ・
ピアノコンペティショングランミューズ部門A2カテゴリー全国決勝大会第2位。
 後進の指導の傍ら、病院の音楽ボランティア活動を行う。これまでに新名星子氏、巖文子氏
に師事。 
  

5.横山 美優 (サクソフォーン)  
  D.ミヨー作曲 スカラムーシュ より U,V

  埼玉県立松伏高等学校音楽科、東京藝術大学卒業。
  大学在学中に学生選抜の「第37回藝大室内楽定期」に出演。
  これまでにサクソフォーンを小林洋子、田中靖人、池上政人、冨岡和男、須川展也の
  各氏に、室内楽を大和田雅洋、林田祐和の各氏に師事。
  現在、茨城県立第三高等学校音楽科非常勤講師。






 河内 紀恵(ソプラノ) 草加市演奏家協会会長

東京芸術大学音楽学部声楽科卒業。第30回日伊声楽コンコルソ入選。第6回日本声楽コンク
ール入選。アメリカコロラド州のアスペン音楽祭、イタリアサンタマルゲリータ音楽講習会参加、
研鑽を積む。二期会ニューウェーブオペラ「ポッペアの戴冠」のバッラーデ役でデビュー。
畑中良輔氏、故 東敦子氏に師事。「ムジカ・フィオーレ」「音楽の玉手箱」のメンバーとして各
地でコンサートを開催。二期会会員、日伊音楽協会会員。


 小林 洋子(サクソフォーン) 草加市演奏家協会副会長

東京音楽大学サクソフォーン専攻卒業。東京文化会館新進音楽家デビューオーディション合
格。同披露演奏会出演。NHK洋楽オーディション合格。NHK.FM「土曜コンサート」出演。
サクソフォーンを須川展也、田中靖人、中村均の各氏に、室内楽を石橋悠史、中村均の各氏
に師事。


 小川 彩子(フルート) 草加市演奏家協会副会長

国立音楽大学フルート専攻卒業。在学中、クラウス・ショッホ、クルト・レーデル両氏の公開レッ
スンを受講。大学3年生で第1回ソロリサイタルを行う。国立音大ソロ室内楽オーディション合
格。同演奏会にソリストとして出演。卒業後、リサイタルの他コンツェルトのソリストとして吹奏
楽、オーケストラと多数共演。ムジカフィオーレメンバー。
小谷幸久、故 高橋安治、大友太郎、水越典子 各氏に師事。


 秋山 めぐみ (ユーフォニアム)

茨城県出身。2004年尚美学園大学卒業。同年、ヤマハ新人演奏会、茨城県新人演奏会に出
演。現在、尚美学園大学大学院に在学中。
これまでに、室内楽・ユーフォニアムを後藤文夫に師事。


   新井 美恵(メゾ・ソプラノ)

尚美学園短期大学卒業。財)日本オペラ振興会育成部修了。
コンセール・ヴィヴァン新人オーディション合格。中国放送「ニューイヤー・コンサート」にて広響
と共演。国民文化祭などにも参加し、オペラでは「修道女アンジュリカ」公爵夫人、「メーゼ・マリ
アーノ」伯爵夫人、「サンドリヨン」ティスベなどに出演。菊池洋子、持木文子、ルチアノ・ベルタ
ニョリオ、綱川立彦、各氏に師事。


 池田 愛子 (ピアノ)

武蔵野音楽大学ピアノ専攻卒業。ライプツィヒ・ユーロアーツ ミュージック フェスティバル(ドイ
ツ)、ミュージカル サマー アット ザ ミル(フランス)、フォーラム インターナショナル デ ムジカ
(スペイン)等、海外セミナーでのマスタークラスに多数参加。これまでに、池田匡美、
漆原優子、岡崎悦子、渡辺泉、須田真美子の各氏に師事。


 石井 み予乃(ピアノ)

英国王立音楽院大学院ピアノ演奏専攻科修了。
在学中、A.R.C.M.演奏家認定ディプロマ、L.R.A.M.Pianofo
rteピアノ教育者認定ディプロマを取得。
弦楽器とのデュオを中心に、イギリス国内での演奏活動を経て帰国。
現在、各地でソロやアンサンブルなどの演奏活動を行う他、
上野学園大学・同短期大学部において後進の指導にあたっている。
ピアノを佐藤辰夫、Graeme Humphrey、伴奏法を Geoffrey pratley、ピアノデュオを
Volker Stenzl の各氏に師事。



 石橋 力(オーボエ)
玉川大学芸術学科卒業。武蔵野音楽大学大学院修了。
ヤマハ新人演奏会出演。第7回日本アンサンブルコンクール室内楽部門 優秀演奏者賞・全音
楽譜出版社賞受賞。浜松国際管楽器アカデミーにてP.グラツィア氏に師事。
オーボエを、小沼健司、杉浦直基、市原 満、ヨーゼフ・キシュ、青山聖樹の各氏に、室内楽を
吉田將氏に師事。


 礒 みゆき (ホルン)

尚美学園大学卒業。ホルンを南浩之氏に師事。
ベストプレイヤーズコンテスト入賞者演奏会に出演。
現在、室内楽、オーケストラなどで演奏活動中。


 出井 陽介(トランペット)

埼玉県出身。埼玉栄高等学校卒業、現在東京音楽大学3年在学中。
中学・高等学校の吹奏楽部バンドディレクターとして活動している。
トランペットを津堅直弘・佛坂咲千生・高橋敦各氏に師事。


 井上 知子(ピアノ)

埼玉県立大宮光陵高等学校音楽科卒業。武蔵野音楽大学器楽科ピアノ専攻を経て、同大学
多摩パルナソスエミネンス特修科修了。同大学卒業演奏会出演。第5回"長江杯"国際音楽コ
ンク−ルピアノ部門大学の部入賞。第1回ドイツ音楽コンク−ル入賞。第6回"万里の長城杯"
国際音楽コンク−ルピアノ部門一般の部A入賞。2005年5月にピアノリサイタルを開催。
吉田恵美子氏、奥山久美子氏、萬歳典子氏、E.アシュケナージ氏の各氏に師事。


 浦田由里子(ピアノ) 

国立音楽大学音楽学部器楽学科ピアノ専攻卒業。東京国際音楽療法専門学院卒業。
故三輪房子氏、大井美智子、大井美佳、黒川浩、各氏に師事。第28回国際芸術連盟新人オ
ーディション合格、審査員特別賞ならびに奨励賞受賞、新人演奏会に出演。第10回アジアク
ラシックコンサートにて金賞受賞。
国際芸術連盟、日本音楽療法学会認定音楽療法士。


 大島 薫(古箏<中国箏>)
中国古筝演奏家であり音楽学博士の毛Y(Mao Ya)に師事。
第8回中国音楽コンクール銀賞。
第1回横浜国際音楽コンクール 弦楽器部門 審査員特別賞。
第13回JILA音楽コンクール 弦楽器部門 第3位。


 大山 権之助 (サクソフォーン)

洗足学園音楽大学卒業。同大学院修了。第13回日本クラシックコンクール4位入賞。同時に前
田奨励賞受賞。第18回大仙市大曲新人演奏会において優秀賞を受賞。ソリストとしてオーケ
ストラ、吹奏楽との共演を多数行っている。これまでにサクソフォンを彦坂眞一郎、大城正司、
冨岡和男、須川展也、J-Y・フルモーの各氏に師事。


 岡田 渉  (クラリネット)

茨城県水戸市出身。日本大学芸術学部音楽学科卒業。在学中、同大学オーケストラとコンツ
ェルトを共演。2006年 日本クラリネット協会主催の第三回クラリネットアンサンブルコンクール
第三位。(中村紋子とのデュオによる)
これまでにクラリネットを岩成隆一、山本正治、磯部周平の各氏に師事。現在フリー奏者。


 岡戸 淳(バリトン)

武蔵野音楽大学卒業、同大学院修了。疋田生次郎、岡崎雅明、黒田彰、H・ギュンター、
P・コーニの各氏に師事。大学院在学中にオペラデビュー以来、武蔵野音楽大学、尚美学園、
江東オペラ他、多くの団体に於いて、コミカルな役からシリアスな役まで演じ、高い評価を得て
いる。
東京オペラ・プロデュース・メンバー。板橋区演奏家協会会員。東京トロイカ合唱団団員。
明星学園高校講師。合唱団コーロ・ジューン指揮者。


 小野寺尚美(トランペット) 

尚美学園大学卒業。東京ミュージック&メディアアーツ尚美ディプロマコース修了。トランペット
を関山幸弘氏に師事。
室内楽を後藤文夫氏に師事。2005年WASBE(世界吹奏楽大会)in シンガポール、インターナシ
ョナル ユース ウィンドオーケストラメンバー選出オーディション合格、出演。
進駸堂楽器店講師。


 角口 圭都(サクソフォーン)

富山県立富山東高校、東京藝術大学音楽学部を卒業。現在同大学院音楽研究科3年に在
籍。サクソフォンを石灰幹子、池上政人、冨岡和男、須川展也、平野公崇、大城正司の各氏
に、室内楽を中村均一氏に師事。第9回北陸新人登竜門コンサートにて優秀賞を受賞、井上
道義指揮オーケストラアンサンブル金沢と共演。第28回日本管打楽器コンクール第三位。草
加市演奏家協会会員、jazzband「SAMURAIbigband」メンバー。サクソフォン四重奏「FOUR 
SEASONS」ソプラノサクソフォン奏者。東京と北陸を拠点に演奏活動を展開中。


 金刺 美穂(ソプラノ) 

(財)日本オペラ振興会オペラ歌手育成部23期修了。「イル・カンピエッロ」よりガスパリーナ
役、「フィガロの結婚」よりケルビーノ役、「負傷した線路の月」より花、汽かん車(二役)に出
演。(株)プレルーディオの音楽演奏家として、学校を始め病院や養護施設等で演奏活動をし
ている。
現在、藤原歌劇団準団員。


 川島 牧子(ヴァイオリン)

武蔵野音楽大学付属高等学校卒業、同大学卒業。
ヴァイオリンを板垣登喜雄、一丸公子、掛谷洋三、グレゴリー・フェイギンの各師に師事。
室内楽を金倉英男、クレメンス・ドルの各師に師事。重奏伴奏法をペンカ・バデフに師事。
武蔵野音楽大学卒業演奏会出演、岡山県新人演奏会出演。
現在ヤマハPMS講師をする傍らオーケストラ等の演奏活動をしている。


 川畑 麻衣子(クラリネット)

2001年日本クラリネット協会主催第2回ヤングクラリネッティストコンクール本選にて入選。
埼玉県立松伏高校音楽科卒業。桐朋学園大学短期大学部首席卒業。在学中、日独親善交
流演奏会等多数出演。同短期大学部卒業演奏会に出演。2006年9月より渡仏、エコール ノ
ルマル音楽院入学。2007年6月、同音楽院の演奏家課程をクラリネット科および室内楽におい
て審査員満場一致で取得。2008年1月、イル・ド・フランス クレドール音楽コンクールにおいて
第一位受賞同年7月、エコール ノルマル音楽院クラリネット科高等演奏家課程ディプロム卒
業。室内楽において、審査員満場一致を得る。これまでに、クラリネットを藤井洋子、木村健
雄、ギィ・ドゥプリュの各氏に、室内楽を石橋雅一、野口千代光、ニーナ・パタルチェックの各氏
に師事。


  木場 亮 (クラリネット)
茨城県出身。洗足学園音楽大学卒業。
これまでにクラリネットを万行千秋、横川晴児、千葉直師、深江彰の各氏に師事。
第36回茨城県新人演奏会に出演。
現在とたましろてクラリネットカルテットのメンバーとして活動中。


 小峰 松太郎(サクソフォーン)

東京音楽大学サクソフォーン専攻卒業。在学中よりソロ、室内楽などの演奏活動を始めるとと
もに、吹奏楽指導にも力を入れる。映画のサウンドトラック、「銀河管弦楽団」のレコーディング
等に参加。
ヴァーヴ・ミュージックスクール、アルル音楽学園、茨城県東海村吹奏楽講座サクソフォーン講
師。サクソフォーンを中村均、室内楽を石橋悠史、中村均の各氏に師事。


 小山 純子 (フルート)

埼玉県立大宮光陵高等学校音楽科、武蔵野音楽大学音楽学部器楽学科卒業。
第24回 日本フルート協会主催 デビューリサイタル出演。コンセールヴィヴァン新人オーディシ
ョン合格。
現在 後進の指導にあたるとともに、各地で演奏活動を行っている。


 柴草 幹男(フルート)

武蔵野音楽大学卒業後、プロオーケストラのエキストラ活動等をしながら研鑽を積む。
スタジオミュージシャンとしても数々のCM、映画、テレビ番組の音楽を録音。世界で有名なフ
ルートのクリスチャン・ラルデ氏、ウィーンフィル主席奏者のウォルフガング・シュルツ氏をはじ
めとする著名な音楽家との共演も多い。


 杉原 庸子(ピアノ)

東京学芸大学G類音楽科ピアノ選修卒業。尚美学園ディプロマ・コース修了。
静岡県学生音楽コンクール、日本ピアノ教育連盟主催ピアノ・オーディション、彩の国・埼玉ピ
アノコンクールにおいて入賞。
東京ミュージック&メディアアーツ尚美 音楽研究室員および伴奏助手を経て、現在は歌曲・オ
ペラのコレペティトゥア・伴奏ピアニストとして、また、ソロ、器楽・合唱の伴奏等でも活動中。
埼玉新演奏家連盟会員、二期会ドイツ歌曲研究会ピアニスト。
また、英文翻訳も手がけている。


 橋 彩 (ソプラノ)

国立音楽大学声楽科卒業。(財)日本オペラ振興会オペラ歌手育成部第25期修了。
修了公演「修道女アンジェリカ」でタイトルロールにて出演。また宗教曲においては、バッハ「マ
タイ受難曲」、ハイドン「四季」等のソプラノソリストを務める。
声楽を小森健兒、吉澤哲夫、牧野正人の各氏に師事。
藤原歌劇団準団員。


 竹前 景子(ヴァイオリン)
上野学園大学音楽学部卒業後2002年〜2007年までウィーンに留学。
1995年 日本クラシック音楽コンクール奨励賞授賞。1997年 高校生国際芸術コンクール音楽
部門入選。2006年 ウィーンアンサンブルコレギウムドロテウムと共演。
現在、及川音楽事務所所属、クロサワバイオリン新大久保店バイオリン講師。


 田代 晶子(ヴァイオリン) 
東京都立芸術高校音楽科卒業。桐朋学園大学短期大学部卒業。
同短期大学部卒業演奏会に出演。
ヴァイオリンを野口千代光、保井頌子、山田衛生の各氏に師事。
現在、桐朋学園芸術短期大学専攻科在学中。


 蓼沼 雅紀(サクソフォーン) 
東京音楽大学付属高等学校を経て、2005年同大学卒業。2002年JILA音楽コンクール室内楽
部門第1位受賞。2004年東京音楽大学主催ソロ・室内楽オーディションに合格、同演奏会主
演。2005年5月ヤマハ新人演奏会、日本サクソフォーン協会主催第2回新人演奏会に出演。
東京音楽大学校友会主催新人演奏会に出演。サクソフォーンを石渡悠史、中村均、石田裕美
の各氏に師事。現在、桐朋学園大学嘱託演奏員。


 徳丸 真理 (ファゴット)

大阪府出身。
大阪府立夕陽丘高等学校音楽科卒業。東京藝術大学音楽学部器楽科ファゴット専攻卒業。
これまでに岡崎耕治、日名弘見、河渕伸子の各氏に師事。


  戸張 真衣 (サクソフォーン)
東京音楽大学サクソフォーン専攻卒業。東京音楽大学埼玉支部第24回新人演奏会、レインボ
ウ21サントリーホールデビューコンサート2009に出演。
これまでに サクソフォーンを中村均、小林洋子の両氏に、室内楽を渡辺悠史、中村均の両氏
に師事。
現在、演奏活動の他、サクソフォーン講師としても活動中。


 富田 萌子 (ピアノ)

獨協埼玉高校を経て、現在東京音楽大学ピアノ科4年在学中。第11回彩の国埼玉ピアノコン
クールD部門銅賞受賞。東京音大生によるジョイントで「ピアノ・フレッシュコンサート2008」に
出演。個人発表会の賛助出演多数。
これまでにピアノを佐藤昭子氏に、現在、森早苗、佐藤展子各氏に師事。


  内藤 美和 (二十五絃箏)
桐朋学園芸術短期大学日本音楽専修卒業。同大学専攻科、研究生修了。箏・十七絃・二十
五絃箏を野坂惠子・滝田美智子氏に師事。
第六回東京邦楽コンクール 第二位。


 長岡 千枝(メゾ・ソプラノ)

国立音楽大学声楽科卒業後、ウィーン市立音楽院に学び、声楽科、リート・オラトリオ科、オペ
ラ科を最優秀賞を得て修了。日墺文化協会フレッシュコンサートオーディションに最優秀で合
格。NHK洋楽オーディション合格。
曽我栄子、M.ツィンマーマン、D.ルッツ、清水義雄、西明美、各氏に師事。


 中村 麻里子(ピアノ)

国立音楽大学ピアノ専攻卒業。尚美ディプロマコース卒業後、同校音楽研究室員を勤める。
板橋区演奏家協会会員。日本室内楽アカデミー登録メンバー。仏・ミヨー生誕100年記念演奏
会、尚美学園主催ピアノコンツェルト等に出演。ヤングアーチストピアノコンクール連弾部門金
賞受賞。韮崎市文化ホールオーディション合格。PTNAピアノコンペティションデュオ部門、第4
回若手奏者のためのコンペティションデュオ・室内楽部門入選。


 中村 優香 (サクソフォーン)

武蔵野音楽大学卒業。第19回市川財団新人演奏会優秀賞。同演奏会出演。
第3回 ルーマニア国際音楽コンクール管楽器部門第3位。
サクソフォン協会、ヤマハ管楽器 各新人演奏会出演。
第14回浜松国際管楽器アカデミー&フェスティヴァルにおいてプレミアムコンサート出演。
サクソフォンを栃尾克樹、服部吉之 各氏に師事。


 成田 美智恵(打楽器)

埼玉県立松伏高等学校音楽科、武蔵野音大打楽器科卒業。在学中、福井直秋奨学生とな
る。同大学卒業演奏会に出演。2004年小澤征爾オペラプロジェクトにオーケストラで参加。
打楽器アンサンブルでの演奏活動や小中高生への指導にもあたっている。
これまでにアリンバ・打楽器を岸田佳津子、中谷孝哉の各氏に師事。
現在、武蔵野音楽大学特修科在学中。


 二橋 麻子(フルート)
武蔵野音楽大学音楽学部器楽学科卒業。
第25回北海道管楽器個人コンクール金賞。第14回STV青少年音楽コンクールSTV賞。AOCC
海外交流演奏会代表選考コンサート奨励賞受賞。
これまでに森圭吾、佐伯隆夫、ローラント・コヴァーチの各氏に師事。
現在、演奏活動とともに講師として後進の指導にあたっている。


 野島 美恵子(メゾ・ソプラノ)

国立音楽大学声楽科卒業。二期会オペラ研究生第32期終了。
二期会「新進声楽家の夕べ」二期会ミュージカル「マイ・フェア・レディ」日本初演の佐渡裕指揮
・宮本亜門演出「キャンディード」神奈川フィル「カルメン」ハイライトのカルメン、「第九」「戴冠ミ
サ」「グローリア」などのアルトソロに出演。
二期会会員、埼玉オペラ協会会員、日本演奏連盟会員、板橋区演奏家協会会員。
東京室内歌劇場会員。


 橋本 明日香(ソプラノ)

熊本県出身。
声楽を佐藤紀久子、工藤和美、吉田由布子、橋本エリ子、勝部太、浅田啓子、諸氏に師事。
現在東京芸術大学3年に在学中。


 林 瑞穂 (打楽器)

2008年 東京藝術大学器楽科打楽器専攻を卒業。在学中、打楽器の為の新曲作品を芸大
フィルハーモニアと共演。
これまでに鷹羽香緒里、有賀誠門、藤本隆文、竹内将也の各氏に師事。
ダンス等とのコラボレーション、現代音楽、オーケストラなど ジャンルを問わず活動中。
また、打楽器3人によるユニット【HARROMI−YAH!!!】(ハロミーヤ)での活動も精力的に展開
している。

          
 平嶋 裕美子(ピアノ)

国立音楽大学教育学部卒業。ピティナピアノコンペティション全国大会G級入選。第一回ソレイ
ユ音楽事務所オーディション合格。カワイクラシックオーディションデュオ部門優良賞。ピティナ
指導者検定全級合格後、ステップアドバイザーとして指導にもあたっている。
また、草加市内にて0歳からの親子のための「ドレミっこコンサート」を企画出演。
ぽこ あ ぽこ主催。
             

 深津 千夏 (フルート) 

桐朋学園芸術短期大学芸術科音楽専攻卒業。
ショパン音楽大学マスタークラスにてディプロマ取得。
第4回横浜国際コンクールアンサンブル部門本選出場。
TIAA全日本クラシック音楽コンサート出演。
これまでに、高久 進、白尾 隆、クリスティナ・ゴワシェフスカ女史の各氏に師事。


 福島 哲平(サクソフォーン) 

13歳よりサクソフォーンを始める。
現在、東京音楽大学サクソフォーン専攻2年在学中。
サクソフォーンを小峰松太郎、中村均の各氏、室内楽を石渡悠史、中村均の各氏に師事。


 舩橋 郁美(トランペット)
9歳よりトランペットを始める。
埼玉県立大宮光陵高等学校音楽科、東京音楽大学 卒業。同大学管打楽器卒業演奏会出
演。
同大学交友会埼玉支部新人演奏会出演。
これまでにトランペットを、林昭世、杉木峯夫、古田俊博の各氏に師事。
現在フリーのトランペット奏者として、ソロ、室内楽、オーケストラなどで演奏活動中。


 福留 都香(ソプラノ)
東京音楽大学ピアノ専攻卒業。同大学院声楽専攻(独唱研究領域)在籍。
ピアノを越村紅、声楽を林ひろみ、水野賢司、島田準子の各氏に師事。


 堀内 なつみ(ピアノ)

東京都出身。東京芸術大学音楽学部作曲科卒業。メディア&アーツ コンセルヴァトアール尚
美ディプロマコース ピアノ専攻修了、ディプロマ取得。
作曲を佐藤眞、ピアノを大谷真実、西川秀人、中村和枝、ソルフェージュを野平一郎の各氏に
師事。
第3回サクソフォーンのための作品コンクールにて入選。レ・スプレンデル音楽コンクールピア
ノ部門4位。


 丸田 和輝 (バストロンボーン)

1986年東京都に生まれる。
2011年3月日本大学藝術学部を卒業。同大学卒業演奏会、第81回読売新人演奏会に出演。
第10回大阪国際音楽コンクール入選。第20回日本クラシック音楽コンクール第2位(1位なし)。
O/C'S Trombone Quartet メンバー。
これまでにトロンボーンを古賀 慎治、秋山 鴻市、平田 慎の各氏に師事。


 宮川 悦子 (フルート)

北海道出身。洗足学園音楽大学器楽科卒業。
これまでにフルートを、松本亜希子、森圭吾、酒井秀明、清木ナツキ各氏に師事。
Mハイドン フルートコンツェルトをハイドンシンフォニエッタ東京と共演。コンセールヴィヴァン新
人オーディション合格。
アンサンブル プルト メンバー。現在、各種演奏やフルート講師として活動中。


 山縣 梨恵 (ピアノ)

埼玉県立大宮光陵高等学校音楽科卒業。現在、東京音楽大学在学中。
4歳からピアノを始める。これまでにピアノを中村 麻里子、赤間 亜紀子、小林 出、ソルフェー
ジュを河内 紀恵の各氏に師事。


 横山 巧(サクソフォーン)

尚美学園大学芸術情報学部音楽表現学科卒業。現在、東京ミュージックandメディアアーツ尚
美ディプロマコース2年次在学中。サクソフォ−ンを原ひとみ、小串俊寿の各氏に、室内楽を
服部吉之氏に師事。吹奏楽指導、演奏会企画でも活躍中。
サクソフォンカルテット「西東京サックスの会」メンバー。


 吉田 恵美子(ピアノ)

東京都立芸術高校音楽科卒業。東京音楽大学ピアノ専攻卒業。
日本ピアノ教育連盟オーディション奨励賞受賞。
『ぽこ あ ぽこ』を主宰し、0歳児からの音楽会「ドレミっこコンサート」を開催している。
埼玉新演奏家連盟会員。


 李 順姫(ピアノ) 

東邦音楽短大卒業。ウィーンに留学。プライナーコンセルヴァトリウムにて研鑽を積む。
尚美ディプロマコース卒業。レ・スプレンデル音楽コンクール入賞。「家永音楽事務所」オーディ
ション合格。「新進ピアニストの夕べ」出演。コンセールヴィヴィアン新人オーディション合格。
「長江杯」国際音楽コンクール入賞。


 和氣 友久(ピアノ) 

国立音楽大学卒業。東京コンセルヴァトワール尚美ディプロマコース修了。在学中学内演奏
会、卒業演奏会に出演。NHK午後のFMリサイタルに出演。
これまでに林智子、太田由美子、三輪房子、内田倭文子、窪田隆、松浦豊明の諸氏に師事。
日本演奏連盟、日本・ロシア音楽家協会、各会員。板橋区演奏家協会理事。


 渡辺 亜希(ピアノ) 

埼玉県大宮光陵高等学校音楽科を経て桐朋学園大学音楽学部演奏学科ピアノ専攻卒業。
第2回埼玉県ピアノコンクール高校の部銅賞受賞。第3回宮日音楽コンクールピアノ部門最優
秀賞受賞。ピアノを広瀬康、小川容子、岩田正彦、室内楽を野平一郎、鈴木良明の各氏に師
事。
現在、演奏活動を行うとともに、後進の指導にあたっている。


 渡辺 光 (ティンパニ・打楽器)

長野県出身。尚美学園ディプロマコース卒業。04年日本打楽器協会主催新人演奏会に出演。
新人賞受賞。同年渡米しAWSOのティンパニストとして演奏に参加。帰国後はフリーランスの
打楽器奏者としてオーケストラ、吹奏楽、アンサンブルなどで演奏活動をしている。これまでに
打楽器、ティンパニを日比一宏、石内聡明の各氏に師事。


(上記・五十音順)






<トップ>  <ごあいさつ>  <演奏会のご案内>  <草加市演奏家協会クラシック音楽ジュニアコンクール>

<草加市演奏家協会クラシック音楽オーディション>  <これまでの活動記録>

<草加市演奏家協会 オペラ塾・U>  <草加市演奏家協会「賛助会員」「友の会」>  <通信>  <リンク>