神奈川県立大船高校 剣道部 ホームページ

 
HOME
先生紹介
試合結果
稽古日程

掲示板

(3月4月の日程あり)

H30年度部員

OB・OG会
情報
 

津田杯

35周年特設ページ(卒業生用)

Yahoo!ジオシティーズ
 

 

 

 

 

予定表変更有(3月16日付)

 

2019年1月26日・27日 全国選抜県予選

女子団体戦 ベスト16

男子団体戦 ベスト16

 

2018年11月23日・25日 神奈川県高等学校新人剣道大会

男子個人戦  
5位(入賞) 斯波 慶行

 

女子個人戦

5位(入賞) 森田 朝香

6回戦 阿部

5回戦 林

4回戦 大平

 


2018年11月3日 湘南地区剣道大会

男子個人戦  
優勝 斯波 慶行、ベスト8 土屋 修平

女子個人戦
準優勝 阿部 可波、三位 林 里帆子

男子団体
準優勝 大船A、三位 大船B
女子団体
優勝 大船A

 

2018年10月28日 鎌倉逗子葉山地区青少年剣道錬成大会

男子一年の部
優勝 四ノ宮 隆師、準優勝 甲斐 丈琉
三位 佐藤 和人
女子一年の部
準優勝 林 杏紀、三位 森田 朝香
女子二、三年の部
優勝 阿部 可波、三位 林 里帆子

 

 

2018年8月25日 大船高校剣道部35周年記念OBOG会

 盛会のうちに無事終了しました!

 

2018年8月21日 平成30年度 神奈川県高等学校一年生錬成会

(詳細は試合結果ページ参照)

 

2018年8月16日 第32回日本体育大学剣友会 全国高校剣道大会

〜山内旗・倉澤杯争奪〜

男子団体 2回戦 

1回戦 3-0(勝ち)  八王子実践(東京都)
2回戦 0-3(負け)  東京学館浦安(千葉県) 

女子団体 2回戦 

1回戦 3-0(勝ち)  向丘(東京都)

2回戦 1-3(負け) 岩瀬日本大学(茨城県)

 

2018年8月12日 あすなろ剣道大会

  女子3段の部  準優勝:阿部可波

  女子初心者の部  優勝:吉岡悠里 3位:大井遥

 

2018年7月25日〜 玉竜旗大会

 男子個人 4回戦  女子団体 2回戦

 「試合結果」をご覧ください。

 

2018年6月24日 全国予選 団体戦

 女子団体ベスト16

 

2018年5月26日 全国予選 個人戦

 男子個人戦 5位:斯波慶行

 女子個人戦 5位:阿部可波

(全国予選・個人戦での入賞は2年連続)

 

 

2018年5月4日 桜杯(於 光明相模原高)

男子団体戦  第3位 Aチーム

女子団体戦  準優勝

 

2018年4月22日 湘南地区剣道大会

男子個人戦  優勝:斯波慶行(2年生)

         ベスト8:平石颯楽(2年生)

女子個人戦  優勝:阿部可波(2年生)

         ベスト8:大平莉子(2年生)

         ベスト8:森田朝香(1年生)

         ベスト8:梅田夕紀子(1年生)

 

2017年11月3日 湘南地区剣道大会

 女子個人戦  優勝:阿部可波(1年生)

 男子個人戦  優勝:斯波慶行(1年生)

 

 女子団体戦  優勝

 男子団体戦  準優勝

 

2017年8月13日 あすなろ剣道大会

  男子2段の部  優勝:斯波慶行

  男子初心者の部  優勝:土屋修平

 

2017年7月28日 玉竜旗高校剣道大会(初出場)

 男子団体 3回戦

 【2回戦では斯波選手が5人抜き達成】

 

2017年6月17日 全国予選 男子団体戦

 男子団体 5回戦(ベスト16)

 

2017年5月27日 全国予選 個人戦

 男子個人戦

 4位:東山昭夫、ベスト32:長嶋真太郎 

 (本大会[男子]での入賞は創部以来初)

 

2017年5月14日 関東予選 男子団体戦

 8位 入賞(本大会での入賞は創部以来初)

 

2017年4月23日 湘南地区剣道大会

 女子個人戦  優勝:阿部可波(1年生)

 男子個人戦  3位:斯波慶行(1年生)

 

2017年1月21日 全国選抜県予選 男子団体戦

 5位 入賞(本大会での入賞は創部以来初) 

 

2016年11月3日 湘南地区剣道大会

 男子個人戦  3位:長島慎太郎

 男子団体 3位

 女子団体 3位

2016年9月11日 鶴岡八幡宮例大祭奉納剣道大会

 高校男子の部

 優勝:東山昭夫 準優勝:樋口貴志

 3位:長島慎太郎、濱田竜輔

2016年6月18日 全国予選 男子団体戦

 3位 入賞

2016年5月29日 全国予選 男子個人戦

 6回戦 五ノ坪

2016年5月8日 関東予選 男子個人戦

 6回戦 金子

 5回戦 渡辺、東山、長嶋
 
2016年4月25日 湘南地区高等学校剣道大会

 男子個人
 3位 金子

 ベスト8 東山

 

※試合結果詳細は左上の「試合結果」からご覧ください。

神奈川県立大船高校(鎌倉市北部・大船地区)剣道部のホームページです。2018年入学の1年生が36期生です。

OB・OG会(稽古会)情報もこちらでご案内していきます。