取手市体協弓道部

取手市体育協会弓道部/茨城県弓道連盟取手支部

11月14日(日)武道フェスティバルに参加
茨城県武道館主催の武道フェスティバルに出場しました。
一般男子の部:3位 山崎五段
おめでとうございます!
県連HPにも 結果が掲載されています。
10月24日(日)段位別大会に参加
茨城県連主催の段位別大会に各段の部に出場しました。
五段の部:射道優秀賞 山崎さん
四段の部:優勝    関口さん
おめでとうございます!
県連HPにも 結果が掲載されています。
10月16日(土)月見射会を開催
毎年恒例の「月見射会」を開催いたしました。 今年も多くの方が参加し、楽しい射会となりました。
男女混合の紅白戦:白組の勝利!
個人戦:優勝 駒場先生
入賞された皆様、おめでとうございます。 そのときの模様は、 こちら
三人娘?の矢渡し 紅白戦の月
全員集合
10月3日(日)連合審査(水戸)
五段合格:丸山(睦)さん
おめでとうございます!
県連HPにも 結果が掲載されています。
9月26日(日)一般審査(水戸)
四段合格:羽田さん
三段合格:掛川(都)さん
初段合格:斎藤さん
おめでとうございます!
県連HPにも 結果が掲載されています。
9月19日(日)中野杯記念弓道大会に参加
取手支部から多くの方が、参加しました。
一般男子の部:3位:山崎五段
おめでとうございます!
表彰式の様子などは、こちら
また、茨城県連HPにも 掲載されています。
8月7日(土)石川先生教士昇格記念祝射会・祝賀会を開催
石川先生の教士昇格を記念して、祝射会と祝宴が開催されました。 取手支部の多くの方が参加されました。
そのときの 模様です。
教士六段石川先生
8月4日(水)日光扇の的弓道大会に参加
 取手支部から4名が参加しました。
   扇獲得:掛川(彩)さん、羽田さん、関口さん
 一般の部 13位入賞:関口さん おめでとうございます。
そのときの 模様です。
中禅寺湖畔 二荒山神社
扇の的弓道大会
6月27日(日)例会開催
 取手支部の例会が開催されました。
   倉田杯 優勝:赤峰錬士
おめでとうございます。
6月12日(土)一般審査
二段合格:奈幡さん
初段認許:梅山さん
一級合格:掛川(彩)さん
おめでとうございます!!
6月6日(日)県選手権(称号者の部)に参加
取手市支部から明間先生が入賞されました。
称号受有者の部 3位:明間教士
おめでとうございます!!
5月30日(日)県選手権(一般の部)に参加
取手市支部から2名が入賞しました。
四五段の部 3位:山崎五段
射道優秀賞 五段:木村五段
おめでとうございます!!
5月15日(土)取手市支部総会を開催
平成15昨年度の事業報告、会計報告、および平成16年度の新役員が決まりました。 新役員の皆様、本年度も宜しくお願い致します。
5月4日(火)京都定期中央審査
京都にて、行われた定期中央審査で、石川先生が教士の部を受審され、 候補となりました。
★★★教士候補★★★
石川先生
おめでとうございます!!
結果 が掲載されています。
4月29日(木)鹿島神宮弓道大会に参加
今年も、14名の方が参加しました。競射には残ったものの、惜しくも入賞者は ありませんでした。
しかし、好天に恵まれ、楽しい大会となりました。
4月25日(日)春季大会に参加
参加者の皆様、お疲れさまでした。
4月17日(土)浦教士喜寿祝射会を開催
喜寿を迎えられた取手浦教士の祝射会を取手GS弓道場にて開催いたしました。
浦先生は、団体競射でも優勝されました。おめでとうございます。
4月 4日(日)土浦さくら祭り弓道大会に参加
卆寿を迎えられた土浦の田原範士の祝射会を兼ねた土浦さくら祭り弓道大会に 取手支部から24名が参加しました。
また、取手支部から田原範士へ花束の贈呈を行いました。
3月28日(日)山の弓道大会に参加
3月20日(土)丸山教士昇格記念祝射会を開催
丸山先生の教士昇格を記念して、祝射会と祝宴が開催され、取手支部の多くの方が参加されました。
そのときの模様は、 こちら
教士六段丸山先生
3月14日(日)観梅射会に参加
選手の方、お疲れさまでした。
そのときの模様は、 こちら
偕楽園にて 偕楽園の梅
取手女子の立ち
2月1日(日)取手GS弓道場で三支部対抗
取手チーム:準優勝 選手の方、応援の方、お疲れさまでした。
1月25日(日)取手支部 射初会を開催
倉田杯優勝:赤嶺錬士
おめでとうございます。
詳細はこちら。 画像は、こちら
昇格者の立射礼 昇段者の挫射礼
矢渡しの大峰錬士
12月27日(土)あずち整備
朝からのあずち整備、お疲れさまでした。
12月21日(日)中央道場で行われた特別中央審査の結果
★★★教士候補★★★
丸山先生
おめでとうございます!!
全弓連HPに 結果 が掲載されています。
11月24日(月)水戸で行われた審査の結果
四段合格:明間(三)さん、垣本さん、川原さん
初段認許:奈幡さん
おめでとうございます!!
11月16日(日)県南大会を開催
県南地区(牛久・藤代・取手)で共同開催。
参加して頂いた皆様、ありがとうございました。
取手支部の入賞者は、次の方々です。
一般四段以上の部:優勝 山崎五段、4位 塩崎五段
一般三段以下の部:5位 掛川二段
おめでとうございます!!

過去のトップページ
2003

Get Acrobat Reader 県連予定表を参照するのに必要です。

toride-kyudoMLに参加する
Powered bygroups.yahoo.co.jp

Copyright. 取手市体協弓道部HP作成委員会