2010年度公式戦試合日程

 

 

 

 

 

 

 

大会名

場所

対戦相手

試合結果

寸 評

 

2009年

 

 

1

10

25

新人戦大会(5年生)

深井

リトルセブンズ

○ 7-3

3回に清水の3塁打で流れを引き込む。渡辺好リリーフ。

 

2

11

8

新人戦大会(5年生)

深井

リトルジャイアンツ

○ 11-0

飯島、大西のリレーで5回15打席で抑える。6安打。5回コールド。

 

3

11

8

新人戦大会(5年生)

深井

北本アトラス

 10-3

大西、椿、飯島のクリーンナップが連続2塁打。5回コールド優勝!

 

2010年

 

 

4

3

27

春季県南代表決定戦2回戦

深井

北本マリナーズ

○ 4-0

飯島1安打好投。萩原2塁打、吉田2安打、奥田単打。好発進。

 

5

4

10

春季県南代表決定戦準決勝

深井

埼玉ファインズ

  8-1

3回に安打、四球、失策で一巡。5回コールド。

 

6

4

10

春季県南代表決定戦決勝

深井

北本アトラス 

○ 3-0 

渡辺本塁へ好走塁、大西タイムリー2塁打、渡辺好リリーフで優勝

 

7

5

2

32回埼玉県スポ少南部ブロック鴻巣大会1回戦

フラワー球場

戸塚イーグルス 

▲ 6-6 

飯島球威制球とも不調。打線も散発。サドンデスで敗退。

 

8

5

9

春季5年生大会

深井 

埼玉ファインズ 

  3-1 

土井完投。ナイスピッチング。

 

9

5

9

春季5年生大会

中スポ

LPサウスボーイズ

  16-4

4年生萩原(啓)-矢口の継投。5年生チームに力が付いてきた。

 

10

5

16

春季5年生大会

深井

石戸少年野球

○ 22-3

全員野球で切れ目ない得点。萩原(啓)も好投。

 

11

5

16

春季5年生大会

深井

北本マリナーズ

○ 7-0

矢口、児玉の好プレー。各選手バント決める。土井が優秀選手賞。

 

12

5

22

春季4年生大会

多目的広場

埼玉ファインズ

○ 8-3

萩原(啓)6回3安打ピッチング。打線も8安打と盛り立てた。

 

13

5

22

春季4年生大会

多目的広場 

北本アトラス 

● 5-11 

初登板の3年生田村(翼)力投したが、力負け。萩原優秀選手賞。

 

14

5

29

3回朝日旗親睦少年野球大会1回戦

川里多目的A

アカミネ 

○ 8-1

吉田ツーランスクイズ決める。5年生土井2安打で貢献。5回コールド

 

15

5

30

3回朝日旗親睦少年野球大会2回戦

吹上総合運動A

りんどう

▲ 1-1

打撃不振。数あるチャンスも生かせず同点にされ、サドンデス負け。

 

16

6

27

夏季県南代表決定戦1回戦

 中スポ

石戸少年野球 

○ 50-0 

7/3は気を引き締めて頑張ろう。

 

17

7

3

夏季県南代表決定戦準決勝

 深井

北本マリナーズ 

○ 2-1

攻撃ミスで苦しむ中、飯島1安打で踏ん張る。土井好プレーで援護。

 

18

7

3

夏季県南代表決定戦決勝

 深井

リトルセブンズ

10-2

11安打の猛打。機動力活かす。読売旗県北大会代表権も獲得。

 

19

7

4

6回北本交流少年野球大会1回戦

スポーツセンタ 

あずまライオンズ 

○ 18-0

4、5回に打線爆発。エース飯島も2安打投球。

 

20

7

11

6回北本交流少年野球大会2回戦

 中スポ

北本マリナーズ 

○ 9-0

先頭打者大西の安打がチームに流れ呼び込む。4回5連打で勝負有。飯島被安打2 

 

21

7

17

6回北本交流少年野球大会3回戦

深井

伊奈ジャイアンツ

○ 8-7

7回裏に5点差を執念で逆転。4番椿がセンター前に決勝打。粘り強さが身に付いた。

 

22

7

18

5回北本交流少年野球大会準決勝

深井

北本アトラス

○ 12-5

 

 

23

7

18

5回北本交流少年野球大会決勝

北本総合公園

美谷本ファイタイーズ

● 1-8

4回表にノーアウト1,3塁で無得点。5回裏叩きつけられるバッティングで4失点。準優勝。

 

24

8

14

24回読売旗県北少年野球大会1回戦

 熊谷運動公園

 新明野球

● 3-6

自滅の試合。悪い流れを断ち切れなかった。投手を孤立させるな!

 

25

8

29

スポ少秋季県南ブロック戸田大会1回戦

道満

アスナロジャイアンツ

○ 12-0

皆の気持ちが本来のエース復活に、攻撃はチャンスを手堅く得点に。

 

26

9

4

スポ少秋季県南ブロック戸田大会2回戦

道満

川口トニーズ

○ 6-5

大西HRから反撃開始。6回萩原SQ、椿、吉田連続ヒット等2点差を逆転。県大確定

 

27

9

4

スポ少秋季県南ブロック戸田大会3回戦

道満

美谷本ファイタイーズ

● 4-7

エラーが好投萩原の足を引っ張る。修正すべき点が分かった試合。県大頑張れ!

 

28

9

20

北本市秋季少年野球大会Aチーム

深井

リトルセブンズ

○ 10-5

ゴロを打つバティングの成果あり。守備が最悪。課題克服に奮闘中。

 

29

9

26

北本市秋季少年野球大会Aチーム

中スポ

埼玉ファインズ

○ 5-2

吉田3塁打、清水2塁打を放つ。全力プレーをしない場面目立つ。喝!

 

30

9

26

北本市秋季少年野球大会Aチーム

中スポ

リトルジャイアンツ

○ 22-1

14安打の猛攻。萩原3連続2塁打&1点に抑える好投。

 

31

10

2

北本市秋季少年野球大会Aチーム

スポーツセンタ 

北本マリナーズ

○ 6-1

飯島無安打に抑え渡辺にリレー。奥田、渡辺、椿が攻撃に貢献。

 

32

10

2

北本市秋季少年野球大会Aチーム

スポーツセンタ 

北本アトラス

○ 7-0

4回2アウトから奥田大西の連続安打が流れ呼ぶ。萩原3安打の好投

 

33

10

3

北本市秋季少年野球大会Aチーム

中スポ

LPサウスボーイズ

○ 5-2

走塁で飯島を助ける。5回吉田がスクイズを決め流れを引き寄せた

 

34

10

11

北本市秋季少年野球大会Aチーム

中スポ

高尾アローズ

○ 19-3

県大なら流れが変わる雑なプレー有。絶対に競り勝つ気持ちを持て。

 

35

10

16

北本市秋季少年野球大会Aチーム

中スポ

中ブレB

○ 7-0

萩原1安打の好投。走塁で有利に展開。

 

36

10

10

北本市秋季少年野球大会Aチーム

中スポ

石戸少年野球

○ 27-0

仲間の失敗成功から学べ。2年ぶりの全勝優勝。

 

37

9

20

北本市秋季少年野球大会Bチーム(5年生)

深井

埼玉ファインズ

● 4-7

4回までは接戦だったが、後半息切れ。2戦目以降に期待したい。

 

38

9

26

北本市秋季少年野球大会Bチーム(5年生)

中スポ

リトルジャイアンツ

○ 9-6

土井の安打、小川のタイムリーから逆転。初勝利。

 

39

9

26

北本市秋季少年野球大会Bチーム(5年生)

中スポ

北本アトラス

● 4-5

児玉好投、機動力でリードするが、5回守備の乱れで逆転負け。

 

40

10

2

北本市秋季少年野球大会Bチーム(5年生)

スポーツセンタ 

LPサウスボーイズ

● 2-6

4回追い上げるも、5回に四球から突き放された。頑張れ5年。

 

41

10

3

北本市秋季少年野球大会Bチーム(5年生)

中スポ

高尾アローズ

○ 7-2

初回から着実に加点安定した試合運びだったが、最終回余分な失点

 

42

10

3

北本市秋季少年野球大会Bチーム(5年生)

中スポ

リトルセブンズ

● 2-4

最終回二死満塁同点のチャンス。土井が外野飛に倒れ一歩及ばす

 

43

10

11

北本市秋季少年野球大会Bチーム(5年生)

中スポ

石戸少年野球

○ 22-1

5、4、3年生が全力プレーを実行。マリナーズ戦は食らいつけ!

 

44

10

16

北本市秋季少年野球大会Bチーム(5年生)

中スポ

中ブレA

● 0-7

昨年同様ABチームに力量の差がり。でも来年は期待できそう。

 

45

10

16

北本市秋季少年野球大会Bチーム(5年生)

中スポ

北本マリナーズ

● 2-5

4回守備の乱れから4失点。最終回の粘るも及ばず。

 

46

10

17

第35回スポ少秋季埼玉大会1回戦

吉見運動公園

花園野球

● 1-4

乱打戦。5回までの4回あったチャンスに1点止まり。残念な試合。

 

47

10

3

新人戦大会(5年生)2回戦

深井

埼玉ファインズ

○ 10-1

相手投手の制球難もあり、無難な試合運びだった、5回コールド。

 

48

11

27

新人戦大会(5年生)準決勝

深井

リトルジャイアンツ

○ 15-0

危なげない試合運びで5回コールド。

 

49

11

27

新人戦大会(5年生)決勝

深井

リトルセブンズ

○ 3-2

最終回1点差を玉谷のヒットから逆転。連覇

 

50

11

7

12回べに花選抜少年野球大会1回戦

城山公園

川田谷ベアーズ

○ 6-2

俊足鎌田のバントヒットが勝利を導く。飯島、佐藤、大西の安打で5点

 

51

11

14

12回べに花選抜少年野球大会2回戦

城山公園

北本アトラス

○ 5-1

7回代打清水のショート内野安打を皮切りに2点追加し勝負あり。

 

52

11

14

12回べに花選抜少年野球大会3回戦

城山公園

伊草ソニック

○ 3-1

飯島好投。5回からリリーフの渡辺が最終回満塁のピンチを乗り切る

 

53

11

27

12回べに花選抜少年野球大会準決勝

荒川総合

LPサウスボーイズ

○ 4-3

エース飯島ランナー背負う苦しむがバックが助ける。

 

54

11

27

12回べに花選抜少年野球大会決勝

荒川総合

大宮アローズ

○ 8-1

椿2塁打。渡辺好投。2捕殺と1併殺と6回コールド。連覇

 

55

11

21

秋季4年生大会

深井

北本マリナーズ

● 2-10

室井2塁打放つも守備の乱れで失点。

 

56

11

21

秋季4年生大会

深井

高尾アローズ

○ 10-2

守備も堅く大地好投。俊介、啓太が2塁打。翼安打。陽大が優秀賞。

 

57

12

4

7回埼北ポニー少年野球大会予選

行田総合公園

下忍袋イーグルス

○ 11-0

飯島1安打の好投。相手の守備の乱れと飯島、大西のHRにて完勝。

 

58

12

4

7回埼北ポニー少年野球大会予選

行田総合公園

荒木小少年野球

○ 9-1

バントによる足を生かした攻撃。

 

59

12

11

7回埼北ポニー野球大会決勝T1回戦

行田自由広場

りんどう

○ 8-3

初回4番が2走者を帰す理想的な攻撃、2回5番粘り出塁。計8点、

 

60

12

11

7回埼北ポニー少年野球大会決勝T準決勝

行田自由広場

若小玉スプリット

○ 11-1

大西先頭打者HRから5点。その後も加点し5回コールド勝ち。

 

61

12

12

7回埼北ポニー少年野球大会決勝T決勝

門井球場

行田東フェニックス

● 3-5

エラー絡みの失点。攻撃も雑なプレー有。悔しい決勝戦。3連覇逃す

 

62

12

19

第4回熊谷リトルシニア杯1回戦

熊谷運動公園

大原イーグルス

○ 17-3

前半は選球眼で、後半は打撃で得点。清水待望の3塁打。

 

63

12

19

第4回熊谷リトルシニア杯2回戦

熊谷運動公園

大里少年野球

○ 5-0

飯島投打に活躍。重く苦しい空気を吹っ飛ばす。

 

64

12

23

第4回熊谷リトルシニア杯3回戦

熊谷運動公園

上柴ドリームス

● 2-4

1、2回に好機逃す。7回ツーアウトから一打逆転と攻めるが力尽きる

 

65

3

13

33回解脱選抜大会 2回戦

スポーツセンタ 

北本アトラス

○ 1-0

初回萩原のスクイズ点をエース飯島が好投し守り切る。

 

66

3

19

33回解脱選抜大会 3回戦

スポーツセンタ 

鴻巣シャークス

○ 7-0

渡辺1安打投球。相手のスキを狙いそつなく得点。

 

67

3

19

33回解脱選抜大会 準決勝

スポーツセンタ 

小針ヤンキース

○ 6-3

佐藤のガッツ、奥田3塁封殺、椿好走など好プレー続出。気合十分。

 

68

3

20

33回解脱選抜大会 決勝

スポーツセンタ 

伊奈ジャイアンツ

▲ 4-4

6回4点差から追いつくも押し切れずサドンデスへ。準優勝。