国 頭

中 頭

那 覇

島 尻

宮 古

八重山

大会予定

用具規定

県中体連

九州全国

第10回 全日本少年春季軟式野球大会沖縄県予選
第4回 島田叡杯争奪沖縄県中学校軟式野球大会

 平成30年10月6日(土)〜7日(日) 予備日8日(月) 開会式:無し

 抽選会が行われました。(9/20)
 大会出張公文(職員・生徒)をアップしました。(9/20)




第70回沖縄県中学校野球選手権大会

平成30年7月22日(日)〜27日(金) ※予備日 28日(土)

 70回目の夏、北中城中学校が初優勝!

優勝:北中城中学校(中頭) 準優勝:安岡中学校(那覇)
三位:大宮中学校(国頭)  三位:平良中学校(宮古)

熱中症には万全の対策をお願い申し上げます。(厚労省 熱中症対策)
「あなたの色」、大丈夫ですか? (厚労省 尿の色で脱水チェック)

勝ち上がり表 (最終)

 7/27(金)  決勝戦 終了
宜野座球場

 

安岡中(那覇)

0

 

北中城中(中頭)

1x

2

 7/26(木)  準決勝戦 第一試合
宜野座球場

 

安岡中(那覇)

 

平良中(宮古)

0

 7/26(木)  準決勝戦 第二試合
宜野座球場

 

大宮中(国頭)

0

0

0

0

0

 

北中城中(中頭)

0

0

0

0

0

1x

1


二回戦 7/25 (水)  
会 場
第一試合
第二試合
宜野座
宮 里 0-1 北中城
安 岡 3-0 今帰仁
金 武
大 宮 1-0 山 田
平 良 2-1 宜野湾
二回戦 7/24 (火)  
会 場
第一試合
第二試合
第三試合
宜野座
山田 7(10TB)4 城北
宮里 3-1石垣第二
宜野湾 1-0 長嶺
金 武
大宮 3-1 那覇
具志川東 3-7 北中城
浦添 2-4 今帰仁
赤 間
安岡 1-0 西原
平良 4-0 本部
一回戦 7/23 (月)  
会 場
第一試合
第二試合
第三試合
第四試合
宜野座
平良 1-0 安慶田
浦添 1-0 伊波
東風平0-2城北
具志川東1-0小禄
金 武
真和志 0-2 本部
豊見城1-3今帰仁
山田1-0名護
高嶺 0-1x 北中城
赤 間
長嶺 8(五回コ)1 球美
西原 7-1 伊江
那覇2-0南星
宮里 4-2 石嶺
くにがみ
石垣 0-2 宜野湾
安岡 4-0 砂川城辺
北谷 0-1 大宮
石垣第二5-2上野下地

7/22(日) 開会式が「かりゆしホテルズボールパーク宜野座」にて行われました。

選手宣誓 西原中野球部主将 定包君による選手宣誓
前年度優勝石垣中優勝旗返還 参加32校主将による宣誓 場内アナウンス頑張りました!
各校監督 頑張りました! 始球式
厳格かつ公正な審判団一同 与勝緑が丘中の完璧な演奏! 仲睦まじい那覇地区監督一同


大会要項
参加登録名簿
組み合わせ
式典に関するお知らせ
監督確認事項
監督会資料(競技)
役員配置
 
主  催
-
・沖縄県中学校体育連盟・沖縄県教育委員会・琉球新報社
 
共  催
-
・宜野座村教育委員会・金武町教育委員会
・恩納村教育委員会・国頭村教育委員会
 
後  援
-
・沖縄県市町村教育委員会連合会・沖縄県中学校長会
・(公財)沖縄県体育協会・沖縄県野球連盟



第8回野球場内アナウンサー育成講座 @伊波中


各校マネージャーを中心に52名が参加しました!


期日:場所   平成30年5月4日(金)9:00〜15:30 
 うるま市立伊波中学校
集合場所:   伊波中学校 多目的3F(黄色の建物)
講座場所:   伊波中学校 多目的1F、2F、3F
対象生徒:   中学生であること。 男女問わず、アナウンス関係に興味がある生徒。
自分を変えたい生徒等、放送部・放送委員も大歓迎です!!
最小限度持参する物
(制服着用の上)
  ・弁当・水筒・筆記用具・弁当  
・A4ファイル(アナウンスファイル)
・アナウンス用紙
    ※送迎は各自で行って下さい。駐車場がありません。
(時間通りに始まり、時間通りに終わります。)
※当日、体調不良で保護者に連絡を取る必要があるので、
保護者連絡先をご記入下さい。
     
育成講座公文(顧問用)    育成講座公文(周知ポスター)  
アナウンスレベル表    アナウンス原稿(2018年度版) 

第25回沖縄海邦銀行杯争奪中学校軟式野球大会
第58回沖縄県春季中学校軟式野球大会
第35回全日本少年軟式野球大会沖縄県予選大会

三和中学校(島尻) 18年ぶり2度目の優勝!

トーナメント表(最終)

 3/17(土)  決勝戦 
吉の浦球場

 

三和中学校(島尻)

 

与勝中学校(中頭)


 3/17(土) 準決勝戦 第二試合
吉の浦球場

 

与勝中学校(中頭)

6

16

 

上野・下地中学校(宮古)

 3/17(土) 準決勝戦 第一試合
吉の浦球場

 

浦添中学校(那覇)

0

0

 

三和中学校(島尻)

0

X


3/4(日) 一回戦
第一試合 左チーム先攻
第二試合 左チーム先攻

新開球場

西原 5-6x 小禄

名護 0-1 三和

黄金森球場

高嶺 2-4 久米島西

浦添 4-0 与勝緑が丘

与那原中グラウンド

  金武 1-4 南星

仲井真 2-8 与勝

東風平中グラウンド

那覇 0-6 上野・下地

大浜 2-7 美東


 
主  催
-
沖縄県野球連盟
 
共  催
-
琉球新報社
 
主  管
-
沖縄県野球連盟
 
協  賛
-
沖縄海邦銀行
 
後  援
-
南城市教育委員会・南風原町教育委員会・与那原町教育委員会・八重瀬町教育委員会
 大会要項
選手名簿(申し込み)
第一・二回運営委員会公文
 組み合わせ(3/3)
 式典について
 監督会資料
 役員配置(最新)
役員・生徒派遣参加公文

第8回KBC学園杯争奪
第21回沖縄県中学校新人軟式野球大会

平成29年12月26日(火)〜28日(木) 於:久米島

熱戦の久米島大会! 南星中学校(島尻)が延長TBを制し初優勝!

優勝:南星中学校(島尻) 準優勝:長嶺中学校(島尻)
三位:安岡中学校(那覇)  三位:石垣第二中学校(八重山)

 勝ち上がり(最終)

 12/28(木) 決勝戦
久米島球場
八 TB
九 TB

 

南星(島尻)

 

長嶺(島尻)

2


 12/28(木) 準決勝戦 第一試合
久米島球場

 

石垣第二(八重山)

0

 

長嶺(島尻)

X

 12/28(木) 準決勝戦 第二試合
久米島球場
八 TB

 

安岡(那覇)

 

南星(島尻)

2x

7


12/27(水)
一回戦 第一試合 左チーム先攻
一回戦 第二試合 左チーム先攻

久米島球場

久米島西 1-7 石垣第二

今帰仁 1-3 伊波

仲里球場

金武 0-1 上野・下地

安岡 7-1 石川

多目的グラウンド

中城 1-3 長嶺

浦添 1-0 平良

仲里グラウンド

石垣 0-1x 城北

美東 1-2 南星

大会要項

第2回運営委員会(執行)公文


第9回全日本少年春季軟式野球大会沖縄県予選

平成29年10月8日(日)〜9日(月) 島尻地区開催

北谷中学校に栄冠は輝く!11月の九州大会へ

優勝:北谷中学校(中頭) 準優勝:安岡中学校(那覇)
三位:三和中学校(島尻)  三位:名護中学校(国頭)
勝ち上がり表(最終)

 10/9(月) 決勝戦  終了
新開球場

 

安岡(那覇 )

 

北谷(中頭 )

2x

3



 10/9(月) 準決勝戦 第一試合
新開球場

 

三和(島尻)

 

北谷(中頭)

X

10/9(月) 準決勝戦 第二試合
新開球場

 

安岡(那覇)

 

名護(国頭)


  10/8(日) 二回戦

新開球場

北谷 3-0 金武
黄金森球場
安岡 5-0 美里

東風平球場

三和 2-0 上野・下地
くにがみ球場
城北 0-1x 名護
10/8(日) 一回戦
第一試合 左チーム先攻
第二試合 左チーム先攻

新開球場

北谷 3-2 浦添

宮里 4-5x 金武

東風平球場

三和 7-4 あげな
大浜 5-6 上野・下地

黄金森球場

伊良波 1-3 美里

安岡 2-1 屋部

くにがみ球場

嘉数 1-6 城北
球美 3-7 名護
大会要項 参加名簿 組み合わせ 第2回運営委員会(拡大)公文
監督確認事項 用具規定 役員配置 監督会について(10/7)

第69回沖縄県中学校野球選手権大会

平成29年7月21日(金)〜26日(水) ※27日(木)予備日

石垣中学校が大会4度目52年ぶりの優勝!

優勝:石垣中学校(八重山) 準優勝:金武中学校(国頭)
三位:本部中学校(国頭)  三位:鏡原中学校(那覇)

勝ち上がり表(最終)

 

 



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(-_-)zzz