加盟団体と大会概要

対象チームは(A:6年生以下)、(B:5年生以下)、(C:4年生以下)、(D:3年生以下)
1.白井市スポーツ少年団・白井市少年野球連盟
白井市スポーツ少年団・白井市少年野球連盟主催で開催される大会は下記の通りです。
白井市春季大会(全国スポーツ少年団予選) 対象:A【会場・白井市内】
4月に開催されます。
予選リーグ(2ブロック・4チーム毎)の各上位2チームが決勝トーナメントに進出します。
予選3,4位は順位決定トーナメントに進出します。
白井市優勝チームは白井市代表として各市町村代表64チームが出場する全国スポーツ少年団交流軟式野球千葉県大会(千葉県スポーツ少年団主催・5月予定)に出場します。
☆☆
千葉県大会優勝チームは千葉県代表として関東8都県代表8チームが出場する関東ブロック大会(日本体育協会日本スポーツ少年団主催・7月予定)に出場します。
☆☆☆
関東ブロック大会上位2チームは全国9ブロック代表16チームが出場する全国スポーツ少年団軟式野球交流大会(日本体育協会日本スポーツ少年団主催・札幌市・8月予定)に出場します。
日本体育協会・スポーツ少年団
白井市友遊ボール大会 対象:D【会場:白井市内】
5月に開催されます。
グローブ、バットは使用せず、柔らかいボールを使用しバットの代わりにメガホンで打つ低学年向けの野球入門ゲームです。お母さんも参加でき、とても盛り上がります。
友遊ボール競技規則
三市親善低学年大会(環境衛生組合杯・白井市予選会) 対象:C【会場・白井市内】
5月に開催されます。
白井市8チームにてトーナメント方式で行われます。
優勝チーム(白井市主催の年は上位2チーム)は白井市代表として三市親睦低学年大会(環境衛生組合杯)に出場します(8月予定)。
本大会は白井市・鎌ヶ谷市・柏市代表4チームにてトーナメント方式で行われます。
白井市秋季大会 対象:A【会場・白井市内】
9月に開催されます。
予選リーグ(2ブロック・4チーム毎)の各上位2チームが決勝トーナメントに進出します。
予選3,4位は順位決定トーナメントに進出します。
千葉ニュータウンリーグ・低学年大会 対象:C【会場・白井市内】
9月下旬から10月上旬に開催されます。
千葉ニュータウン地区及びその近隣で活動する4年生以下のチームの交流を主目的として平成16年に発足しました。
大塚杯 対象:A【会場・白井市内】
10月に開催されます。
大塚杯とは白井市スポーツ少年団の生みの親であり、また印旛郡市少年野球連盟を結成され初代会長として少年野球発展のために長年貢献された故大塚才一郎氏を讃えて白井市スポーツ少年団8チームと近隣市町村からの参加チームでトーナメント方式で開催されます。
白井市新人大会 対象:B【会場・白井市内】
11月に開催されます。
トーナメント方式で開催されます。
白井市少年野球選手権(白井ロータリークラブ杯) 対象:A【会場・白井市内】
11月下旬から12月上旬に開催されます。
予選リーグ(2ブロック・4チーム毎)の各上位2チームが決勝トーナメントに進出します。
予選3,4位は順位決定トーナメントに進出します。
白井市リーグ戦 対象:A【会場・白井市内】
1年間(4月〜12月)を通し白井市内9チームが総当たりで対戦します。春季、秋季、選手権大会(白井市公式戦)の初対決の試合をリーグ戦の結果とします。公式戦で対戦しなかったチームはリーグ戦として公式戦を行い1年間で全チームと対戦します。
白井市ルーキーリーグ 対象:D【会場・白井市内】
年間を通して開催されます。(開始時期は年度によって異なります)
3年生以下を中心に総当たりで行います。試合を通して野球の楽しみ、ルール、マナーを学ぶ事を目的に開催します。審判も初心者を対象にし、ベテラン審判から学ぶ場としています。
白井市6年生卒団大会 対象:卒団生A(3月に卒団する6年生)【会場・白井市内】
年明け1月〜3月に開催されます。
中学野球で使用するB球を使用し(中学生塁間、投手間)、リーグ戦方式で行います。


白井市少年野球連盟加盟チームは『近隣チーム紹介リンク集』に登録しました。
白井市少年野球連盟加盟大会歴代優勝チーム

2.印旛郡市少年野球連盟
千葉県野球協会・千葉県少年野球連盟主催の大会の予選会として、印旛郡市少年野球連盟主催で開催される大会は下記の通りです。
千葉県少年野球連盟は登録チーム数629チーム(平成20年度)で千葉県内15地域(千葉市・船橋市・八千代市・習志野市・柏市・市川市・市原市・印旛・北総・東総・安房・東葛・葛南・九十九・かずさ)で構成されています。
第1回印旛郡市少年野球大会(全日本、関東学童予選) 対象:A【会場:八街市】
3月に開催されます。
印旛郡市大会優勝チームは印旛地域代表として各地域代表16チームが出場する高円宮賜杯全日本学童軟式野球千葉県大会(千葉県野球協会主催・5月予定)に出場します。
☆☆高円宮賜杯全日本学童軟式野球千葉県大会の優勝チームは千葉県代表として全国47都道府県代表が出場する高円宮賜杯全日本学童大会マクドナルドトーナメント・全日本軟式野球連盟主催・神宮球場・8月予定)に出場します。マクドナルド・トーナメント全日本軟式野球連盟

印旛郡市大会準優勝チーム印旛地域代表として各地域代表16チームが出場する関東学童軟式野球千葉県大会千葉県野球協会主催・7月予定)に出場します。
☆☆
関東学童軟式野球千葉県大会優勝チームと準優勝チームは千葉県代表として関東8都県代表16チームが出場する関東学童軟式野球大会東京新聞カップ・全日本軟式野球連盟主催・8月予定)に出場します。東京新聞カップ
第2回印旛郡市少年野球大会(千葉日報杯予選) 対象:A【会場:富里市】
5月に開催されます。
印旛郡市大会上位4チーム
は印旛地域代表として各地域代表64チームが出場する千葉県少年野球夏季大会(千葉日報杯・千葉県少年野球連盟主催・8月予定)に出場します。
☆☆
千葉県大会上位2チームは関東8都県代表16チームが出場するNPBカップ選抜学童軟式野球大会(日本野球機構主催・西武ドーム他・9月予定)に出場します。※年度によって出場基準は変更されることがあります。 日本野球機構
☆☆上位チームより千葉ロッテマリーンズジュニアチームとしてプロ野球12球団ジュニアトーナメント(ENEOS CUP)に出場します。(12月)※年度によって出場基準は変更されることがありますが2009年は各支部協会推薦及び、千葉日報杯ベスト8以上の監督推薦を貰った有資格者で合計200名近くよりセレクションにて18名が決定したようです。日本野球機構
第3回印旛郡市少年野球大会(県友遊ボール大会予選) 対象:D【会場:印旛地区持ち回り】
6月に開催されます。
グローブ、バットは使用せず、柔らかいボールを使用しバットの代わりにメガホンで打ちます。お母さんも参加します。
印旛郡市大会上位4チーム印旛地域代表として各地域代表約60チームが出場する千葉県少年野球友遊ボール大会(千葉県少年野球連盟主催・8月予定・袖ヶ浦市)に出場します友遊ボール競技規則
第4回印旛郡市少年野球大会(関東学童予選) 対象:B【会場:白井市】
6月に開催されます。
印旛郡市大会優勝チーム印旛地域代表として各地域代表16チームが出場する関東学童千葉県大会千葉県野球協会主催・9月予定)に出場します。
☆☆
関東学童県大会優勝チームは千葉県代表として1都7県代表が出場する関東学童軟式野球秋季大会(日本ハム杯・全日本軟式野球連盟主催・鎌ヶ谷ファイターズタウン・11月予定)に出場します。日本ハム関東学童秋季大会
第5回印旛郡市少年野球大会(ロッテ杯予選) 対象:C【会場:四街道市/酒々井町】
7月に開催されます。
印旛郡市大会上位2チーム
印旛地域代表として各地域代表32チームが出場する千葉県少年野球低学年大会(ロッテ杯・千葉県少年野球連盟主催・10月予定)に出場します。
第6回印旛郡市少年野球大会(ろうきん杯予選) 対象:A【会場:印西市】
8月に開催されます。
印旛郡市大会上位4チーム印旛地域代表として各地域代表64チームが出場する少年野球千葉県選手権秋季大会(労金杯・千葉県少年野球連盟主催・10月予定)に出場します。
第7回印旛郡市少年野球大会(地区別対抗選抜・県予選) 対象:6年生【会場:栄町】
9月下旬から10月上旬にかけて開催されます。
白井市選抜チームを結成し印旛郡市各市町村選抜チームとトーナメント方式で行われます。
優勝チームは各地域選抜16チームが出場する千葉県少年野球地域対抗選抜大会(千葉県少年野球連盟主催・12月予定)に出場します。
印旛郡市少年野球連盟加盟チームは『近隣チーム紹介リンク集』に登録しました。
千葉県大会出場チーム数は年度によって異なります。

3.関東団地少年野球連盟千葉支部(略称:関団連)
千葉県、神奈川県、埼玉県、東京都にそれぞれ支部があります。千葉支部で開催される大会は下記の通りです。
朝日旗争奪関東少年野球・千葉支部大会 対象:A/ 【会場:千葉市及びその周辺】
4月に開催されます。
開会式は千葉マリンスタジアムで行われます。本大会(6年生以下)と
ジュニア大会(5年生以下)があります。
各優勝チームは6月の中央大会(1都3県)に出場します。(本大会の中央大会は千葉マリンスタジアムで開催)
読売旗争奪関東少年野球・千葉支部大会 対象:A/B 【会場:千葉市及びその周辺】
6月に開催されます。
開会式は東京ドームで行われます。本大会(6年生以下)とジュニア大会(5年生以下)があります
優勝チーム中央大会(1都3県)に出場します。(東京都大田スタジアム)
千葉支部秋季大会 対象:A 【会場:千葉市及びその周辺】
9月に開催されます。
千葉支部新人大会 対象:B 【会場:千葉市及びその周辺】
9月に開催されます。
関東団地少年野球連盟のホームページへのリンクは『少年野球関連リンク集』に登録しました。

4.京葉少年野球連盟
千葉市および千葉市近郊のチームが加盟しています。開催される大会は下記の通りです。
春季大会 対象:A/B 【会場:千葉市及びその周辺】
4月に開催されます。
開会式は千葉マリンスタジアムで行われます。Aゾーン(6年生以下)と
Bゾーン(5年生以下)があります。
☆Aゾーン
優勝チームは千葉代表として くりくり少年野球選手権大会(8月・西武ドーム)に出場します。
毎日新聞社
教育リーグ 対象:C 【会場:千葉市及びその周辺】
5〜9月に開催されます。
教育リーグは、「多くの試合を経験させ技術だけでなくいろいろなマナーなども覚えてもらうこと」を目的とし、総当たり戦で行います。
加藤旗争奪秋季大会 対象:A/B/C 【会場:千葉市及びその周辺】
9月に開催されます。
Aゾーン(6年生以下)と
Bゾーン(5年生以下)とCゾーン(4年生以下)があります。
卒部大会 対象:卒業するAチーム 【会場:千葉市及びその周辺】
6年生最後の大会として2月に開催されます。
京葉少年野球連盟加盟チーム一覧は『こちら
京葉少年野球連盟のホームページへのリンクは『少年野球関連リンク集』に登録しました。

5.その他の大会概要
その他開催される大会概要は下記の通りです。
JA西印旛大会 対象:A 【会場:印西市/栄町】
2月に開催されます。
トーナメント方式で行われます。
沼南近隣少年野球大会(相馬杯) 対象:B/C 【会場:柏市周辺】
4月〜7月に開催されます。
予選ブロック(リーグ戦)上位2チームが決勝トーナメント(7月)に進出します。
小金原近隣大会 対象:A/B/C 【会場:松戸市周辺】
6月〜12月に開催されます。
予選リーグ上位チームが決勝トーナメント(9月)に進出します。
我孫子近隣大会 対象:A 【会場:我孫子市】
6月に開催されます。
我孫子市スポーツ少年団主催の大会で我孫子市近隣64チームのトーナメント方式で行われます。
下総基地ちびっ子ヤング大会 対象:A【会場:柏市】
7月に開催されます。
海上自衛隊下総航空基地主催の大会で近隣チーム(白井市、鎌ヶ谷市、印西市、柏市)が参加します。白井市春季大会の結果で出場チームが決定されます。
酒々井ライオンズクラブ杯 対象:A 【会場:酒々井町】
7月に開催されます。
酒々井町少年野球連盟主催の招待大会で酒々井町近隣16チームにてトーナメント方式で行われます。
三市親善大会(環境衛生組合杯) 対象:A 【会場:白井市・鎌ヶ谷市・柏市】
8月に開催されます。
白井市・鎌ヶ谷市・柏市沼南地区の親善大会で8チームにてトーナメント方式で行われます。
白井市春季大会の結果で出場チームが決定されます。
酒々井町町長杯 対象:A 【会場:酒々井町】
9月に開催されます。
酒々井町少年野球連盟主催の招待大会でトーナメント方式で行われます。
木下杯 対象:A 【会場:印西市】
11月に開催されます。
印西市周辺のチームが参加しトーナメント方式で行われます。
大谷スポーツ杯・低学年大会 対象:C 【会場:酒々井町】
11月に開催されます。
(株)大谷スポーツ主催、酒々井町少年野球連盟、酒々井町スポーツ少年団後援の招待大会で酒々井町の近隣市町村より参加します