Topics

一緒に頑張ろう!!!

入学・入部希望のみなさまへ
小学生のみんな、中学生と一緒に練習しよう!
小学生の練習参加は大歓迎です。大崎中の選手たちと一緒に練習してみたいなと思ったら、合田先生・浜中先生に連絡をください。待ってるよ!大きな子も小さな子も、上手な子もまだまだな子も一緒に頑張ろう!

入学・入部希望の方は、御連絡の上、まずは一度練習に参加してみてください。

(大崎中ではスカウト等は行っておりません。大崎中で勉強もバレーボールも頑張りたいという子供たちが集まって一生懸命練習しています。小学生時代のバレー経験や実績も全く関係ありません。)

Phone : 03-3491-6623 顧問(合田・浜中・松永)


2017.08

【元気が出る 名言集】のページを更新!   たくさんの名言に触れて、考えて、行動し、成長しよう!

2017.08 【Coaching Policy 指導方針】のページを更新(高校別優勝回数集計表など)


2017.08 【大崎中ビデオライブラリー】
大崎中ではビデオライブラリーを作成し、選手がいつでも先輩のお手本プレーを見て、 又は自分のプレーを確認して練習に取り組むことで、技術の修得に役立てています。
ほんの一部ですがご覧ください。
大崎中OGが活躍している高校バレー、大学バレー、Vプレミアリーグまで、たくさんの試合をご覧いただけます。
 

 

動画ページへ

2018.08
 
三重インターハイ 2018 大崎中OGが出場!
     
富山第一(富山県)
佐々木みいなさん・内海めいさん(高2)
三橋芽愛さん(高1)
奈良女子(奈良県)
笠原夏芽さん(高1)
     
大崎中OGが三重県で開催される全国高校総体・インターハイに出場します。みんなで応援しましょう!
     
平成30年8月01日(水) 開会式    (三重県総合文化センター)
平成30年8月02日(木) グループ戦及敗者復活戦  (サオリーナ・津市立芸濃中学校 )
平成30年8月03日(金) 決勝トーナメント1・2回戦  (サオリーナ )
平成30年8月04日(土) 決勝トーナメント3・4回戦  (サオリーナ )
平成30年8月05日(日) 準決勝 決 勝   (サオリーナ )
   
予選グループ戦組合せ  
大会ホームページ
インハイ TV

2018.07



Team2018

夏季東京都大会
大崎中 第7位


夏の東京都大会が終了し、第7位で終了しました。Team2018の最後の試合は悔しい敗戦でしたが、下級生がのびのびとプレーできるように導く3年生の姿は、とても頼もしく、大きく成長した集大成を見せてくれました。3年生はこれからも高校バレーで活躍してくれることと思います。大崎中は今後も、チーム一丸となって頑張ってまいりますので、御声援のほどよろしくお願いいたします。

★  1日目 平成30年7月22日(日) 1〜3回戦
場所: Cゾーン 品川区立大崎中学校体育館
1回戦 第1試合 大崎中 2-0 原中
2回戦 第5試合 大崎中 2-1 志村一中    
3回戦 第7試合 大崎中 2-0 世田谷中 

★ 2日目 平成30年7月25日(水) リーグ戦
場所:十文字中学・高等学校体育館
Bブロック
リーグ戦 第1試合 大崎中 0-2 八王子実践中   
リーグ戦 第4試合 大崎中 0-2 共栄学園中  
リーグ戦 第5試合 大崎中 0-2 北沢中 

★ 3日目 平成30年7月26日(木) 順位決定戦
場所:墨田総合体育館

第1試合 大崎中 0-2 淑徳SC中

組合せ・結果

2018.07

Team2018
夏季ブロック大会
大崎中 優勝
2018.06 Team2018
夏季品川区大会
大崎中 優勝

 



Team2018

春季東京都大会
大崎中 第5位

春の東京都大会が終了しました。大崎中は第5位でした。これからもチーム一丸となって頑張りますので、御声援のほどよろしくお願いいたします。

★  1日目 平成30年5月20日(日) 1〜3回戦
場所: Cゾーン 品川区立大崎中学校体育館
1回戦 第1試合 大崎中 2-0 第三砂町中
2回戦 第5試合 大崎中 2-0 あきる野東中   
3回戦 第7試合 大崎中 2-1 桐ヶ丘中

★ 2日目 平成30年5月27日(日) 準々決勝〜決勝
場所:北区立王子桜中学校体育館
準々決勝 第3試合 大崎中 0-2 共栄学園中  
準決勝_ 第5試合  
決勝__ 第7試合 

組合せ(結果)

2018.05 Team2018
春季ブロック大会
大崎中 準優勝
2018.04 Team2018
春季品川区大会
大崎中 優勝

2018.03




Team2017
卒業

3月10日、三年生を送る会が行われました。9人全員が希望の高校への進学が決まり、大崎中での3年間が終了しました。
心身ともに大きく成長して巣立っていく皆さんの高校生活が、充実したものになることを祈っています。


2018.02

Team2018
品川区フレッシュカップ1年生大会
大崎中 優勝

2018.01

Team2018
冬季品川区大会
大崎中 優勝

2018.01
大崎中OG 比金みなみさんのVプレミアリーグ 久光製薬スプリングスへの入団が決定しました!

比金みなみさんは、 大崎中Team2010でセッターとして大崎中を全国大会に導きました。進学した東九州龍谷高校では3度の日本一、中でも2012春高バレーでは東龍の司令塔として前人未到の春高バレー5連覇を達成しました。青山学院大学ではキャプテン・セッターとして、2017全日本インカレで優勝するなど輝かしい実績を残しています。
大崎中OGのVプレミアリーガーの活躍を応援していきましょう!
 
久光製薬スプリングス公式発表
 

2018.01
 
2018 春高バレー 大崎中OG 出場!
大崎中OGが多数出場した春高バレーが閉幕しました。
東九州龍谷高のセッター比金有紀さん(大崎中Team2014)が準優勝に輝きました。
また、富山一高の野本菜々子さん・角田あかりさん(大崎中Team2014)・ 佐々木みいなさん・内海めいさん(大崎中Team2016)が富山一高初のBest8に進出しました。
郡山女子大附属高の橋本菜々さん(大崎中Team2014)は、レフトのエースとして、チームをBest32に導きました。
また、国学院栃木高の荒川りょうさん(大崎中Team2014)は、キャプテンとしてチームをまとめ活躍しました。
大崎中OGの皆さんの輝かしい活躍は、大崎中の後輩たちの大きな目標です。
 
 
東九州龍谷(大分県代表)
準優勝
比金有紀さん(高3)
富山第一(富山県)代表)
Best8
野本菜々子さん・角田あかりさん(高3)
佐々木みいなさん・内海めいさん(高1)
国学院栃木(栃木県代表)
1回戦
荒川りょうさん(高3)
郡山女子大附(福島県)(福島県)
Best32
橋本菜々さん(高3)々さん(高3)
 
出場校一覧
JVA 春高バレー
バボちゃんネット
組合せ・結果
 

東京体育館

第1日目 平成30年 1月4日(水) 開会式(8時30分〜)・男女1回戦
第2日目 平成30年 1月5日(木) 男女2回戦
第3日目 平成30年 1月6日(金) 男女3回戦・男女準々決勝戦
第4日目 平成30年 1月7日(土) 男女準決勝戦
第5日目 平成30年 1月8日(日) 男女決勝戦・閉会式

▼ 準優勝の東九州龍谷高セッター、4番 比金有紀選手(大崎中Team2014キャプテン)

 
 
▼ 富山一高 5番高角田あかりさん(大崎中Team2014)
富山一高 3番野本菜々子さん(大崎中Team2014) ▲
▼ 郡山女子大附高 3番橋本菜々さん(大崎中Team2014)
富山一高 18番佐々木みいなさん(大崎中Team2016) ▲

2017.12
 

平成29年度 天皇杯・皇后杯 全日本バレーボール選手権大会 ファイナルラウンド


大崎中OG・比金桃子さんが優勝!

天皇杯・皇后杯で、大崎中OGの比金桃子さん(トヨタ車体クインシーズ・セッター)が日本一の栄冠に輝きました。

 
 
トヨタ車体クィンシーズ

比金桃子さん(Osaki Team2006・2007)

青山学院大学

比金みなみさん(Osaki Team2009・2010)

日本女子体育大学   大塚未晴さん(Osaki Team2009・2010)
     
JVA 天皇杯・皇后杯
組合せ・結果

テレビ放送 男女決勝 BS1にて生放送 17:00〜

決勝 DAZN(ダゾーン)ダイジェスト動画
会場
東京体育館
第1日目  12月15日(金) トーナメント戦 1回戦   東京体育館
第2日目  12月16日(土) トーナメント戦 2回戦   東京体育館
第3日目  12月17日(日) トーナメント準々決勝   東京体育館
第4日目  12月23日(土) 準決勝   大田区総合体育館
第5日目  12月24日(日)決勝   表彰式、閉会式   大田区総合体育館
▼ 優勝したトヨタ車体クインシーズのセッター、4番 比金桃子選手(大崎中Team2007キャプテン)


2017.12
 

2017 全日本インカレ  第64回秩父宮妃賜杯全日本バレーボール大学女子選手権大会

全日本インカレに大崎中OGが多数出場し、大活躍しました。
大崎中Team2010の比金みなみさんが、青山学院大学の主将・セッターとして、優勝し、最優秀選手賞も受賞しました。
青山学院大学
優勝

比金みなみさん(4年) 根岸真昼さん(3年)

国士舘大学
Best16

中山穂南さん(4年)

日本体育大学
Best32
小澤史苑さん(3年)
東京女子体育大学
Best16
松宮茉莉亜さん(4年)
日本女子体育大学
1回戦
大塚未晴さん(4年)
東海大学
Best32
菊池杏菜さん(1年)
日本大学
Best32
小野絵梨香さん・河口紗穂さん(3年)
神奈川大学
1回戦
高橋明日香さん(3年)
桜美林大学
1回戦
露木ありささん(3年)
都留文科大学
Best32
菱田捷月さん(1年)
 
決勝トーナメント結果
個人賞
全日本大学バレーボール連盟
JVA スーパーカレッジ
 

会場
B,特:大田区総合体育館メイン
D:大田区総合体育館サブ
E,G:墨田区総合体育館メイン
J:葛飾区水元総合スポーツセンター
N,O,P:港区スポーツセンター

第1日目  11月28日(火) トーナメント戦 1回戦
第2日目  11月29日(水) トーナメント戦 2回戦
第3日目  11月30日(木) トーナメント戦 3回戦
第4日目  12月01日(金) トーナメント戦 準々決勝
第5日目  12月02日(土) トーナメント戦 準決勝
第6日目  12月03日(日) 決勝、3位決定戦   表彰式、閉会式
▼ 優勝した青山学院大学、主将でセッター、1番 比金みなみ選手(大崎中Team2010キャプテン)

 
▼ Best16 国士舘大学、主将、1番 中山穂南選手(大崎中Team2010)
▼ Best32 東海大学大学、セッター、34番 菊池杏菜選手(大崎中Team2012)
Best32 日本大学、ミドルブロッカー、16番 河口紗穂選手(大崎中Team2011) ▲

2017.11



Team2018
秋季東京都大会
大崎中 第5位



Team2018にとって初めての都大会が終了しました。
結果は第5位でした。
これからも、チーム一丸となって一生懸命頑張りますので、応援宜しくお願いします!


1日目 平成29年11月12日(日) 1〜3回戦
場所: Eゾーン 品川区立戸越台中学校体育館
1回戦 第1試合 大崎中 2-0 東村山二中
2回戦 第5試合 大崎中 2-0 修徳中    
3回戦 第7試合 大崎中 2-1 稲城二中 

2日目 平成29年11月19日(日) 準々決勝〜決勝
場所:東京立正中学校体育館
準々決勝 第3試合 大崎中 0-2 共栄学園中  
準決勝   第6試合   
決勝     第7試合
 
組合せ・結果

2017.10 Team2018
秋季
ブロック大会
大崎中 優勝
2017.10 Team2018
秋季品川区
大会
大崎中 優勝

2017.10
 

2017/2018 Vプレミアリーグ開幕!

大崎中OGが出場します!
   
 
Vプレミアリーグ
トヨタ車体クィンシーズ

比金桃子さん(Osaki Team2006・2007)

VチャレンジリーグU
GSS東京サンビームズ

縄田香世子さん(Osaki Team2007・2008)

       
 DAZN ダゾーン(全試合中継)
Vリーグホームページ
トヨタ車体クインシーズ
GSS東京サンビームズ

2017.10
 
愛媛 国体 大崎中OGが多数出場!
     
大分県(東九州龍谷)
準優勝
比金有紀さん(高3)
富山県(富山第一)
1回戦
野本菜々子さん・角田あかりさん(高3)、佐々木みいなさん・内海めいさん(高1)
福島県(郡山女子大附)
BEST16
橋本菜々さん(高3)
     
たくさんの大崎中OGが愛媛県で開催される国体に出場します。OGの活躍を応援しましょう!
平成29年10月6日(金) 1回戦 鬼北総合公園体育館
平成29年10月7日(土) 2回戦 鬼北総合公園体育館
平成29年10月8日(日) 準々決勝・準決勝 鬼北総合公園体育館
平成29年10月9日(月) 決勝 鬼北総合公園体育館
   
組合せ・結果
 

▼ 準優勝 大分県(東九州龍谷高) 比金有紀さん(高3)(大崎中Team2014)

▼ BEST16 福島県(郡山女子大附属) 橋本菜々さん(高3)(大崎中Team2014)

2017.07
 
宮城インターハイ 大崎中OGが多数出場!
     
東九州龍谷(大分県)
優勝
比金有紀さん(高3)
富山第一(富山県)
BEST16
野本菜々子さん・角田あかりさん(高3)、佐々木みいなさん・内海めいさん(高1)
郡山女子大附(福島県)
1回戦
橋本菜々さん(高3)
国学院栃木(栃木県代表)
BEST16
荒川りょうさん(高3)
     
たくさんの大崎中OGが出場したインターハイ、大崎Team2014キャプテンの比金有紀さん(高3)が、東九州龍谷高校のセッターとして、日本一の栄冠に輝きました。比金有紀さんは、ベスト6選手、優秀選手賞にも選出されました。
     
平成29年7月28日(金) 開会式    (セキスイスーパーアリーナ)
平成29年7月29日(土) グループ戦及敗者復活戦  (セキスイスーパーアリーナ・多賀城市総合体育館・利府町総合体育館 )
平成29年7月30日(日) 決勝トーナメント1・2回戦  (セキスイスーパーアリーナ・多賀城市総合体育館 )
平成29年7月31日(月) 決勝トーナメント3・4回戦  (セキスイスーパーアリーナ)
平成29年8月01日(火) 準決勝 決 勝   (セキスイスーパーアリーナ)
   
予選グループ戦結果  
決勝トーナメント結果  
テレビ放映 NHK BS1 2017.08.01 13:00〜  
 
▼ 優勝した東九州龍谷高校 セッター、1番 比金有紀選手(大崎中Team2014キャプテン)

 


▲ 2017 インターハイ 決勝トーナメント進出42校中、11校が大崎中OGの進学実績校

2017.07



Team2017
夏季東京都大会

大崎中第7位


たくさんの御声援をいただき誠にありがとうございました。3年生最後の東京都大会が終了しました。結果は第7位となり、あと一歩で関東大会への出場権を獲得することはできませんでした。3年生は、高校バレーでの活躍を目指して今後も精進を続けます。
1・2年生は来年の関東大会・全国大会への出場を目指し、チーム一丸となって頑張ってまいりますので、今後とも御声援のほどよろしくお願いいたします。


1日目 平成29年7月22日(土) 1〜3回戦
場所: Cゾーン 品川区立大崎中学校体育館
1回戦 第1試合 大崎中 2-0 拝島中
2回戦 第5試合 大崎中 2-0 下里中   
3回戦 第7試合 大崎中 2-1 有明中 
 
2日目 平成29年7月24日(月) BEST8 4チームリーグ戦
場所:品川区総合体育館
第2試合 大崎中 1-2 東京立正中 
第3試合 大崎中 0-2 文京学院中    
第6試合 大崎中 0-2 駿台学園中

3日目 平成29年7月25日(火) 準決勝・決勝 5〜8位決定戦
場所:東京体育館
第2試合 大崎中 0-2 八王子実践中

結果及び組合せ


▲ 最後まで全力で戦った3年生と、お父さん、お母さん!

2017.05



Team2017
春季東京都大会
第5位


春の東京都大会は、Best8という結果で終了しました。これからもチーム一丸となって精進しますので、御声援のほどよろしくお願いいたします。


1日目 平成29年5月21日(日) 1〜3回戦
場所: Fゾーン 品川区立大崎中学校体育館
1回戦 第1試合 大崎中 2-0 淑徳SC中
2回戦 第5試合 大崎中 2-0 世田谷中  
3回戦 第7試合 大崎中 2-0 文大杉並中
 
2日目 平成29年5月28日(日) 準々決勝〜決勝
場所:北区立十条富士見中学校体育館
準々決勝 第3試合 大崎中 0-2 文京学院中 
準決勝_ 第6試合    
決勝__ 第7試合 

組合せ・結果

2017.05 Team2017
春季ブロック
大会
大崎中 準優勝
2017.04 Team2017
春季品川区
大会
大崎中 優勝
2017.02 Team2017
品川区1年生
大会
大崎中 優勝
2017.02 Team2017
冬季品川区
大会
大崎中 優勝

2017.01
 
2017 春高バレー たくさんの大崎中OGが出場!
 
 
東九州龍谷(大分県代表)
Best16
比金有紀さん(高2)
富山第一(富山県代表)
Best32
菊池杏菜さん・菱田捷月さん(高3)・野本菜々子さん・角田あかりさん(高2)
細田学園(埼玉県代表)
Best32
工藤綾乃さん(高3)
国学院栃木(栃木県代表)
Best16
荒川りょうさん(高2)
弘前聖愛(青森県代表)
1回戦
奥田千晶さん(高2)
由利(秋田県代表)
Best32
佐々木れいな(高3)
大和南(神奈川県第1代表)
Best8
加藤智子さん(高3)
郡山女子大附(福島県)
Best16
橋本菜々さん(高2)
 
出場校一覧
JVA 春高バレー
バボちゃんネット
組合せ・結果
 

東京体育館

第1日目 平成29年 1月4日(水) 開会式(8時30分〜)・男女1回戦
第2日目 平成29年 1月5日(木) 男女2回戦
第3日目 平成29年 1月6日(金) 男女3回戦・男女準々決勝戦
第4日目 平成29年 1月7日(土) 男女準決勝戦
第5日目 平成29年 1月8日(日) 男女決勝戦・閉会式

 

2016.12
 

平成28年度 天皇杯・皇后杯 全日本バレーボール選手権大会 ファイナルラウンド

天皇杯・皇后杯に大崎中OGが出場します!
 
 
トヨタ車体クィンシーズ

比金桃子さん(Osaki Team2006・2007)

東九州龍谷高校

比金有紀さん(Osaki Team2013・2014)

     
     
JVA 天皇杯・皇后杯
組合せ・結果
テレビ放送 
会場
東京体育館
第1日目  12月16日(金) トーナメント戦 1回戦   東京体育館
第2日目  12月17日(土) トーナメント戦 2回戦   東京体育館
第3日目  12月18日(日) トーナメント準々決勝   東京体育館
第4日目  12月24日(土) 準決勝   大田区総合体育館
第5日目  12月25日(日)決勝   表彰式、閉会式   大田区総合体育館

2016.12
 

2016 全日本インカレ  第63回秩父宮妃賜杯全日本バレーボール大学女子選手権大会

全日本インカレに大崎中OGが多数出場します!
 
 
青山学院大学  

比金みなみさん(3年) 根岸真昼さん(2年)

国士舘大学  

中山恵理さん(4年) 中山穂南さん(3年)

日本体育大学   小澤史苑さん(2年)
東京女子体育大学   松宮茉莉亜さん(3年)
日本女子体育大学   大塚未晴さん(3年)
日本大学   小野絵梨香さん・河口紗穂さん(2年)
神奈川大学   小野沙織さん(4年)・高橋明日香(2年)
桜美林大学   露木ありささん(2年)
スーパーカレッジ特設ページ
予選グループ戦結果
決勝トーナメント結果
全日本大学バレーボール連盟
JVA スーパーカレッジ

会場
大田区総合体育館
墨田区総合体育館
エスフォルタアリーナ八王子

第1日目  11月28日(月) 16:30 代表者会議
第2日目  11月29日(火) 開会式(各会場)  グループ戦
第3日目  11月30日(水) グループ戦  トーナメント戦 1回戦
第4日目  12月01日(木) トーナメント戦 2・3回戦
第5日目  12月02日(金) トーナメント戦 4回戦  準々決勝
第6日目  12月03日(土) 準決勝
第7日目  12月04日(日) 3位決定戦、決勝   表彰式、閉会式

2016.10

2017.03
 

2016/2017 Vプレミアリーグ開幕!

大崎中OGが出場します!
   
 
Vプレミアリーグ
トヨタ車体クィンシーズ

比金桃子さん(Osaki Team2006・2007)

VチャレンジリーグU
GSS東京サンビームズ

縄田香世子さん(Osaki Team2007・2008)

       
 DAZN ダゾーン (全試合中継)
Vリーグホームページ
トヨタ車体クインシーズ
GSS東京サンビームズ

2016.11



Team2017
秋季東京都大会



Team2017にとって初めての都大会、Best8で終了しました。
これからも、チーム一丸となって一生懸命頑張りますので、応援宜しくお願いします!


1日目 平成28年11月13日(日) 1〜3回戦
場所: Gゾーン 国分寺市立第一中学校体育館
1回戦 第1試合 大崎中 2-0 稲城五中
2回戦 第5試合 大崎中 2-0 駒沢中   
3回戦 第7試合 大崎中 2-0 桐ヶ丘中  

2日目 平成28年11月20日(日) 準々決勝〜決勝
場所:東京立正中学校体育館
準々決勝 第4試合 大崎中 0(23-25,20-25)2 文京学院中 
準決勝   第6試合   
決勝     第7試合
 
組合せ・結果

2016.10 Team2017
秋季
ブロック大会
大崎中 優勝
2016.10 Team2017
秋季
品川区大会
大崎中 優勝

2016.10

岩手国体 大崎中OGが多数出場!
     
東九州龍谷(大分県)
比金有紀さん(高2)
富山第一(富山県)
菊池杏菜さん・菱田捷月さん(高3)・野本菜々子さん・角田あかりさん(高2)

岩手県で開催される国体に大崎中OGが多数出場します。

平成28年10月2日(日) 決勝トーナメント1回戦 (花巻市総合体育館)
平成28年10月3日(月) 決勝トーナメント2回戦 (花巻市総合体育館)
平成28年10月4日(火) 決勝トーナメント準々決勝・準決勝 (花巻市総合体育館)
平成28年10月5日(水) 決勝 (花巻市総合体育館)

組合せ(決勝トーナメント)
 

2016.08
速報 山口インターハイ 大崎中OGが多数出場し、大活躍!
     
東九州龍谷(大分県)
第3位
比金有紀さん(高2)
富山第一(富山県)
Best16
菊池杏菜さん・菱田捷月さん(高3)・野本菜々子さん・角田あかりさん(高2)
郡山女子大附(福島県)
1回戦
橋本菜々さん(高2)
弘前聖愛(青森県)
予選敗退
奥田千晶さん(高2)
由利(秋田県)
2回戦
佐々木れいなさん(高3)
細田学園(埼玉県)
 2回戦

工藤綾乃さん(高3)

大和南(神奈川県)
 1回戦
加藤智子さん(高3)
国学院栃木(栃木県)
1回戦
荒川りょうさん(高2)

山口県で開催されたインターハイに大崎中OGが多数出場し大活躍しました。東九州龍谷高の比金有紀さん(高2)が第3位、富山一高の菊池杏菜さん・菱田捷月さん(高3)・野本菜々子さん・角田あかりさん(高2)がBest16と大活躍しました。富山一高の菊池杏菜さんは、優秀選手賞を受賞しました。
 

平成28年8月3日(水) 開会式(防府市公会堂)
平成28年8月4日(木) グループ戦及び敗者復活戦 (ソルトアリーナ防府・維新百年記念公園スポーツ文化センター)
平成28年8月5日(金) 決勝トーナメント1・2回戦   (ソルトアリーナ防府・維新百年記念公園スポーツ文化センター)
平成28年8月6日(土) 決勝トーナメント3・4回戦   (ソルトアリーナ防府・維新百年記念公園スポーツ文化センター)
平成28年8月7日(日) 準決勝 決勝          (ソルトアリーナ防府)

結果(予選グループ戦)
結果(決勝トーナメント)

東九州龍谷 6番
比金有紀さん

富山一 6番
菊池杏菜さん
富山一 4番
菱田捷月さん
由利 11番
佐々木れいなさん
     
郡山女子大附 5番
橋本菜々さん
     

2016.07

Team2016
夏季東京都大会
大崎中 第8位



Team2016最後の夏季東京都大会が終了しました。チーム一丸となって、最後まで戦いましたが、残念ながら、関東大会への出場権を得ることはできませんでした。3年生は、大崎中での経験を糧に、高校バレーで活躍してくれることと思います。1・2年生は、団結して新チームを作り上げていきますので、今後とも御声援のほどよろしくお願いいたします。


1日目 平成28年7月22日(金) 1〜3回戦
場所: Eゾーン 品川区立荏原平塚学園中学校体育館
1回戦 第1試合 大崎中 2-0 開進四中
2回戦 第5試合 大崎中 2-0 足立九中 
3回戦 第7試合 大崎中 2-0 志村一中

2日目 平成28年7月25日(月) BEST8 4チームリーグ戦
場所:品川区総合体育館
第2試合 大崎中 0-2 有明中
第4試合 大崎中 1-2 駿台学園中   
第5試合 大崎中 1-2 共栄学園中

3日目 平成28年7月26日(火) 5〜8位順位決定戦
第1試合 大崎中 0-2 文京学園中
第3試合 大崎中 0-2 淑徳SC中

 

トーナメント表・結果

2016.07 Team2016
季ブロック大会
大崎中 優勝
2016.06 Team2016
季品川区大会
大崎中 優勝

2016.05

Team2016
春季東京都大会
大崎中 第3位



春の東京都大会が終了しました。結果は第3位でした。これからも関東大会・全国大会出場を目指して、チーム一丸となり、覚悟をもってチャレンジしますので、御声援のほどよろしくお願いいたします。


1日目 平成28年5月22日(日) 1〜3回戦
場所: Gゾーン 実践学園中学校体育館
1回戦 第4試合 大崎中 2-0 伊輿中
2回戦 第6試合 大崎中 2-0 用賀中 
3回戦 第7試合 大崎中 2-1 実践学園中 

2日目 平成28年5月29日(日) 準々決勝〜決勝
場所:東京家政大学附属女子中学校体育館
準々決勝 第4試合 大崎中 2-1 文京学院中  
準決勝_ 第6試合 大崎中 1-2 共栄学園中   
決勝__ 第7試合 

結果・トーナメント表


2016.05

2016 第65回 黒鷲旗全日本男女選抜バレーボール大会


 4月30日(土)から5月5日(木)まで大阪市中央体育館で第65回黒鷲旗全日本選抜バレーボール大会が開催されます。大崎中OGの比金桃子さん(トヨタ車体クィンシーズ)、比金みなみさん、根岸真昼さん(青山学院大)、小澤史苑さん(日体大)が出場します。
 
比金桃子さんはセッターとして、大崎中Team2006で全国大会3位、Team2007で全国大会Best16、
比金みなみさんはセッターとして、大崎中Team2009で関東大会出場、Team2010で全国大会出場、
小澤史苑さんはエースとして、根岸真昼さんはリベロとして、Team2011で東京都第1位、全国大会Best16と大活躍しました。

開会式:4月29日(金・祝)17:00
第1日 :4月30日(土) 10:00 グループ戦
第2日 :5月1日(日) 10:00 グループ戦
第3日 :5月2日(月) 10:00 グループ戦
第4日 :5月3日(火・祝) 10:00 準々決勝戦
第5日 :5月4日(水・祝) 10:00 準決勝戦
第6日 :5月5日(木・祝) 11:00 女子決勝戦・男子決勝戦・閉会式

会場:大阪市中央体育館

大会概要
組合せ・結果

★CS放送GAORA
5月8日(日) 8:15 〜 13:15
5月28日(土) 13:30 〜 18:30


2016.05 Team2016
春季ブロック
大会

大崎中 優勝

2016.04

Team2016
春季品川区
大会

大崎中 優勝
2016.02 Team2016
品川区1年生
大会

大崎中 優勝

2016.01
 
2016 春高バレー 12人の大崎中OGが出場!
 
 
東九州龍谷(大分県代表)   比金有紀さん(高1)
富山第一(富山県代表)   菊池杏菜さん・菱田捷月さん(高2)・野本菜々子さん・角田あかりさん(高1)
細田学園(埼玉県代表)   間嶋菜々子さん(高3)・工藤綾乃さん(高2)
国学院栃木(栃木県代表)   荒川りょうさん(高1)
弘前聖愛(青森県代表)   奥田京香さん(高3)・奥田千晶さん(高1)
由利(秋田県代表)   佐々木れいな(高2)
大和南(神奈川県第二代表)   加藤智子さん(高2)
     
 
出場校一覧
JVA 春高バレー
バボちゃんネット
組合せ・結果
 

東京体育館

第1日目 平成28年 1月5日(火) 開会式(8時30分〜)・男女1回戦
第2日目 平成28年 1月6日(水) 男女2回戦
第3日目 平成28年 1月7日(木) 男女3回戦・男女準々決勝戦
第4日目 平成28年 1月8日(土) 男女準決勝戦
第5日目 平成28年 1月9日(日) 男女決勝戦・閉会式

 

2015.12

 

平成27年度 天皇杯・皇后杯 全日本バレーボール選手権大会 ファイナルラウンド

天皇杯・皇后杯に大崎中OGが出場します!
 
 
トヨタ車体クィンシーズ

比金桃子さん(Osaki Team2006・2007)

東九州龍谷高校

比金有紀さん(Osaki Team2013・2014)

     
     
JVA 天皇杯・皇后杯
組合せ・結果
テレビ放送 
会場
東京体育館
第1日目  12月18日(金) トーナメント戦 1回戦
第2日目  12月19日(土) トーナメント戦 2回戦
第3日目  12月20日(日) トーナメント準々決勝
第4日目  12月26日(土) 準決勝
第5日目  12月27日(日)決勝   表彰式、閉会式

2015.12
 

2015 全日本インカレ  第62回秩父宮妃賜杯全日本バレーボール大学女子選手権大会

全日本インカレに大崎中OGが多数出場します!
 
 
青山学院大学
3位

田中美帆さん(4年) 比金みなみさん(2年) 根岸真昼さん(1年)

国士舘大学
Best32

中山恵理さん(3年) 中山穂南さん(2年)

日本体育大学
準優勝
小澤史苑さん(1年)
東京女子体育大学
Best16 
松宮茉莉亜さん(2年)
日本女子体育大学
 4位
大塚未晴さん(2年)
日本大学
Best16  
縄田香世子さん(4年) 小野絵梨香さん・河口紗穂さん(1年)
敬愛大学
 1回戦
山崎愛未さん(3年)
桜美林大学
 1回戦
露木ありささん(1年)
スーパーカレッジ特設ページ
組合せ・結果
全日本大学バレーボール連盟
JVA スーパーカレッジ


テレビ放送 Jsports

12月06日(日)午後06:00 - 午後10:30 Jsport1 BS242 決勝:日体大-東海大 3位決定戦:青学大-日女体大
12月10日(木)午前09:30 - 午前11:30 Jsport3 BS244 3位決定戦:青学大-日女体大
12月10日(木)午前11:30 - 午後02:00 Jsport3 BS244 決勝:日体大-東海大
12月12日(土)午前04:00 - 午前06:30 Jsport3 BS244 決勝:日体大-東海大
12月14日(月)午前06:00 - 午前08:00 Jsport1 BS242 3位決定戦:青学大-日女体大
12月14日(月)午前08:00 - 午前10:30 Jsport1 BS242 決勝:日体大-東海大
01月05日(火)午前07:30 - 午前09:30 Jsport2 BS243 3位決定戦:青学大-日女体大
01月06日(水)午前07:30 - 午前10:00 Jsport2 BS243 決勝:日体大-東海大


会場
稲永スポーツセンター 〒455−0845 愛知県名古屋市港区野跡5-1-10
天白スポーツセンター 〒468−0051 愛知県名古屋市天白区植田三丁目1502
千種スポーツセンター 〒464−0808 愛知県名古屋市千種区星が丘山手121
昭和スポーツセンター 〒466-0000 愛知県名古屋市昭和区吹上2-6-15

第1日目  11月30日(月) 16:30 代表者会議
第2日目  12月01日(火) 9:30 開会式(各会場)  グループ戦
第3日目  12月02日(水) グループ戦  トーナメント戦 1回戦
第4日目  12月03日(木) トーナメント戦 2・3回戦
第5日目  12月04日(金) トーナメント戦 4回戦  準々決勝
第6日目  12月05日(土) 準決勝
第7日目  12月06日(日) 3位決定戦、決勝   表彰式、閉会式

2015.11

Team2016
秋季東京都大会

大崎中 第9位

Team2016にとって初めての都大会が終了しました。
結果は第9位でした。
これからも、チーム一丸となって一生懸命頑張りますので、応援宜しくお願いします!


1日目 平成27年11月15日(日) 1〜3回戦
場所: Aゾーン 大崎中学校体育館
1回戦 第1試合 大崎中 2-0 下里中
2回戦 第5試合 大崎中 2-0 成城学園中  
3回戦 第7試合 大崎中 1-2 淑徳SC中  

2日目 平成27年11月22日(日) 準々決勝〜決勝
場所: 開進第4中学校体育館
準々決勝 第1試合 大崎中 2-0 修徳学園中 
準決勝   第5試合 大崎中 2-0 文大杉並中  
決勝     第7試合 大崎中 2-0 志村一中   

組合せ・結果

2015..10

Team2016
秋季ブロック大会

大崎中 優勝

秋季ブロック大会で優勝しました。

2015..10

Team2016
秋季品川区大会

大崎中 優勝

秋季品川区大会で優勝しました。

2015.07

Team2015
夏季東京都大会
大崎中 第9位

たくさんの御声援、本当にありがとうございました。3年生にとって最後の都大会は、残念ながら第9位という結果でした。Team2015最後の試合となった駿台学園中戦は、素晴らしいバレーを見せてくれました。この試合が、来年のチームの頑張るエネルギーになるはずです。3年生は、大崎中での3年間の貴重な経験を生かして、受験、高校バレーで活躍してくれることでしょう。これからも大崎中バレー部に温かい御声援を賜りますよう心よりお願い申し上げます。

1日目 平成27年7月20日(月) 1〜3回戦 
場所: Gゾーン 板橋区立加賀中学校体育館

1回戦 大崎中 2-0 開進四中
2回戦 大崎中 2-0 松が谷中  
3回戦 大崎中 0-2 駿台学園中  

2日目 平成27年7月23日(水) ベスト8によるリーグ戦 
場所: 品川総合体育館
Bブロック
第1試合   
第4試合   
第6試合    

3日目 平成27年7月28日(火) 1〜4位 5〜8位 順位決定戦
場所: 東京体育館


組合せ

2015.07

Team2015
夏季ブロック大会

大崎中 優勝

夏季ブロック大会で優勝しました。

2015.07

Team2015
夏季品川区大会

大崎中 優勝

夏季品川区大会で優勝しました。


2015.09
 

2015 和歌山国体 大崎中OGが出場!

今年もたくさんの大崎中OG達が厳しい地区予選を勝ち抜き、国体に出場します。大崎中OGの皆さんは大崎中の誇りです。全力で頑張ってください。

 
 
大分県(東九州龍谷)
2回戦
比金有紀さん(高1)
富山県(富山第一)
2回戦
菊池杏菜さん・菱田捷月さん(高2)
縄夢乃さん・野本菜々子さん・角田あかりさん(高1)
埼玉県(細田学園)
2回戦
間嶋菜々子さん(高3)
※ 出場校一覧表    
     

和歌山県立日高高等学校体育館
御坊市立体育館
第1日目 平成27年 9月126日(土) 開会式
第2日目 平成27年 9月127日(日) 1回戦
第3日目 平成27年 9月128日(月) 2回戦
第4日目 平成27年 9月129日(火) 準々決勝〜準決勝
第5日目 平成27年 9月130日(水) 決勝戦・閉会式

大会ホームページ
組合せ・結果
 
 
2015.07
 

2015 大阪インターハイ 大崎中OG・15名が出場!

今年もたくさんの大崎中OG達が厳しい地区予選を勝ち抜き、インターハイに出場します。大崎中OGの皆さんは大崎中の誇りです。全力で頑張ってください。

 
 
東九州龍谷(大分県代表)
2回戦
比金有紀さん(高1)
富山第一(富山県代表)
2回戦
菊池杏菜さん・菱田捷月さん(高2)
縄夢乃さん・野本菜々子さん・角田あかりさん(高1)
細田学園(埼玉県第一代表)
Best16
間嶋菜々子さん(高3)・工藤綾乃さん(高2)
市立川越(埼玉県第二代表)
2回戦
多田かりん(高3)
弘前聖愛(青森県代表)
Best16

奥田京香さん(高3)・奥田千晶(高1)

由利(秋田県代表)
Best16
佐々木れいなさん(高2)
郡山女子大附(福島県代表)
2回戦
橋本菜々さん(高1)
国学院栃木(栃木県代表)
予選

荒川りょうさん(高1)

大和南(神奈川県第二代表)
1回戦

加藤智子さん(高2)

※ 出場校一覧表    
     

東京体育館・墨田区総合体育館
第1日目 平成27年 7月128日(火) 開会式
第2日目 平成27年 7月129日(水) 男女予選グループ戦
第3日目 平成27年 7月130日(木) 男女決勝トーナメント1〜2回戦
第4日目 平成27年 7月131日(金) 男女3回戦〜準々決勝戦
第5日目 平成27年 8月101日(土) 男女準決勝・決勝戦・閉会式

大会ホームページ
組合せ・結果
 
 

2015.06

平成27年度 第69回 関東高等学校バレーボール大会

高校関東大会で大崎中OGの皆さんが出場し、活躍しました!

間嶋菜々子さんが細田学園のレギュラー選手として活躍し準優勝しました!

国学院栃木(栃木県代表) 荒川りょうさん
細田学園(埼玉県代表) 間嶋菜々子さん、工藤綾乃さん
市立川越(埼玉県代表) 多田かりんさん
大和南(神奈川県代表) 加藤智子さん
都立城東(東京都代表) 志賀涼さん
日体荏原(東京都代表) 森山まりなさん
駒沢大附(東京都代表) 根岸玲実さん

組合せ・結果


2015.05

Team2015
春季東京都大会
大崎中 BEST16


春の東京都大会が終了しました。Best16という結果でした。夏の最後の戦いに向けて、チーム一丸となって練習に取り組みますので、これからも皆様の御声援をよろしくお願いいたします。


1日目 平成27年5月24日(日) 1〜3回戦
場所: Fゾーン 品川区立大崎中学校体育館
1回戦 第1試合 大崎中 2-0 金井中
2回戦 第5試合 大崎中 2-0 扇中   
3回戦 第7試合 大崎中 0-2 駿台学園中   

2日目 平成27年5月31日(日) 準シード決定戦
場所板橋区立加賀中学校体育館
準々決勝 第3試合 大崎中 2-0 志村二中  
準決勝_ 第6試合 大崎中 0-2 東京立正中  
決勝__ 

組合せ・結果


2015.05

2015 第64回 黒鷲旗全日本男女選抜バレーボール大会


 5月1日(金)から5月6日(水)まで大阪府で行われた黒鷲旗全日本選抜バレーボール大会に、大崎中OGの比金桃子さん(トヨタ車体クィンシーズ)、小澤史苑さん(日体大1年)が出場し大活躍しました。
 
比金桃子さんはセッターとして、大崎中Team2006で全国大会3位、Team2007で全国大会Best16、小澤史苑さんはエースとして、Team2011で東京都第1位、全国大会Best16と大活躍しました。

5月1日(金)〜6日(水)
会場:大阪市中央体育館

大会概要

トヨタ車体クィンシーズが準優勝し、比金桃子さんが若鷲賞(新人賞)を受賞しました。


★CS放送GAORA
5月9日(土)19:00〜21:00 録画・初回放送(女子決勝)
5月12日(火)12:00〜14:00 録画(女子決勝)
5月22日(金)7:00〜9:00 録画(女子決勝)


▲トヨタ車体 比金桃子さん

▲日体大 小澤史苑さん

2015.05

2015 アジアU-23女子選手権大会
大崎中OGの比金みなみさん(青山学院大学2年)が、U-23の全日本チームのメンバーに選出され、アジア選手権大会に出場します。



 5月1日(金)から5月9日(土)までフィリピンのケソン・パサイで開催される2015アジアU-23女子選手権大会に大崎中OGの比金みなみさんが出場します。
  比金さんはセッターとして、大崎中Team2009で関東大会、Team2010で全国大会に出場しました。その後東九州龍谷高校で春高バレー5連覇を達成、現在は青山学院大学でセッターとして活躍しています。

5月1日(金)〜9日(土)
フィリピン ケソン市・パサイ市

大会概要
全日本メンバー


▲青山学院大 比金みなみさん

2015.05


Team2015
春季ブロック大会

大崎中 優勝

春季ブロック大会で優勝しました。


2015.05

Team2015
春季品川区大会

大崎中 優勝

春季品川区大会で優勝しました。


2015.03 Team2014
卒業おめでとう!

平成27年3月20日、19名のバレー部員が卒業しました。
Team2014は、春の都大会で準優勝するなど、強い大崎中の復活を実現してくれました。大崎中での3年間の心と技の研鑽の日々を胸に、高校でも活躍されることを祈っています。御卒業おめでとうございます。


2015.02


Team2015
品川区1年生
大会

大崎中 優勝

1年生のBチームのメンバーが出場し、優勝しました!


2015.01
Team2015
冬季品川区大会

大崎中 優勝

2年生のBチームのメンバーが出場し、優勝しました!

2015.01
 

2015 春高バレー 大崎中OGが大活躍!

2015年春高バレーでもたくさんの大崎中のOGたちが大活躍しました!
(今回の春高バレー出場全54校の内10校が大崎中のOGの進学実績校です)
 
 
東九州龍谷(大分県代表)
第3位
鈴木七海さん・長澤睦さん(高3)
古川学園(宮城県)
2回戦
小澤史苑さん(高3)
日本航空(山梨県代表)
2回戦
松本優衣さん(高3)
弘前聖愛(青森県代表)
1回戦
浜谷安奈さん(高3)・奥田京香さん(高2)
大和南(神奈川県第一代表)
Best8
加藤智子さん(高1)
富山第一(富山県代表)

1回戦

小野絵梨香さん・河口紗穂さん・露木ありささん(高3)
菊池杏菜さん・菱田捷月さん(高1)
テレビ放映日時(全試合再放送中)
月刊バレーボール春高特集
バボちゃんネット
組合せ・結果
 

東京体育館
第1日目 平成27年 1月15日(月) 開会式(8時30分〜)・男女1回戦
第2日目 平成27年 1月16日(火) 男女2回戦
第3日目 平成27年 1月17日(水) 男女3回戦・男女準々決勝戦
第4日目 平成27年 1月10日(土) 男女準決勝戦
第5日目 平成27年 1月11日(日) 男女決勝戦・閉会式


2014.11

大崎中OG 比金桃子さんのVプレミアリーグ トヨタ車体クインシーズへの入団が決定しました!



比金桃子さんは、 Team2006でセッターとして大崎中を全国大会初出場・第3位に導きました。また、Team2007ではキャプテンとして2年連続全国大会出場を果たすなど、大活躍しました。また、東九州龍谷高校では6度の日本一、中でも春高バレーでは東龍の司令塔として前人未到の3・4連覇を達成しました。青山学院大学では関東大学一部リーグで3季連続優勝、2013全日本インカレでは準優勝、全日本ユニバ代表として東アジア地区大会優勝など輝かしい成績を残しています。
大崎中初のVプレミアリーガーとしての活躍を応援していきましょう!

トヨタ車体クインシーズ入団発表

  


2014.11


Team2015
秋季東京都大会

大崎中 第5位

Team2015にとって初めての都大会が終了しました。たくさんの課題が見つかった大会となりました。これからもチーム一丸となって頑張りますので皆様の御声援をよろしくお願いいたします。

1日目 平成26年11月16日(日) 1〜3回戦
場所: Bゾーン 国分寺市立第五中学校体育館
1回戦 第1試合 大崎中 2-0 府中八中
2回戦 第5試合 大崎中 2-0 用賀中
3回戦 第7試合 大崎中 2-0 文大杉並中


2日目 平成26年11月23日(日) 準々決勝〜決勝
場所: 東京立正中学校体育館
準々決勝 第1試合  大崎中 0-2 実践学園中
準決勝   第5試合  
決勝     第7試合  

組合せ・結果


2014.12
 ポスター左 大崎中OGの青山学院大学比金桃子さん
 

2014 全日本インカレ  第61回秩父宮妃賜杯全日本バレーボール大学女子選手権大会

全日本インカレに大崎中OGが多数出場します!
 
 
青山学院大学
比金桃子さん(4年) 田中美帆さん(3年) 比金みなみさん(1年)
嘉悦大学
飯田舞さん(4年)
国士舘大学

中山恵理さん(2年) 中山穂南さん(1年)

東京女子体育大学   松宮茉莉亜さん(1年)
日本女子体育大学   大塚未晴さん(1年)
日本大学   縄田香世子さん(3年)
立教大学
川村桃代さん(1年)
大東文化大学

 

河内風香さん(1年)
敬愛大学   山崎愛未さん(2年)
テレビ放映日時
組合せ・結果
全日本大学バレーボール連盟
 
会場
大田区総合体育館 〒144-0031 東京都大田区東蒲田1-11-1
墨田区総合体育館 〒130-0013 東京都墨田区錦糸4-15-1 錦糸公園内
東京武道館 〒120-0005 東京都足立区綾瀬3−20−1
第1日目  12月1日(月) 16:30 代表者会議(大田区総合体育館)
第2日目  12月2日(火) 9:30 開会式(各会場)  グループ戦
第3日目  12月3日(水) グループ戦  トーナメント戦 1回戦
第4日目  12月4日(木) トーナメント戦 2・3回戦
第5日目  12月5日(金) トーナメント戦 4回戦  準々決勝
第6日目  12月6日(土) 準決勝
第7日目  12月7日(日) 3位決定戦、決勝   表彰式、閉会式

2014.10

Team2015
秋季新人ブロック大会
優勝

優勝しました

2014.10 Team2015
秋季新人品川区大会

優勝

優勝しました

2014.10
 

2014 長崎インターハイ 大崎中OGが出場!

長崎県で行われる国体に大崎中OGが大活躍しました!

 
 
大分県(東九州龍谷)
第7位
鈴木七海さん・長澤睦さん(高3)
宮城県(古川学園)
第4位
小澤史苑さん(高3)
神奈川県(大和南)
Best16

加藤智子さん(高1)

     
組合せ・結果
 
 

2014.08
 

2014 東京インターハイ 大崎中OG14名が出場!

今年もたくさんの大崎中OG達が厳しい地区予選を勝ち抜き、インターハイに出場しました。第3位となった古川学園高3年小澤史苑さんは、キャプテン・エースとして大活躍しました。また、富山第一高では、3年生の小野絵梨香さん・河口紗穂さん・露木ありささんが、レギュラーメンバーとして同校の勝利に貢献しました。日本航空高3年松本優衣さんは、セッターとして同校のインターハイ出場に貢献しました。大崎中OGの皆さんは大崎中の誇りです。国体・春高と全力で頑張ってください。

 
 
東九州龍谷(大分県代表)
Best16
鈴木七海さん・長澤睦さん(高3)
富山第一(富山県代表)
1回戦
小野絵梨香さん・河口紗穂さん・露木ありささん(高3)
菊池杏菜さん・菱田捷月さん(高1)
古川学園(宮城県代表)
第3位
小澤史苑さん(高3)
弘前聖愛(青森県代表)
1回戦

浜谷安奈さん(高3)・奥田京香さん(高2)

日本航空(山梨県代表)
予選
松本優衣さん(高3)
細田学園(埼玉県第一代表)
予選
間嶋菜々子さん(高2)・工藤綾乃さん(高1)
大和南(神奈川県第一代表)
 1回戦

加藤智子さん(高1)

※ 出場校一覧表    
     
東京体育館・墨田区総合体育館
第1日目 平成26年 8月17日(木) 開会式
第2日目 平成26年 8月18日(金) 男女予選グループ戦
第3日目 平成26年 8月19日(土) 男女決勝トーナメント1〜2回戦
第4日目 平成26年 8月10日(日) 男女3回戦〜準々決勝戦
第5日目 平成26年 8月11日(月) 男女準決勝・決勝戦・閉会式
組合せ・結果
▲ 第3位・古川学園高のキャプテン・エースの小沢史苑さん
 
 

2014.08

Team2015 Start!

7月30日の夏季東京都大会を最後に、Team2014は解散し、新たにTeam2015がスタートしました。これからも、大崎中バレー部をよろしくお願いします!
なお、引退した3年生、高校でもバレーボールを続ける子供たちは、早くも高校バレーでの活躍を目指して再スタートを切りました。また、受験をする子供たちは、休む間もなく受験勉強に取り組んでいます。3年間、大崎中バレー部で学んだこと、育んだ友情を大切にして、これからも全力で頑張ってください。新チームへの応援とともに、3年生の高校での多方面での活躍にも、御声援の程よろしくお願いいたします。


2014.07

Team2014
夏季東京都大会
大崎中 第7位

3年生にとって最後の都大会が終了いたしました。結果は残念ながら第7位となり、関東大会への出場権を得ることはできませんでした。3年生はこの悔しい気持ちを胸に精進を重ね、高校バレーで大活躍してくれることと思います。Team2014は春の都大会では大崎中始まって以来の準優勝という結果を残してくれました。3年生の残してくれた確かな足跡を1・2年生がしっかりと踏みしめ、再び前進してまいります。地域の皆様、小学生バレーの指導者の皆様、学校関係の皆様、保護者の皆様には、たくさんの御声援をいただきました。本当にありがとうございました。今後とも大崎中バレー部に温かい御声援を賜りますよう心よりお願い申し上げます。

1日目 平成26年7月21日(月) 1〜3回戦 
場所: Hゾーン 大崎中学校体育館

1回戦 大崎中 2-0 開進四中
2回戦 大崎中 2-0 目黒11中 
3回戦 大崎中 2-0 小岩二中 

2日目 平成26年7月24日(木) ベスト8によるリーグ戦 
場所: 品川総合体育館
Bブロック
第1試合 大崎中 0-2 文京学院中  
第3試合 大崎中 0-2 北沢中  
第5試合 大崎中 1-2 東京立正中   

3日目 平成26年7月30日(水) 1〜4位 5〜8位 順位決定戦
場所: 東京体育館

5〜8位順位決定戦
第1試合 大崎中 1-2 実践学園中


 

組合せ・最終結果

2014.07

Team2014
夏季ブロック大会
優勝

優勝しました

2014.06

Team2014
夏季品川区大会
優勝

優勝しました


2014.07

2014東アジア地区女子選手権大会
大崎中OGの比金桃子さんが全日本ユニバ女子チームで大活躍!
日本優勝!

 7月2日(水)から7月6日(日)まで香港(ホンコンチャイナ)で開催された2014東アジア地区女子選手権大会において、全日本ユニバ女子チームに選出された大崎中OGの比金桃子さんが大活躍しました。
  比金さんは、大崎中を全国大会初出場・第3位に導き、その後東九州龍谷高校で春高バレー3連覇・4連覇を達成、青山学院大学では大学リーグ3連覇、全日本インカレ準優勝に導いたセッターです。現在は青山学院大学において主将として活躍しています。

予選グループ戦
7/2 日本 3-0 マカオ
7/3 日本 1-3 中国
7/4 日本 3-0 モンゴル
決勝トーナメント
7/5 準決勝 日本 3-0 チャイニーズタイペイ
7/6 決_勝 日本 3-0 中国

比金さんは、予選グループ戦のモンゴル戦・準決勝チャイニーズタイペイ戦・決勝中国戦にスタメンセッターとして出場し、優勝に貢献しました。
試合結果
JVA・日本バレーボール協会
香港バレーボール連盟

ユーチューブ動画
【予_選
日本vsモンゴル1
日本vsモンゴル2
【準決勝
日本vsチャイニーズタイペイ1 
日本vsチャイニーズタイペイ2
日本vsチャイニーズタイペイ(別アングル)
【決_勝
日本vs中国1
日本vs中国2




2014.05



Team2014

春季東京都大会
大崎中 準優勝!


春の東京都大会が終了しました。都大会2日目の前日に運動会が重なり、約2週間、運動会の練習と本番で選手たちは疲労困憊でしたが、素晴らしい試合を見せてくれました。準々決勝の北沢中戦、準決勝の実践学園中戦と、ともにストレートで勝ち上がり、迎えた決勝の対戦相手は八王子実践中、最後まで競り合うも、23点と21点のストレートで敗退しました。
次の大会、夏季東京都大会は、関東大会、全国大会へとつながる3年生にとって最後の大会となります。残り少ない日々をチーム一丸となって精進いたしますので、これからも御声援のほどよろしくお願いいたします。


1日目 平成26年5月18日(日) 1〜3回戦
場所: Fゾーン 江東区立有明中学校体育館
1回戦 第2試合 大崎中 2-0 府中十中
2回戦 第5試合 大崎中 2-0 有明中  
3回戦 第7試合 大崎中 2-0 金井中  

2日目 平成26年5月25日(日) 準々決勝〜決勝
場所:東京家政大学附属女子中学校体育館
準々決勝 第3試合 大崎中 2-0 北沢中  
準決勝_ 第6試合 大崎中 2-0 実践学園中 
決勝__ 第7試合 大崎中 0-2 八王子実践中

最終結果





2014.05

Team2014
春季ブロック大会
優勝

優勝しました

2014.04

Team2014
春季品川区大会
優勝

優勝しました

2014.03 Team2014
東京立正杯
優勝


平成26年3月23日(日)
決勝 大崎中 2-0 東京立正中

2014.01
 

2014春高バレー 大崎中OGが大活躍!

今年の春高バレーでもたくさんの大崎中OGが活躍しました。春高バレーの歴史に残る決勝戦を戦った東九州龍谷高のセッター比金みなみさんはBest6優秀選手にも選出されました。また、Best16に進出した富山第一高の中山穂南さん、・河口紗穂さん・小野絵梨香さんも大活躍しました。古川学園のエース小澤史苑さんも活躍しました。13名の大崎中OGが今年の春高に出場しました。OGの皆さんの一生懸命な姿は後輩たちの目標であり、誇りです。
 
 
東九州龍谷(大分県代表)
準優勝
比金みなみさん(高3)・大塚未晴さん(高3)・鈴木七海さん・長澤睦さん(高2)
富山第一(富山県代表)
Best16
中山穂南さん(高3)・小野絵梨香さん・河口紗穂さん・露木ありささん(高2)
古川学園(宮城県)
Best32
小澤史苑さん(高2)
国学院栃木(栃木県代表)
1回戦
河内舞香さん(高3)
弘前聖愛(青森県)
1回戦
浜谷安奈さん(高2)・奥田京香さん(高1)
下北沢成徳(東京第3)

Best16

川村桃代さん(高3)
テレビ放映日時(全試合再放送中)
月刊バレーボール春高特集
バボちゃんネット
組合せ・結果
表彰選手
関連記事_01

 

東京体育館
第1日目 平成26年 1月15日(日) 開会式(8時30分〜)・男女1回戦
第2日目 平成26年 1月16日(月) 男女2回戦
第3日目 平成26年 1月17日(火) 男女3回戦・男女準々決勝戦
第4日目 平成26年 1月11日(土) 男女準決勝戦
第5日目 平成26年 1月12日(日) 男女決勝戦・閉会式


▲ 準優勝の東九州龍谷高校 4人の大崎中OG
▼ 準優勝・東九州龍谷 3年 セッター比金みなみさん
▼ 富山第一 3年 サイドアタッカー・キャプテン中山穂南さん

 富山第一 3年 サイドアタッカー・キャプテン中山穂南さん ▲ 富山第一 2年 ミドルブロッカー河口紗穂さん
             
 

2013.12
 

2013 全日本インカレ  第60回秩父宮妃賜杯全日本バレーボール大学女子選手権大会

全日本インカレに大崎中OGが多数出場します!
 
 
青山学院大学
準優勝
比金桃子さん(3年) 田中美帆さん(2年)
嘉悦大学
飯田舞さん(3年)
国士舘大学

中山恵理さん(1年)

日本大学   縄田香世子さん(2年)
敬愛大学   山崎愛未さん(1年)
テレビ放映日時
組合せ・結果
全日本大学バレーボール連盟
 

2013.11 Team2014
秋季東京都大会
Best32


Team2014にとって初めての都大会が終わりました。2回戦で文京学院中に惜敗しました。全国大会に出場するために足りないものが課題として浮かび上がった試合となりました。5月の春季都大会までにチーム一丸となって、課題の克服に努めます。これからも皆様の御声援をよろしくお願いします。

1日目 平成25年11月17日(日) 1〜3回戦
場所: Cゾーン 福生市第二中学校体育館
1回戦 第1試合 大崎中 2-0 南大谷中
2回戦 第5試合 大崎中 0(23-25、26-28)2 文京学院中


2日目 平成25年11月23日(土) 準々決勝〜決勝
場所: 東京立正中学校体育館
準々決勝 第2試合
準決勝   第5試合  
決勝     第7試合  

組合せ・結果
2013.10 Team2014
秋季ブロック大会で優勝しました
2013.10 Team2014
秋季品川区大会で優勝しました

2013.09
国体に9名の大崎中OGが活躍しました!
成年女子バレーボール    
東京都(東京Vゆりーと)
1回戦
比金桃子さん(青山学院大学3年)
     
少年女子バレーボール    
大分県(東九州龍谷)
第5位
比金みなみさん(高3)・大塚未晴さん(高3)・鈴木七海さん・長澤睦さん(高2)
埼玉県(細田学園)
Best16
松宮茉莉亜さん(高3)・間嶋菜々子さん(高1)
栃木県(国学院栃木)
Best16
河内舞香さん(高3)
宮城県(古川学園)
1回戦
小澤史苑さん(高2)
     
     
東京国体ホームページ    
少年女子組合せ・結果    
成年女子組合せ・結果    
 

2013.07

北部九州インターハイ 16名の大崎中OGが大活躍しました!
     
東九州龍谷(大分県)
優勝
比金みなみさん(高3)・大塚未晴さん(高3)・鈴木七海さん・長澤睦さん(高2)
富山第一(富山県)
Best16
中山穂南さん(高3)・小野絵梨香さん・河口紗穂さん・露木ありささん(高2)
細田学園(埼玉県第1)
Best16
松宮茉莉亜さん(高3)・間嶋菜々子さん(高1)
国学院栃木(栃木県)
2回戦
河内舞香さん(高3)
古川学園(宮城県)
1回戦
小澤史苑さん(高2)
弘前聖愛(青森県)
2回戦
浜谷安奈さん(高2)・奥田京香さん(高1)
下北沢成徳(東京第1)
2回戦
川村桃代さん(高3)
市立川越(埼玉県第2)
2回戦
多田かりんさん(高1)
     
 たくさんの大崎中のOGたちが、福岡県で行われたインターハイで大活躍しました。
富山一高では、中山さん・小野さん・河口さんがスタメン出場し、Best16に進出しました。
また、細田学園では松宮さんがエースとして出場しBest16に進出、更に大会優秀選手にも選出されました。
東九州龍谷の比金(みなみ)さんは、自身二度目となるインターハイ優勝を達成し、大会ベストシックス選手と優秀選手に選出されました。
OGの皆さんの活躍は、大崎中の誇りであり、現役選手たちの目標です。
 今回の全国大会出場全56チーム中8チームに16名の大崎中OGが在籍し、活躍しました。
 
 

 ▲優勝した東九州龍谷高
比金みなみさん・大塚未晴さん(高3)、鈴木七海さん・長澤睦さん(高2)
関連記事01
関連記事02
優秀選手・ベスト6選手    
インターハイホームページ    
組合せ・結果    

2013.07

Team2013
夏季東京都大会
大崎中 第9位

3年生にとって最後の都大会が終了しました。地域の皆様、学校関係者の皆様、OG並びに保護者の皆様の温かい御声援に心より御礼申し上げます。残念ながらTeam2013はBest16という結果で幕を閉じました。3年生は、これで中学バレーを引退しますが、大崎中での3年間を誇りと自信にかえて、これから受験勉強・高校バレーへと羽ばたいてください。1・2年生は、新チームのスタートです。2年連続で出場を逃した関東大会・全国大会を目指し、1年間頑張りますので、これからも大崎中バレー部をよろしくお願い申し上げます。

1日目 平成25年7月23日(火) 1〜3回戦 
場所: Bゾーン 文京学院女子中体育館

1回戦 大崎中 2-0 拝島中
2回戦 大崎中 2-0 南葛西二中   
3回戦 大崎中 0-2 文京学院中 

2日目 平成25年7月25日(木) ベスト8によるリーグ戦 
場所: 大田区総合体育館
Aブロック
  

3日目 平成25年7月29日(月) 1〜4位 5〜8位 順位決定戦
場所: 東京体育館

準決勝 
決  勝  

トーナメント表

2013.07 Team2013
夏季ブロック大会 優勝
2013.06 Team2013
夏季品川区大会 優勝
2013.05

Team2013
春季東京都大会
大崎中 第9位


春の東京都大会が終了しました。結果は第9位でした。たくさんの御声援、本当にありがとうございました。関東大会・全国大会出場を目指して、チーム一丸となって練習に取り組みますので、これからも皆様の御声援をよろしくお願いいたします。

1日目 平成25年5月19日(日) 1〜3回戦
場所: Fゾーン 足立第九中学校体育館
1回戦 第1試合 大崎中 2-0 足立九中
2回戦 第5試合 大崎中 2-1 金井中
3回戦 第7試合 大崎中 1-2 駿台学園中  

2日目 平成25年5月26日(日) 順位決定戦
場所: 板橋区立加賀中学校体育館
1回戦 大崎中 2−0 茗台中
2回戦 大崎中 2−0 修徳学園中
3勝 大崎中 2−0 淑徳SC中

組合せ・結果


2013.05

関東高等学校バレーボール大会
大崎中OG 出場決定!

たくさんの大崎中OGが関東大会出場を決めました。みんなで応援しましょう!
平成25年6月1日(土)〜2日(日)
美原(東京都代表)
荒金さん・長久保さん・三浦さん(高3)、金海さん・堀川さん・高橋さん(高2)、大場さん(高1)
松蔭(東京都代表)
堀越さん・高木さん(高3)
下北沢成徳(東京都代表)   川村さん(高3)
東京立正(東京都代表)   根岸さん(高2)
国学院栃木(栃木県代表)
河内舞香さん(高3)
西邑楽(栃木県代表)   河内風香さん(高3)
細田学園(埼玉県代表)
松宮茉莉亜さん(高3)、間嶋さん(高1)
市立川越(埼玉県代表)   多田さん(高1)

2013.05 Team2013
春季ブロック大会 優勝
2013.04 Team2013
春季品川区大会 優勝
2013.01 Team2013
冬季品川区大会 優勝
2013.01 Team2013
品川区1年生大会 優勝

2013.01
2013春高バレー 11人の大崎中OGが出場!
 
 
東九州龍谷(大分県代表)
Best16
中山恵理さん(高3)・比金みなみさん(高2)・大塚未晴さん(高2)・鈴木七海さん・長澤睦さん(高1)
古川学園(宮城県代表)
Best8
小澤史苑さん(高1)
国学院栃木(栃木県代表)
Best32
山崎愛未さん(高3)・河内舞香さん(高2)
細田学園(埼玉県代表)
Best16
松宮茉莉亜さん(高2)
弘前聖愛(青森県代表)
1回戦
浜谷安奈さん(高1)
下北沢成徳(東京都第1代表)
優勝
川村桃代さん(高2)
 
月刊バレーボール春高特集
バボちゃんネット
地上波・CS放送 番組表
組合せ・結果

さいたまスーパーアリーナ
第1日目 平成25年 1月5日(土) 開会式(8時30分〜)・男女1回戦
第2日目 平成25年 1月6日(日) 男女2回戦
第3日目 平成25年 1月7日(月) 男女3回戦・男女準々決勝戦
所沢市民体育館
第4日目 平成25年 1月12日(土) 男女準決勝戦
第5日目 平成25年 1月13日(日) 男女決勝戦・閉会式


2012.11 Team2013
秋季東京都大会
Best32
 


Team2013にとって初めての都大会、残念ながら2回戦で敗退しました。これからもチーム一丸となって頑張りますので、皆様の御声援をよろしくお願い致します。


1日目 平成24年11月18日(日) 1〜3回戦
場所: Bゾーン 大崎中学校体育館
1回戦 大崎中 2-0 三鷹一中
2回戦 大崎中 0-2 駿台学園中  
3回戦  

2日目 平成24年11月23日(金) 準々決勝〜決勝
場所: 東京立正中学校体育館
準々決勝 第1試合 
準決勝   第5試合 
決勝     第7試合   

組合せ

2012.10 Team2013
秋季ブロック大会 優勝
2012.10

Team2013
秋季品川区大会 優勝


2012.10

岐阜国体 大崎中OGが出場決定!
場所
  南濃体育館
県立海津明誠高等学校体育館
日程
  10/5(金)1回戦 10/6(土)2回戦
10/7(日)準々決勝・準決勝 10/8(月)決勝・3位決定戦
     
大分県(東九州龍谷)
第4位
中山恵理さん(高3)・比金みなみさん(高2)・大塚未晴さん(高2)・鈴木七海さん・長澤睦さん(高1)
富山県(富山第一)
1回戦
中山穂南さん(高2)・小野絵梨香さん・河口紗穂さん・露木ありささん(高1)
東京都(下北沢成徳)
Best8
川村桃代さん(高2)
埼玉県(細田学園)
Best8
松宮茉莉亜さん(高2)
国体ホームページ    
国体組合せ    

2012.07 【Movie 動画】 歴代の大崎中の全国大会等での試合を動画で!

2012.07

Team2012
夏季東京都大会
大崎中 第9位

3年生にとって最後の都大会が終了しました。地域の皆様、学校関係者の皆様、OG並びに保護者の皆様の温かい御声援に心より御礼申し上げます。残念ながらTeam2012はBest16という結果で幕を閉じました。3年生は、これから受験勉強・高校バレーと頑張ってくれることと思います。1・2年生は、新チームのスタートです。今年出場できなかった関東大会・全国大会を目指し、1年間頑張りますので、これからも大崎中バレー部をよろしくお願い申し上げます。

1日目 平成24年7月22日(日) 1〜3回戦 
場所: Bゾーン 北区立王子桜中学校体育館

1回戦 大崎中 2-0 常盤・双葉中
2回戦 大崎中 2-0 国立二中  
3回戦 大崎中 0-2 駿台学園中

 

トーナメント表

2012.07

Team2012
夏季ブロック大会 優勝

大崎中 2-0 大森八中
大崎中 2-0 伊藤学園中

2012.06

Team2012
夏季品川区大会 優勝


2012.06
2012北信越インターハイ 大崎中OGが続々出場決定!
 
 
東九州龍谷(大分県代表)
中山恵理さん(高3)・比金みなみさん(高2)・大塚未晴さん(高2)・鈴木七海さん・長澤睦さん(高1)
富山第一(富山県代表)   中山穂南さん(高2)・小野絵梨香さん・河口紗穂さん・露木ありささん(高1)
国学院栃木(栃木県代表)   山崎愛未さん(高3)・河内舞香さん(高2)
細田学園(埼玉県代表)   松宮茉莉亜さん(高2)
古川学園(宮城県代表)
小澤史苑さん(高1)
下北沢成徳(東京都代表)   川村桃代さん(高2)
西邑楽(群馬県代表)   河内風香さん(高2)
弘前聖愛(青森県代表)   浜谷安奈さん(高1)
 
 

富山県高岡市竹平記念体育館
富山県氷見市ふれあいスポーツセンター

第1日目 平成24年 8月3日(金) 開会式
第2日目 平成24年 8月4日(土) 予選リーグ
第3日目 平成24年 8月5日(日) 決勝トーナメント(1・2回戦)
第4日目 平成24年 8月6日(月) 決勝トーナメント(3回戦・準々決勝)
第5日目 平成24年 8月7日(火) 準決勝・決勝・閉会式

 
インターハイホームページ

組合せ・結果


2012.06

関東高等学校バレーボール大会

高校関東大会で大崎中OGの皆さんが大活躍しました!

国学院栃木(栃木県代表) 山崎愛未さん、河内舞香さん
細田学園(埼玉県代表) 松宮茉莉亜さん
西邑楽(群馬県代表) 河内風香さん
東京立正(東京都代表) 根岸真昼さん
下北沢成徳(東京都代表) 川村桃代さん
市立船橋(千葉県代表) 本柳千翔さん
日本航空(山梨県代表) 松本優衣さん

組合せ・結果


2012.05

Team2012
春季東京都大会
大崎中 第9位


春の東京都大会1日目が行われ、大崎中はBest8決定戦で共栄学園中に敗れ、Best16でした。Team2012、最後の夏の戦いに向けて、チーム一丸となって頑張りますので、これからも皆様の御声援をよろしくお願いいたします。

1日目 平成24年5月20日(日) 1〜3回戦
場所: Fゾーン 共栄学園中学校体育館
1回戦 第4試合 大崎中 2-0 茗台中
2回戦 第6試合 大崎中 2-0 桜修館中  
3回戦 第7試合 大崎中 0-2 共栄学園中 

2日目 平成24年5月27日(日) 準シードトーナメント
場所: 板橋区立加賀中学校体育館
1回戦 第3試合 大崎中 2-0 池袋中
2回戦 第6試合 大崎中 2-0 志村二中  
3回戦 第7試合 大崎中 2-0 武蔵村山一中 
 

組合せ・結果

2012.05 Team2012
春季ブロック大会 優勝

決勝 : 大崎中 2-0 伊藤学園中
2012.04 Team2012
春季品川区大会 優勝

2012.04 【大崎中バレー部のシステム】のページ更新

2012.03 Team2011
3月16日に卒業式、3月17日にバレー部送別会を終え、今年も3年生(17名)を無事に送り出すことができました。これも地域の皆様、学校関係者の皆様の御支援の賜物と心より感謝しております。大崎中での3年間で大きく成長し、東京都大会初優勝、関東大会第3位、全国大会第9位と、大崎中バレー部の歴史に新たな1ページを記した卒業生達の今後の活躍を祈っています。
卒業生の進路
2012.01 Team2012
冬季品川区大会 優勝
2012.01 Team2012
品川区1年生大会 優勝

2012.01
2012春高バレー 11人の大崎中OGが大活躍!
 
 
東九州龍谷(大分県代表)
優勝
中山恵理さん(高2)・比金みなみさん(高1)・大塚未晴さん(高1)
国学院栃木(栃木県代表)
1回戦
山崎愛未さん(高2)・河内舞香さん(高1)
西邑楽(群馬県代表)
2回戦
河内風香さん(高1)
細田学園(埼玉県代表)
2回戦
田中美帆さん(高3)・松宮茉莉亜さん(高1)
富山第一(富山県代表)
2回戦
中山穂南さん(高1)
下北沢成徳(東京都第1代表)
3位
縄田香世子さん(高3)・川村桃代さん(高1)
 
月刊バレーボール春高特集
バボちゃんネット
CS放送フジテレビONE 2012春高バレー再放送予定
組合せ・結果

東京体育館

第1日目 平成24年 1月5日(木) 開会式(8時30分〜)・男女1回戦
第2日目 平成24年 1月6日(金) 男女2回戦
第3日目 平成24年 1月7日(土) 男女3回戦・男女準々決勝戦
第4日目 平成24年 1月8日(日) 男女準決勝戦
第5日目 平成24年 1月9日(月) 男女決勝戦・閉会式

▼ 春高バレー5連覇の東九州龍谷高

▲ 細田学園高3年 田中美帆さん ▲ 東九州龍谷高1年 比金みなみさん 富山一高1年 中山穂南さん ▲
▲ 国学院栃木高2年 山崎愛未さん   下北沢成徳高3年 縄田香世子さん ▲

2011.12

JOCジュニアオリンピックカップ 第25回全国都道府県対抗中学バレーボール大会

JOCジュニアオリンピックカップに東京代表選手として大崎中バレー部3年生・根岸真昼さんが出場し、全国第3位となりました。根岸さんは、東京チームのリベロとして大活躍をし、JOC杯ベストリベロ賞も受賞しました。

特別表彰選手一覧

テレビ放送予定
Jsports3 1月08日(日) 17:00〜20:00
Jsports2 1月13日(金) 19:00〜22:00
Jsports3 1月15日(日) 07:00〜10:00

 


2011.11 Team2012
秋季東京都大会

大崎中 Best16

Team2012にとって初めての都大会は、ベスト16という結果でした。文京学院との試合は、新人戦としてはとても高いレベルで、選手達は着実に成長しています。夏の関東大会・全国大会への出場を目標に新チームも更に精進いたしますので、これからも皆様のあたたかい御声援をよろしくお願いいたします。
なお2日目の準シードトーナメントでは、文京戦で負傷した2年生セッターを1年生が援護し、何とか準シード権を獲得することができました。


1日目 平成23年11月13日(日) 1〜3回戦
場所: Aゾーン 大崎中学校体育館
1回戦 大崎中 2-0 稲城二中
2回戦 大崎中 2-0 深川三中  
3回戦 大崎中 0-2 文京学院中(23-25、20-25)    

2日目 平成23年11月20日(日) 準シードトーナメント
場所: 中野区立第二中学校体育館
準々決勝 大崎中 2-0 渕江中 (準シード権獲得)
準決勝   大崎中 2-0 三砂中    
決勝    大崎中 0-2 淑徳SC中       

組合せ・結果
2011.10

Team2012
秋季ブロック大会 優勝

決勝 : 大崎中 2-0 伊藤学園

2011.10 Team2012
秋季品川区大会 優勝

2011.09
 9月13日(火)、東京都中学校バレーボール選手権大会優勝、全日本中学校バレーボール選手権大会第9位の成績をおさめた、大崎中学校の女子バレーボール部が区役所を表敬訪問しました。
 はじめに、キャプテンの小野絵梨香さんから濱野区長へ大会結果の報告がありました。
選手たちの自己紹介に続いて、濱野区長から「みなさんがお互いに切磋琢磨して、みんなで伸びようという気持ちが伝わって、努力した成果だと思います。将来、試練にあった時に、バレーで努力した思いを持ちつづけて、人生にアタックしてください」とお祝いの言葉を送りました。(区役所ホームページより抜粋)
 

2011.10

 


山口国体 大崎中OGが大活躍!
場所
  山口県防府市 ソルトアリーナ防府
日程
  10/7(金)1回戦 10/8(土)2回戦
10/9(日)準々決勝・準決勝 10/10(月)決勝
     
大分県(東九州龍谷)
第4位
中山恵理さん(高2)・比金みなみさん(高1)・大塚未晴さん(高1)
東京都(下北沢成徳)
2回戦
縄田香世子さん(高3)・川村桃代さん(高1)
     
国体ホームページ    
国体組合せ    

2011.08

Team2011
全国大会 in 大阪
大崎中 第9位

 3年生にとって最後の大会となる全国大会が終了しました。地域の皆様、品川区関係者の皆様、学校関係者の皆様、保護者の皆様のあたたかい御支援・御声援に心より御礼申し上げます。ありがとうございました。
 Team2011は秋の新人戦で東京都第2位でスタートし、春の大会で東京都第3位、夏の東京都選手権大会で大崎中初の優勝という成績を収めました。そして関東大会第3位、全国大会第9位で幕を閉じました。
  全国大会の予選リーグ1試合目、初めての大舞台で選手は皆ガチガチに緊張し、ストレートで敗れましたが、敗者復活戦では本来の大崎中のバレーが少しずつ発揮され勝利しました。決勝トーナメント1回戦、金井中(山形)にストレートで勝利、2回戦は香川第一中(香川)と一進一退の熱戦を繰り広げましたが、一歩及ばずフルセットの末敗れました。選手たちは最後まで諦めることなくプレーし立派な試合でした。3年生はこの経験をバネに、受験勉強、高校バレーへと大きく羽ばたいてくれることと思います。今後も大崎中バレー部は部員一丸となって精進いたしますので、皆様のあたたかい御声援をよろしくお願いいたします。

1日目 平成22年8月17日(水) PM4:00〜 開会式
場所:大阪市中央体育館  

2日目 平成22年8月18日(木) グループ戦 
場所:大阪府立体育館
Fコート 第2試合
大崎中(東京) 0−2 築上東中(福岡)
敗者復活戦
大崎中(東京) 2−0 六ッ美北中(愛知)


3日目 平成22年8月19日(金) 1〜3回戦 
場所: 大阪府立体育館
1回戦
大崎中(東京) 2−0 金井中(山形) 
2回戦
大崎中(東京) 1−2 香川第一中(香川) 


予選結果
決勝トーナメント結果
全国大会HP


2011.08



Team2011
関東大会 in 神奈川
大崎中 第3位
全国大会出場(4回目)決定!

東京都大会で優勝し、5度目の関東大会への出場となりました。結果は第3位、決して満足な結果ではありませんでしたが、この敗戦をバネに全国大会では、一戦一戦全力で戦う覚悟です!
引き続き皆様の御声援をよろしくお願いします!

1日目 平成22年8月8日(月) PM4:00〜 開会式
場所: 藤沢市秋葉台体育館 

2日目 平成22年8月9日(火) 1〜3回戦 
場所:神奈川県立体育センター
1回戦 Gコート第1試合 大崎中(東京) 2−0 桜中(埼玉)
2回戦 Gコート第5試合 大崎中(東京) 2−0 芳賀中(栃木)
2回戦 Gコート第7試合 大崎中(東京) 2−0 若草中(山梨) 

3日目 平成22年8月10日(水) 準々決勝・準決勝・決勝 
場所: 神奈川県立体育センター
準決勝 大崎中(東京) 1−2 北沢中(東京) 

組合せ・結果
関東大会HP


2011.07

Team2011
夏季東京都大会
大崎中 優勝! 関東大会出場決定!

3年生にとって最後の都大会が終了し、優勝することができました。これも皆様の御声援の賜物と心より感謝しております。関東大会も精一杯頑張りますので、今後とも御声援のほどよろしくお願いします!!

1日目 平成23年7月22日(金) 1〜3回戦 
場所: Dゾーン 港南中学校体育館

1回戦 大崎中 2-0 島嶼1
2回戦 大崎中 2-0 池袋  
3回戦 大崎中 2-0 修徳

2日目 平成23年7月25日(月) ベスト8によるリーグ戦 
場所: 東京体育館
Aブロック
第2試合 大崎中 2-0 駿台学園中  
第4試合 大崎中 2-0 新宿中  
第5試合 大崎中 2-0 文京学院中  

3日目 平成23年7月28日(木) 1〜4位 5〜8位 順位決定戦
場所: 品川総合体育館

準決勝 大崎中 2-0 八王子実践中
決  勝 大崎中 2-1 文京学院中 

結果・トーナメント表


2011.07
青森インターハイ 大崎中OGが大活躍!
     
東九州龍谷(大分県代表)
優勝
中山恵理さん(高2)・比金みなみさん(高1)・大塚未晴さん(高1)
細田学園(埼玉県第1代表)
1回戦
田中美帆さん(高3)・松宮茉莉亜さん(高1)
国学院栃木(栃木県代表)
3回戦
山崎愛未さん(高2)・河内舞香さん(高1)
富山第一(富山県代表)
1回戦
中山穂南さん(高1)
東海大三(長野県代表)
2回戦
新谷美樹さん(高1)
下北沢成徳(東京都第1代表)
3回戦
縄田香世子さん(高3)・川村桃代さん(高1)


▲優勝した東九州龍谷 ライト中山恵理さん(高2) セッター比金みなみさん(高1)
インターハイホームページ    

組合せ・結果

   

2011.07

Team2011
夏季ブロック大会 優勝

決勝 : 大崎中 2-0 大森七中

2011.06

Team2011
夏季品川区大会 優勝

決勝 : 大崎中 2-0 浜川中


2011.05

Team2011
春季東京都大会
大崎中 
第3位!


春の東京都大会が終了し、第3位という結果でした。3年生にとって最後となる夏の大会に向けチーム一丸となってがんばりますので、今後とも御声援の程よろしくお願いいたします。

1日目 平成23年5月22日(日) 1〜3回戦
場所: Hゾーン 大崎中学校体育館
1回戦 第1試合 大崎中 2-0 金井中
2回戦 第5試合 大崎中 2-0 駒沢中 
3回戦 第7試合 大崎中 2-0 池袋中 

2日目 平成23年5月29日(日) 準々決勝〜決勝
場所: 東板橋体育館
準々決勝 第4試合 大崎中 2-0 淑徳SC中 
準決勝_ 第6試合 大崎中 0-2 共栄学園中 

組合せ・結果


2011.05

関東高等学校バレーボール大会

大崎中OGが活躍する各地の多数のチームが関東大会に出場します。応援しましょう!

国学院栃木(栃木県代表) 山崎さん、河内さん
細田学園(埼玉県代表) 田中さん、松宮さん
西邑楽(群馬県代表) 河内さん
幕張総合(千葉県代表) 浜頭さん
下北沢成徳(東京都代表) 縄田さん、川村さん
美原(東京都代表) 大場さん、小野さん、長久保さん、荒金さん、三浦さん
東京(東京都代表) 本田さん
組合せ・結果


2011.05 Team2011
春季ブロック大会 優勝

決勝 : 大崎中 2-0 大森七中
2011.05 春季品川区大会 優勝

2011.03 Team2010 卒業おめでとう!
今年も無事に17名の卒業生を送り出すことができました。送別会の前日に東日本大震災が発生し、送別会は中止になりましたが、3年生が残してくれた夏の都大会での激闘、関東・全国大会での戦う姿は後輩達の心にしっかり刻まれています。厳しい時代での旅立ちになりましたが、Team2010卒業生の皆さんの健康と活躍を心から祈っています。頑張れ、大崎中OG! OGのページ

2011.02

Team2011
大松杯 準優勝

決勝 : 大崎中 1-2 裾花中

2011.02 Team2011
冬季品川区大会 優勝
2011.01 Team2011
品川区1年生大会 優勝

2011.01

2011 春高バレー 大崎中OGが大活躍!

春高バレー2011でもたくさんの大崎中OGが大活躍しました!

     
東九州龍谷(大分県代表) 優勝 比金桃子さん(高3)・中山恵理さん(高1)
津商業(三重県代表) 1回戦 工藤沙希さん(高3)
大和南(神奈川県第1代表) 2回戦 飯田舞さん(高3)
細田学園(埼玉県代表) Best16 田中美帆さん(高2)・秋村梨紗さん(高1)
下北沢成徳(東京都第3代表) Best8 縄田香世子さん(高2)
国学院栃木(栃木県代表)
2回戦
山崎愛未さん(高1)
     
関連記事01
 
バボちゃんネット    
最終結果 組合せトーナメント表
月刊バレーボール春高サイト
大崎中OGのページ
CS放送フジテレビONE 春高バレー再放送予定


東京体育館

第1日目 平成23年 1月5日(水) 開会式(8時30分〜)・男女1回戦
第2日目 平成23年 1月6日(木) 男女2回戦
第3日目 平成23年 1月7日(金) 男女3回戦・男女準々決勝戦
第4日目 平成23年 1月8日(土) 男女準決勝戦
第5日目 平成23年 1月9日(日) 男女決勝戦・閉会式


▲春高4連覇 優勝した東九州龍谷 セッター比金桃子さん(高3)
▼津商業 キャプテン工藤沙希さん(高3)
▲細田学園 セッター田中美帆さん(高2)
 

2010.12

Team2011
グラスルーツカップ 優勝

決勝 : 大崎中 2-0 新宿中

2010.12

Team2011
ツインスターカップ 準優勝

決勝 : 大崎中 0-2 裾花中

2010.12

Team2011
第一商業杯 優勝

決勝 : 大崎中 2-0 渕江中

2010.11 Team2011
秋季東京都大会
大崎中 準優勝!


Team2011にとって初めての都大会が終了しました。結果は準優勝でした。あと一歩のところで優勝を逃したことは必ずや選手たちの今後に大きな大きな経験として生かされることと思います。これからも大崎中バレー部は一生懸命頑張りますので、応援宜しくお願いします!


1日目 平成22年11月14日(日) 1〜3回戦
場所: Aゾーン 大崎中学校体育館
1回戦 大崎中 2-0 志村二中
2回戦 大崎中 2-0 大泉北中 
3回戦 大崎中 2-0 修徳学園中 

2日目 平成22年11月21日(日) 準々決勝〜決勝
場所: 東京立正中学校体育館
準々決勝 第1試合 大崎中 2-0 大森七中
準決勝   第5試合 大崎中 2-1 北沢中 
決勝     第7試合 大崎中 1-2 文京学院中  

組合せ・結果

2010.10
 10月23日、全日本中学校バレーボール選手権大会に出場、平成18年度には、第3位になるなど全国レベルで活躍している区立大崎中学校の女子バレーボール部員が、地域に貢献しようと「お花いっぱい大崎」運動に参加しました。
 「お花いっぱい大崎」運動は、大崎周辺まちづくり協議会が、再開発事業の進展により高層ビルの建設が進む大崎駅周辺に、ビルの谷間に夢のかけ橋をとの思いで、7年前から春と秋の2回、花壇に花を植え、大崎周辺をきれいな花とみどりでいっぱいに飾ろうと始まった運動です。これまでは、目黒川際の御成橋公園に集合し、その周辺を活動場所にしていましたが、今年からは、加えて、大崎駅西口の再開発ビル「THINK PARK TOWER」周辺にも植栽を始めました。
 今回の活動は、平成20年にしながわ環境大賞を受賞したコベルコ建機が前日に花壇の整地に協力、また、日本ハムから肥料の提供を受け、立正大学文学部等の学生、近隣保育園の園児、近隣住民など100人を超える人数で、寒い冬から春にかけて元気に咲く「ノースポール」を2,700鉢植えました。鉢植えの経費は、大崎周辺まちづくり協議会と品川区が折半しています。
 大崎中学校のバレーボール部員たちは、部活動へのまちぐるみでの応援に対し、感謝の気持ちを表すために、25人が参加しました。 (区役所ホームページより抜粋)

2010.10 Team2011
秋季ブロック大会 優勝

決勝 大崎中 2-0 大森八中
2010.10 Team2011
秋季品川区大会 優勝

2010.10

 
千葉国体 大崎中OGが活躍!
     
大分県(東九州龍谷)
準優勝
比金桃子さん(高3)・中山恵理さん(高1)
三重県(津商業)
1回戦
工藤沙希さん(高3)
埼玉県(細田学園)
第7位
田中美帆さん(高2)・秋村梨紗さん(高1)
東京都(下北沢成徳)
2回戦
縄田香世子さん(高2)
     
千葉国体ホームページ    
組合せ・結果    

2010.08

Team2010
全国大会 in 岡山
たくさんの御支援・御声援、本当にありがとうございました!

全国大会が終了しました。地域の皆様、品川区の関係者の皆様、学校関係者の皆様、本当にたくさんの方々から、多大なる御支援・御声援をいただきました。本当にありがとうございました。バレー部員一同心より御礼申し上げます。御陰様をもちまして、大崎中バレー部は、2年連続4回目の関東大会出場、3年ぶり3回目の全国大会出場を果たすことができました。岡山で行なわれた全国大会では、残念ながら予選リーグ敗退という結果になりました。選手は全国の強豪と精一杯戦いましたが一歩及びませんでした。3年生はこれまで大崎中で学んだ経験を生かし、受験勉強、そして高校バレーへと立派に羽ばたいてくれることと思います。1・2年生は、先輩たちが切り開いた関東大会・全国大会への厳しい道のりを目の当たりにして深く心に誓ったことと思います。大崎中バレー部は全員一丸となってこれからも日々精進してまいります。今後とも皆様方の暖かい御声援を宜しくお願い申し上げます。

1日目 平成22年8月20日(金) PM4:00〜 開会式
場所: 岡山県総合グラウンド体育館

2日目 平成22年8月21日(土) 予選グループ戦
場所: 岡山県総合グラウンド体育館・岡山市総合文化体育館
予選リーグ
第1試合 大崎中(東京) 0-2 大崎中(鹿児島) 戦評
第2試合 大崎中(東京) 1-2 建国中(大阪)  戦評


3日目 平成22年8月22日(日) 決勝トーナメント 1回戦〜準々決勝
場所: 岡山県総合グラウンド体育館・岡山市総合文化体育館


4日目 平成22年8月23日(月) 準決勝・決勝・閉会式 
場所: 岡山県総合グラウンド体育館


全国大会HP

予選リーグ結果

決勝トーナメント結果

 


2010.08

Team2010
関東大会 in 埼玉
大崎中 第5位 全国大会出場決定!

たくさんの御声援ありがとうございました。見事全国大会への出場権を獲得しました。これからも熱い御声援をよろしくお願いします!

1日目 平成22年8月7日(土) PM4:00〜 開会式
場所: さいたま市記念総合体育館 

2日目 平成22年8月8日(日) 1〜2回戦 
場所: 所沢市民体育館
1回戦 Gコート第2試合 大崎中(東京) 2−0 甲府南中(山梨)
2回戦 Gコート第6試合 大崎中(東京) 2−0 生田中(神奈川) 戦評

3日目 平成22年8月9日(月) 準々決勝・準決勝・決勝 
場所: 所沢市民体育館
準々決勝 Hコート第2試合 大崎中(東京) 0−2 北沢中(東京) 戦評

組合せ・結果
関東大会HP


2010.07

Team2010
夏季東京都大会
大崎中 第5位 関東大会出場決定!

たくさんの暖かい御声援本当にありがとうございました。関東大会でも全力で戦いますのでかわらぬ御声援の程宜しくお願いいたします。

1日目 平成22年7月19日(月) 1〜3回戦 
場所: Cゾーン 港南中学校体育館

1回戦 大崎中 2-0 大島一中
2回戦 大崎中 2-0 鶴牧中 
3回戦 大崎中 2-0 小岩一中 

2日目 平成22年7月22日(木) ベスト8によるリーグ戦 
場所: 品川総合体育館

1試合目 大崎中 1-2 東京立正中 
2試合目 大崎中 1-2 駿台学園中 
3試合目 大崎中 0-2 八王子実践中 

3日目 平成22年7月26日(月) 1〜4位 5〜8位 順位決定戦
場所: 東京体育館

5〜8位決定戦
Bコート
第1試合 大崎中 2−1 文京学院中
第2試合 大崎中 2−0 淑徳SC中 

組合せ・結果


2010.06
沖縄インターハイ 大崎中OGが大活躍!
     
東九州龍谷(大分県代表)
第3位
比金桃子さん(高3)・中山恵理さん(高1)
津商業(三重県代表)
予選リーグ
工藤沙希さん(高3)
大和南(神奈川県第2代表)
2回戦
飯田舞さん(高3)
細田学園(埼玉県第1代表)
Best16
田中美帆さん(高2)・秋村梨紗さん(高1)
下北沢成徳(東京都第1代表)
2回戦
縄田香世子さん(高2)
     
決勝トーナメント結果    
インターハイ情報    
沖縄インターハイホームページ    
     
放送予定    
CS放送 J SPORTS チャンネル   08月12日 (木) 13:00 - 15:00
    08月23日 (月) 16:00 - 18:00
    08月27日 (金) 10:00 - 12:00
    09月01日 (水) 12:00 - 14:00
    09月02日 (木) 15:00 - 17:00
     

2010.07

Team2010
夏季ブロック大会 優勝

決勝 : 大崎中 2-0 大森七中

2010.06
Team2010
夏季品川区大会 優勝
2010.05

Team2010
春季東京都大会
大崎中 第5位


春の東京都大会は、BEST8で終了しました。関東大会・全国大会を目指して残り2ヶ月全力で頑張りますので、これからも御声援の程宜しくお願いします。

1日目 平成22年5月22日(土) 1〜3回戦
場所: Fゾーン 大崎中学校体育館
1回戦 第1試合 大崎中 2-0 金井中
2回戦 第5試合 大崎中 2-0 国立一中
3回戦 第7試合 大崎中 2-0 淑徳SC中

2日目 平成22年5月23日(日) 準々決勝〜決勝
場所: 上板橋体育館
準々決勝 第3試合 大崎中 0-2 東京立正中


組合せ・結果

2010.05
Team2010
春季ブロック大会で優勝しました

決勝 : 大崎中 2-0 大森七中
2010.04
Team2010
春季品川区大会で優勝しました

決勝 : 大崎中 2-0 浜川中

2010.03
Team2009

バレー部の3年生6名全員が、希望の高校に入学が決まりました おめでとう!

2010.03



第41回春の高校バレー

第41回春の高校バレーで、5人の大崎中のOGが出場、大活躍しました。

比金桃子さん(東九州龍谷高2・前年度優勝校) 優勝
工藤沙希さん(津商業高2、三重県代表) BEST16
飯田舞さん(大和南高2・神奈川県第1代表) BEST16
田中美帆さん(細田学園高1、埼玉県代表) 1回戦
縄田香世子さん(下北沢成徳高1・東京都第3代表) BEST16

 

大崎中OG比金桃子さん(東九州龍谷高2年) 優勝

春の高校バレー三連覇の偉業を達成した東九州龍谷高のセッター・比金桃子さん(高2)
比金桃子さんはインプレッシブプレーヤー賞(ベスト6)も受賞しました。

国立代々木競技場第一体育館

開会式&1回戦: 平成22年3月20日(土)
1回戦&2回戦: 平成22年3月21日(日)
2回戦: 平成22年3月22日(月)
3回戦: 平成22年3月23日(火)
準々決勝: 平成22年3月24日(水)
準決勝: 平成22年3月25日(木)
決勝: 平成22年3月26日(金)

春高情報
関連記事01

関連記事02

春高組合せ
フジテレビ春高特集サイト
月刊バレーボール特集サイト

地上波 放送予定
CS 放送予定

 

2010.03
Team2010
細田学園杯 優勝
2010.02
Team2010
冬季品川区大会 優勝
2010.01
Team2010
品川区1年生大会 優勝
2009.12
Team2010
ツインスターカップ 第3位

平成21年12月20日(日)

決勝トーナメント
準々決勝:大崎中 1-1 若松原中(得失点で大崎中の勝利)
準決勝:大崎中 0-2 裾花中
決勝: 裾花中 1-1 花の木中(得失点で裾花中の勝利)
2009.12



天皇杯・皇后杯 全日本バレーボール選手権大会

東九州龍谷高校 第3位

天皇杯・皇后杯ファイナルラウンドに、大崎中OG、比金桃子さん(東九州龍谷高2)が出場しました。

平成21年12月17日(木)
東京体育館 1回戦 Dコート第3試合 16:00〜 
NECレッドロケッツ(Vプレミア) 2-3 東九州龍谷高校

平成21年12月18日(金)
東京体育館 準々決勝 Dコート第2試合 18:00〜 
パイオニアレッドウィングス(Vプレミア) 1-3 東九州龍谷高校

平成21年12月19日(金)
東京体育館 準決勝 特設コート第2試合 14:00〜 
久光製薬スプリングス(Vプレミア) 3-1 東九州龍谷高校(春高・インハイ・国体三冠)


結果
公式ホームページ

2009.11

第4回 大崎杯

平成21年11月29日(日)、大崎周辺まちづくり協議会さん主催、大崎駅西口商店会さん協賛で、第4回大崎杯が行われました。たくさんの小学生バレーボールチームが参加してくださり、白熱したゲームと、和やかな交流が行われ、とても有意義な1日となりました。御参加くださった小学生チームの皆さんありがとうございました。そして、地域の皆様の御理解と御支援に深く感謝いたします。これからもバレーボールを通して子供たちが明るく健やかに、そして強く成長していけるように精進いたします。


優勝 東金町ビーバーズ
準優勝 大井第一エンジェルス
第3位 後地ウィングス

参加チーム
α-JUMP、後地ウィングス、延山ペガサス、大井第一エンジェルス、上神明、調布大塚、戸越アタッカーズ、二延マリンズ、東金町ビーバーズ、三木ジュニア、八幡

2009.11
Team2010
秋季東京都大会
大崎中 第5位

Team2010にとって初めての都大会でしたが、結果はBEST8でした。たくさんの御声援ありがとうございました。これからも少しずつ成長していけるよう一生懸命頑張りますので、応援宜しくお願いします!


1日目 平成21年11月15日(日) 1〜3回戦
場所: Bゾーン 大崎中学校体育館
1回戦 大崎中 2-0 清瀬中
2回戦 大崎中 2-0 赤塚三中
3回戦 大崎中 2(25-19・25-13)0 小松川三中

2日目 平成21年11月22日(日) 準々決勝〜決勝
場所: 東京立正中学校体育館
準々決勝 大崎中 0(21-25・22-25)2 駿台学園中

組合せ・結果
2009.10
Team2010
秋季ブロック大会 優勝

決勝 大崎中 2-0 大森七中
2009.10

Team2010
秋季品川区大会で優勝しました

2009.08


Team2009
関東大会 in群馬 
大崎中 関東大会第9位


 8月7日(金)〜9日(日)に全国大会出場をかけた関東大会が群馬アリーナにて行なわれました。
 大崎中は2年ぶり3回目の関東大会出場を果たし、1回戦埼玉の山口中に接戦の末、ストレートで勝利しました。しかし、全国大会への出場権を賭けた2回戦で、栃木の若松原中に惜敗しました。あと1勝で全国大会という勝負の戦いで、選手たちは怯むことなく堂々と最後まで全力のプレーをしてくれました。地域の皆様、区そして学校関係の皆様、保護者の皆様には最後まで絶大なる御声援・御支援をいただきました。大崎中バレー部一同、心より御礼申し上げます。
 6人の 3年生は大崎中バレー部での努力・経験を生かして、受験勉強そして高校バレーへと羽ばたいてくれることと思います。また、1・2年生は来年の全国大会での活躍を目指して今後も更なる精進をしてまいります。これからも大崎中バレー部に皆様方の暖かい御声援の程、宜しくお願い申し上げます。


平成21年8月8日(土)
場所:群馬アリーナ
1回戦 大崎中(東京) 2-0 山口中(埼玉) 戦評
2回戦 大崎中(東京) 0-2 若松原中(栃木) 戦評
関東大会第9位

関東大会結果 

関東大会公式HP

2009.08
奈良インターハイ
大崎中OG4名が出場!

 奈良インターハイで、大崎中OG、比金桃子さん(東九州龍谷高2・優勝)、飯田舞さん(大和南高2・ベスト8)、工藤沙希さん(津商業高2・ベスト16)、田中美穂さん(細田学園高1)が出場しました。
テレビ放映 NHK教育テレビ  女子決勝 8月6日(木)16:00〜17:00

奈良インターハイ公式HP
月刊バレーボールインターハイExpress2009
インターハイ組合せ結果
2009.07

Team2009
夏季東京都大会
BEST4 関東大会出場決定!

東京都大会2日目、BEST4に進出し、関東大会への出場が決定しました。これも地域の皆様をはじめ、区そして学校関係者の皆様の御声援の賜物です。次は全国大会出場を賭けた関東大会です。大崎中バレー部、全部員が一丸となってチャレンジします。
「熱く!そして冷静に!」戦います。皆様の御声援を宜しくお願いいたします!!!

1日目 平成21年7月20日(月) 1〜3回戦
場所: Eゾーン 大崎中学校体育館
BEST8進出
1回戦 大崎中 2-0 小松川三中
2回戦 大崎中 2-0 神谷中
3回戦 大崎中 2-0 駒沢中

2日目 平成21年7月23日(木) ベスト8によるリーグ戦
場所: 品川総合体育館
BEST4進出 関東大会出場決定!
1試合目 大崎中 2-0 淑徳SC中
2試合目 大崎中 2-0 志村一中
3試合目 大崎中 0-2 八王子実践中

3日目 平成21年7月27日(木) 1〜4位 5〜8位 順位決定戦
場所: 東京体育館
東京都大会第4位
準決勝 大崎中 0-2 駿台学園中
3位決定戦 大崎中 1-2 二南中

結果

2009.07

Team2009
夏季ブロック大会 優勝

決勝 : 大崎中 2-0 大森八中

2009.06

Team2009
夏季品川区大会 優勝

決勝 : 大崎中 2-0 浜川中

2009.05

Team2009
春季東京都大会
大崎中 第3位!


春の東京都大会は第3位という結果で終了しました。関東・全国大会出場を目指してバレー部一丸となって精進いたしますので、今後とも応援よろしくお願いします!

1日目 平成21年5月23日(土) 1〜3回戦
場所: Cゾーン 小岩第二中学校体育館
1回戦 大崎中 2-0 駒沢中
2回戦 大崎中 2-0 渕江中
3回戦 大崎中 2-0 小岩二中

2日目 平成21年5月24日(日) 準々決勝〜決勝
場所: 上板橋体育館
準々決勝 大崎中 2-0 鉢山中
準決勝 大崎中 0-2 八王子実践中

組合せ・結果

2009.05

Team2009
春季ブロック大会 優勝

決勝 : 大崎中 2-0 大森七中

2009.04
Team2009
春季品川区大会 優勝

決勝 : 大崎中 2-0 浜川中
2009.04
Team2009
東京立正杯
優勝


決勝
大崎中 2-0 二南中
2009.03
Team2009
大和南杯 優勝

決勝
大崎中 1-1 八王子実践中(得失点で大崎中)
2009.03

第40回 春の高校バレー
大崎中OG比金桃子さん(東九州龍谷高1年)が優勝!

比金桃子さん(東九州龍谷高1・優勝)、飯田舞さん(大和南高1・ベスト8)、工藤沙希さん(津商業高1・ベスト16)が出場しました。
比金桃子さんは、見事に春高バレー優勝の栄冠を獲得しました。


組合せ・結果

2009.02
Team2009
冬季品川区大会 準優勝

Aチームメンバーを除く、公式戦に初めて出場するメンバーで臨みました。いつも試合に出たいと思ってはいるものの、実際に出てみると思ったとおりのプレーができずに悔しい思いをしたことでしょう。今回の経験を生かして、日々の練習に更に真剣に取り組みましょう!
2009.01
Team2009
品川区1年生大会 優勝
2008.12
Team2009
ツインスターカップ 準優勝

大崎中 2-0 府中四中
決勝トーナメント
1回戦:大崎中 2-0 小松川三中
準々決勝:大崎中 2-0 花の木中
準々決勝:若松原中 1-1 裾花中(得失点同点のため2セット目取得の若松原中の勝利)
準決勝:大崎中 2-0 若松原中
準決勝:鉢山中 1-1 北沢中(得失点で鉢山中の勝利)
決勝: 大崎中 0-2 鉢山中
2008.11

Team2009
秋季東京都大会
大崎中 Best16


秋季東京都大会の第1日目、残念ながら3回戦で志村一中にフルセットの末敗退しました。
第2日目は、準シードトーナメントに出場し、1回戦渕江中に勝利し、準シードを獲得しましたが、準決勝で二南中にフルセットの末敗退しました。たくさんの御声援本当にありがとうございました。春の都大会に向けて、チーム一丸となって精進いたしますので、今後とも応援よろしくお願いします!

1日目 11月16日(日) 1〜3回戦  
場所:大崎中学校体育館
1回戦:大崎中 2-0 小松川三中
2回戦:大崎中 2-0 豊玉二中
3回戦:大崎中 1-2 志村一中

2日目 11月23日(日) 準々決勝〜決勝及び準シードトーナメント 2日目結果
場所:文大杉並中学校体育館
1回戦:大崎中 2-0 渕江中
2回戦:大崎中 1-2 第二南砂中

2008.10
Team2009
秋季ブロック大会 優勝

決勝 : 大崎中 2-0 大森八中
2008.10
Team2009
秋季品川区大会 優勝

決勝 : 大崎中 2-0 浜川中
2008.08 埼玉 インターハイ
大崎中OG4名が出場!

 埼玉インターハイで、大崎中OG、比金桃子さん(東九州龍谷高1・優勝)、飯田舞さん(大和南高1)、工藤沙希さん(津商業高1が出場しました。

インターハイ組合せ結果
2008.07

Team2008
夏季東京都大会
大崎中 第7位


2008年の夏季東京都大会が終了しました。結果は7位で、残念ながら3年連続の関東・全国大会への出場権を得ることはできませんでした。しかし、選手たちは並み居る強豪の中で、見事にベスト8に進出し、リーグ戦でも最後まで関東・全国大会への夢を諦めることなく戦ってくれました。3年生のこの大会を通しての姿は必ずや後輩たちに受け継がれるものと思います。3年間、自主性を育み、休むことなく、緩むことなく真剣に練習に打ち込んできた3年生、本当に御苦労様!これまでの努力は皆さんのこれからの受験勉強、高校バレー、そして充実した人生につながってゆくものと信じています。
たくさんの御声援、御支援をいただきました地域の皆様、区・学校関係者の皆様、保護者の皆様、本当にありがとうございました。これからもチーム一丸となって精進いたしますので、今後とも大崎中バレー部を暖かく見守ってくださいますよう心よりお願い申し上げます。

7月28日(木)東京体育館 ベスト8順位決定戦
大崎中 0-2 北沢中

7月24日(木)品川総合体育館 ベスト8リーグ戦
大崎中 0-2 駿台学園中
大崎中 0-2 共栄学園中
大崎中 0-2 東京立正中

7月21日(月)鉢山中体育館
三回戦 : 大崎中 2-1 鉢山中 Best8進出
二回戦 : 大崎中 2-0 鶴牧中
一回戦 : 大崎中 2-0 第3砂町中

結果

2008.07
Team2008
夏季ブロック大会 優勝

決勝 : 大崎中 2-1 東調布中

2008.07

Team2008
夏季品川区大会 優勝

決勝 : 大崎中 2-0 小野学園中
2008.05

Team2008
春季東京都大会
大崎中 第5位


2008年5月24日(土) 志村一中体育館
1回戦 : 大崎中 2-0 真光寺中
2回戦 : 大崎中 2-0 西台中
3回戦 : 大崎中 2-1 鉢山中

2008年5月25日(日) 上板橋体育館
準々決勝 : 大崎中 0-2 駿台学園中

結果はこちらから

2008.05
Team2008
春季ブロック大会 優勝

決勝 : 大崎中 2-0 大森七中
2008.04
Team2008
春季品川区大会 優勝

決勝 : 大崎中 2-0 荏原一中
2008.01

Team2008
品川区1年生大会 優勝

1年生大会で優勝しました。  

2007.11

Team2008
秋季東京都新人大会
大崎中 第5位


2年連続で関東大会・全国大会への出場を果たした主力選手が引退し、チームは全く新しい選手構成となりました。経験の少ない分は、気迫で補い、見事にBest8のシード権を獲得しました。3代目となるTeam2008も、チーム一丸となって精進しますので、皆様の温かい御声援をどうぞよろしくお願いいたします。

11月18日(日)
準々決勝 : 大崎中 1-2 北沢中

11月11日(日)
3回戦 : 大崎中 2-0 文大杉並中
2回戦 : 大崎中 2-0 茗台中
1回戦 : 大崎中 2-0 足立八中

結果はこちらから

2007.09

Team2008
秋季ブロック大会 優勝

決勝 : 大崎中 2-0 大森七中
準決勝 : 大崎中 2-0 荏原一中

2007.09
Team2008
秋季品川区大会 優勝

決勝 : 大崎中 2-0 荏原一中
2007.08

Team2007
全国大会 in 岩手
大崎中  全国第9位!


 たくさんの暖かい御支援そして御声援をいただきまして、誠にありがとうございました。
おかげさまで2年連続全国大会出場を果たし、全国大会決勝トーナメントで第9位という成績を収めることができました。これも、地域の皆様、区の関係者の皆様、学校関係者の皆様の御支援の賜物と、バレー部関係者一同、心より感謝申し上げております。
 今年は、関東大会出場をかけた東京都大会直前の練習試合でエースアタッカーが右手指を骨折、そして全国大会出場をかけた関東大会直前にセッターが右手指を骨折するという大きな大きなアクシデントに見舞われ、絶体絶命の逆境の中、選手たちは誰一人として諦めることなく懸命のプレーを続け、2年連続で関東大会・全国大会出場を成し遂げてくれました。全国大会では本来の大崎バレーとは程遠い状態でしたが、全国の強豪に臆することなく全力で戦うことができ、逆境の中でも諦めない強い精神力を養うことが出来た貴重なひと夏となりました。3年生はこの経験を生かして受験勉強、そして高校バレーへと羽ばたいてくれる事と思います。来年も大崎中バレー部は関東大会・全国大会出場を目指して、更なる精進を重ねる所存ですので、今後とも皆様の暖かい御声援の程宜しくお願い申し上げます。ありがとうございました。

8月20日(月):北上総合体育館 午後4時〜
8月21日(火):水沢総合体育館 予選グループ戦 予選グループ戦結果
第1試合 : 大崎中 1-2 香川第一中(香川) 第1試合選評
第2試合 : 大崎中 2-1 安佐南中(広島) 第2試合選評

決勝トーナメント進出決定

   
8月22日(水):水沢総合体育館 決勝トーナメント1回戦〜準々決勝 決勝トーナメント結果
1回戦 : 大崎中 2-0 みなべ南部中(和歌山) 1回戦選評
2回戦 : 大崎中 0-2 高山中(長野) 全国 Best16決定 2回戦選評

8月23日(水):北上総合体育館 決勝トーナメント準決勝〜決勝 閉会式

2007.08

Team2007
関東大会
大崎中 第5位 全国大会出場権獲得!


都大会直前のエースの骨折に加え、今度はセッターも指を骨折するという絶体絶命の状況の中、選手たちはまたも、超逆境をたくましく跳ね除けて、見事に2年連続で全国大会出場を決めました。これも地域の皆様、学校関係者の皆様の温かい御声援の賜物と心より感謝しております。本当にありがとうございました。8月20〜23日の全国大会(岩手県)では本来の大崎バレーで勝ち進めるよう全力で戦いますので、御声援のほど宜しくお願いいたします。


8月8日(水):開会式 午後4時〜 浦安市運動公園総合体育館
8月9日(木):船橋市総合体育館
二回戦 : 大崎中 2-0 協和中(茨城) 2回戦選評
一回戦 : 大崎中 2-1 利根中(群馬) 1回戦選評

8月10日(金):浦安市運動公園総合体育館
準々決勝 : 大崎中 0-2 文京学院 準々決勝選評

関東大会結果

2007.07

Team2007
夏季東京都大会
大崎中 第6位 関東大会出場決定!


直前の練習試合でエースが利き手の指を骨折するというアクシデントに見舞われました。そんな状況の中でも、選手たちは一瞬もあきらめることなく戦い、見事関東大会への出場を決めました。関東大会でも厳しい状況は続きますが、あきらめることなく、チーム一丸となってチャレンジしますので、皆様の御声援をよろしくお願いいたします。


28日(土)文大杉並中体育館
5〜8位決定戦
大崎中 2-0 駿台学園
大崎中 2-0 渕江中

7月26日(木)東京体育館
決勝リーグ
大崎中 0-2 共栄学園
大崎中 0-2 東京立正
大崎中 0-2 志村一中

7月22日(日)大崎中体育館
三回戦 : 大崎中 2-0 池袋中 Best8進出
二回戦 : 大崎中 2-0 南大沢中
一回戦 : 大崎中 2-0 荒川一中

結果はこちらから

2007.07
Team2007
夏季ブロック大会 優勝

決勝 : 大崎中 2-0 広尾学園中
2007.06 Team2007
夏季品川区大会 優勝

品川区大会で優勝しました。
2007.05

Team2007
春季東京都大会
大崎中  ベスト8


夏の関東大会・全国大会に向けてたくさんの課題が見つかった大会となりました。課題を克服して2年連続で全国大会に出場できるようチーム一丸となって努力しますので、皆様の温かい御声援をよろしくお願いいたします。

2007年5月19日(土) 志村一中体育館
1回戦 : 大崎中 2-0 小平四中
2回戦 : 大崎中 2-0 稲城一中
3回戦 : 大崎中 2-0 志村一中

2007年5月20日(日) 東京家政大学女子付属中学校体育館
準々決勝 : 大崎中 1-2 八王子実践中

結果はこちらから

2007.05
Team2007
春季ブロック大会 優勝

決勝 : 大崎中 2-0 広尾学園中
2007.04
Team2007
春季品川区大会 優勝

決勝 : 大崎中 2-0 東海中
2007.03
Team2007
第1回東京都公立中学校バレーボール大会
大崎中 優勝!



優勝:大崎中 準優勝:日野一中 第3位:小岩五中 鶴牧中

準々決勝 : 大崎中 2-0 福生三中
準決勝 : 大崎中 2-0 小岩五中
決勝 : 大崎中 2-0 日野一中
2007.03
Team2007
実践学園杯
大崎中 優勝!

実践学園杯で優勝しました。

優勝:大崎中 準優勝:二南中 第3位:渕江中

決勝リーグ
大崎中 2-0 芝西中
大崎中 2-0 二南中
大崎中 2-0 渕江中
2007.01
Team2007
1年生大会
大崎中 優勝


品川区1年生大会で優勝しました
2006.12

Team2007
ツインスターカップ
大崎中 優勝!

ツインスターカップで優勝しました。全国大会の優勝候補裾花中を下しての優勝は、今後の励みになります。


優勝:大崎中 準優勝:裾花中 第3位:東京立正中・高山中

予選リーグ: 大崎中 2-0 古河一中  大崎中 2-0 南成瀬中
準々決勝 : 大崎中 2-0 二南中
準決勝 : 大崎中 2-0 高山中
決勝 : 大崎中 2-0 裾花中

2006.11
Team2007
秋季新人東京都大会
大崎中 Best16



秋季新人東京都大会の結果、BEST16でした。準シード戦で準シード権を獲得しました。夏の関東大会、全国大会を目指して精進を続けますので、これからも皆様の温かい御声援をよろしくお願いいたします。

結果はこちらから
2006.10
Team2007
秋季ブロック大会 優勝

秋季ブロック大会で優勝しました。
2006.09 Team2007
秋季品川区大会 優勝

秋季品川区大会で優勝しました。

2006.09

Team2007
1・2年生の新チームがスタートしました!
2006.08
Team2006
全国大会 in 徳島
大崎中 第3位

全国大会、初出場で第3位になりました。これも地域の皆様、学校関係者の皆様など、たくさんの御支援・御声援の賜物です。心より御礼申し上げます。、本当にありがとうございました。
来年もチーム一丸となり精進いたしますので、御声援の程よろしくお願いいたします。

結果はこちらから
2006.08
Team2006
関東大会
大崎中 第3位


関東大会・初出場・第3位の成績で、全国大会への出場権を獲得しました。新生大崎中バレー部の挑戦はまだまだ続きます。

結果はこちらから
2006.07

Team2006
夏季東京都大会
大崎中第5位 関東大会初出場決定!


大崎中バレー部、関東大会初出場を決めました!関東大会でも全力でチャレンジしますので、皆様の応援をよろしくお願いいたします。

結果はこちらから

2006.05

Team2006
春季東京都大会
大崎中  ベスト8

新生大崎中バレー部スタートの東京都大会は、Best8に終わりました。夏の関東大会・全国大会に向けて更なる精進を重ねますので、皆様の御声援をどうぞよろしくお願いいたします。

結果はこちらから
 
Copyright (C) 2011 Osaki Volleyball Club. All Rights Reserved.