第41回 奈良県アンサンブルコンテスト
(第3日目)


2014.1.19.(日)
大和高田市文化会館(さざんかホール)


審査員

福田由美  吉延勝也  岡野圭児  東谷慶太  高橋徹

<編成略号凡例>

Per=打楽器  WW=木管(ホルンを含む場合あり)  WP=管打(木管・打楽器)  WS=木管(木管・弦バス)
  
Sax=サクソフォーン  Cla=クラリネット  Flu=フルート  Cla=クラリネット(クラリネット・弦バス)
WB=混成(木管・金管)  WBP=管打(木管・金管・打楽器)  WBS=混成(木管・金管・弦バス)
Br=金管  BP=管打(金管・打楽器)  BrS=金管(金管・弦バス)
  Trb=トロンボーン  Eup=ユーフォニアム
 

中学校の部

曲目 作曲 編曲
56 Per 8 香芝北中 紅蓮の斜陽 8人の打楽器奏者のために J.グラステイル
57 Per 7 橿原中 カプリス 金田真一
58 Per 7 河合二中 ソナチネ 金田真一
59 Per 5 都南中 エクリプス・ルチア J.グラステイル
60 Per 5 王寺中 美星の降る夜に・・・  願い、やがて強靭な心と翼を持った 片岡寛晶
61 Per 5 片塩中 花火 石毛里佳
62 Per 4 御所中 ジ・インペリアル・コード J.グラステイル
63 Per 4 香芝西中 トム・トム・フーリー A.エーベル
64 Per 3 五條東中 トリオ・パー・ウノ N.J.ジブコビッチ
65 Per 3 白鳳中 アマンド・ショコラ 高橋宏樹
66 Per 3 光陽中 クレセント 野本洋介
67 Per 3 安堵中 アマンド・ショコラ 高橋宏樹
68 Per 3 平群中 パルス 山本教生
69 Per 3 桜井西中 Trio Snare’s 齊藤吉史
70 WW 7 都跡中 ゴットシャルク・コンピレーションT(パンプーラ、キューバの思い出、私に答えて) L.M.ゴットシャルク 山本教生
71 WW 4 平城西中 アンネン・ポルカ J.シュトラウスU 吉田達哉
72 Cla 5 富雄南中 キラキラ星の主題による変奏曲 森田一浩
73 WBP 8 都南中 テルプシコーレ舞曲集より バレエ、ヴォルト、スパニオレッタ、ブーレ M.プレトリウス 藤村祐紀
74 WBP 8 富雄第三小中 子供の世界より 少年たちの軍隊行進曲、お祈り、遊びの渦の中で O.メリカント 山本教生
75 WB 7 飛鳥中 RUBBER DUCK RACE〜おもちゃのアヒルの大冒険 宮川成治
76 WB 5 富雄第三小中 コッツウォルズの風景 廣瀬勇人
77 Br 8 都跡中 四神降り立つ街に 鈴木歌穂
78 Br 8 天理北中 マルシュ・ヴァヤント(勇敢な行進曲) P.コーク
79 Br 8 桜井中 「王様と小人」序曲 辻 峰拓
80 Br 8 田原本中 第7旋法による8声のカンツォン第2番 G.ガブリエリ R.キング
81 Br 8 五條西中 2つのニグロ・スピリチュアルより 1.幼きダヴィデ 兼田 敏
82 Br 8 河合二中 イントラーダ 八木澤教司
83 Br 8 上牧二中 ブリリアント・シーズン 上岡洋一 鈴木栄一
84 BP 8 生駒上中 舞曲集より ムーア人の踊り、わたしの友だち、ロンド T.スザート 石本吉孝
85 BP 8 下市中 アイリッシュ・スピリッツ2 山本教生
86 BP 8 五條中 名も無き物語 宮川成治
87 BP 8 田原本北中 歌劇「アベサロムとエテリ」より バレエ Z.パリアシュヴィリ 山本教生
88 BP 8 富雄南中 テルプシコーレ舞曲集より 入場、ヴォルト、バレエ M.プレトリウス 釜本清隆
89 Br 7 大成中 ジョプリン・ミュージック2 S.ジョプリン 山本教生
90 Br 7 菟田野中 幻想小品集第4巻 より 行進曲、ハンガリー風、スペイン風 A.バッケル=グロンダール 山本教生
91 Br 7 王寺中 アヴィニョンの橋の上で 山本教生
92 Br 7 高田中 幻想小品集第4巻 より 行進曲、ハンガリー風、スペイン風 A.バッケル=グロンダール 山本教生
93 Br 7 桜井東中 ジェリコの戦い 山本教生
94 BP 7 斑鳩中 春を呼ぶ風 福島弘和
95 Br 6 畝傍中 夏の丘の街 濱崎大吾
96 BP 6 聖徳中 小さな祝典音楽 後藤 洋
97 BP 6 郡山東中 組曲「王宮の花火の音楽」より メヌエット、歓喜 G.F.ヘンデル 山本教生
98 Br 5 平城西中 世界の車窓から 溝口 肇 辻 峰拓
99 Br 5 斑鳩南中 金髪のジェニー S.C.フォスター 山本教生
100 Br 5 白鳳中 コッツウォルズの風景 廣瀬勇人
101 Br 5 片塩中 コッツウォルズの風景 廣瀬勇人
102 Trb 4 富雄中 猫の組曲より クラーケン C.ヘイゼル 吉川武典

 

 

職場一般の部

曲目 作曲 編曲
1 Per 4 Y.S.K.シンフォニックアンサンブル Vivid Times Quartet 福田洋介
2 Sax 4 Myst Saxohone Ensemble Phantom Dance 福田洋介
3 Sax 4 M's Sound Factory 民謡風ロンドの主題による序奏と変奏 G.ピエルネ
4 Cla 8 シンフォニックホーム ラ・セーヌ 真島俊夫
5 Cla 5 奈良市吹奏楽団 クラウナリー・フォー・クラリネット H.スタルパース
6 Cla 4 アンサンブルCOSMO 革命家 A.ピアソラ 黒川圭一
7 Cla 4 アンサンブル ヴァニラアイス ファンタジア P.ハーヴェイ
8 Flu 3 セントシンディアンサンブル 月明かりの照らす3つの風景 高橋宏樹
9 Br 8 アンサンブル ヴァニラアイス スリー・ダンス・エピソード E.グレグソン
10 Br 8 M's Sound Factory ロンドンの小景より 5.戦没者記念碑 3.グリーンパーク 4.トラファルガー広場 G.ラングフォード 金/代表
11 Br 6 奈良市吹奏楽団 タランテラ 八木澤教司
12 Br 5 爆音小僧ブラスアンサンブル ポップ組曲より 1.ロック 3.ラグ A.フラッケンポール
13 Br 5 天理高校第二部吹奏楽部OB会 五重奏曲第1番より 第*楽章 V.エヴァルド D.R.トーマス
14 Trb 4 Century Trombone Ensemble トロンボーン・ファミリーより シャウティン・ライザ・トロンボーン、テディトロンボーン H.フィルモア 小田桐寛之
15 Eup 3 Ensemble Poisson Rouge A Song for Japan S.フェルヘルスト