日本大学保健体育審議会卓球部

 HOME監督方針役員部員紹介大会日程試合結果練習スケジュール写 真 集部のあゆみ桜 門 会オリンピック・世界選手権出場者一覧

 

「日本大学卓球部創部以来のあゆみ」

 

   日大卓球部の創部以来の戦績と役員を掲載しております。

   掲載事項につきましてご存知の方、間違いに気づかれた方がおられましたらnhqwb520@ybb.ne.jpまでご一報いただければ幸いです。

 

      黒字:「白球を追いかけて(日本大学卓球部創部70周年史)」 「日本大学体育年鑑(昭和26年〜現在迄)」による

      青字:複数の資料により確認済

      赤字:不明または要確認事項(ご存知の方はご一報ください)

 

   参考資料

   「白球を追いかけて(日本大学卓球部創部70周年史)」 「日本大学体育年鑑(昭和26年〜現在迄)」 「日本学生卓球史(1996年版)」

   関東学生卓球連盟「創立80周年記念誌」 「創立70周年記念誌」 「創立60周年記念誌」 「創立50周年記念誌」

 

     オリンピック・世界選手権出場者一覧」を掲載いたしました(2007.11.9)

 

年度

男子

リーグ戦

女子

リーグ戦

大学対抗

上段男子

下段女子

そ の 他

役  員

2012年

平成24年

 

 

 

 

関東学生新人

 

 

 

男子シングルス2位(西村馨史

女子シングルス優勝(市川志穂

男子ダブルス位(西村馨史 角正平

部長

片山容一

監督

氏田知孝

男子主将

川端友

総務

松岡裕太郎

学連

秋葉真穂

1部5位

1部7位

 

副部長

古屋  尚

コーチ

村松茂晴

女子主将

目黒さくら

総務

吉田美穂

 

2011年

平成23年

1部7位

1部7位

ベスト8

関東学生

 

 

全日本学生選抜

男子シングルス優勝(明晨

女子シングルス3(馬文ティン)

女子ダブルス位(馬文ティン 目黒さくら)

女子シングルス3(馬文ティン

部長

片山容一

監督

塩田晋宏

男子主将

中川洋希

総務

 金子隼己

学連

秋葉真穂

1部4位

2部優勝

1部昇格

ベスト16

副部長

古屋  尚

コーチ

氏田知孝

女子主将

平舩成海

総務

森本詩野

 

2010年

平成22年

1部3位

1部8位

2部降格

ベスト16

関東学生

 

関東学生新人

女子シングルス3(馬文ティン)

男子ダブルス位(鈴木秀一 後藤功貴

男子ダブルス位(金子隼己 瀬尾浩章)

部長

片山容一

監督

塩田晋宏

男子主将 平岩耕助 総務 小松悠希

副総務 金子隼己 学連 國井  萌

1部4位

2部優勝

1部昇格

ベスト16

副部長

古屋  尚

コーチ

氏田知孝

女子主将

望月可奈子

総務

仲島あゆ美

副総務

平舩成海

2009年

平成21年

1部7位

1部8位

2部降格

ベスト16

関東学生

関東学生新人

 

 

 

 

世界選手権(個人戦)(横浜)

女子シングルス優勝(馬文ティン)

男子シングルス2位(川端友)

男子シングルス(河辺隆希)

男子ダブルス優勝(川端友 鈴木秀一

男子ダブルス位(干場卓哉 秋田英順)

女子シングルス2位(馬文ティン)

日本代表福岡春菜

部長

片山容一

監督

塩田晋宏

男子主将

飯干達也

総務

小松悠希

学連

國井 萌

2部優勝

1部昇格

2部優勝

1部昇格

ベスト16

副部長

古屋  尚

コーチ

氏田知孝

女子主将

大庭綾文

総務

望月可奈子

学連

野あすか

2008年

平成20年

1部7位

2部降格

1部8位

2部降格

ベスト8

オリンピック大会(北京)

世界選手権(団体戦)(広州)

 

関東学生新人

日本代表福岡春菜

日本代表福岡春菜

春季リーグ戦より一部8校制

男子シングルス優勝(明晨)

男子ダブルス優勝(明晨 瀬尾浩章)

男子シングルス(河辺隆希)

矢尾板弘桜門会最高顧問お別れの会(1/24)

部長

片山容一

監督

塩田晋宏

男子主将

相良浩太郎

総務

土倉正恵

 

2部優勝

1部昇格

2部優勝

1部昇格

ベスト16

副部長

古屋  尚

コーチ

氏田知孝

女子主将

大庭綾文

総務

須田愛

学連

灰原雄貴

2007年

平成19年

2部4位

2部4位

ベスト16

世界選手権(個人戦)ザグレブ

全日本学生選抜

関東学生

関東学生新人

日本代表福岡春菜

女子シングルス優勝(劉一行)

女子シングルス優勝(劉一行)

女子ダブルス位(中村朱希 須田愛

現状ホームページの立上げ(3月)

部長

片山容一

監督

塩田晋宏

男子主将

川辺浩士

総務

越川芳昭

 

2部6位

1部6位

2部降格

ベスト16

副部長

古屋  尚

コーチ

豊島  靖

飯干信介

女子主将

劉一行

総務

松島由佳

学連

灰原雄貴

2006年

平成18年

2部3位

1部4位

ベスト32

世界選手権(団体戦)ブレーメン

全日本学生選抜

関東学生

日本代表福岡春菜

女子シングルス2位(劉一行)

女子シングルス3(坂本沙織)

女子ダブルス優勝(坂本沙織 劉一行)

女子インカレ優勝祝賀会(1/21)

部長

片山容一

監督

塩田晋宏

男子主将

飯干信介

総務

篠原裕一

 

副部長

古屋  尚

コーチ

豊島  靖

福島友子

女子主将

坂本沙織

総務

牧野久美子

 

2部4位

1部6位

ベスト16

2005年

平成17年

2部4位

1部3位

ベスト32

全日本選手権

 

全日本学生選抜

全日本学生

関東学生

 

関東学生新人

女子ダブルス3位(福岡春菜 坂本沙織)

混合ダブルス優勝福岡春菜 足立卓也)

女子シングルス3位(劉一行)

女子ダブルス優勝(福岡春菜 坂本沙織)

女子シングルス3(坂本沙織)

女子ダブルス優勝(福岡春菜 坂本沙織)

女子シングルス3(坂本真織)

片山容一部長就任 塩田晋宏監督就任

部長

片山容一

監督

塩田晋宏

男子主将

大森隆義

総務

森田直樹

 

2部6位

1部優勝

優勝

副部長

古屋  尚

コーチ

豊島  靖

福島友子

女子主将

大橋香織

総務

中澤桜子

学連

門馬聡子

2004年

平成16年

2部5位

1部3位

ベスト16

世界大学選手権(ハンガリー)

全日本学生

 

関東学生

 

 

関東学生新人

女子シングルス優勝(福岡春菜)

女子シングルス2(福岡春菜)

女子ダブルス位(坂本詩織 大橋香織)

女子シングルス2(劉一行)

女子シングルス3(坂本沙織)

女子ダブルス3(福岡春菜 坂本沙織)

女子シングルス優勝(劉一行)

部長

堀江孝至

監督

坂本憲一

男子主将佐々木智由

副主将福岡貴孝

総務永野勝久 副総務大宮俊彦

2部4位

1部優勝

ベスト16

副部長

茂呂 周

コーチ

中村安孝

女子主将

森門淑子

副主将

福岡春菜

総務

坂本詩織

副総務

中澤桜子

学連

旅川寛卓

門馬聡子

2003年

平成15年

2部4位

1部3位

ベスト16

関東学生

関東学生新人

女子ダブルス優勝(福岡春菜 坂本沙織)

女子シングルス2(坂本沙織)

部  長 堀江孝至

副部長 茂呂 周

監督

坂本憲一

コーチ

中村安孝

男子主将

川島悠也 

2部優勝

1部優勝

ベスト16

副主将富田真幸 総務渡辺岳秋 女子主将張虹 副主将森門淑子

総務坂本詩織 学連竹内良謙 間山右子 旅川寛卓

2002年

平成14年

2部2位

1部3位

ベスト32

関東学生新人

女子シングルス2(福岡春菜)

女子ダブルス2(福岡春菜 大橋香織

部長

堀江孝至

監督

坂本憲一

男子主将

高見陽二

総務

祝迫陽平

 

2部5位

2部優勝

1部昇格

ベスト16

副部長

茂呂 周

コーチ

中村安孝

女子主将

山口ひろみ

学連竹内良謙

   間山右子

2001年

平成13年

2部4位

2部優勝

ベスト32

関東学生

男子ダブルス3位(望月裕也 川島悠也

部長

堀江孝至

監督

坂本憲一

男子主将

横田敬春

総務

吉田友雄

副総務

望月裕也

2部3位

2部優勝

ベスト16

副部長

茂呂 周

コーチ

谷 由紀夫

女子主将

関山こころ

総務

大原瑞絵

学連

竹内良謙

2000年

平成12年

2部3位

2部3位

ベスト32

オリンピック大会(シドニー)

世界選手権(団体戦)

(マレーシア クアラルンプール)

全日本選手権

関東学生

関東学生新人

 

日本代表(坂田倫子)

日本代表(坂田倫子)

 

混合ダブルス2位(森本洋治 河野文江)

女子シングルス3(張虹)

男子ダブルス2位(豊田将士 柴田裕介

女子シングルス2位(張虹)

堀江孝至部長就任 坂本憲一監督就任

部長

堀江孝至

監督

坂本憲一

男子主将

佐々木一樹

総務

吉田友雄

 

2部2位

2部2位

ベスト16

副部長

茂呂 周

コーチ

谷 由紀夫

女子主将

浅川恵梨

女子総務

谷知子

 

1999年

平成11年

2部3位

2部3位

ベスト32

世界選手権(個人戦)

(オランダ アイントホーヘン)

全日本選手権

 

関東学生新人

日本代表(坂田倫子)

 

男子ダブルス2位(森本洋治 高志亮

女子ダブルス位(野末知穂  塩見亜矢子

女子ダブルス3工藤彩子 池津あゆみ

部長

櫻井 勇

監督

永瀬治一郎

男子主将

山崎嘉平太

総務

佐々木一樹

 

2部5位

2部2位

ベスト32

 

コーチ

坂本憲一

女子主将

野平登志子

 

学連

福原秀行

1998年

平成10年

2部3位

2部3位

ベスト16

 

 

 

 

櫻井勇部長就任

部長

櫻井 勇

監督

永瀬治一郎

男子主将

後藤賢治

総務

上田貴文

 

2部4位

2部3位

ベスト32

 

コーチ

井関律人

女子主将

山川加奈子

女子総務

宮城通代

 

1997年

平成9年

2部3位

2部4位

ベスト32

全日本選手権

関東学生

女子ダブルス位(野末知穂 松尾清美

女子シングルス2山川加奈子

部長

石川才顯

監督

永瀬治一郎

男子主将

八島秀隆

総務

中村善幸

 

2部3位

2部3位

ベスト32

 

コーチ

井関律人

女子主将

山川加奈子

 

学連

朝烏寧

1996年

平成8年

2部4位

2部優勝

ベスト32

全日本選手権

関東学生

混合ダブルス2位(森本洋治 河野文江)

女子ダブルス位(角田めぐみ 山川加奈子

部長

石川才顯

監督

永瀬治一郎

男子主将高橋真佐人

副主将横山隆 総務後藤春樹

2部5位

2部4位

ベスト16

コーチ河島国男

    井関律人

女子主将角田めぐみ

1995年

平成7年

2部4位

2部優勝

ベスト16

全日本選手権

 

 

関東学生新人

男子ダブルス2位(森本洋治 岩崎清信

10月21日 創部七十周年記念式典(於日本大学会館)

女子シングルス3山川加奈子

部長

石川才顯

監督

永瀬治一郎

男子主将藤井竜也 副主将阿部清隆

総務村松和彦    学連穂積尚志

2部5位

2部優勝

ベスト16

コーチ 河島国男

    井関律人

女子主将坂田倫子 副主将渡辺香緒里

女子総務原田しのぶ 副総務鹿野紀子

1994年

平成6年

2部優勝

1部6位

2部降格

ベスト16

アジアカップ(中国)

世界大学選手権(ベルギー)

全日本学生

日本卓球協会

関東学生

韓国遠征

日本代表(森本洋治)

日本代表(森本洋治)

男子シングルス3位(森本洋治)

専務理事道上 進

女子ダブルス位(野末知穂 坂田倫子)

監督永瀬治一郎 コーチ井関律人 選手森本洋治 高橋智英 秋友康伸 藤井竜也 海谷輝 阿部清隆 野末知穂 大掛美奈 下岡こころ 坂田倫子 渡辺香緒里 角田めぐみ

部長

石川才顯

監督

永瀬治一郎

男子主将

森本洋治

副主将

高橋智英

秋友康伸

総務

村松和彦

副総務

境谷徹

 

1部6位

2部降格

1部3位

ベスト16

 

コーチ

井関律人

女子主将

野末知穂

副主将

秋森純子

女子総務

石井夕子

学連

穂積尚志

1993年

平成5年

1部5位

2部優勝

1部昇格

ベスト16

日英対抗戦クリーブランドオープン

全日本選手権

スウェーデンオープン

全日本学生

韓国グランプリ93

関東学生

 

関東学生新人

 

スロバキアオープン

日本代表(森本洋治)

混合ダブルス位(森本洋治 道広友子)

日本代表(森本洋治)

男子シングルス2位(森本洋治)

日本代表(森本洋治)

女子シングルス(野末知穂)

女子ダブルス優勝(野末知穂 坂田倫子)

男子ダブルス位(横山隆 服部有一郎

女子ダブルス位(鹿野紀子 高橋舞子)

日本代表(森本洋治 坂田倫子)

部長

石川才顯

監督

永瀬治一郎

男子主将

伊東隆士

副主将

當真良和

総務

曽我元博

副総務

中村幸男

 

1部5位

2部2位

ベスト8

コーチ

井関律人

女子主将

山田陽子

副主将

井村路子

品川博子

女子総務

石井夕子

学連

中村孝夫

久村和

1992年

平成4年

1部5位

1部6位

2部降格

ベスト8

全日本社会人

笹川杯地球ユース選手権

全日本選手権

日米学生交歓大会

全日本学生

関東学生

関東学生新人

男子ダブルス優勝川原尚美 韋晴光

男子監督永瀬治一郎 代表森本洋治

混合ダブルス位(森本洋治 道広友子)

日本代表(森本洋治 野末知穂)

男子シングルス3位(森本洋治)

男子シングルス3位(安井浩史)

女子シングルス(坂田倫子)

部長

石川才顯

監督

永瀬治一郎

男子主将

上月智之

副主将

安井浩史

総務

山口裕宏

副総務

三島崇明

 

1部5位

2部優勝

1部昇格

ベスト16

 

コーチ

井関律人

女子主将

須藤純子

女子総務

笹本直子

学連

中村孝夫

1991年

平成3年

1部6位

2部優勝

ベスト8

中国オープン

関東学生

 

関東学生新人

 

 

世界選手権(幕張)

日本代表(森本洋治 佐藤恵理子)

男子シングルス2位(森本洋治)

男子ダブルス2位(森本洋治 高橋智英

男子シングルス優勝(森本洋治)

男子ダブルス優勝(森本洋治 高橋智英

女子シングルス(野末知穂)

総監督(田中利明) 日本代表(森本洋治)

部長

石川才顯

監督

永瀬治一郎

男子主将

小塩浩

副主将

江崎芳孝

総務

谷 由紀夫

学連

森部真弘

1部6位

2部優勝

ベスト16

 

コーチ

井関律人

女子主将

佐藤恵理子

女子総務

遠藤育子

合宿所長

羽畑和夫

1990年

平成2年

1部6位

2部優勝

ベスト8

世界大学選手権(ハンガリー)

東日本学生(最後の大会)

関東学生新人

日本代表(佐藤恵理子)

女子シングルス優勝(佐藤恵理子)

女子シングルス(山田陽子)

永瀬治一郎監督就任(4月)

部長

石川才顯

監督

永瀬治一郎

男子主将太田宣幸

副主将小笠原剛

総務

谷由紀夫

2部優勝

1部昇格

2部優勝

ベスト16

 

 

女子主将

吉岡弘子

女子総務

遠藤育子

合宿所長

高野浩一

1989年

平成元年

2部4位

2部優勝

ベスト32

日本卓球協会

 

 

関東学生新人

強化本部長(田中利明)

 

中西義治監督就任

男子ダブルス優勝(安井浩史 上月智之

部長

石川才顯

監督

中西義治

男子主将古瀬広樹 副主将太田宣幸

総務武田光史 学連森部真弘

2部4位

2部優勝

-

 

 

女子主将

金子浩美

女子総務

松井由美子

合宿所長

末藤康弘

1988年

昭和63年

2部3位

2部優勝

ベスト32

ソウルオリンピック

 

関東学生新人

コーチ(永瀬治一郎

戸田合宿所完成8月移転

女子シングルス(佐藤恵理子)

女子ダブルス位(佐藤恵理子 遠藤育子)

石川才顯部長就任(3月1日)

部長

石川才顯

監督

金井吾廊

男子主将

太田 毅

総務

武田光史

学連

高橋昭浩

1部6位

2部降格

1部6位

2部降格

ベスト16

 

コーチ

中西義治

女子主将

澤根さやか

女子総務

松井由美子

合宿所長

末藤康弘

1987年

昭和62年

1部6位

2部優勝

1部昇格

ベスト32

国際卓球連盟

 

 

日本卓球協会

会長(荻村伊智朗)

矢尾板弘 勲四等旭日小綬章授章

 

副会長荻村伊智朗

部長

大淵利男

監督

金井吾廊

男子主将

北山友幸

総務

武田光史

学連

高橋昭浩

2部優勝

1部昇格

2部優勝

ベスト8

 

コーチ

中西義治

女子主将

沢田ともえ

女子総務

戎井みどり

合宿所長

宇山孝志

1986年

昭和61年

1部6位

2部降格

2部3位

ベスト8

 

関東学生

 

男子ダブルス位(佐藤恭彰 北山友幸)

部長

大淵利男

監督

金井吾廊

男子主将

川端浩義

総務

松村隆弘

学連

佐藤義彦

1部4位

1部6位

2部降格

ベスト8

 

コーチ

中西義治

女子主将

小林和理

女子総務

金井美紀江

合宿所長

青柳健次

1985年

昭和60年

1部2位

1部6位

ベスト8

全日本選手権

東西優勝校対抗戦

東日本学生

東西対抗東日本決定戦

春秋王座決定戦

世界選手権(イエテボリ)

関東学生新人

男子ダブルス3位(川原尚美 小道野英二)

本学3対4近畿大

男子シングルス3位(佐藤計)

本学4対0愛工大

本学4対2専大

日本代表(清水拡嗣) 

男子ダブルス位(増田綱将 蔵谷学)

部長

大淵利男

監督

金井吾廊

男子主将

佐藤計

副主将

長島正行

総務

吉村清志

学連

金井美紀江

1部優勝

1部6位

ベスト8

 

コーチ

松井康浩

女子主将

魚路恭子

女子総務

福井則子

合宿所長

中野浩司

1984年

昭和59年

1部3位

1部6位

ベスト16

アジアカップ(ニューデリー)

 

全日本選手権

関東学生新人

日本代表(清水正夫)

創部六十周年記念式典(於日本大学)

男子ダブルス2位(清水拡嗣 海鉾仁)

男子シングルス優勝(北山友幸)

部長

大淵利男

監督

金井吾廊

男子主将中田博文 副主将若林八十二

総務奥田博幸 学連金井美紀江

1部4位

1部5位

ベスト8

 

コーチ

松井康浩

女子主将

三浦裕子

女子総務

河治順子

合宿所長

徳永利光

1983年

昭和58年

1部4位

1部4位

ベスト16

世界選手権(東京)

 

全日本選手権

関東学生新人

日本代表永瀬治一郎 坂本憲一 清水拡嗣

 

男子ダブルス2位(清水拡嗣 海鉾仁)

男子シングルス(川端浩義)

部長

大淵利男

監督

金井吾廊

男子主将

原 雅浩

総務

金井公則

学連

沢田和秀

1部5位

1部6位

ベスト16

 

コーチ

松井康浩

女子主将

小島千晶

女子総務

浜田真帆

合宿所長

水谷正博

1982年

昭和57年

1部6位

1部5位

ベスト16

関東学生

 

関東学生新人

 

 

 

 

日本卓球協会

女子シングルス(三浦裕子)

女子ダブルス2(小島千晶 石川知子

男子シングルス優勝(荒木裕治)

男子シングルス3位(佐藤計)

男子ダブルス優勝(佐藤計 井上博茂

男子ダブルス2(荒木裕治 長島正行

男子ダブルス位(中田博文 奥田博幸)

常任顧問(矢尾板弘)

部長

大淵利男

監督

金井吾廊

男子主将

河合彦光

総務

樋口 茂

 

1部6位

1部6位

ベスト16

 

コーチ

松井康浩

女子主将

熊田友子

女子総務

金井澄子

学連

安藤 純

1981年

昭和56年

1部5位

2部優勝

1部昇格

3位

世界選手権(ノビサト)

全日本選手権

 

全日本学生

関東学生

関東学生新人

 

日本代表(坂本憲一 海鉾仁

男子シングルス2位(坂本憲一)

男子ダブルス位(海鉾仁 塩田晋宏)

男子シングルス2位(海鉾仁)

男子ダブルス位(海鉾仁 塩田晋宏)

男子ダブルス3位(矢野正徳 若林八十二)

男子ダブルス3位(岡田一也 徳永利光)

部長

大淵利男

監督

金井吾廊

男子主将

海鉾 仁

総務

村松茂晴

学連

西本幸宏

1部優勝

2部優勝

ベスト16

 

コーチ

松井康浩

女子主将

平山 雪

女子総務

小林久美

合宿所長

川原尚美

1980年

昭和55年

1部2位

2部優勝

3位

全日本選手権

 

全日本学生

東日本学生

アジア選手権

日本卓球協会

男子シングルス3位(坂本憲一)

男子ダブルス優勝(海鉾仁 塩田晋宏)

男子シングルス3位(元田明人)

男子シングルス3位(塩田晋宏)

日本代表(海鉾仁)

専務理事荻村伊智朗

部長

大淵利男

監督

金井吾廊

男子主将

元田明人

総務

見城 真

学連

北地勝広

1部3位

2部優勝

ベスト16

 

コーチ

松井康浩

女子主将

松島範子

女子総務

田中 忍

合宿所長

諏訪邦雄

1979年

昭和54年

1部優勝

2部優勝

優勝

世界選手権(ピョンヤン)

 

ブラジル遠征

 

 

 

 

全日本選手権

全日本学生

 

東西優勝校対抗

東日本学生

 

 

 

東西対抗東日本決定戦

関東学生

 

関東学生新人

日本代表(総監督矢尾板弘 コーチ古川敏明 選手坂本憲一)

団長 矢尾板弘 監督 金井吾廊 コーチ 松井康治 選手 坂本憲一 河島国男 海鉾仁 山崎明彦

創部55周年記念式典(日本青少年会館)

矢尾板弘 藍綬褒章授章

男子団体3位

男子シングルス2位(清水正夫)

男子ダブルス優勝(清水正夫 坂本憲一)

本学0対4近畿大

男子シングルス優勝(坂本憲一)

男子シングルス2位(清水正夫)

男子シングルス3位(海鉾仁)

男子ダブルス優勝(清水正夫 坂本憲一)

本学4対2愛工大

男子シングルス2位(鷲見知広)

男子シングルス3位(坂本憲一)

男子シングルス2位(山崎信一)

部長

大淵利男

監督

金井吾廊

男子主将

清水正夫

総務

柿崎忠美

学連

茶川秀司

1部優勝

2部優勝

ベスト16

 

コーチ

松井康浩

女子主将

川野洋子

女子総務

田中 忍

合宿所長

前川幸夫

1978年

昭和53年

1部優勝

1部6位

2部降格

3位

全日本社会人

全日本選手権

 

 

全日本学生

 

 

 

東西優勝校対抗

東日本学生

 

 

 

 

東西対抗東日本決定戦

関東学生

 

 

関東学生新人

 

 

国際卓球連盟

女子シングルス優勝(千葉良子)

男子シングルス3位(山吉敬二

混合ダブルス優勝(坂本憲一 塚本英子)

団体3位

男子シングルス優勝(坂本憲一)

男子シングルス2位(天野悟)

男子シングルス3位(清水正夫)

男子ダブルス2(天野悟 清水正夫)

本学4対0福岡大

男子シングルス優勝(清水正夫)

男子シングルス2位(坂本憲一)

男子シングルス3位(中村安孝)

男子シングルス3位(天野悟)

男子ダブルス優勝(天野悟 清水正夫)

本学4対0愛工大

男子シングルス優勝(天野悟)

男子シングルス3位(清水正夫)

男子ダブルス優勝(天野悟 清水正夫)

男子シングルス優勝(塩田晋宏)

男子ダブルス2(海鉾仁 川原尚美

男子ダブルス3(村松茂晴 赤穂陽治

会長代行(荻村伊智朗

部長

大淵利男

監督

金井吾廊

男子主将

天野 悟

副将

中村安孝

総務会計

岡部 裕

学連

君波範明

茶川秀司

1部優勝

1部5位

ベスト8

 

コーチ

松井康浩

女子主将

鈴木晶子

女子総務

黒川嘉枝

合宿所長

川田高弘

1977年

昭和52年

1部優勝

1部5位

ベスト8

全日本選手権

 

 

欧州遠征

全日本学生

 

 

東西優勝校対抗

東日本学生

 

 

東西対抗東日本決定戦

関東学生新人

 

 

 

日本卓球協会

東京卓球連盟

男子シングルス3位(永瀬治一郎)

混合ダブルス2位(小山欽司 下田とわ子)

男子団体2位

日本代表(中村孝太郎)

男子シングルス2位(天野悟)

男子シングルス3位(中村安孝) 

男子ダブルス優勝(大塚弘 天野悟)

本学2対4近畿大

男子シングルス優勝(坂本憲一)

男子シングルス3位(清水正夫)

男子ダブルス優勝(大塚弘 天野悟)

本学4対2愛工大

男子シングルス優勝(坂本憲一)

男子シングルス2位(元田明人)

男子ダブルス2(元田明人 岩瀬建彦

男子ダブルス3(坂本憲一 前川幸夫

副会長(矢尾板弘)

会長(矢尾板弘)

名誉部長

檜山與八郎

部長

大淵利男

総監督

矢尾板弘

監督

金井吾廊

男子主将

大塚 弘

総務

中川敬一朗

会計

中川敬一朗

1部優勝

1部3位

ベスト8

 

コーチ

松井康浩

中西義治

古川敏明

白沢秀男

女子主将

七沢京子

 

学連

君波範明

1976年

昭和51年

1部2位

1部5位

ベスト8

全日本選手権

全日本学生

東日本学生

 

 

アジア・アフリカ・ラテンアメリカ卓球友好招待大会

関東学生

 

 

関東学生新人

女子ダブルス2位(千葉良子 横田幸子

男子ダブルス3位(永瀬治一郎 山吉敬二

男子シングルス3位(中村安孝 清水正夫)

男子ダブルス優勝(永瀬治一郎 山吉敬二

男子ダブルス3(大塚弘 天野悟)

混合ダブルス優勝(小山欽司 黒子テル子

 

男子シングルス3位(天野悟)

男子ダブルス3位(永瀬治一郎 山吉敬二

女子シングルス2位(千葉良子)

男子シングルス3位(河島国男)

女子シングルス3位(千葉良子)

女子ダブルス3位(千葉良子 川野洋子

名誉部長

檜山與八郎

部長

大淵利男

総監督

矢尾板弘

監督

金井吾廊

男子主将

山吉敬二

総務

櫨 康治

 

1部2位

2部優勝

1部昇格

ベスト8

助監督

松井康浩

女子監督

中西義治

コーチ

古川敏明

白沢秀男

榊原倫子

女子主将

石川美智子

 

学連

君波範明

1975年

昭和50年

1部4位

2部3位

3位

世界選手権(カルカッタ)

全日本選手権

東日本学生

関東学生

日本代表(古川敏明

男子ダブルス2位(永瀬治一郎 山吉敬二

男子シングルス2位(永瀬治一郎)

男子ダブルス2位(永瀬治一郎 山吉敬二

名誉部長 檜山與八郎 部長 大淵利男

総 監 督 矢尾板弘  監督 金井吾廊

男子主将 田村 明

総   務 奥田博文

会   計 峯吉 孝

1部5位

2部4位

ベスト16

助監督松井康浩 女子監督中西義治

コーチ古川敏明 白沢秀男 榊原倫子

女子主将

遠藤あつ子

学連

植原章雄

1974年

昭和49年

1部優勝

2部2位

ベスト8

 

 

 

アジア競技大会(テヘラン)

全日本学生

東日本学生

関東学生

日本大学卓球部創部五十周年記念式典

(日大両国講堂)

大淵利男教授部長就任

日本代表(小山欽司)

男子シングルスス3位(小山欽司)

男子シングルス2位(小山欽司)

男子シングルス優勝(小山欽司)

名誉部長

檜山與八郎

部長

大淵利男

総監督

矢尾板弘

監督

金井吾廊

男子主将

小山欽司

総務

吉見元男

会計

吉見元男

2部優勝

1部昇格

2部優勝

ベスト16

助監督松井康浩

女子監督中西義治

コーチ古川敏明 白沢秀男 榊原倫子

女子主将

内田弓子

学連

小田隆宣

1973年

昭和48年

1部6位

2部降格

2部優勝

ベスト8

全日本選手権

 

 

関東学生

関東学生新人

 

男子シングルス3位古川敏明

男子ダブルス3位(古川敏明 小川均

全日本選抜北朝鮮遠征(今井邦夫)

男子シングルス3位(小山欽司)

男子ダブルス優勝(永瀬治一郎 山吉敬二

女子ダブルス3位(小川美千代 山田典子)

部長

檜山與八郎

総監督 矢尾板弘

監  督 金井吾廊

男子主将 川内信一郎

総   務 黒田 貫

会   計 阿部和彦

1部2位

2部3位

ベスト16

助  監 督 松井康浩

女子監督 中西義治

コーチ 古川敏明 白沢秀男 榊原倫子

女子主将

加藤慶子

学連

江口 孝

1972年

昭和47年

1部優勝

2部4位

ベスト8

 

 

東西優勝校対抗

東日本学生

東西対抗東日本決定戦

春秋王座決定戦

関東学生新人

 

日本卓球協会

 

訪中学生卓球選抜チーム親善試合出場(小山欽司)

本学2対4福岡大

男子ダブルス2位(古賀法男 坂下勝美

本学4対3愛工大

本学4対3法政大

男子シングルス3位(田村明)

男子シングルス3位(加藤浩)

専務理事(矢尾板弘)

金井吾廊監督就任

部長

檜山與八郎

総監督

矢尾板弘

監督

金井吾廊

男子主将

古賀法男

総務

東野光伸

会計

田村文生

1部2位

2部3位

ベスト32

助監督

松井康浩

女子監督

中西義治

コーチ

古川敏明

白沢秀男

榊原倫子

女子主将

笠井喜美子

 

学連

里島幸樹

江口 孝

1971年

昭和46年

1部6位

2部2位

ベスト8

全日本選手権

 

世界選手権(名古屋)

東日本学生

関東学生

関東学生新人

男子シングルス3位古川敏明

4月新合宿所完成移転(世田谷区経堂)

日本代表(古川敏明 榊原倫子)

男子シングルス3位(古賀法男)

男子ダブルス3位(古賀法男 中村孝太郎)

男子シングルス3位(原和美)

部長

檜山與八郎

監督

道上  進

男子主将

岩田秀夫

総務

松村勤

会計

向米作

1部3位

2部優勝

ベスト32

総監督

矢尾板弘

 

女子主将

大西京子

 

学連

米長正博

1970年

昭和45年

1部4位

2部優勝

3位

東日本学生

関東学生

男子シングルス優勝(中村孝太郎)

男子ダブルス2位(渡部文則 高島和久

部長

檜山與八郎

監督

道上  進

男子主将

渡部文則

総務

平井千民

会計

漆崎志郎

1部4位

1部6位

2部降格

ベスト16

総監督

矢尾板弘

 

女子主将

保坂かの子

 

学連

佐藤省吾

1969年

昭和44年

1部4位

1部5位

3位

全日本選手権

全日本学生

東日本学生

関東学生

 

関東学生新人

 

女子シングルス3位(榊原倫子)

女子シングルス3位(榊原倫子)

女子シングルス3位(榊原倫子)

男子ダブルス3位(渡部文則 高島和久

女子ダブルス3位(榊原倫子 飯塚恵美

男子シングルス2位(古賀法男)

男子ダブルス2位(石田幸男 漆崎志郎

部長

檜山與八郎

監督

道上  進

男子主将

白沢秀男

総務

矢尾板誠

会計

酒井幸男

1部5位

1部3位

ベスト8

総監督

矢尾板弘

 

女子主将

榊原倫子

 

学連

石井清昭

1968年

昭和43年

1部4位

1部5位

3位

全日本選手権

東日本学生

関東学連

 

男子団体3位

女子シングルス3位(榊原倫子)

名誉会長(檜山與八郎部長)

道上進監督就任

部長

檜山與八郎

監督

道上  進

男子主将

立沢栄一

総務

鈴木泰男

会計

大野博昭

1部2位

1部5位

ベスト8

総監督

矢尾板弘

 

女子主将

山田美智子

 

学連

堂上隆国

1967年

昭和42年

1部4位

1部5位

ベスト16

世界選手権(ストックホルム)

全日本学生

関東学生新人

日本代表(荻村伊智朗・反畑秀彦

男子シングルス3位(安代幸廣)

男子シングルス2位(渡部文則)

部長

檜山與八郎

監督

矢尾板弘

男子主将

安代幸廣

総務

高瀬功

会計

佐藤秀雄

2部優勝

1部昇格

1部5位

ベスト16

助監督

曽我光男

コーチ   道上  進

荻村伊智朗 朝日重吉

女子主将

伊佐園子

学連

橋本雅之

1966年

昭和41年

2部優勝

1部6位

ベスト16

東日本学生

 

日本卓球協会

関東学生新人

男子ダブルス2位(安代幸廣 古川敏明

男子ダブルス3位(馬場千明 立沢栄一

副理事長(矢尾板弘監督)

男子シングルス2位(大原福克)

男子シングルス3位(白沢秀男)

男子ダブルス優勝(山川準一 西田行輝

男子ダブルス3位(白沢秀男 大原福克)

部長

檜山與八郎

監督

矢尾板弘

男子主将

川西幹夫

総務

森原秀郎

会計

田中克己

2部

4勝1敗

1部3位

ベスト8

助監督

曽我光男

コーチ

道上  進

荻村伊智朗

朝日重吉

女子主将

篠徳子

 

学連

二藤茂洋

1965年

昭和40年

2部3位

1部4位

ベスト16

世界選手権(リュブリアナ)

東日本学生

関東学生新人

日本代表(荻村伊智朗

男子ダブルス2位(角田武人 秋元昭吉

男子シングルス3位(内野国芳)

男子ダブルス2位(内野国芳 安藤典明

男子ダブルス3位(馬場千明 立沢栄一)

部長

檜山與八郎

監督

矢尾板弘

男子主将

角田武人

総務

田中清

会計

本吉昌治

1部6位

2部降格

1部5位

ベスト8

助監督曽我光男

コーチ道上進 荻村伊智朗 田中利明

女子主将

原田千代子

学連

関雅昭

1964年

昭和39年

1部優勝

1部6位

2位

全日本学生

東日本学生

 

関東学生

 

男子シングルス2位(緒方敬弘)

男子シングルス2位大橋紘明

男子ダブルス3位(大橋紘明 反畑秀彦

男子シングルス優勝大橋紘明

男子シングルス2位反畑秀彦

部長

檜山與八郎

監督

矢尾板弘

男子主将

緒方敬弘

女子主将

原田千代子

総務

篠原秀夫

1部2位

1部5位

ベスト16

助監督

曽我光男

コーチ

道上  進

荻村伊智朗

男子副将

大橋紘明

反畑秀彦

会計

荒木武則

学連

玉川進

1963年

昭和38年

1部優勝

2部優勝

1部昇格

ベスト8

韓国遠征

 

東京卓球連盟

世界選手権(プラハ)

全日本学生

 

東西優勝校対抗

東日本学生

東西対抗東日本決定戦

関東学生

 

関東学連

関東学生新人

団長 矢尾板弘 選手 朝日重吉 大橋紘明 反畑秀彦 大竹勉 秋元昭吉 中村博保

副会長(矢尾板弘)

日本代表(荻村伊智朗

男子シングルス3位大橋紘明

男子ダブルス3位(大橋紘明 反畑秀彦

本学8対4関西学院大

男子シングルス2位(太田貞夫)

本学4対1中京大

男子シングルス2位(朝日重吉)

男子ダブルス2位(大橋紘明 反畑秀彦

会長(檜山與八郎部長)

男子シングルス優勝(笹沢儀幸)

部長

檜山與八郎

監督

矢尾板弘

男子主将

朝日重吉

男子副将

太田貞夫

総務

出倉栄彦

1部優勝

1部6位

2部降格

ベスト8

助監督

曽我光男

コーチ

道上  進

荻村伊智朗

田中利明

女子主将

広川勝子

会計

佐光克之

学連

西出光雄

1962年

昭和37年

1部4位

1部5位

ベスト8

全日本選手権

全日本学生

東日本学生

 

 

関東学生新人

 

男子ダブルス3位(中山春生 大橋紘明

男子シングルス3位(朝日重吉)

男子シングルス3位(太田貞夫)

男子シングルス3位(朝日重吉)

男子ダブルス2位(平松勁 朝日重吉)

女子シングルス優勝(広川勝子)

女子ダブルス3位(広川勝子 原田千代子

部長

檜山與八郎

監督

矢尾板弘

男子主将

中山春生

男子副将

平松  勁

小山次郎

総務

尾崎基寿

1部優勝

2部優勝

1部昇格

ベスト8

助監督

曽我光男

コーチ

道上  進

荻村伊智朗

田中利明

女子主将

学連

井上道子

女子総務

小嶋真砂子

学連

藤掛満夫

1961年

昭和36年

1部2位

3部B優勝

2部昇格

3位

 

世界選手権(北京)

全日本選手権

全日本学生

東日本学生

関東学生新人

合宿所移転(練馬区中村南)

混合ダブルス優勝荻村伊智朗 松崎キミ代)

男子ダブルス3位(芦谷勇 中島昭郎

男子ダブルス3位(芦谷勇 中島昭郎

男子ダブルス優勝(芦谷勇 中島昭郎

女子シングルス3位(太田冨佐子)

部長

檜山與八郎

監督

矢尾板弘

男子主将

竹本義文

男子副将

佐藤満男

総務会計主務

桑田重信

1部3位

4部A優勝

3部B昇格

ベスト8

助監督

曽我光男

コーチ

道上  進

荻村伊智朗

田中利明

女子主将

小嶋真砂子

学連委員

井上道子

学連会計

黒崎浩平

1960年

昭和35年

1部4位

4部B3位

3位

全日本選手権

 

 

全日本学生

 

関東学生新人

 

 

東京卓球連盟

男子シングルス2位(荻村伊智朗

混合ダブルス3位(荻村伊智朗 岡田とみ)

混合ダブルス3位(中西義治 畑山恵子)

男子ダブルス3位(芦谷勇 中島昭郎

女子シングルス3位(井上道子)

男子シングルス3位(勝又重雄)

男子ダブルス2位(太田貞夫 朝日重吉

女子部創立

理事長(矢尾板弘)

部長

檜山與八郎

監督

矢尾板弘

男子主将

外谷寅雄

男子副将

榎本靖彦

総務会計主務

多田彰一

1部2位

5部優勝

4部昇格

助監督

曽我光男

コーチ

道上  進

荻村伊智朗

田中利明

女子主将

井上道子

女子主務

小嶋真砂子

学連

浅利憲志

黒崎浩平

1959年

昭和34年

1部3位

3位

全日本選手権

 

 

台湾遠征

 

世界選手権(ドルトムント)

 

 

 

東日本学生

 

関東学生新人

男子シングルス2位(荻村伊智朗

男子シングルス3位(中西義治)

男子ダブルス3位(中西義治 大谷保夫

団長兼監督 矢尾板弘 選手 田中利明 成田静司 中西義治 佐光宏 中山春生)

日本代表(荻村伊智朗 成田静司)

男子シングルス3位(荻村伊智朗

男子ダブルス優勝荻村伊智朗 村上輝夫

混合ダブルス優勝荻村伊智朗 江口冨士枝)

男子シングルス2位(中西義治)

男子ダブルス3位(中西義治 大谷保夫

男子ダブルス2位(中野進 石丸俊二

男子シングルス3位(中山春生)

男子シングルス3位(石丸俊二

部長

檜山與八郎

監督

矢尾板弘

主将

中西義治

総務

大島佳明

会計

小泉 実

1部4位

1958年

昭和33年

1部3位

2位

全日本選手権

 

 

全日本学生

 

 

東日本学生

 

関東学生新人

男子シングルス優勝(成田静司

男子ダブルス2位(成田静司 小倉喜八郎

混合ダブルス優勝荻村伊智朗 大川とみ)

男子シングルス優勝(成田静司

男子ダブルス3位(中西義治 大谷保夫

男子ダブルス3位(成田静司 小倉喜八郎

男子シングルス優勝(成田静司)

男子シングルス3位(中西義治)

男子シングルス3位(成川亘茂)

部長

檜山與八郎

監督

矢尾板弘

主将

成田静司

総務

木村国男

学連委員

千村哲夫

1部3位

助監督

曽我光男

コーチ

道上  進

荻村伊智朗

田中利明

 

副将会計

林  源司

学連補佐

大島佳明

1957年

昭和32年

1部5位

2位

世界選手権(ストックホルム)

 

 

 

全日本選手権

 

 

 

東西優勝校対抗

東日本学生

東西対抗東日本決定戦

春秋王座決定戦

関東学生新人

男子シングルス優勝(田中利明)

男子シングルス2位(荻村伊智朗

男子ダブルス2位(荻村伊智朗 田中利明

混合ダブルス優勝荻村伊智朗 江口冨士枝)

男子シングルス優勝(成田静司

男子シングルス3位田中利明

男子ダブルス3位(成田静司 小倉喜八郎

男子ダブルス3位(中西義治 大谷保夫

本学8対4関西学院大

男子ダブルス3位(成田静司 小倉喜八郎

本学4対0東北学院大

本学4対2明治大

男子シングルス優勝(小堺正夫)

男子ダブルス2位(石川義昭 米山光弘

男子ダブルス3位(佐光宏 田口一男

部長

檜山與八郎

監督

矢尾板弘

主将

加藤盛保

マネージャー

吉田和敏

学連委員

吉田和敏

1部優勝

助監督

曽我光男

コーチ

道上  進

荻村伊智朗

田中利明

 

会計

板倉  洋

学連補佐

木村国男

1956年

昭和31年

1部2位

3位

全日本選手権

 

 

 

 

 

 

全日本学生

東日本学生

 

関東学生新人

 

世界選手権(東京)

男子シングルス優勝(田中利明)

男子シングルス3位荻村伊智朗

男子シングルス3位(成田静司)

男子ダブルス優勝荻村伊智朗 田中利明

男子ダブルス3位(成田静司 小倉喜八郎

混合ダブルス優勝荻村伊智朗 大川とみ)

混合ダブルス2位(田中利明 生野千恵子)

男子シングルス3位(田中利明

男子ダブルス3位(中西義治 大谷保夫

男子ダブルス3位(成田静司 小倉喜八郎

男子シングルス3位小倉喜八郎

男子ダブルス2位(中西義治 引野博之

男子シングルス優勝荻村伊智朗

男子シングルス2位(田中利明

男子ダブルス優勝荻村伊智朗 富田芳雄

男子ダブルス3位(田中利明 角田啓輔

日本代表(道上 進)

部長

檜山與八郎

監督

矢尾板弘

主将

田中利明

副将

粟根  巌

マネージャー

村上正文

 

1部優勝

1955年

昭和30年

1部優勝

ベスト8

全日本選手権

 

 

 

 

全日本学生

 

東西優勝校対抗

東日本学生

 

 

東西対抗東日本決定戦

春秋王座決定戦

世界選手権(ユトレヒト)

男子シングルス優勝(田中利明)

男子シングルス3位(道上進)

男子ダブルス2位(荻村伊智朗 田中利明

混合ダブルス優勝田中利明 生野千恵子)

混合ダブルス2位(荻村伊智朗 大川とみ)

男子シングルス優勝田中利明

男子シングルス3位笠原睦生

本学8対5関西学院大

男子シングルス優勝荻村伊智朗

男子シングルス3位田中利明

男子ダブルス3位(粟根巌 笠原睦生

本学4対0岩手大

本学4対2早稲田大

男子シングルス優勝(田中利明)

男子ダブルス3位(荻村伊智朗 富田芳雄

混合ダブルス3位(田中利明 楢原静世)

部長

檜山與八郎

監督

矢尾板弘

主将

荻村伊智朗

副将

内田房男

マネージャー

安藤  悟

学連

内村  朗

1部5位

1954年

昭和29年

1部3位

ベスト8

台湾遠征

 

 

全日本選手権

 

東日本学生

関東学生新人

 

ベルリン国際大会

パリ国際大会 

世界選手権(ロンドン) 

団長 檜山與八郎 監督 矢尾板弘 主将 山田政功 選手 荻村伊智朗 田中利明 栗根巌 加藤盛保

男子シングルス優勝(田中利明)

混合ダブルス2位(金井吾廊 仲村智恵子)

男子シングルス優勝(田中利明)

男子ダブルス優勝(加藤盛保 好田友治

男子ダブルス2位(染谷隆雄 柴田桂二

日本代表(荻村伊智朗

男子シングルス優勝荻村伊智朗

男子シングルス優勝荻村伊智朗

男子ダブルス3位(荻村伊智朗 富田芳雄

練習場 本部地下に移転

部長

檜山與八郎

監督

矢尾板弘

主将

山田政功

マネージャー

草場不磋夫

 

1部2位

1953年

昭和28年

1部優勝

2位

全日本選手権

 

 

 

全日本学生

 

東日本学生

関東学生新人

 

 

アジアランキング

男子シングルス優勝荻村伊智朗

男子シングルス2位(田中利明)

男子ダブルス優勝(山田政功 荻村伊智朗

混合ダブルス2位(荻村伊智朗 関澄子

男子シングルス3位荻村伊智朗

男子ダブルス3位(山田政功 荻村伊智朗)

男子シングルス3位(荻村伊智朗

男子シングルス2位(田中利明)

男子シングルス3位(粟根巌)

男子ダブルス3位(田中利明 粟根巌

1位(荻村伊智朗

練習場 法文学部第一講堂

部長

檜山與八郎

監督

矢尾板弘

主将

道上  進

マネージャー

生天目 宏

 

1部3位

1952年

昭和27年

2部優勝

1部昇格

ベスト16

 

練習場 法文学部第一講堂

部長

檜山與八郎

監督

矢尾板弘

主将

道上  進

マネージャー

曽我光男

 

2部優勝

1951年

昭和26年

3部A優勝

2部昇格

ベスト16

 

練習場 法文学部第一教室

部長

檜山與八郎

監督

矢尾板弘

主将

浅野  浩

マネージャー

曽我光男

 

3部B優勝

1950年

昭和25年

4部優勝

3部昇格

ベスト16

全日本学生

関東学生新人

男子ダブルス3位(道上進 金井吾廊

男子シングルス2位(道上進)

部長

檜山與八郎

監督

矢尾板弘

 

 

 

5部優勝

4部昇格

1949年

昭和24年

日本卓球協会理事評議員

全日本シニア

矢尾板弘

優勝(山田孝次郎)

 

 

 

 

 

1948年

昭和23年

 

 

 

 

 

 

 

1947年

昭和22年

1部6位

 

 

 

 

 

 

 

1部4位

1946年

昭和21年

1部5位

日本卓球協会

理事矢尾板弘

 

 

 

 

 

 

1945年

昭和20年

中断

 

 

 

 

 

 

 

1944年

昭和19年

中断

大日本体育学卓球部会

常務理事(矢尾板弘

 

 

 

 

 

1943年

昭和18年

中断

 

 

 

 

 

 

 

1942年

昭和17年

中断

 

 

 

 

 

 

 

1941年

昭和16年

 

 

 

 

 

 

 

1940年

昭和15年

1部

 

 

矢尾板弘 監督就任

部長

檜山與八郎

監督

矢尾板弘

 

 

 

2部優勝

1939年

昭和14年

2部

 

檜山與八郎 部長就任

部長

檜山與八郎

 

 

 

 

1部

1938年

昭和13年

2部優勝

 

 

 

 

 

 

 

2部

1937年

昭和12年

2部

 

 

 

 

 

 

 

3部優勝

1936年

昭和11年

 

3位

全日本選手権

全日本学生

全関東学生選手権

男子ダブルス優勝(山田孝次郎 田村金造)

男子シングルス2位(山田孝次郎)

男子シングルス2位(山田孝次郎

 

 

 

 

 

棄権

1935年

昭和10年

出場辞退

3位

全日本学生

全関東学生選手権

男子シングルス優勝(山田孝次郎)

男子シングルス3位(山田孝次郎

男子シングルス3位(田村金造)

 

 

 

 

 

1部優勝

1934年

昭和9年

1部2位

3位

全日本選手権

全関東学生選手権

男子シングルス2位(田村金造)

男子シングルス3位(大江福松

 

 

 

 

 

1部優勝

1933年

昭和8年

3位

全日本選手権

男子シングルス3位(山田孝次郎

 

 

 

 

 

1932年

昭和7年

1部2位

優勝

全日本選手権

全日本学生

 

 

全関東学生選手権

男子シングルス2位(大江福松

男子シングルス2位(大江福松

インカレ優勝メンバー(山田孝次郎 大江福松 小寺松男)

男子シングルス3位(大江福松

 

 

 

 

関東学連

斉藤信雄

1部2位

1931年

昭和6年

1部5位

全日本学生

 

全関東学生選手権(第5回)

男子シングルス2位(山田孝次郎

男子シングルス3位(大江福松

男子シングルス3位(山田孝次郎

部長

禿徹

 

 

 

 

1部2位

1930年

昭和5年

1部4位

2位

学連盟に加盟

 

部長

高松敏雄

 

 

 

 

1929年

昭和4年

全日本選手権(松村系)

男子シングルス優勝(山田孝次郎)

日本大学学友会卓球部となる

部長

高松敏雄

 

 

 

 

2部A

1926年

大正15年

 

 

卓球部創部