神奈川県立大船高校 剣道部 ホームページ

 
HOME
先生紹介
試合結果
稽古日程

掲示板

H30年度部員

OB・OG会
情報
 

津田杯

35周年特設ページ(卒業生用)

Yahoo!ジオシティーズ
 

 

 

 

 

2018年11月3日 湘南地区剣道大会

男子個人戦  
優勝 斯波 慶行、ベスト8 土屋 修平

女子個人戦
準優勝 阿部 可波、三位 林 里帆子

男子団体
準優勝 大船A、三位 大船B
女子団体
優勝 大船A

 

2018年10月28日 鎌倉逗子葉山地区青少年剣道錬成大会

男子一年の部
優勝 四ノ宮 隆師、準優勝 甲斐 丈琉
三位 佐藤 和人
女子一年の部
準優勝 林 杏紀、三位 森田 朝香
女子二、三年の部
優勝 阿部 可波、三位 林 里帆子

 

 

2018年8月25日 大船高校剣道部35周年記念OBOG会

 盛会のうちに無事終了しました!

 

2018年8月21日 平成30年度 神奈川県高等学校一年生錬成会

(詳細は試合結果ページ参照)

 

2018年8月16日 第32回日本体育大学剣友会 全国高校剣道大会

〜山内旗・倉澤杯争奪〜

男子団体 2回戦 

1回戦 3-0(勝ち)  八王子実践(東京都)
2回戦 0-3(負け)  東京学館浦安(千葉県) 

女子団体 2回戦 

1回戦 3-0(勝ち)  向丘(東京都)

2回戦 1-3(負け) 岩瀬日本大学(茨城県)

 

2018年8月12日 あすなろ剣道大会

  女子3段の部  準優勝:阿部可波

  女子初心者の部  優勝:吉岡悠里 3位:大井遥

 

2018年7月25日〜 玉竜旗大会

 男子個人 4回戦  女子団体 2回戦

 「試合結果」をご覧ください。

 

2018年6月24日 全国予選 団体戦

 女子団体ベスト16

 

2018年5月26日 全国予選 個人戦

 男子個人戦 5位:斯波慶行

 女子個人戦 5位:阿部可波

(全国予選・個人戦での入賞は2年連続)

 

 

2018年5月4日 桜杯(於 光明相模原高)

男子団体戦  第3位 Aチーム

女子団体戦  準優勝

 

2018年4月22日 湘南地区剣道大会

男子個人戦  優勝:斯波慶行(2年生)

         ベスト8:平石颯楽(2年生)

女子個人戦  優勝:阿部可波(2年生)

         ベスト8:大平莉子(2年生)

         ベスト8:森田朝香(1年生)

         ベスト8:梅田夕紀子(1年生)

 

2017年11月3日 湘南地区剣道大会

 女子個人戦  優勝:阿部可波(1年生)

 男子個人戦  優勝:斯波慶行(1年生)

 

 女子団体戦  優勝

 男子団体戦  準優勝

 

2017年8月13日 あすなろ剣道大会

  男子2段の部  優勝:斯波慶行

  男子初心者の部  優勝:土屋修平

 

2017年7月28日 玉竜旗高校剣道大会(初出場)

 男子団体 3回戦

 【2回戦では斯波選手が5人抜き達成】

 

2017年6月17日 全国予選 男子団体戦

 男子団体 5回戦(ベスト16)

 

2017年5月27日 全国予選 個人戦

 男子個人戦

 4位:東山昭夫、ベスト32:長嶋真太郎 

 (本大会[男子]での入賞は創部以来初)

 

2017年5月14日 関東予選 男子団体戦

 8位 入賞(本大会での入賞は創部以来初)

 

2017年4月23日 湘南地区剣道大会

 女子個人戦  優勝:阿部可波(1年生)

 男子個人戦  3位:斯波慶行(1年生)

 

2017年1月21日 全国選抜県予選 男子団体戦

 5位 入賞(本大会での入賞は創部以来初) 

 

2016年11月3日 湘南地区剣道大会

 男子個人戦  3位:長島慎太郎

 男子団体 3位

 女子団体 3位

2016年9月11日 鶴岡八幡宮例大祭奉納剣道大会

 高校男子の部

 優勝:東山昭夫 準優勝:樋口貴志

 3位:長島慎太郎、濱田竜輔

2016年6月18日 全国予選 男子団体戦

 3位 入賞

2016年5月29日 全国予選 男子個人戦

 6回戦 五ノ坪

2016年5月8日 関東予選 男子個人戦

 6回戦 金子

 5回戦 渡辺、東山、長嶋
 
2016年4月25日 湘南地区高等学校剣道大会

 男子個人
 3位 金子

 ベスト8 東山

 

※試合結果詳細は左上の「試合結果」からご覧ください。

神奈川県立大船高校(鎌倉市北部・大船地区)剣道部のホームページです。2018年入学の1年生が36期生です。

OB・OG会(稽古会)情報もこちらでご案内していきます。