試合結果など最近の話題 2012年

大阪社会人クラブ 後期リーグ

女子A(2部) キビシイスタート

1月20日 大阪市立千島体育館でAチームが始動しました。
1回戦の相手はILLCさん。まーたん・カイダの先発でいきなりキビシイ展開になりました。1ゲームはシーソーから抜け出してきわどく取ったものの第2ゲームは攻撃を見切られて大差で落としてしまいました。ファイナルではまた盛り返したもののリードを許す展開で最後まで追いつけずに敗れてしまいました。2Dは みよ・さおりのスレンダーダブルスで、これもファイナルにもつれました。なんとか抜け出せるかとみえましたが最後で粘りきれずこれも負け・・・この時点で1敗確定してしまいました。シングルスのえりちゃんが楽勝だっただけに何とも痛い敗戦です。 2回戦は枚方殿一クラブBさんと対戦しました。1D さおり・まーたんの慣れたコンビで第1ゲームを楽に取っていけるかと思わせる展開、ところが2ゲーム目はまーたん不発でやられてしまいファイナルになりました。どちらが勝つかわからない展開で20オールになりましたが結果は負けてしまいました。2Dは みよ・カイダが時間がかかりましたが粘って2−0で下してこれで1−1となりました。時刻も遅くなり、隣のコートで開いてシングルスをやりましたが、えりちゃんがこけてまたも1−2の敗戦・・・・ファイナルを3試合続けて落としたツケがまわってきました。

女子B(5部) 最終5位で残留決定

12月2日(日)大阪市立千島体育館で後期リーグ2日目です。11月25日(初日)にできなかった総合開会式で前回11部優勝のCチームのカップ返還をおこないました。
10時なって1回戦はSOBさんと対戦しました。青子が二日前の練習で足を痛めてしまいましたが、この日はメンバー5人ギリギリで多少無理をしながらの強行出場になりました。しかし動きに精彩を欠き動かされてミスをし、さらに組慣れないダブルスでマリコも途惑って相手にリードをされなかなか追いすがれません。結局0−2で落として負け・・・。しかし第二試合はチカ・リエのダブルスが1ゲーム目を粘って逆転、しかし2ゲーム目を簡単に落としてファイナルとなりました。ここで接戦となり、とうとう20-18でマッチポイントを握ったところから逆転負けで敗戦決定となりました。シングルスのひかるが楽に勝ったため返す返すも悔しい負け試合となりました。
2回戦の相手はFirstLadiesさん、社会人だけでなく他の試合でも過去に何度も対戦しているので互いにある程度実力を知った戦いになりました。青子は痛みをおして出場しましたが前半は手応えがあったものの後半は脚が止まってしまいました。しかしチカ・リエが1回戦の悔しさをぶつけるような戦いで2−0と取ってシングルス勝負へ持ち込みました。ここでひかるが危なげなく勝ちきって2−1の勝利となりました。
勝てる試合を落として残念な日でもありました。

2013年2月3日(日)熊取ひまわりドームで3回戦と順位決定戦がおこなわれました。 マリコがインフルエンザでダウン・・・3回戦の相手は紫芋さん。あおこ・アイの先発で競った試合ですが徐々にリードを拡げてまずは先勝、さい先良くスタートが切れました。ところが2Dりえ・ちか が第1ゲーム競った競り負け、なんとかファイナルに持ち込んでマッチポイントオールからの負け・・どこかで見たようなガックリゲームで1−1となりシングルスの ひかるに期待がかかりました。前半こそ競っていたものの1ゲームを18-21と落としてその後が続かずに とうとう1−2で負けてしまいました。 これでゾーン3位が確定して堺商クラブさんと5,6位決定戦となりました。 ジャンケンで負けたあおこが足を痛めているのにシングルスにまわり、シングルスになれば棄権も・・・というところで りえ・ちか が先ほどの鬱憤晴らしで打ちまくって2−0、さらにアイ・ひかるも続いて2−0で勝って あおこ にまわすことなく終了しました。結果は5位で次回もAゾーンとなりました。

女子C(10部)

12月16日(日)堺市立美原体育館で10部の1回戦と2回戦がありました。前回11部優勝で昇格したため対戦経験のないチームばかりです。
1回戦は むしぱんなBCさんと対戦しました。まゆみ・まいまいが先発しましたがいきなり相手のペースにはまって抜け出せず勝利には至りません。ゆきちゃん・ヒガピのエースダブルスはレシーブ主体に追い込まれるも21-19でファーストゲームを取って期待を抱かせましたが、その後は相手の強打に打ち負けて逆転負け・・・、さらにシングルスの みゆき もあえなく沈没で0−3と完敗してしまいました。これで連続昇格はほぼ絶望的になりました。
2回戦は GENKIさんと対戦しました。負けると陥落の危機もあるなか、まいまいをシングルスに回し、ヒガピ・みゆきのダブルスが機能して先勝、さらにゆきちゃん・まゆみも続いて2勝目をゲット、さすがにシングルスは負けたものの10部での初勝利を挙げることができました。

2月11日(祝)東大阪アリーナで3回戦と順位決定戦をおこないました。
まず育和シャトルBさんと対戦、大阪市内のチームとあってあちこちの大会でも顔を合わせることもある相手です。1D みゆき・まいまいは第1ゲームを抜け出して取り、そのまま第2ゲームも押し切ってまず1勝、まいまい成長のあとがみられました。2Dは ゆきちゃん・ヒガピの慣れたコンビできわどいコースもしっかりつないで相手のミスを誘う展開に持ち込みこれも勝利、ここで勝ちが決定しましたが、かなえがシングルスも追いすがる相手を振り払ってここで3−0となりました。チームは2勝1敗でゾーン2位となり3位決定戦へ臨むことになりました。
順位決定戦は鶴見ウインズさんが対戦相手になりました。先発は先ほどの余勢をかって みゆき・まいまい でしたが第1ゲームを好スタートを切りながら後半追い上げられて逃げ切ったものの、2ゲーム以降は相手のペースにミス連発、ファイナルでやっと追いついたものの18-18から抜け出されて負けてしまいました。それでも ゆきちゃん・まゆみのペアが粘りでつないで取り返し1−1でシングルスにまわしました。 かなえは凡ミスが減り落ち着いて良く拾っていつになく好調で振り切って勝ってここで3位確定しました。次回はBゾーンスタートです。(アトミックハート、CARROT、GANBARO、育和シャトル)
同じところで あおこ亭主・おっさん・たぐい氏のいる男子グランシャトルズAが4部優勝 おめでとうございます。
女子2部Aゾーン
枚方殿一B
ILLC
CARROT
ATM(A)
勝 敗
枚方殿一クB
 
2−1
2−1
 
SOB−C
 
2−1
3−0
 
CARROT−B
1−2
1−2
 
 
紫芋
1−2
0−3
 
 
 

女子5部Aゾーン
FirstL
SOB
CARROT
紫芋
勝 敗
FirstLadies
0−3
1−2
1−2
0−3 4位
SOB−C
3−0
2−1
3−0
3−0 1位
CARROT−B
2−1
1−2
1−2
1−2 3位
紫芋
2−1
0−3
2−1
2−1 2位
CARROT 2−0 堺商クラブ

女子10部Aゾーン
むしぱんな
GENKI
育和
CARROT
勝 敗
むしぱんなBC
3−0
3−0
3−0
3−0 1位
GENKI
0−3
2−1
1−2
1−2 3位
育和シャトルB
0−3
1−2
0−3
0−3 4位
CARROT−C
0−3
2−1
3−0
2−1 2位
CARROT 2−1 鶴見ウインズ

新スポーツ連盟 2013年 前期リーグ

女子C(4部) 5位で残留となりました

1月27日(日) 高校生5人が新スポ連の女子4部に挑戦してきました。5チームの総当たり、2ダブルス1シングルスの戦いです。

新スポーツ連盟 後期リーグ

女子A(1部) 3位で残留となりました

10月28日(日) 堺市鴨谷体育館で後期団体戦リーグがおこなわれました。
キャロット本体Aチームメンバー3人、Bチームメンバー2人の5人で参戦してきました。
1回戦はKBC−Aさんと対戦し、さおり・かいだ がこけたのが響いて1−2の敗戦、2回戦はMETEORさんを3−0で破ってゾーン2位を確保しました。
順位決定戦は鶴見クラブさん、ダブルスを2本取って勝利が決まりました。

男子A(2部) 3位で残留となりました

女子Aチームと同日、同じ体育館(しかも隣のコート)での試合となりました。今回はコガ・さとし・ばばっちに助っ人2人を加えて5人となりました。
残念ながらファイナルにもつれたシングルスを落としたのが響いて1位決定戦には進めませんでしたが、3,4位決定戦で2−0で勝ち、3位で終わりました。
試合数が少なくて残念な部分もありましたが、練習でしっかり遊ばせてもらいました。

女子A(4部) 5位で残留となりました

10月14日(日) 堺市鴨谷体育館で4部の試合がおこなわれました。
今回 初めて大人の大会に参加する高校生3人と大学生2人の5人でしたが、さすがに4部には強敵が多くいて初参戦の高校生では試合の握手の仕方から途惑うばかり・・・
いきなり0−3の負けからスタートするはめになりました。それでも4試合できて午後には勝つのは難しくてもゲームが奪えるところまで進化することができました。大人の球回しやテクニックに翻弄されながらも収穫の多い一日でした。4戦全敗となりましたが、棄権チームが出たおかげで4部残留というラッキーな結果になりました。

大阪社会人クラブ 前期リーグ

女子A(2部) 5位で残留となりました

 7月15日(日) 2012年度最初の試合が枚方市総合体育館でおこなわれました。初日ということもあって開会式がおこなわれ前回6部優勝のカップを返還しました。今季は新戦力を補強するも ギリギリでの まなみ の離脱で確実な戦力アップとはならず・・・・
 試合は1回戦がWakouClub−Aさんと対戦しました。いきなり さおり・まーたん の第1ダブルスがファイナルにもつれて敗れ、さらに第2ダブルスの カイダ・もも もファイナルになるも相手に抜け出されてしまいました。最後に えりちゃんがシングルスで1勝するも1−2で初戦敗退となりました。
 2回戦はWhiteAngelさん ここでは さおり・まーたん の第1ダブルスがまたもファイナルにもつれましたが粘り勝ってます1勝、するとカイダ・ももの第2ダブルスが再びファイナルにもつれて敗れ、最後にシングルスがこけてまたもや1−2の敗戦となりました。
 8月12日(日) 堺市大浜体育館で後半戦がおこなわれました。ねこんたは少し離れた臨界スポーツセンターでおこなわれている高校生大会を観戦のため前半不在、3回戦の池田クラブさんとの対戦は最後のシングルスだけを観戦しました。  ダブルスはカイダ・もも がまたファイナルにもつれて11点を先取したものの逆転負け、さおり・まーたん が取り返して1−1となりシングルスへ・・・負ければ最下位決定戦となり陥落の危機もちらつくところで えりちゃんがファイナルゲームを制してきわどく勝ちを拾いました。これでゾーン3位決定で5・6位決定戦へまわることになりました。
 決定戦は Yクラブ(A)さん、メンバーを少し変えて えりちゃん・カイダのダブルスを組みました。大型ダブルスの攻撃力で打ちまくって勝利。さらに さおり・まーたんも勝って2勝打ち切り、シングルスの ももに回すことなく5位決定となりました。次回はAゾーン3位からのスタートです。

女子B(5部) 5位で残留となりました

 7月16日(祝) 前日のAチームに引き続き枚方総合体育館でのBチームの試合になりました。前回6部優勝で5部へと昇格したため相手チームの情報が若干不足気味です。
 1回戦はGranShuttles−Aさん かつては姉妹チームで今回は社会人3度目の対決になります。勝てば4部への連続昇格が見えてくる大切な試合です。第1ダブルスは みよ・みき の慣れたコンビで相手ダブルスを翻弄 特に肩痛から復活した みき がよく打ってさい先良く1勝しました。しかし第2ダブルスは ひがぴ・りえ のリエコンビがコンビネーション不足を露呈、残念ながら0−2のストレート負けになってしまいました。勝負の行方は ちか に託されましたが第1ゲームを19-21と落として後がなくなりました。ところが第2ゲームを粘って21-19で取り返し、ファイナルは11-7のリードでチェンジエンド しかしここから自滅し最終20-22 と落としてジエンド・・・昇格の可能性が一気に遠ざかりました。
 それでも2回戦は堺商クラブさんに みよ・みき が快勝、りえ・あおこ が落とすも ちか がシングルスで鬱憤晴らしで2−1として、本日1勝1敗となりました。
 8月19日(日) 枚方総合体育館で3回戦と順位決定戦がありました。
 3回戦はSOB(C)さんと対戦しました。みよが不参戦で 第1ダブルスが まりこ・りえ、第2ダブルスが ひがぴ・みき の急造ペアになってしまいました。いきなり相手シングルスの棄権がわかってダブルスを一つでも取れば勝てる展開でしたが、急造ペアの悲しさでどちらも敗戦で ちか は不戦勝・・・消化不良のゲームでした。
 順位決定戦はHANEクラブさんと対戦、お互い勝っても負けても残留決定ですから気楽なもので、りえ・ちか のダブルスが打ちまくって勝利、第2ダブルスも りえ・みき がやっとコンビが合いだして勝って まりこに回すことなく5位が確定しました。

女子C(11部) 優勝で最終日を飾りました!

 8月5日(日) ひまわりドームに9時集合、今回はCチームにも新戦力を入れてリスタートが切れそうです。なんとか10部への昇格を目指す戦いがはじまりました。
 1回戦は12部から昇格してきた TSURUMI MONSTERS(つるみもんすたーず)さん 勢いがあるので止めれば今後有利な展開になれます。第1ダブルスは みゆき・ひかる のコンビですが上手く合わずにミスを連発第1ゲームを簡単に落としてしまいました。ここで戦術を変更して攻撃的なゲーム展開となり21-19と取り返してさらにファイナルも逃げ切り1勝目、第2ダブルスの ゆきちゃん・まゆみ もファイナルにもつれながらも勝ちを拾って2勝目 この時点で勝利決定。かなえ がシングルスを落とすものの2−1でかろうじて勝利し調子に乗ることに成功しました。
 2回戦はGuranShattles−Bさん 勝手知ったる相手で みゆき・ひかるの第1ダブルスが危なげなく勝って1勝目、ゆきちゃん・まゆみの第2ダブルスもしっかり逃げ切って2勝目、さらに かなえもシングルスで接戦を制して勝って3勝目となり3−0 となりました。
 8月26日(日) 大正の千島体育館で二日目の試合となりました。連勝中でなんとか勝ち上がりたいと9時半集合、3回戦の相手はWINGSさん。最近少し合ってきた みゆき・ひかる が前半のリードを徐々に拡げて1ゲームを取り、2ゲーム目も追いついて一気に突き放して勝利、第2ダブルスの まゆみ・まいまい は1ゲームを落とすもののファイナルまで持ち込んでの逆転勝ち これで箱抜け決定、最後は かなえ が勝ちきって3−0の勝利となりました。
 決勝戦は 鴨谷グースさん、昨年から二度戦っているのである程度の情報もあり、ひかるをシングルスに回す展開となりました。第1ダブルスは みゆき・かなえ の意表を突いたコンビでしたが、普段のかなえと違ってスマッシュを多用するダブルス用戦術でシーソーゲームを抜け出して勝利、これで気持ちが楽になった ゆきちゃん・まゆみ のダブルスが相手の攻撃をしのぎきって勝ってついに優勝となりました。シングルスに回すことなく完勝で本日は負けなし、アフターは大正駅の近くで祝勝会をしました。

女子2部Bゾーン
WakouClub
WhiteAngel
池田クラブ
CARROT
勝 敗
WakouClub−A
1−2
3−0
2−1
2−1 2位
WhiteAngel
2−1
3−0
2−1
3−0 1位
池田クラブA
0−3
0−3
1−2
0−3 4位
CARROT−A
1−2
1−2
2−1
1−2 3位
Y CLUB(A)0−2 CARROT CLUB(A)
女子5部Aゾーン
GranShuttles−A
堺商クラブ
SOB−C
CARROT
勝 敗
GranShuttles−A
3−0
2−1
2−1
3−0 1位
堺商クラブ
0−3
1−2
1−2
0−3 4位
SOB
1−2
2−1
2−1
2−1 2位
CARROT−B
1−2
2−1
1−2
1−2 3位
CARROT CLUB(B) 2−0 HANEクラブ
女子11部Aゾーン
CARROT
WINGS
GranShuttles−B
TSURUMI M
勝 敗
CARROT−C
3−0
3−0
2−1
3−0 1位
WINGS−A
0−3
0−3
0−3
0−3 4位
GranShuttles−B
0−3
3−0
1−2
1−2 3位
TSURUMI M
1−2
3−0
2−1
2−1 2位
CARROT CLUB(C) 2−0 鴨谷グース(B)

大阪社会人クラブ 後期リーグ

女子A(2部) ギリギリ残留

 1月15日(日) 熊取ひまわりドームでAチームの出番です。1回戦はHIWAKAIさん、隣の寝屋川市にあるチームでメンバーに顔見知りもいるところです。第1ダブルスは ゆきちゃん・まなみの先発で勝機はあるものの後半に崩されて敗戦、第2ダブルスの さおり・まーたんも第1ゲームを逆転で落としたのが響きそのまま押し切られてしまいました。シングルスで えりちゃんが楽に取るも1−2で敗戦が確定してしまいました。
 2回戦は 3部から昇格してきたGANBARO(A)さんと対戦、さおり・まーたん、まなみ・ひがぴ とダブルスがこけて敗戦確定、シングルスも敗れてズルズルと連敗 ちょっと暗雲がたれこめてきました。

 2月12日(日) 開始が2段目とあって前回と同じひまわりドームに9時半到着し先発部隊と合流しました。3回戦はWhiteAngelさん、未だに一度も勝ったことがない相手に3−0で勝つというはかない夢も、第1ダブルスの まーたん・さおり がいきなり延長ゲームを落として負けて散ってしまいました。つづく ひがぴ・もも の第2ダブルスも健闘はするものの敗戦。えりちゃんがシングルスをとってやっと一矢を報いるも1−2で敗戦、3連敗でゾーン最下位に沈んでしまいました。
 最下位決定戦はHRcomさんと対戦、負ければ3部降格の瀬戸際ですがここで相手が棄権して勝ちを拾ってしまいました。本番はオープン戦となり身内でゲームをやって気晴らしゲームとなりました。なんとかギリギリのところで2部に踏みとどまれましたが、競った試合を落とすなど実力的に大差ない試合に負けたのが響きました。来季はせっかく残れたのでさらに上を目指そうと言い合って終了しました。

 

女子B(6部) 優勝で昇格決定\(^^@)/

 1月8日(日) 池田市五月山体育館で大阪社会人クラブの団体戦がありました。今年最初の試合ということで、昨年逃した5部への昇格を目指して再チャレンジの大会になりました。
 1回戦は相生クラブBさんと対戦しました。第1ダブルスに みよ・みき を起用して最初のゲームが始まりました。序盤にラッキーな得点を挙げ徐々に自分たちのペースに持ち込んでじわりと点数を拡げながら第1ゲームを先取、第2ゲームはもつれましたが終盤に抜け出して2−0の勝利となりました。第2ダブルスは二十歳コンビの りえ・ちか で普段は見せない りえ の強打が決まって打ちまくって第1ゲームの逃げ切りに成功、第2ゲームは競る展開で延長になり22-24で落としましたがファイナルは一気に点差を広げて2−1の勝ちで勝利を決定、シングルスは あい がシングルスで勝って3−0の完勝となりました。
 2回戦は中之島クラブAさんと対戦しました。第1ダブルスはメンバーを変更して みよ・あい が先発、危なげなく勝って2−0、さらに第2ダブルスの まりこ・りえ も競り勝って2−0、シングルスに回った ちか もしっかり動いて2−0 と完勝しました。
 2試合連続で3−0と新年早々好スタートが切れました。



 1月22日(日) 門真なみはやドームで後半戦がおこなわれました。 夏の大会と同様に順調な立ち上がりで3回戦に臨み、パルプンテさんと対戦しました。みよ・あい が先発するものの照明が暗くシャトルが見にくいコートでなかなかリードを拡げられず1ゲームを落としたものの後半は対応して逆転勝ちになりました。この時点で以後の勝敗に関係なくゾーン1位は確定しましたが、それでも第2ダブルスの まりこ・りえ が1ゲームを取ってからの逆転負けとついに躓いてしまいました。ここで ちか が相手の流れを断ち切って勝ち、3回戦も2−1で勝利しました。
 順位決定戦は 紫芋さんと対戦しました。
 昼食で作戦を立て第1ダブルスは みよ・みき が先発、相手のミスにも助けられ焦りを誘って2−0で勝利し俄然有利になりました。第2ダブルスは りえ・ちか が最近コンビネーションも上がって良い立ち上がりでしたが逆転されて第1ゲームを19-21で落としてしまいました。しかし第2ゲームは打ちまくって取り返しファイナルゲームにもつれました。一進一退の攻防で緊張感も高まり見ている者もハラハラしどうしでしたが17オールから抜け出して21-19と逃げ切りついに勝ちを手にしました。シングルスの あい まで回さず2勝打ち切りで決着しました。
 A、B、Cの3チーム編制でやっていますが、Bチームは2008年7月に6部へ昇格して以来3年半ぶりの昇格となりました。久々の優勝で夕方から焼き鳥で祝勝会となりました。応援に来て頂いた皆さんにも感謝です。

女子C(11部) 連勝でスタート

 1月15日(日) 堺市美原体育館でゲームが始まりました。1回戦はNewDaysさんでしたが相手の人数不足でオープン戦となりました。いきなり3−0の勝利が転がり込んでラッキーな立ち上がりです。とりあえずオープン戦を戦って2回戦に備えました。
 2回戦の相手はWINGS(A)さんで、復帰した まいまいも頑張って みゆき・ゆい、まゆみ・まいまい、かなえ と3連勝で チームとして連勝スタートになりました。
 3月18日(日) 東大阪アリーナで社会人クラブリーグ戦の本年度最終日でした。前回と同じメンバーで参加し、鴨谷グースさんと連勝同士の対決となりました。前回大会も接戦でしたが今回ももっれました。第1ダブルスの まゆみ・まいまいが最初のゲームを落としてそのまま相手に逃げ切られいきなりの敗戦となりました。第2ダブルスの みゆき・ゆい も攻撃が不発でネット連発の結果競ったゲームを落としていよいよ後がなくなりました。しかしここから攻撃リズムを取り戻して盛り返し逆転勝ちで一気にテンションがあがりました。シングルスの かなえ がよく動いて寄せ付けずに勝ち抜け2−1で勝利となりました。
 決勝は北摂クラブ(A)さんと対戦、夏の借りを返したいところです。しかし まゆみ・まいまいが第1ゲームを21-23 で落としたのがケチのつき始めでそのままズルズルと敗戦、第2ダブルスもゲーム展開としては悪くないものの序盤についた2点差を最後まで詰め切れずの敗戦。かなえにまわすことなく終わってしまいました。これで11部2位となりましたが、次回は10部からの降格がないので11部Aゾーントップで戦わなければならなくなりました。

女子2部Aゾーン
WhiteAngel
CARROT
HIWAKAI
GANBARO
勝 敗
WhiteAngel
2−1
2−1
1−2
2勝1敗 2位
CARROT−A
1−2
1−2
0−3
0勝3敗 4位
HIWAKAI
1−2
2−1
1−2
1勝2敗 3位
GANBARO
2−1
3−0
2−1
3勝0敗 1位
CARROT(A)2−0 HRcom
女子6部Bゾーン
CARROT
パルプンテ
中之島クA
相生クB
勝 敗
CARROT−B
2−1
3−0
3−0
3勝0敗 1位
パルプンテ
1−2
1−2
1−2
0勝3敗 4位
中之島クラブA
0−3
2−1
2−1
2勝1敗 2位
相生クラブB
0−3
2−1
1−2
1勝2敗 3位
CARROT(B)2−0 紫芋
女子11部Bゾーン
WINGS
NewDays
CARROT
鴨谷グース
勝 敗
WINGS−A
3−0
0−3
0−3
1勝2敗 3位
NewDays
0−3
0−3
0−3
0勝4敗 4位
CARROT−C
3−0
3−0
2−1
3勝0敗 1位
鴨谷グースB
3−0
3−0
1−2
2勝1敗 2位
CARROT(C) 0−2 北摂クラブ(A)

新スポーツ連盟 春季リーグ

女子A(1部)

2月11日(祝) 堺市立鴨谷体育館で女子Aと男子Aの試合がありました。
今回は翌日に社会人クラブ大会の女子1部2部の試合があるため連チャンを避けて各チームともメンバーダウンとなりました。キャロットAもAチームの主要メンバーが4部へ出場して、高校生2人をエントリーしました。また大教大から助っ人でシングルス要員(さきちゃん)に参加してもらいました。
5チームの総当たりとなり、2勝2敗となりましたが総合で4位に終わりました。 みよ・まなみのダブルスがファイナルで競り負け2試合を落としたのが響きました。高校生も1部では善戦はするもののなかなか勝ちには結びつきませんが、今後の伸びしろに期待です。
1回戦 キャロット 1−2 プチリングス
2回戦 キャロット 2−1 KBC(A)
3回戦 キャロット 1−2 鶴見クラブ
4回戦 キャロット 2−1 METEOR

男子A(2部)

ばばっち、オッサン、高知のコガの3人に ミヨシ、タタニ、イマイの3人を加えて6人で臨みました。オッサンは明日の試合に備えて1試合のみの出場になりましたが、どの試合も白熱し面白いゲームになりました。
2勝1敗が3チームになり得失ゲーム差で惜しくも2位となり1部昇格はなりませんでしたが、レベルの高い試合でした。
1回戦 キャロット 2−1 KBC(C)
2回戦 キャロット 2−1 ハイテンションズ
3回戦 キャロット 1−2 FREEBIRD(A)

女子B(4部)

1月29日(日) 堺市立鴨谷体育館で女子Bの試合がありました。キャロットAチームの さおり・まーたん、Bチームの ちか に高校生2人を加えて5人でエントリーしました。
どのチームも2月11日の試合に出られないため社会人クラブリーグの1,2部から出てきた人が混ざっていて非常にレベルの高い試合になりました。5チームの総当たりで4試合をおこないました。
さおり・まーたんは4試合の内ファイナルにもつれる試合もありましたが、相手の第1ダブルスに対してすべて勝利し好調の波がやってきたようです。このまま社会人まで好調を維持してもらいたいところです。
高校生は1回戦のSMLには勝てましたが、その後はなかなかポイントをあげられませんでしたが、最後に豊崎キャッツアイ戦で ちかと組んだダブルスで勝利することができました。総合3位で終了しました。
1回戦 キャロット 2−1 SML
2回戦 キャロット 1−2 カフェオーレ(A)
3回戦 キャロット 1−2 カフェオーレ(B)
4回戦 キャロット 2−1 豊崎キャッツアイ

 過去ログです
  2011年の話題   2010年の話題
  2009年後半の話題   2009年前半の話題
  2008年後半の話題   2008年前半の話題
  2007年後半の話題   2007年前半の話題
  2006年後半の話題   2006年前半の話題
  2005年後半の話題   2005年前半の話題
  2004年後半の話題   2004年前半の話題
  2003年後半の話題   2003年前半の話題
  2002年後半の話題   2002年前半の話題
  2001年後半の話題   2001年秋合宿
  2001年前半の話題   2000年の話題